Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще Испания: не Атипичная, но рядом
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
detective
13 августа 2015, 13:31
Еще одна башня - Сан-Сальвадор
detective
13 августа 2015, 13:32
На нее можно подняться в то время, когда не звонят колокола.
Наверху
detective
13 августа 2015, 13:33
На городской окраине
detective
13 августа 2015, 13:34
Здесь есть и свой старинный акведук. Не такой крутой, как в Сеговии, конечно, и даже не античный, а средневековый, но тоже симпатичный...
detective
13 августа 2015, 13:34
И более современный арочный мост.
Olexander
14 августа 2015, 00:49

detective написал: На городской окраине

На этих скворечниках на фото висят плакаты - Vende. Интересно было бы узнать, сколько такая недвижимость в этом городе может стоить.
detective
14 августа 2015, 12:21

Olexander написал: На этих скворечниках на фото висят плакаты - Vende. Интересно было бы узнать, сколько такая недвижимость в этом городе может стоить.

Учитывая их внешний вид и окна практически на уровне автодороги, думаю, что цена не может быть высокой. Я бы не купил даже за условную сумму smile.gif
detective
14 августа 2015, 12:21
Стиль мудехар так полюбился арагонцам, что они и в XX веке продолжали его использовать. И получалось у них очень даже ничего. Самый яркий пример теруэльского нео-мудехара – причудивая лестница – La Escalinata.
detective
14 августа 2015, 12:23
Ступени поднимаются со стороны ж-д вокзала в старую часть города.
detective
14 августа 2015, 12:24
...
detective
14 августа 2015, 12:25
Центральная лестница упирается в портал с изображением сцены на тему Теруэльских влюбленных, после чего раздваивается. Правая часть ведет в сторону моста, левая выходит около башни Сан-Себастьян.
detective
14 августа 2015, 12:25
Элементы декорации.
detective
14 августа 2015, 12:26
Ну и нельзя не вспомнить про знаменитый теруэльский хамон, имеющий знак D.O. (Denominación de Origen - защищенное наименование по происхождению), как вина или другие продукты особого качества.
detective
14 августа 2015, 12:27
Хамон провинции Теруэль первым в Испании получил такой статус, хрюшки для него пасутся не ниже, чем 800 м над уровнем моря, питаются сплошь желудями и т.д.
detective
14 августа 2015, 12:29
На этом закругляемся и едем из Теруэля в Альбаррасин – небольшой городок в горах Арагона, почти полностью сохранивший свой средневековый облик.
Тетямотя
14 августа 2015, 13:07

detective написал:  Самый яркий пример теруэльского нео-мудехара – причудивая лестница – La Escalinata.

Какая красота!
Celta
16 августа 2015, 11:02

detective написал: Пока же немного Валенсии. В принципе, многие наверняка бывали в этом городе – хотя бы заезжая с окрестных пляжных курортов, так что можно было бы и не постить, наверно. Но раз уж наш последний маршрут там пролегал, кое-что все-таки выложу.

Cпасибо за Валенсию.
У меня по этому городу никак не сходятся звёзды. Про него столько разных мнений! Буквально вчера вернулась знакомая пара оттуда с мнением "не трать времени, нечего там особо смотреть, большой портовый город".
На прошлой неделе сотрудница вернулась оттуда вся в восхищении.
Дочка была на курсах. Имела всего полдня на обзорную экскурисю. Мнение - "ничего так, можно посмотреть, поедь, если хочешь".
Так вот ,я то впишу Валенсию в путевые листы, то вычеркну. smile4.gif
detective
17 августа 2015, 17:43

Celta написала: Cпасибо за Валенсию.
У меня по этому городу никак не сходятся звёзды. Про него столько разных мнений!

И тебе спасибо, и всем остальным тоже smile.gif
Это, кстати, для меня удивительный факт, но действительно - единого мнения по Валенсии нет, и я тоже слышал самые разные мнения на этот счет. Пожалуй, больше, чем по любому другому испанскому городу. Но я люблю Валенсию. smile.gif
detective
17 августа 2015, 17:44
От Теруэля до Альбаррасина ехать около 40 минут – расстояние небольшое, меньше 40 км, но дорога узкая и петляет. Не то, что бы совсем серпантин, но не разгонишься. Да мы еще на полпути сделали короткую остановку у совсем нетуристической деревушки Хеа де Альбаррасин.

Церковь в Хеа.
detective
17 августа 2015, 17:45
Розовая улочка
detective
Альбаррасин уже близко. Вокруг – горный массив Сьерра-де-Альбаррасин, город расположен на высоте 1200 м над уровнем моря.
detective
Подъезжаем
detective
17 августа 2015, 17:46
Город был основан маврами и назван в честь правителей из рода Аль-Бану-Расин, и после распада Кордовского Халифата стал столицей независимого Альбаррасинского Эмирата. Хорошо сохранилась крепостная стена времен правления арабов (ну, это, в принципе, много где в Испании). На самой вершине – мавританская крепость Андадор.
detective
17 августа 2015, 17:47
Почти весь город – розового цвета
detective
17 августа 2015, 17:48
После Реконкисты долгое время, начиная с XII века, городом правил наваррский род Асагра, который постепенно обратил местное население в христианство.
Колокольня собора Сальвадор-де-Альбаррасин.
detective
17 августа 2015, 17:48
Сеньория Альбаррасин оставалась независимой до самого начала XIV века, потом вошла в состав земель арагонской короны.
detective
17 августа 2015, 17:52
Перепад высот значительный, так что часть улиц в этом горном городке – это лестницы
detective
17 августа 2015, 17:53
...
detective
Двери Альбаррасина
detective
...
detective
...
Тетушка Лу
17 августа 2015, 17:57

detective написал:
И тебе спасибо, и всем остальным тоже smile.gif
Это, кстати, для меня удивительный факт, но действительно - единого мнения по Валенсии нет, и я тоже слышал самые разные мнения на этот счет. Пожалуй, больше, чем по любому другому испанскому городу. Но я люблю Валенсию. smile.gif

И тебе спасибо за Валенсию! Хорошо что ты ее любишь - фото просто блеск! А можно запрос? Хорошо бы не только истории - понятно что турыст мимо не пройдет. А про простые человечьи радости еще писать - про тот же хамон?
detective
17 августа 2015, 18:50

Тетушка Лу написала: И тебе спасибо за Валенсию! Хорошо что ты ее любишь - фото просто блеск! А можно запрос? Хорошо бы не только истории - понятно что турыст мимо не пройдет. А про простые  человечьи радости еще писать - про тот же хамон?

И тебе отдельное спасибо на добром слове smile.gif
Ну, в принципе, про "простые человечьи радости" я в основном планировал писать, когда рассказ дойдет до Риохи alco.gif 3d.gif
А про хамон - вот написал уже, что еще-то про него можно написать? tongue.gif Ну, разве что, если его покупать в нетуристических местах, а в мясной лавке небольшой деревни, то цена ниже в разы, а качество - самое высокое.
И про орчату с фартонами я уже упомянул, и про агуа-де-валенсия, и про местные тапас... Еще, кстати, могу сказать, что в Валенсии полно баров с крафтовым пивом - именно местным, очень приличным.

А вот, еще вспомнил - в Куэнке есть свой местный ликер, называется Resolí. Делается из бренди, анисовой настойки, цедры лимона и апельсина, корицы, гвоздики, тростникового сахара и еще чего-то, не помню. Крепость 16-18 градусов, пьется легко, на вкус приятный (анисовый вкус очень легкий и ненавязчивый) закусывается местным же имбирным пряником. Фото с телефона.
detective
18 августа 2015, 16:29

detective написал: Еще, кстати, могу сказать, что в Валенсии полно баров с крафтовым пивом - именно местным, очень приличным.

На всякий случай - фото одного из крафтовых баров Валенсии. Он недалеко от рынка, поэтому и называется The Market, и эмблема у него - попугай-флюгер, который установлен на шпиле главного рыночного купола. Тут и несколько местных сортов крафтового пива (среди прочих - один с названием С.С.С.Р.) - как ан кране, так и в бутылках, и разное импортное есть. Если кто любитель крафтового, вполне стоит зайти.
detective
18 августа 2015, 16:34
Возращаемся к Альбаррасину. В городке живет чуть больше тысячи жителей, но и те в основном прятались по домам.

Центральная площадь
detective
18 августа 2015, 16:35
Дом с названием Хулианета, одна из наиболее популярных достопримечательностей Альбаррасина
detective
18 августа 2015, 16:36
Старый город, просто фотки
detective
...
detective
...
Olexander
21 августа 2015, 00:23

detective написал: Двери Альбаррасина

А еще двери есть?
Тетушка Лу
21 августа 2015, 04:40
detective написал:

Ну, в принципе, про "простые  человечьи радости" я в основном планировал писать, когда рассказ дойдет до Риохи alco.gif  3d.gif

я буду ждать!!! А почему только Риоха? вот смотри ссылка от одного из нашиъ аинных нуру. Много полезного, я все себюе распечатала http://el-gorra.livejournal.com/10031.html

Еще, кстати, могу сказать, что в Валенсии полно баров с крафтовым пивом - именно местным, очень приличным.

О!! И даже так ООООО!!! 3d.gif

вот, еще вспомнил - в Куэнке есть свой местный ликер, называется Resolí. Делается из бренди, анисовой настойки, цедры лимона и апельсина, корицы, гвоздики, тростникового сахара и еще чего-то, не помню.

Анисовка!!! С ума сойти! biggrin.gif Еще раз спасибо! Ты не думай, что хочу сбить тебя с туристических мест, но ты ж понимаешь, что такой информации из справочников не получить smile.gif
Тетушка Лу
21 августа 2015, 04:51

detective написал:
На всякий случай - фото одного из крафтовых баров Валенсии..

О! Класс!
detective
21 августа 2015, 17:09

Olexander написал:
А еще двери есть?

Ну вот еще одна smile4.gif
detective
21 августа 2015, 17:42

Тетушка Лу написала: А почему только Риоха?

Потому что там это было главной целью tongue.gif
В Наварре тоже в этом отношении было неплохо, но акцент все же на другом был.
В Арагоне у нас тоже изначально было в планах заехать в какую-нить бодегу в Campo de Borja - это самый известный винодельный район в Арагоне. Но так получилось, что единственная возможность проехать через этот район у нас выпала на 1 мая, а это в Испании выходной день. Так что не получилось.

Тетушка Лу написала: вот смотри ссылка от одного из нашиъ аинных нуру. Много полезного, я все себюе распечатала

biggrin.gif "аинный нуру" - это "винный гуру", как я понимаю (я тот тред тоже читаю иногда - знаю, о ком речь).
По этой теме тоже выскажусь. Приорат я люблю очень выборочно, Риоха мне нравится больше, а по соотношению цена/качество в особенности. Хотя, иногда бывает, и недорогой и при этом просто отличный Приорат можно купить в Барселоне в обычном магазине (в 2012 г. купил в магазе около отеля чудесный Clos Bastardo 2005 г. за 6 евро).
А прошлой осенью я попал в Барсе на "Рынок рынков" (Mercat de Mercats), он проводился на площади перед Кафедральным собором (старым, не Саградой Фамилией). Там более половины рынка было как раз с каталонскими винами, дегустации и пр. Неожиданно для себя обнаружил пару классных вин из-под Жироны (его на дегустации не наливали, но после 10 минут разговора с главным виноделом этого хозяйства, она достала бутылку из-под прилавка и налила нам по бокалу, а потом позвонила в ближайший из винных магазинов, где оно было в наличии, и забронировала для нас smile4.gif ). Фото оттуда:
detective
21 августа 2015, 17:45
Завершаем с Альбаррасином.

Еще пара видов города:
detective
21 августа 2015, 17:45
...
detective
21 августа 2015, 17:48
В принципе, можно здесь и остановиться с ночевкой, и прогуляться по окрестностям (есть туристические тропы с горными пейзажами, речками и водопадами), и подняться к крепости – оттуда шикарный вид на город, и дойти до Парка Наскальной живописи (Parque Cultural del Arte Rupestre, идти около 4 км), который представляет более 20 образцов доисторического искусства... Но у нас времени в обрез, поскольку изначально мы в Альбаррасин не собирались ехать, и приняли решение уже в Теруэле. Так что с этим симпатичным городком мы тоже прощаемся и едем дальше.
Olexander
22 августа 2015, 11:14

detective написал:
Ну вот еще одна smile4.gif

Фантастика, спасибо!
detective
22 августа 2015, 11:52

detective написал:  Clos Bastardo 2005 г. за 6 евро).:

извиняюсь, рука дрогнула: конечно же, не Clos Bastardo, а Clos Mustardo! biggrin.gif
detective
24 августа 2015, 16:11
Следующая остановка не слишком оригинальна – это Сарагоса. В принципе, я в этом городе уже бывал ранее, как и в Валенсии, но то все были бизнес-поездки, в них полной свободы не было, так что было решено включить ее в маршрут. Некоторые, насколько я знаю, посещают Сарагосу по дороге из Мадрида в Барселону или наоборот.

Этот пятый по величине город Испании был основан еще иберийскими племенами как поселение Салдуба. В 24 г. до н.э. сюда пришли войска римского императора Августа и, покорив местное население, основали город Колониа Цезарагуста (Colonia Caesaraugusta), что в переводе с латыни означает "Колония императора Августа" и в искаженном виде дало городу его нынешнее имя. Здесь сохранились остатки римских оборонительных сооружений, театра, форума, речной форта и общественных бань.

Бронзовая статуя императора Августа была подарена городу в 1940 году никем иным, как Бенито Муссолини, и является копией римской статуи, высталенной в Ватиканском музее (забавно, как выглядит тень имератора - на какого-то Горбуна из Нотр-Дам похожа tongue.gif )
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»