Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще Испания: не Атипичная, но рядом
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
detective
1 декабря 2015, 13:28
Стоит пояснить, что марагато — народность германского происхождения, проживающая в горах испанской провинции Леон, в области под названием Марагатерия. В районе Асторги в то числе. На часах их внешность можно разобрать с трудом, а вот на стене ювелирного магазина по соседству, их видно получше
detective
1 декабря 2015, 13:28
И на башенке собора – тоже марагато
detective
1 декабря 2015, 13:30
На этой площади мы выпили не кофе с молоком и даже, вопреки совету известного путешественника, не какао, а пива в одном из самых популярных городских баров. Сидим, разговариваем, вдруг слышим: "Вот это да! Русская речь! Неужели? Первый раз за все время!" Оказалось, официантка бара родом из Молдавии, вышла замуж за испанца, уехала и живет в Асторге 9 лет, и еще ни разу с тех пор не встречала русских. Это, конечно, не означает, что их тут не было – более того, я знаю даже конкретных людей, кто сюда ездил, но видимо, действительно, не так много.
А город очень симпатичный.
detective
1 декабря 2015, 13:30
Старая часть города защищена каменными стенами
detective
1 декабря 2015, 13:31
За ними находятся два сооружения, которые как раз и являются главными визитныи карточками Асторги (а вовсе не отмеченная в первую очередь Мортоном центральная площадь). Первая из них – Дворец епископа, построенный в конце XIX века Антонио Гауди. Это его шестое здание и второе за пределами Барселоны (первым был Эль Каприччо в Комильясе – я его фото выкладывал в другом треде). Вот так он выглядел из нашего гостиничного окна:
detective
1 декабря 2015, 13:31
Вид сбоку:
detective
1 декабря 2015, 13:32
Немного интерьеров:
detective
1 декабря 2015, 13:32
...
detective
1 декабря 2015, 13:33
...
detective
1 декабря 2015, 13:33
Вторая достопримечательность – Кафедральный Собор (Catedral de Santa María de Astorga), один из красивейших в Испании.
detective
1 декабря 2015, 13:34
Строился он с XV по XVIII век и вобрал в себя элементы романского стиля, барокко, ренессанса и неоклассицизма.
detective
1 декабря 2015, 13:34
Левая сторона собора сейчас используется в качестве музея (вполне достойного посещения), основная же часть – по своему прямому предназначению, и туда тоже стоит заглянуть.

Пример довольно распространенного в Испании украшения религиозных скульптур настоящими волосами. Выглядит слегка жутковато.
detective
1 декабря 2015, 13:35
Какой-то святой. Похоже, связывается с высшими силами по мобильному. 3d.gif
detective
1 декабря 2015, 13:36
Возвращаясь к строкам Генри Мортона, обратим внимание на упоминание какао. Так вот, Асторга – это практически шоколадная столица Испании. Сейчас, конечно, сплошная глобализация, и все страны наводнены одними и теми же международными брендами, но раньше местная шоколадная фабрика считалась самой важной на Пиренейском полуострове. Она работает и сейчас, но в меньших масштабах, в ней же находится Музей шоколада (мы не ходили).
Главное здание фабрики:
detective
Скажу честно, такой плотности кондитерских магазинов, причем с акцентом именно на шоколад (хотя там есть и прочие сладости, включая и довольно интересные, характерные для конкретной местности), я не видел даже в Бельгии и Швейцарии...
detective
Буквально каждая третья витрина на улице – шоколадная.
detective
1 декабря 2015, 13:37
Вечерняя Асторга
Leticia
1 декабря 2015, 13:59

Olexander написал:
Здесь масса любителей Испании, но большинство читателей, поэтому так мало комментариев. Но люди читают.

Это так smile4.gif
Olexander
3 декабря 2015, 09:39

detective написал: Возвращаясь к строкам Генри Мортона, обратим внимание на упоминание какао. Так вот, Асторга – это практически шоколадная столица Испании....

Шоколадная Фабрика!! Это же мечта моего детства, а пускают всередину на производство? Как хотелось бы отработать там смену, засучив рукава и у станка!
detective
3 декабря 2015, 18:05

Leticia написала:
Это так  smile4.gif

Спасибо. Писать долгим монологом не очень конфортно все-таки. Обратная связь всегда приятна. smile.gif
detective
3 декабря 2015, 18:06

Olexander написал:
Шоколадная Фабрика!! Это же мечта моего детства, а пускают всередину на производство? Как хотелось бы отработать там смену, засучив рукава и у станка!

Как я написал, мы туда не ходили, но я сильно сомневаюсь, что пускают куда-то дальше музея. Из санитарных соображений, в первую очередь, это же пищевое производство.
detective
3 декабря 2015, 18:10
На следующий день – финальный автопробег до Мадрида. Но, как обычно, на ходу было принято решение куда-нибудь заехать по дороге, и в качестве такого места была выбрана Самора, которую у нас раньше все никак не получалось включить в маршрут.

Город большой и довольно симпатичный. Это относится и к обычной, светской архитектуре – старой и более-менее новой.
Пример старой – Дворец Момос, сейчас – Дворец юстиции:
detective
3 декабря 2015, 18:11
...
detective
3 декабря 2015, 18:11
Городские здания периода belle epoque:
detective
3 декабря 2015, 18:12
...
detective
...
detective
...
detective
3 декабря 2015, 18:13
И то же самое относится к церковной архитектуре – старых романских церквей в городе множество. В некоторых при этом действительно есть, что посмотреть внутри, но почти везде фото под запретом.
detective
...
detective
...
detective
...
detective
3 декабря 2015, 18:14
...
detective
3 декабря 2015, 18:14
Самое примечательное церковное сооружение в городе – это, конечно, Кафедральный собор Саморы, старейший из соборов Кастилии и Леона, основан в начале XII века. Находится на краю старого города, возле руин Саморской крепости.
detective
3 декабря 2015, 18:17
Его отличительная особенность – цимборио, круглая башня в форме барабана, увенчанного каменным куполом с черепицей в виде раковин (хорошего ракурса не нашлось, чтобы крупно снять)
detective
3 декабря 2015, 18:18
В собор стоит сходить, внутри много интересного, фотографировать можно, но у меня к тому времени батарея неожиданно оказалась почти на нуле, а запасные остались в машине (тоже неожиданно). Так что на этом с Саморой заканчиваем, в заключение – вид на старую часть Саморы с каменного моста через реку Дуэро
detective
3 декабря 2015, 18:19
Собственно, и само путешествие тоже заканчивается, дальше – финишная прямая до Мадрида. Всем спасибо за внимание smile.gif
Olexander
3 декабря 2015, 19:33

detective написал: ...вид на старую часть Саморы с каменного моста через реку Дуэро

Это та самая Duoro, что вытекает в Атлантику возле Порту, Португалия?
Olexander
3 декабря 2015, 19:35

detective написал: Собственно, и само путешествие тоже заканчивается, дальше – финишная прямая до Мадрида. Всем спасибо за внимание smile.gif

Маки очень красивые. Моим кроликам бы понравились. Они почему-то любят маки, которые я для них и выращиваю.
detective
3 декабря 2015, 19:53

Olexander написал: Это та самая Duoro, что вытекает в Атлантику возле Порту, Португалия?

Она самая. И испанское название Duero, и португальское Douro - варианты римского Durius.
detective
3 декабря 2015, 19:54

Olexander написал: Маки очень красивые. Моим кроликам бы понравились. Они почему-то любят маки, которые я для них и выращиваю.

Наркоманят помаленьку 3d.gif
m@gi
3 декабря 2015, 23:22
Спасибо

detective написал:

Классный тред, Испания, солнце и очень разнообразные достопримечательности, плюс масса нужной информации.💯😊
Leticia
4 декабря 2015, 11:12
Да, спасибо за тред! Как раз такая Испания, как я люблю smile4.gif
И большей частью там, где мы ещё не были, что вдвойне интересно!
detective
9 декабря 2015, 16:24

m@gi написала: Спасибо

Классный тред, Испания, солнце и очень разнообразные достопримечательности, плюс масса нужной информации.💯😊

Leticia написала: Да, спасибо за тред! Как раз такая Испания, как я люблю  smile4.gif
И большей частью там, где мы ещё не были, что вдвойне интересно!

И вам спасибо за внимание и отклик smile.gif
Olexander
10 декабря 2015, 11:42

detective написал: ...Первая из них – Дворец епископа, построенный в конце XIX века Антонио Гауди. Это его шестое здание и второе за пределами Барселоны (первым был Эль Каприччо в Комильясе – я его фото выкладывал в другом треде). Вот так он выглядел из нашего гостиничного окна:

Как раз читаю про это здание. Написали, что Гауди его не достроил. Но на фото оно выглядит законченным. Наверное последователи достроили.

А можно пожалуйста фото здесь того другого здания Гауди - Эль Каприччо в Комильясе?
Victort54
10 декабря 2015, 13:30

Olexander написал:
Как раз читаю про это здание. Написали, что Гауди его не достроил. Но на фото оно выглядит законченным. Наверное последователи достроили.

Крыша не Гауди, достраивал другой архитектор.По первоначальному проекту крыша должна была пропускать свет.
detective
10 декабря 2015, 13:51

Olexander написал: А можно пожалуйста фото здесь того другого здания Гауди - Эль Каприччо в Комильясе?

Не вопрос smile.gif
Погода тогда была типичная для "атипичной" Испании...
Olexander
10 декабря 2015, 14:46

detective написал:
Не вопрос smile.gif
Погода тогда была типичная для "атипичной" Испании...

Да, красиво, это Гауди! Даже в стульях узнаю его стиль.
Тетямотя
10 декабря 2015, 15:12
detective, спасибо за шикарный тред. smile4.gif
Я припозднилась, но сейчас все с удовольствием посмотрела-прочитала. И захотела в Испанию.
detective
10 декабря 2015, 22:39
Тетямотя, спасибо, мне очень приятно smile.gif
Olexander
25 декабря 2015, 14:47
А у меня вопрос к основателю треда - где писать о Рождественском Мадриде?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»