Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще Испания: не Атипичная, но рядом
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
detective
30 июля 2015, 21:17
Давно ничего не писал здесь – все недосуг: то работа, то разъезды… Напишу про Испанию, тем более, что про многие места еще не было.

В Испанию мы последние годы традиционно ездим на майские праздники (и иногда еще осенью) – исключением был только прошлый год, когда мы ее поменяли на Иран, куда хотели давно, да все не складывалось. Но в этом году таки вернулись и совершили очередной 2-недельный автопробег, на этот раз - по центральной части страны из Мадрида сначала на юго-восток вплоть до Валенсии, потом к северу в Наварру и дальше через Риоху на запад вдоль южной стороны Кантабрийских гор, почти до самой Галисии, и обратно в Мадрид. Итого примерно 2500 км, 12 гостиниц (каждый день – ночевка в новом городе, только в Риохе зависали больше одного дня на одном месте) и в сумме больше 30 пунктов остановок, если считать города, деревни, природные парки и отдельно стоящие монастыри и замки.
detective
30 июля 2015, 21:20
Вообще-то первым настоящим пунктом назначения у нас числилась Куэнка – симпатичный городок в горах на востоке Кастильи-Ла-Манчи. Но было еще утро, мы были бодры, спокойно прилетев накануне и переночевав в весьма приличном остале прямо напротив Музея Королевы Софии, так что взяв на Аточе машину, решили, что на Куэнку времени у нас заложено слегка с запасом – городок-то маленький. Так что было принято решение сначала сгонять в Аранхуэс, расположенный примерно в 50 км к югу от Мадрида, и глянуть на расположенную там загородную резиденцию испанских королей (Palacio Real de Aranjuez).

Пласа Майор – ничего особенного, типичная муниципальная площадь провинциального испанского городка.
detective
30 июля 2015, 21:21
По дороге к дворцово-парковому комплексу проходим через большую площадь с Королевской церковью Святого Антония (Real Iglesia de San Antonio):
detective
30 июля 2015, 21:21
Ворота парка
detective
30 июля 2015, 21:22
Кусочек реки Тахо с королевским променадом
detective
30 июля 2015, 21:23
Гуляем вокруг дворца и по парку. Внутрь не пошли – что мы, во дворцах не были? Везде примерно одно и то же. Снаружи интереснее.
detective
30 июля 2015, 21:23
...
detective
30 июля 2015, 21:24
Погода переменчива – то хмуро, то разъяснивается, то опять все в тучах (а когда уже обратно к машине пошли, то вообще дождь начался).
detective
30 июля 2015, 21:25
...
detective
30 июля 2015, 21:25
...
detective
30 июля 2015, 21:26
Парадный вход во дворец
detective
От дворца идут длинные галереи, по которым мы, опасаясь дождя, пробираемся к парковке.
detective
Что интересно, народа вокруг практически совсем не было.
detective
30 июля 2015, 21:27
...
detective
30 июля 2015, 21:29
На этом мы экспресс-осмотр Аранхуэса закончили (в целом мы там бродили около 3 часов – по старым кварталам и улочкам, по площадям, по парку, но в остальном это довольно заурядный городишко). Кстати, забавный факт: Аранхуэс входит в провинцию Мадрид и при этом находится в составе района (комарки) Лас-Вегас. smile.gif

Дальше едем в Куэнку.
Алекс77
30 июля 2015, 21:37
Интересный маршрут! А про Иран не планирушь тред завести?
detective
30 июля 2015, 21:44

Алекс77 написал: А про Иран не планирушь тред завести?

Да я бы рад, конечно, но где время взять? Там же надо не только фотки выкладывать, там рассказывать надо. История, культура, обычаи, кухня... Жизнь народа под санкциями, опять же biggrin.gif
Алекс77
30 июля 2015, 21:47

detective написал:
Да я бы рад, конечно, но где время взять? Там же надо не только фотки выкладывать, там рассказывать надо. История, культура, обычаи, кухня... Жизнь народа под санкциями, опять же biggrin.gif

Да, все так. Я в Иране бывал не раз, в командировках правда, но и поездить по стране получилось немало; было очень интересно.
Ефрат
30 июля 2015, 22:07
Интересно. Дворец необычный.

Голосую за тред про Иран с рассказом!
Будет же хитом smile.gif
Алекс77
30 июля 2015, 22:14

Ефрат написал: Интересно. Дворец необычный.

Голосую за тред про Иран с рассказом!
Будет же хитом smile.gif

Я б завёл, но последний раз был в Иране пять лет назад. Уже совсем не то, что свежие впечатления smile.gif Да, извиняюсь, что влез с Ираном в испанский тред detective smile.gif
detective
30 июля 2015, 22:31
Ага, ну я продолжу тогда wink.gif

Куэнка – чудесный городок, где старая часть разместилась практически на хребте скалы – в обе стороны пропасти и ущелья, и домики висят над ними, чем-то напоминая виды Ронды около моста.

Вид с одной стороны:
detective
30 июля 2015, 22:31
Вид с другой:
detective
30 июля 2015, 22:32
Вид с нашего балкончика
detective
30 июля 2015, 22:32
И это тоже с него
detective
30 июля 2015, 22:33
Гостиница в Куэнке, кстати, была замечательная (точнее, это были апартаменты) – в старинном особнячке всего на 5 номеров, близко к самой верхней точке старого города. На фото – вот она, в последнем домике, том, что поярче остальных.
detective
30 июля 2015, 22:33
Эти же домики со стороны ущелья
detective
30 июля 2015, 22:34
Внутри, кстати, все очень комфортно
detective
30 июля 2015, 22:34
Но отдельные элементы старины сохранились
detective
30 июля 2015, 22:35
А это вид напротив нашего отеля, другая сторона той же улочки
Тетямотя
30 июля 2015, 23:42
Какая потрясающая Куэнка smile4.gif на одной из фоток чем-то на Ронду похожа.
detective
31 июля 2015, 00:29

Тетямотя написала: на одной из фоток чем-то на Ронду похожа.

Ага, вот и мне так показалось. Там тоже, в принципе, мост через пропасть есть, только он сам по себе совсем не такой эффектный.
detective
31 июля 2015, 00:30
Поскольку это горы, и довольно высоко (с утра дубак был самый настоящий, в районе +9, хотя внизу в это время даже близко такого не было, больше 20 стабильно), то, как и можно было ожидать, прогулка по кривым улочкам Куэнки вполне способна заменить легкий треккинг. Постоянно вверх-вниз, вверх-вниз…
detective
31 июля 2015, 00:31
Много где дома стоят практически друг на друге, как бывает у прибрежных городков (хотя и у горных, конечно, тоже бывает)
detective
31 июля 2015, 00:31
...
detective
31 июля 2015, 00:32
...
detective
31 июля 2015, 00:32
И такие улочки тоже есть
detective
31 июля 2015, 00:33
Одна из главных площадей старого города – Пласа Майор, в конце которой находится барочное арочное здание мэрии.
detective
31 июля 2015, 00:33
...
detective
31 июля 2015, 00:34
Здесь же находится местный Кафедральный собор - Basilica de Nuestra Señora de Gracia
detective
31 июля 2015, 00:34
Этот собор считается вместе с собором Авилы старейшим готическим собором Кастильи – его начали строить в 1196 году при короле Альфонсо VIII, который отвоевал эту территорию у мавров. Архитекторы отмечают влияние англо-норманнской традиции и объясняют это тем, что строительство вдохновляла жена короля – Элеанор Плантагенет (сестра Ричарда Львиное Сердце, после замужества – Элеанор Кастильская), и вообще этот стиль благодаря ей был популярен при дворе Альфонсо VIII.
detective
31 июля 2015, 00:35
Немного интерьера. Потолок – типично мудехарский.
detective
31 июля 2015, 00:35
Memento mori или что-то в этом духе
detective
31 июля 2015, 00:36
Собственной персоной - Альфонсо VIII, король Кастилии, один из главных деятелей Испанской Реконкисты.
detective
31 июля 2015, 00:37
На Площади Милосердия стоит Монастырь Рабынь милосердия (Convento de las Esclavas de la Merced) с одноименной церковью
detective
31 июля 2015, 00:37
"Висячие домики" (Casas Colgadas) – одна из достопримечательностей Куэнки. Когда-то ими были облеплены все скалы вокруг ущелья, сейчас осталось мало. Самый известный – построенный в XIV веке Casa del Rey, в котором останавливались короли.
Ефрат
31 июля 2015, 00:46
Собор отличный. Прямо записываю город в список для обязательного посещения.
detective
31 июля 2015, 00:47

Ефрат написал: Собор отличный. Прямо записываю город в список для обязательного посещения.

Я тоже считаю, что в Испании - это один из must see, но в эти края почему-то народ не очень ездит.
Olexander
31 июля 2015, 01:23

detective написал: Вообще-то первым настоящим пунктом назначения у нас числилась Куэнка – симпатичный городок в горах на востоке Кастильи-Ла-Манчи. ....

Очень красивые фото. Небо потрясающее, как а 3-D! Прямо чувствуешь, что оно существует. После таких фото, думаю у многих возникло желание выкинуть свою мыльницу в мусорку и бежать в фото-шоп за новой камерой. А чем кстати, снималось?

detective , а можно дать Куэнка в Англо-, или Испано - спеллинге? У меня карты англоязычные и что-то я не могу найти ничего похожего на Куэнка.
Алекс77
31 июля 2015, 03:01

Olexander написал:
Очень красивые фото. Небо потрясающее, как а 3-D! Прямо чувствуешь, что оно существует.

Хочется оказаться прямо там. Но не будем забывать - есть культ Свидетелей Анапы smile.gif
detective
31 июля 2015, 14:25

Olexander написал: Очень красивые фото. Небо потрясающее, как а 3-D! Прямо чувствуешь, что оно существует. После таких фото, думаю у многих возникло желание выкинуть свою мыльницу в мусорку и бежать в фото-шоп за новой камерой. А чем кстати, снималось?

Спасибо на добром слове. Снимал Sony ILCE-7S + Vario-Sonnar T* 24-70 мм F2.8

Olexander написал: а можно дать Куэнка в Англо-, или Испано - спеллинге? У меня карты англоязычные и что-то я не могу найти ничего похожего на Куэнка.

Да все банально: Cuenca, из Мадрида ехать по A-3 до Tarancón, потом свернуть на A-40.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»