Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: МТС, списали деньги
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Old Kind MadMike
10 августа 2015, 01:45

aik написал: Если тогда не было интернет-помощника, то и никаких контент услуг в те времена не было.

Да вроде еще лет 10 назад уже были smile.gif
Old Kind MadMike
10 августа 2015, 01:47

матроскин написал: В детализации были только коды совсем непонятных мне операций

Т.е. брал, но не разобрался, поэтому

Old Kind MadMike написал: точно знаешь, что произошло, со слов персонала санатория biggrin.gif  facepalm.gif

Ситуация не сильно поменялась smile.gif
aik
10 августа 2015, 08:32

Old Kind MadMike написал: Да вроде еще лет 10 назад уже были smile.gif

ИССА, если мне память не изменяет, появилась в 2002-2003.

Если у матроскин история в те времена происходила, то, во-первых, роуминг тогда стоил совсем не по 10 рублей за минуту. Во-вторых, не помню я тогда никаких контент-услуг. Были всякие платные справочные на коротких номерах, только-только появился тариф "джинс" с новыми симками с "МТС-меню", где, в принципе, можно было попасть на деньги (чаты с анекдотами и погодой). Но для этого не надо было ничего подключать, абоненты всё совершенно самостоятельно делали. А еще сроки платежей на том же джинсе были, когда остаток денег исчезал...

Хотя не, джинс точно появился уже после запуска ИССА. Ну или примерно одновременно.
матроскин
10 августа 2015, 10:35

aik: Примеров, конечно, не будет?

Я что, должен хранить 10 лет все бумажки? По- памяти там совсем общее малоинформационное название услуги и какой-то адрес, возможно и четырехзначный- сейчас точно не помню.

aik: Если тогда не было интернет-помощника, то и никаких контент услуг в те времена не было. 

Интернет-помощника не было в моем распоряжении, поскольку интернета тоже не было. Ставить везде Вай - фай стали позже.
Когда появились контент услуги, я не запомнил, но платные услуги были всегда. Я привел пример с контентом для определенности.

aik: Звонки оператору бесплатны.

Это да. Только вот оператор посоветовал мне разбираться в офисе.
Короче, если ты веришь, что в системе моб. связи со стороны оператоора никакого жульничества быть не может, то тогда почему оно может быть в других сферах. Или там работают одни эльфы?
Не веришь мне - почитай другие сообщения на эту тему. Таких в инете полно. argue.gif
alibek
10 августа 2015, 10:48

матроскин написал: Короче, если ты веришь, что в системе моб. связи со стороны оператоора никакого жульничества быть не может, то тогда почему оно может быть в других сферах.

Внимательнее читать нужно.
Могут быть ошибки и сбои (непреднамеренные).
Может быть маркетинговая задумка с целью получить от абонентов немного денег, она будет преднамеренная и может быть как глобальной, так и сегментированной по регионам. Там будет все строго в соответствии с тарифом. И скорее всего не будет злоупотреблений с мелким шрифтом, есть такая тенденция у большой тройки.
Версия что некий региональный офис может как-то самостоятельно обжуливать абонентов — полная чушь. Какие-то махинации возможны только с ведома и при взаимодействии с центральным офисом, а потому такие версии всерьез рассматривать не стоит.
матроскин
10 августа 2015, 11:34

alibek: Версия что некий региональный офис может как-то самостоятельно обжуливать абонентов — полная чушь. Какие-то махинации
возможны только с ведома и при взаимодействии с центральным офисом, а потому такие версии всерьез рассматривать не стоит.

Я не писал, что самостоятельно, а написал, что как пример через подставного контент-провайдера.
Хотя допускаю и другие схемы.
Для меня без разницы как, в сухом остатке: мобильником я практически не пользовался ( только пару коротких входящих и пару поздравительных смс), а денег списали прилично.
aik
10 августа 2015, 13:19

матроскин написал:
Я что, должен хранить 10 лет все бумажки?

Детализацию можно заказать на любую дату.

матроскин написал: платные услуги были всегда

Конечно. Начиная с разговоров и СМС.

матроскин написал: Я привел пример с контентом для определенности.

Определенности это не прибавило.

матроскин написал:
Короче, если ты веришь, что в системе моб. связи со стороны оператоора никакого жульничества быть не может, то тогда почему оно может быть в других сферах.

Смотря что вы считаете жульничеством. Всякий там мелкий шрифт, массовое подключение услуг "потестировать", а потом взятие за них денег, просто перевод бесплатных услуг в платные - это всё, несомненно, бывает.
А вот ваше "сотрудники из другого региона подключили мне контент-услугу" - такого не бывает.
Начиная с того, что у них нет доступа к чужим номерам (других филиалов) и заканчивая тем, что они просто не знают, что вы к ним приехали.

матроскин написал: почитай другие сообщения на эту тему. Таких в инете полно.

Про "в другом регионе мне подключили услугу" я пока нигде не читал.

Chief
10 августа 2015, 13:26

aik написал: Про "в другом регионе мне подключили услугу" я пока нигде не читал.

А этот тред? Так что не надо ля-ля - уже читал. Правда пока полный бред, но факт есть факт...
aik
10 августа 2015, 13:47

Chief написал:
А этот тред?

Ну так это не "другие сообщения на ту тему", которых "в инете полно".

Пока что все встреченные случаи "оператор ворует" объяснялись вполне рационально, без введения лишних сущностей. Правда, с подписками не всегда ясно, откуда берутся.
Хотя сейчас иногда уже достаточно зайти на страницу в интернетах через мобильный модем для того, чтобы это посчитали согласием на подписку. Но это пока не так уж часто бывает и, в основном, вроде как только у мегафона про реальные попадания на это слышал.
Вот подтвердить подписку простым нажатием кнопки на странице "ваш номер 12345678, нажмите сюда, чтобы скачать беслпатно без смс" (а где-то внизу белым по белому написано "нажатие на кнопку подпишет вас на подписку") - такое видел у всех операторов.
Chief
10 августа 2015, 14:08

aik написал: Ну так это не "другие сообщения на ту тему", которых "в инете полно"

Ну так я и возражал только против твоего заявления, что "Нигде"...smile.gif

aik написал: такое видел у всех операторов

У Еле2 пока не видел. Но у меня и телефон не тот, чтоб видеть.
alibek
10 августа 2015, 14:16

матроскин написал: Я не писал, что самостоятельно, а написал, что как пример через подставного контент-провайдера.

Такого не бывает.
Контент-услуги могут подключиться только в трех случаях:
1. Их подключение было оговорено (мелким шрифтом к описанию различных акций/тарифов).
2. Абонент написал заявление в офисе оператора, что подтверждается этим самым заявлением с подписью, которое хранится в архиве.
3. Абонент подключил услугу самостоятельно (через личный кабинет, USSD/SMS/звонком со своего телефона, на каких-нибудь сайтах).
Других способов, что какое-то региональное отделение отслеживает приезжих, сливает их номера подставному контент-провайдеру, который навешивает на них кучу услуг, а деньгами делится с региональным отделением — это ерунда.
Mitya78
10 августа 2015, 14:48

alibek написал:
Такого не бывает.
Контент-услуги могут подключиться только в трех случаях:
1. Их подключение было оговорено (мелким шрифтом к описанию различных акций/тарифов).
2. Абонент написал заявление в офисе оператора, что подтверждается этим самым заявлением с подписью, которое хранится в архиве.
3. Абонент подключил услугу самостоятельно (через личный кабинет, USSD/SMS/звонком со своего телефона, на каких-нибудь сайтах).
Других способов, что какое-то региональное отделение отслеживает приезжих, сливает их номера подставному контент-провайдеру, который навешивает на них кучу услуг, а деньгами делится с региональным отделением — это ерунда.

Неправда. Мне подключили какую-то подписку, когда я попробовал на стороннем сайте скачать песню. Никаких заявлений не делал, согласий не давал и смс не подтверждал.
По звонку проблему признали и деньги вернули.
Chief
10 августа 2015, 14:50

Mitya78 написал: Неправда. Мне подключили какую-то подписку, когда я попробовал на стороннем сайте скачать песню.

Какое отношение это имеет к оператору? Или тебе оператор эту услуго подключил?
Mitya78
10 августа 2015, 14:54

Chief написал:
Какое отношение это имеет к оператору? Или тебе оператор эту услуго подключил?

Конечно оператор, да и как могло бы быть иначе.
Chief
10 августа 2015, 14:59

Mitya78 написал: Конечно оператор, да и как могло бы быть иначе.

haha.gif

Mitya78 написал: когда я попробовал на стороннем сайте

То, что ты делаешь НА СТОРОННЕМ САЙТЕ к оператору отношения не имеет!
Mitya78
10 августа 2015, 15:01

Chief написал:
haha.gif

То, что ты делаешь НА СТОРОННЕМ САЙТЕ к оператору отношения не имеет!

Деньги с меня списал оператор, подключив мне мобильную подписку. Да и у кого ещё может быть доступ к моим деньгам на счету.

Мне было достаточно признания вины и возврата денег.
alibek
10 августа 2015, 15:09

Mitya78 написал: Никаких заявлений не делал, согласий не давал и смс не подтверждал.

Указал свой телефон.
И не прочитал о том, что этим самым даешь согласие на подключение услуги.
Mitya78
10 августа 2015, 15:12

alibek написал:
Указал свой телефон.

Не надо быть святее папы римского.
Оператор признал свою вину без разговоров.
Chief
10 августа 2015, 15:13

Mitya78 написал: Деньги с меня списал оператор, подключив мне мобильную подписку.

Подписку ты подключил сам.
Знаешь, на питерском канале есть акция помоги ребенку. Ты просто отсылаешь СМС и с тебя списывается какая то сумма. К оператору это отношения не имеет, хотя ИЗНАЧАЛЬНО деньги списывает он.

Mitya78 написал: Да и у кого ещё может быть доступ к моим деньгам на счету.

У тебя.

Mitya78 написал: Мне было достаточно признания вины и возврата денег

Бодаться им просто было лень. Мне и банк возвращал за не оказанную услугу. Это не значит, что банк мне эту услугу даже предлагал - я просто деньги не из кошелька вынул, а с карты списал. Счет мобильного телефона, не редко, является такой же банковской картой, ты с него можешь купить много чего. И ПОКУПАЕШЬ ИМЕННО ТЫ, а не оператор навязывает.
Chief
10 августа 2015, 15:14

Mitya78 написал: Оператор признал свою вину без разговоров.

Еще раз - явно сумма была не той, из-за которой стоит бодаться. Виноват был на 100% ТЫ!
Mitya78
10 августа 2015, 15:21

Chief написал:
Еще раз - явно сумма была не той, из-за которой стоит бодаться. Виноват был на 100% ТЫ!

Ещё больше заглавных букв, это аргумент.

Никаких смс я не отправлял, ни с какими условиями не соглашался.

Операторов и так регулярно дрючат за подобные фокусы. Видимо, размер штрафов пора делать запретительным.
Chief
10 августа 2015, 15:38

Mitya78 написал: Видимо, размер штрафов пора делать запретительным

Видимо пора пользователям руки отрывать законодательно. За 16 лет пользования сотовой связью у меня ни одной левой услуги не было подключено...
aik
10 августа 2015, 16:41

Chief написал:
У Еле2 пока не видел.

На то оно и "еле". smile.gif Насколько помню, у них только-только появился 3G-интернет, а до этого был исключительно EDGE, через который по современным интернетам не полазить нормально.

alibek написал:
Указал свой телефон.

Я про подобное написал выше - если ходишь через в интернет через мобильник/3г-модем, то номер на подобных сайтах указывать не обязательно, его добрый оператор автоматом подставляет.

Mitya78 написал: Никаких заявлений не делал, согласий не давал и смс не подтверждал.

Там белым по белому обычно пишут, что "нажатие на скачать подразумевает согласие с подпиской на рассылку".
Chief
10 августа 2015, 16:49

aik написал: Насколько помню, у них только-только появился 3G-интернет, а до этого был исключительно EDGE

В России? Ты рекламу Ростелекома год назад видел? Они как раз тогда и выкупили эту конторку (российское представительство) - работало так, что остальные операторы могли отдыхать. Но не везде, не спорю...

aik написал: Я про подобное написал выше - если ходишь через в интернет через мобильник/3г-модем, то номер на подобных сайтах указывать не обязательно, его добрый оператор автоматом подставляет.

А почему у меня не так (я про модем)? Хотя поверить могу при определенных настройках. Хотя я вообще ни на что не соглашаюсь просто так, не прочитав...
alibek
10 августа 2015, 16:53

Потому что ему это проще, чем объяснить.

Mitya78 написал: Никаких смс я не отправлял, ни с какими условиями не соглашался.

Каким же образом сайт узнал номер твоего телефона, чтобы подключить услугу именно на него?
Вебмастер обладает талантом телепатии? Или ты все же указал свой номер телефона на сайте?
alibek
10 августа 2015, 16:55

aik написал: Я про подобное написал выше - если ходишь через в интернет через мобильник/3г-модем, то номер на подобных сайтах указывать не обязательно, его добрый оператор автоматом подставляет.

На таких сайтах все-равно требуются конклюдентные действия от посетителя.
Mitya78
10 августа 2015, 16:57

alibek написал:
Потому что ему это проще, чем объяснить.

Каким же образом сайт узнал номер твоего телефона, чтобы подключить услугу именно на него?
Вебмастер обладает талантом телепатии? Или ты все же указал свой номер телефона на сайте?

Оператор знает мой номер телефона, через который я выходил в интернет, он же и подключил мне эту услугу, мною не заказываемую.
Mitya78
10 августа 2015, 16:58

aik написал:

Там белым по белому обычно пишут, что "нажатие на скачать подразумевает согласие с подпиской на рассылку".

Нет, ничего подобного не было.
alibek
10 августа 2015, 17:00
Ссылка на сайт будет?
aik
10 августа 2015, 17:05

Chief написал:
В России?

Да. Насколько помню, именно с покупкой теле2 ростелекомом и появилось там 3Г, 4Г и прочее г.

Chief написал:
А почему у меня не так (я про модем)?

Просто не ходишь по тем сайтам, где "скачать бесплатно без смс". smile.gif

alibek написал:

Сайт и не узнал. Там затычка от оператора связи, которая показывает посетителю его номер, а сайту - какой-то айди, чтобы тот знал, с кого деньги брать. smile.gif

alibek написал:
На таких сайтах все-равно требуются конклюдентные действия от посетителя.

Да. Но их стараются сделать как можно менее заметными - всякие замаскированные странички, картинки с текстом поверх страницы-заглушки оператора (той, где номер, условия подписки и кнопка "согласен"). Операторы пытаются с этим бороться, но не знаю, насколько удачно - как и Chief, я по таким сайтам обычно не хожу.
aik
10 августа 2015, 17:07

Mitya78 написал:
Нет, ничего подобного не было.

Я же сказал - именно белым по белому. Или шрифтом размером с 1 пиксель.
То есть формально текст с условиями там должен быть, но хозяин странички постарается сделать всё так, чтобы его было сложно найти. А согласием будет нажатие на ссылку "скачать".
Chief
10 августа 2015, 17:29

aik написал: Просто не ходишь по тем сайтам, где "скачать бесплатно без смс"

Обманываешь операторов (я помню, что у тебя не один) СВОЛАЧ!!!
При этом я помню, что ты не редко в роуминге, То есть оператор теряет на тебе деньги, Ты же левые услуги умудряешься не подключать! ХАМ!!!
При этом ты же и в инет ходишь, но отказываешься от левого контента и читаешь то, под чем подписываешься? В двойне хам. Из-за тебя страдают "овечки", которые не думая жамкают на "Согласен", а потом предъявляют претензии... Ну ты меня понял...smile.gif
aik
10 августа 2015, 17:43

Chief написал: То есть оператор теряет на тебе деньги

Оператор (который зеленый) периодически в роуминге за трафик вместо 7 рублей брал 50-60 - когда телефон не в той сети регистрировался. В целом на таких вот приколах тысячу он с меня поимел. Года за три. smile.gif Мне ругаться было лениво.
Chief
10 августа 2015, 17:50

aik написал: когда телефон не в той сети регистрировался.

А разве это его проблемы?smile.gif Я, при въезде в роуминг всегда отключаю автомат на определение оператора...smile.gif
aik
10 августа 2015, 19:01

Chief написал: Я, при въезде в роуминг всегда отключаю автомат на определение оператора.

Автомат-то отключен, но в разных странах расценки у одного роумингового оператора могут быть разные. Где-то у водафона трафик был по семь рублей, а в соседней стране, зацепившись за тот же водафон, получал 60.
При том, что в списке операторов на сайте у мегафона про такую подлянку ничего не было, так что можно было поругаться и получить обратно свои 300 рублей (примерно столько успевали снять, прежде чем я замечал стоимость трафика).
Но было лень. А еще мегафон в роуминге обожает откаты делать. Было на счету 400, вылез в инет - стало 150. Отрубил инет - через десять минут стало 350.
analostanka
11 августа 2015, 04:14

alibek написал:
Внимательнее читать нужно.
Могут быть ошибки и сбои (непреднамеренные).
Может быть маркетинговая задумка с целью получить от абонентов немного денег, она будет преднамеренная и может быть как глобальной, так и сегментированной по регионам. Там будет все строго в соответствии с тарифом. И скорее всего не будет злоупотреблений с мелким шрифтом, есть такая тенденция у большой тройки.
Версия что некий региональный офис может как-то самостоятельно обжуливать абонентов  — полная чушь. Какие-то махинации возможны только с ведома и при взаимодействии с центральным офисом, а потому такие версии всерьез рассматривать не стоит.

У меня была проблема именно с местным офисом - я ее улаживала несколько дней с московским отделением. На Билайне постоянно отваливалась услуга о возможности снимать деньги со счета (не помню названия). Вот не подключается в кабинете, и все тут. Обращаюсь в местный офис - все у вас ок, пробуйте завтра. Оказалось, кто-то в местом офисе отметил, что по моей просьбе (!) - а эта услуга отключается только дополнительным заявлением письменным, как мне Москва объяснила - она отключена, при этом в местном офисе про это, естественно, не говорили. Было это в кризисном 2008 примерно. До сих пор помню, как мальчик в техподдержке офигел. По крайней мере это так звучало. Долго копался, отключил-подключил, предыдущие просто говорили "все ок, обращайтесь в местный офис".
В общем, деньги я сняла, кто ма-ла-дец не в курсе, но кто-то таки врал - либо местные, либо техподдержка. Ставлю на местных. smile.gif
analostanka
11 августа 2015, 04:21

Chief написал:
Видимо пора пользователям руки отрывать законодательно. За 16 лет пользования сотовой связью у меня ни одной левой услуги не было подключено...

У меня были. Я проверяю счет и услуги каждый раз, заходя в офис. Подключена была какая-то фигня по 10 копеек в день, но сам факт меня впечатлил неимоверно. В офисе застенчиво объяснили - услуга была подарком ( а я про нее не знала, это была какая-то услуга мною не востребованная, типа опция ммс дешевле) и потом осталась. Ну, я настоятельно просила больше так не делать - и у меня ощущение, что отдельные отметки ставят в профиле пользователя занудам...
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 10:46

Оператор вернул деньги - не равно "оператор признал свою вину".
Mitya78
11 августа 2015, 10:50

Old Kind MadMike написал:
Оператор вернул деньги - не равно "оператор признал свою вину".

Хочется поспорить?

Нет, именно признали свою вину и недобросовестность партнёра. Даже сказали, что отключат их от своей системы. Сделали ли - не проверял.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 10:57

Mitya78 написал: Нет, именно признали свою вину и недобросовестность партнёра. Даже сказали, что отключат их от своей системы.

Вот именно выделенное как раз говорит о том, что тебя определили как неадеквата, поэтому говорили явную ерунду, чтобы ты быстрее успокоился и отстал.
Отключение контент-провайдеров никто и никогда не будет делать по единственной жалобе абонента.

Mitya78 написал:  Сделали ли - не проверял.

А зря biggrin.gif
Mitya78
11 августа 2015, 11:40

Вот именно выделенное как раз говорит о том, что тебя определили как неадеквата, поэтому говорили явную ерунду, чтобы ты быстрее успокоился и отстал.
Отключение контент-провайдеров никто и никогда не будет делать по единственной жалобе абонента.

А зря biggrin.gif

Не, понятно, что выставить другого дураком завсегда приятно. smile.gif

Но, как понимаю, никем не отрицается техническая возможность контент-провайдеров списывать деньги.
Почему же отрицается возможность существования недобросовестных провайдеров?

Посмотрел историю переписки с оператором, за давностью лет не выдаёт. Может, если будет время, то попрошу поднять записи, вдруг скажут, что за сайт был.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 11:43

Mitya78 написал: Но, как понимаю, никем не отрицается техническая возможность контент-провайдеров списывать деньги.

Тут нет вины опсоса (кроме философских размышлений о том, что большие обороты контент-провайдеров им выгодны). Опсос выполняет чисто технические функции биллинга, всё.
Mitya78
11 августа 2015, 11:44

Тут нет вины опсоса (кроме философских размышлений о том, что большие обороты контент-провайдеров им выгодны). Опсос выполняет чисто технические функции биллинга, всё.

Он даёт возможность списывать деньги со счёта абонента.
Chief
11 августа 2015, 11:51

Mitya78 написал: Не, понятно, что выставить другого дураком завсегда приятно.

Тебе честно ответить? Тут тебя дураком никто не пытается выставить. Просто объясняют, что в твоем случае виноват не опсос, а ты и надо быть внимательнее. Если ты хочешь выставлять себя дураком - твое право.

Mitya78 написал: Но, как понимаю, никем не отрицается техническая возможность контент-провайдеров списывать деньги.

Контент-провайдер - не равно оператор. Ты на услуги либо подписываешься, либо нет. Если ТЫ подписался - ты ССЗБ.
Chief
11 августа 2015, 11:52

Mitya78 написал: Он даёт возможность списывать деньги со счёта абонента.

Так это ТЫ дал такое разрешение. Тебе и отвечать.
Mitya78
11 августа 2015, 11:53

Chief написал:
Так это ТЫ дал такое разрешение. Тебе и отвечать.

Могу ещё раз повторять, что не давал такого разрешения.

Например, у довольно многих есть данные моей кредитной карты, либо возможность их узнать. Но если кто-то без моего разрешения спишет с неё деньги, то будет являться преступником.
Chief
11 августа 2015, 12:00

Mitya78 написал: Могу ещё раз повторять, что не давал такого разрешения.

Ты когда скачивал музыку все прочитал? А договор с опсосом, когда подписывал, читал внимательно? Есть такой пункт, что с твоего разрешения могут деньги перевести.
Mitya78
11 августа 2015, 12:03

Chief написал:
Ты когда скачивал музыку все прочитал? А договор с опсосом, когда подписывал, читал внимательно? Есть такой пункт, что с твоего разрешения могут деньги перевести.

Да, прочитал. Это было нетрудно. Ничего о разрешении списания денег не было.

Договор не может нарушать закон.
Chief
11 августа 2015, 12:06

Mitya78 написал: Договор не может нарушать закон.

И где он его нарушает?
Mitya78
11 августа 2015, 12:14

Chief написал:
И где он его нарушает?

Это я к тому, что "в договоре написано".

Операторы с такой подчас лёгкостью идут на попятный не из-за боязни "истерик" клиентов, а из-за осознания правовой шаткости своей позиции и любви ФАС к наказанию опсосов за шалости.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»