Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Городской романс" (1970)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Ветеран
5 августа 2015, 10:41

Лунный Волк написал: Ну мы наверно жили в разных мирах.

Или ты не был "правильно воспитан". wink.gif
Eleonora60
5 августа 2015, 11:04
Мы склонны всё обобщать, а и тогда, и сейчас были разные среды, и разные представления о жизни. Но, конечно, общий тред опрощения нравов есть. wink.gif
Топси
6 августа 2015, 20:13
По моему, в 70-е годы советские пуританские нравы молодёжь разбавила некоторым подобием западной сексуальной революции.

Вот, в 50-е, наверное, действительно ещё было широко распространено убеждение, что парень обязан жениться на девушке, если переспали.

Тем не менее, мне кажется, даже и тогда вряд ли каждая девушка хваталась за чемодан и въезжала в дом своего парня, после ночи, проведённой с ним.

Это уж такой беспардонный характер.
Любитель кино
7 августа 2015, 10:12

Топси написала:

Вот, в 50-е, наверное, действительно ещё было широко распространено убеждение, что парень обязан жениться на девушке, если переспали.

А вот и нет. Вспомните персонаж Гриценко из фильма "Большая семья". Обрюхатил девушку и хоть бы хны....
Eleonora60
7 августа 2015, 10:16

Любитель кино написал:

Всегда были такие случаи. И в 19 веке, и раньше. Мы ведь говорим о тенденции.
dont.gif wink.gif
Лунный Волк
7 августа 2015, 10:32

Топси написала: По моему, в 70-е годы советские пуританские нравы молодёжь разбавила некоторым подобием западной сексуальной революции.

Попытка реконструкции показывает, что едва ли это имело отношение к революции на западе. В 60 - 70 реальная жизнь уже совершенно не связывалась с идеологией, она просто текла вне ее.
   Спойлер!
Летом после 9 класса на меня положила глаз семиклассница, она в голову не брала, что это может быть неприлично - ездить на раме велосипеда с мальчиком, хотя была совершенной пуританкой.
Ветеран
7 августа 2015, 10:46

Лунный Волк написал: Спойлер!

Спойлер!
А ты по каким показателям оценивал уровень совершенства её пуританства? wink.gif
Eleonora60
7 августа 2015, 10:55

Лунный Волк написал:

Спойлер!
Нет уж. Посадил на раму - женись! wink.gif
Лиора
7 августа 2015, 11:00

Eleonora60 написала:
   Спойлер!

Твоё чувство юмора, Норочка, - это что-то!!! smile4.gif
Лунный Волк
7 августа 2015, 14:46

Eleonora60 написала:
   Спойлер!

Спойлер!
Норик, а ведь злые языки кричали вдогонку, что велик без рамы.
Ой как мне стыдно! facepalm.gif

Но что б уж совсемс нагло не флудить, приведу одно мнение, показавшееся мне интересным.
Советские де писатели и режиссеры в массе своей не брали особенно в голову правдоподобность коллизий своего творения. Это было нормой той культуры. Отсюда такие фильмы как "Премия"
Ветеран
7 августа 2015, 14:53

Лунный Волк написал: Советские де писатели и режиссеры в массе своей не брали особенно в голову правдоподобность коллизий своего творения.

Советские писатели и режиссеры могли брать в голову что угодно, если их удовлетворяло писание "в стол" или съемка фильма "на полку". Если же они хотели, чтобы книга была издана массовым тиражом, а фильм ушел в прокат, то обязаны были брать в голову то, что им говорили чиновники, в том числе и насчет правдоподобности.
Eleonora60
7 августа 2015, 15:34

Лунный Волк написал: Советские де писатели и режиссеры в массе своей не брали особенно в голову правдоподобность коллизий своего творения. Это было нормой той культуры. Отсюда такие фильмы как "Премия"

Вообще-то, это принцип соц. реализма: не как есть, а как должно быть. Но мне в своё время "Премия" очень понравилась, это была бомба. Кажется, первая критика положения дел в производстве. Для меня всегда важно, интересно ли, зрелищно ли. Хороша ли актерская игра, диалоги. Полной правды в искусстве не бывает. До сих пор помню споры в Перестройку о Кубанских казаках. И "чернушность" появилась, как ответная реакция на такие фильмы. Но от такой правды скоро стало тошнить так же, как и от "лакировки действительности".
Лунный Волк
7 августа 2015, 15:48

Eleonora60 написала: Но мне в своё время "Премия" очень понравилась, это была бомба.

Я кажется в театре смотрел, потому фильм мне был не особо интересен. Я на службе одно время премии делил, ты б видела какие шекспировские страсти из-за пяти рублей!

Eleonora60 написала:  Для меня всегда важно, интересно ли, зрелищно ли.

Вот и я тоже обыватель в культурном потреблении. biggrin.gif
Kite
7 августа 2015, 23:15
Не знаю, такие девушки были и есть везде. И в Америке, и в Азии встречались.
Особо тяжелый случай. Мужик и не подозревает, что такое наивное и беззащитное создание внезапно жестко и уверенно возьмет его за причинное место так, чтоб не дергался с намерением водить за собой и не ослаблять захват до конца жизни. Иногда думаю, что, может, таких бить надо? Им ведь даже не объяснить, почему так нельзя.
Eleonora60
8 августа 2015, 01:21

Kite написал: может, таких бить надо? Им ведь даже не объяснить, почему так нельзя.

Ну, ты это того, слишком уж разгорячился. А просто уйти нельзя? Или выставить чемодан? И так в России уж слишком часто женщин бьют. mad.gif
Лунный Волк
8 августа 2015, 07:53

Eleonora60 написала: А просто уйти нельзя?

Ну ты прям как лимитчица рассуждаешь, которая была бы рада, если бы хозяин ушел и оставил ей квартиру. biggrin.gif
Топси
8 августа 2015, 17:32

Любитель кино написал:
А вот и нет. Вспомните персонаж Гриценко из фильма "Большая семья". Обрюхатил девушку и хоть бы хны....

Это вы имеете в виду библиотекаря?
Ну, или какого-то местного заведующего культурой?
Но он же, как мне показалось, долго и целенаправленно соблазнял невесту главного героя, бесконечно гнал ей что-то о знакомых известных историках и археологах, обещал помочь ей поступить на исторический факультет.
Короче, он - безусловно отрицательный персонаж. По моему, он ей что-то обещал в смысле брака.

А Женя Машу не соблазнял. Не обманывал, ничего не обещал.
Пригласил к себе в самом начале знакомства, она приняла приглашение и осталась. Как выяснилось, не только на эту ночь. А вообще.

Разница в том, что авторы фильма вовсе не считают Женю "плохим".

А библиотекаря авторы фильма явно осуждают.

Kite написал: Им ведь даже не объяснить, почему так нельзя.

И я о том же.
Маша настолько уверена в своем праве и правоте, что объяснить ей что-то невозможно.
Она не услышит и не поймёт.
Её либо нужно без слов выставить на лестницу вместе с её чемоданом и спортивными кубками.
Либо смириться и постараться получить удовольствие, как Женя и сделал.
Kite
8 августа 2015, 20:55

Eleonora60 написала: И так в России уж слишком часто женщин бьют.

Предложения "может, ему ее бить надо было?", как правило, подают изумленные женщины, глядя на то, как классный умный мужик по любви был превращен в несчастное бесполое создание самоодовольным ничтожеством.
Eleonora60
8 августа 2015, 22:03

Лунный Волк написал:

Я наверное неточно выразилась. Ему уйти не из квартиры своей а просто от нее - расстаться.

Бьют от психологического бессилия. А если он превращен в ничтожество, значит сам виноват. Таких не жалко, если нет характера.
Kite
8 августа 2015, 23:16

Eleonora60 написала: Бьют от психологического бессилия.

Отнюдь. С "нормальным" мужиком Маша нарвалась бы на кулак задолго до его "психологического бессилия". Чисто так, для профилактики. И, уверен, через некоторое время воспринимала бы это нормальным. Не удивлюсь, если подобное поведение мужа даже состыковалось бы с ее представлениями о браке. И жили бы они долго и счастливо.
Касаемо фильма мне не жалко ни того, ни другого. Но в жизни подобная перемена "Маш" происходит, как правило, не так явно и стремительно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»