Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снимите это немедленно
Частный клуб Алекса Экслера > Мода и стиль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Erin
4 августа 2015, 20:40

Грустинка написала:
Бабуля моя, у которой я все детство в деревне жила, еще накидушки крахмалила. И вот недавно в гостях у свекрови смотрю, что она какой-то куль хочет выкинуть. А в том куле, о боже, такие же накидушки. Отняла, отбелила, открахмалила и теперь теперь в спальне у меня олдскульно. А другая бабуля мне длинный старинный рушник отдала, его можно на праздничный стол, как дорожку на скатерть стелить. И еще я пару фарфоровых чашек купить хочу, пусть будут.

Мне кажется многие через такое проходят. Во-первых память о бабушке, во-вторых - красиво же. Я в спальне кладу на ночной столик салфетку с вышивкой ришелье, люблю-не могу (ещё кофе на неё не проливать бы так часто, эх). И фарфоровые чашки решила собирать недавно тоже - красиво же тоже smile.gif
Veresk
4 августа 2015, 20:41

Морская звезда написала: У некоторых это идёт в одном ряду с салфеточками на телевизоре.

Пора Брюма звать. У него правда не на телевизоре, но под компом. Пузырик, скажи? biggrin.gif
Но он колхозан знатный, они у него пластиковые. tongue.gif biggrin.gif
Грустинка
4 августа 2015, 20:42

Tortilla написала:
И слоников поставь, если найдешь. Если че- я серьезно.

Поставлю, заметила, что понемножку воссоздаю похожую обстановку. Есть теплые вещи дома, муж торшер привез, когда его деды умерли, много старых фотографий. Хотим стол обеденный с дачи забрать, нас все отговаривают - старье, в Икее куча столов красивых.
Пузырик
4 августа 2015, 20:43

Veresk написала: Пузырик, скажи?

Дыа!
Грустинка
4 августа 2015, 20:44

Пузырик написала:
И бабушка пирожки песет. С луком и яйцом.. Эх..

И плюшки с сахаром. smile.gif
Старая тетка
4 августа 2015, 20:45

Erin написала: И фарфоровые чашки решила собирать недавно тоже - красиво же тоже

А я из каждой поездки привожу себе кофейную чашку. Дочка теперь не спрашивает, какой сувенир привезти мне из отпуска. Оно и правда красиво. И кофе под настроение пьется из разных чашек.
Veresk
4 августа 2015, 20:46

Старая тетка написала: И кофе под настроение пьется из разных чашек.

Я так не могу. Я служу одной чашке. biggrin.gif
Erin
4 августа 2015, 20:46

Пузырик написала: Блин, я не колхоз!! Аааа!! Я  ж белье не глажу.
*сижу, рыдаю в углу.
3d.gif

Уверена, ты компенсируешь чем-то другим biggrin.gif Не стесняйся, делись, мы же не серьёзно здесь словами типа "колхоз" кидаемся (мне уже стыдно почти за это, колхоз это ведь не шутки, а тяжкая, на самом деле жизнь ведь) - ведь правда, девочки? smile.gif
Мне, например, интересно, как отражаются на менталитете и вкусах годы не самой обеспеченной советской жизни, помноженные на более-менее обеспеченные некоторые постсоветские годы минус вырванные голодные годы 90-х. Правда интересно читать, кто как хозяйство нынче ведёт, шурша колготками под джинсами smile.gif
Грустинка
4 августа 2015, 20:47

Erin написала:
Мне кажется многие через такое проходят. Во-первых память о бабушке, во-вторых - красиво же. Я в спальне кладу на ночной столик салфетку с вышивкой ришелье, люблю-не могу (ещё кофе на неё не проливать бы так часто, эх). И фарфоровые чашки решила собирать недавно тоже - красиво же тоже smile.gif

моим родителям волю дай - всё выкинут и в Икее новое купят.
Erin
4 августа 2015, 20:48

Старая тетка написала:
А я из каждой поездки привожу себе кофейную чашку. Дочка теперь не спрашивает, какой сувенир привезти мне из отпуска.  Оно и правда красиво. И кофе под настроение пьется из разных чашек.

О, это мысль! У меня правда было намерение собрать коллекцию английских фарфоровых чашек, но чашки из поездок тоже отличная идея
Enola
4 августа 2015, 20:49
Вообще, если я правильно поняла концепцию, надо к минимализму стремиться. Потому что проще не быть рабом вещей если вещь одна, а то иначе всякие опасности подстерегают. Сам не заметишь как поймаешь себя на том, что вяжешь кружевную салфеточку на айпад.
Старая тетка

Veresk написала: Я так не могу. Я служу одной чашке.

Чаще всего из любимой. Утром рабочего дня просто из чашки. А в выходной - посмотришь на полку и нужная чашка сама в руки прыгает. 3d.gif
Морская звезда

Грустинка написала:
Бабуля моя, у которой я все детство в деревне жила, еще накидушки крахмалила. И вот недавно в гостях у свекрови смотрю, что она какой-то куль хочет выкинуть. А в том куле, о боже, такие же накидушки. Отняла, отбелила, открахмалила и теперь теперь в спальне у меня олдскульно.

Ооо! Я бы тоже не дала выбросить. У нас не сохранились, очень жалею. С удовольствием сделала бы себе такой олд-скул smile.gif

А другая бабуля мне длинный старинный рушник отдала, его можно на праздничный стол, как дорожку на скатерть стелить. И еще я пару фарфоровых чашек купить хочу, пусть будут.

beer.gif

Я недавно у маминой подруги в мусорном ведре обнаружила кусок ткани с вышивкой. Спросила, что это, а она и говорит, что у неё обрезок какой-то дорожки или скатерти остались, она его на тряпки потихоньку режет. И показывает мне этот обрезок - где-то 1,5 на 0,5 метра, по длинной стороне олени вышиты. Домотканая ткань из конопли. Она мне даже историю рассказала, как это делалось. facepalm.gif И не жалко ведь. В общем презентовали мне этот кусок ткани, я теперь с ним как курица с яйцом - не нарадуюсь. smile.gif
Грустинка

Tortilla написала:
Я тут воссоединилась с бархатной скатертью моего детства. Все думаю, куда ее пристроить, что бы на виду была.  wink.gif

Скатерть то по традиции на стол вроде стелют. smile4.gif
Erin
4 августа 2015, 20:51

Грустинка написала:

И это знакомо. Я одно время не могла о "старье" думать совсем, особенно когда только уехала из страны исхода, а сейчас хожу в антикварный каждый месяц. Хочу себе зингеровскую машинку со столиком для украшения угла купить smile.gif Возраст наверное подкрадывается сентиментальный или ещё чего smile.gif
Грустинка
4 августа 2015, 20:51
Эх, хотела показать торшер, проигрыватель, а фото только в соцсети, с которой траблы какие-то.
Erin
4 августа 2015, 20:52

Морская звезда написала:
В общем презентовали мне этот кусок ткани, я теперь с ним как курица с яйцом - не нарадуюсь.  smile.gif

Покажь? smile.gif
Морская звезда

Грустинка написала:

Я сама люблю Икею нежно, но если есть что-то хорошее и крепкое и это не лакированное советское ДСП (хотя кому-то и оно мило), то зачем это выбрасывать?
Муж подруги недавно старинный комод с помойки приволок. Это шедевр! Массив - с резными деталями, стекло с фасками - красота! Она его отреставрировала - офигенная вещь получилась.
Грустинка

Морская звезда написала:
Ооо! Я бы тоже не дала выбросить. У нас не сохранились, очень жалею. С удовольствием сделала бы себе такой олд-скул smile.gif

beer.gif

Я недавно у маминой подруги в мусорном ведре обнаружила кусок ткани с вышивкой. Спросила, что это, а она и говорит, что у неё обрезок какой-то дорожки или скатерти остались, она его на тряпки потихоньку режет. И показывает мне этот обрезок - где-то 1,5 на 0,5 метра, по длинной стороне олени вышиты.  Домотканая ткань из конопли. Она мне даже историю рассказала, как это делалось. facepalm.gif И не жалко ведь. В общем презентовали мне этот кусок ткани, я теперь с ним как курица с яйцом - не нарадуюсь.  smile.gif

Красота! Ты свой олдскул теперь можешь сотворить с этим ковром.
Enola
4 августа 2015, 20:53

Морская звезда написала: Муж подруги недавно старинный комод с помойки приволок. Это шедевр! Массив - с резными деталями, стекло с фасками - красота! Она его отреставрировала - офигенная вещь получилась.

Покажи! комоды - моя слабость!
Грустинка
4 августа 2015, 20:55
47 человек нас читает. Круче свадьбы Навки.
Erin
4 августа 2015, 20:57

Грустинка написала: Эх, хотела показать торшер, проигрыватель, а фото только в соцсети, с которой траблы какие-то.

Я как-то была в гостях у одних канадцев, их предки иммигрировали сюда в конце 19 века. Хозяева дома была уже 4-м поколением, что ли. И у них зал был обставлен всякими вещами, которые были каноническими в 20-м столетии в разные эпохи - машинка зингер (у меня оттуда пошла навязчивая идея), проигрыватель с радио и тумбочкой и всякое такое. Они это всё называют сборищем всякого барахла, но сказали мне, что на самом деле собирали это всё долго и трепетно, чтобы отобразить наследие поколений и всё такое. Очень жалею, что не сделала фото - очень красиво и мило.
Морская звезда

Erin написала:
Покажь? smile.gif

Прошу прощения, мятый.
Удалось спасти 14,5 оленей. Ну почему я к ней в гости раньше не съездила?
Грустинка

Erin написала:
И это знакомо. Я одно время не могла о "старье" думать совсем, особенно когда только уехала из страны исхода, а сейчас хожу в антикварный каждый месяц. Хочу себе зингеровскую машинку со столиком для украшения угла купить smile.gif Возраст наверное подкрадывается сентиментальный или ещё чего smile.gif

Ну родителей можно понять, когда 30 лет на 1 ковер смотришь, с него же затошнить может. А я уже в эпоху разнотоварья живу, мне он в диковинку.
Пузырик
4 августа 2015, 20:58

Erin написала: Уверена, ты компенсируешь чем-то другим

Чехол майка на кожаное сидение. Щитаю, меня обеляет. biggrin.gif
Морская звезда
4 августа 2015, 20:58

Enola написала:
Покажи! комоды - моя слабость!

Стребую у неё фото, покажу. smile.gif
Грустинка
4 августа 2015, 20:59

Морская звезда написала:

Красивый, но это точно ковер? Больше напоминает рушник.
Морская звезда
4 августа 2015, 21:00

Грустинка написала:
Красивый, но это точно ковер? Больше напоминает рушник.

А я не говорила, что это ковёр. Это обрезок скатерти.
Грустинка
4 августа 2015, 21:00
А, это я слепыш, не увидела, что не ковер, а ткань, прошу прощения.
Tortilla
4 августа 2015, 21:01

Грустинка написала:
Скатерть то по традиции на стол вроде стелют.  smile4.gif

У меня стол парадный - Solid Mahogany Chippendale wink.gif
Amie
4 августа 2015, 21:01

свекровь написала: Не знаю, я не крахмалю. В юности пробовала, не понравилось. Но знаю людей, которые так делают, ну и на здоровье.

Постельное белье, скатерти, сорочки крахмалили для того, чтобы они меньше пачкались, т.е. на накрахмаленное грязь с трудом пристает, для времен, когда со стиркой были проблемы, это было актуально. Крахмалить белье плохо - оно становится не гигроскопичным, не впитывает пот. Это я все не в осуждение любителей крахмала пишу, а просто как факт.
Старая тетка
4 августа 2015, 21:03

Пузырик написала: Чехол майка на кожаное сидение. Щитаю, меня обеляет.

Ты его уже третий раз вспоминаешь. Не катит wink.gif Давай что-нибудь еще, а то иш. 3d.gif
Грустинка
4 августа 2015, 21:03

Tortilla написала:
У меня стол парадный - Solid Mahogany Chippendale  wink.gif

Из саги о Форсайтах помню, что это что-то старинное и хорошее, а не "Спасатели, вперёд!"
Морская звезда
4 августа 2015, 21:04

Erin написала:
Возраст наверное подкрадывается сентиментальный или ещё чего smile.gif

Ох...
Я так недавно залипла на Авито, изучая предложения по продаже вербилковского фарфора. В итоге купила сахарницу, которая была у бабушки. На очереди чайный сервиз.
Erin
4 августа 2015, 21:05

Enola написала:  Сам не заметишь как поймаешь себя на том, что вяжешь кружевную салфеточку на айпад.

haha.gif
Enola
4 августа 2015, 21:08

Морская звезда написала: Удалось спасти 14,5 оленей. Ну почему я к ней в гости раньше не съездила?

Красота какая!

Вспомнилась история, как Игорь Савицкий ходил по окрестным аулам и из арыков и всяких мусорных куч и доставал тряпки и ковры, которые местные жители выкидывали за ненадобностью, реставрировал их и превращал ковры 16 века из затычек для арыков в произведения искусства.
И в итоге собрал уникальную этнографическую коллекцию и создал болшой прекрасный музей, коллекция авагарда которого одна из лучших в мире smile.gif
Пузырик
4 августа 2015, 21:08

Старая тетка написала: Ты его уже третий раз вспоминаешь

Шо ж все такие памятливые то.. Мне может больше вспомнить нечего, а вы всю малину губите. biggrin.gif
Erin
4 августа 2015, 21:10

Морская звезда написала:
Ох...
Я так недавно залипла на Авито, изучая предложения по продаже вербилковского фарфора. В итоге купила сахарницу, которая была у бабушки. На очереди чайный сервиз.

Я считаю, что в этом нет ничего неправильного абсолютно smile.gif Я тоже уже прошла через стадию пристального чтения сайтов российских фарфоровых заводов И платков.ру. Российский фарфор не навозишься в моём случае, а вот платки до cих пор занимают мой женский ум на предмет "побольше" smile.gif
Amie
4 августа 2015, 21:10

Пузырик написала: Шо ж все такие памятливые то.. Мне может больше вспомнить нечего, а вы всю малину губите.

Пузырик, расскажи что там у тебя с чехлами, а то я всё пропустила! tongue.gif
cloud
4 августа 2015, 21:12

Enola написала: Чтобы как раньше - збираешь из прачечной и аж все простыни между собой склеенные и чтобы постелить приходится отдирать ткань от ткани.

И лежишь потом, как в посылочном пакете. mad.gif
Erin
4 августа 2015, 21:12

Amie написала:
Постельное белье, скатерти, сорочки крахмалили для того, чтобы они меньше пачкались, т.е. на накрахмаленное грязь с трудом пристает, для времен, когда со стиркой были проблемы, это было актуально. Крахмалить белье плохо - оно становится не гигроскопичным, не впитывает пот. Это я все не в осуждение любителей крахмала пишу, а просто как факт.

О как, а я и не знала. Я всегда думала, что каждая хорошая хозяйка просто должна и точка (и чтобы синьки слишком много в раствор крахмала умела не влить, а как же иначе), а оно оказывается имело и научную базу тоже.
Enola
4 августа 2015, 21:14

cloud написала: И лежишь потом, как в посылочном пакете.

В нашем колхозе такого не было 3d.gif
Erin

Морская звезда написала:
Прошу прощения, мятый.
Удалось спасти 14,5 оленей. Ну почему я к ней в гости раньше не съездила?

(с придыханием) Это вышивка крестиком? Я преклоняюсь! smile.gif
Amie

Erin написала:  Я всегда думала, что каждая хорошая хозяйка просто должна и точка (и чтобы синьки слишком много в раствор крахмала умела не влить, а как же иначе), а оно оказывается имело и научную базу тоже.

Нет, это из истории гигиены, и не полезно, как видишь. smile.gif
Длинные ночные сорочки и ночные колпаки из той же оперы - чтобы постель не пачкать, а вовсе не от избытка целомудрия, как может показаться.
Enola
4 августа 2015, 21:17

Amie написала: Нет, это из истории гигиены, и не полезно, как видишь. smile.gif
Длинные ночные сорочки и ночные колпаки из той же оперы - чтобы постель не пачкать, а вовсе не от избытка целомудрия, как может показаться.

А, вот оно чо!
Пленочки на айфон, получается, аналог накрахмаленного ночного колака 3d.gif
Не колхоз, короче, а викторианство dont.gif
Морская звезда
4 августа 2015, 21:20

Enola написала:
Красота какая!

Спасибо smile.gif

И в итоге собрал уникальную этнографическую коллекцию и создал болшой прекрасный музей, коллекция авагарда которого одна из лучших в мире smile.gif

Здорово!

Старая тетка
4 августа 2015, 21:20

Amie написала: Длинные ночные сорочки и ночные колпаки из той же оперы - чтобы постель не пачкать

Колпаки и сорочки было проще постирать? Надо же, интересно, как эти традиции пришли в наши деревни? Я имею в виду не колпаки, а крахмальное белье. tongue.gif
Господи, вот это был труд - выстирать, выполоскать, да еще накрахмалить. facepalm.gif
Морская звезда
4 августа 2015, 21:21
Комод. Точнее буфет.
Enola
4 августа 2015, 21:21

Старая тетка написала: Господи, вот это был труд - выстирать, выполоскать, да еще накрахмалить.

Прокипятить еще mad.gif
Tortilla
4 августа 2015, 21:22
Пленка специальное покрытие на матрас- тоже из той-же серии, что бы он, матрас, не пачкался
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»