Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обязательство предоставлять сведения о вакансиях
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Ptichka Fox
4 августа 2015, 01:50

Tata34 написала:
А разве штатное расписание не принадлежность бюджетной системы?

Нет, у всех должно быть. В ТК оно упоминается вскользь, но на практике должно быть.

ст.15 ТК РФ
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы),

В 57 статье, где про содержание трудового договора, еще раз повторяют.

Tata34 написала: А очень малому предприятию, тем более - ИП, кто может диктовать обязательность существования должности секретаря или уборщицы, на которые могут претендовать соискатели?

Честное слово, не понимаю.

Нее, диктовать обязанность никто не может, кого, куда и сколько, решает сам работодатель. Закрепляет в штатке.
Ну например, ООО "Ромашка" малое предприятие, есть там директор и три продавца.
Вдруг бац - двое взяли и уволились. Соответственно, образовалось два вакантных места. И тут работодатель либо выкидывает эти единицы из ШР, оставляя одного продавца (может, ему и одного по нынешним временам хватит), либо сообщает в ЦЗН о наличии вакантных мест.

eleshka написала: Кажется, это было закреплено в колдоговоре,

Хм. Не уверена, что это можно в коллдоговор или ЛНА писать, но не буду спорить.

eleshka написала: И на этом основании не "отказывали", а "отказывались"

Воот. smile.gif
eleshka
4 августа 2015, 01:59

Ptichka Fox написала:
Хм. Не уверена, что это можно в коллдоговор или ЛНА писать, но не буду спорить.
Воот. smile.gif

да я тоже не уверена, давно это было. Но правило такое , писаное или нет, было, и его придерживались.
Ptichka Fox
4 августа 2015, 02:01

eleshka написала: Но правило такое , писаное или нет, было, и его придерживались.

Ну неписаных правил таких куча бывает, это да.
Я с точки зрения ТК, сферического в вакууме. smile.gif
Ветеран
4 августа 2015, 13:57

eleshka написала: Вот именно. И никаких проблем с отказами.

Проблема в том, чтобы при составлении объявления о вакансии абсолютно все требования вспомнить, сформулировать и уложить в текст объявления. Да еще чтоб служба занятости этот длиннющий список приняла, а не сказала, что "таких кандидатов вообще не бывает, сократите".
Митрий
5 августа 2015, 11:02

Electric Lynx написала: Ох, у нас такое было недавно - ответственный сотрудник ушла в отпуск и информацию об отсутствии вакансий в службу занятости не сообщила. Такой цЫрк с конями начался, ууу. Официальный вызов в прокуратуру, ее и руководителя. Навесили на девочку штраф, тыщи 1,5 что ли.  

Еще помню новость разоблачительную в ленте местной прессы: "По информации Трудовой инспекции, работодатели утаивают информацию о наличии вакансий!!!1"

Electric Lynx написала: КПД самого процесса отбора таких соискателей стремится к нулю, из моего опыта.
Я вот расскажу, как это происходит у нас.
Набегают периодически, кучками, до 4-5 человек в день иногда. На банальную вакансию "менеджер по продажам" добрая занятость присылает почти любого с опытом какой угодно работы с названием "менеджер" в должности, да. Вплоть до водителей.
Причем, 90% пришедших заходят с фразой "ВЫ МНЕ ТОЛЬКО ОТМЕТОЧКУ ПОСТАВЬТЕ", что не подошел. Собеседоваться не желают. Пара человек, может, спросит - а в чем, сопссно, работа-то заключается?
Фирма у нас маленькая. И меня, как человека в кабинете которого лежит печать предприятия (она ж обязательно ставится в листе посещения), это паломничество страшно раздражает, отвлекают!!! 
Кстати, мы всего однажды приняли на работу засланца из занятости - сошлись желания соискателя и фирмы.

Вот этого я и не хочу категорически. Времени и так не шибко много.
Митрий
5 августа 2015, 11:04

Eva_23_L написала: Не говорю уже о: неопрятный вид, пахнет изо рта

Именно. Мало того, что работать с ними, так ведь с клиентом общаться им надо, какой клиент захочет второй раз с ТАКИМ общаться?
Митрий
5 августа 2015, 11:05

Аркадий Апломбов написал: Пример из памяти - отчет об обеспечении пациентов бахилами. Не обязанность обеспечить, а отчет - обеспечиваем или нет.
И этот снежный ком все растет.

Как и предсказывалось. Угу. frown.gif
Митрий
5 августа 2015, 11:11

eleshka написала: Вот именно. И никаких проблем с отказами.

И что, писать в требованиях "умение общаться без мата"? И следующим пунктом "... совсем без мата", и сразу третьим пунктом "без начальных букв мата, типа нах и б"?
eleshka
5 августа 2015, 16:18

Митрий написал:
И что, писать в требованиях "умение общаться без мата"? И следующим пунктом "... совсем без мата", и сразу третьим пунктом "без начальных букв мата, типа нах и б"?

Если других квалификационных требований нет и писать совсем не о чем...
Ветеран
5 августа 2015, 18:51

eleshka написала: Если других квалификационных требований нет и писать совсем не о чем...

Речь о том, что наоборот: слишком много требований надо перечислять в описании вакансии, чтобы потом иметь основание для отказа кандидату. Потому что вот не напишешь про "мат для связки слов", придет к тебе от службы занятости человек, практикующий такую "связку слов" и ты будешь обязан его принять на работу!
Mx
5 августа 2015, 21:45

Ветеран написал: Речь о том, что наоборот: слишком много требований надо перечислять в описании вакансии, чтобы потом иметь основание для отказа кандидату. Потому что вот не напишешь про "мат для связки слов", придет к тебе от службы занятости человек, практикующий такую "связку слов" и ты будешь обязан его принять на работу!

Непонятно откуда следует обязанность принимать на работу любого кандидата без явных противоречий сформулированным требованиям и откуда следует обязанность чётко формулировать причину отказа. Если написать "не прошёл собеседование с начальником отдела/ ведущим специалистом" этого будет недостаточно? И ещё в любую вакансию можно внести какие-то обтекаемые требования. Например в описании вакансии пишется "коммуникабельность, умение работать в команде", потом человек проводивший собеседование пишет отчёт о собеседовании "кандидат N не проявил необходимых коммуникативных навыков и навыков работы в команде" и хрен оспоришь.
eleshka
6 августа 2015, 00:51

Ветеран написал:
Речь о том, что наоборот: слишком много требований надо перечислять в описании вакансии, чтобы потом иметь основание для отказа кандидату. Потому что вот не напишешь про "мат для связки слов", придет к тебе от службы занятости человек, практикующий такую "связку слов" и ты будешь обязан его принять на работу!

разве есть обязанность взять на работу любого, кто удовлетворяет формальным требованиям? То есть того, кто заявляет, что удовлетворяет таким требованиям?
Требование: владеть укладкой шоршиков и моршиков. В процессе собеседования выявлено, что умеет выкладывать шоршики "елочкой" и не умеет "ступенькой", укладкой моршиков не владеет совсем. Отказать на основе недостаточного соответствия квалификацинным требованиям,
Nilita
6 августа 2015, 07:24

Mx написал: "не прошёл собеседование с начальником отдела/ ведущим специалистом" этого будет недостаточно?

Нет.

Mx написал: Например в описании вакансии пишется "коммуникабельность, умение работать в команде", потом человек проводивший собеседование пишет отчёт о собеседовании "кандидат N не проявил необходимых коммуникативных навыков и навыков работы в команде" и хрен оспоришь.

Если "коммуникабельность и умение работать в команде" обусловлено профессиональными требованиями, то пожалуйста. А зачем оно *условно* уборщице, приходящей убирать офис за два часа до начала рабочего дня? Ну и потом - "ваше слово против нашего - я 20 лет работал в больших коллективах, везде был лучшим другом детей и остальных человеков, никаких нареканий, в трудовой одни благодарности, коллеги до сих пор печеньки на праздники присылают, с чего это вы с 10-минутной беседы взяли, что я не умею работать в команде? Какие ваши доказательства? (с)" То есть, если кандидат решит вынуть душу по поводу его неприема при формальном соответствии требованиям, то у него масса шансов.
Ветеран
6 августа 2015, 16:59

Mx написал: Непонятно откуда следует обязанность принимать на работу любого кандидата без явных противоречий сформулированным требованиям и откуда следует обязанность чётко формулировать причину отказа.

Да откуда я знаю? Я только предположение сделал, исходя из опыта своей дочери, которая является ветераном хождений по собеседованиям с направлением от службы занятости. Сплошь и рядом работодатели вообще отказываются что-либо писать в бумажке- направлении от службы занятости. Под всякими дурацкими предлогами типа "я не имею права это писать, я только собеседование провожу" и т.п. Вот как ты думашь, по какой причине они отказываются письменно зафиксировать причину отказа?
Ptichka Fox
6 августа 2015, 17:52

Ветеран написал: которая является ветераном хождений по собеседованиям с направлением от службы занятости.

А она где ходит территориально, в Москве?
Ветеран
6 августа 2015, 18:25

Ptichka Fox написала: А она где ходит территориально, в Москве?

Да.
Ptichka Fox
6 августа 2015, 18:46

Ветеран написал: Да.

Надо же, какие пуганые. Боятся, что прилетит люлей от ЦЗН или ГИТ, что ли?

Лет семь назад в МО вроде так не стремались, писали отказ да и все.

Но может еще зависит от того, с какой профессией ходить, не знаю.

А как долго она ходит?
Ветеран
6 августа 2015, 18:51

Ptichka Fox написала: Надо же, какие пуганые. Боятся, что прилетит люлей от ЦЗН или ГИТ, что ли?

Вот я и предположил, что они этих люлей боятся, а чего еще? ЦЗН вполне может им предъяву сделать: мол, мы тут из государственного кармана выплачиваем людям пособия по безработице, а вы кочевряжитесь и не хотите их на работу взять под какими-то надуманными причинами типа "не прошел собеседование". Нефиг государственные денежки транжирить, а ну быстро приняли на работу того, кого мы к вам послали, мать вашу!!!

Ptichka Fox написала: А как долго она ходит?

Да уж года полтора. А до этого, во время кризиса 2008-2009 гг. еще дольше ходила, пока сама работу не нашла. Но у неё бзик: она не хочет даже чуть-чуть перепрофилироваться, ищет работу строго по своей специальности и опыту (маркетолог она).
Mx
6 августа 2015, 20:35

Ветеран написал: Сплошь и рядом работодатели вообще отказываются что-либо писать в бумажке- направлении от службы занятости. Под всякими дурацкими предлогами типа "я не имею права это писать, я только собеседование провожу" и т.п.

Я поставил себя на место интервьюера и подумал что я бы тоже не стал ничего писать. Допустим я программист и меня попросили проинтервьюировать кандидата. Я могу позадавать вопросы по специальности, посмотреть что за человек и написать для начальства отчёт. А если кандидат меня попросит заполнить какую-то бумагу от имени фирмы, то я не буду этого делать, потому что я не уполномочен и не знаю как это делается.
eleshka
6 августа 2015, 21:30

Ветеран написал:
Я только предположение сделал, исходя из опыта своей дочери, которая является ветераном хождений по собеседованиям с направлением от службы занятости. Сплошь и рядом работодатели вообще отказываются что-либо писать в бумажке- направлении от службы занятости. Под всякими дурацкими предлогами типа "я не имею права это писать, я только собеседование провожу" и т.п. Вот как ты думашь, по какой причине они отказываются письменно зафиксировать причину отказа?

Ветеран написал:
Но у неё бзик: она не хочет даже чуть-чуть перепрофилироваться, ищет работу строго по своей специальности и опыту (маркетолог она).

Так она отказывается из-за "бзика" или ее не берут по формальным критериям?

У меня одна знакомая верстальщица ищет работу уже какое-то время, поскольку на собеседовании выясняет, что в обязанности входит в том числе и набор текстов. А ей не хочется заниматься набором, хотя она это прекрасно умеет делать. Но больше не хочет этим заниматься от слова "совсем". Ну, имеет право. Но поиски работы это не облегчает...
Женяпротив
6 августа 2015, 22:39

Mx написал: А если кандидат меня попросит заполнить какую-то бумагу от имени фирмы, то я не буду этого делать, потому что я не уполномочен и не знаю как это делается.

Я думаю, ты и не можешь. Скорее всего это забота кадров, которые на основе твоего заключения напишут отказ со всеми печатями и т.п.
Mx
7 августа 2015, 00:09

Женяпротив написала: Я думаю, ты и не можешь. Скорее всего это забота кадров, которые на основе твоего заключения напишут отказ со всеми печатями и т.п.

У нас отдел кадров звонит кандидату и приглашает его на собеседование. На первом собеседовании он может вообще не встретить сотрудника отдела кадров, его просто может не быть в этот момент в офисе. А на второе его вообще могут не позвать если он на первом плохо выступил. (В моём случае дело происходит в Израиле, но не вижу почему такой процедуры не может быть в России.)
Ptichka Fox
7 августа 2015, 01:00

Ветеран написал: Да уж года полтора.

Однако.

Ветеран написал: Но у неё бзик: она не хочет даже чуть-чуть перепрофилироваться, ищет работу строго по своей специальности и опыту (маркетолог она).

Упорная. smile.gif
Ну если есть возможность так долго упираться, то почему нет. Я бы наверное озверела за полтора года.
Ветеран
7 августа 2015, 10:19

eleshka написала: Так она отказывается из-за "бзика" или ее не берут по формальным критериям?

Из-за "бзика" она в резюме написала, что ищет должность только маркетолога (менеджера по маркетингу), никакую другую работу она не рассматривает, кроме того есть у неё и некоторые ожидания уровня зарплаты (все-таки она имеет профильное образование и опыт работы по специальности более 3 лет). Соответственно и служба занятости её направляет только в такие места, где заявлена вакансия маркетолога. А почему её не берут, она может узнать, только если работодатель укажет причину отказа в направлении службы занятости. Возможно, кто-то и указывает какие-то конкретные причины, но чаще всего вообще ничего писать не хотят, как будто она и не приезжала на собеседование вообще.

Mx написал: Я поставил себя на место интервьюера и подумал что я бы тоже не стал ничего писать. Допустим я программист и меня попросили проинтервьюировать кандидата. Я могу позадавать вопросы по специальности, посмотреть что за человек и написать для начальства отчёт. А если кандидат меня попросит заполнить какую-то бумагу от имени фирмы, то я не буду этого делать, потому что я не уполномочен и не знаю как это делается.

В том-то и фишка. Ей в службе занятости дают направление, там указаны контактные данные работодателя (отдел кадров), когда она приезжает, то девочка из отдела кадров её посылает на собеседование к профильному специалисту или собеседует сама, а когда после собеседования её просят сделать отметку в направлении службы занятости, то она (девочка из отдела кадров) начинает бубнить, что типа "такие записи делает только начальник отдела кадров (директор по персоналу, генеральный директор), а его сейчас нет и когда будет неизвестно...
eleshka
8 августа 2015, 00:34

Ветеран написал:
Из-за "бзика" она в резюме написала, что ищет должность только маркетолога (менеджера по маркетингу), никакую другую работу она не рассматривает, кроме того есть у неё и некоторые ожидания уровня зарплаты (все-таки она имеет профильное образование и опыт работы по специальности более 3 лет). Соответственно и служба занятости её направляет только в такие места, где заявлена вакансия маркетолога. А почему её не берут, она может узнать, только если работодатель укажет причину отказа в направлении службы занятости. Возможно, кто-то и указывает какие-то конкретные причины, но чаще всего вообще ничего писать не хотят, как будто она и не приезжала на собеседование вообще.
...

вполне вероятно, что полтора года вынужденной безработицы отпугивают потенциального работодателя. Хорошо бы ей проконсультироваться у профессионального хедхантера, для анализа ошибок на собеседовании.
Ветеран
9 августа 2015, 18:58

eleshka написала: вполне вероятно, что полтора года вынужденной безработицы отпугивают потенциального работодателя.

Полтора года сейчас. Плюс еще во время кризиса 2008-2009 гг. у нее еще больше был безработный перерыв.

eleshka написала: Хорошо бы ей проконсультироваться у профессионального хедхантера, для анализа ошибок на собеседовании.

Заочно и бесплатно уже консультировались. Хедхантер сказал, что все правильно она пишет в резюме и знает, что и как говорить на собеседовании. А за деньги то же самое услышать как-то особого желания нет.
cloud
9 августа 2015, 19:26
Если человек так долго может себе позволить не работать, значит его кто-то содержит и возникает вопрос и мотивации к работе.
eleshka
9 августа 2015, 22:49

Ветеран написал:
Полтора года сейчас. Плюс еще во время кризиса 2008-2009 гг. у нее еще больше был безработный перерыв.

Заочно и бесплатно уже консультировались. Хедхантер сказал, что все правильно она пишет в резюме и знает, что и как говорить на собеседовании. А за деньги то же самое услышать как-то особого желания нет.

это, конечно, ее дело.
Если бы я полтора года безуспешно искала работу, я бы задумалась — что я делаю не так и почему не могу пройти интервью...
Ветеран
10 августа 2015, 10:09

eleshka написала:  я бы задумалась — что я делаю не так и почему не могу пройти интервью...

Что там она сама думает, мне неведомо, она не делится. А я про себя сделал вывод: конкуренция слишком высока. Этих маркетологов развелось... плюнуть невозможно, чтоб в маркетолога не попасть.
cloud
10 августа 2015, 12:14
Какой бы ни была высокой конкуренция, искать работу в Москве полтора года - надо иметь возможность себе позволить.
Ветеран
10 августа 2015, 12:49

cloud написала:  искать работу в Москве полтора года - надо иметь возможность себе позволить.

Мне просто "искать работу", а "искать работу маркетолога".
cloud
10 августа 2015, 12:53

Ветеран написал: искать работу маркетолога

Вакансии.
Ветеран
10 августа 2015, 13:03

Проблема, ИМХО, не в поиске вакансий, а в конкуренции. Я ж писал выше.
cloud
11 августа 2015, 11:29

Ветеран написал: в конкуренции.

Мне так не кажется.
Nilita
11 августа 2015, 16:30

Ветеран написал: Проблема, ИМХО, не в поиске вакансий, а в конкуренции.

Но если, в таком случае, дочь неконкурентноспособна, то может стоит трезво оценить свои способности и пересмотреть соотношение желаемого и предлагаемого?
Хотя я тоже не думаю, что в данном случае дело в конкуренции
Ветеран
12 августа 2015, 10:09

Nilita написала: Но если, в таком случае, дочь неконкурентноспособна, то может стоит трезво оценить свои способности и пересмотреть соотношение желаемого и предлагаемого?

Ветеран написал: Но у неё бзик: она не хочет даже чуть-чуть перепрофилироваться

Или под пересмотром соотношения "желаемого и предлагаемого" ты имела в виду что-то другое, а не излечение от бзиков у психиатра?
Nilita
12 августа 2015, 16:53

Ветеран написал: Или под пересмотром соотношения "желаемого и предлагаемого" ты имела в виду что-то другое

Ну я ж не знаю, что именно ее не устраивает в предложениях в течение полутора лет. Если у нее настолько узкая специализация (как это может быть у маркетолога я не представляю, но допустим), что ее возможности в чистом виде не применить нигде, то можно и перепрофилироваться, так как нужно понимать, что за время пока она перебирает, ее способности летят вниз стремительным домкратом обесцениваются и она уже не просто уникальный профессионал, а рядовой специалист с устаревшими знаниями-опытом и тогда та самая конкуренция (в которую ты веришь) ее справедливо отодвигает на задний план. Перепрофилирование "хоть чуть-чуть" также означает получение нового, дополнительного опыта, который повышает ее ценность на рынке труда (мы же говорим о перепрофилировании в рамках профессии, правда, а не о переходе маркетолога в логисты или что-то типа того?). То есть к ее большому перерыву в работе и снижению профессиональных качеств добавляется минус в виде нежелания эти качества как-то улучшить.
А по каким причинам ей отказывают/она сама отказывается она не говорит?
Ветеран
12 августа 2015, 18:58

Nilita написала: Ну я ж не знаю, что именно ее не устраивает в предложениях в течение полутора лет.

Что ты имеешь в виду под "предложениями"? Объявления о вакансиях? Её может не устраивать территориальное расположение работодателя, все-таки ездить дольше, чем полтора часа в один конец, она не готова. Если в объявлении о вакансии указаны требования к кандидату и должностные обязанности, которым она соответствует и с которыми справится, то она посылает работодателю своё резюме. Иногда её приглашают на собеседование, иногда даже на второе, но в итоге предложений о выходе работу не делают. В очень небольшом количестве случаев после визита на собеседование она сама решает, что даже если позовут работать, то не примет предложения. Один раз как-то ей не понравилось, что коридоры офиса переполнены тусующимися кавказцами с плотоядными глазками, в другой раз выяснилось, что от остановки общественного транспорта до офиса надо добираться через какие-то задворки и гаражи мимо лихих шоферов, ремонтирующих свои тачки. В этих случаях она сказала: "Не пойду, даже если и позовут". Но все равно не позвали.

Nilita написала:  то можно и перепрофилироваться, так как нужно понимать, что за время пока она перебирает, ее способности летят вниз стремительным домкратом обесцениваются и она уже не просто уникальный профессионал, а рядовой специалист с устаревшими знаниями-опытом и тогда та самая конкуренция (в которую ты веришь) ее справедливо отодвигает на задний план

Я думаю, что она это понимает прекрасно, но все равно перепрофилироваться не хочет. Хотя, в общем-то я не вижу ни одной смежной области, куда она могла бы перепрофилироваться. В продажах она не потянет, шарма и наглости маловато. Плохо еще, что нет у неё английского разговорного языка... Она себя уникальным специалистом не считает. Считает, что неплохо бы справилась с работой в сфере рекламы, она умеет организовывать участие в выставках, писать рекламные тексты, владеет Фотошопом и Corel Draw, хотя, верстать каталоги, конечно, не потянет. Неплохой опыт у неё в интернет-маркетинге, в продвижении сайтов в поисковых системах (без web-программирования). Но все равно я не вижу ни одного направления перепрофилирования, куда её бы взяли без получения дополнительного образования (обучения) и опыта.

Nilita написала: А по каким причинам ей отказывают/она сама отказывается она не говорит?

Дык работодатель не делится причинами отказа с теми, кому отказал. Говорят: мы остановились на другой кандидатуре, которая нас устраивала больше, чем вы. И всё. Это общепринято. Да она и не обзванивает все места, куда посылала резюме или ходила на собеседования, не вытягивает из работодателей детальных причин отказа. Особого толка от такого нажима на работодателя не будет, тут я с ней согласен.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»