Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обязательство предоставлять сведения о вакансиях
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Митрий
31 июля 2015, 15:53
У нас тут в марте, оказывается, вышел приказ Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. Название: Об утверждении Положения о представлении работодателями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области, информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах.
Коротко суть: все предприниматели обязаны ежемесячно предоставлять сведения о имеющихся вакансиях. Не предоставил - наказание. Если вакансий нет (звонили - узнавали), предоставляешь "нулевую справку".
Вопрос, собственно, исполнять - не исполнять эту фигню? Этак любой госорганизации придет в голову затребовать справки... да о чем угодно. МЧС - о наличии кранов с водой в офисе, СЭС - о таблетках против тараканов, не предоставил инфу - штраф. А предоставлять им все, что им в голову придет - так это отдельную должность скоро надо учинять будет?
Daemonis
31 июля 2015, 16:03
Закон "О занятости населения РФ", статья 25.3:

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
...
- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, ...

Митрий
31 июля 2015, 16:11

Daemonis написал:

И? Вы отчитываетесь?
Умный человек
31 июля 2015, 17:18

Митрий написал:  Не предоставил - наказание.

Какое?
Ветеран
31 июля 2015, 17:24

Митрий написал: А предоставлять им все, что им в голову придет - так это отдельную должность скоро надо учинять будет?

А пошли им один раз отчет: в наличии одна вакансия - менеджер по составлению и отправке в департамент труда и занятости сведений о наличии вакансий. И всё, можно больше не посылать, они в курсе, что у тебя некому этим заниматься. smile4.gif
Митрий
31 июля 2015, 18:23

Ветеран написал: А пошли им один раз отчет: в наличии одна вакансия - менеджер по составлению и отправке в департамент труда и занятости сведений о наличии вакансий. И всё, можно больше не посылать, они в курсе, что у тебя некому этим заниматься.

3d.gif
Митрий
31 июля 2015, 18:23

Умный человек написал: Какое?

Штраф, бухгалтер говорит, 20 тыщ.
Bona mens
31 июля 2015, 20:06

Митрий написал:
Штраф, бухгалтер говорит, 20 тыщ.

У страха глаза велики mad.gif
http://docs.cntd.ru/document/802029326
Обратите внимание на ст. 34 сего документа
Tata34
31 июля 2015, 21:07
Прекрасная тема.
А откуда вообще возникают т.н вакансии в организациях малого бизнеса??
Особенно предприниматели в этом разрезе интересуют.

Мертворожденные законы ненавижу.
Tata34
31 июля 2015, 21:10

Daemonis написал: Закон "О занятости населения РФ", статья 25.3:
Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
...
- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, ...

Я вот считаю - нет вакансий, нет и отчета.
Разве не так?
Bona mens
31 июля 2015, 22:35

Tata34 написала:
Я вот считаю - нет вакансий, нет и отчета.
Разве не так?

Чисто логически нет, не так. Иначе начнутся злоупортебления wink.gif
Но вот справку нулевую предоставить - это полбеды, ИМХО
В Белгородской области на основании распоряжения губернатора насильно заставляют работодателей повысить зарплату.... Вот где разгул facepalm.gif
Harker
1 августа 2015, 00:23

Bona mens написала:
В Белгородской области на основании распоряжения губернатора насильно заставляют работодателей повысить зарплату.... Вот где разгул

Положим, зарплатные комиссии есть много где - не то, чтобы заставляют, но настоятельно рекомендуют повышать зарплаты и интересуются, почему они ниже прожиточного уровня. smile.gif
Ptichka Fox
1 августа 2015, 00:54

Tata34 написала: А откуда вообще возникают т.н вакансии в организациях малого бизнеса??

Ну штатка-то и у малых должна быть. Вот оттуда. В нем 8 дворников, а работает сейчас всего 5, к примеру.
С ИП черт их знает, в ТК ШР упоминается всего пару раз, в привязке к организации, ЕМНИП. Но прицепиться-то могут.
Ptichka Fox
1 августа 2015, 00:58

Bona mens написала: В Белгородской области на основании распоряжения губернатора насильно заставляют работодателей повысить зарплату.... Вот где разгул

А соглашение с региональным минимумом зарплаты у них там нет часом? До какого размера повышать заставляют?
Bona mens
1 августа 2015, 02:09

Ptichka Fox написала:
А соглашение с региональным минимумом зарплаты у них там нет часом? До какого размера повышать заставляют?

До 20 тыр
Застявляют подписывать бодягу, которая назвыется соглашением, где огранизация обязуется поднять зп до 20 тыр. и своевременно с них платить налоги, а администрация обязуется направлять полученные доходы "на создание благоприятных условий функционирования социальной сферы и жилищно-коммунальной инфраструктуры городского округа" (С)
Bona mens
1 августа 2015, 02:11
Если подскажете как прикрепить jpg файл, то выложу на общее обозрение творчество обдной из администраций области
Митрий
1 августа 2015, 08:41

Bona mens написала: У страха глаза велики

на юридических лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Спасибо за разьяснение. Но, честно говоря, 8 тысяч вместо 20 меня не сильно успокоили...
Митрий
1 августа 2015, 08:43

Tata34 написала: Я вот считаю - нет вакансий, нет и отчета.
Разве не так?

Я тоже так думал. Но - бухгалтер звонила, спрашивала - сказали отчет, но нулевой.
Митрий
1 августа 2015, 08:46

Harker написал: не то, чтобы заставляют, но настоятельно рекомендуют повышать зарплаты

Угу. С прищуром так говорят "мы же знаем, что вы платите больше, так что, если не хотите проблем..."
Митрий
1 августа 2015, 08:49

Ptichka Fox написала: Но прицепиться-то могут.

Мне еще интересно, а вот если есть вакансия и я им ее отправлю. Они мне начнут кандидатов присылать?
anonym
1 августа 2015, 10:06
Закон, как уже отмечалось, федеральный (очевидно, что местная инициатива - только в угрозе наказания), действует очень давно, обходится легко - нежелательных соискателей, направленных от службы занятости, отшивают под предлогом: "Вы нам не подходите". Служба занятости тут только как посредник, она не трудоустраивает безработных, а лишь предоставляет информацию.
Женяпротив
1 августа 2015, 11:21
А почему боятся кандидатов, присланных службой занятости? Не подходит - не берешь на работу. Их же не обязывают сразу принимать на работу. А если вдруг (есть же шанс) он подошел, то почему бы и не взять?
Ветеран
1 августа 2015, 14:12

Женяпротив написала: А почему боятся кандидатов, присланных службой занятости? Не подходит - не берешь на работу. Их же не обязывают сразу принимать на работу. А если вдруг (есть же шанс) он подошел, то почему бы и не взять?

У меня дочь- тоже Ветеран. Ветеран хождений на собеседования по направлениям службы занятости. Рассказывает о какой-то панической боязни работодателя написать отказ в приеме после собеседования. Потому что нужно указывать причины отказа, и чтоб эти причины строго указывали на несоответствия между требованиями, изложенными в описании вакансии и данными человека в резюме. А просто так написать: "не нравится мне этот кандидат" нельзя, могут и штрафануть. Работодатели часто вообще отказываются что-либо писать в направлении из службы занятости, которое им приносит кандидат.
Ptichka Fox
2 августа 2015, 13:34

Bona mens написала: До 20 тыр
Застявляют подписывать бодягу, которая назвыется соглашением, где огранизация обязуется поднять зп до 20 тыр. и своевременно с них платить налоги, а администрация обязуется направлять полученные доходы "на создание благоприятных условий функционирования социальной сферы и жилищно-коммунальной инфраструктуры городского округа" (С)

Однако.

Bona mens написала: Если подскажете как прикрепить jpg файл, то выложу на общее обозрение творчество обдной из администраций области

Присоединить не получается? Там до 300 кб должен быть размер. Если нет, можно куда-нибудь на радикал закинуть.

Митрий написал: Они мне начнут кандидатов присылать?

По идее да.
Lynx082
2 августа 2015, 15:31

Митрий написал: И? Вы отчитываетесь?

А вот я уточню у бухгалтерии, может, и отчитываемся. Потому что мы все свободные вакансии сокращаем сразу же.

Ptichka Fox написала: А соглашение с региональным минимумом зарплаты у них там нет часом? До какого размера повышать заставляют?

ЕМНИП, в каждом регионе есть.
Ptichka Fox
2 августа 2015, 15:42

Lynx082 написала: ЕМНИП, в каждом регионе есть.

Не, не во всех. Там где нет, федеральный мрот работает. Но во многих имеется.

Lynx082 написала: Потому что мы все свободные вакансии сокращаем сразу же.

Каждый раз как кто увольняется? А когда нового искать начинаете, вводите обратно в штатку? Интересно просто. smile.gif
Dead Knight
2 августа 2015, 15:57

Ветеран написал:
У меня дочь- тоже Ветеран. Ветеран хождений на собеседования по направлениям службы занятости. Рассказывает о какой-то панической боязни работодателя написать отказ в приеме после собеседования. Потому что нужно указывать причины отказа, и чтоб эти причины строго указывали на несоответствия между требованиями, изложенными в описании вакансии и данными человека в резюме. А просто так написать: "не нравится мне этот кандидат" нельзя, могут и штрафануть. Работодатели часто вообще отказываются что-либо писать в направлении из службы занятости, которое им приносит кандидат.

Странно это как-то, не находите. Есть вакансия на которую нужен чаловек с определенными качествами, служба занятости присылает кандидата, который этими качествами обладает или не обладает. Логично предположить, что если кандидат этими качествами обладает, то его нужно взять. А если не обладает, то какие проблемы написать причины отказа, указав какие из перечисленных качеств отсутствуют у кандидата?
Ветеран
2 августа 2015, 17:50

Dead Knight написал:  А если не обладает, то какие проблемы написать причины отказа, указав какие из перечисленных качеств отсутствуют у кандидата?

Проблема в том, что все требуемые "качества" должны быть перечислены в описании вакансии, которую работодатель направляет в службу занятости. Если речь идет об уборщице, то наверное это не так сложно. А если о менеджере, допустим, то весьма затруднительно припомнить и перечислить абсолютно всё, чем должен обладать соискатель. Например, пришел соискатель который картавит или косит на один глаз или без ноги - ну разве всё это предусмотришь в описании вакансии?!
Митрий
2 августа 2015, 18:01

Ветеран написал:  пришел соискатель который картавит или косит на один глаз или без ноги - ну разве всё это предусмотришь в описании вакансии?!

А уж написать ЭТО в "причине отказа"...
Митрий
2 августа 2015, 18:05

Женяпротив написала: А почему боятся кандидатов, присланных службой занятости? Не подходит - не берешь на работу. Их же не обязывают сразу принимать на работу. А если вдруг (есть же шанс) он подошел, то почему бы и не взять?

Дело не в "боятся", я просто не знаю, в каком количестве и какого качества они будут направлять, может и правда, ничего страшного и кандидаты прекрасные. Но я, во-первых, думаю, что это маловероятно (много качественных менеджеров ищет работу через службу занятости?), а во-вторых, по последнему закону, необходимо письменно писать причины отказа.
eleshka
2 августа 2015, 19:54

Ветеран написал:
Проблема в том, что все требуемые "качества" должны быть перечислены в описании вакансии, которую работодатель направляет в службу занятости. Если речь идет об уборщице, то наверное это не так сложно. А если о менеджере, допустим, то весьма затруднительно припомнить и перечислить абсолютно всё, чем должен обладать соискатель. Например, пришел соискатель который картавит  или косит на один глаз или без ноги - ну разве всё это предусмотришь в описании вакансии?!

Ты это серьезно? Отказать потому, что соискатель должности менеджера картавит или хромой... слов нет.
Я понимаю, если хромает грузчик. Или косит претендент на должность снайпера. А в большинстве офисных профессий эти "недостатки" не мешают выполнять служебные обязанности.
Nilita
2 августа 2015, 20:01

Митрий написал:  во-вторых, по последнему закону, необходимо письменно писать причины отказа.

"Не соответствует требованиям должностной инструкции утвержденной для данной должности в частности, п.п. 3.1, 4, 17" и т.п. Но для этого во-первых, в заявке в службу занятости в качестве требований нужно указать соответствие этой самой ДИ, и, во-вторых, иметь эти самые ДИ, утвержденные по всем правилам.
Из прошлого опыта могу сказать - из нескольких десятков безработных "ищущих" работу только ОДНА настаивала, чтобы ее приняли, т.к. формально она отвечала требованиям. Деваться было некуда, приняли. Через полтора месяца уволилась сама - там было сразу видно, что она не сработается с коллективом, но отказать по этой причине я не имела права. Обычно же присылаемые сами просят "напишите отказ", потому что если сами откажутся более 2-х раз, что ли, то теряют право на пособие (тут не точно, потому что дело было давно). И сами предлагали причины, по которым им отказать.
Electric Lynx
2 августа 2015, 23:27
Ох, у нас такое было недавно - ответственный сотрудник ушла в отпуск и информацию об отсутствии вакансий в службу занятости не сообщила. Такой цЫрк с конями начался, ууу. Официальный вызов в прокуратуру, ее и руководителя. Навесили на девочку штраф, тыщи 1,5 что ли. facepalm.gif

Еще помню новость разоблачительную в ленте местной прессы: "По информации Трудовой инспекции, работодатели утаивают информацию о наличии вакансий!!!1" biggrin.gif

КПД самого процесса отбора таких соискателей стремится к нулю, из моего опыта.
Я вот расскажу, как это происходит у нас.
Набегают периодически, кучками, до 4-5 человек в день иногда. На банальную вакансию "менеджер по продажам" добрая занятость присылает почти любого с опытом какой угодно работы с названием "менеджер" в должности, да. Вплоть до водителей.
Причем, 90% пришедших заходят с фразой "ВЫ МНЕ ТОЛЬКО ОТМЕТОЧКУ ПОСТАВЬТЕ", что не подошел. Собеседоваться не желают. Пара человек, может, спросит - а в чем, сопссно, работа-то заключается?
Фирма у нас маленькая. И меня, как человека в кабинете которого лежит печать предприятия (она ж обязательно ставится в листе посещения), это паломничество страшно раздражает, отвлекают!!! abuse.gif
Кстати, мы всего однажды приняли на работу засланца из занятости - сошлись желания соискателя и фирмы. tongue.gif
Лизонька
3 августа 2015, 05:56

Electric Lynx написала: ]
Фирма у нас маленькая. И меня, как человека в кабинете которого лежит печать предприятия (она ж обязательно ставится в листе посещения), это паломничество страшно раздражает, отвлекают!!! abuse.gif

А что, у вас не принято сначала кандидатов по телефону собеседовать и отсеивать?
Nilita
3 августа 2015, 06:31

Лизонька написала: А что, у вас не принято сначала кандидатов по телефону собеседовать и отсеивать?

Кандидаты от службы занятости не имеют привычки звонить. Они, как правило, приходят прямо на потенциальное место работы с бумажкой из службы занятости. Резюме у них тоже нет, а если предложить заполнить анкету прямо тут на месте, то могут еще и повозмущаться, так как либо им эта работа не нужна и "чего время зря терять, напишите мне отказ и все", либо "я все рассказал в службе занятости и посмотрел ваши требования - я вам подхожу/не подхожу".
Lynx082
3 августа 2015, 09:03

Ptichka Fox написала:
Не, не во всех. Там где нет, федеральный мрот работает. Но во многих имеется.

Понятно. Моего вида деятельности в прямую в перечне нет, но постоянно пытаются притянуть к какому-нибудь.

Каждый раз как кто увольняется? А когда нового искать начинаете, вводите обратно в штатку? Интересно просто. smile.gif

Да. Только это не так происходит, чтобы каждый месяц, у меня люди работают подолгу, самый маленький срок сейчас три с половиной года. Сначала получалось, что вводили новые должности, потом получалось, что одна-две становились лишними или принимали новых, называя по-другому, а старые названия болтались незанятыми. Потом у меня пришла новая главбух, и она все почистила, навела порядок и следит за ним.
Eva_23_L
3 августа 2015, 09:37

eleshka написала:
Ты это серьезно? Отказать потому, что соискатель должности менеджера картавит или хромой... слов нет.
Я понимаю, если хромает грузчик. Или косит претендент на должность снайпера. А в большинстве офисных профессий эти "недостатки" не мешают выполнять служебные обязанности.

А просто не нравится кандидат? Или работодатель не имеет на это права? У нас на всех треннингах говорят: не заморачивайтесь, Вы можете не подойти потому, что похожи на бывшую жену того, кто с Вами собеседует. И Вам откажут, да, на этом основании.
Не говорю уже о: неопрятный вид, пахнет изо рта, не подходит по возрасту в коллектив, маленькие дети, и работодатель боится частых больничных - все это причины, о которых не напишешь в отказе, но они вполне могут быть. Даже рабов выбирали, а не хватали, кого ни попадя.

Косоглазие, конечно, не мешает работать. Но работодателю может не хотеться брать такого кандидата. Тем более, при общении, по собственному опыту, тяжело каждый раз думать, в какой глаз смотреть. Если это работа с клиентами, зачем напрягать клиентов, которые и так на вес золота в нынешней ситуации?!
Fantomny
3 августа 2015, 10:26

А если не обладает, то какие проблемы написать причины отказа, указав какие из перечисленных качеств отсутствуют у кандидата?

Проблема в том, что с бумагой можно идти в суд, жаловаться....
А так - нет бумаги, нет и проблемы.

Большинство компаний и устно то отказывать не хотят - "Если будет принято положительное решение, мы позвоним".
У меня был случай, когда после устного отказа кандидат стал названивать, спорить с нашими выводами о его квалификации, требовать "2 го раза "...
Fantomny
3 августа 2015, 10:28

А что, у вас не принято сначала кандидатов по телефону собеседовать и отсеивать?

Тут другая кухня.
Части кандидатов от СЗ работа не нужна, им нужен ОТКАЗ.
Он позволит им далее получать пособие. (Кто то работает вчерную, кто-то отдыхает)
Хотя у меня есть примеру и успешных трудоустройств.
Ветеран
3 августа 2015, 10:36

eleshka написала: Ты это серьезно? Отказать потому, что соискатель должности менеджера картавит или хромой... слов нет.

Если к работодателю придут 2 кандидата на должность менеджера, оба с точки зрения квалификации его одинаково удовлетворяют, но у одного пахнет изо рта, а у другого нет, то работодатель предпочтет того, у которого не пахнет. А если тот, у которого пахнет, пришел первым и предъявил направление службы занятости, то как ему отказать?
Аркадий Апломбов
3 августа 2015, 15:40

Митрий написал: А предоставлять им все, что им в голову придет - так это отдельную должность скоро надо учинять будет?

В системе здравоохранения (по крайней мере, Нижегородского) давно уже так.

Пример из памяти - отчет об обеспечении пациентов бахилами. Не обязанность обеспечить, а отчет - обеспечиваем или нет.
И этот снежный ком все растет.
Лизонька
3 августа 2015, 15:42

Fantomny написал:
Тут другая  кухня.
Части кандидатов от СЗ работа не нужна, им нужен ОТКАЗ.
Он позволит им далее получать пособие. (Кто то работает вчерную, кто-то отдыхает)
Хотя у меня есть примеру и успешных трудоустройств.

А нельзя им выдавать стандартный отказ в собеседовании на основании того, что нет анкеты? Типа нет анкеты - нет собеседования, нет собеседования - нет отказа в позиции.
eleshka
3 августа 2015, 15:48

Ветеран написал:
Если к работодателю придут 2 кандидата на должность менеджера, оба с точки зрения квалификации его одинаково удовлетворяют, но у одного пахнет изо рта, а у другого нет, то работодатель предпочтет того, у которого не пахнет. А если тот, у которого пахнет, пришел первым и предъявил направление службы занятости, то как ему отказать?

Такое бывает только на сферической в вакууме работе, а в реальной жизни не бывает двух эквивалентных претендентов на вакансию, только один с перламутровыми пуговицами с запахом, а второй без.
Даже студенты, только что закончившие обучение, будут разными (разные оценки в дипломе, разные темы дипломов — одна более-менее соответствует профилю работы, а вторая и "близко не стояла", разная мотивация и т.п.).
И никогда, если человек не пишет специально резюме под конкретную вакансию, не будет полного соответствия имеющихся навыков и умений требованиям для этой вакансии. И на собеседовании это обязательно выявится, так же, как и, например, (не)желание задержаться после работы для выполнения срочного заказа, выйти в выходной и т.п.
Вот и причины для отказа:
1. Не полное соответствие квалификационным требованиям
2. не готовность работать сверхурочно в рамках ненормированного рабочего дня, брать отпуск частями
и т.д.
И при этом не нужно дискриминировать.
Mitya78
3 августа 2015, 16:25

Nilita написала:
Кандидаты от службы занятости не имеют привычки звонить. Они, как правило, приходят прямо на потенциальное место работы с бумажкой из службы занятости. Резюме у них тоже нет, а если предложить заполнить анкету прямо тут на месте, то могут еще и повозмущаться, так как либо им эта работа не нужна и "чего время зря терять, напишите мне отказ и все", либо "я все рассказал в службе занятости и посмотрел ваши требования - я вам подхожу/не подхожу".

Я бы таким писал отказ с формулировкой "саботировал процедуру собеседования".
Ветеран
3 августа 2015, 16:42

eleshka написала: Такое бывает только на сферической в вакууме работе, а в реальной жизни не бывает двух эквивалентных претендентов на вакансию

В реальной жизни в ходе собеседования с кандидатом у работодателя часто возникают такие причины неудовлетворенности, о которых он и не подозревал в тот момент, когда формулировал описание вакансии и требования к кандидатам. И если кандидат пришел самостоятельно, то можно особо голову не ломать и огласить ему эту причину отказа. А если кандидат пришел по официальному направлению службы занятости, то прокатывают только такие причины отказа, основания для которых содержатся в ранее составленном описании вакансии.

eleshka написала: Не полное соответствие квалификационным требованиям

Все эти квалификационные требования должны быть исчерпывающе сформулированы в объявлении о вакансии, переданном ранее в службу занятости. Тогда можно указать конкретно, какому из требований кандидат не соответствует.
eleshka
3 августа 2015, 18:02

Ветеран написал:
Все эти квалификационные требования должны быть исчерпывающе сформулированы в объявлении о вакансии, переданном ранее в службу занятости. Тогда можно указать конкретно, какому из требований кандидат не соответствует.

Вот именно. И никаких проблем с отказами.
Ptichka Fox
3 августа 2015, 20:13

Lynx082 написала: Да. Только это не так происходит, чтобы каждый месяц, у меня люди работают подолгу, самый маленький срок сейчас три с половиной года. Сначала получалось, что вводили новые должности, потом получалось, что одна-две становились лишними или принимали новых, называя по-другому, а старые названия болтались незанятыми. Потом у меня пришла новая главбух, и она все почистила, навела порядок и следит за ним.

Понятно, спасибо. Каждый месяц такое проворачивать конечно не с руки.

eleshka написала:  сверхурочно в рамках ненормированного рабочего дня

Или сверхурочно, или ненормированный.
К сверхурочным привлекают с согласия работника, ненормированный режим, да, закрепляется для определенных должностей. И то, по идее, если работник не готов в нем работать, так это он и отказывается от вакансии, а не работодатель ему. Ну сферически.

eleshka написала:  брать отпуск частями

Это по соглашению, в одностороннем порядке нельзя установить разделение отпуска на части, и отказывать в приеме на этом основании тоже.
Понятно, что на практике и не такое бывает.
Nilita
3 августа 2015, 21:13

Ветеран написал: Все эти квалификационные требования должны быть исчерпывающе сформулированы в объявлении о вакансии, переданном ранее в службу занятости. Тогда можно указать конкретно, какому из требований кандидат не соответствует.

Я не знаю как сейчас в России, а в Беларуси был типовой бланк службы занятости, который нужно было заполнить. Места для описания вакансии там было 4 строчки (или около того), шириной 5 см. Там не то что подробно - там и кратко самое необходимое не сильно-то влезало.
Tata34
3 августа 2015, 23:22

Ptichka Fox написала:
Ну штатка-то и у малых должна быть. Вот оттуда. В нем 8 дворников, а работает сейчас всего 5, к примеру.
С ИП черт их знает, в ТК ШР упоминается всего пару раз, в привязке к организации, ЕМНИП. Но прицепиться-то могут.

А разве штатное расписание не принадлежность бюджетной системы?
Вспоминаются слова "штат недоукомплектован", например.
Согласно штатного расписания бюджет финансирует предприятия в разрезе ФОТ.
Отсюда же и экономия ФОТ, выливающаяся в премии.

А очень малому предприятию, тем более - ИП, кто может диктовать обязательность существования должности секретаря или уборщицы, на которые могут претендовать соискатели?

Честное слово, не понимаю.
eleshka
4 августа 2015, 00:47

Ptichka Fox написала:
Или сверхурочно, или ненормированный.

да, я неправильно выразилась. У меня на одной из работ был закреплен именно ненормированный.

К сверхурочным привлекают с согласия работника, ненормированный режим, да, закрепляется для определенных должностей. И то, по идее, если работник не готов в нем работать, так это он и отказывается от вакансии, а не работодатель ему. Ну сферически.

да, претендент гоаорит, что не готов к такому режиму, а по штатному расписанию на этой должности именно это и предусмотрено. Ну что ж, сам отказался.

Это по соглашению, в одностороннем порядке нельзя установить разделение отпуска на части, и отказывать в приеме на этом основании тоже.
Понятно, что на практике и не такое бывает.

Кажется, это было закреплено в колдоговоре, и при собеседованиях об этом всех предупреждали сразу, потому что в той организации это было критично — летом был самый большой объем работы, и все нужно успеть сделать до середины августа. Поэтому летний отпуск брали не более 2 недель. И на этом основании не "отказывали", а "отказывались" smile.gif Правда, эти претенденты были не с биржи труда, а приходили по объявлению.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»