Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
surm
1 августа 2015, 20:39
Проголосовала за " была", но опять с оговорками.
Всё детство провела на даче на Волге. Специально на море отдыхать меня не возили, как и Коконовьюшку. На море впервые попала лет в 10 (1988) с танцами - наш тренер был из Севастополя, поэтому возил нас на семинары и конкурсы в этот город при любой возможности. Особой разницы между одной водой и другой не ощутила. smile.gif Сакральностью не прониклась.

Upd. Кстати, у нас в советское время были живы-здоровы довольно близкие родственники с обеих сторон, в Симферополе и Феодосии, но тем не менее жили мы каждый раз со всем танцевальным коллективом в гостинице, а родственников навещали однодневеым визитом.
IrHom
1 августа 2015, 20:47

ПФУК написал: На тёплые стали ездить студентами.

А я вот на Охотское только студенткой попала. И то не отдыхать, а работать.
Bless
1 августа 2015, 20:54

Xelena написала: проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили

60-е, жили в Москве: каждое лето меня отправляли в Севастополь (куда переселились дедушка и бабушка). Видимо, то, что за жилье не нужно было платить, позволяло нашей не очень обеспеченной семье позволять себе эту "роскошь". Сутки езды, билет стоил от 12 (плацкарт) до 20 рублей, ЕМНИП. Самолет до Симферополя - рублей 25. Но я очень любила поезд. Ехали всегда в июне - в это время в Мелитополе и Джанкое ведрами продавали черешню. Но самая вкусная была "на палочке". smile4.gif Плавать научилась в 6 лет и мы с братом двоюродным (он приезжал из Баку) просто не вылезали из воды до посинения (в Севастополе были отличные пляжи для детей - Омега, Песочный, Учкуевка).
Да, еще была один раз в Артеке и один раз в лагере "Сокол" под Евпаторией.

Потом, со второго класса и еще много лет, просто жила в Крыму. И тогда очень тянуло в среднюю полосу, в лес, а на море за лето могла побывать всего несколько раз - не больше, чем приезжающие на недельку отпускники.
Rendom
1 августа 2015, 20:55
Море - это как-то банально. Люди, а что вы скажете за океан?
Ефрат
1 августа 2015, 21:02
Ездилд почти каждый год - с середины 70-х и до 85-го года. Семья была довольно обеспеченной. Жили в Москве.
В 70-е - на юг, дикарями. Потом родители решили, что черноморский отдых - это бесконечные душные поезда, плохие условия, грязь и антисанитария (я всегда отравлялся на югах), и на юг перестали ездить, вместно него появилась Прибалтика. Туда чаще по путёвки ездили от маминой работы или от Дома учёных в Москве. Не всегда прямо на море, иногда - на озеро Швента в Литве или на Гаую в Латвии. Но оттуда на день-два на море тоже добирались. Если путёвок в Прибалтику не было, то дикарями в Юрмалу.
Один только раз на два месяца отправили меня в пионерский лагерь "Костёр" где-то на Чёрном море. Там было ужасно. Я по приезде устроил родителям истерику и больше в пионерские лагеря не ездил.

Ездили почти всегда поездами за единственным, по-моему, исключением.
Atasha
1 августа 2015, 21:12
Была один раз, лет в 5, в Джубге, отдыхали по путевке всей семьей.
Старший брат ездил раза 3-4 (до моего рождения) с родителями или вдвоем с мамой.
Жили в Петропавловске, Северный Казахстан. Мама - инженер, папа - строитель.
А вообще каждое лето куда-нибудь ездили: Ташкент, Алма-Ата, Львов и т. д.
В 90-е не ездили никуда, кроме дачи. Впервые после долгого перерыва поехали с мамой в Питер в 2001 году. А на море (Адриатика) - в 2006.
Ефрат
1 августа 2015, 21:17

НП написал: Жил в Киргизии. Там морей нет. Есть озеро Иссык-Куль, но даже и на нем я не был!

А отчего, если не секрет? Киргизия же, вроде, небольшая и можно было бы за несколько часов доехать?
ag
1 августа 2015, 21:21
Родители возили в Евпаторию и Палангу. В Евпаторию - дикарем, в Палангу - на турбазу. Это все до 70 года.
Жили в Москве, не бедствовали, 21 кв.м на четверых (поэтому на очередь не ставили, надо было иметь меньше 5 на человека) и не в коммуналке.

В студенческие годы и после (75 - 85) ездил по-моему каждый год.
Fokker
1 августа 2015, 21:22

Ефрат написал:
А отчего, если не секрет? Киргизия же, вроде, небольшая и можно было бы за несколько часов доехать?

То-же самое можно спросить - Киргизия же небольшая страна, до ближайшей тюрьмы ведь недалеко было конвойной службы тебя везти - почему-же ты вообще в тюрьме не сидел?
Kedwik
1 августа 2015, 21:23
Живу 33 года возле моря, то есть с рождения. Как-то равнодушен к нему. За лето 5-6 раз схожу покупаться.
И не понимаю восторгов приезжающих: "Как вам повезло! Вы возле моря живете!"
Ефрат
1 августа 2015, 21:29

Fokker написал:
То-же самое можно спросить - Киргизия же небольшая страна, до ближайшей тюрьмы ведь недалеко было конвойной службы тебя везти - почему-же ты вообще в тюрьме не сидел?

Закусывать надо.
Слава
1 августа 2015, 21:31

Kedwik написал: Живу 33 года возле моря, то есть с рождения. Как-то равнодушен к нему. За лето 5-6 раз схожу покупаться.

+1 В Израиле жил в паре кварталов от пляжа. Бывал на пляже не больше 5 раз в году. Сейчас, если 2-3 раза в год на пару недель "на море" не съезжу, не могу нормально фунциклировать.
Rendom
1 августа 2015, 21:31

Kedwik написал: Живу 33 года возле моря, то есть с рождения. Как-то равнодушен к нему. За лето 5-6 раз схожу покупаться.

Очевидно! Поживи там, откуда приезжающие.
Fokker
1 августа 2015, 21:32

Ефрат написал:
Закусывать надо.

Спасибо, я подумаю об этом.
Слава
1 августа 2015, 21:34

Ефрат написал:
Закусывать надо.

Некоторым закусывать, только жратву переводить.
Ефрат
1 августа 2015, 21:35

Слава написал:
Некоторым закусывать, только жратву переводить.

Тоже верно.
BMK
1 августа 2015, 21:42
Родители возили меня на море почти каждый год. Для этого весь год в специальный конвертик откладывалась небольшая сумма с каждой зарплаты.
Чаще всего это был дешевый пансионат где-нибудь под Одессой.
Один раз ездили в Ялту, и один раз - в Сочи. Обе эти поездки дикарем, со снятием коек у местных бабок.
Воспоминания об этих поездках у меня до сих пор самые чудесные, как о чем-то прекрасном.
А вот последние 30 лет я живу в 15 минутах от моря. Пока ребенок был маленький мы старались с ним проводить какое-то время на море. С тех пор как ребенок вырос и уехал, т. е. за последние лет десять, мы купаемся в море 2-3 раза за год, последние 2 года, вообще ни разу.

Вывод - на море не надо жить, на море надо ездить tongue.gif
Тимофеев А.
1 августа 2015, 21:50
Да,был. 1983 год - Кобулети, Аджария(под Батуми). 1991год(июль) - Артек, Крым.
Мамин-Сибиряк
1 августа 2015, 21:53
Не был. Жил в Казахстане, в Гурьеве. Там Каспийское море под боком, но даже его увидел с теплохода только после армии.
Летом обычно к родственникам летали, в среднюю полосу.
ALZA
1 августа 2015, 21:54
На море в СССР была 3 раза.В 7 лет перед школой в 1968.Евпатория чвстный сектор.Мама вспоминает как тихий ужвас.В 17 лет в Бердянске по путевке' в частном секторе с подселенкой tongue.gif комната была на 3 человека и нам подселили какую то даму. Питание входило в путевку но есть ЭТО было нельзя.
И в 1981 в Алуште после похода по горам недельку покупались.Тоже частный сектор.

Из Ленинграда всюду поездом т.к. лететь для нас было дорого.Родители инженеры.
Снегурочка
1 августа 2015, 21:55
Да. 1982,1983 - Крым, 1986 - под Сочи. Это с родителями на месяц во время их отпусков. Потом ездила в студенчестве (1-2-3 курс) в институтский лагерь под Алушту, это уже 95-96-97 годы, уже не СССР.
Ариман
1 августа 2015, 21:56

НП написал: Жил в Киргизии. Там морей нет. Есть озеро Иссык-Куль, но даже и на нем я не был!

Блин, прочел топик, и как раз собирался написать про Иссык-Куль, где отдыхал с родителями каждый год, начиная со своих 5-ти лет (1974 год). Чем не море то? Волны, шторм, соленая вода. smile4.gif Как ты умудрился, живя в Киргизии, там ни разу не побывать, мне не понятно. В сознательном возрасте первый раз был на Каспийском море в 19 лет в строй отряде( 1987 год), потом Калининград и Балтика, потом, уже когда работал в 90-ом Черное море и Сочи. Индийский океан увидел только в свои 44 года, но это уже совсем другая история.
Манефа
1 августа 2015, 21:59
Дважды ездили на Азовское и Черное море в 83 и 84-м. Дикарями, с поисками жилья по прибытии. Мне очень нравилось, маме, наверное, меньше.
Потому что дальше мы переключились на экскурсии по профсоюзным путевкам, причем они бывали довольно длинными, неделя в Литве, например.
Всюду поездом, летали единственный раз - в Москву по путевке, аж целый час в полетеsmile.gif.
dron87
1 августа 2015, 22:08
Первый раз был на море в 1998 году с мамой, в городе Алушта.
Eridanus
1 августа 2015, 22:09
Жил в Москве. Родители вместе со мной каждое лето ездили на море (Прибалтика, Крым, Кавказ) Потом неоднократно ездил самостоятельно.
Кошка Мици
1 августа 2015, 22:12
Ездили почти каждый год дикарями, когда мне исполнилось пять лет и примерно до моего 6 класса, жили в Кемеровской области- три дня на поезде до Адлера. Билеты на самолёт нужно было "доставать". Дикие очереди в столовых, жуткая жара, мутное замызганное море. Пляжный отдых поэтому не люблю- детская травма. facepalm.gif
Ариман
1 августа 2015, 22:13

Ефрат написал: Закусывать надо.

Я тебя умоляю, а то ты Фоккера первый день знаешь. biggrin.gif
bilbo
1 августа 2015, 22:25
В детстве не сложилось. Хотя почти каждое лето к дедушке с бабушкой в деревню под Херсоном летали. С Самары (тогда Куйбышев).
Walvis
1 августа 2015, 22:28
С 1969 по 1984 каждый год. Геленджик, Гагры, Сочи, Туапсе, Адлер, Анапа, Дивноморск(?), Юрмала ( пару раз к родственникам ). Родители - связисты. Жили на Кавказе, ночь на автобусе и рано утром у моря. Очень любила эти поездки. Жили и в частном секторе и на турбазах. Сейчас живу в 30 минутах от Северного моря, бываю раз в год, вожу гостей посмотреть.
Mykha
1 августа 2015, 22:34
Бабушка работала нянечкой в детском саду, у этого сада была летняя "дача" в Анапе. До семилетнего возраста меня каждое лето вывозили таким образом на море.
В школьном возрасте была раза три: один раз в пионерлагере в Анапе, один раз с родителями в Сочи в санатории и один раз в лагере под Туапсе.
Clara
1 августа 2015, 22:53

Happy_N написала:  С тех пор пляжный отдых  и ненавижу.

У меня так с варёной кукурузой - не переношу даже ее запах. Хозяева, у которых мы постоянно жили в Гантиади, ее в каких-то практически промышленных масштабах варили, нанюхалась на всю жизнь. 😊
А вот как такового пляжного отдыха у нас не было. Жили у самого моря, поэтому покупался (как мне сейчас представляется, несколько часов подряд), пошел дома потусил с другими детьми. На пляже и не сидели.
Только недавно вспоминала, как меня мама спокойно отпускала одну купаться в лимане в Ейске - вода мутная, катера пришвартованы (?), а мы с этих катеров ныряем, в пятнашки играем. Лет 10 мне было. Сейчас я со своим сыном такого же возраста вынуждена в море лезть (хотя не фанатею от этого, и вода мне всегда холодная), не могу его одного отпустить. А тогда - иди купайся, мамы даже на берегу не было.
Без Бретельки
1 августа 2015, 23:05

Clara написала: У меня так с варёной кукурузой - не переношу даже ее запах. Хозяева, у которых мы постоянно жили в Гантиади, ее в каких-то практически промышленных масштабах варили, нанюхалась на всю жизнь.

У меня такое с болгарским перцем. В Витязево был рынок рядом с пляжем и пионерский лагерь "Журавушка" для северных детей рядом же. Они покупали на рынке перец и ели его за обе щеки, как яблоки. Для меня это был шок.
Jorgen
1 августа 2015, 23:07
Первый раз был в Анапе в три года, в 1976. Туда зачем-то ехали поездом два с лишним дня - со своими детьми сейчас ни за что бы не пошёл на подобное.
Снегурочка
1 августа 2015, 23:11

Jorgen написал: Первый раз был в Анапе в три года, в 1976. Туда зачем-то ехали поездом два с лишним дня - со своими детьми сейчас ни за что бы не пошёл на подобное.

Раньше отпуска-то были по месяцу, а у некоторых профессий и того больше. Можно было не жалеть дни на трансфер, даже некоторая романтика в этом присутствовала. Сейчас жалко, да.
НП
1 августа 2015, 23:13

Rendom написал:  Море - это как-то банально. Люди, а что вы скажете за океан?

Не был.

Ефрат написал: А отчего, если не секрет? Киргизия же, вроде, небольшая и можно было бы за несколько часов доехать?

Да, но жили мы небогато. Чай по нескольку раз заваривали. 90-е же. Мама еще на базар торговать пошла. Классика.
Jorgen
1 августа 2015, 23:13

Снегурочка написала:
Сейчас жалко, да.

Два с половиной дня плацкарта? Да, мне детей жалко. smile.gif
Обратно, кстати, тогда почему-то летели (я - в первый раз, хорошо запомнил) самолётом.
Зрительница
1 августа 2015, 23:14
Москва. 1972 год. Евпатория.
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:14
Каждый год ездила на Черное море или на Японское (на Шамору). Начиная с полутора лет. На месяц минимум.
Жила на Сахалине. На Охотское море и всяческие заливы Тихого океана ездила постоянно.
cloud
1 августа 2015, 23:16

Rendom написал: что вы скажете за океан?

В советское время? Детьми? smile.gif
НП
1 августа 2015, 23:17

Ариман написал: Как ты умудрился, живя в Киргизии, там ни разу не побывать, мне не понятно.

Сам удивляюсь. smile.gif Ни разу за 11 лет жизни. Но, возможно, скоро выпадет оказия. Моя карабалтинская одноклассница и добрая знакомая купила дом рядом с озером, и теперь зовет меня туда в гости прямо с женой и сыном.
Troublemaker
1 августа 2015, 23:17
Москва, 80-е. На море нас родители не возили ни разу, не было денег. Дачи и деревенских бабушек у нас тоже не было, все родственники были в Москве. Так что лето мы с сестрой проводили в Москве, благо, что жили районе с большим лесом через дорогу от дома, а через другую дорогу, за МКАДом была зона отдыха с прудами, где мы купались.
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:18

Rendom написал: Море - это как-то банально. Люди, а что вы скажете за океан?

На берегах Тихого океана еще 7 лет назад изредка проводила выходные. Холодная там вода.
Зрительница

cloud написала: В советское время? Детьми?

Ага. 3d.gif Да не вылезали фактически каждое лето с Карибских островов в те годы.
haha.gif
НП
Закрыть гештальт - кажется, так это теперь называется.
Eva_23_L
1 августа 2015, 23:19
Свердловск.
Первый раз в три года - Новый Афон. Там я заболела довольно серьезно и болела до тех пор, пока мы не доехали до Москвы. В Москве мне резко получшело, из чего родители сделали вывод, что у меня на юг "аллергия". В следующий раз была на море с мамой лет в 8 - Сухуми. Ездили к тетушке.
Потом была Алма-Ата - тоже юг, фрукты, купались в каких-то городских озерах. Тоже у родственников.
После 8-го класса была Одесса всей семьей. Полудикарями: кто-то из папиных сослуживцев подмогнул. Жили мы на турбазе какой-то, но пристроились туда через местных.
После 9-го класса - Узбекистан - бухарские озера. По путевке.
Потом уже на закате СССР Прибалтика, Юрмала. Тоже по путевке, уже одна.
Семья очень-очень средняя.
Ездили всегда на поезде, ибо мама работала на ЖД, там был бесплатный билет в плацкарт маме и одному ребенку. Мы брали купе, соответственно была доплата, но немного. И да, у них были свои кассы, т.ч. ужаса стояния в очередях я не знаю.

Вообще мы много ездили. Я была еще в Белоруссии и на Украине. Мама каждый год ездила в Пятигорск-Кисловодск. Папа и брат тоже ездили. Маме путевку давали на работе. Папа тоже путевки брал.
Лагеря были местные, но меня в целом тоже устраивали, хотя, конечно, и погода не баловала, и условия были спартанские.
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:20

cloud написала:
В советское время? Детьми? smile.gif

Ну да. Ловили чилимов, ковыряли мидий.
Bulka
1 августа 2015, 23:21

Eva_23_L написала: Свердловск.
Первый раз в три года - Новый Афон.

Прочитала как "аЙфон", удивилась smile.gif
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:21

Зрительница написала:
Ага.  3d.gif Да не вылезали фактически каждое лето с Карибских островов в те годы.
haha.gif

Океанов несколько. 3d.gif
Atlanta
1 августа 2015, 23:22
А мы с классом ездили в Пятигорск, на самолете, не говоря уже о Питере и так далее. Большинство ездило из класса, как-то выделяли родители деньги.
Fokker
1 августа 2015, 23:22

НП написал: Закрыть гештальт - кажется, так это теперь называется.

Это как погонять лысого или еще лучше?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»