Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Умный человек
4 августа 2015, 01:52

Тетямотя написала:
Я нашла сайт со что почем было в СССР. За все поручиться не могу, но вроде про тетрадки, булочки, проезд и мороженое там не врут. biggrin.gif

Сразу про автобус враньё. Не 4, а 5 копеек.
Vigour

B@nshee написал:
Продукты - столько же или дороже.

Например!
Trespassing W

Vigour написал:
Молоко, сметана, творог, крупы, фрукты, овощи, консервы, макароны, конфеты, кисель, пироги - тоже.

Вы можете, конечно,  питаться исключительно миногами, только это тут ни при чем.  biggrin.gif

Кто тебе сказал, что молоко, сметана, фрукты и овощи зимой были прямо доступны? Опоздал с работы в очередь - гуляй на диету.
Vovchik

Тетямотя написала:
Я нашла сайт со что почем было в СССР. За все поручиться не могу, но вроде про тетрадки, булочки, проезд и мороженое там не врут. biggrin.gif

Электроэнергия - 4 коп за 1 кВт/час.

Ну да. То бишь опять же к средней зарплате где-то 8 рублей. Сколько сейчас киловатт.час? Дороже 8 рублей?

Гугл утверждает, что "В Москве с 1 ноября 2014 года тариф 4,68 руб". То есть электричество подешевело в два раза, даже не учитывая того, что средняя зарплата в Москве должна быть выше общероссийских 32 тыс. рублей.
Rahel
4 августа 2015, 01:53

Vovchik написал: Сколько стоило электричество в СССР

4 копейки.
И 2 копейки в домах с электроплитами.
Rahel
4 августа 2015, 01:56

Умный человек написал: Сразу про автобус враньё. Не 4, а 5 копеек.

Цены разнились.
В 1975 году автобус в Горьком стоил 6 копеек; в Ленинграде 5; в Петродворце 4.
f_evgeny

Vovchik написал:
Хотелось бы конктретики. Сколько стоило электричество в СССР, сколько стоила выплата кооперативной квартиры в месяц.

Электричество - 4 коп за кВтчас
Кооперативная - это покупка. Стоимость, что мог найти 6000-10000 рублей
Квартплата за государственную - не помню, какая-то совершенно незначительная.
Vovchik

Rahel написала:
4 копейки.
И 2 копейки в домах с электроплитами.

Ну да, я выше написал. То есть примерно в два раза дороже чем сейчас. Что там еще было? Пепси кола за тогдашние 40 коп. или сегодняшние 80 рублей за 0,33? Тоже раза в два три дороже, чем сегодня.
B@nshee
4 августа 2015, 01:57

Vigour написал:
Молоко, сметана, творог, крупы, фрукты, овощи, консервы, макароны, конфеты, кисель, пироги - тоже.

Фрукты, овощи и конфеты вычеркиваем сразу - они в Союзе стоили в разы дороже (если нормальные). Хреновые крупы, макароны и консервы "привет из СССР" и сейчас дешевы.
И где в списке мясо, сыр, яйца, соки, кофе например?
Xelena

Тетямотя написала: Почему? Мы ездили именно в пансионаты. Путевки частично или полностью оплачивал профсоюз, так что копили в основном на билеты.

Стоп, договорились профсоюз не считать. А то и сейчас можно выйграть в лотерею и поехать в Рим.
Xelena
.
Xelena

B@nshee написал: И где в списке мясо, сыр, яйца, соки, кофе например?

В очередяяяях.
Привет отпуску 3d.gif
Vigour
4 августа 2015, 01:58

Vovchik написал:
Пепси кола за тогдашние 40 коп..

Не было пепси колы. Еще бы Мерседес вместо Жигулей посчитали! biggrin.gif
4 августа 2015, 01:59

Vigour написал:

Вы можете, конечно,  питаться исключительно миногами, только это тут ни при чем.  biggrin.gif

Нет-нет. Половину выкидывайте из списка.
Хлеб можно сравнить?
Гнус

Xelena написала: Зато то, что вокруг хостела и, соответственно, сарая - очень отличается. Уверяю тебя.

И что там без денег делать?
Vovchik

Vigour написал:
Не было пепси колы. Еще бы Мерседес вместо Жигулей посчитали!  biggrin.gif

Не надо грязи! Пепси-кола была новороссийского и евпаторийского вроде разлива совершенно точно в бутылках 0,3 с залогом в 10 копеек в конце 80х годов. Я сам лично экономил на это чудо западной жизни.

Вот она родимая:
user posted image
B@nshee
4 августа 2015, 02:01

Vigour написал:
Например!

Мясо и мясные продукты, шоколад во всех видах, фрукты и овощи, яйца, сыр, сложные кондитерские изделия, часть рыбы, алкоголь, кофе.
Только не нужно приводить магазинные цены на мясо, фрукты и овощи - иначе придется искать современные цены на некондицию.
Vigour

Vovchik написал:
в конце 80х годов

Ах это.... Я это уже и за совок не считаю. Это уже перестройка.
IrHom

Умный человек написал: Выплаты за кооперативную квартиру рядовой молодой семье даже без детей были абсолютно не по карману. Помогало старшее поколение.

Я платила погашение пая по 25 руб. в месяц. Сама. Электричество в Москве 4 коп/кВт или 2 для домов с электроплитами. Учитывая, что самым мощным прибором был киловаттный утюг, много не выходило.
Vovchik

Гнус написал:
И что там без денег делать?

Гулять. Ходить в музеи. Все бюджетно.
Rahel
4 августа 2015, 02:02

Vigour написал: Молоко, сметана, творог, крупы, фрукты, овощи, консервы, макароны, конфеты, кисель, пироги - тоже.

Всё в этом списке было дороже.
Фрукты и конфеты - в несколько раз дороже.
Vigour
4 августа 2015, 02:03

online написала:
Хлеб можно сравнить?

черный был - 16коп, батон 22коп кажется...

Умный человек написал:
Сразу про автобус враньё. Не 4, а 5 копеек.

Выяняли еще в прошлый раз, что вроде и эти цены различались немного.

Vigour написал:
черный был - 16коп, батон 22коп кажется...

Нет, а сейчас аналоги?
Vigour
4 августа 2015, 02:05

online написала:
Нет, а сейчас аналоги?

Тоже некондицию смотреть? Мне кажется сейчас хлеб даже хуже с разрыхлителями этими...
Xelena

Гнус написал: И что там без денег делать?

Тогда дома на диване нажираться

Vovchik написал:
Гулять. Ходить в музеи. Все бюджетно.

Все-таки вы неправильно сравниваете. Я предлагаю по поездке моего отца в Прагу равняться. Год, боюсь соврать, 87-88, путевка стоит 400 руб. На неделю.
Vovchik
4 августа 2015, 02:06

Vigour написал:
Ах это.... Я это уже и за совок не считаю. Это уже перестройка.

К Олимпиаде вроде начали производить.
4 августа 2015, 02:06

Vigour написал:
Тоже некондицию смотреть? Мне кажется сейчас хлеб даже хуже с разрыхлителями этими...

Да ну. Масса видов. Просто голода уже нет того.
Vigour
4 августа 2015, 02:09
Кино на утренние сеансы было 10коп. Можно было по дороге найти. Совсем без денег из дома выходить можео было. Сейчас врядли...
Vovchik
4 августа 2015, 02:10

Vigour написал:

В начале 90х в Москве на Третьяковской открыли австралийскую пекарню, где пекли пошлые багеты, которые сегодня на каждом углу. Туда народ из Бибирево ездил за хлебом и час в очереди стоял. Это к вопросу о прекрасном советском качестве.
Гнус

Vovchik написал: Гулять. Ходить в музеи. Все бюджетно.

По улицам я и в Питере могу ходить, бесплатно. Стоять в очередях в подгаданый бесплатный день, удовольствие так себе.
Про 500$ посчитал? wink.gif

Xelena написала: Тогда дома на диване нажираться

Я так и сказал. smile.gif
IrHom

Vovchik написал: Доступное мясо с рынка стоило 5-8 рублей за кг.

Который раз читаю про мясо с рынка. Оно ни разу не было в Москве "доступным продуктом". Покупали там очень редко - для больных или по очень торжественному случаю. А так бегали по кулинариям, где безкостное мясо бывало (по 2.80 - 3.40) или стояли в очередь в магазине за костями с мясом по 2.20. Ну и столы заказов на работе - наше все! В Минске с мясом было не в пример лучше, с рыбой вот хуже было.
Vovchik
4 августа 2015, 02:12

online написала:
Все-таки вы неправильно сравниваете. Я предлагаю по поездке моего отца в Прагу равняться. Год, боюсь соврать, 87-88, путевка стоит 400 руб. На неделю.

Ну да, больше двух месячных доходов получается. Или на сегодняшний уровень 70-80 тыс. рублей.
Тетямотя
4 августа 2015, 02:13
36 коп. бидон кваса
48 коп. мороженое "Пломбир"
3 руб. мясо говядина, 1 кг и Двойной чизбургер в первом Макдоналдсе
7 руб. 20 коп. водка "Столичная"
18 руб. билет на поезд "Москва-Одесса" и авиабилет Москва-Ленинград (интересно, в каком году?)
31 руб. авиабилет "Москва-Адлер"
36 руб. авиабилет "Ленинград-Адлер"
37 руб. билет на поезд "Тбилиси-Москва"и снова авиабилет "Москва-Ленинград"
42 руб. авиабилет "Москва-Сухуми"
56 руб. авиабилет "Москва-Новосибирск"
90-110 руб. сапоги импортные фирменные 3d.gif
80-300 руб. фирменные джинсы (у спекулянтов)
180 руб. авиабилет "Москва-Магадан"
150 руб. пальто осеннее
700 руб. ламповый цветной телевизор
3000-3700 руб. 1-комнатная кооперативная квартира
5000 руб. 3-комнатная кооперативная квартира
Vovchik
4 августа 2015, 02:14

IrHom написала:
Который раз читаю про мясо с рынка. Оно ни разу не было в Москве "доступным продуктом". Покупали там очень редко - для больных или по очень торжественному случаю. А так бегали по кулинариям, где безкостное мясо бывало (по 2.80 - 3.40) или стояли в очередь в магазине за костями с мясом по 2.20. Ну и столы заказов на работе - наше все! В Минске с мясом было не в пример лучше, с рыбой вот хуже было.

В Минске может и было, а вот мне родители про Осиповичи рассказывали конца 60х, где они познакомились, так вот там не было в магазинах ничего. Просто ничего. И я не думаю, что они меня обманывают.
Тетямотя
4 августа 2015, 02:17

Vovchik написал: Ну да, больше двух месячных доходов получается. Или на сегодняшний уровень 70-80 тыс. рублей.

Вот с этим уровнем легко можно позволить себе Прагу, как, впрочем, и Рим.
Vigour
4 августа 2015, 02:17

Тетямотя написала:
5000 руб. 3-комнатная кооперативная квартира

33 зарплаты.
Muneca
4 августа 2015, 02:18
А можно оффтоп про море и поездки? smile.gif
Меня морем удивить сложно, ибо выросла там, где живу. У нас в детстве было круто летом в Москву съездить, чего позволить себе могли немногие. Я так впервые в Москве побывала в возрасте слегка за 30.
Нынешние школьники целыми классами выезжают в западную часть России на каникулы. Про студентов вообще молчу. Я о таком даже и мечтать не могла в своё время.

Vigour написал: Кино на утренние сеансы было 10коп. Можно было по дороге найти. Совсем без денег из дома выходить можео было. Сейчас врядли...

Пластик?
IrHom

Vovchik написал: В Минске может и было, а вот мне родители про Осиповичи рассказывали конца 60х, где они познакомились, так вот там не было в магазинах ничего. Просто ничего. И я не думаю, что они меня обманывают.

Электрички были дешевые и ходили часто. 3d.gif Но вообще в Белоруссии было принято свинину с забоя покупать и морозить или делать тушенку. Мне коллеги очень сочувствовали, что родни в деревне не имею и предлагали посреднические услуги.
B@nshee
4 августа 2015, 02:21

IrHom написала:
Который раз читаю про мясо с рынка. Оно ни разу не было в Москве "доступным продуктом".

Разумеется. Но если мы сравниваем цены, то нужно сравнивать аналоги. А нынешнему мясу, продающемуся на каждом углу, соответствуют вовсе не кости из государственной торговой сети, а как раз-таки мясо с рынка.
Vovchik
4 августа 2015, 02:21

IrHom написала:
Электрички были дешевые и ходили часто.

Ну они переехали в столицу одной из маленьких, но гордых советских республик. Культурный шок был еще тот по их словам - были куры с упакованными внутренностями в продаже.
4 августа 2015, 02:22

Гнус написал:
По улицам я и в Питере могу ходить, бесплатно. Стоять в очередях в подгаданый бесплатный день, удовольствие так себе.
Про 500$ посчитал? wink.gif

Я так и сказал. smile.gif

Так. Специально для тебя - есть знатоки отдыха за полкопейки, виртуозы поиска информации. Тебе к ним. Но вообще проблема решаемая. Друзья (так мои знакомые ездят), аренда дешевого жилья, трудолюбие в сети.
IrHom
4 августа 2015, 02:22

Vovchik написал: Ну да. То бишь опять же к средней зарплате где-то 8 рублей.

200 кВт в квартире без электроплиты даже зимой не всегда выходило. Приборы были маломощные и даже стиралка далеко не у всех.
4 августа 2015, 02:24

Vovchik написал:
Ну да, больше двух месячных доходов получается. Или на сегодняшний уровень 70-80 тыс. рублей.

Вот и сравнивайте. Отец обычный инженер был. Ну не в молодости поехал, понятно.
В Прагу средний ценник 30 на человека до девальвации был.
Vovchik
4 августа 2015, 02:24

IrHom написала:
200 кВт в квартире без электроплиты даже зимой не всегда выходило. Приборы были маломощные и даже стиралка далеко не у всех.

Ну да, но сравниваем стоимость киловатт.часа. К средней зарплате сегодня киловатт.час минимум в два раза дешевле.

Можно сравнить стиральные машинки. Была продвинутая "Аурика" с двумя барабанами: одним для стирки, другим с центрифугой. Стоила что-то больше двух сотен вроде.
Тетямотя
4 августа 2015, 02:26

Muneca написала: А можно оффтоп про море и поездки?

3d.gif
IrHom
4 августа 2015, 02:30

B@nshee написал: А нынешнему мясу, продающемуся на каждом углу, соответствуют вовсе не кости из государственной торговой сети, а как раз-таки мясо с рынка.

В Москве им соответствовало мясо из кулинарии. В Минске бескостные крупнокусковые полуфабрикаты часто были в обычных гастрономах. У каждого была своя реальность. Поэтому я не удивляюсь, что мои воспоминания с твоими (точнее - твоих родителей) не сходятся. А ты это никак признать не хочешь. Я была нормальным инженером-программистом (быстро доросла до ведущего, но я всегда работала быстро biggrin.gif ) в Москве, потом в Минске. Тяжелее всего было в 90х. Потом появилась возможность подрабатывать профессией.
Kivi
4 августа 2015, 02:30

Тетямотя написала: 5000 руб. 3-комнатная кооперативная квартира

Сильно зависело от города, от серии дома, метража и т.д.
Наша в Москве стоила 18 тыс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»