Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Xelena
4 августа 2015, 02:32

Vovchik написал: Можно сравнить стиральные машинки. Была продвинутая "Аурика" с двумя барабанами: одним для стирки, другим с центрифугой. Стоила что-то больше двух сотен вроде.

оооо. Стирка постельного белья на 4 человек - это проклятье на половину выходного. Ужас, кошмар.
Rahel
4 августа 2015, 02:32

Vigour написал: 33 зарплаты.

Очень дёшево по нынешним временам.
Но вообще-то дороже. 9000р. в Питере на середину 70-х.

И это была ловушка в каком-то смысле.
Норма постановки на учет на улучшение жилищных условий была в Питере 5.5 кв.м/чел., а в очередь в кооператив - 6 кв.м/чел..
Чтобы отселиться от родителей, от меня требовалось родить троих - чтобы встать в кооперативную очередь, и четверых - в халявную.
Снимали, конечно.
Гнус
4 августа 2015, 02:36

online написала: Так. Специально для тебя - есть знатоки отдыха за полкопейки, виртуозы поиска информации. Тебе к ним. Но вообще проблема решаемая. Друзья (так мои знакомые ездят), аренда дешевого жилья, трудолюбие в сети.

Одному, лет в 20, можно и за копейки, наверное, но с семьей, да пусть и одному, в 40, уже нафиг такое не надо. Но спорить не буду, может кому нравится и такой "отдых".
Гнус
4 августа 2015, 02:38

Xelena написала: оооо. Стирка постельного белья на 4 человек - это проклятье на половину выходного. Ужас, кошмар.

Постельное мы в прачечную сдавали, самое сложное было бирочки пришить.
IrHom
4 августа 2015, 02:42

Гнус написал: Постельное мы в прачечную сдавали, самое сложное было бирочки пришить.

Ага. Сушить то негде было.
Vigour
4 августа 2015, 02:46

IrHom написала:

Можно было самому и стирать и сушить и гладить на прессах в доме быта.
Kivi
4 августа 2015, 02:46

Kivi написала:
Сильно зависело от города, от серии дома, метража и т.д.
Наша в Москве стоила 18 тыс.

Апд: мне тут подсказывают, что в сумму могла входить стоимость машино-места на подземной стоянке.
Vovchik
4 августа 2015, 02:51

IrHom написала:

На улице можно было. Но нужно было бдить, иначе сопрут.
Xelena
4 августа 2015, 02:52

Гнус написал: Постельное мы в прачечную сдавали, самое сложное было бирочки пришить.

хы, в благословенном совке родители как-то часть сдавали, часть мама стирала... я принципом не интересовалась. Еще и порошок стиральный хрен купить было. Возможно, от него зависело. Машинка была легендарная "Малютка" smile.gif

Но потом как-то там через дедушку-ветерана купили это чудовище с центрифугой, как раз подкрались 90-е, там я чудеса цивилизации и познала с этим монстром. Повезло, что это новенькое чудо конверсии так усердно разваливалось на запчасти, что мама никого к стирке не подпускала - рулила сама, нашей обязанностью с сестрой было только сидеть на машинке во время отжима 3d.gif 3d.gif 3d.gif Так что в полноценные прачечные помощники меня не брали, я ужасно боялась такой судьбы 3d.gif
Тетямотя
4 августа 2015, 02:52

Xelena написала: Стоп, договорились профсоюз не считать. А то и сейчас можно выйграть в лотерею и поехать в Рим.

Сейчас на Рим все-таки можно заработать, тогда Рим был практически нереален, а профсоюз для многих вполне себе работал.
Ну, ладно. В первый раз без господдержки 3d.gif , т.е. исключительно на свои, я съездила после первого курса с подругой в Карпаты. Мы пошли в какое-то турбюро рядом с площадью Ногина и без проблем выбрали себе путевку. Потом поехали в билетные кассы, отстояли очередь и купили плацкартные билеты. Летней стипендии нам хватило с избытком. Поскольку мы лазили по Карпатам с рюкзаками, то условия были самыми разнообразными: и вполне приличные турбазы с сантехникой в номере и отличным питанием, и привалы, где вся группа размещалась в одном месте, сортир был на улице, а еду готовили на костре.
От поездки мы остались в восторге. 3d.gif
Xelena
4 августа 2015, 02:55

Тетямотя написала:  а профсоюз для многих вполне себе работал.

Есть статистика про процент, а то у меня от этого "многих" уже который раз в треде глаз дергается, я чувствую себя несчастной и обделенной.
Гнус
4 августа 2015, 03:02

IrHom написала: Ага. Сушить то негде было.

Мы жили на последнем этаже, у нас ключи от чердака были, там все сушилось летом и прикольно заледеневало зимой. smile.gif

Xelena написала: Еще и порошок стиральный хрен купить было. Возможно, от него зависело. Машинка была легендарная "Малютка" smile.gif

Когда не было порошка терли мыло на терке, машинка была, емнип, 60х, но с раздельными емкостями (я не знаю как их назвать), в одной стиралось, в другой отжималось.
Тетямотя
4 августа 2015, 03:11

Xelena написала: Есть статистика про процент, а то у меня от этого "многих" уже который раз в треде глаз дергается, я чувствую себя несчастной и обделенной.

Если честно, я такую позицию не понимаю. Мне кажется, что обобщать индивидуальный опыт на всю страну и тогда не стоило, и сейчас не стоит.
blondinko
4 августа 2015, 03:15

Kivi написала:
Апд: мне тут подсказывают, что в сумму могла входить стоимость машино-места на подземной стоянке.

В так и и не построенной подземной парковке под Новым Арбатом? Или где?
Kivi
4 августа 2015, 03:32

blondinko написала: В так и и не построенной подземной парковке под Новым Арбатом? Или где?

Нет.
blondinko
4 августа 2015, 03:39

Kivi написала:
Нет.

Очень интересно узнать где в СССР были подземные парковки в кооперативных квартирах.
С учетом того, что даже на Новом Арбате их не удалось построить.
Kivi
4 августа 2015, 03:40

blondinko написала: Очень интересно узнать где в СССР были подземные парковки в кооперативных квартирах.
С учетом того, что даже на Новом Арбате их не удалось построить.

Гуглите.
blondinko
4 августа 2015, 03:41

Kivi написала:
Гуглите.

Просто это - сказка. Нечего тут гуглить.
Kivi
4 августа 2015, 03:50

blondinko написала: Просто это - сказка. Нечего тут гуглить.

Если нечего, то не гуглите. tongue.gif
Берегите свою картину мира.
Xelena
4 августа 2015, 03:57

Тетямотя написала: Если честно, я такую позицию не понимаю. Мне кажется, что обобщать индивидуальный опыт на всю страну и тогда не стоило, и сейчас не стоит.

Я обобщаю? А не те, кто пишет "многих", хорошее слово такое. Я всего лишь написала, что интересно сколько это - многих.

Гнус написал: Когда не было порошка терли мыло на терке

Терли, терли. Когда мыло было. Одежду то дома стирали.
Не, я не знаю, почему перестали относить в прачечную. Варианты в ассортименте - она и закрыться могла, и это могло стать дорого в 90-е, и раз уж появилась машинка, а к ней внезапно порошок - надо было ею пользоваться, а не прачечной платить.
И т.д. Просто совпало так. Но производства машинка была 100% советского, никаких либеральных веяний. Поэтому ломалась, сволочь, как сволочь.
Гнус
4 августа 2015, 04:08

Xelena написала: Терли, терли. Когда мыло было.

Что-что, а хозяйственное мыло у нас было всегда.

Xelena написала: Но производства машинка была 100% советского, никаких либеральных веяний. Поэтому ломалась, сволочь, как сволочь.

Там особо и ломаться нечему было. wink.gif
Lena NY
4 августа 2015, 04:09

Vigour написал: Молоко, сметана, творог, крупы, фрукты, овощи, консервы, макароны, конфеты, кисель, пироги - тоже

О каких овощах-фруктах речь. Я вот помню как дочка сильно заболела и не хотела есть и моя свекровь в феврале рванула на центральный рынок и купила один (!) парниковый огурец. Это овощи были? Мандарины у грузин только больному ребенку. Базарную курочку на бульончик тоже только больному ребенку. Вы о чем?
Если составить примерный список тогда потребляемых продуктов и прикинуть сколько он стоит сейчас тогда можно что-то сравнивать. А не 180 р была хорошая зарплата... Ага... как же.
Xelena
4 августа 2015, 04:16

Гнус написал: Что-что, а хозяйственное мыло у нас было всегда.

Его не то, чтобы не было. Но оно всегда было проблемой какой-то. Доставали, привозили, какие-то 2 куска в одни руки.... Я не помню детали, это же не конфеты. Но как-то мутно с ним было.

Гнус написал: Там особо и ломаться нечему было

Как мало ты знаешь о стиральных машинках!
Kivi
4 августа 2015, 04:20

Xelena написала: производства машинка была 100% советского, никаких либеральных веяний. Поэтому ломалась, сволочь, как сволочь.

У нас была какая-то Сибирь, что ли, с двумя отделениями — для стирки и отжима. Воду нужно было сливать через шланг вручную в тазик. Поэтому стирка занимала весь день. Потом была Эврика полуавтомат, нормально стирала, к слову. Малютка здорово выручала, стирать не стирала, но бултыхала бельё намного эффективнее, чем я сама смогла бы руками.
blondinko
4 августа 2015, 04:24

Kivi написала:
Если нечего, то не гуглите. tongue.gif
Берегите свою картину мира.

Главное случайно вашу не разрушить. Сказки - хрупкие конструкции.
Trespassing W
4 августа 2015, 04:24

Гнус написал: Когда не было порошка терли мыло на терке

Если ты думаешь этим напоминанием рассказать, как все было неплохо, то лучше бы жевал. Я теперь вспомнила это натертое мыло, и меня тошнит от той безысходной нищеты. Блин, поужинала после работочки.
Гнус
4 августа 2015, 04:30

Xelena написала: Как мало ты знаешь о стиральных машинках!

Мне хватает того, что я знаю о двигателях. wink.gif

Trespassing W написала: Если ты думаешь этим напоминанием рассказать, как все было неплохо, то лучше бы жевал.

Я думаю, что я не говорил, как все было хорошо, я говорил как оно было. wink.gif
Trespassing W
4 августа 2015, 04:34
Ёлки, какой депрессивный тред! Зачем я здесь сижу? Я бы еще много лет прожила, не вспоминая те плацкарты, те вокзальные туалеты, те, блин, гостиницы с койко-местами и тот ужасный частный сектор с удобствами на улице.
Kivi
4 августа 2015, 04:39

blondinko написала: Главное случайно вашу не разрушить. Сказки - хрупкие конструкции.

Так и не нашли? Сочувствую.
Можете теперь ляпать с уверенностью, что подземных парковок в Москве под жилыми зданиями в 70-е не было ни одной. Вы же о них не слышали и нагуглить не смогли.
P.S. Продаются, к слову, машиноместа там сейчас за миллион примерно (а, не сейчас, 3 года назад столько стоило, сейчас подороже, наверное), плюс-минус.
Там ещё и уровни какие-то, оказывается. Я даже не знала.
Vovchik
4 августа 2015, 04:44

Kivi написала:
Так и не нашли? Сочувствую.
Можете теперь ляпать с уверенностью, что подземных парковок в Москве под жилыми зданиями в 70-е не было ни одной. Вы же о них не слышали и нагуглить не смогли.

Думаю распространенность подземных парковок под советскими жилыми домами примерно соответствует распространенности вертолетных площадок на жилых домах сегодня. Тоже вероятно есть соответствующие дома.
Kivi
4 августа 2015, 04:49

Vovchik написал: Думаю распространенность подземных парковок под советскими жилыми домами примерно соответствует распространенности вертолетных площадок на жилых домах сегодня. Тоже вероятно есть соответствующие дома.

И? Я утверждала, что их было много?
Me_Natik
4 августа 2015, 05:35

surm написала:

Me_Natik написала: А вот даже когда распределяли машины на работе... откуда такие деньжищи было взять без нормальных кредитов?

В общем, вот, правильно ответили.

Ликург написал:  денег-то может у кого-то было много, но потратить их было особо некуда.У многих эти деньги так и пропали на сберкнижках.

Vovchik написал: Денежная масса доступная населению превышала предложение товаров.

По поводу покупки машин и прочих дорогих вещей. Я про себя и своё окружение тихо помалкиваю, потому что мои родители зарабатывали много, плюс куча плюшек по ветеранской линии бабушек-дедушек. Но я как-то была девочкой, тянущей номерки лото в театре у моей учительницы музыки. Весь коллектив театра участвовал в розыгрыше машин и чего-то ещё. Рядовых скрипачей, значит, тоже не смущала цена машины. Знали, что если выиграют, то смогут оплатить.

Наверное.... Но судя по моей семье. Вроде жилье не "строили" , оба родителя - единственные дети, то есть метраж превышал. Пришлось постепенно разменивать, но хоть не стройка кооператива. Работали как звери. Кульманы и синька - часть интерьера, папа во всех командировках по пусконаладке, а если нет командировке то халтура по выходным в новострое помимо основной работы.... Энтузиазма у обоих хватило на новую страну. Где были деньги там? Ну понятно, что все средства были для нас, отсюда и море, горы и тд. И все равно...По ощущениям лучше всего в материальном плане было все у представителей торговли. Грустно. frown.gif
analostanka
4 августа 2015, 07:05
Ответила "нет", потому что есть фото меня в год, где я в тазике на берегу Черного моря (бабушка в Ставрополе, до моря доехали на машине), но это пребываение в один день на берегу не считаю относящимся к моему детству, памяти и прочему. Водоемы моего детства - близлежащие озера. Живу в Сибири. Впервые на море попала в 25.
Анна
4 августа 2015, 07:40
Мы жили в Екатеринбурге, на море я была дважды в детстве.

Свой 7й день рождения я встретила в Геленджике, мы с родителями ездили на две недели, кажется - вроде бы питание было централизованно в столовой, и экскурсии тоже, а жили мы в частном секторе, в комнате в доме. Хозяйка была очень хорошая, я до сих пор помню. Понравилось.

А свой 12й день рождения - в Скадовске, в лагере, куда ехала группа из моей школы и еще нескольких. Единственный позитив от поездки - там я подружилась со своей лучшей подругой, уже 20 лет дружим. smile.gif

Родители предлагали еще, но я всегда больше хотела к бабушке в деревню, в Костромскую область, где была кошка, абсолютная свобода, и лес. smile.gif

К морю я так и осталась на всю жизнь равнодушной. За те восемь лет что я живу в пределах часа езды от пляжа, я на местные пляжи ездила аж целых три раза, на день без ночевки. А пляжный отпуск себе устраивала - один раз, на пять дней, на Пуэрто-Рико. И то три дня ходила на экскурсии, на пляже только вечером появлялась. Не интересно мне "на море".

Моя мама на море впервые побывала уже после института, у них в деревне было не до поездок на море, тем более что дедушка от ран умер когда мама с тетей были совсем маленькие. А папа ездил пару раз, бабушкина сестра жила на Черном море - но в основном по местным, уральским санаториям с дедушкой (хотя кажется один раз на море с дедушкой тоже ездил).
cassiopella
4 августа 2015, 09:09

Troublemaker написала: Римских хостелов не видела. Была в Риме 10 лет назад, останавливались в центре города в 4* за 150 евро, впечатления удручающие - теснота и обшарпанность. Боюсь себе представить хостел, разве что за 10 лет гостиницы там улучшились. redface.gif И счет в ресторанчиках на двоих был порядка 30-40 евро даже при том, что я алкоголь не потребляю. Дешевизна отпуска в Риме мне очень сомнительна.

Спойлер!
В прошлом году останавливалась в B&B, не в центре. Бокинг там даже не показывает отели. Но на самом деле очень близко + трамвай до Ватикана и до Коллизея. 40 евро ночь, большая комната для тебя одной + завтраки. Единственное душ на 3 комнаты. В Риме рестораны по дороже, но счет 30-40 евро на двоих это не много. Есть дешевле. Ну и можно закупаться в магазине.
ESN
4 августа 2015, 09:25

Vovchik написал:
На улице можно было. Но нужно было бдить, иначе сопрут.

На скамейке всегда сидели местные бабушки. Они и бдили.

blondinko написала:
Очень интересно узнать где в СССР были подземные парковки в кооперативных квартирах..

Если были гаражи, то почему не быть парковкам.
Гнус
4 августа 2015, 09:29

Анна написала: на пляже только вечером появлялась. Не интересно мне "на море".

Если подразумевать круглосуточное лежание на пляже, это тоже не для меня, я сгораю в первые полчаса, лежать в тенечке, с видом на море, тоже скучно.
Eva_23_L
4 августа 2015, 09:39

Trespassing W написала:
Какие каждодневные, прости? Хлеб и картошка? Я их не ем, мне пофиг, сколько они стоили.

А раньше ела бы и не жужжала. wink.gif
ESN
4 августа 2015, 09:42

Rahel написала:
Я имела в виду из автомата по 3 копейки стакан.
Ну да, если пересчитывать на двухлитровый баллон, выйдет 60р. на нынешние деньги. Но это не совсем честно.
Сформулирую так: утолить жажду в летний день на улице большого города выходило дешевле.

Без сиропа — 1 коп.
Eva_23_L
4 августа 2015, 09:43

Умный человек написал:
Достаточно дорого чтобы "химичить" со счетчиками.

Со счетчиками химичили из любви к искусству. Или надо признать, что проезд дорогой был и есть, потому что зайцев много.

Выплаты за кооперативную квартиру рядовой молодой семье даже без детей были абсолютно не по карману. Помогало старшее поколение.

Это не всегда было так. Моим родителям никто не помогал. Выплачивали кооператив 18 лет, влезли в него, когда мне был год, позже и брат родился. Мамина ЗП шла почти вся на выплаты. С нами жила бабушка, вряд ли ее пенсии в 57 руб. на нее хватало, т.е. было 5 человек на практически одну ЗП.
Fantomny
4 августа 2015, 10:00

Со счетчиками химичили из любви к искусству.

Химичили, чтобы использовать "трамвайные печки"

И дошли до того, что уже года 3 энергосети требуют "счетчики выносить на столбы"
Гнус
4 августа 2015, 10:06

Fantomny написал: И дошли до того, что уже года 3 энергосети требуют "счетчики выносить на столбы"

Что, где, куда?
мангуст
4 августа 2015, 10:08

Тетямотя написала:

С авиа и ж/д билетами что-то не так было.
мангуст
4 августа 2015, 10:10

Vigour написал: 33 зарплаты.

Или 12 зарплат обычного слесаря.
мангуст
4 августа 2015, 10:12

Vovchik написал: Можно сравнить стиральные машинки. Была продвинутая "Аурика" с двумя барабанами: одним для стирки, другим с центрифугой. Стоила что-то больше двух сотен вроде.

Почему только "Аурика"? Разные были. И стоили они 140-150 рублей.
мангуст
4 августа 2015, 10:18

Тетямотя написала:
Сейчас на Рим все-таки можно заработать, тогда Рим был практически нереален

Каждый здесь проецирует ситуацию на себя, а выдаёт это за общую картину.
ViolatorDM
4 августа 2015, 10:29

IrHom написала: Сушить то негде было.

Почему? На балконе верёвки, в коридоре.
Гнус
4 августа 2015, 10:33

ViolatorDM написал: Почему? На балконе верёвки, в коридоре.

Балкон с коридором еще надо было иметь, а в условиях коммуналки, вообще, считай, что никакого коридора для сушки у тебя нет.
Kivi
4 августа 2015, 10:36

Гнус написал: Что, где, куда?

На дачах, к примеру, выносят счётчики на столбы вдоль дороги с пультами ДУ, считывающими показания.
Shurup
4 августа 2015, 10:38
Да, два раза. Впервые на Каспийском море в 6 лет. Мы с родителями жили в Туркмении, однажды на несколько дней выбрались в пансионат на море. Второй раз в 16. После Чернобыла школьников из Гомеля вывозили в Краснодарский край в трудовые лагеря, и оттуда на неделю под Геленджик на отдых.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»