Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Kivi
4 августа 2015, 10:39

мангуст написал: Каждый здесь проецирует ситуацию на себя, а выдаёт это за общую картину.

Некоторые, а не каждый, выдают это за общую картину.
Гнус
4 августа 2015, 10:40

Kivi написала: На дачах, к примеру, выносят счётчики на столбы вдоль дороги с пультами ДУ, считывающими показания.

Я уж подумал, что из квартир.
Умный человек
4 августа 2015, 10:41

Eva_23_L написала:
Или надо признать, что проезд дорогой был и есть, потому что зайцев много.

Вот расклад по проездным. При совке в Москве единый на месяц 6 руб. или 20 копеек в день = 4 поездки на метро или автобусе в день. Это только чтобы его окупить.

Сейчас годовой 18.000 т.е. 50 руб. в день. Столько стоит разовый проход в метро.
Один проход.
Почувствуйте разницу!
ViolatorDM
4 августа 2015, 10:42

Гнус написал: в условиях коммуналки

Я понимаю, что для Ленинграда коммуналки были большой проблемой. В прочих местах было посвободней как-то.
Тетямотя
4 августа 2015, 10:43

мангуст написал:
С авиа и ж/д билетами что-то не так было.

Знаешь, меня тоже цены удивили и я еще порыскала в интернете. Авиафоруму можно доверять?

Ну и потом (если я правильно поняла) приводится стоимость полета в один конец. Если на 2 умножить, то получится половина-треть зарплаты, что не так уж и дешево.
Eva_23_L
4 августа 2015, 10:44

Тетямотя написала: 5000 руб. 3-комнатная кооперативная квартира 

Не похоже на правду. Получается, что мои родители платили по 27 рублей в месяц. Было больше, кмк, потому что мама говорила в свое время, что она почти всю свою ЗП отдавала за квартиру.
Mareesha
4 августа 2015, 10:45

Eva_23_L написала: Я помню, что порции у нас были меньше, чем сейчас.

У нас были больше, и мне кажется, так было повсеместно. На обед был винегрет, первое, второе и компот. Причем ко второму всегда был гарнир - макароны, картошка, иногда гречка. Это теперь на обед стейк и салат.

Kivi написала: Можете теперь ляпать с уверенностью, что подземных парковок в Москве под жилыми зданиями в 70-е не было ни одной. Вы же о них не слышали и нагуглить не смогли.

Спойлер!

Не спорь, Киви, с Блондинко. Не надо трогать.
ViolatorDM
4 августа 2015, 10:48

Умный человек написал: Почувствуйте разницу!

Не то сравниваешь.
На з/п в 120 руб можно было 2400 раз проехать на метро по 5 копеек,
а на 30 тыр - только 600 раз по 50 руб.
Умный человек
4 августа 2015, 10:51
По кооперативным квартирам наяндексил что цена метра была 160-200 рублей.

Но не надо забывать, что в кооператив было очень сложно вписаться.
Нужно было быть "нуждающимся" и отдать старое жильё государству.
Ариман
4 августа 2015, 10:52
Что-то моря в треде пересохли, и народ увлеченно предался своему любимому занятию- считать деньги. biggrin.gif
Ефрат

Тетямотя написала: 3000-3700 руб. 1-комнатная кооперативная квартира
5000 руб. 3-комнатная кооперативная квартира

Маловато, по-моему.
Или, действительно, очень от города зависело.

IrHom написала:
В Москве им соответствовало мясо из кулинарии.

Которое было очень сложно "поймать".
ViolatorDM

Ариман написал: считать деньги

Больше денег - больше моря, всё нормально. smile.gif
Eva_23_L
4 августа 2015, 10:53

Умный человек написал:
Вот расклад по проездным. При совке в Москве единый на месяц 6 руб. или 20 копеек в день = 4 поездки на метро или автобусе в день. Это только чтобы его окупить.

Сейчас годовой 18.000 т.е. 50 руб. в день. Столько стоит разовый проход в метро.
Один проход.
Почувствуйте разницу!

И что? Сейчас нет зайцев? Все покупают такие дешевые билеты?
Mitya78
4 августа 2015, 10:53

Troublemaker написала:
Римских хостелов не видела. Была в Риме 10 лет назад, останавливались в центре города в 4* за 150 евро, впечатления удручающие - теснота и обшарпанность. Боюсь себе представить хостел, разве что за 10 лет гостиницы там улучшились. redface.gif И счет в ресторанчиках на двоих был порядка 30-40 евро даже при том, что я алкоголь не потребляю. Дешевизна отпуска в Риме мне очень сомнительна.

Да можно ещё больше потратить и хуже, не запретишь же.

А можно остановиться в хорошей квартире, недалеко от Колизея за 85 евро за ночь.
Умный человек
4 августа 2015, 10:58

Eva_23_L написала:
И что? Сейчас нет зайцев? Все покупают такие дешевые билеты?

В метро нет т.к. пару лет назад появилась охранка у турникетов.
А до этого было полно азиатских прыгунов и прилипал.
В наземном водители отслеживают проход. Зайцы есть, но гораздо меньше чем раньше.
Kivi
4 августа 2015, 10:59

Mareesha написала:

Спойлер!
Не спалось. wink.gif
Но ты права, конечно.
Тетямотя
4 августа 2015, 11:01

Ефрат написал: Маловато, по-моему.
Или, действительно, очень от города зависело.

Это лишь цифры из интернета. Вики говорит, что 5 тысяч стоила двушка, но опять же, никаких ссылок не приводит. А я про кооперативы не знаю ничего, кооперативы и машины моим родителям были недоступны.
Eva_23_L
4 августа 2015, 11:05

Mareesha написала: У нас были больше, и мне кажется, так было повсеместно.

Ну, вот у нас мне кажется, было не так. Так что уже не повсеместно. wink.gif

На обед был винегрет, первое, второе и компот.

На обед мы все были в бегах, поэтому помню только ужин.
Было что-то мясное, рыбное крайне редко - город не приморский, да и папа рыбу не любил.
Гарнир был, да. Но небольшая порция. На ужин папа ел первое и второе, хотя не за раз. Т.е. он по приходу с работы ел суп, ложился отдыхать на час, потом все вместе около 7-8 ужинали.
Мама-бабушка и мы, дети обходились либо первым, либо вторым. В качестве салата была пара соленых огурцов-помидоров зимой, чуть салата летом. В обязательном порядке был чай в конце ужина, чего сейчас у нас нет. К чаю пара конфеток или кусок пирога-печенюшка.

Причем ко второму всегда был гарнир - макароны, картошка, иногда гречка. Это теперь на обед стейк и салат.

По-разному тоже. Наша младшая и ее папа едят гарнир. Я и старшая стараемся обходиться без.
Умный человек
4 августа 2015, 11:05

Тетямотя написала:
Это лишь цифры из интернета. Вики говорит, что 5 тысяч стоила двушка, но опять же, никаких ссылок не приводит.

Неправдоподобно мало.
Я нашел источник с цифрами 160-200 рублей за метр. Т.е. примерно 10.000 за двушку, это больше похоже на правду.
Mareesha
4 августа 2015, 11:06

Тетямотя написала: Вики говорит, что 5 тысяч стоила двушка, но опять же, никаких ссылок не приводит. А я про кооперативы не знаю ничего, кооперативы и машины моим родителям были недоступны.

Где же можно было купить квартиру, если это был не ЖСК? Квартиры в Москве нельзя было ни купить, ни продать, только кооперативную кваритру можно было купить, и стоила она от 15 тыс., если речь о Москве и о трешке.
B@nshee
4 августа 2015, 11:12

мангуст написал: Каждый здесь проецирует ситуацию на себя, а выдаёт это за общую картину.

Тебе был доступен Рим? Круто.
B@nshee
4 августа 2015, 11:13

Тетямотя написала: Ну и потом (если я правильно поняла) приводится стоимость полета в один конец. Если на 2 умножить, то получится половина-треть зарплаты, что не так уж и дешево.

Или вся зарплата, а порой и больше.
мангуст
4 августа 2015, 11:15

B@nshee написал:
Тебе был доступен Рим? Круто.

Средиземноморский круиз или круиз вокруг Европы. Путёвки в профкоме были свободно для всех.
Тетямотя
4 августа 2015, 11:15

Mareesha написала: Квартиры в Москве нельзя было ни купить, ни продать

Тогда существовал обмен, в том числе и с доплатой. В принципе это была завуалированная форма покупки-продажи.
surm
4 августа 2015, 11:16

Гнус написал: А считать кто за вас будет? 12т перелет, 12т жить, уже почти 400$, а еще неделю жрать, как минимум, надо, не говоря про развлечения и прочее. Проще дома на диване лежать.

Да. Особенно меня умиляет, что все предлагающие по умолчанию считают, что люди, летящие в Рим, живут в Москве. Прямо сразу из Москвы и летят, ага. smile.gif Из других-то городов нашей необъятной никто никуда не ездит. А одна дорога Саратов-Москва-Саратов на плацкарте обойдётся тысячи в четыре минимум. Это если сильно ужиматься.
Тетямотя
4 августа 2015, 11:17

B@nshee написал: Или вся зарплата, а порой и больше.

Да, смотря куда и откуда лететь.
Так что стоимость авиабилетов только на первый взгляд кажется недорогой.
Kivi

Умный человек написал: Я нашел источник с цифрами 160-200 рублей за метр. Т.е. примерно 10.000 за двушку, это больше похоже на правду.

Да, похоже на правду.
Mareesha

Тетямотя написала: Тогда существовал обмен, в том числе и с доплатой. В принципе это была завуалированная форма покупки-продажи.

Обмен - да. Но как ты вычислила стоимость трешки в Москве 5000 р?
B@nshee
4 августа 2015, 11:20

мангуст написал:
Средиземноморский круиз или круиз вокруг Европы. Путёвки в профкоме были свободно для всех.

Как хорошо было жить в альтернативном СССР!
мангуст
4 августа 2015, 11:21

Kivi написала: Некоторые, а не каждый, выдают это за общую картину.

Общей картины всё равно не получается. Если раньше всё было доступно мне - это плохо, а вот если сегодня всё доступно тебе - это хорошо.
Тетямотя
4 августа 2015, 11:21

Mareesha написала: . Но как ты вычислила стоимость трешки в Москве 5000 р?

Я вычислила? Да нибожемой. Я взяла это с сайта про цены в ссср, ссылку на который тут давала.
мангуст
4 августа 2015, 11:24

Тетямотя написала: Да, смотря куда и откуда лететь.
Так что стоимость авиабилетов только на первый взгляд кажется недорогой.

Авиабилет Москва - Казань стоил всего 19 рублей. Это было совсем не дорого.
Mareesha
4 августа 2015, 11:26

Тетямотя написала: Я вычислила? Да нибожемой. Я взяла это с сайта про цены в ссср, ссылку на который тут давала.

Значит, не надо верить этому сайту.
мангуст

B@nshee написал:
Как хорошо было жить в альтернативном СССР!

Конечно хорошо. Я об этом всегда говорю. Работать только надо было. Сейчас это не обязательно.
B@nshee

мангуст написал: Авиабилет Москва - Казань стоил всего 19 рублей. Это было совсем не дорого.

А Москва-Иркутск - 60-70 рублей, т.е. 360-420 рублей за перелет туда и обратно семьи с одним ребенком.
Kivi
4 августа 2015, 11:27

Тетямотя написала: В принципе это была завуалированная форма покупки-продажи.

Ещё покупали через фиктивный брак. Мамина подруга так развелась с мужем, вступила в брак с продавцом, он её прописал, сам выписался. Всё это заняло довольно продолжительное время, она очень нервничала, что он может кинуть — жаловаться ведь не пойдёшь. Но обошлось.
B@nshee
4 августа 2015, 11:28

мангуст написал:
Конечно хорошо. Я об этом всегда говорю. Работать только надо было.

Ну, кроме тебя же никто не работал. Инженеры, учителя, врачи и прочие научные работники - балду пинали, лентяи. Оттого СССР и развалился!
Mareesha
4 августа 2015, 11:29

B@nshee написал:
Ну, кроме тебя же никто не работал. Инженеры, учителя, врачи и прочие научные работники - балду пинали, лентяи. Оттого СССР и развалился!

Зато сейчас им не надо работать, деньги даром дают всем. Кроме Мангуста.
Kivi
4 августа 2015, 11:30

мангуст написал: Я об этом всегда говорю. Работать только надо было.

Ты всегда говоришь о другом — что работать надо было рабочим, причём, квалифицированным. Другие специальности, менее оплачиваемые, ты "работой" не считаешь.
Тетямотя
4 августа 2015, 11:30

Mareesha написала:
Значит, не надо верить этому сайту.

А ты сама его оцени, по моим ощущениям многие цены вполне правдивы, но цены на все там приведенное я не могу ни знать, ни помнить.
ViolatorDM
4 августа 2015, 11:32

B@nshee написал: Тебе был доступен Рим? Круто.

Ну так и сейчас за пределы РФ выезжает процентов 5 "крутых".
Vovchik
4 августа 2015, 11:32

мангуст написал:

По отношению к средней зарплате такой билет сейчас стоит не дороже.
Умный человек
4 августа 2015, 11:34

мангуст написал:

Или 152 рубля туда-обратно для семьи из 4 человек.
Отдать зарплату только за билеты, чтобы слетать Москву посмотреть.
Недорого!
мангуст
4 августа 2015, 11:34

Kivi написала: Ты всегда говоришь о другом — что работать надо было рабочим, причём, квалифицированным. Другие специальности, менее оплачиваемые, ты "работой" не считаешь.

Я всегда говорю о том, что в прежние времена большинство могли зарабатывать, а сейчас - меньшинство. Вот в этом и отличие.
B@nshee
4 августа 2015, 11:36

ViolatorDM написал: Ну так и сейчас за пределы РФ выезжает процентов 5 "крутых".

До скачка курса было больше 15 млн в год, т.е. примерно 11-12% населения. Сейчас поменьше, да.
Плюс выезжающие на отечественные моря, которые не особо и дешевле.
мангуст
4 августа 2015, 11:36

Умный человек написал: Отдать зарплату только за билеты, чтобы слетать Москву посмотреть.

Умный человек написал: Отдать зарплату только за билеты, чтобы слетать Москву посмотреть.
Недорого!

А сегодня для этого нужно отдать пять зарплат. Не дорого?
Vovchik
4 августа 2015, 11:37

мангуст написал:
Я всегда говорю о том, что в прежние времена большинство могли зарабатывать, а сейчас - меньшинство. Вот в этом и отличие.

Рекомендую тебе прочесть последние страницы где сравнивается покцпательная способность средней зарплаты тогда и сейчас.
Умный человек
4 августа 2015, 11:37

Kivi написала:
Ещё покупали через фиктивный брак. Мамина подруга так развелась с мужем, вступила в брак с продавцом, он её прописал, сам выписался.

Интересно куда он выписался? Жильё то могло быть только одно. К родителям?
ViolatorDM
4 августа 2015, 11:38

B@nshee написал: А Москва-Иркутск - 60-70 рублей, т.е. 360-420 рублей за перелет туда и обратно семьи с одним ребенком.

Вообще-то у работавших в Иркутске были льготные отпуска - проезд оплачивали.
мангуст
4 августа 2015, 11:38

B@nshee написал:
До скачка курса было больше 15 млн в год,

15 млн. выездов, а не человек.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»