Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
B@nshee
4 августа 2015, 11:38

мангуст написал: Я всегда говорю о том, что в прежние времена большинство могли зарабатывать, а сейчас - меньшинство. Вот в этом и отличие.

Наоборот. Возможности заработать сейчас шире.
4 августа 2015, 11:38

мангуст написал: Авиабилет Москва - Казань стоил всего 19 рублей. Это было совсем не дорого.

Москва-Казань-Москва 38 руб, я правильно считаю? Про сейчас я в курсе, тогда не летала, не знаю.
Интересно, а как соотносятся 38 (если я правильно посчитала) руб тогда на авиабилет и 12 тыр сегодня за Мск-Париж-Мск?
Про то, что до Москвы надо добраться, замечание совершенно справедливое, только это и раньше требовалось, а сейчас - ну до ээээ событий последнего времени - программы из регионов развивались.
Mareesha
4 августа 2015, 11:39

Тетямотя написала: А ты сама его оцени, по моим ощущениям многие цены вполне правдивы, но цены на все там приведенное я не могу ни знать, ни помнить.

Так я уже оценила. 5000 за трешку в Москве - цена нереальная. Впрочем, я не знаю, может, квартиры из-под полы продавались по каким-то особым ценам. Сейчас, наверное, тоже есть способ купить квартиру не совсем легально, и она будет стоить дешевле.
мангуст

Умный человек написал: Интересно куда он выписался? Жильё то могло быть только одно. К родителям?

В частный сектор.
ViolatorDM

B@nshee написал: До скачка курса было больше 15 млн в год, т.е. примерно 11-12% населения.

Некоторые по 2-3 раза за год, так что в сумме всяко меньше 10% населения.
Eva_23_L

Mitya78 написал:
А можно остановиться в хорошей квартире, недалеко от Колизея за 85 евро за ночь.

При семье из 4 человек это будет только выгоднее. Хотя, что-то у меня большие сомнения в хорошей квартире за 85 евро в ночь, да еще и недалеко от Колизея. Кстати, завтрак там не будет включен, в отличие от. wink.gif
Умный человек
4 августа 2015, 11:40

мангуст написал:

А сегодня для этого нужно отдать пять зарплат. Не дорого?

Это если первым классом летать.

Я в Сочи на олимпиаду летал за 3000.
В Питер с сыном в 2011 туда-обратно на двоих за 2400, в Калининград за 500 летал.
Сейчас эти лоукостеры грохнули, но цены вот такие были.
мангуст

B@nshee написал: Наоборот. Возможности заработать сейчас шире.

В Москве?
Jorgen

ViolatorDM написал:
Ну так и сейчас за пределы РФ выезжает процентов 5 "крутых".

Да ладно.."" biggrin.gif
Vovchik
4 августа 2015, 11:41

мангуст написал:

А сегодня для этого нужно отдать пять зарплат. Не дорого?

Билет Казань -Москва стоит от 4100 рублей или примерно 13% средней зарплаты. Что соответствует примерно 20 рублям в середине 80х.
Kivi
4 августа 2015, 11:42

B@nshee написал: Как хорошо было жить в альтернативном СССР!

Справедливости ради, я видела у мамы на работе стенд с объявлениями от профкома, где предлагались как раз всякие путёвки. Помню Болгарию, Венгрию — без цен, и Индию — 650 руб. (не знаю, входил ли туда перелёт), как сейчас помню. Середина 80-х. Это казалось фантастикой — Индия!
Желающих, как я понимаю, не было, потому что не помню рассказов, чтобы кто-то туда съездил.
Eva_23_L
4 августа 2015, 11:42

B@nshee написал:
Наоборот. Возможности заработать сейчас шире.

Мне тоже так кажется. Хотя, раньше строже было с нормами труда. переработки были, да, но за них платили. А так все же в основном работали "с девяти до шести".
Eva_23_L
4 августа 2015, 11:45

Kivi написала:
Справедливости ради, я видела у мамы на работе стенд с объявлениями от профкома, где предлагались как раз всякие путёвки. Помню Болгарию, Венгрию — без цен, и Индию — 650 руб. (не знаю, входил ли туда перелёт), как сейчас помню. Середина 80-х. Это казалось фантастикой — Индия!

Это уже конец СССР на самом деле. Моя мама как раз в это время съездила в Румынию. Это было экзотикой. Еще мама подруги так съездила в ГДР. И кто-то из знакомых в Чехословакию (тогда еще). Скажем, в конце 70-ых я такого не помню вообще.
Ефрат
4 августа 2015, 11:46

мангуст написал:
Средиземноморский круиз или круиз вокруг Европы. Путёвки в профкоме были свободно для всех.

haha.gif
4 августа 2015, 11:46

мангуст написал:
15 млн. выездов, а не человек.

Надоело уже.
Вообще никто не ездит, да, поэтому в трех реконструированных аэропортах Москвы не протолкнуться, а доля вылетов из регионов только росла. До 2014.

По итогам года общее количество граждан, посетивших в 2014 году зарубежные страны, снизилось на 15% по сравнению с 2013 годом — с 54,1 млн до 45,9 млн.

http://www.gazeta.ru/business/2015/03/04/6435381.shtml
4 августа 2015, 11:47

Ефрат написал:
haha.gif

Мне Бриллиантовая рука вспомнилась. "Сначала мы хотели шубу... - Шуба подождет!"
мангуст

Vovchik написал: Рекомендую тебе прочесть последние страницы где сравнивается покцпательная способность средней зарплаты тогда и сейчас.

Не показательно. Раньше разброс зарплат не был таким большим. А сейчас? Сечин "зарабатывает" 20 млн. в месяц, а тысяча рабочих по 10 000 рублей. Вот тебе и средняя зарплата в 30 000. Этот показатель делают 0,1% процента населения.
ViolatorDM

Jorgen написал: Да ладно.."" biggrin.gif

В 2014 году количество российских туристов, выбравших для своего отдыха зарубежные страны, сократилось по сравнению с 2013 годом на 4%, составив 17.6 млн человек.

B@nshee
4 августа 2015, 11:48

мангуст написал: В Москве?

Где угодно.
Просто возможности не равны их реализации.
Но так и ты предлагаешь врачу, например, зарабатывать у станка.
Ефрат
4 августа 2015, 11:48

Kivi написала: Справедливости ради, я видела у мамы на работе стенд с объявлениями от профкома, где предлагались как раз всякие путёвки. Помню Болгарию, Венгрию — без цен, и Индию — 650 руб. (не знаю, входил ли туда перелёт), как сейчас помню. Середина 80-х. Это казалось фантастикой — Индия!

Они вообще бывали. Моя мама тоже съездила в Польшу-ГДР. Но "бывали" - совсем не "пошёл-купил" smile.gif Ну и, опять же, идеологический контроль и т.д.
Мой папа до развода часто и в командировки ездил за рубеж. А после развода ему и Польша по путёвке не светила smile.gif
4 августа 2015, 11:49

мангуст написал: Я всегда говорю о том, что в прежние времена большинство могли зарабатывать, а сейчас - меньшинство. Вот в этом и отличие.

С точностью до наоборот. Вот в этом отличие.
B@nshee

Kivi написала: Справедливости ради, я видела у мамы на работе стенд с объявлениями от профкома, где предлагались как раз всякие путёвки. Помню Болгарию, Венгрию — без цен, и Индию — 650 руб. (не знаю, входил ли туда перелёт), как сейчас помню.

Но не в капиталистическую Италию.

Ефрат написал: А после развода ему и Польша по путёвке не светила

Чума. smile.gif А за эти 650 р с носа смотрели на национальный признак или как?
B@nshee
4 августа 2015, 11:50

мангуст написал: Этот показатель делают 0,1% процента населения.

haha.gif
Типичная зарплата в регионах 25-30 тысяч и выше.
Kivi
4 августа 2015, 11:51

Умный человек написал: Интересно куда он выписался? Жильё то могло быть только одно. К родителям?

Интересный вопрос. Этого не знаю. Мог к родителям.
Или, поскольку дело происходило на Севере, у него могла быть бронь на квартиру в другом городе. По идее, уезжаешь — выписываешься и прописываешься по брони в другом городе (у нас так было). Если уезжаешь совсем, то квартиру сдаёшь государству. Но если там кто-то прописан, то он и остаётся в ней. Наверное, так.
Vovchik
4 августа 2015, 11:52

мангуст написал:
Не показательно. Раньше разброс зарплат не был таким большим. А сейчас? Сечин "зарабатывает" 20 млн. в месяц, а тысяча рабочих по 10 000 рублей. Вот тебе и средняя зарплата в 30 000. Этот показатель делают 0,1% процента населения.

Раньше реальный разброс учитывая теневые доходы цеховиков и прочих был ещё больше. Кроме того я думаю что в 32 тыс. средней зарплаты доходы Сечина не учитываются.
Jorgen

ViolatorDM написал:

Это больше 10%. И сразу пиши, что имеешь в виду тех, кто выезж"ает ежегодно. А то я вот, нищий, уже два года как никуда не выезжал - последние деньги коплю. smile.gif
ViolatorDM

online написала: до 45,9 млн

Это с 7 млн на Украину и 4 млн в Финляндию. Сколько в Казахстан и прочие эксСССР - не понятно.
ViolatorDM
4 августа 2015, 11:54

B@nshee написал: Типичная зарплата в регионах 25-30 тысяч и выше

В каких регионах?..
Kivi

B@nshee написал: Но не в капиталистическую Италию.

Если совсем честно, то я и предложение круиза по Средиземноморью помню. Но зуб не дам, не на 100% помню. smile.gif
Отдельные капстраны — не было.

ViolatorDM написал:
Некоторые по 2-3 раза за год, так что в сумме всяко меньше 10% населения.

Да я говорю, вообще никто, поэтому для этих никого только и делали, что терминалы расширяли и аэропорты реконструировали. И отрасль на этих никто успела вырасти, туристическая, уже и загнуться успела - ну нам это пофиг. А так да, как ездил 1% в Индию за 650 с носа, так оно все и осталось, чего там. Особенно заметны эти никто в период пиковых нагрузок, да. На НГ за год как-то, было дело, билеты брала. Ну никто же не летает, так они того, как-то самоуничтожаются, видимо, по нормальным ценам.
4 августа 2015, 11:55

ViolatorDM написал: Это с 7 млн на Украину и 4 млн в Финляндию.

Простите? У нас сейчас новости политической карты мира будут или как?
ViolatorDM
4 августа 2015, 11:55

Jorgen написал: Это больше 10%.

Это число поездок, а не граждан. Ездят некоторые по 2 и более раза.
4 августа 2015, 11:56

Vovchik написал:  Кроме того я думаю что в 32 тыс. средней зарплаты доходы Сечина не учитываются.

Зарплата учитывается, доходы нет.
Fantomny
4 августа 2015, 11:56

Умный человек написал:
Вот расклад по проездным. При совке в Москве единый на месяц 6 руб. или 20 копеек в день = 4 поездки на метро или автобусе в день. Это только чтобы его окупить.

Сейчас годовой 18.000 т.е. 50 руб. в день. Столько стоит разовый проход в метро.
Один проход.
Почувствуйте разницу!

Ну если сравнивать месячный на метро - 2000 и 3 руб соответственно...
И сравнивать надо не с разовым проходом, а с медианной зарплатой. Или - с пенсией.

Сравнивая 30 тыс и 120 рублей легко показать, что
в персом случае затраты 7%, во втором 2,5%.

Зачем сравнивать выгодность годового проездного по сравнению с завышенной стоимостью разового (уже 4 разовый дешевле в разы)

мангуст
4 августа 2015, 11:57

Eva_23_L написала: Скажем, в конце 70-ых я такого не помню вообще.

А я помню. Вот хоть и не 70-е, но тоже никакой экзотики. Обычная для того времени поездка.
Fantomny
4 августа 2015, 11:58

Раньше реальный разброс учитывая теневые доходы цеховиков и прочих был ещё больше

Был меньше. "Тогда" 10 кратный разрыв зп был редкостью, сейчас он массовый.
(Дело даже не в еденицах Сечиных)
Другое дело, хорошо это или плохо....

Jorgen
4 августа 2015, 11:59

ViolatorDM написал:
Это число поездок, а не граждан. Ездят некоторые по 2 и более раза.

"""сейчас за пределы РФ выезжает процентов 5 "крутых" - ты что имел в виду?
Какой процент граждан, по-твоему, вообще никогда не был за границей (не считая страны бывшего СССР, допустим)? Будет сильно больше, чем в 80е.
ViolatorDM

online написала: для этих никого только и делали, что терминалы расширяли и аэропорты реконструировали

А вот это уже изгибы региональных перевозок. Раньше можно было летать между городами страны, а теперь большинство маршрутов завязано на пересадку в Москве.
Тетямотя

Kivi написала: Справедливости ради, я видела у мамы на работе стенд с объявлениями от профкома, где предлагались как раз всякие путёвки. Помню Болгарию, Венгрию — без цен, и Индию — 650 руб. (не знаю, входил ли туда перелёт), как сейчас помню. Середина 80-х. Это казалось фантастикой — Индия!

Ближе к распаду ссср, когда я слезла с родительской шеи, мои родители тоже немного поездили. Не в Индию, а в страны соцлагеря, причем строго по одному и почему-то чаще ездила мама. В путевку входил перелет и завтрак.
B@nshee

ViolatorDM написал: В каких регионах?..

Да в любом. Понятно, что хватает людей и с меньшими доходами.
Но получать такие деньги можно без особых проблем - например, двоюродный брать что-то около 35 получает на сборке мебели, двоюродная сестра - 22 помощником бухгалтера (после колледжа).
4 августа 2015, 12:01

мангуст написал:  Этот показатель делают 0,1% процента населения.

Так. Считаем. 140 млн. 1%=1.4 млн. 0.1%=140 тыс.
Я нигде не ошиблась?
Беру одно-единственное Домодедово:

Домодедово покорил очередную высоту: пассажиропоток аэропорта в 2014 году составил 33,04 млн человек, что сравнимо с численностью населения целого государства, например, такого как Канада. Объем пассажирских авиаперевозок по сравнению с 2013 годом вырос более чем на 7%.

Это мне только кажется или вы тоже видите, что ни 0.1%, ни даже целый 1% никак не могли налетать эти 33 млн?
Не надо врать, простите.
ПРоблемы никто не отрицает и не собирается этого делать, но за 25 лет жизнь действительно изменилась и обратно, к путевкам за 400 или 650 р на одного не хочется ни разу.

Кстати, про 0.1%. Это доля бизнес-авиации, а она не из ДОмодедово, она из Внуково, здесь не учтена.
Fantomny
4 августа 2015, 12:03

Тогда существовал обмен, в том числе и с доплатой. В принципе это была завуалированная форма покупки-продажи.

Кстати, в 80х обмен в Ленинграде 1 ки на двушку требовал около 10 тысяч.
И то - найти желающих было сложно.

Девятка купленная по госцене тут же покупалась за 24 тысячи, стояли желающие.
(Да еще как она покупалась.... это отдельная "история". Дяде пришла разнарядка на шестерку, но выдачу машин магазин жестко динамил и он поехал туда с родственником, по совместительству - прокурором города....)

4 августа 2015, 12:05

ViolatorDM написал: Раньше можно было летать между городами страны, а теперь большинство маршрутов завязано на пересадку в Москве.

Я вроде нигде не говорила, что мне нравится транспортная политика, но она вытекает из центричной модели страны, доставшейся нам от прошлого времени.
Но вылеты за рубеж раньше были возможны только из Москвы, насколько я понимаю, и только настоящее время эту практику стало естественным образом менять.
мангуст
4 августа 2015, 12:06

B@nshee написал: Типичная зарплата в регионах 25-30 тысяч и выше.

Это ты мне говоришь про регионы? biggrin.gif
ViolatorDM
4 августа 2015, 12:06

Jorgen написал: Какой процент граждан, по-твоему, вообще никогда не был за границей (не считая страны бывшего СССР, допустим)?

Никогда не бывали за пределами бывшего СССР по делам 76%, а на отдыхе - 60% участников опроса.

По данным ФМС, загранпаспорта имеют примерно 30% россиян, т.е. 70% даже не собираются в зарубежные вояжи.
мангуст
4 августа 2015, 12:08

online написала: Так. Считаем. 140 млн. 1%=1.4 млн. 0.1%=140 тыс.
Я нигде не ошиблась?
Беру одно-единственное Домодедово:

Ошиблась. Я говорил о средней зарплате.
Vovchik
4 августа 2015, 12:10

мангуст написал:
Ошиблась. Я говорил о средней зарплате.

То есть официальная статистика говорящая нам о 32 тыс. средней зарплаты -врёт? Какая на твой взгляд тогда средняя зарплата?
Jorgen
4 августа 2015, 12:11

ViolatorDM написал:
По данным ФМС, загранпаспорта имеют примерно 30% россиян, т.е. 70% даже не собираются в зарубежные вояжи.

Вот так 5% превратились уже в 30%. smile4.gif
Это при том, что вот у меня лично, например, сейчас нет действующего загранпаспорта.
Mareesha
4 августа 2015, 12:12

ViolatorDM написал: По данным ФМС, загранпаспорта имеют примерно 30% россиян, т.е. 70% даже не собираются в зарубежные вояжи.

Интересно, сколько людей выезжали в капстраны в СССР. Не в командировку, а в отпуск.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»