Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
4 августа 2015, 12:13

Jorgen написал:  Будет сильно больше, чем в 80е.

Как это возможно, учитывая, что тогда ездил 1% - Марла в соседнем треде приносила цифры.
Mareesha
4 августа 2015, 12:13

Jorgen написал: Это при том, что вот у меня лично, например, сейчас нет действующего загранпаспорта.

Думаю, существенный процент людей, у которых сейчас нет действующего заграна, выезжали хотя бы однажды за рубеж.
ViolatorDM
4 августа 2015, 12:14

Jorgen написал: Вот так 5% превратились уже в 30%.

Ну ты ещё 100% мужчин в насильники запиши. wink.gif
Тетямотя

Eva_23_L написала:
При семье из 4 человек это будет только выгоднее. Хотя, что-то у меня большие сомнения в хорошей квартире за 85 евро в ночь, да еще и недалеко от Колизея. Кстати, завтрак там не будет включен, в отличие от. wink.gif

Это вполне реально, вот, пожалуйста, квартира на двоих в центре Рима.
На четверых чуть подороже, но все равно выгоднее отеля.

Eva_23_L написала:  Хотя, что-то у меня большие сомнения в хорошей квартире за 85 евро в ночь

Вообще это от договаривающегося зависит. Люди все разные, я знаю человека, который больше 50 евро за ночь не платит. Пишет хозяину, договаривается.
Это все возможный ход мыслей до 1986 года или уже согласимся на том, что поездки до и после - две разные вселенные?
4 августа 2015, 12:17

мангуст написал: Ошиблась. Я говорил о средней зарплате.

А я говорила о количестве поездок. Поясни, как ты себе мыслишь 33 млн перелетов через Домодедово? Сечин и Якунин отдельная прекрасная тема, спору нет, но летают не только они и их замы.
Летали.
4 августа 2015, 12:18

Fantomny написал:  "Тогда" 10 кратный разрыв зп был редкостью, сейчас он массовый.

Да? Шахтер и уборщица. 70 и 700.
cassiopella
4 августа 2015, 12:19

мангуст написал: Средиземноморский круиз или круиз вокруг Европы. Путёвки в профкоме были свободно для всех.

Ты что! Не свободно. Выпускали только надежных и по большому блату. Или случайно. 3d.gif Мой дедушка съездил в круиз по европейским странам. Говорит подавал запрос на соц. страну, а дали круиз. А всё дело в ф. и. о. - спутали с местной шикой. Заметили только после круиза и слезно просили никому не говорить.
B@nshee

мангуст написал: Это ты мне говоришь про регионы?

Да. Поскольку ты ограничиваешься всегда только своим опытом, так что вполне уверен, что ты не знаешь про зарплаты даже в своем городе.
Тетямотя

cassiopella написала: Заметили только после круиза и слезно просили никому не говорить.

3d.gif
ViolatorDM
4 августа 2015, 12:21

online написала: Поясни, как ты себе мыслишь 33 млн перелетов через Домодедово?

У меня друг есть - юрист. По делам летает в сибирские города - то в Тюмень, то в Томск, то в Ханты-Мансийск. И почти всегда через Москву - 10 полётов/месяц, а когда и больше.
dron87
4 августа 2015, 12:22
Тем, кто пишет глупости вроде "за границу сейчас выезжают только 5% крутых" 3d.gif рекомендуется таки как-нибудь заселиться в бюджетную тройку скажем в Турции или Египте, и пообщаться там с народом, на предмет того кто, где и кем работает.
4 августа 2015, 12:24

cassiopella написала: Заметили только после круиза и слезно просили никому не говорить.

ПРо круиз никому не говорить?? Изверги. biggrin.gif
мангуст
4 августа 2015, 12:24

Vovchik написал: То есть официальная статистика говорящая нам о 32 тыс. средней зарплаты -врёт? Какая на твой взгляд тогда средняя зарплата?

Я говорю о том, что показатель 30 000 рублей делают 0,1% населения страны.
4 августа 2015, 12:25

ViolatorDM написал: У меня друг есть - юрист. По делам летает в сибирские города - то в Тюмень, то в Томск, то в Ханты-Мансийск. И почти всегда через Москву - 10 полётов/месяц, а когда и больше.

А раньше что, на оленях в командировку ездили?
Полеты в Москву/через Москву по работе никуда не делись.
ViolatorDM
4 августа 2015, 12:27

online написала: А раньше что, на оленях в командировку ездили?

Раньше столько не судились. Ну и темп был неспешен - можно было и на поезде.
4 августа 2015, 12:28

мангуст написал: Я говорю о том, что показатель 30 000 рублей делают 0,1% населения страны.

Мангуст имеет в виду, что если взять 50 млн с зарплатой в 5 тыр и одного Сечина с зарплатой очень большой, то они в сумме дадут искомые 30 тыр на нос средней зарплаты.
Я на это отвечаю, что при этом Сечин не может все равно покрыть собой весь выездной поток, да и 30 тыр в Москве зарплата откровенно маленькая. Ну вот вчера давняя моя подруга, из школы, говорит, что их объединили, зарплата упала как раз до 30, так она из этой школы ушла и не она одна.
мангуст
4 августа 2015, 12:28

cassiopella написала: Ты что! Не свободно. Выпускали только надежных и по большому блату. Или случайно.

У меня все товариши по работе ездили за границу и не один раз. Блата, не то чтобы большого, а вообще никакого не было. Мы с женой документы на поездку оформляли каждый в своей организации.
4 августа 2015, 12:29

ViolatorDM написал: Раньше столько не судились. Ну и темп был неспешен - можно было и на поезде.

Так надо было в министерстве согласовывать, это все равно Москва. Командировочный туризм был очень развит. Это я помню.
Vovchik
4 августа 2015, 12:30

мангуст написал:

Вопрос был не о том.

мангуст написал: У меня все товариши по работе ездили за границу и не один раз.

Хочу в ссср.
Так это вы и есть тот 1% выезжающих. biggrin.gif Я же говорила - все упирается в идеологию. Гегемонию пролетариата же не зря огнем и мечом столько лет устанавливали. biggrin.gif

мангуст

online написала: Ну вот вчера давняя моя подруга, из школы, говорит, что их объединили, зарплата упала как раз до 30, так она из этой школы ушла и не она одна.

У нас, зарплата педагога в школе, без надбавок, на одну ставку - 8 тыс. рублей.
Розовый слон
4 августа 2015, 12:31

Shurup написала: вывозили в Краснодарский край в трудовые лагеря, и оттуда на неделю под Геленджик на отдых

А я тоже первый раз попала на море (Черное) именно из трудового лагеря в Краснодарском крае, мне было 12 лет.
В совковом раннем детстве - нет, даже и не думалось о таком. На лето отправляли в деревню, в Рязанскую область, и еще в местный пионерлагерь, в Кратово.

Воспоминания о трудовом лагере остались прекрасные, ездила туда три года подряд и очень хотела еще, но как-то уже не срослось. Да, ездили плацкартом, полным вагоном детей. Состояние сортира нас тогда не волновало. Работать всерьез не заставляли, после отбоя особо не бдили - что еще надо подросткам для счастья? smile.gif И вот оттуда была двухдневная экскурсия на море, на автобусе. Мы там ловили крабов и пекли их на костре, ночевали в палатках, и это было здорово.
мангуст
4 августа 2015, 12:34

B@nshee написал: Да. Поскольку ты ограничиваешься всегда только своим опытом, так что вполне уверен, что ты не знаешь про зарплаты даже в своем городе.

biggrin.gif Да, уж что-что, а свой-то город я знаю прекрасно. Даже намного лучше большинства в нём проживающих.
4 августа 2015, 12:34

мангуст написал: У нас, зарплата педагога в школе, без надбавок, на одну ставку - 8 тыс. рублей.

А у меня подруга вот 30 мало считает. И это в ее школе учителя английского больше всех получают.
А друг, тоже учителем работает, вернулся из месячной поездки по Франции. А зимой на Шри-Ланке был.
Поэтому мне все эти песни про 1% мало интересны. Хотя про безобразную политику в отношении регионов я не то что согласна - полностью за, но она не сама по себе берется и далее уже тут оффтоп.
Бизнесу чем богаче народ - тем лучше: больше спрос. Власти чем богаче народ, тем хуже - тоже больше спрос, только уже с них. Нищими проще всего управлять.

мангуст
4 августа 2015, 12:35

online написала: Хочу в ссср.

Там ведь пахать придётся. smile.gif
Kivi
4 августа 2015, 12:35

мангуст написал: У меня все товариши по работе ездили за границу и не один раз.

А с кооперативами, гаражами, машинами и дачами как у них было?
Розовый слон
4 августа 2015, 12:38

мангуст написал:

Vovchik написал: То есть официальная статистика говорящая нам о 32 тыс. средней зарплаты -врёт? Какая на твой взгляд тогда средняя зарплата?

Производственная компания. Офис - 50 человек, производство - 500 человек, из которых 400 человек - операторы, укладчики-упаковщики, грузчики, мойщики и т.д. У них зарплата 22 000 - 25 000 р. (не Москва, Подмосковье).
У остальных 100 - которые занимают высокие позиции на производстве + офис зарплаты повыше, конечно. Но нас в 4 раза меньше. Так что все правильно.

мангуст написал:
Там ведь пахать придётся. smile.gif

Напугал. biggrin.gif А сейчас чего, с неба само падает? biggrin.gif
Мангуст. Если ты на минуту примешь гипотезой, что работаешь не только ты и при этом работают не только руками, еще голова имеется не для еды, разговор будет более осмысленный.
мангуст

online написала: А у меня подруга вот 30 мало считает. И это в ее школе учителя английского больше всех получают.

У меня сестра и дочь педагоги. Так что я тоже в курсе всего в этой сфере.
мангуст
4 августа 2015, 12:41

online написала: Мангуст. Если ты на минуту примешь гипотезой, что работаешь не только ты и при этом работают не только руками, еще голова имеется не для еды, разговор будет более осмысленный.

Я уже почти 20 лет работаю на руководящих должностях и прекрасно вижу, что многим сегодня голова нужна исключительно для еды.
НП
4 августа 2015, 12:42

Me_Natik написала: Я вот из-за медуз больше любила лицезреть море и окрестности, чем купаться, хотя плавала отлично. Ну очень много этих гадостей было в Черном и Азовском море!

Недавно отдыхал на Черном море недалеко от Джубги - регулярно к берегу наносило толпы медуз. Но, к счастью, не стрекучих, так что я просто раздвигал их руками, когда плавал. smile.gif
Ариман
4 августа 2015, 12:43

мангуст написал: Там ведь пахать придётся.

С кайлом на строительстве Беломор-Канала? Читал-читал, не выдержал уже. СССР- это гарантированное право за 120 р в месяц ничерта не делать, не помню, кто сказал, и не берусь за точность цитаты, но в общем и целом верно. Я не скажу, что в то время были сплошные бездельники, но то, что в то время потерять работу было практически невозможно- прекрасно помню. И то, что величина зарплаты весьма слабо корелировала с качеством работы тоже. Сейчас за "тупое просиживание штанов" с 9-ти до 18-ти мало кто будет платить, особенно в коммерческих структурах.
Robert
4 августа 2015, 12:43

anonym написал: Но Крым, Сочи с окрестностями, Балтика - что в этом такого экзотичного и недоступного по тем временам?

У всех были очень разные доходы, расходы и расстояние до моря. Мне например - 30 копеек и я на море. А кому-то 30 рублей и на эти деньги можно неделю семью кормить при зарплате 130.
Ариман
4 августа 2015, 12:45

мангуст написал: Я уже почти 20 лет работаю на руководящих должностях и прекрасно вижу, что многим сегодня голова нужна исключительно для еды.

Зачем ты держишь в штате подобных подчиненных?
ViolatorDM
4 августа 2015, 12:46

Ариман написал: Зачем ты держишь в штате подобных подчиненных?

Других ещё попробуй найди...
мангуст
4 августа 2015, 12:47

Ариман написал:  СССР- это гарантированное право за 120 р в месяц ничерта не делать, не помню, кто сказал, и не берусь за точность цитаты, но в общем и целом верно.

Может по этой причине многие здесь и жалуются на низкую зарплату в прежние времена?
Ариман
4 августа 2015, 12:48

ViolatorDM написал: Других ещё попробуй найди...

Не знаю, как сейчас у вас, а у нас человек 5 "за забором"- претендентов на твое место, с образованием и опытом работы.
Vigour
4 августа 2015, 12:49

Ариман написал:
... Читал-читал, не выдержал уже. СССР- это гарантированное право за 120 р в месяц ничерта не делать...в то время потерять работу было практически невозможно

Вот! Хоть один из ссср нашелся. Такое впечатление, то тут все с луны свалились! biggrin.gif
мангуст
4 августа 2015, 12:49

Ариман написал: Зачем ты держишь в штате подобных подчиненных?

У меня нет таких подчинённых. Сейчас я работаю руководителем производственного участка на заводе.
Vigour
4 августа 2015, 12:50

Ариман написал:
Не знаю, как сейчас у вас, а у нас человек 5 "за забором"- претендентов на твое место, с образованием и опытом работы.

Ясный пень! Сейчас везде так, уверен, что просто товарищи не в курсе... biggrin.gif
Vigour
4 августа 2015, 12:51

мангуст написал:
У меня нет таких подчинённых. Сейчас я работаю руководителем производственного участка на заводе.

Какая экзотическая специальность. Я настоящего работающего завода уже давно не видел! biggrin.gif
мангуст
4 августа 2015, 12:51

Ариман написал: Не знаю, как сейчас у вас, а у нас человек 5 "за забором"- претендентов на твое место, с образованием и опытом работы.

Это какой же у вас уровень безработицы, если на каждое рабочее место пять претендентов?
Ариман
4 августа 2015, 12:53

мангуст написал: Может по этой причине многие здесь и жалуются на низкую зарплату в прежние времена?

А она и была в большинстве своем низкой, но в тоже время гарантированной, вот такой вот парадокс советской действительности. И этот парадокс напрочь искоренял стимул работать много и качественно, поскольку ничего не менялось. За плохую работу не выгонят, за хорошую платить больше не станут. Я сейчас об общем среднем состоянии, были исключения, но именно исключения.
Vovchik
4 августа 2015, 12:53

мангуст написал:
Может по этой причине многие здесь и жалуются на низкую зарплату в прежние времена?

У тебя есть сомнения в достоверности советской статистики, согласно которой средняя зарплата в середине 80х была 172 рубля?
мангуст
4 августа 2015, 12:54

Vigour написал:
Какая экзотическая специальность. Я настоящего работающего завода уже давно не видел!

Вот я и вижу, что многие здесь далеки от реальной действительности. smile.gif
ViolatorDM
4 августа 2015, 12:54

Ариман написал: у нас человек 5 "за забором"- претендентов

Там такие же балбесы, которые ещё и специфики не знают.
Vigour
4 августа 2015, 12:55

мангуст написал:
Это какой же у вас уровень безработицы, если на каждое рабочее место пять претендентов?

Не знаю, как там статистика, но по моим наблюдениям ВСЕ выпускники вузов устраиваются только продавцами. Просто без в.о. никуда не берут либо берут без оформления в лавку, а с в.о. в фирменный магазин. biggrin.gif
B@nshee
4 августа 2015, 12:55

мангуст написал: Да, уж что-что, а свой-то город я знаю прекрасно. Даже намного лучше большинства в нём проживающих.

Если бы знал - не писал бы про 0,1%.
Vigour
4 августа 2015, 12:56

мангуст написал:
Вот я и вижу, что многие здесь далеки от реальной действительности. smile.gif

Действительность она неоднородная. Но моя более типична. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»