Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Ариман
4 августа 2015, 12:56

мангуст написал: Это какой же у вас уровень безработицы, если на каждое рабочее место пять претендентов?

Естественно не на любое место, на нормально (я не говорю высоко) оплачиваемое.
Robert
4 августа 2015, 12:56

Ариман написал: СССР- это гарантированное право за 120 р в месяц ничерта не делать, не помню, кто сказал, и не берусь за точность цитаты, но в общем и целом верно.

Зависело от работы и личности.
мангуст
4 августа 2015, 12:57

Vovchik написал:
У тебя есть сомнения в достоверности советской статистики, согласно которой средняя зарплата в середине 80х была 172 рубля?

Я всегда говорю о том, что знаю. Знаю, что было на нашем заводе, в нашем городе,- это и говорю.
НП
4 августа 2015, 12:57

Vovchik написал: За 32 тыс. можно например улететь из Москвы в Рим (билет в оба конца - 12 тыс.рублей)

А визу дадут с такими доходами? Я не в курсе просто.
Vigour
4 августа 2015, 12:58

Ариман написал:
... За плохую работу не выгонят, за хорошую платить больше не станут. Я сейчас об общем среднем состоянии, были исключения, но именно исключения.

Сейчас, кстати, за плохую - выгонят, за хорошую тоже больше не станут (так скажем в пределах 20%), пока своё чп не оформишь, но тогда начнутся откаты. biggrin.gif
Гнус
4 августа 2015, 12:58

ViolatorDM написал: Я понимаю, что для Ленинграда коммуналки были большой проблемой. В прочих местах было посвободней как-то.

В однушке, двушке тоже не в каждой коридор с балконом был, но тут да, Питер с коммуналками впереди планеты всей.

surm написала: Да. Особенно меня умиляет, что все предлагающие по умолчанию считают, что люди, летящие в Рим, живут в Москве. Прямо сразу из Москвы и летят, ага. smile.gif Из других-то городов нашей необъятной никто никуда не ездит. А одна дорога Саратов-Москва-Саратов на плацкарте обойдётся тысячи в четыре минимум. Это если сильно ужиматься.

Я специально посчитал из предложенных вариантов, про все остальное и речи нет. 3d.gif
мангуст
4 августа 2015, 12:59

Vigour написал: Не знаю, как там статистика, но по моим наблюдениям ВСЕ выпускники вузов устраиваются только продавцами. Просто без в.о. никуда не берут либо берут без оформления в лавку, а с в.о. в фирменный магазин.

А на заводы?
Ариман
4 августа 2015, 12:59

Vigour написал: за хорошую тоже больше не станут (так скажем в пределах 20%),

Но хоть не выгонят. biggrin.gif
Гнус
4 августа 2015, 13:00

Mitya78 написал: А можно остановиться в хорошей квартире, недалеко от Колизея за 85 евро за ночь.

Как сие вписывается в 500$?
Robert
4 августа 2015, 13:01

мангуст написал: Я всегда говорю о том, что знаю.

120, максимум 150.
Vigour
4 августа 2015, 13:03

мангуст написал:
А на заводы?

Там где я живу остался один приличный завод из десятков советских. Есть где то в прилегающих деревнях по сх переработке, но там и з.п. меньше, и ездить туда нужно авто и бензин. biggrin.gif

Вообще, какие заводы, куку?! Уже все давно решили, что у китайцев дешевле купить. Даже программы и дизайн у них заказывают. biggrin.gif

Зато лет 5 назад построились метамоллы с китайскими товарами, куда продавцами предпочитают брать с в.о.
Mitya78
4 августа 2015, 13:04

Гнус написал:
Как сие вписывается в 500$?

Это к тому, что не всегда дорогие варианты будут лучше.
Ефрат
4 августа 2015, 13:05

Vigour написал:
Сейчас, кстати, за плохую - выгонят, за хорошую тоже больше не станут (так скажем в пределах 20%), пока своё чп не оформишь, но тогда начнутся откаты.

Там, где работаю я, за хорошей работой и проявлением инициативы, следует карьерный и зарплатный рост. И это не какая-то маленькая и уникальная фирмочка.
Vigour
4 августа 2015, 13:06

Ефрат написал:
Там, где работаю я, за хорошей работой и проявлением инициативы, следует карьерный и зарплатный рост. И это не какая-то маленькая и уникальная фирмочка.

Да. Я тоже про такое слышал от дочери подруги. И она даже продвинулась за пару лет. Но потом чота резко сдулась и ушла из Макдональдса. Сейчас также работает но не в бренде. biggrin.gif
B@nshee
4 августа 2015, 13:09

Vigour написал: Не знаю, как там статистика, но по моим наблюдениям ВСЕ выпускники вузов устраиваются только продавцами. Просто без в.о. никуда не берут либо берут без оформления в лавку, а с в.о. в фирменный магазин.

Что за чушь?
Я заканчивал вуз в самой что ни на есть провинции, и никто из моих однокурсников, а также друзей и знакомых с в.о. не работает продавцом, у все нормальная работа.
Vigour
4 августа 2015, 13:11

B@nshee написал:
Что за чушь?
Я заканчивал вуз в самой что ни на есть провинции, и никто из моих однокурсников, а также друзей и знакомых с в.о. не работает продавцом, у все нормальная работа.

Сеолько лет назад? biggrin.gif
B@nshee
4 августа 2015, 13:11

Vigour написал: Сейчас, кстати, за плохую - выгонят, за хорошую тоже больше не станут

Черт, меня не существует.
Ариман
4 августа 2015, 13:12
Вообще, СССР был конечно уникален в своем роде. Гарантированно средне-бедное существование основного состава населения. То есть, одинаково сложно было и в нищету провалиться, и вверх подняться. Как 2 бетонные плиты снизу и сверху. Кстати, возможно отсюда и ноги растут у ностальгии по тем временам. Совсем пропасть тебе система не даст- это и есть "уверенность в будущем", пусть бедном, но все же гарантированном.
B@nshee
4 августа 2015, 13:13

Vigour написал: Сеолько лет назад?

Могу поручиться за период с 2000 по 2015 годы, разные вузы, разные регионы.
НП
4 августа 2015, 13:13

Ефрат написал: А после развода ему и Польша по путёвке не светила

Вот тоже редкое паскудство, кстати. Уже из-за этого мне было бы трудно скучать по Союзу - если бы я был старше и имел моральное право скучать или не скучать по нему.
Vigour
4 августа 2015, 13:14

B@nshee написал:
Что за чушь?
... у все нормальная работа.

Нормальная это кем? Неужто в КБ или хотя бы технологом (как после техникума при СССР)? (Подозреваю, что в лучшем случае платёжки и накладные по папкам распихивать и работу приказчика исполнять) biggrin.gif
Vigour
4 августа 2015, 13:15

B@nshee написал:
Могу поручиться за период с 2000 по 2015 годы, разные вузы, разные регионы.

Не верю!
dron87
4 августа 2015, 13:15

Vigour написал:  Неужто в КБ или хотя бы технологом

Это весь перечень нормальных работ?
Гнус
4 августа 2015, 13:16

Mitya78 написал: Это к тому, что не всегда дорогие варианты будут лучше.

Ну да, в пару штук, без выпендрежа, уложишься, но никак в 500.
Умный человек
4 августа 2015, 13:17

Ариман написал: Вообще, СССР был конечно уникален в своем роде. Гарантированно средне-бедное существование основного состава населения. То есть, одинаково сложно было и в нищету провалиться, и вверх подняться. Как 2 бетонные плиты снизу и сверху. Кстати, возможно отсюда и ноги растут у ностальгии по тем временам. Совсем пропасть тебе система не даст- это и есть "уверенность в будущем", пусть бедном, но все же гарантированном.

А я считаю СССР этаким "зоопарком".
Животных много, все разные, но живут дружно и имеют свой кусок.
И вот этот контингент в один момент выпустили в джунгли.
B@nshee
4 августа 2015, 13:18

Vigour написал: Не верю!

Да не верь, мне-то что? Тут рядом со мной сейчас сидят практически только выпускники провинциальных вузов (хоть географию страны изучай) последних 10 лет с зарплатами 100+. biggrin.gif
Но их не существует, понял.
НП
4 августа 2015, 13:20
Часть курортов из нашего советского детства теперь вообще заграничные. smile.gif
B@nshee
4 августа 2015, 13:21

Vigour написал: Нормальная это кем? Неужто в КБ или хотя бы технологом (как после техникума при СССР)?

А можно только в КБ?
Но кстати да, инженеров в ИТ и сфере связи среди них половина, наверное.
Ариман
4 августа 2015, 13:25

НП написал: Часть курортов из нашего советского детства теперь вообще заграничные.

Вообще никаких проблем не вижу, то есть абсолютно. А с учетом того, что сейчас зачастую "дальше" отдыхать комфортнее, да еще и дешевле, чем "ближе", то тем более.
Ариман
4 августа 2015, 13:27

B@nshee написал: А можно только в КБ?
Но кстати да, инженеров в ИТ и сфере связи среди них половина, наверное.

Справедливости ради - по разному сейчас везде, очень по разному. Тем более, что ситуацию с работой и зарплатами в Москве я бы вообще ни с чем не стал сравнивать.
Vovchik
4 августа 2015, 13:28

мангуст написал:
Я всегда говорю о том, что знаю. Знаю, что было на нашем заводе, в нашем городе,- это и говорю.

Тебе не приходило в голову, что ситуации на твоем заводе могла сильно отличаться от средней по стране?
B@nshee
4 августа 2015, 13:29

Ариман написал: Справедливости ради - по разному сейчас везде, очень по разному. Тем более, что ситуацию с работой и зарплатами в Москве я бы вообще ни с чем не стал сравнивать.

Так не только в Москве.
surm
4 августа 2015, 13:35

Vigour написал: Я настоящего работающего завода уже давно не видел!

Ты это, оглядись. В соседний район своего города съезди. А то я тоже могу встать на Красной площади и орать, что всю промышленность развалили, в Москве ни одного работающего завода не осталось. Я же не вижу!
У нашей маленькой фирмы только среди местных заказчиков 30 "заводов". (Не люблю слово "завод" из-за студентов. Мало какие предприятия в нашей области на самом деле сейчас называются заводами, большинство "научно-производственные предприятия", но студенты всё называют "завод". Это бесит. biggrin.gif)

Ефрат написал: Там, где работаю я, за хорошей работой и проявлением инициативы, следует карьерный и зарплатный рост.

На предприятиях, куда мы устраиваем студентов, тоже так.
Ариман
4 августа 2015, 13:36

B@nshee написал: Так не только в Москве.

Наверное. Но вот допустим, у меня живут друзья в Омске, переехали туда из Казахстана несколько лет назад, оба с высшим образованием. Она работает на 15 000 р, он уже 3-ю работу поменял, чтобы получать хотя бы 20 000 р. Возможно, что это частный случай и им либо не везет, либо стараются мало, не знаю, но по рассказам, их окружение живет не многим лучше.
НП
4 августа 2015, 13:38

surm написала: А то я тоже могу встать на Красной площади и орать, что всю промышленность развалили, в Москве ни одного работающего завода не осталось.

ЗиЛ, как я понял, таки того. Накрылся. Это ж сколько территории одной теперь!
Vigour
4 августа 2015, 13:39

B@nshee написал:
Так не только в Москве.

Да щас. Знакомый бывший банковский IT шник после увольнения как то истерил, что скоро заказчикам дешевле будет не нового релиза ждать, а китайцам каждый раз новую версию заказывать, которую они сразу в машинных кодах закодят! biggrin.gif
B@nshee
4 августа 2015, 13:41

Ариман написал: Она работает на 15 000 р, он уже 3-ю работу поменял, чтобы получать хотя бы 20 000 р. Возможно, что это частный случай и им либо не везет, либо стараются мало, не знаю, но по рассказам, их окружение живет не многим лучше.

Ну так высшее образование тоже разное бывает - по востребованности в том числе.
surm
4 августа 2015, 13:41

Ариман написал: Как 2 бетонные плиты снизу и сверху.

Это точно. Это то, за что моя мама терпеть не может СССР. Денег было - хоть стены обклеивай, а потратить на жильё, на машины, на поездки было нереально. На поездки за границу ещё и потому, что оба родителя невыездные, с формами допуска. По России катались, но устроиться в гостиницу было задачей нетривиальной. Дачу могли бы построить на восемь этажей, а было запрещено даже двухэтажные. Отсюда родилась очень своеобразная дачная архитектура с огромными косыми мансардами не выше 1,85 м. Потолок возможностей... frown.gif
B@nshee
4 августа 2015, 13:43

Vigour написал: Знакомый бывший банковский IT шник после увольнения как то истерил, что скоро заказчикам дешевле будет не нового релиза ждать, а китайцам каждый раз новую версию заказывать, которую они сразу в машинных кодах закодят!

Без понятия что тебе рассказывал твой обиженный на жизнь знакомый, но даже сисадмины в Иркутске, Новосибе, Челябинске и Кургане зарабатывают от 50-60 тыс., если не безрукие.
НП
4 августа 2015, 13:43

surm написала: не выше 1,85 м. Потолок возможностей

Буквально - потолок. biggrin.gif Не очень высокий притом, ниже меня даже.
Vigour
4 августа 2015, 13:45

B@nshee написал:
... даже сисадмины .

Вово. "Даже" - типичное слово. Скоро админботы заменят и этих... biggrin.gif
surm
4 августа 2015, 13:46

НП написал: ЗиЛ, как я понял, таки того. Накрылся.

У нас был бум закрытия предприятий лет 10 назад. А сейчас новое строят и старое поднимают. То, что ещё можно поднять.
Xelena
4 августа 2015, 13:46

Vigour написал:  Я настоящего работающего завода уже давно не видел!

Vigour написал: Действительность она неоднородная. Но моя более типична.

facepalm.gif
НП
4 августа 2015, 13:47

surm написала: То, что ещё можно поднять.

Как там у дома Грейджоев - "Что мертво, умереть не может!"?
Ариман
4 августа 2015, 13:49

surm написала: Дачу могли бы построить на восемь этажей, а было запрещено даже двухэтажные. Отсюда родилась очень своеобразная дачная архитектура с огромными косыми мансардами не выше 1,85 м. Потолок возможностей...

Ага, и это тоже помню. Плюс запрет на постройку бани в любом виде на дачном участке. Народ извращался как мог, пристраивали бани к дому, трубы хитро маскировали, в общем, цирк.
Vigour

surm написала:
У нас был бум закрытия предприятий лет 10 назад. А сейчас новое строят и старое поднимают. То, что ещё можно поднять.

У нас только что окончательно закрылся цементный завод. Уволили всех (немногих, кто уцелел после прошлых сокращений). biggrin.gif

На его месте, возможно, появится либо транспортный центр, либо зона отдыха.
surm

НП написал: Буквально - потолок.  Не очень высокий притом, ниже меня даже.

Да и я на каблуках уже об балку головой бьюсь. smile.gif У нас это гараж и мастерская. Дом вторым этажом.
B@nshee
4 августа 2015, 13:55

Vigour написал: "Даже" - типичное слово. Скоро админботы заменят и этих...

Не знаю о чем ты, но слово "даже" в моем посте означало, что остальные в этой сфере почти всегда зарабатывают больше.
Vigour
4 августа 2015, 13:58

B@nshee написал:
... остальные в этой сфере почти всегда зарабатывают больше.

То то отделы айтишников достают директоров с просьбами сделать уже стоянку для вилосипедов! biggrin.gif На бумаге может и больше, но как то так получается, что экономисты ездят на более классных авто! biggrin.gif
Labert
4 августа 2015, 14:00
На море не был до 30 лет. И то это было Северное море, была зима и купаться было нельзя. Теплое море в первый раз увидел в 33 года. А мой отец - так вообще на седьмом десятке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»