Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
B@nshee
4 августа 2015, 14:08

Vigour написал: То то отделы айтишников достают директоров с просьбами сделать уже стоянку для вилосипедов!

Я вообще пешком хожу. Вовсе не потому, что не могу купить автомобиль.
Вокруг меня сие довольно типично.
Mareesha
4 августа 2015, 14:09

Vigour написал: по моим наблюдениям ВСЕ выпускники вузов устраиваются только продавцами

Что за бред!
Vigour
4 августа 2015, 14:10

B@nshee написал:
... Вовсе не потому, что не могу купить автомобиль.

А вы попробуйте. biggrin.gif
Mareesha
4 августа 2015, 14:10

B@nshee написал: Черт, меня не существует.

Нас тут почти всех не существует, похоже.
Vigour
4 августа 2015, 14:11

Mareesha написала:
Что за бред!

У нас закрылись все крупные заводы (да и мелкие, тоже). Но открылись пятиэтажные магазины (где перепродают китайское). biggrin.gif
surm
4 августа 2015, 14:12

B@nshee написал: остальные в этой сфере почти всегда зарабатывают больше

Хм... а у нас в городе сисадмин - одна из самых стабильно высоко зарабатывающих должностей. Типа:
- А Пашка-то новую машину купил!
- Ну так он же сисадмин, оно понятно, не бедствует.
Ну если ты сисадминишь не в ООО "Рога и копыта", а на серьёзном предприятии.
Mitya78
4 августа 2015, 14:14

Vigour написал:
У нас закрылись все крупные заводы (да и мелкие, тоже). Но открылись пятиэтажные магазины (где перепродают китайское).  biggrin.gif

Город-то какой?
Ефрат
4 августа 2015, 14:14

НП написал:
Вот тоже редкое паскудство, кстати.

Абсолютное паскудство, да.
Vigour
4 августа 2015, 14:15

Mitya78 написал:
Город-то какой?

Да так... Один прелестный уголок... biggrin.gif
А теперь еще и железная дорога, похоже всё! biggrin.gif
Troublemaker
4 августа 2015, 14:16

surm написала: Хм... а у нас в городе сисадмин - одна из самых стабильно высоко зарабатывающих должностей.

Разве что у вас сисадминами называют всех подряд. Сисадимин - низовая и менее всего оплачиваемая должность в ИТ. Администраторы БД и разработчики зарабатывают значительно больше сисадминов, а спецы по САПу еще больше.
Eva_23_L
4 августа 2015, 14:18

surm написала: На предприятиях, куда мы устраиваем студентов, тоже так. 

А почему вы их устраиваете? Они не сами? Свободный рынок раб.силы не работает?

surm написала: На поездки за границу ещё и потому, что оба родителя невыездные, с формами допуска.

ТБД у папы. Две проходные на заводе. facepalm.gif
Ефрат
4 августа 2015, 14:20

Eva_23_L написала:
А почему вы их устраиваете? Они не сами? Свободный рынок раб.силы не работает?

Потому что это нормально, когда вузы имеют договорённости с крупными компаниями (или не обязательно крупными) о прохождении практики студентами и о последующем трудоустройстве. Не договорённости в смысле распределения, но о помощи обеим сторонам в установлении контактов.
Ариман
4 августа 2015, 14:28

surm написала: Хм... а у нас в городе сисадмин - одна из самых стабильно высоко зарабатывающих должностей.

Поскольку я в этой сфере работаю с 96-го года, ну не всегда чисто IT конечно, тем не менее могу наблюдать тенденции и выводы делать. Так вот, профессия сисадмина потихоньку умирает вполне естественным образом и совершенно по объективным причинам. Если в 96-ом подавляющее большинство населения без специалиста боялась кнопку питания на компьютере нажать, то сейчас грамотность в этом плане выросла на порядок, поскольку компьютер в каждом доме. Плюс значительно улучшилось надежность самого оборудования. Большинству организаций теперь не нужен свой сисадмин, работающий у них на постоянной основе, гораздо проще и дешевле заключать котракт со сторонней IT организацией просто на тех поддержку. Да, востребованы узкие специалисты на конкретном оборудовании и под конкретные задачи, а "специалисты широкого профиля" неумолимо сокращаются. Я к тому, что профессия с каждым годом становится все менее престижной и соответственно менее оплачиваемой. Поэтому такие как я и устраиваются в "параллельные структуры". Это давно уже так.
surm

Eva_23_L написала: А почему вы их устраиваете? Они не сами? Свободный рынок раб.силы не работает?

Во-первых, "так у нас заведено". smile.gif
Мы юридически относимся к вузу, а находимся на территории большого предприятия и сотрудничаем со многими организациями. Поэтому у нас есть возможность прямо на какой-нибудь преддипломной практике дать человеку работу, которой он потом будет заниматься после диплома. И предприятиям выгодно, что молодой специалист приходит подготовленный конкретно к их продукции, и студент учится с осознанием своего стабильного будущего. Иногда предприятия прямо просят: "Сделайте нам смышлёную девочку/рукастого мальчика для работы на..."
С улицы тоже можно, конечно, придти.

Во-вторых, нашему подразделению и мне лично, как единственному полноценному ППСу*, за трудоустройство молодёжи начисляются рейтинговые баллы, которые потом переводят в рубли. smile.gif Мелочь, а приятно.

*профессорско-преподавательский состав
DragonSQ

B@nshee написал:
Да не верь, мне-то что? Тут рядом со мной сейчас сидят практически только выпускники провинциальных вузов (хоть географию страны изучай) последних 10 лет с зарплатами 100+. biggrin.gif
Но их не существует, понял.

Т.е. твоя выборка - группа выбившихся в нерезиновую со всей страны карьеристов? Яснопонятно. smile.gif Такая прослойка существует, те кто рвут одно место сызмальства и таки выбираются из своих Апатитов или Пензы в Москву на зарплату 100+. Но печаль в том, что всем 30-40 миллионам относительно молодого трудоспособного населения там места не хватит.
А где про море, кстате?
Ариман
4 августа 2015, 14:29

Troublemaker написала: Сисадимин - низовая и менее всего оплачиваемая должность в ИТ. Администраторы БД и разработчики зарабатывают значительно больше сисадминов, а спецы по САПу еще больше.

Вот как-то так, да.
surm
4 августа 2015, 14:31

Ефрат написал: Потому что это нормально, когда вузы имеют договорённости с крупными компаниями (или не обязательно крупными) о прохождении практики студентами и о последующем трудоустройстве. Не договорённости в смысле распределения, но о помощи обеим сторонам в установлении контактов.

Да, именно.

Ариман написал: Так вот, профессия сисадмина потихоньку умирает вполне естественным образом и совершенно по объективным причинам.

Вполне может быть. У нас скорее всего просто, как сказала Troublemaker, сисадминами называют всех подряд. А на самом деле у этого условного Пашки должность может называться совсем не так. smile.gif
Ариман
4 августа 2015, 14:32

DragonSQ написал: А где про море, кстате?

Моря высохли еще с десяток страниц назад. smile4.gif
DragonSQ
4 августа 2015, 14:32

online написала:
А у меня подруга вот 30 мало считает. И это в ее школе учителя английского больше всех получают.
А друг, тоже учителем работает, вернулся из месячной поездки по Франции. А зимой на Шри-Ланке был.

До чего Собянин москвичей довёл. frown.gif
surm
4 августа 2015, 14:33

DragonSQ написал: А где про море, кстате?

И у птичек на море также! biggrin.gif
Mitya78
4 августа 2015, 14:34

DragonSQ написал:
Т.е. твоя выборка - группа выбившихся в нерезиновую со всей страны карьеристов? Яснопонятно. smile.gif Такая прослойка существует, те кто рвут одно место сызмальства и таки выбираются из своих Апатитов или Пензы в Москву на зарплату 100+. Но печаль в том, что всем 30-40 миллионам относительно молодого трудоспособного населения там места не хватит.
А где про море, кстате?

Из нашего института, с моей группы, по специальности работает, наверное, треть. Остальные по смежным направлениям, в IT. В Москву уехала меньшая часть, большинство остались в провинции. Неплохо живут, на моря ездят.
DragonSQ
4 августа 2015, 14:35

surm написала:
Это точно. Это то, за что моя мама терпеть не может СССР. Денег было - хоть стены обклеивай, а потратить на жильё, на машины, на поездки было нереально. На поездки за границу ещё и потому, что оба родителя невыездные, с формами допуска. По России катались, но устроиться в гостиницу было задачей нетривиальной. Дачу могли бы построить на восемь этажей, а было запрещено даже двухэтажные. Отсюда родилась очень своеобразная дачная архитектура с огромными косыми мансардами не выше 1,85 м. Потолок возможностей... frown.gif

Ну шиншилловые шубы-то хоть пошили? smile.gif О. Бендер тоже помнится страдал о незавидной судьбе миллионера в СССР!
Mitya78
4 августа 2015, 14:36
А 500 долларов (из обсуждения раньше) на поездку это на человека или семью?
surm
4 августа 2015, 14:37

DragonSQ написал: Ну шиншилловые шубы-то хоть пошили?

Их тоже в магазинах не было! frown.gif Но на такси на дачу ездили. Я ж говорю, мой пример не показателен, поэтому сижу и не отсвечиваю. smile.gif
DragonSQ
4 августа 2015, 14:37

Mitya78 написал:
Из нашего института, с моей группы, по специальности работает, наверное, треть. Остальные по смежным направлениям, в IT. В Москву уехала меньшая часть, большинство остались в провинции. Неплохо живут, на моря ездят.

Вас Петровых не поймёшь - как за СССР разговор зайдёт, так сейчас, оказывается, население благоденствует и только и катается по морям и у последнего землепашца не меньше 2-х рабов, как в ПЖ заглянешь - так всёпропало, тлен и упадок. Какой-то дуализм в головах. smile.gif
Mitya78
4 августа 2015, 14:40

DragonSQ написал:
Вас Петровых не поймёшь - как за СССР разговор зайдёт, так сейчас, оказывается, население благоденствует и только и катается по морям и у последнего землепашца не меньше 2-х рабов, как в ПЖ заглянешь - так всёпропало, тлен и упадок. Какой-то дуализм в головах. smile.gif

Мысли бывают не только односложные.

Сейчас по любому лучше совка, так как тот был генетическим уродом, обречённым на гибель.
Но, нынешняя ситуация, не только по моему мнению, могла быть лучше, если бы ... (тут мнения расходятся)
Vigour
4 августа 2015, 14:40

surm написала:
...А на самом деле у этого условного Пашки должность может называться совсем не так. smile.gif

Да может этот Пашка-сисадмин вообще женский врач! (Вот и ездит на море каждый год.) biggrin.gif
Troublemaker
4 августа 2015, 14:41

Mitya78 написал: Из нашего института, с моей группы, по специальности работает, наверное, треть. Остальные по смежным направлениям, в IT. В Москву уехала меньшая часть, большинство остались в провинции.

Ты, судя по всему, тоже из уехавших в Москву из провинции?
Mitya78
4 августа 2015, 14:42

Troublemaker написала:
Ты, судя по всему, тоже из уехавших в Москву из провинции?

Да, из этой части. Что делать, если нет там нормальной работы для инженера АСУ ТП.

Когда уезжал, то и на Сахалин резюме отправлял и в ХМАО.
Vigour

Mitya78 написал:
Сейчас по любому лучше совка, так как тот был генетическим уродом, обречённым на гибель.
Но, нынешняя ситуация, не только....

Ухтыж божечки! Когдаж это нынешняя Россия успела себе гены заменить! facepalm.gif
surm

DragonSQ написал: Вас Петровых не поймёшь - как за СССР разговор зайдёт, так сейчас, оказывается, население благоденствует и только и катается по морям и у последнего землепашца не меньше 2-х рабов, как в ПЖ заглянешь - так всёпропало, тлен и упадок. Какой-то дуализм в головах.

Да, в общем, и тогда можно было радоваться жизни, и сейчас хорошо. Везде есть свои косяки, совершенство недостижимо.
Mareesha

Vigour написал: У нас закрылись все крупные заводы (да и мелкие, тоже). Но открылись пятиэтажные магазины (где перепродают китайское).

Грустно, конечно. Но многие ездят в другие города, не обязательно в Москву.
DragonSQ
4 августа 2015, 14:46

surm написала:
Да, в общем, и тогда можно было радоваться жизни, и сейчас хорошо. Везде есть свои косяки, совершенство недостижимо.

Это ты крамолу пишешь, тогда следовало непрерывно страдать под гнётом КПСС из-за отсутствия свободы и 30 сортов колбасы, ну а сейчас и подавно - даже и объяснять странно, из-за чего страдать! Многие люди умудряются даже отсутствуя физически на этой территории перманентного страдания ментально оставаться с нами и страдать, страдать. smile.gif
surm
4 августа 2015, 14:48

Vigour написал: У нас закрылись все крупные заводы (да и мелкие, тоже). Но открылись пятиэтажные магазины (где перепродают китайское).

У нас тоже есть такое - торговые центры на месте заводов. Но и новые заводы на бывших пустырях тоже есть. И ничего: и центры не пустуют, и заводы нанимают сотрудников. У нас, в общем, неплохо всё (т-т-т).
Гнус
4 августа 2015, 14:52

Mitya78 написал: А 500 долларов (из обсуждения раньше) на поездку это на человека или семью?

Хоть на крокодила Гену, сможешь смету представить где на 500 денег можно из РФ съездить, хоть на неделю, и при этом не считать в кармане копейки? smile.gif
Ариман
4 августа 2015, 14:53

DragonSQ написал: Вас Петровых не поймёшь - как за СССР разговор зайдёт, так сейчас, оказывается, население благоденствует и только и катается по морям и у последнего землепашца не меньше 2-х рабов, как в ПЖ заглянешь - так всёпропало, тлен и упадок. Какой-то дуализм в головах.

Если брать меня, то я недоволен нынешней ситуацией, а особенно тенденциями в последнее время практически во всех областях жизни. Что у нас, что в России ситуация в экономике напоминает дикий базар с непредсказуемыми последствиями. Но сейчас есть хоть какой-то простор для маневра, в СССР его просто не было - бетонный тоннель.
Mitya78
4 августа 2015, 14:54

Гнус написал:
Хоть на крокодила Гену, сможешь смету представить где на 500 денег можно из РФ съездить, хоть на неделю, и при этом не считать в кармане копейки? smile.gif

Не считая нельзя, а считая готов хоть завтра поехать, если кто проспонсирует эксперимент. А если на человека 500, то и семью захвачу.
surm
4 августа 2015, 14:54

DragonSQ написал: Это ты крамолу пишешь, тогда следовало непрерывно страдать под гнётом КПСС из-за отсутствия свободы и 30 сортов колбасы, ну а сейчас и подавно - даже и объяснять странно, из-за чего страдать!

Ну извините. blush.gif Я могу, чтобы не выделяться, из-за чего-нибудь тоже пострадать. Если кому-то станет легче, я зверски страдаю из-за 223-ФЗ с изменениями и дополнениями. biggrin.gif
Troublemaker
4 августа 2015, 15:02

Mitya78 написал: Да, из этой части.

Предлог "с" при безграмотном использовании, ("с моей группы", караул facepalm.gif ) безошибочно выдает приезжих и ужасно режет слух.
Гнус
4 августа 2015, 15:03

Mitya78 написал: Не считая нельзя, а считая готов хоть завтра поехать, если кто проспонсирует эксперимент. А если на человека 500, то и семью захвачу.

Спать под мостом и жрать пару сосисок в день, наверное, можно, тут не спорю. Но блин кто скажет, что это отдых, я еще сосиску куплю. 3d.gif
Mitya78
4 августа 2015, 15:05

Гнус написал:
Спать под мостом и жрать пару сосисок в день, наверное, можно, тут не спорю. Но блин кто скажет, что это отдых, я еще сосиску куплю. 3d.gif

Нет.
ViolatorDM
4 августа 2015, 15:06

Troublemaker написала: Предлог "с" при безграмотном использовании

Ты с какого района будешь? smile.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
4 августа 2015, 15:07

Vigour написал:
То то отделы айтишников достают директоров с просьбами сделать уже стоянку для вилосипедов!  biggrin.gif На бумаге может и больше, но как то так получается, что экономисты ездят на более классных авто!  biggrin.gif

А в чем проблема-то? У меня на работе несколько человек с окладами 150+ на работу на велосипедах ездят. Нравится и работа в основном сидячая, почему не совместить?
P.S. Я уже не говорю о том, что эти велосипеды обычно от 40 тысяч и выше стоят.
НП

Troublemaker написала: безошибочно выдает приезжих и ужасно режет слух

Что поделать, терпите. У всего есть своя цена - и у счастья проживать в лучшем городе страны тоже.
Ариман

Гнус написал: Спать под мостом и жрать пару сосисок в день

Какую-то ты уж совсем мрачную картину нарисовал. facepalm.gif biggrin.gif
Mitya78
4 августа 2015, 15:09

Troublemaker написала:
Предлог "с" при безграмотном использовании,  ("с моей группы", караул  facepalm.gif ) безошибочно выдает приезжих и ужасно режет слух.

Маскавския грамма-наци могут выдыхать.

Новорязанская версия русского языка не является эталоном мер и весов.
Troublemaker
4 августа 2015, 15:12

ViolatorDM написал:
Ты с какого района будешь? smile.gif

Я только из. "С района, с Москвы, с плацкарта..." тошнотно звучит. Извините. facepalm.gif
Гнус
4 августа 2015, 15:12

Mitya78 написал: Нет.

Ариман написал: Какую-то ты уж совсем мрачную картину нарисовал. facepalm.gif biggrin.gif

Ну уже вам считал, что на 500$ никуда не поедешь, может я чего не знаю, так скажите, может я зря дома сижу?
surm
4 августа 2015, 15:14

Ариман написал: Какую-то ты уж совсем мрачную картину нарисовал.

Тут, знаешь, много от возраста зависит. Когда мне было 25, я с радостью ездила на плацкарте, жила в общаге на шестерых с туалетом в конце коридора и душем на два этажа и готова была питаться вокзальными сосисками. Зато впечатлений масса! А сейчас в 37 я лучше никуда не поеду и буду на даче смотреть на закат, чем ехать не в купе или лететь с двумя пересадками, жить не в одноместном в 4* и есть не в приличном заведении. smile.gif Всему своё время.
Vigour
4 августа 2015, 15:14

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
... Я уже не говорю о том, что эти велосипеды обычно от 40 тысяч и выше стоят.

Вотжеж лухарибарвихавиладж! Сравнить 40 тысяч и тысячу тысяч (и выше)! biggrin.gif Сколько я ни присутствовал на распределении печенек в конторах, IT-шникам всегда по остаточному принципу (у них и так выше типа...). Исключение только там, где кроме IT шников вообще никого нет, но и то, те, кто "решал вопрос" получает 90, а кто РАЗРЕШИЛ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ - 10! А потом удивляются, чегойто программистов всё меньше... biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»