Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
НП
1 августа 2015, 23:25

Fokker написал: 

НП написал: Закрыть гештальт - кажется, так это теперь называется.

Это как погонять лысого или еще лучше?

Хм, я не могу пока сравнивать. Как закрою гештальт, скажу.
Vovchik
1 августа 2015, 23:28
Каждый год в Крыму. У нас там много близких родственников жило, но не на море. На море снимали жилье. 2.50 или даже три рубля за койко-место.
Кошка Мици
1 августа 2015, 23:31

Jorgen написал:
Два с половиной дня плацкарта? Да, мне детей жалко. smile.gif
Обратно, кстати, тогда почему-то летели (я - в первый раз, хорошо запомнил) самолётом.

А трое суток плюс потом пересадка и еще три часа ? 3d.gif Но детям как раз было весело и интересно- в вагоне было всегда трое-четверо примерно моего возраста, залезали на вторые полки и играли в карты, просто болтали, глазели из окна, новые пассажиры, глухонемые продавцы всяких гороскопов и кулинарных рецептов. Ой, я поездку в поезде на море любила больше всяких морей. Ну да, жара и вонь из туалета, но детям это ж тоже почти приключение. Это ж родителям ужас и морока, а детям? 3d.gif
70-е годы, забыла упомянуть.
Van^
1 августа 2015, 23:31

Xelena написала: Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.
Без этой милой детали опрос будет неполным.

Да. Много раз. Жил тогда в Новгородской области.
(А ещё в пионерлагере мы не таскали хлеб из столовой, еда была вполне съедобна и её хватало.)
Me_Natik
1 августа 2015, 23:35
Каждый год, в некоторые по несколько раз (мама-папа-бабушка-дедушка по очереди), для родителей было приоритетом вывезти нас на море, хоть финансово было и не просто, да и молодым специалистам не всегда давали отпуск летом.

Ялта, Анапа, Гагры, Очаков, Геническ.

Машин и путевок не было. Так что плацкарт и койко-место.
Готовили еду сами, один раз мама купила курсовку и кормила нас с сестрой, а сама уж что придется ела. Но родители были очень молодыми и еще безденежными. Папа впервые поехал со мной в Геническ в мои 2, его 22. smile.gif

Самый крутой отпуск у нас случился в 85(?). Северный Кавказ с Эльбрусом, а потом Очамчири 7 дней. Это было очень дорого 122 руб на человека. Даже не знаю откуда нашлись.
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:35
У моей мамы была отработана схема: приехать на юга, найти санаторий, выцепить представителя обслуживающего персонала и договориться на "пожить".

Обходилось дешевле официальных расценок процентов на 40.

А однажды, мама нанялась (в свой отпуск!!) красить стены в строящемся пансионате за жилье. Пол-дня делала вид, что работает, пол-дня на пляже со мной чалилась
Mumi
1 августа 2015, 23:37
В Ленинграде жила, семья обычных инженеров, ездила 3-4 раза на Азовское море (или к родственникам, или на турбазу). Отдых был весьма скромный. Помню, дедушка одновременно с нами там же отдыхал в пансионате, какая вкусная сметана в стаканах им полагалась! smile.gif
Jorgen
1 августа 2015, 23:39

Van^ написал:
А ещё в пионерлагере мы не таскали хлеб из столовой, еда была вполне съедобна и её хватало.

В спортивном лагере жрать хотелось всегда. tongue.gif
Помню арбузы с почему-то дробной ценой за килограмм - то ли 1,5 копейки, то ли 2,5. Черкассы, кременчугское "море", 80е.
ПФУК
1 августа 2015, 23:40

Ефрат написал:
Закусывать надо.

Он столько не съест wink.gif
Юма
1 августа 2015, 23:40
Челябинск, Свердловск.
Довольно часто ездили. Никогда по путёвкам. Всегда или дикарями, или к знакомым. Поездом, самолётом, на машине. У папы был дохлый Запорожец, до сих пор удивляюсь, как он рисковал на нём так далеко кататься - машинка ломалась постоянно.
Когда мне был год - Анапа, 2 года - Крым, 7 - Джубга, 10 - Измаил, 11, 12 - озёра в Казахстане, 13 - Гагры, 14 - Азовское море под Мариуполем, 15 - Кобулети. Дальше сама ездила.
Ездили всегда всей семьёй, а нас, детей, было трое.
Финансовые возможности у родителей были самые средние. Отец инженер, старший научный сотрудник в НИИ, мама участковый педиатр в поликлинике.
Видимо, родители считали это важным, всегда ухитрялись выкраивать деньги на отдых. Это у них было в приоритете, возможно, в ущерб чему-то другому.
Очень я им за это благодарна. Вспоминаю наши поездки с огромным удовольствием.
Сама в лагерь ездила только один раз. И за это им спасибо, что не чаще. Мне там дико не понравилось smile.gif Ещё и в детские поездки с группой меня и брата отправляли. Ездила в северную Осетию, в Ростов на Дону.
В общем, спасибо родителям большущее.
Van^
1 августа 2015, 23:42

Jorgen написал: В спортивном лагере жрать хотелось всегда.   tongue.gif

Я не про спортивный, я про обычный местный лагерь от предприятия (не на море).
Me_Natik
1 августа 2015, 23:44
В лагеря тоже каждый год со школьного возраста, а в три с мамой-вожатой на три смены.
ПФУК
1 августа 2015, 23:44

cloud написала:
В советское время? Детьми? smile.gif

А он и сейчас живёт не на океане, а на Южно-китайском море! biggrin.gif
ПФУК
1 августа 2015, 23:45

Зрительница написала:
Ага.  3d.gif Да не вылезали фактически каждое лето с Карибских островов в те годы.
haha.gif

Ну отнюдь не все Карибы имеют океанское побережье!
На а потом что считать океаном, если через море, то на Северном ледовитом много народу бывало! wink.gif
Cornelia Tuggerson
1 августа 2015, 23:47
Москва. Ездила в начале 70-х в п. лагеря в Евпаторию и Бердянск. Путёвки бесплатные, в море - из моря по свистку. П-рские лагеря ненавижу.
ПФУК
1 августа 2015, 23:48

Cornelia Tuggerson написала: Москва. Ездила в начале 70-х в п. лагеря в Евпаторию и Бердянск. Путёвки бесплатные, в море - из моря по свистку. П-рские лагеря ненавижу.

+100500
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:49
А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

Я вот помню, что лет до 11 это был нудный ужос.

Потом 2 года уже можно было забить на обязаловку и всю дорогу читать книжки. Совпал старший возраст и грядущий развал всеё и вся.
Kleya
1 августа 2015, 23:50
А Белое море и Северный Ледовитый океан это как да? На Балтику впервые попала уже после универа, причем с финской стороны и жила в командировке в 10 минутах ходьбы - просто тащилась от возможности гулять вдоль берега smile.gif
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:51

Cornelia Tuggerson написала:  Путёвки бесплатные, в море - из моря по свистку.

Ха! Я - ребенок вырсоший на острове, была в шоке от лагеря в Анапе, где в море заходили взявшись за руки, там, на глубине талии, водили хоровод и входили через 8 минут. facepalm.gif redface.gif
1 августа 2015, 23:52
Москва. Была в пионерлагере в Евпатории. Там же зимой в санатории.
2 раза за детство, получается. biggrin.gif
Вариант поехать с семьей на море не обсуждался никогда.
ToyoharaTwi
1 августа 2015, 23:52

online написала: Москва. Была в пионерлагере в Евпатории. Там же зимой в санатории.

А чем там зимой примечательно?
1 августа 2015, 23:54

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

Особых восторгов не было, но как концлагерь именно в детстве тоже не воспринимала. Какие-то плюсы находились, типа тусовки, видимо, хотя в иных лагерях условия уже откровенно удивляли - типа 25 человек в палате и туалета на улице. В 12 уже наотрез отказалась ехать.
1 августа 2015, 23:56

ToyoharaTwi написала: А чем там зимой примечательно?

Зима мягче, кипарисы зеленые. Грязелечение помню.
Это санаторий был, то есть на 2 месяца на лечение отправили. Срочным порядком, от поликлиники - оказалась горящая путевка, меня за сутки собрали.
Елизавета
1 августа 2015, 23:56
Была на Черном море в возрасте 3-х лет. Помню, что на кораблике катались в (...), где на деревьях в клетках были обезьяны. Надо у мамы спросить, в общем. Помню названия Гагры и Евпатория. Жили не дикарями, но у кого-то снимали жилье. Несмотря на нежный возраст, куча воспоминаний оттуда, подтвержденных мамой. Была там три недели, маме выбили путевку по состоянию моего здоровья.

В пионерских лагерях не была ни разу, и, судя по отзывам, ничего не потеряла.
1 августа 2015, 23:57

Jorgen написал: В спортивном лагере жрать хотелось всегда. 

Это в любом. Походы на кукурузное поле ночью, или там по картошку, или набеги на столовую в поисках хлеба. biggrin.gif
AgCooper
1 августа 2015, 23:57
Конец 70-х, ездили с детским садом в Евпаторию!
Было же время, детский сад вывозили на юг!
ПФУК
1 августа 2015, 23:58

online написала:
Это в любом. Походы на кукурузное поле ночью, или там по картошку, или набеги на столовую в поисках хлеба.  biggrin.gif

Не, в спортивном особенно.
Me_Natik
1 августа 2015, 23:59

ToyoharaTwi написала:А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

Я вот помню, что лет до 11 это был нудный ужос.

Потом 2 года уже можно было забить на обязаловку и всю дорогу читать книжки. Совпал старший возраст и грядущий развал всеё и вся.

Мне нравилось в общем , но не в каждом (была в 6-7 разных, в некоторых по паре раз). Все зависело от организации и конкретных вожатых/воспитателей. Некоторых к детям нельзя было подпускать на пушечный выстрел. Помнится у меня не получалось днем спать, я тихонько читала под одеялом, так одна дура считала, что воплем и вжиманием меня в подушку она заставит. Но в среднем было очень не плохо все кроме еды, но в этом смысле я все же была привередливая. Просто ела завтрак и частично ужин, а в остальное время поглощала то, что привозили родные по выходным. smile.gif
Zhen
1 августа 2015, 23:59

Tafi написала: Таганрог, не была, первый раз попала на чёрное море в студенчестве, в 97 году, старшей сестре повезло побывать в 5 лет.

3d.gif Таганрог, бывала каждое лето на Черном, наш залив морем не считаю tongue.gif Первый раз возили года в 3, и с десяти - каждый год по паре недель под Джубгой, там был лагерь/ база отдыха завода, где работал отец. Ездила всегда с родителями, в пионерлагере не была ни разу. Брату больше повезло, он с бабушкой по месяцу отдыхал каждый год, начиная лет с 5-ти smile.gif Вот только бабушка там работала, пока он морем наслаждался.
Me_Natik
2 августа 2015, 00:01
Всегда хотела попасть в лагерь на море, но ни у одной из организаций родных такого не было, так что попала уже в студенческий в Малом Маяке, Крым в университете (лагерь ХПИ).
Me_Natik
2 августа 2015, 00:02

AgCooper написал:Конец 70-х, ездили с детским садом в Евпаторию!
Было же время, детский сад вывозили на юг!

Точно. Я вообще не помню, чтобы садики куда-то вывозили, а в мамином детсаду были дачи. smile.gif (50-ые года)
2 августа 2015, 00:03

ПФУК написал: Не, в спортивном особенно.

Я дохлая всегда, мне не до спортивных лагерей - из секции-то поперли. biggrin.gif
Но верю, конечно.
Кстати.
\гордо\ Вот между прочим, из этого своего первого в жизни моря я еще фрукты в семью привезла. Абрикосы. Ведро. На станции продавали, я взяла. Вот. Мне 10 лет было, но я уже, получается, соображала, что к чему. biggrin.gif Мама в обалдении была. biggrin.gif
blondinko
2 августа 2015, 00:04

Rendom написал: Море - это как-то банально. Люди, а что вы скажете за океан?

Бывали и на океане.
ToyoharaTwi
Все-таки хорошо, что у меня мама была фиговая кухарка. Жратва в пионерлагерях вообще не оставила ни одного шрама на моей психике. biggrin.gif

А уж когда я в 11 лет устроилась кухработником в дет.сад, то обеды там просто обожала. biggrin.gif

AgCooper написал: Было же время, детский сад вывозили на юг!

Счастье, что меня так не вывозили. Концы бы откинула. biggrin.gif Я в саду в первые же сутки 40 выдавала сразу. После трех раз эксперименты закончились. biggrin.gif
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 00:06

Me_Natik написала: Всегда хотела попасть в лагерь на море, но ни у одной из организаций родных такого не было, так что попала уже в студенческий в Малом Маяке, Крым в университете (лагерь ХПИ).

Мой брат, как самый-разусамый, был награжден путевкой в Артек.
Понравилось.

Хотя и там с едой были проблемы. По приезду он вспоминал манку, которая блином шлепается на стол, если тарелку перевернуть. biggrin.gif
f_evgeny
2 августа 2015, 00:07

online написала:
Счастье, что меня так не вывозили. Концы бы откинула.  biggrin.gif Я в саду в первые же сутки 40 выдавала сразу. После трех раз эксперименты закончились.  biggrin.gif

Антисоциальная личность.

Rendom написал: Море - это как-то банально. Люди, а что вы скажете за океан?

Эхм. В совецком детстве? Была, конечно. С книгами, неоднократно. Индийский предпочитала.
Непередаваемые ощущения были, когда потом там наконец оказалась.
cloud

Представляю себе логистику, это же поездом везди вагон детей? bigeyes2.gif Отчаянные родители, которые на это соглашались. Сегодня вряд ли бы кто-то ребенка садовского возраста отправил.
2 августа 2015, 00:08

cloud написала: , это же поездом везди вагон детей?

Ну и лагерь так же.
Van^

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

Вот именно "ждать-не дождаться" - такого не было. Но в принципе, было неплохо. И это при том, что в самый первый раз нас с другом определили в отряд на две, что ли, ступеньки более старший. Ну и пришлось приложить некоторые (небольшие, впрочем) усилия, чтобы намного более старшие ребята нас не доставали. Ничего, неприятия не появилось, потом ещё раза два, что ли, ездил.

online написала: Это в любом. Походы на кукурузное поле ночью, или там по картошку, или набеги на столовую в поисках хлеба. 

Неправда. Это не в любом.

f_evgeny написал:
Антисоциальная личность.

Ага. По недосмотру не сдохла в самом справедливом обществе.
2 августа 2015, 00:09

Van^ написал: Неправда. Это не в любом.

Я про те, что в которых была. Каждое лето по 2 смены с 6 лет, так что некоторый опыт есть.
Clara
2 августа 2015, 00:09

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием..

Я! Хотя и не всегда всё безоблачно было.
cloud
2 августа 2015, 00:10

online написала: Ну и лагерь так же.

Там хоть дети в туалет сами могут сходить.
Me_Natik
2 августа 2015, 00:11

ToyoharaTwi написала:Все-таки хорошо, что у меня мама была фиговая кухарка. Жратва в пионерлагерях вообще не оставила ни одного шрама на моей психике.  biggrin.gif

А уж когда я в 11 лет устроилась кухработником в дет.сад, то обеды там просто обожала.  biggrin.gif

У нас как-то попалась особенно настойчивая вожатая, поставившая себе целью обязательно накормить меня жирным мясом с жилами. Для меня это было пыткой (я и дома с мясом не дружила).
Мясо с подливой перекочевало в карман курточки (2 класс) smile.gif
Елизавета
2 августа 2015, 00:12

cloud написала: Сегодня вряд ли бы кто-то ребенка садовского возраста отправил.

Отправляют и сейчас. Лично провожала своего ребенка с вагоном таких же детей, где были и дошкольники. Другой вопрос, что эти дети рыдать начинали еще до посадки в поезд.
Clara
2 августа 2015, 00:12

Me_Natik написала:
Точно. Я вообще не помню, чтобы садики куда-то вывозили, а в мамином детсаду были дачи. smile.gif (50-ые года)

В 70-е гг. тоже были дачи от садиков. Их я тоже прошла. kos.gif 3d.gif
Me_Natik
2 августа 2015, 00:14

cloud написала:

Представляю себе логистику, это же поездом везди вагон детей? bigeyes2.gif Отчаянные родители, которые на это соглашались. Сегодня вряд ли бы кто-то ребенка садовского возраста отправил.

Зато как весело наверное было!

Чего я не представляю, так это как маленькие детки так долго родителей не видели.

В местных лагерях родные по 1-2 раза в неделю все же приезжали, а тут малышей на несколько недель или даже месяц увозили. Мне бы было очень плохо.
Van^
2 августа 2015, 00:15

online написала: Я про те, что в которых была. Каждое лето по 2 смены с 6 лет, так что некоторый опыт есть.

Лучше, наверное, и писать о своём конкретном опыте, без этих обобщений неправомерных, которых, вон, в соседнем треде уже выше крыши.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»