Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Vovchik
5 августа 2015, 18:31

Troubleshooter написал:
Вот что пропаганда сделала и пост советская промывка мозгов smile.gif

Кто моряком был, кто геологом, кто дипломатом. Причём не все даже в партии были.

Геологии массово ездили за границу?

А по поводу дипломатов, да. Массовая была профессия в СССР. 😀
Jorgen
5 августа 2015, 18:36

Vovchik написал:

Ну, по работе по соцстранам вполне себе ездили и представители менее экзотических профессий.
Rendom
5 августа 2015, 18:40

Jorgen написал: Ну, по работе по соцстранам вполне себе ездили и представители менее экзотических профессий

а по собственной воле кто-нибудь ездил?
Vovchik
5 августа 2015, 18:43

f_evgeny написал: Про капстраны не знаю, а в соцстраны можно было съездить без всяких путевок. У нас массово ездили в Польшу. Нужен был вызов с той стороны от родственников или знакомых.
Я сам ездил несколько раз. И многие из нашего поселка. У нас там у многих есть родственники. Но можно было и просто, поляки многие ездили к нам, тут те у кого родственников не было знакомились те делали ми вызов и ехали. Ответ - взаимно выхов в польшу тем, или их родственникам.
Поездки и поляков и нас были у кого полукоммреческими, у кого коммерческими.

Ты видимо жил в западной Белоруссии, Украине или Литве, на границе с Польшей. Там это было в порядке вещей, да.
Тетямотя
5 августа 2015, 18:45

Vovchik написал: Геологии массово ездили за границу?

А по поводу дипломатов, да. Массовая была профессия в СССР.

У двух моих школьных подруг отцы не вылезали из заграничных командировок. Один работал в Гидропроекте, второй в Автоэкспорте.

Jorgen
5 августа 2015, 18:45

Rendom написал:
а по собственной воле кто-нибудь ездил?

Что значит - "по собственной воле"?
Надо наладить оборудование в условной Чехословакии - тебе предлагают, но ты, внезапно!, отказываешься - так и хрен с тобой, другие желающие найдутся.
Vovchik
5 августа 2015, 18:48

Jorgen написал:
Что значит - "по собственной воле"?

Значит туризм. Захотелось слетать на Кубу. Купил билет и полетел на Остров Свободы.
Jorgen
5 августа 2015, 18:51

Vovchik написал:
Значит туризм. Захотелось слетать на Кубу. Купил билет и полетел на Остров Свободы.

Под небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение. (с)
Vovchik
5 августа 2015, 18:52

Тетямотя написала:
У двух моих школьных подруг отцы не вылезали из заграничных командировок. Один работал в Гидропроекте, второй в Автоэкспорте.

Ну было да. Где-то была статистика про 1% советских граждан, побывавших зарубежом
Vovchik
5 августа 2015, 18:53

Jorgen написал:
Под небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение. (с)

Поразительно что сейчас этих существ на порядок больше, чем в СССР.
Jorgen
5 августа 2015, 18:56

Vovchik написал:
Поразительно что сейчас этих существ на порядок больше,  чем в СССР.

Мне почему-то показалось, что вы локально обсуждали именно загранкомандировки из СССР, а не туризм.
Mitya78
5 августа 2015, 18:57

Troubleshooter написал:
Где тесть работал?

Разведка.
f_evgeny
5 августа 2015, 18:59

Vovchik написал:
Ты видимо жил в западной Белоруссии,  Украине или Литве, на границе с Польшей. Там это было в порядке вещей,  да.

Именно там и жил. Но это было не обязательно там жить, чтобы воспольоваться. Среди поляков ценилась Москва, например. Но познакомиться было трудно, и народ не знал такого пути просто.
Vovchik
5 августа 2015, 19:01

Jorgen написал:
Мне почему-то показалось, что вы локально обсуждали именно загранкомандировки из СССР, а не туризм.

Ну мы сравниваем уровень жизни и пoкупательную способность зарплат. Понятно что мир за 30 лет изменился, но мне всегда интересно читать подобоые треды, узнаешь что народ в СССР массово за границу ездил, в том числе и в "капстраны". Для меня и круга моей семьи это было как на Луну.

Jorgen написал: Мне почему-то показалось, что вы локально обсуждали именно загранкомандировки из СССР, а не туризм.

Я вообще про туризм речь вела. Это, знаете, когда по собственному желанию и разумению направление выбираешь. Вот аналоги приводили - Куба 2000 совецкими деньгами. А чего? 6000 на семью и лети совершенно свободно. Или семьей не выпустили бы?

Vovchik написал: Для меня и круга моей семьи это было как на Луну.

Аналогично.

Mitya78 написал:
Разведка.

А. (с)
5 августа 2015, 19:02

Vovchik написал:
Ну было да. Где-то была статистика про 1% советских граждан, побывавших зарубежом

Они все здесь, я так понимаю.
Vovchik
5 августа 2015, 19:04

online написала:
Я вообще про туризм речь вела. Это, знаете, когда по собственному желанию и разумению направление выбираешь. Вот аналоги приводили - Куба 2000 совецкими деньгами. А чего? 6000 на семью  и лети совершенно свободно. Или семьей не выпустили бы?

Даже если свободно, 6000 рублей это примерно 35 месячных советских зарплат середины 80х. Соответствует сегодняшним миллиону ста тысячам рублей. На эти деньги сегодня раз пять можно на Кубу слетать семьей.
Старая тетка
5 августа 2015, 19:12

Vovchik написал: Массовая была профессия в СССР.

Есть такой старый анекдот:
Спрашивают у советского человек, на какой машине, он ездит когда ему хорошо. Когда хорошо - на желтой с синей полосой. А когда плохо? Когда плохо - на белой с красной полосой. А на какой машине ты ездишь заграницу. А заграницу я езжу на танке.
Самая массовая профессия выезжающих заграницу - те, кто ездит на танке. Правда, заграница была так себе: Вьетнам, Египет, Сирия, Эфиопия, Куба, Афганистан. Чехословакия и Венгрия еще mad.gif
Trespassing W
5 августа 2015, 19:14

Jorgen написал: Мне почему-то показалось, что вы локально обсуждали именно загранкомандировки из СССР, а не туризм.

А сейчас экспатов, т.е. граждан бСССР работающих за рубежом, наверное, еще больше, чем туристов. Мы с мужем вообще в своем институте сначала не увольнялись, находились в отпуске без содержания лет 10, вписывали его в публикации вторым местом работы.
Robert
5 августа 2015, 19:20

Troubleshooter написал: Кто моряком был, кто геологом, кто дипломатом. Причём не все даже в партии были.

Дипломаты - все были в партии. Из геологов за границу попадала меньшая часть. Из моряков примерно половина.
Troubleshooter
5 августа 2015, 19:24

Vovchik написал:

А по поводу дипломатов,  да. Массовая была профессия в СССР. 😀

Понятия не имею как много в процентном отношении геологов ездило. Дипломатов (если присоединить всех сотрудников посольств и консульств) не так уж и мало было и есть. Так и сейчас что то около 80% населения (или сколько там?) не имеют заграничных паспортов, когда фактически ни каких препятствий нет
Тетушка Лу
5 августа 2015, 19:31
]online написала:

Да даром просто.

Ну не даром конечно. Но и Куба не ближний свет. машина стоила 7000

Тут расходятся показания. Как раз наоборот говорят.

[/QUOTE]
Я не поняла про что ты. Если ты одинок и не обременен семьей, да еще и живешь с родителями а они исправно оплачивают ЖКХ и кормят тебя с дачи, то вполне с зарплаты можно накопить на поездку. Пусть раз в два года. Но согласись даже это не называется " невозможно было съездить" это раз. Путевки от профсоюза ( это я еще студенткой была стоили еще дешевле, иногда прям бесплатные или 10 процентные, только на обмен насобирай. А подработки у студентов старших курсов ( опять таки одиноких) вполне приветсвовались. И потом, стройотряды. Наши ездили в Чехословакию, Германию, И Болгарию. Пожалуйста - тусуйся, работай нормально, тебя заметят и пригласят в отряд. Хуже всего был "допуск" - уровень секретности от предприятия где вдруг ты работаешь. Тоглда конечно, шиш тебе а не заграница.
Вот такой он этот занавес. Может поэтому мы сейчас так истово разъезжаем везде?.
Bluemarine
5 августа 2015, 19:34

Тетушка Лу написала: ]online написала:

Ну не даром конечно. Но и Куба не ближний свет. машина стоила 7000

Я не поняла про что ты. Если ты одинок и не обременен семьей, да еще и живешь с родителями а они исправно оплачивают ЖКХ и кормят тебя с дачи, то вполне с зарплаты можно накопить на поездку. Пусть раз в два года. Но согласись даже это не называется " невозможно было съездить" это раз. Путевки от профсоюза ( это я еще студенткой была стоили еще дешевле, иногда прям бесплатные или 10 процентные, только на обмен насобирай. А подработки у студентов старших курсов ( опять таки одиноких) вполне приветсвовались. И потом, стройотряды. Наши ездили в Чехословакию, Германию, И Болгарию. Пожалуйста - тусуйся, работай нормально,  тебя заметят и пригласят в отряд.  Хуже всего был "допуск" - уровень секретности от предприятия где вдруг ты работаешь. Тоглда конечно, шиш тебе а не заграница.
Вот такой он этот занавес. Может поэтому мы сейчас так истово разъезжаем везде?.

Что ж тогда вокруг никто не ездил, если всё так хорошо было.
У нас вот город был закрытый, кстати. Больше миллиона народу- закрытый город. Вдуматься только.
НП
5 августа 2015, 19:52

online написала: Весь мир открыт в том плане, что - пока - выезд не закрыт.

А въезд?
Trespassing W
5 августа 2015, 19:52

Тетушка Лу написала: Ну не даром конечно. Но и Куба не ближний свет. машина стоила 7000

Мой папа купил после 15 лет в очереди, правда уже по 15000, цены выросли. Без очереди была бы по 40000, ему на выезде с автобазы предлагали.
Rendom
5 августа 2015, 20:19

можно было самому придумать себе дело и по нему ездить на Кубу?
IrHom
5 августа 2015, 20:45

Vovchik написал: Значит туризм. Захотелось слетать на Кубу. Купил билет и полетел на Остров Свободы.

Индивидуальный загрантуризм мне ни разу не встретился. Только группы. Работала в середине 80-х около года в НИИ типа "Геркулес". Там непрерывно около вахтера висели на доске объявлений приглашения то в тур по Югославии, то в круиз по Дунаю с выходом в Средиземное море. Я на все это даже не глядела, поскольку была невыездная из-за предыдущей работы. Больше таких объявлений нигде не видела, хотя бывала в самых разных конторах и институтах. Возможно, в других местах их вешали не у входной двери.
Shmuckler
5 августа 2015, 20:51
Довелось в империи родиться, не совсем на окраине (Николаев, Украина) и не совсем у моря (50-80 км, смотря что считать морем, там лиманы). А так - каждое лето.
Eva_23_L
5 августа 2015, 21:23

online написала:
Ну да. Кроме евреев, неженатых и не членов партии.

Добавь сюда тех, кто жил в закрытых городах и/или работал на закрытых предприятиях, и список будет более менее полным. Да, еще разведеных не забудь и тех, чьи родственники или предки были в окупации. "Не танцевала ли бабушка с Керенским" - эта присказка у нас ходила даже при устройстве на работу, не говоря о выезде за границу.
Troubleshooter
5 августа 2015, 22:03

Eva_23_L написала:
Добавь сюда тех, кто жил в закрытых городах и/или работал на закрытых предприятиях, и список будет более менее полным. Да, еще разведеных не забудь и тех, чьи родственники или предки были в окупации. "Не танцевала ли бабушка с Керенским" - эта присказка у нас ходила даже при устройстве на работу, не говоря о выезде за границу.

С закрытыми городами были исключения Например из Владивостока моряки ходили в туже Японию. И родственники бывшие в оккупации не обязательно были препятствием.
Dusia
5 августа 2015, 22:18

Eva_23_L написала:

Закрытый город подразумевал запрет на въезд для иностранцев. Но жители его никак не ограничивались в выезде за границу.
Учитель или инженер из ЖЭКа в закрытом Севастополе мог вполне поехать в Польшу, например. А инженер какого-нибудь КБ "Алгоритм" из вполне открытого Тамбова об этом не мог подумать.
По теме.
В далеком детстве ездили отдыхать на море и подолгу, отец работал на горном предприятии, мать преподавала в техникуме. Их зарабртков вполне хватало на отдых в роскошной по меркам Гагре, в Сочи, заезжали в Аджарию. Отдых в санатории в Геленджике на этом фоне казался очень скромным.
В нашем классе ( а мы жили на Севере) на море выезжали примерно половина одноклассников.
В старших классах, когда мы переехали с Севера, уже на море не ездили, поскольку жили на море. Родители после переезда работали учителями, заработки были, конечно, поскромнее, но ездили в Москву и Ленинград. А, да еще побывали в Одессе, но после Кавказа тоже показалась скромной.
cassiopella
5 августа 2015, 22:22

Dusia написала: Закрытый город подразумевал запрет на въезд для иностранцев. Но жители его никак не ограничивались в выезде за границу.

Это, имхо, не так.
фреска
5 августа 2015, 22:43
А не вернутся ли к нашим баранам?
Если я это не скажу в подверждение моей семейной истории про жск библиотеку и полеты в на ЮБК , то не могу спокойно спокойно спать.
Так вот, в 77 году треха панельная в спальнике Ленинграда, три комнаты 15 плюс 15 плюс 13 стоила 7600р, первый взнос был 3600р, остальное расфуфыривалось на 15 лет... по 67р в месяц, 1200 в год могла отложить любая работающая семья, где двое работников. Это сообщила мне моя соседка сверху, ровесница моих родителей, а когда я ей сказала, что мне не верят, сказала, что вы все тупые бараны, правда я не разделила ее мнения:-)
Однако неверие мне, мне было оскорбительно.
Короче не смогла не написать выкладку.
Дефицит жилплощади для вступления в жск должен был быть меньше 11 м кв на человека.
Vovchik
5 августа 2015, 22:46

фреска написала: 1200 в год могла отложить любая работающая семья, где двое работники.

Это не так.
фреска
5 августа 2015, 22:51

Vovchik написал:
Это не так.

Началось в колхозе утро....
в ленинграде тех времен это так, если ты не работаешь уборщиком или гардеробщиком, короче если у тебя есть какая то профессия, и вас семья из двух человек, то первый взнос легко откладывается с одной из зарплат в течении трех лет.
Bluemarine
5 августа 2015, 22:55

фреска написала:
в ленинграде тех времен это так, если ты не работаешь уборщиком или гардеробщиком, короче если у тебя есть какая то профессия, и вас семья из двух человек, то первый взнос легко откладывается с одной из зарплат в течении трех лет.

Любая семья из двух работающих может сейчас отложить 100 тысяч в месяц. Я так считаю.
Vovchik
5 августа 2015, 22:57

фреска написала:

По существу что сказать есть? Средняя зарплата на середину 80х - 172 рубля, на руки наверное рублей 150-155. Теперь расскажи как откладывать 100 рублей в месяц семье с двумя работающими и хотя бы с двумя детьми.
фреска
5 августа 2015, 22:58

Bluemarine написала:

Не, нынче рыночная экономика, моя убогая семья из двух идиётов я и мой бывший муж, нынче сожитель, живем от зарплаты до свистка. Но в этом виноваты мы сами, виновать некого.
Bluemarine
5 августа 2015, 23:00
Да ладно. Ты наверняка прибедняешься.
фреска
5 августа 2015, 23:00

Vovchik написал:
По существу что сказать есть? Средняя зарплата на середину 80х - 172 рубля, на руки наверное рублей 150-155. Теперь расскажи как откладывать 100 рублей в месяц семье с двумя работающими и хотя бы с двумя детьми.

Жрать меньше надо и купить калькулятор, ну или счёты.
фреска
5 августа 2015, 23:01

Bluemarine написала:

Плиз, потри, это мой планшет глюкнул.
Bluemarine
5 августа 2015, 23:03

фреска написала:
Плиз, потри, это мой планшет глюкнул.

Уже.
фреска
5 августа 2015, 23:03

Bluemarine написала:

Благодарю за порядочность.
Bluemarine
5 августа 2015, 23:04

фреска написала:
Жрать меньше надо и купить калькулятор, ну или счёты.

Вы знаете, сейчас все тоже самое.
Кто то откладывает, кто то нет.
Vovchik
5 августа 2015, 23:06

фреска написала:
Жрать меньше надо

Убедила! Слава КПСС!
НП
5 августа 2015, 23:50

фреска написала: 1200 в год могла отложить любая работающая семья, где двое работников.

100 рублей в месяц, т.е. по полтиннику с человека. Это ведь могла быть и треть зарплаты молодого специалиста, 50 рублей, да? Если так, то кусочек-то чувствительный.
НП
5 августа 2015, 23:51

Vovchik написал: Теперь расскажи как откладывать 100 рублей в месяц семье с двумя работающими и хотя бы с двумя детьми.

Хотя бы? По-моему, трое детей - уже не рядовое событие, даже и для Союза, если мы не в Армении где-нибудь. smile.gif
фреска
6 августа 2015, 00:13

Не забывай, что при союзе трехдетная семья считалась многодетная и получала госквартиры, бесплатное питание в школе и еще много гифтов от государства. Самое не выгодное это двое детей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»