Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Trespassing W
6 августа 2015, 00:16

фреска написала:
Не забывай, что при союзе трехдетная семья считалась многодетная и получала госквартиры, бесплатное питание в школе и еще много гифтов от государства. Самое не выгодное это двое детей.

Не помню такого. Нас трое было. И никаких льгот. Никогда.
НП
6 августа 2015, 00:23

Trespassing W написала: Не помню такого. Нас трое было. И никаких льгот. Никогда.

Помню, в детстве у наших соседей по кварталу была квартира, составленная из двух обычных - такую им жилплощадь выдали. Но там детей - как бы не с десяток, эта семья была, считай, достопримечательностью местного масштаба.
фреска
6 августа 2015, 00:28

Trespassing W написала:

Ты какого года рождения? Можешь спросить своих родителей?
Возможно ты был ребенком и не понимал этих кюнштуков от государства и воспринимал это как должное.
Rahel
6 августа 2015, 00:41

фреска написала: Так вот, в 77 году треха панельная в спальнике Ленинграда, три комнаты 15 плюс 15 плюс 13 стоила 7600р, первый взнос был 3600р, остальное расфуфыривалось на 15 лет... по 67р в месяц,

Примерно так. В эти годы свёкр купил трёхкомнатную в кирпичном доме за 8900.
39 кв.м. жилой площади. 40% первый взнос. 3.5% кредитная ставка.

фреска написала: Дефицит жилплощади для вступления в жск должен был быть меньше 11 м кв на человека.

По общему правилу: 6 кв.м. для городской очереди.
На предприятиях могли быть свои кооперативы и свои правила.

фреска написала: при союзе трехдетная семья считалась многодетная и получала госквартиры, бесплатное питание в школе и еще много гифтов от государства.

Трёхдетные не получали ничего.
Вроде какие-то льготы были у пятидетных. Как минимум, давали медаль "материнская слава" третьей степени (а за 8 был орден, тоже третьей степени).

Знакомые знакомых умудрились родить тройню. Вот за это удостоились трёхкомнатной + заметки в "Ленинградской правде".
ViNi
6 августа 2015, 01:14
Ездил в Крым на автобусе от школы, класс наверное пятый.
Ночевали тоже в каких-то школах. Самые яркие впечатления - походы в "спальню" девчонок мазать их зубной пастой. Но они первые нас намазали. А щиплет как этот Поморин!!

Потом еще раз от школы, но уже под Сочи, Дагомыс был деревня деревней. Называлось "Лагерь труда и отдыха". Мы там фундук и айву убирали. Жили тоже в школе. Но это был уже девятый класс, пастой не мазались. Уже лямур и всё такое...
Trespassing W
6 августа 2015, 01:18

фреска написала: Ты какого года рождения? Можешь спросить своих родителей?
Возможно ты был ребенком и не понимал этих кюнштуков от государства и воспринимал это как должное.

Советского, 66-го. Не было. У совсем многодетных были, как HП написал. У нас такая девочка из семьи с 8 детьми жила в сдвоенной квартире и бесплатно в музыкалке училась. А я 18 рублей в месяц за то же самое платила. И прочее было как у всех. 3 детей не были многодетными и никаких льгот не имели, зато на море с тремя уже хорошо так кусалось, мои родители ни разу нас не вывезли по бездорожью из Казахстана.
surm
6 августа 2015, 01:34

Trespassing W написала: Не помню такого. Нас трое было. И никаких льгот. Никогда.

Были-были. У нас в классе учились парни из двух трёхдетных семей и в параллели ещё, ЕМНИП, три таких семьи было. Я точно знаю, что они за школу не платили (школа была платная), плюс иногда в разговоре проскальзывали какие-то упоминания про льготы этим семьям. В основном, конечно, в разговорах родителей - у нас-то, у детей, были свои темы для разговоров. (Парни 78-ого года рождения.)
Troublemaker
6 августа 2015, 01:35

Trespassing W написала: Советского, 66-го. Не было.

На 10 лет позже точно было. Моя подруга и одноклассница ближе к концу средней школы случайно оказалась из многодетной семьи, после того как у ее 45-летней мамы "начался климакс" и закончился третьим ребенком. Они считались многодетными с 3 детьми совершенно точно и имели какие-то льготы. В школе ее и сестру кормили завтраками и обедами бесплатно и еще какие-то плюшки были (типа бесплатных школьных проездных и бесплатных спортивных секций, за которые другие дети платили ).
surm
6 августа 2015, 01:42

Troublemaker написала: и еще какие-то плюшки были (типа бесплатных школьных проездных и бесплатных спортивных секций, за которые другие дети платили )

Во, точно! Про льготные проездные и кружки и сами дети дети говорили.
фреска
6 августа 2015, 01:46

Trespassing W написала:

Прости, что обратилась к тебе, как к мужскому полу. Спасибо тебе за деликатность. Извини.
Trespassing W
6 августа 2015, 01:50

Troublemaker написала:
На 10 лет позже точно было. Моя подруга и одноклассница ближе к концу средней школы случайно оказалась из многодетной семьи, после того как у ее 45-летней мамы "начался климакс" и закончился третьим ребенком.  Они считались многодетными с 3 детьми совершенно точно и имели какие-то льготы. В школе ее и сестру кормили завтраками и обедами бесплатно и еще какие-то плюшки были (типа бесплатных школьных проездных и бесплатных спортивных секций, за которые другие дети платили ).

Может быть. Может быть, их даже на море возили льготным образом. Мою знакомую из музыкалки с льготами никуда не возили, никого из 8 детей. Не то, чтобы я жалуюсь, я на него сейчас наездилась в совсем других условиях, просто мне нравятся утверждения про льготы и меньше жрать (это не тебе, разумеется). Накормите и оденьте сначала 3 растущих организма при пустых прилавках в магазинах, а потом про накопления на море рассказывайте. Мои родители на 6 сотках пластались за хоть какие-то овощи-фрукты для детей, иначе можно работать на тот колхозный рынок и все равно не хватит, не до морей. Сейчас я вижу на океане семьи и с большим количеством детей, но уже не при социализме.
Kivi
6 августа 2015, 02:40

фреска написала: Однако неверие мне, мне было оскорбительно.

Не надо обижаться. Изначально ты писала, что родители — рядовые инженеры с рядовой зарплатой, а стоимость квартиры вовсе не писала, ЕМНИП.
Потом выяснилось, что з/п 190+230=420 руб., а квартира стоила всего 7 600.
ЭССД.
В такое легко поверить.
фреска
6 августа 2015, 04:29

На момент первого взноса было от 120 на 120 , чуть позже 150 плюс 150 плюс отцовские командировочные, плюс премии, плюс авторские матери за два изобретения в середине восьмидесятых. Мои родители работают со своих 16 лет, сразу после школы, я с 18.
А 190 и 230 было уже после вступления в жска. Росло благосостояние итр.

У меня свекр настолько крутой бывший инженер , круче только яйца, а жила семья мужа в нищете , я в ужасе, а это потому что моя свекровь деньги тратит так, как будто у нее печатный станок в квартире.
Тетушка Лу
6 августа 2015, 05:16

Bluemarine написала:
Что ж тогда вокруг никто не ездил, если всё так хорошо было.
У нас вот город был закрытый, кстати. Больше миллиона народу- закрытый город. Вдуматься только.

В смысле - никто не ездил? Интурист постоянно отправлял группы и они были полные.Про индивидуальный туризм конечно же не было разговоров. Да и в ту же Болгарию народ часто ездил и поговорка даже про нее была. "Курица не птица, Болгария не заграница". А круизы, как в Бриллиантовой руке"?
B@nshee
6 августа 2015, 09:09

фреска написала:
На момент первого взноса было от 120 на 120

Стало быть, ваша семья при 240 в месяц и маленьком ребенке, не ограничивая себя в развлечениях и книгах, каждый месяц откладывала по 100 рублей.
Ок, без проблем. Трехразовое питание (понедельник, среда, пятница) - тоже метод. Просто не стоит называть его типичным.
duk
6 августа 2015, 09:49

B@nshee написал:
Стало быть, ваша семья при 240 в месяц и маленьком ребенке, не ограничивая себя в развлечениях и книгах, каждый месяц откладывала по 100 рублей.
Ок, без проблем. Трехразовое питание (понедельник, среда, пятница) - тоже метод. Просто не стоит называть его типичным.

В 70-х? А почему нет? Если конечно в своей квартире жили.
B@nshee
6 августа 2015, 10:18

duk написал:
В 70-х? А почему нет? Если конечно в своей квартире жили.

140 рублей хватит, чтобы три человека нормально питались и одевались, часто ходили в театр и вообще активно развлекались, покупали редкие книги? На эту сумму один-то человек весьма скромно жил.
Vigour
6 августа 2015, 10:55

B@nshee написал:
... На эту сумму один-то человек весьма скромно жил.

Что значит скромно? С чем сравнивать? Вообще зарплаты были от 80 до 320 руб. Чтоб вы представляли. Остальное - за гранью уже. Директор завода, например мог зарабатывать 350! biggrin.gif
Умный человек
6 августа 2015, 10:56

B@nshee написал:
140 рублей хватит, чтобы три человека нормально питались и одевались, часто ходили в театр и вообще активно развлекались, покупали редкие книги? На эту сумму один-то человек весьма скромно жил.

Угу.
Сколько мужской костюмчик стоил?
Vigour
6 августа 2015, 11:09

B@nshee написал:
... не ограничивая себя в развлечениях и книгах, каждый месяц откладывала по 100 рублей.

Библиотека бесплатно даёт книги до сих пор, кстати. Взял на месяц и не ограничивай! biggrin.gif
cassiopella
6 августа 2015, 11:29

фреска написала: Однако неверие мне, мне было оскорбительно.

Дело не в неверии. Люди верят, что это у тебя было. Дело в том, что ты это описывашь как норму. А это была ну совсем не норма.

фреска написала: Так вот, в 77 году треха панельная в спальнике Ленинграда, три комнаты 15 плюс 15 плюс 13 стоила 7600р, первый взнос был 3600р, остальное расфуфыривалось на 15 лет... по 67р в месяц, 1200 в год могла отложить любая работающая семья, где двое работников.

Если это так, то почему так остро стоял и стоит квартирный вопрос?
Учителя например, что не люди?

фреска написала: Не забывай, что при союзе трехдетная семья считалась многодетная и получала госквартиры, бесплатное питание в школе и еще много гифтов от государства.

Не трехдетная, а 5 детная имхо.
cassiopella
6 августа 2015, 11:36

Trespassing W написала: А я 18 рублей в месяц за то же самое платила.

Т.е. если двое детей, то уже 36 только музыкалка.

фреска написала: плюс авторские матери за два изобретения в середине восьмидесятых

Рядовой инженер. 3d.gif
Кстати вопрос, а до того как купить кооперативную квартиру они где жили?
cassiopella
6 августа 2015, 11:40
Про многодетную семью: ссылка. Трое детей это 80ые и конец 70ых, и похоже не во всём СССР.
Ночной полковник (забыл пароль)
6 августа 2015, 11:41

фреска написала:
Дефицит жилплощади для вступления в жск должен был быть меньше 11 м кв на человека.

Вранье. Для вступления в ЖСК надо было быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, вот правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде от 1985 года:

16. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане постоянно, непрерывно и длительное время (как правило, не менее 10 лет) проживающие в Ленинграде.

16.1. Занимающие жилую площадь 5,5 кв.м и менее на каждого проживающего с правом на жилую площадь.

Никаких "11 метров" тут близко нет. Квартиры выдавали из меньшей нормы:

12. В соответствии со средней обеспеченностью жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда Ленинграда устанавливается минимальный размер предоставляемой жилой площади - 8 кв. метров на человека.

Утречко
6 августа 2015, 11:47

surm написала:  Я точно знаю, что они за школу не платили (школа была платная)

В советское время были платные школы?
Без Бретельки
6 августа 2015, 11:49
Самое удивительное для меня в треде, что дети знали доходы своих близких, зарплаты родителей и пенсии и пр. Я понятия не имею, сколько получали родители, или какая пенсия была у бабушек. Или это уже из разговоров во взрослом возрасте информация?
6 августа 2015, 11:53

Без Бретельки написала: Самое удивительное для меня в треде, что дети знали доходы своих близких, зарплаты родителей и пенсии и пр. Я понятия не имею, сколько получали родители, или какая пенсия была у бабушек. Или это уже из разговоров во взрослом возрасте информация?

Почему? В детском, вполне. У меня бабушка была заглавбуха на заводе, поэтому я даже помню, как по брошюре расчета налогов на счетах рассчитывал, сколько подоходного с отца удержали в очередном месяце biggrin.gif То ли еще до школы считал, то ли в первом классе, так что в школе меня сильно удивляло, почему о процентах с таким трудом рассказывают на математике уже великовозрастным оболтусам.
Без Бретельки
6 августа 2015, 12:02

Ночной полковник (забыл пароль) написал: У меня бабушка была заглавбуха на заводе, поэтому я даже помню, как по брошюре расчета налогов на счетах рассчитывал, сколько подоходного с отца удержали в очередном месяце

3d.gif biggrin.gif Тогда конечно! Просто не представляю, как дети узнавали о доходах, у нас не было таких разговоров, сколько оклад, или премии, максимум, что у отца в пятницу аванс, и мы поедем покупать (абстрактно) холодильник.
6 августа 2015, 12:08

Без Бретельки написала: Просто не представляю, как дети узнавали о доходах, у нас не было таких разговоров, сколько оклад, или премии, максимум, что у отца в пятницу аванс, и мы поедем покупать (абстрактно) холодильник.

Среди детей не было разговоров, но дома тема, что почем и каким бюджетом располагаем, была вполне частой, в том числе, как я понимаю, для ответа на вопрос, почему нельзя купить то, что я хочу.
ALZA
6 августа 2015, 12:13
Фреска ты меня насмешила с 11 метрами.Я работала с дамой которая жила в огромной темноватой комнате в коммуналку на Сенной .Коммуналка со всеми прелестями в виде алкашей тараканов и т.д. Семью из 4 человек даже на очередь в кооператив не ставили.Так вся жизнь и прошла в коммуналке.
Иваси
6 августа 2015, 12:14
Детство до скольки лет считается? spy.gif
Красноярск. 1983 и 1986. Балтийское море, Финский залив, поселок Локса. Объездили почти все побережье(спасибо родне). С летом повезло оба раза - купались и загорали, хотя ездили не за морским моционом, а за местными достопримечательностями.
Возила нас, трех сестер, мама- зав.билиотекой и гений экономии. Вдова с тремя дочерьми: одна школьница, вторая студентка, третья только начала работать после института.
Ездили на поезде до Москвы, затем до Таллина. Ехали долго. С тех пор обожаю поезда дальнего следования и Прибалтику.
Считаю покупку билетов в СССР родоначальником всех современных квестов. nap.gif
Xelena
6 августа 2015, 12:26

B@nshee написал: 140 рублей хватит, чтобы три человека нормально питались и одевались, часто ходили в театр и вообще активно развлекались, покупали редкие книги? На эту сумму один-то человек весьма скромно жил.

И при этом еще без "дачи". Т.е. без того самого огорода, где огромное количество людей пропитание добывало жопой кверху.

cassiopella написала: Т.е. если двое детей, то уже 36 только музыкалка.

Угу, и слухи о бесплатности спортивных секций и кружков я бы назвала сильно преувеличенными. Очень сильно. У нас музыкалка была 25.

Без Бретельки написала: Самое удивительное для меня в треде, что дети знали доходы своих близких, зарплаты родителей и пенсии и пр. Я понятия не имею, сколько получали родители, или какая пенсия была у бабушек. Или это уже из разговоров во взрослом возрасте информация?

Я доходы родителей знала, они упоминалось иногда как-то к слову - обычно слышала взрослый разговор, мне цифры не докладывали, конечно. Но они мне были не очень интересны, поэтому могу что-то путать, и по годам совсем не помню - что когда было.
Так что здесь писала только "выше среднего".
Vovchik
6 августа 2015, 12:49

Vigour написал:
Что значит скромно? С чем сравнивать?

С сегодняшним днем например и сегодняшней средней зарплатой.
6 августа 2015, 12:57

Vigour написал:
Что значит скромно? С чем сравнивать? Вообще зарплаты были от 80 до 320 руб. Чтоб вы представляли. Остальное - за гранью уже. Директор завода, например мог  зарабатывать 350!   biggrin.gif

Мы как-то уже оценивали покупательную способность советского рубля. Она где-то в районе 160-180 текущих российских. То есть средняя зарплата в 150 рублей примерно равна сегодняшним 27 тысячам. Зажиточный директор получал аж 61-63 тысячи в пересчете на нынешние деньги.
Иваси
6 августа 2015, 13:08

фреска написала: Не забывай, что при союзе трехдетная семья считалась многодетная и получала госквартиры, бесплатное питание в школе и еще много гифтов от государства. Самое не выгодное это двое детей.

surm написала: Были-были.

Не было льгот. 1 руб. 20 коп. питание за неделю на обеды как и всем. Музыкалку не потянули как ни хотелось. Квартиру трехкомнатную получили по очереди, когда старшая сестра уехала, поступив в институт.

surm
6 августа 2015, 13:15

Без Бретельки написала: Просто не представляю, как дети узнавали о доходах,

В детских садах воспитательницы целые занятия проводили "кем работают твои родители и сколько они получают". Поэтому примерный оклад родителей, ИМХО, знали все.
surm
6 августа 2015, 13:19

Иваси написала: Не было льгот.

Ну, значит, у нас в регионе как-то с этим было почеловечнее. Повезло.
Vovchik
6 августа 2015, 13:22

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Мы как-то уже оценивали покупательную способность советского рубля. Она где-то в районе 160-180 текущих российских. То есть средняя зарплата в 150 рублей примерно равна сегодняшним 27 тысячам. Зажиточный директор получал аж 61-63 тысячи в пересчете на нынешние деньги.

Зажиточный директор имел доступ к массе бесплатных или почти бесплатных плюшек для себя и всей семьи. Поэтому сравнение справедливости ради в данном случае условно.
IrHom
6 августа 2015, 13:22

Vovchik написал: С сегодняшним днем например и сегодняшней средней зарплатой.

Я бы осторожнее относилась к "средней зарплате". При нынешнем разрыве уровней доходов лучше брать медианную. Моя зарплата в последние годы работы все время росла и была одной из высоких в моей сфере (хотя девочки, вносящие цифры в клеточки в коммерческих структурах получали вдвое больше, чем системные программисты в НИИ). Но относительно средней по республике я опускалась все ниже, получая при этом больше учителей-врачей и представителей многих массовых профессий.
IrHom
6 августа 2015, 13:26

Без Бретельки написала:  Я понятия не имею, сколько получали родители, или какая пенсия была у бабушек. Или это уже из разговоров во взрослом возрасте информация?

У нас всегда школа собирала эти сведения для определения, какая семья на какие плюшки может рассчитывать. Кому обеды даром, кому за полцены, кому за полную. Некоторым выдавали деньги на обувь или одежду. Может что еще было, но меня это лично не касалось, потому не вникала. А как школа сведения собирает? Правильно: "Дети, принесите справки..."
фреска
6 августа 2015, 13:30
Всё, укотропупили вы меня. Проиграла по всем фронтам.

Там выше спрашивали, мы, то есть мама папа и я жили в комнате у родителей моей матери, у них была гос трешка в корабле, бабуля , дедуля, младшая систер моей матери и мы втроем.
Без Бретельки
6 августа 2015, 13:51

surm написала: В детских садах воспитательницы целые занятия проводили "кем работают твои родители и сколько они получают"

IrHom написала: У нас всегда школа собирала эти сведения для определения, какая семья на какие плюшки может рассчитывать.

Я в каком-то вакууме жила. Никогда об этом не спрашивали. confused.gif
B@nshee
6 августа 2015, 13:52

Vigour написал:
Что значит скромно? С чем сравнивать? Вообще зарплаты были от 80 до 320 руб. Чтоб вы представляли. Остальное - за гранью уже. Директор завода, например мог  зарабатывать 350!  biggrin.gif

Да. И уровень жизни колебался от жесткой бедности до нижнего среднего класса. Что сказать-то хотел?
B@nshee
6 августа 2015, 13:57

Vigour написал: Библиотека бесплатно даёт книги до сих пор, кстати. Взял на месяц и не ограничивай!

А, так он брал книги в библиотеке и не возвращал? biggrin.gif
Потому что речь о конкретном человеке, который скопил тысячи книг в своей квратире.
Vovchik
6 августа 2015, 13:59

IrHom написала:
Я бы осторожнее относилась к "средней зарплате". При нынешнем разрыве уровней доходов лучше брать медианную. Моя зарплата в последние годы работы все время росла и была одной из высоких в моей сфере (хотя девочки, вносящие цифры в клеточки в коммерческих структурах получали вдвое больше, чем системные программисты в НИИ). Но относительно средней по республике я опускалась все ниже, получая при этом больше учителей-врачей и представителей многих массовых профессий.

Это верное уточнение, правильно, сравнивать медиану нужно да. Но за неимением гербовой...
6 августа 2015, 14:01

B@nshee написал:
Да. И уровень жизни колебался от жесткой бедности до нижнего среднего класса.

Я где-то встречал статистику, что средний уровень потребления по СССР соответствовал границе нижнего дециля (10% беднейших граждан) США.
Ликург
6 августа 2015, 14:06

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Зажиточный директор получал аж 61-63 тысячи в пересчете на нынешние деньги.

Вообще-то, з.пл. директоров и, как щас говорят высшего менеджмента, примерно начиная с нач. отделов и участков, еще не отражает их доход. Если мне не изменяет мой склероз, они могли получать до 6-8 окладов премий в год + какие-то министерские премии, что-то вроде за новую технику или как-то так. Наверное, не во всех конторах так получали, но тем не менее, было немало и таких, где получали.
Troubleshooter
6 августа 2015, 14:26

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Я где-то встречал статистику, что средний уровень потребления по СССР соответствовал границе нижнего дециля (10% беднейших граждан) США.

По оценке уровеня жизни, на сколько я помню, в СССР 80х он был 33% от Западной Германии. Не очень высоко, но и далеко не "ужас"
Kivi
6 августа 2015, 14:31

cassiopella написала: Не трехдетная, а 5 детная имхо.

У одноклассницы была многодетная семья, 4 детей. Они получили 4-к квартиру и были какие-то ещё льготы, она говорила, но я не помню.
Но у неё и сами родители были высокооплачиваемыми специалистами, так что внешне жили они неплохо. А сколько им при этом приходилось пахать, и насколько существенны были льготы и др. помощь, неизвестно.
Середина 80-х.

surm написала: воспитательницы целые занятия проводили "кем работают твои родители и сколько они получают"

IrHom написала: У нас всегда школа собирала эти сведения для определения, какая семья на какие плюшки может рассчитывать. Кому обеды даром, кому за полцены, кому за полную. Некоторым выдавали деньги на обувь или одежду. Может что еще было, но меня это лично не касалось, потому не вникала. А как школа сведения собирает? Правильно: "Дети, принесите справки..."

Надо же, впервые слышу.
Особенно, любопытные воспитатели удивили.
Developer
6 августа 2015, 14:34

Xelena написала:  Т.е. без того самого огорода, где огромное количество людей пропитание добывало жопой кверху.

В Ленинграде огород как средство выживания в 70-х - начале 80-х не рассматривался для большинства жителей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»