Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
B@nshee
6 августа 2015, 19:33

Тетямотя написала: Не настаиваю, но мне кажется, что норма уровня жизни напрямую зависит от эпохи и с годами повышается.

Разумеется. Но мы говорим не о седой старине, а о всего лишь нескольких десятилетиях назад.
Причем ровно в то же самое время в нормальных странах стандарт потребления был куда выше. Соответственно, все что ниже - ненормально.
f_evgeny
6 августа 2015, 20:02

B@nshee написал:
Разумеется. Но мы говорим не о седой старине, а о всего лишь нескольких десятилетиях назад.
Причем ровно в то же самое время в нормальных странах стандарт потребления был куда выше. Соответственно, все что ниже - ненормально.

"Ты этого заслуживаешь!" © из рекламы.
ИМХО, стандарт потребления нормальный по такому принципу: сколько зарабатываешь минус накопления - столько и потребляешь.
surm
7 августа 2015, 01:28

Idea написала: Ничего себе!

Сейчас-то я понимаю, что это был гадкий способ узнать, сколько и чего можно вытянуть из родителей. Но в детстве всё воспринимаешь как есть, дурацкими вопросами не задаёшься.
Duinai
7 августа 2015, 02:49

Vovchik написал:  зарплата специалиста после института была 110-120 рублей в месяц!?

Vovchik написал: Ну а в моем окружении инженер НИИ с десятилетним стажем зарабатывал 140-150. И что?

Даже по разности в годах: мой папа, кандидат наук, инженер, в 1967 году получал 150 или 140 рублей. А я, в 1984 году после института, получала 100 рублей. А мой муж аспирант, получал сперва 90, потом 110 рублей. И мы жили и работали в Москве.
ESN
7 августа 2015, 11:46

Vovchik написал:
пожимая плечами Ну так и сейчас есть молодые специалисты после вуза зарабатывающие три-четыре средние зарплаты. Мы про медиану говорим.

Так или иначе, начиная с 70-х в СССР продавалось порядка 1 миллиона новых автомобилей в год. И на них была очередь, между тем как для покупки такого автомобиля нужно было откладывать по 100 р/мес в течение 5 лет.    Спойлер!
Причем, еще давно видел данные о том, что несмотря на мЕньшие чем у рабочих зарплаты ─ относительное количество автомобилей в прослойке было выше, чем в среде гегемонов.
IrHom
7 августа 2015, 12:25

Duinai написала:  А я, в 1984 году после института, получала 100 рублей.

Когда я распределялась в 74-м типовой оклад молодого специалиста был 110. С красным дипломом - 120. С вредностью типа рентгена (мы были физики) - 130-140. Вся разница была в премиях: у кого 30р в квартал, у кого в месяц. 100 получали только так называемые стажеры, которых брали на испытательный срок в некоторые специальные места с перспективой перевода в штат. Их было ничтожно мало, я вообще не понимала, как на такое можно подписаться.
Vovchik
7 августа 2015, 13:35

ESN написал:
Так или иначе, начиная с 70-х в СССР продавалось порядка 1 миллиона новых автомобилей в год. И на них была очередь, между тем как для покупки такого автомобиля нужно было откладывать по 100 р/мес в течение 5 лет.    Спойлер!
Причем, еще давно видел данные о том, что несмотря на мЕньшие чем у рабочих зарплаты ─ относительное количество автомобилей в прослойке было выше, чем в среде гегемонов.

На 270 миллионов жителей - миллион новых машин в год. Сейчас только в России с населением ровно в два раза меньше: 2,5-2,7 миллионов в год. Если взять все постсоветское пространство, то будет разница в четыре раза, думаю.
ESN
7 августа 2015, 14:02

Vovchik написал:
На 270 миллионов жителей - миллион новых машин в год. Сейчас только в России с населением ровно в два раза меньше: 2,5-2,7 миллионов в год. Если взять все постсоветское пространство, то будет разница в четыре раза, думаю.

Я о том, что машины по цене в 30-40 зарплат расходились как горячие пирожки.
Сейчас другое дело — сейчас не покупатели стоят в очередях, а продавцы.
Лиззи_
7 августа 2015, 14:11

IrHom написала:
Когда я распределялась в 74-м типовой оклад молодого специалиста был 110. С красным дипломом - 120. С вредностью типа рентгена (мы были физики) - 130-140. Вся разница была в премиях: у кого 30р в квартал, у кого в месяц. 100 получали только так называемые стажеры, которых брали на испытательный срок в некоторые специальные места с перспективой перевода в штат. Их было ничтожно мало, я вообще не понимала, как на такое можно подписаться.

Я начала работать после института в 1985. Оклад был 130 р. Потому что "ящик" smile.gif . У тех, кто не "ящик" - 120р. Красный диплом стоил 140р. 100 рублей что-то очень мало для выпускника.
Developer
7 августа 2015, 14:15

ESN написал: Сейчас другое дело — сейчас не покупатели стоят в очередях, а продавцы.

А длинные очереди по записи на Дастер, Солярис, Форд Фокус?
Xelena
7 августа 2015, 14:25

ESN написал: Я о том, что машины по цене в 30-40 зарплат расходились как горячие пирожки.

3d.gif На эти машины деньги часто собирали целыми "кланами".
Vovchik
7 августа 2015, 17:03

ESN написал:
Я о том, что машины по цене в 30-40 зарплат расходились как горячие пирожки.
Сейчас другое дело — сейчас не покупатели стоят в очередях, а продавцы.

30 средних зарплат сейчас в России это где-то миллион рублей. То есть как раз примерно цена пресловутого Форда фокуса для пресловутого менеджера среднего звена. Думаю отсутствие ажиотажа объясняется некоторым насыщением рынка за последние 15 лет.
Duinai
7 августа 2015, 17:11

IrHom написала: 100 получали только так называемые стажеры,

Лиззи_ написала: 100 рублей что-то очень мало для выпускника.

Это я и была. Называлась должность: стажер-исследователь. Год сидела на этой работе, пока утверждали мою ставку мнс, как утвердили так стала получать 120. Но первый год было круто, да: я 100 и муж 90. Мы тогда попали в категорию малоимущих, и дочка ходила в садик бесплатно.
Vigour
7 августа 2015, 18:12

B@nshee написал:
Да. И уровень жизни колебался от жесткой бедности до нижнего среднего класса. Что сказать-то хотел?

Посмотрим, что тебя ждёт после 35, когда тебя вышибут из твоей расчудесной конторы. Жильё в Москве уже купил? biggrin.gif
Eva_23_L
7 августа 2015, 19:13

Без Бретельки написала: Самое удивительное для меня в треде, что дети знали доходы своих близких, зарплаты родителей и пенсии и пр. Я понятия не имею, сколько получали родители, или какая пенсия была у бабушек. Или это уже из разговоров во взрослом возрасте информация?

Про родительские ЗП я не знала. Знала только, что мамина ЗП идет на кооператив. Про пенсию все просто: бабушке приносили пенсию, когда я была уже дома после школы. Она получала что-то около 57 руб. Копейки отдавала мне всегда. Не помню точно, кажется 34 копейки было. Я и мамин рабочий телефон до сих пор помню. И даже одну песенку из ДС. facepalm.gif

Спойлер!
Небо в тучах, небо в тучах,
Тополя роняют цвет.

Мне так скучно, мне так грустно,
Потому что солнца нет. (2 раза)

Дождь стучит-стучит по тротуарам
И не хочет перестать.

Он старается даром-даром.
Солнце выглянет опять. (2 раза)
biggrin.gif
Eva_23_L
7 августа 2015, 19:19

Без Бретельки написала:
Я в каком-то вакууме жила. Никогда об этом не спрашивали. confused.gif

Не ты одна. Кем и где работают родители, спрашивали, конечно. Но про ЗП речи не было. Может, с малоимущих хотели справки, чтобы признать их малоимущими. Но тоже не помню такого.
Eva_23_L
7 августа 2015, 19:25

Troubleshooter написал:
С закрытыми городами были исключения Например из Владивостока моряки ходили в туже Японию.

Я про другие закрытые города. У нас не во все и граждан СССР пускали без пропусков.

И родственники бывшие в оккупации не обязательно были препятствием.

Не обязательно.
фреска
7 августа 2015, 21:48

Trespassing W написала:
Ты и общаешься нормально, без обобщений уровня "Жрать меньше надо".

ну извини, напылила, с кем не бывает. Просто надоело терпеть вежливо хамские наезды в мою сторону из серии ври больше.
B@nshee
7 августа 2015, 22:42

фреска написала: Просто надоело терпеть вежливо хамские наезды в мою сторону из серии ври больше.

facepalm.gif
IrHom
8 августа 2015, 13:27

B@nshee написал:

Что, не ожидал, что твои посты производят такое впечатление?
cassiopella
8 августа 2015, 13:36

фреска написала: Просто надоело терпеть вежливо хамские наезды в мою сторону из серии ври больше.

Тебе несколько раз написали, что твои родители не были стандартными среднестатистическими инженерами. Ты жила в очень сильно обеспечиной семье (в том числе и со связями). Поэтому твои советы "отклыдвать" и "меньше кушать" смотрятся дико!
cassiopella
8 августа 2015, 13:47

Developer написал: Так что, если молодая семья считала для себя возможным жить на 200 рублей, а остальное откладывать, то это был не самый худший вариант, тем более, что у них была вполне конкретная цель (кооператив)

Ты взял пример фрески. Так вот в 200 рублей входили ежегодные поездки на море, культурные походы в театры/кино, поездки на выходные, в фруктах овощах себе не отказывали, хорошо одевались + папа собирал библиотеку.

ПС жить на 200 и откладывать остальное - можно было. Но имхо, хватило бы на что-то одно. Это в лучшем случае. Т.е. если доход был выше среднего и были связи.

Мы вот с мамой ездили на юг, потому что она шабашки делали помимо работы.
ESN
8 августа 2015, 13:56

cassiopella написала: ...
Мы вот с мамой ездили на юг, потому что она шабашки делали помимо работы.

Кстати, мой дядя решил проблему юга радикально — он просто переехал жить в Крым. Где-то в 1971-м.
IrHom
8 августа 2015, 14:15

cassiopella написала: Мы вот с мамой ездили на юг, потому что она шабашки делали помимо работы.

По твоим описаниям средний инженер не ездил на шабашки, не занимался репетиторством или переводами. Он и на работе не особо убивался, поэтому только к пенсии дорастал до старшего инженера а премий вообще не получал. Об том, чтобы поменять работу и тем более место жительства и не мыслил, поскольку готов был на это при предоставлении на новом месте квартиры и очень большого оклада, причем авансом. И вот зачем такому камню лежачему на море ребенка везти, проще на судьбу соседкам жаловаться.
old
8 августа 2015, 14:37

Vovchik написал:

По тем временам 1миллион машин в год, но это не покупали, а продавали, как называется почувствуйте разницу, было бы больше продали бы больше. Цены на машины на вторичном рынке много выше, чем на первичном.
По поводу доступности поездок на юг, тоже не из недоступного, при большом количестве транспорта (по сравнению с сейчас) купить билет - из серии фантастики, желающий доехать за любые деньги зайцем предостаточно, особенно на самолет, цены достаточно скромные - самолет Рига-Омск в 1983, если не изменяет память что-то около 120 рублей, поезд рассматривался как альтернатива самолету, только если не купить билет. Для меня студента не было проблем собраться у куда нибудь рвануть хоть к морю, хоть к друзьям за полстраны.
Ефрат
8 августа 2015, 14:53

old написал: цены достаточно скромные - самолет Рига-Омск в 1983, если не изменяет память что-то около 120 рублей,

Это скромные?
Marfutta
8 августа 2015, 14:54

IrHom написала: По твоим описаниям средний инженер не ездил на шабашки, не занимался репетиторством или переводами. Он и на работе не особо убивался, поэтому только к пенсии дорастал до старшего инженера а премий вообще не получал. Об том, чтобы поменять работу и тем более место жительства и не мыслил, поскольку готов был на это при предоставлении на новом месте квартиры и очень большого оклада, причем авансом. И вот зачем такому камню лежачему на море ребенка везти, проще на судьбу соседкам жаловаться.

Не все жили в больших городах. Куда поехать на шабашку средней женщине-инженеру, живущей в маленьком городке? Целый день на работе, потом вторая смена на домашнем хозяйстве. Выбора работы особого нет, репетиторства тоже никому не нужно. Всё бросить и поехать в точно такой же маленький городок на другом конце страны? Там на 100 процентов будут такие же условия.
cassiopella
8 августа 2015, 15:10

IrHom написала: По твоим описаниям средний инженер не ездил на шабашки, не занимался репетиторством или переводами.

Я вообще-то ничего не описывала. Я просто пересказала, что сказала фреска. Про маму: она художник и шабашки были нарисовать стенгазету и прочие. Жили тогда, в Челябинске. Т.е. не маленький город.
Kivi
8 августа 2015, 19:42

Marfutta написала: Куда поехать на шабашку средней женщине-инженеру, живущей в маленьком городке? Целый день на работе, потом вторая смена на домашнем хозяйстве. Выбора работы особого нет, репетиторства тоже никому не нужно. Всё бросить и поехать в точно такой же маленький городок на другом конце страны? Там на 100 процентов будут такие же условия.

Наверное, на Север, где "бешеные тыщи" зашибали, а в магазинах — одни кости. И всё, что можно было достать из продуктов, завозилось в короткий период летней навигации или выращивалось тут же (и не то, что до весны — до поздней осени не доживало, сгнивало после первых же заморозков). Или самолётом, но уже совсем за другие деньги — на это северные надбавки и уходили.
Жильё тоже предоставляли — в бараке, например, где все удобства на дворе, и это при -50. Но кому-то везло больше, конечно. Единицам.

Когда люди пишут про "лежачие камни" и квартиры вкупе с "очень большими окладами" на новом месте, слабо себе представляют, о чём говорят, думается.
Xelena
8 августа 2015, 19:49

IrHom написала: По твоим описаниям средний инженер не ездил на шабашки, не занимался репетиторством или переводами. Он и на работе не особо убивался, поэтому только к пенсии дорастал до старшего инженера а премий вообще не получал. Об том, чтобы поменять работу и тем более место жительства и не мыслил, поскольку готов был на это при предоставлении на новом месте квартиры и очень большого оклада, причем авансом. И вот зачем такому камню лежачему на море ребенка везти, проще на судьбу соседкам жаловаться.

Так тред родился из утверждения, что юг был пипец как всем доступен и туда все катались, в отличие от сейчас.
То, что ты перечисляешь - к "всем доступен", мягко говоря, очень перпендикулярно.
Идея, что все должны были сменить место жительства - она вообще богатая, мне нравится.
Ну и тот маленький момент, что все перечисленные танцы с бубнами (плюсом в добыванию пищи на огороде и в очередях) некоторым образом времени не оставляли на к морю съездить.
IrHom
8 августа 2015, 20:05

Xelena написала: Так тред родился из утверждения, что юг был пипец как всем доступен и туда все катались, в отличие от сейчас.

Остается один непроясненный момент - кем же были под завязку летом заполнены все населенные пункты до 50 км от побережья? Разумеется, весь Союз там поместиться не мог, но то, что ездили очень многие, тоже не стоит отрицать. Ведь никто не оспаривает факт, что по заграничным морям сейчас ездит очень много людей. Что не делает такие поездки доступными для большинства. Просто некоторые получили эту возможность, а другие потеряли. Кстати одной из причин введения ЕГЭ было то, что для очень многих стало невозможно по деньгам съездить в Москву-Питер для сдачи экзаменов, если результат не известен.
IrHom
8 августа 2015, 20:16

Kivi написала: Наверное, на Север, где "бешеные тыщи" зашибали, а в магазинах — одни кости. И всё, что можно было достать из продуктов, завозилось в короткий период летней навигации или выращивалось тут же (и не то, что до весны — до поздней осени не доживало, сгнивало после первых же заморозков). Или самолётом, но уже совсем за другие деньги — на это северные надбавки и уходили.
Жильё тоже предоставляли — в бараке, например, где все удобства на дворе, и это при -50.

Если бы не отработала сезон на Северо-Востоке (не в Магадане, а в глубинке) - обрыдалась бы. Но, увы, средний инженер из провинции мог там претендовать только на неквалифицированную работу, если он не был геологом или строителем. Один вопрос, почему шли учиться на "среднего инженера", если результат был известен заранее?
ESN
8 августа 2015, 20:38

IrHom написала:
..  Один вопрос, почему шли учиться на "среднего инженера", если результат был известен заранее?

В геологи — это сильно на любителя.
На завод токарем-автоматчиком — это тупо. У инженера жизнь интереснее и перспективнее.
Marfutta
8 августа 2015, 20:57

IrHom написала: Если бы не отработала сезон на Северо-Востоке (не в Магадане, а в глубинке) - обрыдалась бы. Но, увы, средний инженер из провинции мог там претендовать только на неквалифицированную работу, если он не был геологом или строителем. Один вопрос, почему шли учиться на "среднего инженера", если результат был известен заранее?

Моя мама как раз была по специальности строителем. Мастера, конечно, были всегда и везде нужны. Но это очень тяжелая работа и психологически, и физически. Здоровье у мамы просто закончилось, пришлось работать в конторе. Но денег и мастером не сильно много было, а в конторе и подавно.
Вот папа мой выбрал специальность, с которой можно было делать много шабашек, он был единственный топограф в нашем районе. Хотя если бы жил в большом городе, сидел бы в конторе за 120 рублей, и вряд ли был бы таким незаменимым.
Интересный вопрос, как выбирали специальность наши родители.
Мама надеялась, что хоть с голоду со специальностью не помрёт. Выбирать особо не могла - она из детдома, пошла туда, где платили стипендию и давали общежитие.
Ну а папа был авантюрист-романтик-бродяга. Специальность выбрал соответствующую. О деньгах начал думать, только когда женился. И он их получал всегда много wink.gif .
Kivi
8 августа 2015, 21:36

IrHom написала: Если бы не отработала сезон на Северо-Востоке (не в Магадане, а в глубинке) - обрыдалась бы.

Твой один пример с единственным сезоном в глубинке непонятно чего впечатляет, да. А написанное ранее — ещё больше.

IrHom написала: Один вопрос, почему шли учиться на "среднего инженера", если результат был известен заранее?

Какой результат?
Условия, в которых начинали мои родители и их ровесники (не средние, и не инженеры, и не "сезонные" вахтовики, как ты), для всех были примерно одинаковые. Другие условия они строили и зарабатывали сами, пусть и не в буквальном смысле, а внося свой вклад на своём месте, в своей профессии.

А, или это из известной уже песни "зачем люди учатся на инженера, если на заводе токарь в 3 раза больше заработает?"
old
8 августа 2015, 22:57

Ефрат написал:
Это скромные?

Чем не скромные, с учетом расстояния, сейчас дороже если сравнивать в евро=рубль.
Честно не помню свою первую настоящую инженерную зарплату, да и время уже было несколько другое.
Но стипендия - 40 руб + приработок в нии + халтурки + огородик родителей в виде овощей + выращивание хрена и картошки на продажу, как-бы не делало данную сумму чем-то нереально большим. Скажем работа в совхозе, во время школьных каникул, давала 120-150 рублей в месяц на карманные расходы.
Vovchik
9 августа 2015, 00:14

old написал:
Чем не скромные, с учетом расстояния, сейчас дороже если  сравнивать в  евро=рубль.

Cейчас 120 рублей сердины 80х соответствует 20 тыс. рублей (двум третям средней зарплаты). Можно долететь из Риги в Нью-Йорк и вернуться назад при известной доле удачи.
Vovchik
9 августа 2015, 00:16

IrHom написала:
Остается один непроясненный момент - кем же были под завязку летом заполнены все населенные пункты до 50 км от побережья? Разумеется, весь Союз там поместиться не мог, но то, что ездили очень многие, тоже не стоит отрицать. Ведь никто не оспаривает факт, что по заграничным морям сейчас ездит очень много людей. Что не делает такие поездки доступными для большинства. Просто некоторые получили эту возможность, а другие потеряли. Кстати одной из причин введения ЕГЭ было то, что для очень многих стало невозможно по деньгам съездить в Москву-Питер для сдачи экзаменов, если результат не известен.

А в СССР вроде все могли ехать в Москву-Питер на сдачу экзаменов.
Звездочка
9 августа 2015, 00:44
Мы ездили каждый год, причем летали на самолетах всегда. Но у родителей не было дачи и бабушки в деревне. Бабушка жила у моря. Папа инженер, зарабатывал при СССР рублей 300 наверное, но точно не меньше.
ГРЕЙС
9 августа 2015, 00:50

Звездочка написала: Папа инженер, зарабатывал при СССР рублей 300 наверное, но точно не меньше.

Охренеть.
Звездочка
9 августа 2015, 00:53

ГРЕЙС написала:
Охренеть.

Я просто запомнила, потому что спросила у него однажды. smile.gif Наверное, добавляли за ученую степень, секретность и т.п.
Ну и, справедливости ради, я довольно поздний ребенок у них, нужду не застала.
Xelena
9 августа 2015, 00:57

IrHom написала: Остается один непроясненный момент - кем же были под завязку летом заполнены все населенные пункты до 50 км от побережья? Разумеется, весь Союз там поместиться не мог, но то, что ездили очень многие, тоже не стоит отрицать.

И в мыслях не было это отрицать.. Речь шла о доступности для ВСЕХ. Было же равенство-братство, разве не так?
А это волшебное слово "многих" мне очень нравится. Многих - это сколько? В процентах от населения союза нерушимого?
IrHom
9 августа 2015, 01:20

Xelena написала:  Было же равенство-братство, разве не так?

Ты опять путаешь социализм с коммунизмом. "От каждого по способностям, каждому по труду".
Равенство было в пределах, которые государство могло позволить. На каком-то периоде это были карточки (и коммерческие магазины с рынками для тех, кто больше зарабатывал). И плата (почти символическая) за образование выше 7 классов. Потом эту "равную" долю увеличивали. У нас на физфаке МГУ были студенты из очень малообеспеченных семей и из очень глухих мест (я об этом писала, правда давно уже, но это вообще почти оффтоп). И любой из студентов мог позволить себе съездить на юг, а не только те, кто попал в лагерь в Пицунде. Поскольку не найти не слишком трудозатратную подработку в Москве надо было уж очень облениться.
Xelena
9 августа 2015, 01:24

IrHom написала: Ты опять путаешь социализм с коммунизмом. "От каждого по способностям, каждому по труду".

Я путаю???
Это не я тут вещала про "всем доступно".
Ну и про Москву, опять же, безумно интересно читать.
Я уже совершенно искренне верю, что в Москве это действительно было доступно ВСЕМ.
Тем хуже для тех, кто не Москва, да 3d.gif Вот же ленивые твари - могли ведь понаехать, это было всем доступно. Но не понаехали.
Vadim_76
9 августа 2015, 01:55

ГРЕЙС написала: Охренеть.

А что здесь охрененного?
Pasha Schwartz
9 августа 2015, 02:29
Мне повезло. Сам я из Минска, но когда мне было шесть лет, отец уехал в Ригу, а в 16 лет я и сам к нему переехал. Так что в Юрмале бывал каждое лето.
old
9 августа 2015, 02:59

Xelena написала:
И в мыслях не было это отрицать.. Речь шла о доступности для ВСЕХ. Было же равенство-братство, разве не так?
А это волшебное слово "многих" мне очень нравится. Многих - это сколько? В процентах от населения союза нерушимого?

Можно тупо прикинуть - из Риги в сторону черного моря, 2 битком забитых ЖД состава в сутки, вагонов по 20, при условии 50х50 купе плацкарт примерно 1800 человек на примерно 1 миллион населения. Да не все ехали к морю, но на конечную прибывали все равно битком. И это только жд и только прямые рейсы.
blondinko
9 августа 2015, 03:13

Xelena написала:
Так тред родился из утверждения, что юг был пипец как всем доступен и туда все катались, в отличие от сейчас.

И "голосовалка" в верху показывает, что похоже так и было.
Duinai
9 августа 2015, 03:15

Звездочка написала:  Папа инженер, зарабатывал при СССР рублей 300 наверное, но точно не меньше.

ГРЕЙС написала: Охренеть.

Не охренеть. Мой папа, после всех мытарств, в 1975 году наконец получил должность доцента в институте, он был кандидат наук конечно, стаж уже... Оклад тогда был ИМХО стандартный 320 рублей. Мне уже тогда было 17 лет. Насчет инженера - не знаю... наверное зависит от многих факторов. И - какой это был год, и где? Мы уже выяснили, что без времени и места разговор теряет смысл.
old
9 августа 2015, 03:22

Xelena написала: Так тред родился из утверждения, что юг был пипец как всем доступен и туда все катались, в отличие от сейчас.

Юг был недоступен, туда еще попасть нужно было, купить билет, найти койку кости кинуть, санаторий из серии фантастики - только членам профсоюза и то за взятку. Это сейчас доступен, захотел бери билет и катись, в любом доступном по деньгам варианте. Только вот как-то с количеством желающих стало на много меньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»