Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Xelena
9 августа 2015, 03:22

blondinko написала: И "голосовалка" в верху показывает, что похоже так и было.

Сама то не забыла за "да" проголосовать?
wgovor
9 августа 2015, 04:02

Marfutta написала: Хотя если бы жил в большом городе, сидел бы в конторе за 120 рублей, и вряд ли был бы таким незаменимым.

В нормальных конторах и в городе 300+ зарабатывал бы.
Ефрат
9 августа 2015, 05:21

Duinai написала:
Не охренеть. Мой папа, после всех мытарств, в 1975 году наконец получил должность доцента в институте, он был кандидат наук конечно, стаж уже... Оклад тогда был ИМХО стандартный 320 рублей. Мне уже тогда было 17 лет. Насчет инженера - не знаю... наверное зависит от многих факторов. И - какой это был год, и где? Мы уже выяснили, что без времени и места разговор теряет смысл.

Насколько я в курсе, 320 было не совсем стандартным для доцента.
Вообще, ЕМНИП, 160-170 была средняя зарплата в стране в первой половине 80-х.

old написал: Скажем работа в совхозе, во время школьных каникул, давала 120-150 рублей в месяц на карманные расходы.

Это очень много. Мои одноклассники, кто в колхозы в Краснодарский край ездил, и половины от этого не получали. А это было в 85-году.

Xelena написала: А это волшебное слово "многих" мне очень нравится. Многих - это сколько? В процентах от населения союза нерушимого?

Я бы предположил, что от половины до 2/3 населения страны.
ГРЕЙС
9 августа 2015, 06:24

Vadim_76 написал: А что здесь охрененного?

Большая зарплата для инженера.

Duinai написала: Мы уже выяснили, что без времени и места разговор теряет смысл.

Согласна. Но вроде как о советском времени идет речь.
Ольгея
9 августа 2015, 07:30
1964 год. С родителями отдыхали в Сочи. Дорога была такая: из Благовещенска в Москву плацкартом - дней 7-8; затем по Волге на теплоходе до Астрахани; опять поезд...
Умный человек
9 августа 2015, 09:56

Ольгея написала: 1964 год. С родителями отдыхали в Сочи. Дорога была такая: из Благовещенска в Москву плацкартом - дней 7-8; затем по Волге на теплоходе до Астрахани; опять поезд...

Москву то посмотрели?
dron87
9 августа 2015, 10:03
Вот интересно если б можно было взять каждую республику ссср в отдельности( а не весь ссср чохом) и сравнить с кажлым из этих государств сегодня по количесту отдыхающих(только считать всех и внутренних и внешних туристов) то какие были бы результаты. Что-то подсказывает что как минимум по половине стран(не по всем разумеется) разговоры "а раньше было доступнее"смотрелись бы весьма бледно.
Умный человек
9 августа 2015, 10:27

dron87 написал:  разговоры "а раньше было доступнее"смотрелись бы весьма бледно.

А разве есть такие разговоры?
Опрос показал, что городские дети в СССР хотя бы раз в жизни были на море.

Для жителей крупных и средник городков это нормально.
Крестьянам только в 1975 паспорта раздали. До этого не то что на море, дальше райцентра они не могли поехать без разрешения. Да и получали они заметно меньше городских.
ESN
9 августа 2015, 10:38

Умный человек написал:
Москву то посмотрели?

Кстати, в начале 70-х на обратном пути из Крыма была пересадка в Москве. Перерерыв был примерно с 3 утра до 7 вечера.
Москву посмотрели, да. Были в зоопарке, в Кремле и — по настоянию бабушки — в Елоховской церкви. Красная площадь была тогда на ремонте.
Что интересно — на море были две недели, но впечатления были вполне обыденные, а Москва вызвала у меня полный восторг. В основном самим фактом моего в ней пребывания.   Спойлер!
Если кто смотрел фильм "Три дня в Москве", то я был эмоциональной копией главного героя из начала фильма.

Никогда после ничего подобного не испытывал от посещений городов. Более того — набрался снобизма и снисходительно поглядывал на восторженных дур и дураков, восклицающих "Ах, смотрите Эйфелева башня!".
Люблю бывать разве что в местах, где жил раньше.

Ingward
9 августа 2015, 10:49

Умный человек написал:
А разве есть такие разговоры?

Точно! Например, в феврале месяце на Чёрном море... Тут ведь не спрашивают, летом или зимой.
Kivi
9 августа 2015, 12:01

Умный человек написал:

Это о чём?
Если мы об опросе в этом треде, то он показал, что почти треть вообще не была в детстве на море.
Jorgen
9 августа 2015, 12:06

Kivi написала:
Это о чём?
Если мы об опросе в этом треде, то он показал, что почти треть вообще не была в детстве на море.

Почти четверть тогда уж.
Вывод? smile.gif
Алент
9 августа 2015, 12:11

Jorgen написал:
Почти четверть тогда уж.
Вывод? smile.gif

Что среди жителей городов и населенных пунктов статусом ниже республиканских и краевых центров процент побывавших на море гораздо меньше. smile.gif
ESN
9 августа 2015, 12:26
Надо еще учесть, что отдых на море относительно недавно стал поголовным явлением.
Интересно было бы опросить жителей, скажем, Небраски — как часто в 70-х они посещали Флориду и посещали ли вообще.
Vovchik
9 августа 2015, 14:24

ESN написал: Надо еще учесть, что отдых на море относительно недавно стал поголовным явлением.
Интересно было бы опросить жителей, скажем, Небраски — как часто в 70-х они посещали Флориду и посещали ли вообще.

Немцы посещали регулярно. Даже ГДРовские.
Ефрат
9 августа 2015, 14:30

Vovchik написал:
Немцы посещали регулярно. Даже ГДРовские.

Там там и расстояние небольшое.
Ingward
9 августа 2015, 14:33

Ефрат написал:
Там там и расстояние небольшое.

До Средиземного моря? Вообще-то, не очень.
Ефрат
9 августа 2015, 14:33

Ingward написал:
До Средиземного моря? Вообще-то, не очень.

ГДР-овские немцы были регулярно на Средиземном море?
Ingward
9 августа 2015, 14:34

Ефрат написал:

Почему бы и не бывать в Югославии. Ну а из ФРГ прямая дорога в Италию или даже в Испанию, кто победнее и в Югославии отдыхали.
Vovchik
9 августа 2015, 14:36

Ефрат написал:

Нет, в основном на Балтийском и Черном (в Болгарии), но и в Югославию многие ездили.
Jorgen
9 августа 2015, 14:40

Алент написала:
Что среди жителей городов и населенных пунктов статусом ниже республиканских и краевых центров процент побывавших на море гораздо меньше.  smile.gif

Ну, ради такого вывода точно нужно было создавать многостраничный тред. smile.gif
Elekmonar
9 августа 2015, 15:00

anonym написал: Вы были в детстве на море?

Один раз, в 5 или 6 лет был в Крыму, у родственников. Младший брат тоже у них был несколько раз. Дача там 300 м от моря, все дела. Но все-таки с Сибири до Крыма далековато. Так что младшего отправляли раз в пару лет к родакам в Киргизию (на Иссык-Куль).
Балтику видел один раз, лет в 10, как раз повезло попасть на день ВМФ в тогда еще Ленинграде .
Atlanta
9 августа 2015, 15:07

Звездочка написала: Мы ездили каждый год, причем летали на самолетах всегда. Но у родителей не было дачи и бабушки в деревне. Бабушка жила у моря. Папа инженер, зарабатывал при СССР рублей 300 наверное, но точно не меньше.

Почему охренеть? И мой папа зарабатывал инженером столько же: начальник КБ нестандартного оборудования. Мама - 200 с чем-то, патентоведом на Радиоте-хнике. И машина была, и в отпуск ездили.
И я уже писала, что мы со школой много ездили, доезжали аж до Пятигорска из Риги. Самолетами с пересадкой. Школа была самая обычная. Значит, это было доступно средним рдителям средних школьников.
Offshore
9 августа 2015, 15:12

Atlanta написала: Почему охренеть? И мой папа зарабатывал инженером столько же: начальник КБ нестандартного оборудования. Мама - 200 с чем-то, патентоведом на Радиоте-хнике. И машина была, и в отпуск ездили.
И я уже писала, что мы со школой много ездили, доезжали аж до Пятигорска из Риги. Самолетами с пересадкой. Школа была самая обычная. Значит, это было доступно средним рдителям средних школьников.

В названии должности среднего родителя нет слова "начальник".
old
9 августа 2015, 15:14

Алент написала:
Что среди жителей городов и населенных пунктов статусом ниже республиканских и краевых центров процент побывавших на море гораздо меньше.  smile.gif

Вывод не совсем правильный. Я например живший в то время скажем далеко даже не райцентре, а скажем так у черта на куличках из одноклассников на море побывал одним из последних и то это был пионер лагерь. Правда на тот момент у родителей были другие приоритеты, куда съездить в отпуск. И это было в начале 70.
Алент
9 августа 2015, 15:18

old написал:
Вывод не совсем правильный. Я например живший в то время скажем далеко даже не райцентре, а скажем так у черта на куличках из одноклассников на море побывал одним из последних и то это был пионер лагерь. Правда на тот момент у родителей были другие приоритеты, куда съездить в отпуск. И это было в начале 70.

Вы жили в Латвии? Неудивительно.
Atlanta
9 августа 2015, 15:22

Алент написала: Вы жили в Латвии? Неудивительно.

Почему ты считаешь, что зарплаты были разными в Риги и в, например, Омске? В Омске, возможно, еще и северные надбавки были.
Алент
9 августа 2015, 15:25

Atlanta написала:
Почему ты считаешь, что зарплаты были разными в Риги и в, например, Омске? В Омске, возможно, еще и северные надбавки были.

Я считаю, что в Латвии съездить на Балтийское море гораздо легче, чем из Казахстана на какое-нибудь море. smile.gif
(Каспийское не предлагать, туда почему-то не ездили, наверное, не было там мест отдыха.)
Jorgen
9 августа 2015, 15:27

Алент написала:
Я считаю, что в Латвии съездить на Балтийское море гораздо легче, чем из Казахстана на какое-нибудь море. smile.gif

О, тогда я безвылазно живу на море. А больше всех повезло мурманчанам. smile.gif
Алент
9 августа 2015, 15:30

Jorgen написал: О, тогда я безвылазно живу на море.

Да, и наверняка у вас там есть пансионаты, санатории и лагери отдыха. А на побережье Баренцева моря есть пляжи?
Atlanta
9 августа 2015, 15:35

Алент написала: Я считаю, что в Латвии съездить на Балтийское море гораздо легче

Мы здесь перечисляем реальные поездки. Мы с классом путешествовали по всей европейской части, включая Пятигорск. Который на Кавказе. Конец 80-ых.
Atlanta
9 августа 2015, 15:40
Мне кажется что для нападок для СССР выбрали не ту сферу - поездки по СССР. И даже не квартирный вопрос.
Вот медицина - это было нечто! Это не заменить никакими льготами и поездками.
Пойду заведу тред. smile4.gif
Jorgen
9 августа 2015, 15:41

Atlanta написала:
Вот медицина - это было нечто! Это не заменить никакими льготами и поездками.
Пойду заведу тред. smile4.gif

Я нынешних врачей больше боюсь... frown.gif
cassiopella
9 августа 2015, 16:10

Atlanta написала: Значит, это было доступно средним рдителям средних школьников.

Средние родители средних школьников не были начальниками и не жили в прибалтике.

Atlanta написала: Почему ты считаешь, что зарплаты были разными в Риги и в, например, Омске?

Мне кажется разные. Разный уровень жизнь, доступности и т.д. и т.п. Разные приывычки, разный уровень образования.

Atlanta написала: Мы здесь перечисляем реальные поездки. Мы с классом путешествовали по всей европейской части, включая Пятигорск. Который на Кавказе. Конец 80-ых.

У меня в школе был блатной класс В, где были одни дети начальников. Не поверишь... они тоже везде были. wink.gif Потом был мой класс (начальники по младше и просто обеспеченые родители). Мы уже никуда не ездили. Но как и В класс учили английский и у нас были лутшие учителя школы.
Kivi
9 августа 2015, 16:20

Алент написала: Каспийское не предлагать, туда почему-то не ездили, наверное, не было там мест отдыха

Это смотря с какой стороны. smile.gif
Алент
9 августа 2015, 16:21

Kivi написала:
Это смотря с какой стороны. smile.gif

Да, конечно smile.gif
Atlanta
9 августа 2015, 16:26

cassiopella написала:
Средние родители средних школьников не были начальниками и не жили в прибалтике.

Мне кажется разные. Разный уровень жизнь, доступности и т.д. и т.п. Разные приывычки, разный уровень образования.

У меня в школе был блатной класс В, где были одни дети начальников. Не поверишь... они тоже везде были.  wink.gif Потом был мой класс (начальники по младше и просто обеспеченые родители). Мы уже никуда не ездили. Но как и В класс учили английский и у нас были лудшие учителя школы.

Мне, все-таки, не кажется, что доходы отличались. У нас был класс наполовину из детей самых что ни на есть пролетариев. Но и рабочие зарабатывали больше инженеров.
Kivi
9 августа 2015, 16:30

Atlanta написала:  включая Пятигорск

Атланта, ты уже раз 5-ый упоминаешь Пятигорск. Там нет моря.
Atlanta
9 августа 2015, 16:32

Kivi написала: Атланта, ты уже раз 5-ый упоминаешь Пятигорск. Там нет моря.

Это курорт, пое-хать на который тоже требовало денег на дорогу и проживание.
Duinai
9 августа 2015, 16:33

ГРЕЙС написала: Мы уже выяснили, что без времени и места разговор теряет смысл.
Согласна. Но вроде как о советском времени идет речь.

Так мы и говорим о советском времени, но в советском времени были 60е года, а были и 80е, и всё посередине, и сравнивать их невозможно. Ну и место жительства тоже важно - не говоря уже о зарплате родителей.
Алент
9 августа 2015, 16:34

Atlanta написала: Мне, все-таки, не кажется, что доходы отличались. У нас был класс наполовину из детей самых что ни на есть пролетариев. Но и рабочие зарабатывали больше инженеров.

Atlanta написала: Мы здесь перечисляем реальные поездки. Мы с классом путешествовали по всей европейской части, включая Пятигорск. Который на Кавказе. Конец 80-ых.

Значит, вы не жили при социализме. В конце 80-х уже все смешалось в доме Облонских.
Уже не было одинаковых зарплат по Союзу, потому что предприятиям было разрешено распоряжаться частью продукции самостоятельно,
самостоятельно реализовывать продукцию и тратить деньги на свои нужды. А это, как вы понимаете, получалось не у всех одинаково успешно.
А еще уже все понимали, что идет развал, поэтому кто урвал больше средств и фондов, у того и нос в табаке. В буквальном смысле, потому что табак, сигареты становились почти что валютой smile.gif
Me_Natik
9 августа 2015, 16:41

Ольгея написала:1964 год. С родителями отдыхали в Сочи. Дорога была такая: из Благовещенска в Москву плацкартом - дней 7-8; затем по Волге на теплоходе до Астрахани; опять поезд...

Ничего себе.
На теплоходе Москва-Астрахань уже сам по себе отдых.

Мы плавали два года подряд Москва-Астрахань-Москва.
old
9 августа 2015, 17:00

Алент написала:
Вы жили в Латвии? Неудивительно.

Я жил в то время в 8 часовых поясах от Латвии.
Тетушка Лу
9 августа 2015, 17:34

Duinai написала:
Так мы и говорим о советском времени, но в советском времени были 60е года, а были и 80е, и всё посередине, и сравнивать их невозможно. Ну и место жительства тоже важно - не говоря уже о зарплате родителей.

А я все эти дни думаю про тогдашние отпуска - а ведь все ездили! Я ответила "нет" в голосовалке, но объехала -то всю страну!. И то что мы не были на море - это просто каприз. И вспоминая тамошние книги тоже понимаю что " В Сочи раз в жизни отдыхал любой человек". То есть в советской литературе мельком упоминается обязательно " родители на курорте". " я с родителями на море" - то дикарем то по путевке. Мой муж, воспитываемый мамой - одиночкой, преподавателем, ежегодно был на море. Так что тенденция как говорится понятна.
Ingward
9 августа 2015, 17:42

Тетушка Лу написала:
А я все эти дни думаю про тогдашние отпуска - а ведь все ездили! Я ответила "нет" в голосовалке, но объехала -то всю страну!. И то что мы не были на море - это просто каприз. И вспоминая тамошние книги тоже понимаю что " В Сочи раз в жизни отдыхал любой человек".  То есть в советской литературе мельком упоминается обязательно " родители на курорте". " я с родителями на море" - то дикарем то по путевке. Мой муж, воспитываемый мамой - одиночкой, преподавателем, ежегодно был на море.  Так что тенденция как говорится понятна.

Выше уже говорил, что при СССР я был на море однажды. В феврале месяце на Чёрном море (Евпатория). Мои родители на море не были никогда. Родители моих родителей тоже, насколько я знаю.
Змея
9 августа 2015, 18:04
Была четыре раза: два раза в Крыму, один - в Краснодарском крае, один - на Азовском море в Геническе.
Москва, 80-е, отец был инженером-конструктором ВПК.
Robert
9 августа 2015, 18:15

Это уже не СССР, как таковой. В СССР, как и ожидалось, ты не жила.

Atlanta написала: Мне, все-таки, не кажется, что доходы отличались. У нас был класс наполовину из детей самых что ни на есть пролетариев. Но и рабочие зарабатывали больше инженеров.

Все очень зависело от профессии, количества детей и количества родителей. У нас пятая часть класса, не смогла бы часто кататься даже по Латвии.
Тетушка Лу
9 августа 2015, 18:19

Ingward написал:
Выше уже говорил, что при СССР я был на море однажды. В феврале месяце на Чёрном море (Евпатория). Мои родители на море не были никогда. Родители моих родителей тоже, насколько я знаю.

А вообще ездили? Ну там в горы, на Байкал? какие там еще были приняты поездки? К нам на Алтай? все эти путевки наверное были сопоставимы с морем?. Ну вот я просто припоминаю стандартные. Москва, Ленинград, на Кавказ. в Прибалтику, в Киев, на Алтай. Средняя Азия, Грузия. В Приморье было посложней и подороже и не так был развит туризм. Это вообще говоря много. Я поэтому и спохватилась . Вопрос в голосовании в море как таковом или деньгах на море? При СССР?
Ingward
9 августа 2015, 18:25

Тетушка Лу написала:
А вообще ездили? Ну там в горы, на Байкал? какие там еще были приняты поездки? К нам на Алтай? все эти путевки наверное были сопоставимы с морем?. Ну вот я просто припоминаю стандартные. Москва, Ленинград, на Кавказ. в Прибалтику, в Киев, на Алтай. Средняя Азия, Грузия. В Приморье было посложней и подороже и не так был развит туризм. Это вообще говоря много.  Я поэтому и спохватилась. Вопрос в голосовании в море как таковом или деньгах на море? При СССР?

Нет, не ездил. В Ленинграде туристом был однажды, уже после своего 18-летия.

В Евпаторию в феврале - это была путёвка от профсоюза, моей матушке было очень трудно её "выбить".
Тетямотя
9 августа 2015, 18:30

Ingward написал: Нет, не ездил. В Ленинграде туристом был однажды, уже после своего 18-летия.

Ну хоть сейчас ездишь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»