Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Ingward
9 августа 2015, 18:32

Тетямотя написала:
Ну хоть  сейчас ездишь?

Ага. И матушку мою ежегодно отправляю. Отец умер десять лет назад.
Золотая Адель
9 августа 2015, 20:10
Моя мама 1958 г.р. в детстве на море не была ни разу, но дедушка сильно пил и бабушка фактически содержала троих детей на свою зарплату, так что тут, скорее, их личные обстоятельства.
Отца регулярно возили к родственникам в Мариуполь. Если б не было родственников, думаю, нашли бы другую возможность — дедушка был военным.
Геста
9 августа 2015, 21:22

Алент написала:
Да, и наверняка у вас там есть пансионаты, санатории и лагери отдыха. А на побережье Баренцева моря есть пляжи?

Нету, но там базы рыбацкие должны быть.

Москва, я 1972 года, была на Балтийском море 2 раза в 1978м и в 1986 примерно.
Обычно 2 летних месяца мы с сестрой (1970 года) были в пионерлагере от маминой работы, и 1 у бабушки в подмосковье, а родители оба геологи, они в поле все лето. Отпуск на 3 недели вместо поля - явление нечастое, но мама не помнит, почему так в 1978 сложилось. Ездили на 3 недели, на поезде, вчетвером - мама, ее отец и мы с сестрой. Жили в Юрмале в снятой 1комнатной квартире, мы все в комнате на 2 кроватях, хозяйка на кухне, еще у нее за кухней был балкон обжитой - цветы, кресло, поразил контраст с нашими узенькими лоджиями чисто технического назначения (банки, соленья и макулатура). Завтракали дома бутербродами, чай кипятильником делали, на кухню не ходили, потом шли на пляж, по дороге всегда покупали мороженое, напробовались всякой экзотики - помню белковое и лимонное (только его мы выбросили, не доев), днем обедали в столовой и возвращались на пляж, ужинали тоже в столовой. Пару раз были в кино вечером, и в Ригу в зоопарк съездили, когда дождь выпал.
По деньгам это было посильно, в 1978 на 6 человек семьи у нас было 2 зарплаты и 2 пенсии, плюс дедушка работал киоскером примерно за 70 руб, а ни дачи, ни машины не было. Мама помнит, что сложнее было организовать все без телефонов - комнату искали прямо сойдя с поезда, с чемоданами, а в бюджет укладывались без напряжения.
В 1986 мы с мамой плюс ее подруга гостили в Риге у маминой кузины, на жилье мы уже не тратились, так что устраивали себе гастрономические радости biggrin.gif biggrin.gif - покупали всякие местные блюда в кафе, пили кофе с мороженым, а на отъезд набрали пирожных, запекли огромную индейку и пригласили тетину подругу, она рассказывала всем, как съездила в Америку к родне.
Потом я еще дважды была на Белом море у дядиной семьи, они там жили, а на Черное съездила уже сама и почти все за свои - после первого курса в турпоходе пешком по Крыму, после чего хвастала своими часами, которые купались в трех морях и при этом шли без нареканий. Советские, механика - отличные.
Умный человек
9 августа 2015, 23:08
Мне казалось очевидным что под совковое понятие "море" подходят только тёплые моря - Черное и Азовское.
Проще говоря те, на которых здоровье поправляют, а не теряют.
Duinai
9 августа 2015, 23:46
Читала как-то давно, цифры приводились, сколько на население тогдашнего бСССР приходилось береговой линии теплых морей, доступных для пляжей и подобного отдыха. Получался какой-то мизер, потому что выходило только крошечное побережье именно что Черного и Азовского морей. Потому наверное и складывалось такое впечатление, что на пляжах наступить некуда, народ штабелями, все кому не лень летом на море. На самом же деле вовсе не все.

Сравнить если с Италией к примеру, которая окружена морем. Или ту же Грецию. Да и Америку - слева океан, справа океан.
Me_Natik
9 августа 2015, 23:58
Союз действительно был огромным и многие места страшно удаленными от теплых морей. А толпы.... у нас много побережья, но в некоторых местах таки толпы в сезон, вот как у нас на Кейпе., если не частный пляж, куда нужно разрешение, будет много народа.
Duinai
10 августа 2015, 00:21

Me_Natik написала:  у нас много побережья, но в некоторых местах таки толпы в сезон, вот как у нас на Кейпе.,

В наших пенатах моря вообще хоть залейся. И конечно есть популярные места, а есть не очень. Просто все могут выбрать на свой вкус. У нас к примеру имеется Myrtle Beach куда прут все студенты на весенние каникулы пить водку пиво гулять и громко вопить. Семьи с детьми, понятное дело, туда в это время ни ногой. А местные жители и вовсе знают места, куда можно поехать как на дачу, и идти по абсолютно пустому берегу час в одну сторону и час в другую и никого не встретить. А молодежь туда конечно не поедет, им скучно, им надо чтобы бары. В Крыму же, особенно в 60е-70е, какой там выбор, будь рад тем что удалось получить.
old
10 августа 2015, 00:32

Умный человек написал: Мне казалось очевидным что под совковое понятие "море" подходят только тёплые моря - Черное и Азовское.

Японское тоже вполне теплое, правда далековатое.
Балтийское считалось санаторным, особенно по профилю сердечников и легочников.
IrHom
10 августа 2015, 00:43

Duinai написала: идти по абсолютно пустому берегу

В 67-м я была в водно-туристическом лагере в Абхазии. С одного боку госдача, с другого гора прямо из моря растет вертикально. Посередине километр пляжной полосы. До ближнего села грунтовка километров 5 через перевал. Так там тоже пусто было. Кроме нас только одна молодая семья с палаткой на пару недель встала. Сейчас-то на джипе без проблем.
Ефрат
10 августа 2015, 03:01

Умный человек написал: Мне казалось очевидным что под совковое понятие "море" подходят только тёплые моря - Черное и Азовское.

Как отдыхавший много лет на Балтийском, не согласен smile.gif
И здоровья там было вдоволь smile.gif
blondinko
10 августа 2015, 03:20

Получается все, кто любил Юрмалу или Куршскую косу - дураки по-вашему? Ничего себе.
Me_Natik
10 августа 2015, 04:06

Duinai написала:

Me_Natik написала:  у нас много побережья, но в некоторых местах таки толпы в сезон, вот как у нас на Кейпе.,

В наших пенатах моря вообще хоть залейся. И конечно есть популярные места, а есть не очень. Просто все могут выбрать на свой вкус. У нас к примеру имеется Myrtle Beach куда прут все студенты на весенние каникулы пить водку пиво гулять и громко вопить. Семьи с детьми, понятное дело, туда в это время ни ногой. А местные жители и вовсе знают места, куда можно поехать как на дачу, и идти по абсолютно пустому берегу час в одну сторону и час в другую и никого не встретить. А молодежь туда конечно не поедет, им скучно, им надо чтобы бары. В Крыму же, особенно в 60е-70е, какой там выбор, будь рад тем что удалось получить.

Мы на Myrtle beach были между Рождеством и НГ в 20014/15. класс, даже немного выкупались. В Caribbean Resort & Villas. Очень даже. smile.gif новогодние фейерверки были выше всех похвал. И вообще понравилось.
Нет, условия не крымские, нет. Молодежи кстати было много и весело.
Умный человек
10 августа 2015, 10:44

blondinko написала:
Получается все, кто любил Юрмалу или Куршскую косу - дураки по-вашему? Ничего себе.

Мы же про море.
Понятно что город Юрмала гораздо приятнее чем Адлер.
Но в названии темы есть слово детство!
А в детстве главное купаться!
old
10 августа 2015, 10:58

Умный человек написал:
Мы же про море.

Скажем у меня в детстве, купаться и море, не были синонимами, да хотелось посмотреть на море, но меня и мою компанию, дома неплохо кормили устраивали местные водоёмы, а уж в плане свободы тем более. Прелести пляжей забитых потными телами и курортного общепита были оценены значительно позже.
Fantomny
10 августа 2015, 11:02

Мне по итогам своей поездки так не показалось.
Как то Юрмала в 2012 показалась сильно переоцененной, Зеленогорск ничуть не хуже.

В Крыму же, особенно в 60е-70е, какой там выбор, будь рад тем что удалось получить.

Кстати хорошо учесть, что в 60-70 частного транспорта было мало, что снижало доступность "далеких пляжей". Плюс поездка на море на машине - был ЭКСТРИМ.
Бабушка вспоминала, как ехали в Сочи из Ленинграда на Москвиче 401 в 60х и по дороге прохожие плевали на капот со словами "буржуи едут".
Ефрат
10 августа 2015, 11:15

Умный человек написал: Мы же про море.

Ага. И в Юрмале мы купались в море каждый день и подолгу smile.gif
Кроляка
10 августа 2015, 12:11

Алент написала:
Да, и наверняка у вас там есть пансионаты, санатории и лагери отдыха. А на побережье Баренцева моря есть пляжи?

На побережье Белого есть biggrin.gif .
IrHom
10 августа 2015, 13:19

Fantomny написал: Бабушка вспоминала, как ехали в Сочи из Ленинграда на Москвиче 401 в 60х и по дороге прохожие плевали на капот со словами "буржуи едут".

Муж с родителями как раз в 60-е каждый год на машине в Крым ездили. Его отец, профессиональный танкист, скорее бы без квартиры согласился жить, чем без машины. Никто не плевал, плоды садов огородов продавали с радостью. Место для машины и ночлега всегда было, или в авто-кемпинге или у местных.
Геста
10 августа 2015, 16:40
Дополню, что мама моя 1944 г.р. в 1957 была на Черном море - ее премировали путевкой в Артек за отличную пионерскую работу. Там она тоже стала председателем совета дружины и получила путевку на второй месяц уже за эти достижения. Ее родители - портная в ателье и техник на протезном заводе, без в\о.
баба Яга
10 августа 2015, 17:14

Fantomny написал: Как то Юрмала в 2012 показалась сильно переоцененной, Зеленогорск ничуть не хуже.

Начиная с 1971 года и до 1989, мы почти каждый год ездили в Юрмалу в разные места вдоль побережья. А семья брата мужа, благодаря тому, что ему не надо было ходить каждый день в офис, жила еще дальше за Юрмалу на Рижском заливе в рыбачьих поселках все лето с детьми, там были целые колонии отдыхающих, главным образом из Москвы, меньше из Ленинграда. Никакой Зеленогорск тех времен с Юрмалой не шел в сравнение. В Зеленогорске мы в 1979 году снимали дачу. В Усть-Нарве, Эстония, было многократно лучше во всех смыслах. Купаться можно было почти все лето и Юрмале, и Усть-Нарве.

Камней и булыжников в воде не было, пляж убирали от мусора и водорослей, песок был мелкий. Кроме электричек были автобусы, ходившие вдоль всего побережья. Еда в столовых была хорошая, очереди не были бесконечными, чтоб пообедать, а продукты в магазинах, особенно - молочные, так и вовсе были очень вкусными.
Ефрат
10 августа 2015, 17:18

баба Яга написала:
Начиная с 1971 года и до 1989, мы почти каждый год ездили в Юрмалу в разные места вдоль побережья.

Наверное, встречались smile.gif
Bluemarine
10 августа 2015, 17:19

old написал:
Скажем у меня в детстве, купаться и море, не были синонимами, да хотелось посмотреть на море, но меня и мою компанию, дома неплохо кормили устраивали местные водоёмы, а уж в плане свободы тем более. Прелести пляжей забитых потными телами и курортного общепита были оценены значительно позже.

Я в детстве потные тела вообще не видела. Вот и сейчас перед глазами две картинки из Батуми- море и аттракцион с электрическими машинками, предмет вожделения всего моего детства.
А мама говорит, что там ступить было негде, везде люди.
Ефрат
10 августа 2015, 17:24

Bluemarine написала:
Я в детстве потные тела вообще не видела. Вот и сейчас перед глазами две картинки из Батуми- море и аттракцион с электрическими машинками, предмет вожделения всего моего детства.

Очевидно, и в детстве кто-то умел видеть хорошее, а кто-то - плохое. У меня от поездок на Чёрное море остались в голове как раз поля забитых народом тел smile.gif
баба Яга
10 августа 2015, 17:29

Ефрат написал:
Наверное, встречались smile.gif

Тесен мир, наверное. smile.gif
Bluemarine
10 августа 2015, 17:31

Ефрат написал:
Очевидно, и в детстве кто-то умел видеть хорошее, а кто-то - плохое. У меня от поездок на Чёрное море остались в голове как раз поля забитых народом тел smile.gif

Я просто маленькая еще была, до 10 лет. Потом мы на Балтийское море ездили, где тел было меньше и они не потели smile.gif
Ефрат
10 августа 2015, 17:32

Bluemarine написала:
Я просто маленькая еще была, до 10 лет.

Я тоже. Но запомнилось. Я с тех пор, на самом деле, больше на Чёрное море и не ездил никогда. Осталось предубеждение.
AlexLsh
10 августа 2015, 17:56

Duinai написала: ... Да и Америку - слева океан, справа океан.

Тот океан, который омывает западное побережье США для пляжного отдыха по типу Черного и Азовского морей не годится, потому что он холодный.

То есть, конечно, мы знаем этот клип к инструментальной пиэсе группы Вентурез, когда такая волна, и пляж солненчный, а на волне - чувак на доске. Но скакание на доске по волнам - это не купание в черноморско-азовском понимании. Для купания севернее Сан Франциско и вообще нужен или гидрокостюм, или сила характера. Ну или бултыхаться в заливчике, когда и если прогреется. Прогреваются заливчики не каждый год, а как прогреваются - зацветают.
То есть, из реестра западное побережье вычеркиваем.
Зато, конечно, на пляжах западного побережья хорошо кататься на автомобиле жып врангель и охотиться с лопатой на песчаную креветку.
Bluemarine
10 августа 2015, 17:58

Ефрат написал:
Я тоже. Но запомнилось. Я с тех пор, на самом деле, больше на Чёрное море и не ездил никогда. Осталось предубеждение.

Мне все заслонили машинки и ярко-голубой ликер, который давали в маленькой рюмочке. Лизнешь его, ощутишь себя страшным гулякой и выпивохой..
Все из детства!!
Тетямотя
10 августа 2015, 18:05

Bluemarine написала: Я в детстве потные тела вообще не видела. Вот и сейчас перед глазами две картинки из Батуми- море и аттракцион с электрическими машинками, предмет вожделения всего моего детства.
А мама говорит, что там ступить было негде, везде люди.

Просто место на пляже до завтрака небось мама бегала занимать. smile4.gif Ступить точно было негде. Какое счастье, что сейчас можно подобного избежать.

Bluemarine
10 августа 2015, 18:16

Тетямотя написала:
Просто место на пляже до завтрака небось мама бегала занимать.  smile4.gif Ступить точно было негде. Какое счастье, что сейчас можно подобного избежать.

Не, мы всегда вместе ходили. Просто в детстве у меня было очень избирательное зрение smile.gif
Тетямотя
10 августа 2015, 18:31

Bluemarine написала: Просто в детстве у меня было очень избирательное зрение

Это абсолютно нормально для счастливого человека. smile4.gif
Ingward
10 августа 2015, 19:39

AlexLsh написал:
Тот океан, который омывает западное побережье США для пляжного отдыха по типу Черного и Азовского морей не годится, потому что он холодный.

Поэтому сообразительные жители этого побережья с 1940-х вовсю ездят отдыхать на юг в Мексику. Например, в Акапулько. Это если лень или мало денег для отдыха на Гавайях.
Girl_from_VA
10 августа 2015, 19:48

Me_Natik написала:
Мы на Myrtle beach были между Рождеством и НГ в 20014/15. класс, даже немного выкупались. В Caribbean Resort & Villas. Очень даже. smile.gif новогодние фейерверки были выше всех похвал. И вообще понравилось.
Нет, условия не крымские, нет. Молодежи кстати было много и весело.

Акулы там.
мангуст
10 августа 2015, 21:08

Girl_from_VA написала: Акулы там.

Потому и весело.
AlexLsh
10 августа 2015, 22:07

Ingward написал:
Поэтому сообразительные жители этого побережья с 1940-х вовсю ездят отдыхать на юг в Мексику. ...

Тут ты прав, лошадки действительно кушают овес и сено.
Santa
10 августа 2015, 23:12
Первый раз на Чёрное море летала с мамой в июне 1978 года, после окончания 8-го класса.Снимали комнату в квартире пятиэтажного жилого дома на улице Ялтинской в чудесной Хосте. Хозяйка,милая женщина,жила с сыном ,который был чуть старше меня, работала на санаторном пляже, куда и мы ходили загорать. На следующий год полетела в Ялту с родителями.Отцу дали путёвки от комбината,где он работал машинистом мостового крана, в санаторий им.Сеченова, а меня поселили рядом в доме у работницы этого санатория. В моей комнате проживали ещё мои ровесники: Феликс из Харькова и Лялька из Ивано-Франковска, нам было очень весело. Там же в Ялте случилась первая влюблённость в мальчика из моего же города Магнитогорска, он так же отдыхал с родителями. Гуляли с ним много,то..сё.. Добираться до Ялты было не просто, с тремя посадками на самолёте. А вот мой дядя каждый год отдыхал в санатории "Заполярье" в Сочи, брал путёвки на комбинате, был просто рабочий. Ещё могу уточнить, что поездка "дикарём" в Хосту с мамой нам обошлась в 350 рублей на 22 дня.
Звездочка
11 августа 2015, 01:04

Ефрат написал:

Я ездила в Сочи в августе 2011, была удивлена, что на городских пляжах ( Ривьера, Маяк) было намнооого меньше людей, чем во времена моего детства. smile.gif Никто там на головах друг у друга не сидит, есть платные места даже.
В детстве, помню, мы жили в Сочи и каждый день ездили на дикий пляж в район Спутника на экспрессе номер 4 без крыши, это было круто. А на Ривьере реально некуда было ступить. Запомнились дядьки с арбузными животами, играющие в карты и шахматы.
Vlad_i_Lenka
11 августа 2015, 02:33
Мы с мамой ездили в Анапу, Феодосию и Адлер. Дикарями. В аэропорту знакомились с тетенькой какой-нибудь и шли смотреть угол. Жили прямо как в фильме "Будьте моим мужем" или "Спортлото". Помню где-то был реальный сарайчик со щелями между досок и двумя кроватями внутри. Я эти щели перед сном разглядывала. А перед окном виноград зрел. Еще помню, по вечерам вся толпа, снимающая угол, садилась пить чай перед телевизором на веранде - куча взрослых, куча детей, все перезнакомились. Ну, зато есть, что вспомнить.
Ольгея
11 августа 2015, 09:57

Умный человек написал: Москву-то посмотрели?

Ну а то! Мне было 12 лет, но помню и ВДНХ, и Ленинские горы, и Оружейную палату, и красавец-метро (тогда еще ох, какой красавец)!
Юю
11 августа 2015, 17:12
На море в детстве ни разу не была и вообще на нашем (отечественном) Черноморском побережье побывала впервые в мае этого года. Ездили с мамой в Сочи.
В начале 80-х мама была пару раз в Крыму, в Евпатории, ездила лечиться в санаторий. Папа в 60-х был в Абхазии, точно не помню где. Но это не потому, что путевок не давали - мы жили в закрытом атомном городе, родители работали на атомном же заводе, с путевками никаких проблем не было, просто как-то не нужно это было и все.
А вот мои дедушка с бабушкой в период 60-70 объехали вообще все, что только можно - все Черноморское побережье и Крым, были в Прибалтике, отдыхали и на Балтийском море, и на океане во Владивостоке. Они вообще очень много ездили по Союзу.
IrHom
11 августа 2015, 17:59

Юю написала: с путевками никаких проблем не было, просто как-то не нужно это было и все.

У меня в Минске есть знакомая, которая, имея подругу в районе Геленджика, каждый год ездила к ней с дочкой. А вот мужа ни разу не удалось уговорить к ним присоединиться. Он не признает никаких мест для отдыха, кроме родной деревни, где с энтузиазмом растит все подряд, косит траву в обмен на соседское молоко и ремонтирует дом. Если не смог в выходные лопатой или топором намахаться, всю неделю усталый ходит.
Юю
11 августа 2015, 18:14

IrHom написала:
где с энтузиазмом растит все подряд, косит траву в обмен на соседское молоко и ремонтирует дом.

Понимаю... ))
Наш город расположен на реке, в глухой тайге. Места вокруг красивейшие. Плюс мы очень много путешествовали на машине. Поездки в округе где-то километров на 800-900 - это обычное явление. :-)
Willow Fairy
11 августа 2015, 19:18

Кроляка написала: На побережье Белого есть

Подтверждаю. И хорошие! wink.gif

Я с двух до шести пять раз на море побывала. Вернее четыре раза прям на море (Евпатория, Гагры, Пицунда, Ялта), а пятый - в санатории Анапы в марте. Так что это было не по-настоящему, купаться-то не вышло. tongue.gif
Жила в Северодвинске, мама меня воспитывала одна, работала чертежницей. Три раза из пяти - это путевки от завода, два раза - дикарями.

А потом случилось страшное: бабушка вышла на пенсию и купила Домик В Деревне...
С той поры все мои "отдыхи" проходили однотипно: полить, прополоть, окучить, собрать колорадского жука, накормить кур, нарвать веников кроликам и т.п. facepalm.gif

Хотя мои семь лет пришлись как раз на 86, так что, может, не будь этого домика, я вообще бы дальше все каникулы в городе проводила. smile.gif
Гнус
11 августа 2015, 22:35

online написала: Ты бессовестный просто, уже давай признаем, что ты читать не умеешь, в этом и есть проблема:

Это не я читать не умею, это кто-то старательно пытается мне сказать как хорошо можно отдыхать без денег на курортах. smile.gif

online написала: а товарищу просто стыдно, я уже писала.

Вообще не стыдно. wink.gif

Дальше еще не читал.
siran
12 августа 2015, 01:36

Willow Fairy написала:
Подтверждаю. И хорошие!  wink.gif

Я с двух до шести пять раз на море побывала. Вернее четыре раза прям на море (Евпатория, Гагры, Пицунда, Ялта), а пятый - в санатории Анапы в марте. Так что это было  не по-настоящему, купаться-то не вышло.  tongue.gif
Жила в Северодвинске, мама меня воспитывала одна, работала чертежницей. Три раза из пяти - это путевки от завода, два раза - дикарями.

А потом случилось страшное: бабушка вышла на пенсию и купила Домик В Деревне...
С той поры все мои "отдыхи" проходили однотипно: полить, прополоть, окучить, собрать колорадского жука, накормить кур, нарвать веников кроликам и т.п. facepalm.gif

Хотя мои семь лет пришлись как раз на 86, так что, может, не будь этого домика, я вообще бы дальше все каникулы в городе проводила.  smile.gif

Я тоже жила в Северодвинске, родилась там. На удице Торцева. Папа был капитан 1 ранга. smile.gif
Там ездили на Белое море, конечно, не купались, но вид северного, сурового моря люблю с тех пор. С чайками и песком.

А летом уезжали к бабушке в Баку- там совсем другое море, Каспийское- жаркое, синее, с персиками и абрикосами, практически каждый день. И это даже не считалось морем, так, обыденность- есть время, взрослые повезли детей на пляж.
А морем считалось Черное, куда мы ездили тоже каждый год в санаторий- Хоста, Сочи.
Rahel
12 августа 2015, 04:02

AlexLsh написал: из реестра западное побережье вычеркиваем.

Сан-Диего тоже?
wgovor
12 августа 2015, 06:59

Willow Fairy написала: А потом случилось страшное: бабушка вышла на пенсию и купила Домик В Деревне...
С той поры все мои "отдыхи" проходили однотипно: полить, прополоть, окучить, собрать колорадского жука, накормить кур, нарвать веников кроликам и т.п.

О, классическая советская дача для меня - это прямо-таки эталон тоски и бессмысленности.
Еще повезло, что своей дачи у нас не было очень долго, лишь иногда ездили на чьи-то. Но классу к 10 моему, мама таки оттопырила участок! невозделанный, просто 6 соток леса на краю дачного кооператива. Надо было корчевать пни, выводить сплошной папоротниковый подстилок. Причем, первый сезон мы на нем еще уродовались всей семьей, ко второму сезону отец придумал себе работу на субботы, а мама не ездила просто так, отправляя корячиться меня с сестрой, на третий же сезон мы просто туда не поехали, и не были почти 20 лет ближе 5 км от того проклятого места вообще. Лишь несколько лет назад я в ходе эндуро-покатушек попытался найти участок по отрывочным воспоминаниям (нашел с 3го захода), и то лишь потому, что мне нравится ориентирование на местности как таковое.
Willow Fairy
12 августа 2015, 10:42

siran написала: Я тоже жила в Северодвинске, родилась там. На улице Торцева.

А я на Мира. wink.gif

siran написала: Там ездили на Белое море, конечно, не купались, но вид северного, сурового моря люблю с тех пор. С чайками и песком.

Как не купались? 3d.gif
Оно ж периодически прогревается довольно прилично. Особенно там, где глубина до колена. tongue.gif А это несколько км в строну горизонта. biggrin.gif

siran написала: А летом уезжали к бабушке в Баку- там совсем другое море, Каспийское- жаркое, синее

Никогда не была на Каспийском море. Надо будет как-нибудь наверстать. smile.gif

wgovor написал: О, классическая советская дача для меня - это прямо-таки эталон тоски и бессмысленности.

Угу. До сих пор с дрожью вспоминаю. redface.gif
Кроляка
12 августа 2015, 13:18

Willow Fairy написала:
Угу. До сих пор с дрожью вспоминаю.  redface.gif

А я нет. Мне и в деревне нравилось (ну, правда, меня полоть не заставляли, а только собирать ягоды), и огород когда завели - тоже нормально. Тем более, в 90-е это сильно выручало. Позитивная осмысленная деятельность.
siran
16 августа 2015, 23:18

Willow Fairy написала:
А я на Мира.  wink.gif

Как не купались?  3d.gif
Оно ж периодически прогревается довольно прилично. Особенно там, где глубина до колена

Мне, как южному человеку, выражение "теплое Белое море" - это оксюморон. 3d.gif

А в школе какой училась? Моя сестра в 14, а я в Северодвинске только в садик ходила- в Родничок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»