Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Uta
2 августа 2015, 00:15
Если не считать того, что у нас же есть настоящее море!(с)(Масяня), то на море с целью пляжно-курортного отдыха не была ни разу в жизни (и не собираюсь пока)

Зато много лет ездили дикарями в Железноводск с мамой. Ибо лечить почки было надо, а путёвок в санаторий не было. С тех пор нежно люблю все Кавминводы.
Остальной отдых - до школы у родственников в белорусской деревне, в школе - пионерлагерь на Карельском перешейке. Мне там нравилось, было весело. Но у меня всегда были беспроблемные отношения со столовской едой.
Me_Natik

Clara написала:

Me_Natik написала:
Точно. Я вообще не помню, чтобы садики куда-то вывозили, а в мамином детсаду были дачи. smile.gif (50-ые года)

В 70-е гг. тоже были дачи от садиков. Их я тоже прошла. kos.gif 3d.gif

Класс, но наверное не много.
Ноэль
Мы ездили через год в Крым, дикарями, на месяц-полтора. Но у родителей были очень хорошие по тогдашним меркам северные (Норильск) зарплаты и длинные северные отпуска.
Me_Natik
2 августа 2015, 00:16

Елизавета написала:

cloud написала: Сегодня вряд ли бы кто-то ребенка садовского возраста отправил.

Отправляют и сейчас. Лично провожала своего ребенка с вагоном таких же детей, где были и дошкольники. Другой вопрос, что эти дети рыдать начинали еще до посадки в поезд.

Вот вот. Сложно представить малышей без родителей.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 00:17

Елизавета написала:
Отправляют и сейчас. Лично провожала своего ребенка с вагоном таких же детей, где были и дошкольники. Другой вопрос, что эти дети рыдать начинали еще до посадки в поезд.

Пффф.. Я лет до 10 рыдала при отъезде в лагерь.

Clara
2 августа 2015, 00:19

Me_Natik написала:
Класс, но наверное не много.

Не каждый садик обладал такой роскошью. Меня однажды перед летом даже в другой сад перевели, чтобы на дачу попасть.
Елизавета
2 августа 2015, 00:20

Me_Natik написала: Сложно представить малышей без родителей.

Я, как прошедшая летнюю дачу под Звенигородом от моего ведомственного садика - не представляю. На полном серьезе считаю, что по моим воспоминаниям вполне можно снять качественный психологический триллер. А память у меня хорошая...
Freddie
2 августа 2015, 00:24

Rendom написал: Люди, а что вы скажете за океан?

За советские времена?
Что бы да, так нет. smile.gif
А в нынешнем веке дважды - у подруги в Мэриленде и у дочки во Флориде.
Olha
2 августа 2015, 00:25
Ездила два раза в Форос, когда мне было 4 и 8, жили у папиных родственников.
А потом, в середине 80-х, четыре года подряд ездила в отличный пионерлагерь от ЗИЛа в Хосте, под Сочи.
Hestrie
2 августа 2015, 00:25
Выросла у моря, в 20ти минутах езды на ОТ. До лет 14, пока самостоятельно не начала ездить на море, была с родителями 5-6 раз. Родители предпочитали огород, который находился за 5 остановок до моря smile.gif . На Черном море была 2 раза - В Новом Афоне и Хосте. Мама работала на ж/д, билеты , раз в год, были бесплатными.
Me_Natik
2 августа 2015, 00:28
У меня с лагерями было интересно.
Мне всегда хотелось, да. Но потом через какое-то время часто хотелось домой. Помню даже развлечение придумала, сидеть возле забора и мечтать как я сбегу. smile.gif
Olha
2 августа 2015, 00:30

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях?

Мне в сочинском "Зиловце" очень нравилось. Ездила каждый год как на праздник smile.gif Хотя я была очень домашним ребенком. И вообще не представляю, как мама отправила меня одну в 9 лет так далеко. smile.gif
Я еще один раз была в подмосковном Лыткарино в лагере, вот там был ужас, попросила увезти меня с половины смены.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 00:33

Olha написала:

Я еще один раз была в подмосковном Лыткарино в лагере, вот там был ужас, попросила увезти меня с половины смены.

Увезли?

Меня, несмотря на все мои мольбы, только один раз увезли (за 8 лет).
Olha
2 августа 2015, 00:43

ToyoharaTwi написала: Увезли?

Да, я там за две недели два раза попала в изолятор, но и в целом совсем скучно было. Там было 40 отрядов, мы жили в небольших двухэтажных домиках, вроде и мероприятия какие-то были, но с сочинским лагерем в этом плане не сравнить.
В Сочи только 10 отрядов было, и пребывание на море, лично для меня, было самой нелюбимой частью. Нас привозили на море в 9 и увозили в 12.30, и так каждый день. А вот все остальное... Постоянно интересные мероприятия, то инсценировка песен, то сказок. До сих пор помню, как наш отряд ставил сказку "Дочь болотного царя" smile.gif Отличная столовая, вся в южных цветущих деревьях. Очень хорошие дискотеки были. Интересные экскурсии - ходили в двухдневный поход, переходили горные реки, ездили на озеро Рица, слушать орган в Пицунду, в Гагру, ну и сочинские места тоже все изучены были - Ривьера, Дендрарий. Сам лагерь находился в красивом ущелье.
Ефрат
2 августа 2015, 00:46

НП написал:
Да, но жили мы небогато. Чай по нескольку раз заваривали. 90-е же. Мама еще на базар торговать пошла. Классика.

Чёрт, я всё время забываю, что у некоторых детство было в 90-е smile.gif
2 августа 2015, 00:47

Van^ написал: Лучше, наверное, и писать о своём конкретном опыте, без этих обобщений неправомерных

Так я про них и пишу. Как я могу писать о тех лагерях, где я не была? Но уж, простите, то, что наблюдала - на этом материале и делаю выводы. Их и обобщаю.
Sergei Zhu
2 августа 2015, 00:47
Белоруссия. Были на море один раз по профсоюзной путёвке (Бердянск, Азовское море). А так каждый год обязательно ездили в Ленинград, или в Москву, Киев, Воронежскую обл. Богатыми не были, просто мама считала, что в отпуске дома сидеть нельзя.
Ефрат
2 августа 2015, 00:50

Мамин-Сибиряк написал: Не был. Жил в Казахстане, в Гурьеве. Там Каспийское море под боком, но даже его увидел с теплохода только после армии.

Посмотрел на карту. Там же километров 30 до моря? Ну как, Карл????

НП написал:
Сам удивляюсь. smile.gif Ни разу за 11 лет жизни. Но, возможно, скоро выпадет оказия. Моя карабалтинская одноклассница и добрая знакомая купила дом рядом с озером, и теперь зовет меня туда в гости прямо с женой и сыном.

Я очень рекомендую. Я там был в 84-м году и это было совершенно прекрасно. С тех пор, конечно, многое изменилось, но надеюсь, что озеро - нет.
Да и тред откроешь, расскажешь, как живёт Киргизия. Интересно же smile.gif
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 00:53

Sergei Zhu написал:  просто мама считала, что в отпуске дома сидеть нельзя.

Правильно мама считала.
Я два раза лето провел дома.

Один раз (еще незамужняя) чуть не спилась.

А второй раз, чуть старшего сына не убила.

И тут нет места смайликам.
Van^
2 августа 2015, 00:54

online написала: Так я про них и пишу. Как я могу писать о тех лагерях, где я не была? Но уж, простите, то, что наблюдала - на этом материале и делаю выводы. Их и обобщаю.

Вот это обобщение и неправомерно.
А то получается, что во всех пионерлагерях кормили мясом с червями кашей с жучками, и все ходили голодными и постоянно тягали сухари с кухни.
Ефрат
2 августа 2015, 01:02

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

У мамы подруга в советские годы была замужем за немцем из ФРГ. Представителем Сименса в России или типа того. И летом они ездили отдыхать на Мальту.
На Мальту, блин, в начале 80-х... А дочка их убегала в день отъезда из дома и бегала по двору со слезами и криками: "Не хочу на Мальту, хочу в пионерский лагерь" biggrin.gif По-моему, ничего в детстве меня не удивляло так сильно, как это явление smile.gif
Sergei Zhu
2 августа 2015, 01:03

anonym написал: В обсуждении "Совка" прозвучало, что видеть море - это было не для всех.

Да у меня и сейчас есть друзья и знакомые, которые не то что на море, а дальше района никуда не выезжали (не считая срочной службы). И совсем не из-за отсутствия денег.
2 августа 2015, 01:04

Van^ написал: Вот это обобщение и неправомерно.

У меня - правомерно. А про вас я не знаю, но про вас я и не писала. Откуда мне про вас знать? ПРо себя я знаю, уж простите, с 6 лет до 12 каждое лето по 2 смены - наверное, уж имею право вывод сделать.
Сухари тягали везде. Был лагерь, где сердобольные повара подсушивали хлеб и выставляли на ночь противни. Сметалось на раз все, надо было еще успеть. Было - как раз в Евпатории - где догадались сделать перед отбоем что-то типа сказки на ночь - кефир с печеньем/вафлей. Там же помню, было дежурство на воротах, местных детей навещали, могло и нам, москвичам, к которым никто подкармливать не приезжал, перепасть чего-то вкусного. biggrin.gif Было - под Киевом - когда ночью на поле ходили, за кукурузой, на костре жарить. Ну, впрочем, и было, когда - это уже последнее мое лагерное лето было, выпендривались - начали с подружками капризничать, дескать, все плохо и невкусно, от всего отказывались. По факту, еда была обычная, не лучше и не хуже, чем всегда. Глядя на нас, тоже кто-то примкнул к голодовке, но долго не удержался. biggrin.gif Самое голодное лето помню под Москвой, в олимпиадный год. Привычка постараться натырить с собой черного хлеба с солью из столовой приобрелась быстро.
Черный хлеб с солью люблю и сейчас.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 01:06

Ефрат написал:

Давеча буквально чувак рассказывал, как он все детство отдыхал в Крыму у бабушки и дико завидовал пацанам со двора, которые в лагерь ехали. А те пальцем у виска крутили ему.

Не Мальта, да. Но тоже травма. 3d.gif
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 01:14

Sergei Zhu написал:
Да у меня и сейчас есть друзья и знакомые, которые не то что на море, а дальше района никуда не выезжали (не считая срочной службы). И совсем не из-за отсутствия денег.

У меня тоже. И эти товарищи напоминают мне топик "Зачем нам осваивать космос".
Atlanta
2 августа 2015, 01:16
А мне как раз в спортивном было неплохо. Все заняты делом, никаких линеек, речевок, кросс 15 км каждый день - вот это дело! biggrin.gif
Van^
2 августа 2015, 01:16

online написала: У меня - правомерно. А про вас я не знаю, но про вас я и не писала. Откуда мне про вас знать? ПРо себя я знаю, уж простите, с 6 лет до 12 каждое лето по 2 смены - наверное, уж имею право вывод сделать.

Вывод какой? Про свой опыт? Да, конечно. Про то, что "везде так"? Нет, вывод будет неправомерен.
Я про свой опыт уже рассказал. (Кстати, у нас кукурузы в окрестностях не было. Ходили мы, например, за яблоками. Но это было больше ради самого процесса.)
Vovchik
2 августа 2015, 01:17

Ефрат написал:
У мамы подруга в советские годы была замужем за немцем из ФРГ. Представителем Сименса в России или типа того. И летом они ездили отдыхать на Мальту.
На Мальту, блин, в начале 80-х... А дочка их убегала в день отъезда из дома и бегала по двору со слезами и криками: "Не хочу на Мальту, хочу в пионерский лагерь"  biggrin.gif  По-моему, ничего в детстве меня не удивляло так сильно, как это явление smile.gif

...а много лет спустя ты сам съездил на Мальту и обнаружил что это голый каменный остров под палящим солнцем с угрюмыми жителями, разговаривающими на непонятном языке, который они считают английским.
Atlanta
2 августа 2015, 01:19
А меня нормально всегда везде кормили. И в школе вполне себе, и в лагерях не жаловалась, даже в роддоме было вкусно!
Ну а кому-то жемчуг мелок.
Atlanta
2 августа 2015, 01:20

Vovchik написал: ..а много лет спустя ты сам съездил на Мальту и обнаружил что это голый каменный остров под палящим солнцем с угрюмыми жителями, разговаривающими на непонятном языке, который они считают английским.

Для меня таким местом стала Ямайка. Честное слово, в советском Крыму было намного лучше!
Vovchik
2 августа 2015, 01:24

Atlanta написала:
Для меня таким местом стала Ямайка. Честное слово, в советском Крыму было намного лучше!

Ямайка? А как же Боб Марли, ром, косячек и знойные, но благосклонные мулатки?
Ефрат
2 августа 2015, 01:25

Vovchik написал:
...а много лет спустя ты сам съездил на Мальту и обнаружил что это голый каменный остров под палящим солнцем с угрюмыми жителями, разговаривающими на непонятном языке, который они считают английским.

Да какая разница. Заграница, отели, море, рестораны.
Atlanta
2 августа 2015, 01:27

Vovchik написал: Ямайка? А как же Боб Марли, ром, косячек и знойные, но благосклонные мулатки?

Косячки на каждом углу, регги тоже. Мулатки меня интересовали меньше. А вот грязь непролазную помню хорошо. Обслуживающий персонал даже в советское время погнали бы в шею с работы, начиная с аэропорта.
redgoga
2 августа 2015, 01:28
Из Москвы. Когда я был маленький, то несколько раз были в Хосте и Анапе, один раз на Азовском море. А года с 84-го мы в основном отдыхали в Подмосковье, в районе Торжка и в Литве - Зарасай, Друскенинкай и т.д. Я море вообще не очень люблю, хотя я уже 25 лет прямо на море и живу, в этом году еще ни разу не был.
adocyl
2 августа 2015, 01:30
В Новороссийске. Много раз. В Риге - тож самое. Ездить было далеко.
ESN
2 августа 2015, 01:31

redgoga написал: ..хотя я уже 25 лет прямо на море и живу, в этом году еще ни разу не был.

Когда были у дядьки в Крыму, он в первый раз за лето был на пляже в Агусте — чисто из-за нас.
Морская звезда
2 августа 2015, 01:33
Жила в Москве. Пардон, почти в Москве, в Красногорске. До моих 16 лет ездили дикарём в Евпаторию почти каждое лето (с 1984 по 1995), по одному разу в Бердянск и Черноморск в санаторий.
Муж ездил регулярно в санаторий в Евпатории от "Севмаша". Он из Северодвинска.
2 августа 2015, 01:35

Van^ написал: Про свой опыт? Да, конечно.

Ну а о чем я еще могу говорить, сам подумай? В моем опыте было так всегда. По-другому не было. Что я должна, фантазировать и говорить, что в лагере черной икрой кормили? Не кормили. Меня. И еще примерно 12000 детей, если очень грубо считать.
Genossin
2 августа 2015, 01:37
Подмосковье. Два раза с родителями в 1982 - в Анапу, в 1985 - в Юрмалу.
Eva_23_L
2 августа 2015, 02:01

ToyoharaTwi написала: Все-таки хорошо, что у меня мама была фиговая кухарка. Жратва в пионерлагерях вообще не оставила ни одного шрама на моей психике. biggrin.gif

У меня и мама, и бабушка хорошо готовили, но пионер.лагерная пища тоже не оставила шрамов на психике. Вполне все съедобно было, местами даже вкусно. Хлеб да, особенно корочки, был в цене. Ну, так он и сейчас в нашей семье в цене. Иногда и с солью.
Конфеты-печенье мне привозили, но не помню, чтобы я их прямо хотела-хотела. Как-то всего хватало.

А уж когда я в 11 лет устроилась кухработником в дет.сад, то обеды там просто обожала. biggrin.gif

Я обожала школьные котлеты, про которые мама-бабушка шутили, что мясо там и не ночевало. biggrin.gif

И да, пионер.лагеря не сказать, чтобы вот прямо любила, но ездила. Пару раз ездила на две смены. Правда, в разные лагеря. Часто с подругами из двора или школы. Как-то ужасов не помню, чтобы кого-то кормили насильно или спать укладывали. Хотя туалет практически во всех лагерях был на улице, баня - раз в десять дней, а палат две - мальчиков и девочек. Да, все это было в нашей области, т.ч. бывало и холодно, и дожди.
Год рождения в профиле, т.е. лагеря - СССРовские самые что ни на есть.
wgovor
2 августа 2015, 02:04
В конце 80х один раз ездили в Краснодар к бабушке и оттуда уже не помню чем - автобусом, что ли, - на несколько дней в Сочи. Жили у каких-то дальных знакомых.
Собственно море в той поездке играло третьестепенную роль, к воде ходили только один раз, и то после привычного Япоского не впечатлило.
НП
2 августа 2015, 02:05

online написала: Эхм. В совецком детстве?

Не, ну Северный Ледовитый...
Без Бретельки
2 августа 2015, 02:09

Eva_23_L написала: Я обожала школьные котлеты, про которые мама-бабушка шутили, что мясо там и не ночевало.

Мне тоже нравилась лагерная и столовская еда, именно своим отличием от домашней. Но у меня дома были льняные скатерти, творог в три часа, а в лагере настоящая жизнь!

Поэтому мне суп перестоявший и капуста столовская тушеная были самый кайф. Воплощение свободы. biggrin.gif Мидий снимали с волнорезов и жарили на железном листе. Вкусно было.
Xelena
2 августа 2015, 02:13

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

Ну, не то, чтобы ждать не дождаться. Но мне в среднем нравилось. С 6 лет и до 12 на 2 смены каждое лето.
Мне родители один раз долго припоминали, что они приехали посреди недели вечером после работы, а я вышла, забрала угощение и сказала, что мне некогда, у нас там какие-то игрища намечались интересные 3d.gif
Но это лагерь был хороший, под мой мерзкий характер. Территория была огромная какая-то с деревянными корпусами-развалюхами, с большими участками леса - я там только местную географию не один год изучала, даже не удирая за забор.

В 12 меня как раз отправили в какой-то продвинутый благоустроенный лагерь - было ощущение тюрьмы и безнадеги, целыми днями как на плацу.
И тем же летом - опять в предыдущий, но уже с младшей сестрой, она ехала первый раз и ей как-то круто не повезло, она попала в отряд к детям постарше и над ней издевалась садистка-вожатая, так что родители в первый же визит забрали нас обеих - я подтвердила, что мелкая ничего не сочиняет и творится правда черти что. И на этом все закончилось.
НП
2 августа 2015, 02:16

Ефрат написал: Чёрт, я всё время забываю, что у некоторых детство было в 90-е

Понимаю тебя. Сам иногда с удивлением обнаруживаю, что уже стали взрослыми людьми те, кто в 90-е родился.
НП
2 августа 2015, 02:18

Ефрат написал: Да и тред откроешь, расскажешь, как живёт Киргизия

Я где-то давно вычитал, что до двух миллионов тамошних жителей находятся на заработках в России, Казахстане и еще где-то. Это половина всей Киргизии вообще. Тут и без треда понятно, как живет страна.
НП
2 августа 2015, 02:20

ToyoharaTwi написала: Правильно мама считала.
Я два раза лето провел дома.

Один раз (еще незамужняя) чуть не спилась.

А второй раз, чуть старшего сына не убила.

И тут нет места смайликам.

М-м, это сурово. Я в 12-м и 13-м году тоже не имел возможности выехать в отпуск подальше, но обошлось без таких ужасов.
Bless
2 августа 2015, 02:20

ToyoharaTwi написала: Хотя и там с едой были проблемы.

В Артеке? А мне нравилось (74-й год), по сравнению с другими лагерями - очень неплохо. Хотя даже там мы таскали черный хлеб (с солью) в капюшонах форменных ветровок (смена август - сентябрь).

ToyoharaTwi написала: Я лет до 10 рыдала при отъезде в лагерь.

А я месяц рыдала после Артека - так скучала по друзьям и лагерной жизни. Там было реально здорово.

Olha написала:  попросила увезти меня с половины смены.

Я тоже один раз слезно попросила и меня-таки забрали - из лагеря Батилиман, красивейшее место на ЮБК! Каждый день купались в замечательной бухте, но и это не удержало. Но это я маленькая была, с возрастом в лагерях стало гораздо интересней. wink.gif
НП
2 августа 2015, 02:21

Vovchik написал: и знойные, но благосклонные мулатки?

Она же "стрейт", что ей те мулатки.
surm
2 августа 2015, 02:21

Clara написала:
А вот как такового пляжного отдыха у нас не было. Жили у самого моря, поэтому покупался (как мне сейчас представляется, несколько часов подряд), пошел дома потусил с другими детьми. На пляже и не сидели.
Только недавно вспоминала, как меня мама спокойно отпускала одну купаться в лимане в Ейске - вода мутная, катера пришвартованы (?), а мы с этих катеров ныряем, в пятнашки играем. Лет 10 мне было..

ТБД, только с Волгой. У нас была компания дачных детей, большинство из которых были на даче одни. Родители утром на работу уезжали, вечером приезжали. Меня с 10 лет оставляли. Тусовались днём у меня, потому что моя дача первая от воды, или у брата с сестрой, у которых был видеомагнитофон! Это была по тем временам экзотика.

Я, наверное, поэтому пляжный морской отдых и не оценила: до пляжа на троллейбусе ехать через полгорода, ветер всё время дует, переодеться негде, весь день теряется на безделье, потому что, кроме плавания, на пляже особенно заняться нечем, а всё время плавать в Чёрном море холодно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»