Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Janny-fer
18 августа 2015, 09:27

Умный человек написал: Мы же про море.Понятно что город Юрмала гораздо приятнее чем Адлер.Но в названии темы есть слово детство!А в детстве главное купаться! 

Прекрасно мы себе купались в Юрмале. Ну совсем необязательно, особенно в детстве, чтоб вода была 28 градусов wink.gif . И на Куршской косе купались.
Developer
18 августа 2015, 09:29

Janny-fer написала: Ну совсем необязательно, особенно в детстве, чтоб вода была 28 градусов

Это точно. biggrin.gif В Неве редко до 20-ти нагревается. Так что при 18-то уже за уши от воды не оттащить. Все синие уже, зуб на зуб не попадает, но - в воде.
точка
18 августа 2015, 10:22

Willow Fairy написала: Угу. До сих пор с дрожью вспоминаю.

+1
Я писала тут уже, как году в 83-м мама впервые вывезла меня на теплое море. На следующий год родители получили свои 10 соток на болоте и первый выезд на море так и остался последним. В памяти - сплошная корчевка пней, ночевка вповалку в палатке, а чуть позже - в сарае-времянке, на нарах, с головой, замотанной тряпкой, а иначе комары сожрут mad.gif .
Став чуток постарше я к выходным начала "заболевать" всеми мыслимыми и немыслимыми хворями, только бы не ехать на дачу.
Ныне та дача - вполне себе благоустроенный "домик в деревне", но душа к нему по прежнему не лежит. Родителей жалко, так за двадцать с лишним лет никуда и не выбрались.
wgovor
18 августа 2015, 12:10
В школе я как-то в мае купальный сезон открывал.
Вода была +15, меня хватило на пол-минуты 3d.gif
kolezanka
18 августа 2015, 14:18
Была в детстве с мамой в 75-м году. Джубга на Черном море. Жили в частном секторе. До сих пор помню! smile.gif
А потом еще попозже в пионерском лагере.
мангуст
18 августа 2015, 17:20

Developer написал: В Неве редко до 20-ти нагревается. Так что при 18-то уже за уши от воды не оттащить. Все синие уже, зуб на зуб не попадает, но - в воде.

Я купался в Неве в середине августа на пляже возле Петропавловской крепости. Вода была достаточно тёплой и купающихся было очень много.
Pike7
19 августа 2015, 11:34
Голосовал "Да", хотя, конечно есть "но". Я, живя с центре Сибири, видел моря:
1) Черное в ноябре (заработал себе путевку в Орленок) 1976
2) Каспийское в январе (соревнования в Шевченко) 1978
3) Балтийское в декабре (соревнования в Нарве) 1979

А еще я видел Байкал 1980 (не море, но все-таки) - после 9 класса заработали с друзьями денег и съездили без взрослых как раз на туристический отдых (странно - сейчас отпустить после 10-го класса своих детей без взрослых за двое суток езды на поезде кажется недопустимым... )

А вот так чтобы на море летом отдыхать - этого не было. И родители у меня моря вообще ни разу в жизни не видели.
Evgeniy
19 августа 2015, 13:56
Был. Жил в г. Раменское, под Москвой. В 15 лет мама достала профсоюзную путевку от предприятия в молодежный лагерь. В Феодосию. Впечатления от моря - супер! Я так удивился, когда меня ласковой волной слегка приложило о камень. И прозрачная вода!
Ни в озере или в реке до этого, такой прозрачной воды не видел и не ощущал. Из одноклассников на море почти никто не был. Многие ездили в подмосковный пионер лагерь "Сатурн" от нашего завода.
Потом уже студентом, после строй отряда дикарем с приятелем в Ялту, потом во Фрунзенское. Потом в Адлер. Койка в сутки везде стоила один рубль.
В 1974 году от предприятия, где я работал по распределению, в апреле нам с женой дали путевку в пансионат в Адлер. Еще холодно и нельзя было купаться. Мне было неинтересно. Жена в восторге.
Позже был Судак. Еще позже Сухуми после горного похода через Теберду и Домбай.
Последний раз был на море в 1986 году. Была командировка в г. Поти, почти на месяц.
Когда уезжал не бросил монетку в море. Вот больше с ним (морем) и не встретились. smile4.gif
Willow Fairy
19 августа 2015, 20:29

siran написала: Мне, как южному человеку, выражение "теплое Белое море" - это оксюморон.

Понимаю. tongue.gif
А мне вполне даже реальность. 3d.gif

siran написала: А в школе какой училась? Моя сестра в 14, а я в Северодвинске только в садик ходила- в Родничок.

В 4-й ягринской.
А 14-я сейчас языковой лицей. smile.gif Очень престижная вся из себя.

точка написала: Став чуток постарше я к выходным начала "заболевать" всеми мыслимыми и немыслимыми хворями, только бы не ехать на дачу.

Какая ты находчивая. wink.gif
Я вот до 16-ти лет ждала, чтобы сказать свое твердое НЕТ! biggrin.gif
Andreas.
19 августа 2015, 21:35
Не ездил. Из всех воспоминаний детства, до пятнадцати лет помню только двух детей, девчонку старше меня на два года, и мальчишку младше меня на шесть лет, которые были на море. Из одноклассников никто.
Но я хоть на самолетах летал. Больше половины сверстников до окончания школы самолёта изнутри не видели.
Developer
19 августа 2015, 23:52

мангуст написал:
Я купался в Неве в середине августа на пляже возле Петропавловской крепости. Вода была достаточно тёплой и купающихся было очень много.

Как часто ты там купался?
YuryS
20 августа 2015, 10:56
Родился и всю жизнь живу в Москве. На море в детстве не был, ни на каком.

В первый раз попал на море во время студенческой практики, в 1982 - Балтийское море (практика была в Питере, ездили сами в выходные).

Теплое море - Черное - впервые увидел в 1986, уже работая - смогли с женой накопить денег, чтобы провести месяц в Адлере (это типа отложенный на 2 года медовый месяц был).

Начиная с середины 90-х на морях бываю регулярно раз или два в году - Черное (с болгарской стороны), Средиземное, Атлантика. Сейчас дочка с мужем живут на море - всё стало проще.

Но я не фанат пляжей, мне больше hiking по душе, особенно вдоль моря и окрестным горам.
Elza1704
20 августа 2015, 11:02
Родители возили на море в Анапу и Евпаторию. А лет мне было 6 и 8 соответственно.
В следующий раз я поехала только в 25.
мангуст
20 августа 2015, 16:36

Developer написал: Как часто ты там купался?

Два раза. Но не думаю, чтобы воду в Неве специально к моему приезду подогрели. smile.gif
marinca
22 августа 2015, 20:54
Была в детстве на море много раз: Черном и Балтийском (Прибалтика). Жила на Урале, родители - простые преподаватели, но копили весь год, чтобы летом куда-нибудь съездить. Дед мой в советские времена вообще по всему миру мотался (не работа, увлечение такое).
Ka_
22 августа 2015, 21:29

Xelena написала: Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.
Без этой милой детали опрос будет неполным.

Жила там же, где сейчас. Отдыхали пару раз: в Крыму, в Сочи. Родители - врачи.
Агостина
22 августа 2015, 21:41
Каждое лето была на море с родителями. Обычно на Черном - Крым, Краснодарский край, Абхазия, один раз Прибалтика (Юрмала) и два раза Каспийское море. Один раз ездила в пионерлагерь в Анапу (но это не море - по 10 минут два раза в день. Если принимающему решение о купании покажется, что хорошая погода).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»