Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Troubleshooter
2 августа 2015, 02:43

Xelena написала: Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.
Без этой милой детали опрос будет неполным.

" в Сочи, я думаю, хоть раз в жизни отдыхает каждый человек»

Москва слезам не верит.
blondinko
2 августа 2015, 02:47

НП написал:
Не, ну Северный Ледовитый...

В СССР и России был, есть и будет еще один океан. И некоторым до него совсем не далеко. Да, там тоже живут люди.
НП
2 августа 2015, 02:51
Я в этом треде чувствую себя бедным родственником. biggrin.gif Одни в Артеке были, другие на море ездили на месяц сразу. Мажоры!

blondinko написала: В СССР и России был, есть и будет еще один океан.

Да, но про него не так удобно шутить.
Xelena
2 августа 2015, 02:54

Troubleshooter написал: " в Сочи, я думаю, хоть раз в жизни отдыхает каждый человек»

Результаты опроса намекают, что это немного не так.
Но я имела в виду примерно то, что меньше суток на поезде, да еще из Москвы, где был почти коммунизм - это не трое суток из немного другого политического строя.
Жаль, что в опросе нет хоть какого-косого деления по географии.
Duinai
2 августа 2015, 03:08

Xelena написала: нет хоть какого-косого деления по географии.

И по годам! По годам - очень важно, 60е - 70е - отличаются от 90хх как небо и земля.
Fokker
2 августа 2015, 03:27

НП написал: Я в этом треде чувствую себя бедным родственником.  Одни в Артеке были, другие на море ездили на месяц сразу. Мажоры!

Я думаю, твои походно-развлекательные туры на голову опережают мои, как-бы твои собственные не были бы минималистичны.

Поэтому не ломай над этим голову, ведь каждому - свое, как говорят немцы.
Fokker
2 августа 2015, 03:29

НП написал: Да, но про него не так удобно шутить.

Океан слёз?

От невозможности прикоснуться к Статуе Свободы и вкусить вкус настоящего американского Хот-Дога.

Почувствуй вкус Америки.
blondinko
2 августа 2015, 03:36

Duinai написала:
И по годам! По годам - очень важно, 60е - 70е - отличаются от 90хх  как небо и земля.

Да, в 90-е большинству стало не до моря, это точно.
Xelena
2 августа 2015, 03:48

Duinai написала: И по годам! По годам - очень важно, 60е - 70е - отличаются от 90хх как небо и земля.

90-е уже нещитовы, это не СССР.

blondinko написала: Да, в 90-е большинству стало не до моря, это точно.

Бугага. Вот в 90е я там и побывала первый раз и еще два. И это даже не считая Питера с Балтийским морем. А до - это было совсем никак недоступно. Правда, один из этих трех мне и в СССР светил, пожалуй - трудовой лагерь, откуда нас один раз свозили на Азовское море.

Кстати, родители - инженеры-строители так и продолжали "работать по специальности". Никакого бизнеса и прочих удач, жизнь на зарплату.
Me_Natik
2 августа 2015, 04:12

Atlanta написала:А мне как раз в спортивном было неплохо. Все заняты делом, никаких линеек, речевок, кросс 15 км каждый день - вот это дело! biggrin.gif

Я б померла!
Me_Natik
2 августа 2015, 04:13

Fokker написал:

НП написал: Да, но про него не так удобно шутить.

Океан слёз?

От невозможности прикоснуться к Статуе Свободы и вкусить вкус настоящего американского Хот-Дога.

Почувствуй вкус Америки.

Ты почувствовал? Или все по метцгераям? smile.gif
Fokker
2 августа 2015, 04:21

Me_Natik написала:
Ты почувствовал? Или все по метцгераям? smile.gif

Мне господа дали даже понюхать.

Но попробовать - нет, сказали, что я - презренный раб и еще не стал достоин прикоснуться к Прекрасному.
Fokker
2 августа 2015, 04:22

Me_Natik написала:
Я б померла!

..если б конь имел меня..

Простите, это была лирика.
Светлячок
2 августа 2015, 04:50
Мы часто ездили на Черное и на Азовское море. Поначалу летали, году в 78 купили машину и стали ездить через юг России и Украину. Жили или в частном секторе или в палатках. Один раз мама была в пансионате, а мы с папой неподалеку в палаточном городке в Севастополе, который в тот год в связи с Олимпиадой ненадолго "открыли". В Питер тоже ездили несколько раз, но в море не заходили, холодно было. А еще я плавала в реке Амударье, но это уже совсем другая история. :-)

Sniffy
2 августа 2015, 05:02
Я с бабушкой и дедушкой жила сначала в Мурманске, потом в Киеве, и каждое лето меня отправляли к маме, в Адлер. У меня сестра до сих пор там живет. Несколько раз ездили в Темрюк к тетке. Но Адлер - мой второй дом. А там уже на усмотрение мамы - или в лагерь, или в горы тур отрядом, или на чайные плантации.
Светлячок
2 августа 2015, 05:04

Sniffy написала: Я с бабушкой и дедушкой жила сначала в Мурманске, потом в Киеве, и каждое лето меня отправляли к маме, в Адлер. У меня сестра до сих пор там живет. Несколько раз ездили в Темрюк к тетке. Но Адлер - мой второй дом. А там уже на усмотрение мамы - или в лагерь, или в горы тур отрядом, или на чайные плантации.

Вот в Темрюк и мы ездили, когда я еще совсем маленькая была. Классное место, теплое море, дружелюбные местные жители и куча фруктов.
Me_Natik
2 августа 2015, 05:23
В последний раз на Черном море мы отдыхали интересно. 95-ый. Кемпинг при Поляне Сказок. Мы на Тааааврии, остальные на черных мерседесах. Соседи - немцы - классные ребята, вечером пьем крымские вина вместе, утром просыпаемся под ... ну в общем война началась. smile.gif
Через неделю деньги кончились совсем. Вернулись за свекровью и трехлетним ребенком в Харьков и до отдыхали в палатке под Алуштой.
Ingward
2 августа 2015, 05:23
В детстве однажды отдыхал в Евпатории. Конец января-начало февраля. Подогреваемого бассейна, конечно, не было. Родители мои при СССР никогда на тёплых морях не бывали.

Rendom написал: Море - это как-то банально. Люди, а что вы скажете за океан?

Да, океан это сила!
Но в СССР были только холодные океаны, не как на Мальдивах.
Тетушка Лу
2 августа 2015, 06:03

Прошин Вячеслав написал:  Кстати, лагерь находился на берегу моря, правда Обского. biggrin.gif

(подхватываю), поэтому без моря соленого мы особенно и не страдали. Сел на электричку и вуаля - целый день валяйся на пляже. Лишь бы погода не подвела! Тоже не была никогда на советском юге. Ну сейчас на российском. Родители любили активный а не пляжный отдых, а повзрослев и посчитав деньги поняла что "наш" юг - это бессмысленно дорого и аут по сервису. Дорого потому что от нас лететь, а по сервису - это из вторых рук, сама не была не знаю. Первый раз теплое море увидела в 38 лет.
Тетушка Лу
2 августа 2015, 06:06

Ingward написал:

Да, океан это сила!
Но в СССР были только холодные океаны, не как на Мальдивах.

Не скажи! В сентябре на Тихом океане начинается бархатный сезон и можно купаться и обматываться морской капустой! biggrin.gif Анива ( это Сахалин) вообще считается местным курортом.
Ingward
2 августа 2015, 06:16

Тетушка Лу написала:
Не скажи! В сентябре на  Тихом океане начинается бархатный сезон и можно купаться и обматываться морской капустой!  biggrin.gif Анива ( это Сахалин) вообще считается местным курортом.

Спасибо! Буду знать, когда лучше съездить.
Тетямотя
2 августа 2015, 06:24

ALZA написала: В 17 лет в Бердянске по путевке' в частном секторе с подселенкой

А как это: в частный сектор и по путевке?

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием.

Я в лагере всего раз была, но воспоминания самые приятные: море, старший отряд, романы, никто за нами не следил и мы постоянно удирали то в горы, то на пляж. Думаю, родители были бы в ужасе, но они не узнали. 3d.gif

Me_Natik написала: Я вообще не помню, чтобы садики куда-то вывозили

Ведомственные садики, как правило, вывозили. Не обязательно на море, из Москвы, например, могли выезжать в область.
Мамин-Сибиряк
2 августа 2015, 06:55

Тетушка Лу написала:
Не скажи! В сентябре на  Тихом океане начинается бархатный сезон и можно купаться и обматываться морской капустой!  biggrin.gif Анива ( это Сахалин) вообще считается местным курортом.

Лучше в Приморье езжай, в августе там бархатный сезон.
А в Японском море такие бухты есть! Можно найти вообще безлюдные, будешь отдыхать на собственном песчаном пляже, вообще без никого и даже без немецких туристов smile.gif
Мамин-Сибиряк
2 августа 2015, 07:02

Ефрат написал:
Посмотрел на карту. Там же километров 30 до моря? Ну как, Карл????

В мое время было 50 км, с тех пор море поднялось и заметно приблизилось smile.gif.
Север Каспия мелководный, пресноводный и сплошь заросший камышом. До самого моря можно было только по Уралу доплыть.
А еще там рыбалка была запрещена, хотя рыбу можно было чуть ли не руками ловить. И что там делать?
Потрясающе
2 августа 2015, 07:23
Была раза 3 на Азовском море. Ездили на автомобиле (2 дня пути в одну сторону), дикарями. Жили в жутких условиях: кемпинг с палатками, спали на надувных резиновых матрасах либо в машине, удобства общественные во дворе. Горячей воды нет, за холодной надо ходить к колонке, да и та сомнительного качества. На пляже не протолкнуться, море грязное.
Rendom
2 августа 2015, 08:36

Clara написала: У меня так с варёной кукурузой - не переношу даже ее запах.

а если жарить на углях, а не варить?

cloud написала: В советское время? Детьми?

В то время я даже не понимал, что такое океан и чем он от моря отличается, кроме размеров. Подозреваю, большинство об океане и не задумывались.
Коконовьюшка
2 августа 2015, 08:40

Rendom написал:
а если жарить на углях, а не варить?.

Вот только несколько лет назад я смогла поесть кукурузу. Именно жареную, а не вареную. Запах вареной кукурузы с детства вызывает тошноту, все соседи варили ее ведрами летом. По всему городу витал этот запах. redface.gif
duk
2 августа 2015, 08:51

Потрясающе написала: Была раза 3 на Азовском море. Ездили на автомобиле (2 дня пути в одну сторону), дикарями.  Жили в жутких условиях: кемпинг с палатками, спали на надувных резиновых матрасах либо в машине, удобства общественные во дворе. Горячей воды нет, за холодной надо ходить к колонке, да и та сомнительного качества. На пляже не протолкнуться, море грязное.

Интересно, жили дикарями, а на пляже не протолкнуться. Где это было и когда?
Snowie
2 августа 2015, 08:54
1987 год Болгария (больше я на Черном море с тех пор не была), 1990 Юрмала проездом.
Жила тогда в Чебоксарах. Каждое лето жили с родителями на турбазе за Волгой, поэтому особой потребности в море не испытывали.

Харуко
2 августа 2015, 08:57
Ездили с мамой несколько раз на Черное море с северного Сахалина в 70-е годы. Мама нефтяник-геолог, поэтому профсоюзные путевки были доступны, к тому с Севера раз в два года проезд оплачивался, любой, но два билета. Поэтому летели до Москвы. закупались всем по списку: от кроссовок до шампуня, польских кремов на себя и друзей, коллег. Высылали все посылками, и вуаля - свободны! Поездом до моря, в купе, как правило, интересные разговоры, жизнь совсем другая, нежели у нас, поэтому было ужасно интересно. Особенно, если попутчиками были москвичи, столько нового можно было узнать smile.gif Мама у меня разговорчивая, а я с верхней полки слушала. А на море было замечательно. Теплое море ( у нас море 4 гр летом), фрукты, тепло, новые друзья. масса экскурсий. Сейчас позвоню маме и скажу спасибо за счастливое детство!
Ариман
2 августа 2015, 09:08

НП написал: Моя карабалтинская одноклассница и добрая знакомая купила дом рядом с озером, и теперь зовет меня туда в гости прямо с женой и сыном.

Ефрат написал: Я очень рекомендую. Я там был в 84-м году и это было совершенно прекрасно. С тех пор, конечно, многое изменилось, но надеюсь, что озеро - нет.
Да и тред откроешь, расскажешь, как живёт Киргизия. Интересно же

Я там в последний раз был в 2007, конечно с 84-го многое поменялось. Куча частных пансионатов открылось, разных кафешек по побережью тоже полно, в общем завтрака-обеда-ужина в санатории теперь ждать не нужно. И вода все такая же прозрачная и чистая. smile.gif
elenaki
2 августа 2015, 09:28
Меня это море так достало в детстве. Почти каждый год возили. Некоторые дети плакали - "Опять на дачу? Не хочу-у-у-у!", а я "Опять в Адлер??? Хочу в деревню-у-у-у-у". Но дачи у нас не было, а были друзья в Адлере. Они приезжади в нам в Питер, а мы - к ним в Адлер. Пляж в черте города мне не нравился - народу много, не протолкнуться, море грязное и не понырять. Если нырнуть, какой-нить маньяк обязательно под водой приспустит плавки. Фууууу! Наши друзья имели дом в армянской деревне в горах, недалеко от Якорной Щели. Там был каменистый, но абсолютно дикий пляж. Вот там я и оттягивалась, ныряла, наблюдала рыбок, доставала рапан. В деревне мы ходили в лес, собирали кизил и ежевику. Это было приятнее моря. Помню поход в дендрарий, бамбуковый лес. Ездили на водопады, но они пересохли, воды не было, одни камни. А море пахло бензином и после него мы оттирали от тел мазутные пятна (всегда вспоминала мульт про крокодила Гену).
elenaki
2 августа 2015, 09:32

Коконовьюшка написала:
Вот только несколько лет назад я смогла поесть кукурузу. Именно жареную, а не вареную. Запах вареной кукурузы с детства вызывает тошноту, все соседи варили ее ведрами летом. По всему городу витал этот запах.  redface.gif

У меня тоже самое с баклажанами. Наблюдала, как готовили баклажанную икру в армянской деревне. В огромном чане на костре булькало жуткое варево. Меня посадили рядом, и дали ножик - обрезать хвостики у баклажан. Ненавижу этот запах, до сих пор не ем баклажаны.
elenaki
2 августа 2015, 09:43
Много раз ездила в пионерские лагеря, один раз была в спортивном - на острове Высоцк около Выборга. Там здорово было - Финский залив, на берегу огромные гранитные валуны, какие-то развалины из красного кирпича, по которым мы лазали (говорили, что это остатки немецкого подземного завода, так и не нашла этому подтверждения). На Обском море тоже бывала, у меня бабушка с дедушкой и тетя с дядей в Новосибирске. Самый прекрасный пресный водоем - озеро Иткуль в Хакасии. Поселок Шира. Вспомнила про него в связи с сильными пожарами, много показывали по ТВ. Но местность я не узнала. Да и не до местности нам тогда было. Нам было по 15 лет, приехали на сборы по подводному ориентированию. Жили в палатках, обедать ездили на ГАЗ-66 в поселок. Степь, озеро и несколько домов а поселке - вот и все, что помню. Но вода в озере была прозрачнее, чем в море. Когда плывешь, кажется, что летишь. Не то, что у нас в Озерках - видимость 1м.
ALZA
2 августа 2015, 10:13

redgoga написал: Я море вообще не очень люблю, хотя я уже 25 лет прямо на море и живу, в этом году еще ни разу не был. 

+1
ALZA
2 августа 2015, 10:19

Тетямотя написала:  как это: в частный сектор и по путевке?

И такие путевки были mad.gif .Сейчaс невозможно представить.
Ариман
2 августа 2015, 10:22
А я всегда море любил, c детства, меня завораживает этот простор. Когда приезжали даже на тот же Иссык-Куль, всегда, затаив дыхание, ждал этой первой встречи, когда горизонт с водой сливается.
Ефрат
2 августа 2015, 11:00

Ариман написал: А я всегда море любил, c детства, меня завораживает этот простор. Когда приезжали даже на тот же Иссык-Куль, всегда, затаив дыхание, ждал этой первой встречи, когда горизонт с водой сливается.

Я до сих пор так smile.gif
Jorgen
2 августа 2015, 11:08

Me_Natik написала:
Я б померла!

Это один из немногих нормально организованных вариантов. Дети, особенно 12+, должны быть в лагере непрерывно заняты, и к вечеру быть уставшие настолько, чтоб только доползти до кровати. tongue.gif
Морская звезда
2 августа 2015, 11:15

duk написал:
Интересно, жили дикарями, а на пляже не протолкнуться. Где это было и когда?

Мы тоже так ездили. Именно на Азовское, в районе Кирилловки, если мне не изменяет память. 1984 год. Дикарём и не протолкнуться.
Лунный Волк
2 августа 2015, 11:17

ALZA написала: И такие путевки были

Это называлось курсовкой. Предусматривалось предоставление питания и санаторного лечения.
Можно было купить удаленно, но чаще торговля курсовками была организавана на месте.
Морская звезда
2 августа 2015, 11:19

НП написал: Я в этом треде чувствую себя бедным родственником. biggrin.gif Одни в Артеке были, другие на море ездили на месяц сразу. Мажоры!

Насколько я помню по своим знакомым, на море ездили в основном по путевкам от работы родителей. Моим родителям такое не светило, но у нас была машина и родственники под Запорожьем, поэтому мы ехали к бабушке, а там уже до моря было рукой подать.
Многие мои одноклассники на море ездили не то что не каждый год, а вообще там не были. Зато они ездили в пионерлагеря, а я там ни разу не была. До сих пор не знаю, хорошо это или плохо. smile.gif
Hm_odnako
2 августа 2015, 11:25

Это по моему общеее место практически, живущие у моря на "своем" море бывают реже чем приезжающие, если вообще бывают 3d.gif. Я вот в этом году еще ни разу не был. В детстве тоже не особо часто бывал - просто потому как ездил на все лето к бабушкам где моря не было, а вне летнего сезона у нас на море особо не раскупаешься. На Черное ездили пару раз, один раз машиной в Крым с палатками на Тарханкут, и к знакомым в Одессу. В Крыму было прикольно, прозрачная вода и рыбки с крабами, но как-то не могу сказать, что это оставило сильный след.
Ариман
2 августа 2015, 11:35

Ефрат написал: Я до сих пор так

И у меня до сих пор так. В свое время вполне серьезно собирался поступать в "Одесский институт инженеров морского флота", родители, правда, быстро мозги вправили, пришлось поступать и в Москве учиться. biggrin.gif
Hm_odnako
2 августа 2015, 11:40

Ариман написал: "Одесский институт инженеров морского флота"

А там плавсостав не учили wink.gif, там работников портов готовили в общем. Разве что с судомеханического в море уйти можно было, но и то, там программа чуть другая была надо было дополнительную практику проходить, если механиком сразу - сразу после института только мотористом. По крайней мере насколько я знаю.
Ариман
2 августа 2015, 11:49

Hm_odnako написал: А там плавсостав не учили wink.gif, там работников портов готовили в общем.

Такие мелочи в то время меня не трогали. Главное у моря. facepalm.gif biggrin.gif
Hm_odnako
2 августа 2015, 11:53

Ариман написал: акие мелочи в то время меня не трогали. Главное у моря.

Ну главные корпуса и общага не совсем у моря, ближайший пляж был Ланжерон, не помню сколько остановок на трамвае, но не особо далеко. Правда опять таки ходили не особо часто - рок тех кто живет у моря.
wgovor
2 августа 2015, 12:02

Hm_odnako написал: Это по моему общеее место практически, живущие у моря на "своем" море бывают реже чем приезжающие, если вообще бывают

Ага, я в этом году один раз был только, и то "за компанию". Правда, впереди еще отпуск и купальный сезон до середины сентября, надо притащить мопед с дачи, кататься в труднопроезжие места с целью понырять...
B@nshee
2 августа 2015, 12:23

фреска написала: Из Питера ежегодно отдыхала на Черном море по месяцу, причем летали самолетом, а не на поезде. Родители самые обычные инженеры, даже не начальники отделов.

Видимо, не самые обычные.
Один только перелет туда и обратно трех человек обходился больше месячной зарплаты обычного инженера. А еще месяц платить за жилье (вы ведь не в палатках жили, правда?), покупать продукты и оплачивать развлечения (их хоть и немного было, но все же).
ПФУК
2 августа 2015, 12:29

ToyoharaTwi написала: Все-таки хорошо, что у меня мама была фиговая кухарка. Жратва в пионерлагерях вообще не оставила ни одного шрама на моей психике.  biggrin.gif

А уж когда я в 11 лет устроилась кухработником в дет.сад, то обеды там просто обожала.  biggrin.gif

Ну, у меня есть всего несколько претензий к ПЛ столовкам.
Переваренные макароны комком и каши с комками.
А там котлеты всякие я любил.
Ну а мои дети, несмотря на то что у нас дома все хорошо готовили, тоже не получили психтравм, т.к. в спортлагере хотелось есть всё, и комок макарон и кашу из комков, лишь бы побольше! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»