Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Ариман
2 августа 2015, 12:31
Кстати, вчерашний привет с нашего Капчагая! Не море конечно, а вовсе даже водохранилище, но огромное, и противоположного берега не видно практически, так что будем морем считать. tongue.gif
Remak
2 августа 2015, 12:35
Ездил, да. На черноморское побережье краснодарского края. Родители - скромные работники НИИ, не партийное начальство какое-нибудь. Так называемая база отдыха. Сервис конечно далеко не 5 звёзд, олл инклюзив, но крыша над головой была, еду готовили сами на общей большой кухне. Собственно не понимаю, что такого там не доступного то было? Черноморское побережье краснодарского края, Абхазия, Крым, вроде всем были доступны. Можно было найти путёвку на такую вот базу отдыха. Можно было дикарём. Хоть в палатке живи, романтика, хоть в частном секторе снимай. Сервис может конечно и не впечатлял роскошью, но воздух и море позволить себе было не сложно. Если насчёт какие года, то 80-е. Но старшая сестра к примеру и в 70-е в тот же Крым в санатории ездила.
Troubleshooter
2 августа 2015, 12:35

Duinai написала:
И по годам! По годам - очень важно, 60е - 70е - отличаются от 90хх  как небо и земля.

90е тоже разные были. Непосредственно перед дефолтом было получше в финансовом плане. По крайней мере в среде моих знакомых. В том числе ездили на юг.
Эрнест Краснов
2 августа 2015, 12:37
Не был. Набережные Челны. Но я жил на большой реке, так что море некритично было.
Zanthia
2 августа 2015, 12:41

Hm_odnako написал:
Это по моему общеее место практически, живущие у моря на "своем" море бывают реже чем  приезжающие, если вообще бывают  3d.gif.

Попорчу вам статистику 3d.gif
duk
2 августа 2015, 12:46

redgoga написал: Из Москвы. Когда я был маленький, то несколько раз были в Хосте и Анапе, один раз на Азовском море. А года с 84-го мы в основном отдыхали в Подмосковье, в районе Торжка и в Литве - Зарасай, Друскенинкай и т.д. Я море вообще не очень люблю, хотя я уже 25 лет прямо на море и живу, в этом году еще ни разу не был.

Аналогично. С той лишь разницей, что море я очень люблю, но не люблю пляжи.
Ариман
2 августа 2015, 12:47

Zanthia написала: Попорчу вам статистику

Средиземное море? smile.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 12:48

Тетямотя написала: Ведомственные садики, как правило, вывозили. Не обязательно на море, из Москвы, например, могли выезжать в область.

У нас просто закрывали. mad.gif Не Москва.

Коконовьюшка написала: Запах вареной кукурузы с детства вызывает тошноту, все соседи варили ее ведрами летом.

А я мечтала о ней после отпуска долго-долго и до сих пор нежно люблю. biggrin.gif
B@nshee
2 августа 2015, 12:48

Remak написал: Черноморское побережье краснодарского края, Абхазия, Крым, вроде всем были доступны.

И правда, чего это.
Не знаю, был ли прямой авиарейс из Иркутска куда-нибудь на Черное море, но учитывая стоимость билета до Москвы (60+ рублей на человека) - едва ли он был бы дешевле. Туда и обратно, умножаем на три... Упс. Зарплаты-то инженерские.
Есть поезд, Иркутск-Адлер. Почти 6 дней летом в +30 в вагоне без кондиционера. Отличный вариант для семьи с ребенком!
Ну и по мелочи, типа 3 рубля за крошечную комнату в день, продукты на базаре и т.п.
Так что не всем, совершенно не всем. Разве что целенаправленно копить, что при обычных расходах и так впритык к зарплате - дело не самое тривиальное.
Troubleshooter
2 августа 2015, 12:50

Xelena написала:
Но я имела в виду примерно то, что меньше суток на поезде, да еще из Москвы, где был почти коммунизм - это не трое суток из немного другого политического строя.
Жаль, что в опросе нет хоть какого-косого деления по географии.

Наверно. Но вот например я с родителями много раз ездил на юг. Потом нашли отличную турбазу сравнительно недалеко от дома. Там сложилась замечательная компания и мы стали ездить туда. Могли бы продолжать ездить на юг? Да. Но не было желания. Если цель опроса по регионам получение косвенного подтверждения распределения заработка то будет очень сложно разделить случаи когда не было денег на поездку и когда были другие приоритеты.
Remak
2 августа 2015, 12:52
Кстати, интересное замечание, в годы моего советского детства, в 80-е я к морю ездил с родителями. В благословенные для многих 90-е такого моя семья уже позволить не могла. Следующий мой визит на море был уже во взрослом состоянии в Египет на заработанное уже самостоятельно. Родители тоже получили возможность позволить себе недорогие зарубежные курорты. И тоже только в 2000-е.
Eva_23_L
2 августа 2015, 12:53

Zanthia написала:
Попорчу вам статистику  3d.gif

Это ты, наверное, настрадалась в детстве без моря? wink.gif
Мы тоже в Германии пару лет жили на Балтике. Часто там были. И летом, и зимой. Идешь вдоль моря, удовольствие получаешь. Когда дочь родилась, вообще роскошь - под море ребенок хорошо спит, мама коляску тягает, в форму приходит.
Когда дочка подросла, тоже отлично: она вдоль моря бежит-сидит, у мамы забот никаких, чем ребенка занять. Песка на всех заглаза, никто совочком не дерется. Люблю море. Любое. wink.gif
Cave Hog
2 августа 2015, 12:54
До 14 лет был на море два раза, первый раз года в четыре (жили в Самаре), второй лет в десять (жили уже в Донецке). Но у нас была бабушкина сестра в Краснодаре, она как-то с организацией отдыха помогала.
Впрочем, меня был более экзотический досуг, чем теплые моря. С 6 и до 10 лет мы жили на Камчатке и каждое лето я проводил с отцом в экспедициях, либо в палаточных лагерях, либо на стационарной базе под Ключевской сопкой. А учитывая что в экспедициях отрабатывали практику студенты/студентки - геодезисты, то было весело, женским внимание мы с младшим братом обделены не были biggrin.gif .
После того как перебрались в Донецк, мы с братом и бабушкой обычно уезжали на все лето к дяде на дачу на Волге, под Самарой.
Одно лето, когда мама с отчимом решили поработать сезон инструкторами на тур. базе, мы с братом провели шикарное лето в горах Северной Осетии, на границе с Грузией.
Ну а к моим 14-ти родителям захотелось сельской пасторали, и они перебрались на Кубань, в поселок на берегу Таманского залива, так что теплого моря следующие семь лет у меня было столько, что под конец надоело.
Remak
2 августа 2015, 12:54

B@nshee написал:
И правда, чего это.
Не знаю, был ли прямой авиарейс из Иркутска куда-нибудь на Черное море, но учитывая стоимость билета до Москвы (60+ рублей на человека) - едва ли он был бы дешевле. Туда и обратно, умножаем на три... Упс. Зарплаты-то инженерские.
Есть поезд, Иркутск-Адлер. Почти 6 дней летом в +30 в вагоне без кондиционера. Отличный вариант для семьи с ребенком!

Ну да, бизнес класс в самолёте и 5 звёзд сервис на отдыхе был большинству не доступен. А так люди и на Дальний Восток поездами ездили. Тяжеловато, но реально.
ПФУК
2 августа 2015, 12:57

Van^ написал:
Вот именно "ждать-не дождаться" - такого не было. Но в принципе, было неплохо. И это при том, что в самый первый раз нас с другом определили в отряд на две, что ли, ступеньки более старший. Ну и пришлось приложить некоторые (небольшие, впрочем) усилия, чтобы намного более старшие ребята нас не доставали. Ничего, неприятия не появилось, потом ещё раза два, что ли, ездил.

Неправда. Это не в любом.

1. Самое неприятное это некие шестёрки которые гадили, причём их регулярно били, но это не помогало. Воровство, книги крали, деньги.
В общем это мелочи, но неприятно. Т.е. полностью расслабиться не удавалось.
Впрочем не это было самое главное. Я очень не любитель групповых бессмысленных мероприятий. В той же деревне, я легко договариваюсь местными ребятами и проблем никогда не было.
Кстати на море даже не было футбольной площадки, т.к. ПЛ находился на склоне горы.

2. +1, у меня даже чаще с размерами порций было нормально.

3. Часто вожатые не хотели вникать ни во что. Мероприятия, даже разумные устраивали коряво, например я долго не ходил в походы, после такого "похода" в горы в ПЛ.
Потом когда таки пошёл, понял, что пионервожатые о походах вообще ничего не знали.
В общем ПЛ оставили у меня самое тоскливое впечатление. Можно сказать самое тоскливое впечатление детства.
И это при том, что те же походы с их почти армейской дисциплиной, я очень люблю.
ПФУК
2 августа 2015, 13:01

cloud написала:
Представляю себе логистику, это же поездом везди вагон детей? bigeyes2.gif Отчаянные родители, которые на это соглашались.
Чем отличается вагон с песком от вагона с детьми?
Вагон с песком нельзя разгружать вилами!

Анекдот времён мои ПЛ.
B@nshee
2 августа 2015, 13:02

Remak написал: Ну да, бизнес класс в самолёте и 5 звёзд сервис на отдыхе был большинству не доступен.

Причем тут бизнес-класс и пять звезд? Самый обычный перелет к месту отдыха и обратно обходился заметно дороже, чем два инженера зарабатывали за месяц.
А поездом - прости, ты никогда не ездил шесть дней летом в плацкарте? Что-то мне подсказывает, что и три дня не приходилось.
Так что не нужно говорить про "был всем доступен". Даааалеко не всем.
ПФУК
2 августа 2015, 13:04

Olha написала:
Да, я там за две недели два раза попала в изолятор, но и в целом совсем скучно было.

Да в изоляторе было весело.
Хорошая компания подобралась.
Eva_23_L
2 августа 2015, 13:05
Мы из Свердловска ездили и только на поездах. Но у нас родственники в Москве. При необходимости там могли переночевать. Старались впрочем ездить напрямую.
Особых ужасов поезда не помню, но опять же, у нас всегда было купе. И мама старалась брать купе в середине вагона, а вагон в середине поезда, чтобы не мотало в конце состава. Полки: верхняя и нижняя. На нижней удобно есть, на верхней спала, читала, мечтала я. Туалет, да. facepalm.gif mad.gif

Кстати, студенткой одно лето со строй.отрядом ездила проводником до Одессы и Нижневартовска (второе - чтобы жизнь медом не казалась 3d.gif ). В Одессе стояли целый день, но нам было не до моря. Приехав в Одессу, мы быстренько пробегались по магазинам, а потом приходили туда, где стоял наш состав, и устраивали баню. Нагревали воду и мылись от души. Кто в туалете, ага, кто в тамбуре, занавесив окна. Я предпочитала туалет - там тепло меньше уходило, а я люблю парную. facepalm.gif
Т.ч. уважаемые пассажиры поездов дальнего следования, иногда туалеты бывают очень-очень чистыми. Но недолго, конечно. mad.gif 3d.gif
ПФУК
2 августа 2015, 13:06

Sergei Zhu написал:
Да у меня и сейчас есть друзья и знакомые, которые не то что на море, а дальше района никуда не выезжали (не считая срочной службы). И совсем не из-за отсутствия денег.

И у меня есть, правда очень мало, но есть.
ПФУК
2 августа 2015, 13:09

Ефрат написал:
У мамы подруга в советские годы была замужем за немцем из ФРГ. Представителем Сименса в России или типа того. И летом они ездили отдыхать на Мальту.
На Мальту, блин, в начале 80-х... А дочка их убегала в день отъезда из дома и бегала по двору со слезами и криками: "Не хочу на Мальту, хочу в пионерский лагерь"  biggrin.gif  По-моему, ничего в детстве меня не удивляло так сильно, как это явление smile.gif

У меня сосед ездил с родителями на машине по всяким прибалтикам и золотым кольцам.
Вот ему я завидовал.
Eva_23_L
2 августа 2015, 13:10
Кстати, поняла, благодаря треду, почему меня вполне устраивал лагерь. Это было место, где мы были относительно свободны. От родительской заботы и постоянного "пригляда". Я завидовала тем, кто мог ездить в деревню и на дачу. У нас не было ни того, ни другого. Был сад, где ночевать было нельзя. Самое сильное воспоминание: с подружками, уже в студенчестве поехали на дачу к одной из одногруппниц. И там смотрели ЧМ по футболу! Насколько я помню, все остальные "условия" были на улице, но ТЕЛЕВИЗОР на даче - это было ДА!!! biggrin.gif
ПФУК
2 августа 2015, 13:10

НП написал:
Не, ну Северный Ледовитый...

Наше всё!
Tary
2 августа 2015, 13:11
Была в Евпатории. Сама из Екатеринбурга (тогда - Свердловска). Санаторий "Чайка". С 1982 по 1988 - каждое лето. Лечили спину и горло. Санаторий был а-ля пионерлагерь со всеми линейками, дежурствами, флагами и строевой песней. Но смена лечебная - 42 дня. Первый год с мамой (она жила дикарём неподалёку), потом одна - с группой. В Свердловске набирали группу в 40 (примерно) человек - и на самолёт с двумя сопровождающими. В Симферополе ждал санаторский автобус. Один раз - поездом с знакомыми родителей туда же. Мне нравилось. Родители платили только за билеты на самолёт. Ну и с собой давали немного. Путёвка бесплатно, по мед. показаниям, на автобазе, где дед работал. Их трест чего-то делал там (вроде машины выделял на стройку), потому им путёвки и давали.
Ариман
2 августа 2015, 13:12

ПФУК написал: У меня сосед ездил с родителями на машине по всяким прибалтикам и золотым кольцам.
Вот ему я завидовал.

Мы четвертый год подряд пересекаем Казахстан с юга на север и обратно, вернулись вот буквально 2 дня назад. Ощущения конечно мощные, правда, в этот раз слегка с проблемами проехались, машина забарахлила, но ничего, справились. smile4.gif
Tary
2 августа 2015, 13:14

Eva_23_L написала: А я мечтала о ней после отпуска долго-долго и до сих пор нежно люблю

+1. smile.gif
ПФУК
2 августа 2015, 13:15

НП написал: Я в этом треде чувствую себя бедным родственником. biggrin.gif Одни в Артеке были, другие на море ездили на месяц сразу. Мажоры!

Я по отношению к своей жене чувствую.
Она была в том же Артеке.
Да что там Артек!
Она снималась в кино в Ялте (представляете, небольшая группа детей с посторонними взрослыми!), она ездила на каникулы на БАМ, когда его ещё практически не было, ну и т.д.
Т.е. объездила весь Союз, причём в основном не в ПЛ.
Асклепий
2 августа 2015, 13:16
Самый дешёвый отпуск сейчас стоит, наверное, 200-300 евро с перелётом из Германии (перелёт, отель, завтрак). Отель-загончик, посредственная еда, море в километре, но возможно. Какая-нибудь Майорка или там Турция. Получается где-то 10% от средней немецкой зарплаты до налогов. По России мне сложно судить, но судя по ленте в ЖЖ, такие цены тоже не редкость. Средняя зарплата ниже, так что пусть это будет где-то 50%.

Советский отпуск, если я правильно читаю тред, стоил где-то 30 рублей за проживание плюс 50 за дорогу (среднее между Иркутском и Бобруйском), пусть в сумме 80 рублей. Правильно? Средняя зарплата в СССР в 1980 году составляла 168 рублей, то есть тоже 50%.

Вроде терпимо. При всей моей нелюбви к тем временам.
ПФУК
2 августа 2015, 13:17

Тетушка Лу написала:
Не скажи! В сентябре на  Тихом океане начинается бархатный сезон и можно купаться и обматываться морской капустой!  biggrin.gif Анива ( это Сахалин) вообще считается местным курортом.

Мы в июле купались во Владике.
Ариман
2 августа 2015, 13:18

Асклепий написал: Советский отпуск, если я правильно читаю тред, стоил где-то 30 рублей за проживание плюс 50 за дорогу (среднее между Иркутском и Бобруйском), пусть в сумме 80 рублей. Правильно?

По моим воспоминаниям все-таки дороже.
ПФУК
2 августа 2015, 13:18

Мамин-Сибиряк написал:
Лучше в Приморье езжай, в августе там бархатный сезон.
А в Японском море такие бухты есть! Можно найти вообще безлюдные, будешь отдыхать на собственном песчаном пляже, вообще без никого и даже без немецких туристов  smile.gif

Что-то очень знакомое место, это не у тех домиков браконьеры продают гребешков и трепангов?
ПФУК
2 августа 2015, 13:19

Ариман написал:
Мы четвертый год подряд пересекаем Казахстан с юга на север и обратно, вернулись вот буквально 2 дня назад. Ощущения конечно мощные, правда, в этот раз слегка с проблемами проехались, машина забарахлила, но ничего, справились. smile4.gif

Не ну во взрослом виде мы тоже покатались.
ПФУК
2 августа 2015, 13:21

Eva_23_L написала: Кстати, поняла, благодаря треду, почему меня вполне устраивал лагерь. Это было место, где мы были относительно свободны. От родительской заботы и постоянного "пригляда". Я завидовала тем, кто мог ездить в деревню и на дачу. У нас не было ни того, ни другого. Был сад, где ночевать было нельзя. Самое сильное воспоминание: с подружками, уже в студенчестве поехали на дачу к одной из одногруппниц. И там смотрели ЧМ по футболу! Насколько я помню, все остальные "условия" были на улице, но ТЕЛЕВИЗОР на даче - это было ДА!!! biggrin.gif

У меня дома не было никакого пригляда. Родители, включая бабушек работали, причём в смену.
Ариман
2 августа 2015, 13:25

ПФУК написал: Не ну во взрослом виде мы тоже покатались.

А у нас даже машины не было в семье, отец не водил никогда, так что тоже, можно сказать, просто завидовал.
ПФУК
2 августа 2015, 13:25

B@nshee написал:
Причем тут бизнес-класс и пять звезд? Самый обычный перелет к месту отдыха и обратно обходился заметно дороже, чем два инженера зарабатывали за месяц.
А поездом - прости, ты никогда не ездил шесть дней летом в плацкарте? Что-то мне подсказывает, что и три дня не приходилось.
Так что не нужно говорить про "был всем доступен". Даааалеко не всем.

3.5 дня ездил.
Но я в принципе люблю поезда.
Но не южные.
Я на восток. Но у нас как-то обходилось.
А вот жена как-то влипла. Ездила в Тынду.
Рассказывала ужасти, по дикую жару и духоту, где-то в степях.
Одна пожилая женщина даже умерла в поезде.
Zanthia
2 августа 2015, 13:27

Eva_23_L написала:
Это ты, наверное, настрадалась в детстве без моря? wink.gif

Ну, где еще быть, когда жара под сорок? Только в море сидеть 3d.gif Ну, и пляж в городе/рядом удобен тем, что ходишь, если есть настроение и не надоедает. Не нужно валяться каждый день как штык, потому что отпуск
Свиристель
2 августа 2015, 13:32
На Балтийском - в 1980 с родителями, в 1988 в турпоходе, на Чёрном - в Анапе в 1982 в пионерском лагере. Начала ездить, когда стала сама зарабатывать, ну и список морей значительно расширился.
Eva_23_L
2 августа 2015, 13:32

ПФУК написал:
У меня дома не было никакого пригляда. Родители, включая бабушек работали, причём в смену.

Бабушка мне мешала не очень, если вообще. Хотя свободы полной не было, если она была дома, а она почти всегда жила с нами.
Но каждый вечер, приходя с работы, папа задавал один и тот же дурацкий вопрос: "Ну, что ты сегодня делала целый день?" А я не делала НИЧЕГО. Тупила, смотрела ТВ, читала книги. При моей любви к книгам, это была не доблесть, а наоборот. "А почему не училась? Ведь скоро сентябрь!" Училась я хорошо: 4-5, но это были "некрепкие пятерки". facepalm.gif
Доверчивая Стерва
2 августа 2015, 13:36
Первый раз поехала на море во втором классе, в Анапу. На поезде. Весь наш вагон успешно подхватил вшей, которых сразу по приезду травили керосином. Море было безумно красивым. ПЛ был хорошим.
B@nshee
2 августа 2015, 13:40
Если обобщить, то получится как-то так:
В принципе, отдых на Черном море средней советской семье был доступен. Но, за некоторыми исключениями, двумя путями.
Путь 1:
Жить где-то очень неподалеку.
или
Иметь путевки в санаторий (обыкновенно, ведомственный)
или
Иметь родственников непосредственно на побережье.
Если Путь 1 недоступен, то возможен Путь 2. Который, правда, актуален при соблюдении примерно следующих условий:
1. Жить в городах (т.е. иметь городские зарплаты);
2. Жить не очень далеко (привет, Сибирь и Дальний Восток);
3. Быть полноценной семьей (привет миллионам матерей-одиночек);
4. Иметь не более двух детей, а лучше - одного;
5. Уметь копить, пусть и не весь год.
Как-то так. smile.gif
Шапоклячка
2 августа 2015, 13:44
Ездила не раз, на Черное море, из Сибири. Раз 5 минимум, а потом СССР закончился, уже не считается smile.gif
Ефрат
2 августа 2015, 13:46

Шапоклячка написала: Ездила не раз, на Черное море, из Сибири. Раз 5 минимум, а потом СССР закончился, уже не считается

Самолётом? А реально дорого же было, нет?
CLR
2 августа 2015, 13:48
Летал (а потом и ездил на поезде) из Ленинграда в Крым к родственникам каждый год. Отец был военным, так что перелет был бесплатным тогда.
Старая тетка
2 августа 2015, 13:52

Асклепий написал: Советский отпуск, если я правильно читаю тред, стоил где-то 30 рублей за проживание плюс 50 за дорогу

Сюда надо включить еще как минимум завтраки или обеды.
И 30 рублей - это чрезвычайно скромное проживание, как правило - угол с хозяйкой или совсем сараюшка. wink.gif
Шапоклячка
2 августа 2015, 13:52

Ефрат написал: Самолётом? А реально дорого же было, нет?

Самолетом до Москвы, дальше поездом, емнип. Может, и дорого, я не помню. ЕМНИП, основная проблема была не в цене билета, а в его доступности. Билеты "доставали" или стояли в очередях с 5 утра.
wgovor
2 августа 2015, 13:56

ПФУК написал: Мы в июле купались во Владике.

Тут в пределах 200км с запада на восток от Хасанщины до Триозерки совсем разная вода, а до юга Сахалина 800км по прямой и 500 по направлению "юг-север" и он вообще в другой реальности...
ПФУК
2 августа 2015, 14:08

wgovor написал:
Тут в пределах 200км с запада на восток от Хасанщины до Триозерки совсем разная вода, а до юга Сахалина 800км по прямой и 500 по направлению "юг-север" и он вообще в другой реальности...

И даже меньше.
В самом заливчике во Владике тёплая, а немного отойти на катере - холодная.
Но мне в жару холодная больше нравится.
Eva_23_L
2 августа 2015, 14:11

Ефрат написал:
Самолётом? А реально дорого же было, нет?

Авиабилеты во времена СССР не были особенно дорогими. А наценки северные были. wink.gif
B@nshee
2 августа 2015, 14:15

Eva_23_L написала:
Авиабилеты во времена СССР не были особенно дорогими. А наценки северные были. wink.gif

Относительно зарплат? Еще как были, если на дальние расстояния.
Иркутск-Москва-Иркутск - 120-140 рублей тогда и 15-25 тыс. сейчас.
Eva_23_L
2 августа 2015, 14:19

B@nshee написал:
Относительно зарплат? Еще как были, если на дальние расстояния.
Иркутск-Москва-Иркутск - 120-140 рублей тогда и 15-25 тыс. сейчас.

ОК, тут я не копенгаген. Мы ездили на поезде. Ну, и Свердловск - не Иркутск, конечно. Помню только, что самолет нам тоже был доступен, но за него надо было платить, а поезд был практически бесплатным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»