Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Тетямотя
2 августа 2015, 14:24

Шапоклячка написала: ЕМНИП, основная проблема была не в цене билета, а в его доступности.

У меня схожие воспоминания. Выбирали не между самолетом или поездом, а то, что могли достать. Очереди за билетами летом были просто ужасными.
2 августа 2015, 14:25

ПФУК написал:
Да в изоляторе было весело.
Хорошая компания подобралась.

Ой. У меня тут есть страшная история. Про изолятор. В Евпатории. Меня почему-то посадили по приезду в него, на карантин, на несколько дней. Одиночная палата и 1 (одна) книга на все это время. Приключения доисторического мальчика. Контакты запрещены, посещения запрещены, прогулки запрещены. целый день в одиночной камере. Жуть реальная. Так и не узнала, за что.
Van^
2 августа 2015, 14:25

ПФУК написал: 1. Самое неприятное это некие шестёрки которые гадили, причём их регулярно били, но это не помогало. Воровство, книги крали, деньги.
В общем это мелочи, но неприятно. Т.е. полностью расслабиться не удавалось.
Впрочем не это было самое главное. Я очень не любитель групповых бессмысленных мероприятий. В той же деревне, я легко договариваюсь местными ребятами и проблем никогда не было.
Кстати на море даже не было футбольной площадки, т.к. ПЛ находился на склоне горы.

Воровства у нас как-то не было. "Шестёрок" тоже особо не помню. "Мероприятия массовые" я тоже не все любил, но было довольно ненапряжно, поскольку жёсткая обязаловка по участию в них отсутсвовала (за редким исключением), и почти всегда можно было заняться чем-то более привлекательным.
2 августа 2015, 14:37
Я подумала, наверное, стоит добавить в статистику первых свекров. Они оба инженеры, отец со степенью. Когда выплатили кооператив-хрущевку, смогли ездить. Они Прибалтику любили, ездили почти на весь отпуск. Сами, дикарями, летом других вариантов не было. Снималась комната в квартире, цену я помню, 5 р в сутки. Зимой как-то пропадала путевка в Юрмалу, тогда уже нам перепала. Про билеты не помню, про финансы помню - собирали зарплату плюс отпускные, на них и ехали. Потом главное было до получки дожить, но они легко на это смотрели.
Сейчас все свела в одно, только одного не понимаю - как им удавалось каждый год именно летом в отпуск вместе ходить. У мамы, например, это целая проблема была.
Асклепий
2 августа 2015, 14:39

Ариман написал: По моим воспоминаниям все-таки дороже.

У меня воспоминаний нет, я на море впервые побывал в начале девяностых, в средней школе. Я исключительно по материалам треда.

Старая тетка написала: Сюда надо включить еще как минимум завтраки или обеды.

Завтраки — согласен, потому что в этих 200-300 евро, которые я взял для сравнения, они обычно тоже есть. Обеды — не согласен, потому что за 200-300 евро "всё включено" не получишь. Я просто сравниваю самый бюджетный отдых на море сегодня и тогда.

Старая тетка написала: И 30 рублей - это чрезвычайно скромное проживание, как правило - угол с хозяйкой или совсем сараюшка.

За 200-300 евро сегодня проживание будет тоже предельно скромным. smile.gif
IrHom
2 августа 2015, 14:40

B@nshee написал: Относительно зарплат? Еще как были, если на дальние расстояния.
Иркутск-Москва-Иркутск - 120-140 рублей

Это в каком году? Я в начале 70-х в Магадан из Москвы летала за 155. Из тех мест народ в отпуск выбирался раз в три года на 6 месяцев. Аналогично ездили в отпуска все Ленские прииски, это Иркутская область. Когда мой отчим перебрался с прииска к нам в Москву и мы вселились в наш первый кооператив, у нас была просто перевалочная база. Они сначала летели до нас, потом неделю ходили по магазинам, потом три дня упаковывали и отправляли посылки с купленным к себе домой. Потом отправлялись отдыхать и навещать родственников. На обратном пути опять к нам - тратить оставшиеся деньги. Пока была на Колыме, ни разу не слышала жалоб на дороговизну авиабилетов. Вот на мясо и фрукты - это да.
Fokker
2 августа 2015, 14:43

online написала:  Меня почему-то посадили по приезду в него, на карантин, на несколько дней. Одиночная палата и 1 (одна) книга на все это время. Приключения доисторического мальчика.  Контакты запрещены, посещения запрещены, прогулки запрещены. целый день в одиночной камере. Жуть реальная. Так и не узнала, за что. 

А, так с этого момента все и началось..
cloud
2 августа 2015, 14:55

Remak написал: Ездил, да. На черноморское побережье краснодарского края. Родители - скромные работники НИИ, не партийное начальство какое-нибудь. Так называемая база отдыха. Сервис конечно далеко не 5 звёзд, олл инклюзив, но крыша над головой была, еду готовили сами на общей большой кухне. Собственно не понимаю, что такого там недоступного-то было?

Ну я, например, на этой базе никогда не была. Если не путаю, мои родители работали там же. Вот оно и недоступно вышло.
SergD
2 августа 2015, 15:05
Нет, не был (если не считать Московское море). Два раза ездил в пионерские лагеря, но не на море. Первый раз попал в Сочи в первый отпуск.
B@nshee
2 августа 2015, 15:29

IrHom написала:
Это в каком году?

Начало 80-х, еще до перестройки. Причем зарплаты все-таки не уровня Ленских приисков. Мама, например, 140 получала, инженер-технолог на химическом производстве.
Idea
2 августа 2015, 15:36

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

Я вот помню, что лет до 11 это был нудный ужос.

Потом 2 года уже можно было забить на обязаловку и всю дорогу читать книжки. Совпал старший возраст и грядущий развал всеё и вся.

Моя мама рассказывает о пионерлагерях с восторгом. Были те, что нравились больше или меньше, но каждое лето в течение емнип 5 или 6 лет она уезжала на 2-3 смены, хотя возможность оставаться дома была, насильно её никто не отправлял.
Lynx082
2 августа 2015, 15:37
Нет моего пункта. Я родилась и выросла у моря. Период 1960-1992.
Lynx082
2 августа 2015, 15:38

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях? Ну так, чтоб каждый год с удовольствием. Ждал-не дождался.

Я coquet.gif
Но я вообще свалила от родителей при первой возможности.
IrHom
2 августа 2015, 15:48

Idea написала: Моя мама рассказывает о пионерлагерях с восторгом. Были те, что нравились больше или меньше,

По моим ощущениям у моря с бабушкой и в лагере со сверстниками - это совсем разное дело. И там и там есть свои плюсы и минусы. Мне в лагерях (3 лета по 2 смены) было нормально. Не скучно. И бытовые условия не парили, поскольку из коммуналки в отдельную с горячей водой только-только перебрались, а в Анапе сортир тоже был во дворе и один примерно на 20 отдыхающих.
Юма
2 августа 2015, 15:49

B@nshee написал: Если обобщить, то получится как-то так:
...
возможен Путь 2. Который, правда, актуален при соблюдении примерно следующих условий:
1. Жить в городах (т.е. иметь городские зарплаты);
2. Жить не очень далеко (привет, Сибирь и Дальний Восток);
3. Быть полноценной семьей (привет миллионам матерей-одиночек);
4. Иметь не более двух детей, а лучше - одного;
5. Уметь копить, пусть и не весь год.
Как-то так. smile.gif

Есть возражения smile.gif
п.2 - Свердловск считается "не очень далеко"?
п.3 - у подруги была как раз мама-одиночка с весьма средней инженерской зарплатой, но за наши школьные годы она раза три была на море с мамой.
п.4 - нас было трое детей, но мы ездили полным составом.
А вот по п.5 возражений нет. Родители очень хорошо умели считать деньги и откладывать на то, что считали нужным.

Думаю, кто хотел, тот и ездил. Если не было в семье уж совсем форсмажоров, отложить вполне было можно. Если, конечно, считать это важным.
У нас вот мебель годами не менялась, одеты мы были скромненько, но летний отдых у нас всегда был. И не в лагере. Только сестра в кошмарные для нашей семьи 90-е в лагерь ездила, да и то не каждый год.
мангуст
2 августа 2015, 16:13
Никогда в жизни не был на морях, если не считать морем Финский залив в Ленинграде.
Vovchik
2 августа 2015, 16:20
А еще был культурный шок, когда первый раз на Мадейре понял, что Южный Берег Крыма с горами и морем, который ты и окружающие считали самым красивым местом на земле всего лишь один из множества прекрасных мест в мире.

Было как-то даже грустно.
Мамин-Сибиряк
2 августа 2015, 16:31

ПФУК написал:
Что-то очень знакомое место, это не у тех домиков браконьеры продают гребешков и трепангов?

Насчет браконьеров не скажу, мы там не останавливались, чуть дальше поехали, где людей в бухте практически не было, там всего пара домиков стояла.
Это район Триозерья, за Находкой, там уже открытое Японское море. И вода там совсем другая, чем в заливах возле Владика или Находки. Прохладнее, но зато намного прозрачнее.
Troublemaker
2 августа 2015, 16:34
Я начала ежегодно бывать у океанов, Тихом и Атлантическом, лет с 20, а на море попала впервые только в 26, уже когда мы с мужем поженились. До того моря ни разу не видела, только океаны. Зато в юности была два раза аж на Ямале по работе. Это намного круче моря, я считаю. tongue.gif
Marfutta
2 августа 2015, 16:35
Возили меня на море каждый год с самого рождения. Из Тверской области в 60-е и 70-е годы. Объездили всё побережье Крыма и Кавказа. Правда, ездили только с мамой, папа терпеть не мог жару и ему было ужасно скучно (он любил рыбалку и охоту). Помню, какой был бюджет: мама брала с собой на месяц на двоих 500-600 рублей. Хватало на всё smile.gif .

Муж мой тоже ездил часто в детстве, жил в Мурманской области. Тратили, кстати, тоже примерно так же: на двоих 600 рублей, на троих около тысячи. У нас были хорошо зарабатывающие родители wink.gif .
Me_Natik
2 августа 2015, 16:48

Jorgen написал:

Me_Natik написала:
Я б померла!

Это один из немногих нормально организованных вариантов. Дети, особенно 12+, должны быть в лагере непрерывно заняты, и к вечеру быть уставшие настолько, чтоб только доползти до кровати. tongue.gif

Я три километра с плачем бегала.
15?!

Хотя да, бесились мы по ночам знатно. Это было одним из стандартных неофициальных мероприятий - мазаться пастой, устраивать ловушки, чтобы к нам не пришли мазать. smile.gif
Idea
2 августа 2015, 16:55

IrHom написала:
По моим ощущениям у моря с бабушкой и в лагере со сверстниками - это совсем разное дело. И там и там есть свои плюсы и минусы. Мне в лагерях (3 лета по 2 смены) было нормально. Не скучно. И бытовые условия не парили, поскольку из коммуналки в отдельную с горячей водой только-только перебрались, а в Анапе сортир тоже был во дворе и один примерно на 20 отдыхающих.

Не, её бабушка на море не ездила, эти вояжи были с родителями.
Как говорит мама, летом все её друзья в основном разъезжались, было скучно и она с удовольствием ехала в лагеря, а потом еще с родителями на море - в основном, они ездили в Лазаревское.
Из лагерей теплее всего вспоминает "Шахтерскую славу" (то ли под Донецком, то ли на Кундрючей, не помню сейчас), а не Артек, где "тоже хорошо было, но не так чтобы ах".
Вот про сортир не спрашивала. Но она с родителями жила в частном доме, с удобствами тоже на улице. Собственно и я там немало лет прожить успела.
Harker
2 августа 2015, 16:56
Из моего детства - Бетта (Геленджик) - военный дом отдыха, т.к. отец служил, Сухуми - тут слабо помню - коровьи лепешки на дороге, кефир на полдник, луч маяка в комнате ночью, какие-то люди, занимающиеся на гигантских тренажерах на территории за забором, пещеры Нового Афона. Возможно, воспоминания путаются между собой. smile.gif
B@nshee
2 августа 2015, 16:56

Юма написала:
Думаю, кто хотел, тот и ездил. Если не было в семье уж совсем форсмажоров, отложить вполне было можно. Если, конечно, считать это важным.
У нас вот мебель годами не менялась, одеты мы были скромненько, но летний отдых у нас всегда был. И не в лагере. Только сестра в кошмарные для нашей семьи 90-е в лагерь ездила, да и то не каждый год.

Свердловск - пограничная зона. smile.gif Еще не безумно дорого, но уже нужно тщательно считать расходы.
Насчет "кто хотел" по-прежнему не согласен. Все тот же Иркутск означал, что если без преодоления ненужных трудностей, то бюджет скромного отдыха на Черном море на троих составлял от 600 рублей. Каждый дополнительный ребенок - еще до 200 рублей сверху (перелет, проживание, продукты, мероприятия и сувениры).
Накопить 600 рублей, конечно, можно. Но для многих семей это составляло 20 и более процентов совркупного годового дохода. А значит "мебель годами не менялась и одеты скромненько" (и иные ограничения на потребление, кстати), что тоже ненормально при двух работниках, согласись.
Собственно, мама отдыхала в Абхазии и в Средней Азии - но группой и до замужества. С моим рождением стало не до отдыха на море (хотя отец зарабатывал выше среднего).
Duinai
2 августа 2015, 17:02

Marfutta написала:  Помню, какой был бюджет: мама брала с собой на месяц на двоих 500-600 рублей. Хватало на всё  .

Это многое обьясняет.
Мой папа в 1969 году получал 150 рублей, кандидат наук, инженер. Мама работала секретаршей где-то 45 или около 50 рублей, точно они не помнят. Итого доход на троих в месяц 200 рублей.
snegir74
2 августа 2015, 17:17

Тетямотя написала:
У меня схожие воспоминания. Выбирали не между самолетом или поездом, а то, что могли достать. Очереди за билетами летом были просто ужасными.

Да, тоже помню рассказы мамы про взятие билетов на море. И самое главное взять билеты обратно.
Me_Natik
2 августа 2015, 17:21
Да 500-600 рублей это круто. Я не думаю, что при Союзе у моих такие деньги вообще были. smile.gif
Но ездили каждый год почти. Детей нужно было оздаравливать.
Но из Харькова, конечно, это было ближе, чем из Сибири или даже средней части России.

Сейчас вообще живем на море (океяне). Сбылась мечта. Не экзотика, конечно, карибская, но вполне сравнимо с крымами-анапами.
Zanuda
2 августа 2015, 17:24
Была в детстве в Абхазии (Гантиади) с сестрой бабушки и ее мужем . Мне лет 5-7 было, мы года три туда ездили в октябре. В Керчи была в юности. В лагерь ни разу не ездила, в детской сад не ходила. Летом жили с бабушкой на снятой даче на берегу Финского залива.
Rendom
2 августа 2015, 17:33

snegir74 написал: И самое главное взять билеты обратно.

а если не взять?
Ефрат
2 августа 2015, 17:39

Me_Natik написала:
Сейчас вообще живем на море (океяне). Сбылась мечта. Не экзотика, конечно, карибская, но вполне сравнимо с крымами-анапами.

Да у вас же там море холодное smile.gif
cassiopella
2 августа 2015, 17:45
Ответила Да. Но у нас были в Сочи знакомые. Плюс речь идет о самом конце 80ых. Из моего класса, были на море в СССР и 90ые 3 человека из 30.

П.с. Урал.
Xelena
2 августа 2015, 17:46

B@nshee написал:  А значит "мебель годами не менялась и одеты скромненько"

Насколько я ту реальность могу вспомнить, сама фраза "поменять мебель" звучала полнейшей фантастикой. Купить новый диван какой-нибудь подразумевало, что старый развалился на куски вот совсем буквально на куски.
Me_Natik
2 августа 2015, 17:49

Ефрат написал:

Me_Natik написала:

Да у вас же там море холодное smile.gif

У нас?
Ты путаешь с Западом.

Летом оно у нас на Кейпе такое же теплое как и Черное. Вот сейчас едем купаться. Гольфстрим же ж. Но бывают акулы, да, охотятся на котиков.

Не Карибы с 27-30 градусами, конечно.
НП
2 августа 2015, 18:12

B@nshee написал: Если Путь 1 недоступен, то возможен Путь 2. Который, правда, актуален при соблюдении примерно следующих условий:
1. Жить в городах (т.е. иметь городские зарплаты);
2. Жить не очень далеко (привет, Сибирь и Дальний Восток);
3. Быть полноценной семьей (привет миллионам матерей-одиночек);
4. Иметь не более двух детей, а лучше - одного;
5. Уметь копить, пусть и не весь год.

Ну, это не что-то уникально советское. Все то же самое актуально для дорогих россиян и сейчас, только зачастую дешевле ехать в Египет, чем на Черное море.
B@nshee
2 августа 2015, 18:25

НП написал:
Ну, это не что-то уникально советское. Все то же самое актуально для дорогих россиян и сейчас, только зачастую дешевле ехать в Египет, чем на Черное море.

Разумеется. Я возражал против заявления, что отдых на Черноморском побережье для советского человека - дело обыденное и доступное любому. Нифига не любому, особенно если не сидеть весь год на макаронах и картошке.
Vilenia
2 августа 2015, 18:27
В детстве не была. Родители были провинциальными учителями, денег всегда не хватало.
А вот после института почти каждый год (80-е годы), тогда кстати и родители начали ездить более активно. И по путевкам, и сами.
Папа даже один раз (в середине 70-х) каким-то чудом получил горящую путевку в "крутой" по тем временам санаторий "Ливадия" в Ялте, так воспоминаний потом на всю жизнь. Ну и фото на знаменитой сталинской скамейке имеется smile.gif.
user posted image
Marfutta
2 августа 2015, 18:29

Duinai написала: Это многое обьясняет. Мой папа в 1969 году получал 150 рублей, кандидат наук, инженер. Мама работала секретаршей где-то 45 или около 50 рублей, точно они не помнят. Итого доход на троих в месяц 200 рублей.

У меня родители тоже инженеры wink.gif . Только папа был инженером астрономо-геодезистом, постоянно ездил в экспедиции в Восточную Сибирь. Ну и подрабатывал топографией, довольно дефицитная специальность в наших краях. Денег за это всё получал много.

surm
2 августа 2015, 18:30

Xelena написала:
Насколько я ту реальность могу вспомнить, сама фраза "поменять мебель" звучала полнейшей фантастикой. Купить новый диван какой-нибудь подразумевало, что старый развалился на куски вот совсем буквально на куски.

Точно-точно! К тому же у нас в городе новая фабричная мебель продавалась в единственная магазине " Уют". Знаковое место было, его все знали.

У меня вопрос есть наивный к тем, кто сам жил или живёт в приморских городах: а у вас дачи были?
Vilenia
2 августа 2015, 18:30

ToyoharaTwi написала: У моей мамы была отработана схема: приехать на юга, найти санаторий, выцепить представителя обслуживающего персонала и договориться на "пожить".
Обходилось дешевле официальных расценок процентов на 40.

А моя покупала курсовку на процедуры, вроде даже и питание туда входило. А жилье снимала поблизости в частном секторе.
Так она объездила весь Кавказ, лечила артрит.
Vovchik
2 августа 2015, 18:31

B@nshee написал:
Разумеется. Я возражал против заявления, что отдых на Черноморском побережье для советского человека - дело обыденное и доступное любому. Нифига не любому, особенно если не сидеть весь год на макаронах и картошке.

На черноморском побережье от Батуми в Грузии до Очакова на Украине отдыхали ежегодно десятки миллионов. Это был массовый отдых.
НП
2 августа 2015, 18:31

B@nshee написал: Я возражал против заявления, что отдых на Черноморском побережье для советского человека - дело обыденное и доступное любому

Опять же, сейчас ту же машину проще купить, чтобы не париться с поездами-самолетами, а ехать, когда сам пожелаешь. Обратная сторона медали - забитая трасса М4.
Marfutta
2 августа 2015, 18:33

B@nshee написал: Я возражал против заявления, что отдых на Черноморском побережье для советского человека - дело обыденное и доступное любому.

Это да. Из своих одноклассников только я так активно ездила на море. Остальные, даже с родителями-большими шишками ездили гораздо реже.
cassiopella
2 августа 2015, 18:35

ToyoharaTwi написала: А есть, кому нравилось в пионерлагерях?

Мне. 3d.gif
B@nshee
2 августа 2015, 18:37

Vovchik написал:
На черноморском побережье от Батуми в Грузии до Очакова на Украине отдыхали ежегодно десятки миллионов. Это был массовый отдых.

Те же самые 10% населения (даже меньше), которые сегодня выезжают на отдых за границу. Не впечатляет.
При этом десяткам же миллионов этот отдых был вовсе недоступен, ничего не изменилось.
Энн
2 августа 2015, 18:38

Xelena написала: Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.

1983 год
Жили на Южном Урале, ездили в Абхазию, Гагры.
Денег тоже не было у родителей, но тур.путевку папе выдали на работе по профсоюзной линии.
Жили в частном секторе, питались в ресторане, ездили на экскурсии.
Пляж был галечный и сезон не самый удачный, пол отпуска шли дожди. Но всё равно понравилось.
Больше никогда на море не была. smile4.gif
Xelena
2 августа 2015, 18:40

НП написал: Ну, это не что-то уникально советское.

Этот тред родился из дискуссии в треде про совок.
Там местный тролль заявил, что сейчас 2/3 жителей России не имеют возможности отдохнуть у моря, а в СССР они все эту возможность имели.
Это пошло несколько вразрез с воспоминаниями тех, кто СССР видел 3d.gif а море там - нет.
Vovchik
2 августа 2015, 18:44

B@nshee написал:
Те же самые 10% населения (даже меньше), которые сегодня выезжают на отдых за границу. Не впечатляет.
При этом десяткам же миллионов этот отдых был вовсе недоступен, ничего не изменилось.

Изменилось то, что Средняя Азия и Кавказ, который в советское время составлял самую платежеспособную часть сейчас обеднел и сидит дома или гастарбайствует.

А так да, средний житель России и европейских республик СССР сейчас имеет больше шансов попутешествовать, чем тогда.
Энн
2 августа 2015, 18:44

Xelena написала: Купить новый диван какой-нибудь подразумевало, что старый развалился на куски вот совсем буквально на куски.

О, ту мебель на куски можно было только топором порубить, сама она не разваливалась. biggrin.gif
cassiopella
2 августа 2015, 18:49

blondinko написала: Да, в 90-е большинству стало не до моря, это точно.

Наоборот. При СССР на море была два раза: Сочи и Евпотория. Оба раза по знакомству добывалось всё (билеты, жильё). После СССР: 2 раз в Крыму, раз 5 в Сочи и 3 в Болгарии (останавливались в отеле, отпуск не дикарем). Нет, не богачи. Но и не бюджетники.
Vovchik
2 августа 2015, 18:50

Xelena написала:
Этот тред родился из дискуссии в треде про совок.
Там местный тролль заявил, что сейчас 2/3 жителей России не имеют возможности отдохнуть у моря, а в СССР они все эту возможность имели.
Это пошло несколько вразрез с воспоминаниями тех, кто СССР видел  3d.gif а море там  - нет.

После развала СССР прошло четверть века, странно было бы если бы условия жизни за четверть века без особых войн не улучшились.

СССР образца 89 и 64 года тоже сильно отличались.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»