Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Zanuda
2 августа 2015, 18:52
Я даже свою фотографию нашла в Керчи. Вздохнула. Оказалось, я с того времени несколько изменилась.
Ефрат
2 августа 2015, 18:58

Me_Natik написала:
Летом оно у нас на Кейпе такое же теплое как и Черное. Вот сейчас едем купаться. Гольфстрим же ж. Но бывают акулы, да, охотятся на котиков.

Так только на Кейпе, как я понимаю, а вокруг Бостона - нет?
Me_Natik
2 августа 2015, 18:59

snegir74 написал:

Тетямотя написала:
У меня схожие воспоминания. Выбирали не между самолетом или поездом, а то, что могли достать. Очереди за билетами летом были просто ужасными.

Да, тоже помню рассказы мамы про взятие билетов на море. И самое главное взять билеты обратно.

Ой, это класс. С бабушкой на второй боковой полке плацкарта из Адлера...
Сама в восьмом из Сухуми в августе на третей. Родители дали с собой 1.20 (нужно было вернуться раньше). Купила две бутылки пепси и получала удовольствие. smile.gif
cassiopella
2 августа 2015, 19:01

Remak написал:  Собственно не понимаю, что такого там не доступного то было?

3d.gif facepalm.gif

Remak написал: В благословенные для многих 90-е такого моя семья уже позволить не могла.

Твоя семья - нет. Но твоя семья не статистика.

Remak написал: А так люди и на Дальний Восток поездами ездили. Тяжеловато, но реально.

Моя мама рассказывала, как она уезжала из Владивостока...

Асклепий написал: Советский отпуск, если я правильно читаю тред, стоил где-то 30 рублей за проживание плюс 50 за дорогу (среднее между Иркутском и Бобруйском), пусть в сумме 80 рублей. Правильно? Средняя зарплата в СССР в 1980 году составляла 168 рублей, то есть тоже 50%.

Нет, имхо дороже. Плюс билет стоил, но его ещё надо было достать. wink.gif
cassiopella
2 августа 2015, 19:13

Юма написала: Думаю, кто хотел, тот и ездил.

Не думаю. Иначе бы много моих друзей и однокласников побывали бы на море.
Martin
2 августа 2015, 19:17

anonym написал: Если довелось вырасти у моря, то это как бы не в тему. В обсуждении "Совка" прозвучало, что видеть море - это было не для всех. Но Крым, Сочи с окрестностями, Балтика - что в этом такого экзотичного и недоступного по тем временам? Чай, не Канары с Мальдивами. (Если про себя - Крым пару раз)

Финский залив у Васильевского Острова в Ленинграде в 1991-м году считается?
Bizon
2 августа 2015, 19:24
Беру только СССР.
1984 - Сочи. Гостиница.
1986 - Одесса. Родственники.
1987 - Махачкала. Друзья родителей.
1988 - Евпатория. Санаторий "Маяк".
1989 - Евпатория. Санаторий "Чайка".
Жили в Казахстане.
cassiopella
2 августа 2015, 19:27

Bizon написал: Беру только СССР.
1984 - Сочи. Гостиница.

Ой. По-мойму ты первый, кто тут упомянул гостиницу. 3d.gif
Mr.Firestarter
2 августа 2015, 19:28
С 1987 по 1996 лето проводил в лагере авторской песни под Керчью.
KosMos
2 августа 2015, 19:30
C трех лет (т.е. с 1980го) почти каждый год бывал на море.
Харьковские мы, поэтому ездили на ЮБК, сначала в Гурзуф, потом во Фрунзенское (ака Партенит), ещё несколько раз в Малый Маяк.
Везде "дикарями", кроме Маяка - там расположен пионер-студлагерь от Харьковского политеха, отчим там работал и пару раз выбивал мне путевку.
И один раз на азовском был.
Bizon
2 августа 2015, 19:36

Tary написала: Была в Евпатории. Сама из Екатеринбурга (тогда - Свердловска). Санаторий "Чайка". С 1982 по 1988 - каждое лето. Лечили спину и горло. Санаторий был а-ля пионерлагерь со всеми линейками, дежурствами, флагами и строевой песней. Но смена лечебная - 42 дня. Первый год с мамой (она жила дикарём неподалёку), потом одна - с группой. В Свердловске набирали группу в 40 (примерно) человек - и на самолёт с двумя сопровождающими. В Симферополе ждал санаторский автобус. Один раз - поездом с знакомыми родителей туда же. Мне нравилось. Родители платили только за билеты на самолёт. Ну и с собой давали немного. Путёвка бесплатно, по мед. показаниям, на автобазе, где дед работал. Их трест чего-то делал там (вроде машины выделял на стройку), потому им путёвки и давали.

Я в 1988 в "Маяке" был. В "Чайке" через год. Научился танцевать медленные танцы, играть в "бутылочку" и целоваться.
Классная штука эти санатории! smile4.gif
IrHom
2 августа 2015, 19:38

Xelena написала: Там местный тролль заявил, что сейчас 2/3 жителей России не имеют возможности отдохнуть у моря, а в СССР они все эту возможность имели.
Это пошло несколько вразрез с воспоминаниями тех, кто СССР видел  а море там - нет.

Ну голосовалка вроде бы показывает, что пропорцию "местный тролль" указал приблизительно правильно.
Bizon
2 августа 2015, 19:38

cassiopella написала:
Ой. По-мойму ты первый, кто тут упомянул гостиницу.  3d.gif

Тем не менее они существовали даже тогда. smile.gif
Ефрат
2 августа 2015, 19:39

Xelena написала:
Этот тред родился из дискуссии в треде про совок.
Там местный тролль заявил, что сейчас 2/3 жителей России не имеют возможности отдохнуть у моря, а в СССР они все эту возможность имели.

Ну, по голосовалке - даже больше 2/3 были у моря в советское время smile.gif
Me_Natik
2 августа 2015, 19:39

KosMos написал:C трех лет (т.е. с 1980го) почти каждый год бывал на море.
Харьковские мы, поэтому ездили на ЮБК, сначала в Гурзуф, потом во Фрунзенское (ака Партенит), ещё несколько раз в Малый Маяк.
Везде "дикарями", кроме Маяка - там расположен пионер-студлагерь от Харьковского политеха, отчим там работал и пару раз выбивал мне путевку.
И один раз на азовском был.

Угу! Я в Малом Маяке с будущим мужем познакомилась, тоже харьковчанином. Теперь шутим грустно, что познакомились в России.

Бабушка проектировала гостиницы в Мисхоре от Южгипрошахта, я с ней иногда и в командировки зимой туда ездила.
Игги
2 августа 2015, 19:41

Zanuda написала: Я даже свою фотографию нашла в Керчи. Вздохнула. Оказалось, я с того времени несколько изменилась.

Так смените фото на аватарке. На то самое. А мы оценим. smile4.gif
Bizon
2 августа 2015, 19:45

Ефрат написал:
Ну, по голосовалке - даже больше 2/3 были у моря в советское время smile.gif

ФЭР, мягко говоря, непрезентабелен резепрентативен. Проведи опрос на "Одноклассниках". smile.gif
Ефрат
2 августа 2015, 19:48

Bizon написал:
ФЭР, мягко говоря, непрезентабелен. Проведи опрос на "Одноклассниках".

ФЭР не репрезентативен относительно сегодняшнего состояния своих обитателей. Происхождение - более репрезентативно. Да, виден явный перекос в сторону высшего образования у родителей, но в СССР это же вовсе не означало лучшего материального достатка.
Xelena
2 августа 2015, 19:50

Ефрат написал: Ну, по голосовалке - даже больше 2/3 были у моря в советское время

Интересно, сколько останется, если москвичей убрать.
Но тут "срез общества", мягко говоря, специфический - и то процент не бывавших очень высок.
Но тезис о поголовной доступности моря можно считать опровергнутым 3d.gif
Ефрат
2 августа 2015, 19:52

Xelena написала:
Интересно, сколько останется, если москвичей убрать.
Но тут "срез общества", мягко говоря, специфический - и то процент не бывавших очень высок.

Мне кажется, что тут "москвич/не москвич" не очень важно. Москва в СССР сильно отличалась от большей части страны по снабжению, но по зарплатам, вроде бы, не отличалась так уж заметно.
Здесь скорее важна география - из западных, центральных и южных частей страны процент ездящих заметно выше, чем из Урала и Сибири. Собственно, при дороговизне авиабилетов это вполне объяснимо.
Me_Natik
2 августа 2015, 19:56

Ефрат написал:

Me_Natik написала:
Летом оно у нас на Кейпе такое же теплое как и Черное. Вот сейчас едем купаться. Гольфстрим же ж. Но бывают акулы, да, охотятся на котиков.

Так только на Кейпе, как я понимаю, а вокруг Бостона - нет?

От нас Кейп 40 минут. Вода сегодня 25с.

В Бостоне сегодня тоже теплая вода. South Point.
Сусанна
2 августа 2015, 19:58
Ездили из Москвы.
Были в Анапе, Кабардинке, Евпатории и 2 раза в Севастополе.
Семья самая обычная, без блата, со средним достатком.
По словам мамы, проблема была не оплатить путевку, а достать ее. Когда удавалось, то ездили всей семьей.
Xelena
2 августа 2015, 20:09

Ефрат написал: Мне кажется, что тут "москвич/не москвич" не очень важно. Москва в СССР сильно отличалась от большей части страны по снабжению, но по зарплатам, вроде бы, не отличалась так уж заметно.

Речь изначально шла вообще о доступности условно-бесплатных профсоюзных путевок, это отдельная шутка.
Подозреваю, что с ними в Москве точно должно было быть получше, поэтому у ней прицепилась, но география важна с т.з. стоимости билетов и возможности добраться на поезде.

Про путевки из комментариев тоже интересно получается.
Ариман
2 августа 2015, 20:11

Ефрат написал: Здесь скорее важна география - из западных, центральных и южных частей страны процент ездящих заметно выше, чем из Урала и Сибири.

Ну кто ближе к морю, тот чаще и ездил, по-моему, очевидно. smile.gif
Игги
2 августа 2015, 20:12

Ефрат написал:
Мне кажется, что тут "москвич/не москвич" не очень важно. Москва в СССР сильно отличалась от большей части страны по снабжению, но по зарплатам, вроде бы, не отличалась так уж заметно.
Здесь скорее важна география - из западных, центральных и южных частей страны процент ездящих заметно выше, чем из Урала и Сибири. Собственно, при дороговизне авиабилетов это вполне объяснимо.

В данном случае "москвичность" важна. Особенность тогдашнего железнодорожного расписания: все или почти все поезда курортного направления отправлялись из Москвы. Отдыхающим из восточных регионов приходилось ехать с пересадкой. Стыковка поездов могла быть очень неудобной, до суток, что при необходимости где-то переждать время (чаще на вокзале в зале ожидания) не добавляло энтузиазма будущим курортникам.
А вот сибирякам, чья зарплата была заметно выше среднесоветской (территориальные коэффициенты, да и базовая зарплата иногда была выше), было даже легче. Авиабилеты (если их удавалось достать в сезон) не так били по карману, как "европейцев".
Xelena
2 августа 2015, 20:14

Игги написал:  не добавляло энтузиазма будущим курортникам.

угу. Особенно с детьми, особенно если не с одним. После суток-других в поезде и перед следующими.
Ариман
2 августа 2015, 20:18

Zanuda написала: Оказалось, я с того времени несколько изменилась.

Не верю!
B@nshee
2 августа 2015, 20:25

Игги написал: А вот сибирякам, чья зарплата была заметно выше среднесоветской

Ой не везде. Сибирь - это не только Магадан, Новокузнецк и Норильск, но и Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита... Зарплаты там были выше, но не радикально.
Ефрат
2 августа 2015, 20:27

Игги написал:
В данном случае "москвичность" важна. Особенность тогдашнего железнодорожного расписания: все или почти все поезда курортного направления отправлялись из Москвы. Отдыхающим из восточных регионов приходилось ехать с пересадкой.

В центральном СССР не только Москва, но и ещё куча регионов, и Украина с Белоруссией. И им всем до моря, конечно, ближе, чем из Челябинска, Красноярска или Омска.
Ключница
2 августа 2015, 20:32
Была однажды в Евпатории. Мама прибежала выпучив глаза - "Собирайся, через 2 часа поезд. Горящая путевка, едешь в санаторий!" - "Мама, но я же не болею ничем!" -"Ничего, ингаляции поделаешь, хуже не будет" biggrin.gif Если бы кто- то не отказался, военный и учительница вряд ли меня смогли меня туда отправить. Второй раз на море попала уже с мужем и ребенком smile.gif
алекс555
2 августа 2015, 20:36
В СССР никуда не ездии. Максимум - в деревню к теткам. Родители раз ездили в Ялту по проф. путевке. Я один раз получал профсоюзную путевку в Сочи (на двоих с женой), но как то стало жалко денег, которые там надо было тратить сверх, и я от нее отказался.
Bulka
2 августа 2015, 20:37

Ефрат написал:
В центральном СССР не только Москва, но и ещё куча регионов, и Украина с Белоруссией. И им всем до моря, конечно, ближе, чем из Челябинска, Красноярска или Омска.

Тем не менее, летние поезда Челябинск-Адлер и т.д. существуют с времен СССР, и движение их не через Москву smile.gif

Ключница
2 августа 2015, 20:44
В санатории нас, детей, заставляли драить щетками бассейн, который был выстелен склизским брезентом. На солнцепёке, конечно. Искупаться в нем нашей смене не удалось 3d.gif
Bulka
2 августа 2015, 20:47

Ефрат написал:
Собственно, при дороговизне авиабилетов это вполне объяснимо.

Билеты подорожали, по-моему, только в 1991. По крайней мере летом в Краснодар летели в пустом самолете, обратно тоже без проблем, купили на месте билеты и улетели из Адлера.
dron87
2 августа 2015, 20:47

B@nshee написал: Сибирь - это не только Магадан,

Магадан так-то это вообще не Сибирь smile4.gif
real_cat
2 августа 2015, 20:52

Bulka написала:
Тем не менее, летние поезда Челябинск-Адлер и т.д. существуют с времен СССР, и движение их не через Москву smile.gif

То же самое хотела сказать wink.gif . Кроме того, в советские времена многие заводы нашей Челябинской области имели пионерлагеря целиком или в совместном владении с кем-то на Черном море. Так я и мои одноклассники умудрились побывать в Коктебеле, а вот родители никогда не видели моря. Папа мой на море вообще попал в возрасте за 50, сначала Охотское (мы на Сахалине жили), а потом уже и Черное.
Hope
2 августа 2015, 20:52
1975 Севастополь. 1979 Геленджик. 1983 Батуми. Это с родителями были поездки. 1988 Дивноморск. Это уже студенческий отряд. Яблоки собирали. Море обожаю. Мечтаю когда-нибудь там жить остаться.
С 98 года ежегодно ездим в Дивноморск, там замечательно и люди прекрасные там.
Ефрат
2 августа 2015, 20:55

Bulka написала: Тем не менее, летние поезда Челябинск-Адлер и т.д. существуют с времен СССР, и движение их не через Москву

Ну всё-равно, многодневный поезд - испытание не для каждого smile.gif
Ефрат
2 августа 2015, 20:56

Bulka написала:
Билеты подорожали, по-моему, только в 1991.

Ну, по называвшимся тут ценам, они и были не шибко дешёвые.
Bulka
2 августа 2015, 21:02

Ефрат написал:
Ну, по называвшимся тут ценам, они и были не шибко дешёвые.

Но при этом их невозможно было купить, по крайней мере, надо было за месяц начинать шевелиться.
Игги
2 августа 2015, 21:02

Bulka написала:

Были (и сейчас есть). Только по факту это один поезд (типа "Замкадье-Адлер"). В один день недели он отправлялся, например, из Челябинска, в другой, например, -из Ижевска и т. д.
Offshore
2 августа 2015, 21:03
В детстве был два раза, ну-у... полтора: один раз в Ялте и один раз на Балхаше в солнечном тогда ещё социалистическом Казахстане. Из оного Казахстана, как сейчас помню, вернулся в середине августа 1991-го. После этого о том, что такое море или даже солнечный Казахстан, пришлось забыть на долгие годы. Конечно, детство и юность, пришедшиеся на время больших перемен, не вернёшь, конечно если бы я мог выбирать, я бы предпочёл попасть в другую эпоху: или туда или сюда, но это вне нашей власти. Все мои тропические моря и заповедные уголки развалившегося Союза относятся к новому времени и не относятся к реальным или мнимым достижениям отечественной социальной политики и заботе партии и правительства о здоровье граждан.
Домашний регион - Свердловская область.

Freddie написала: Несколько раз.
В 63-ом или 64-ом с родителями в Хосте.
В 68-ом с бабушкой и младшей сестрой в Гагре.
В 69-ом с мамой, сестрой и семьей маминого брата в Судаке.
Дикарями.
Воспоминания самые чудесные. Помню все до мельчайших деталей. smile.gif
Ни разу не была ни в пансионате, ни в санатории.
В 70-ом в Артеке.
Жила в Свердловске. Мама - журналист на областном ТВ, папа - инженер на заводе.
Зарплаты обычные, и «уральских» тогда еще не было.
У нас никогда не было ни дачи, ни сада. Иногда ездили к знакомым на дачу.
Как правило, остальные два летних месяца меня засылали в лагеря. biggrin.gif
Некоторые терпеть ненавидела, в некоторых было более-менее. Но это  никогда и ни за что не сравнится с морем. wink.gif

Вот странно, мои детские годы пришлись на несколько более поздний период, и по идее по мере роста благосостояния граждан и "всё более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей народа" (с), должно было быть наоборот: моим родителям (и мне заодно smile.gif) должно было удаться большее количество раз посетить разнообразные всесоюзные здравницы, ан-нет! Жил в Свердловске, сначала в области, потом в Свердловске, мама - инженер и папа - инженер, зарплаты обычные, были ли уральские, не знаю. smile.gif
Bulka
2 августа 2015, 21:09

Ефрат написал:
Ну всё-равно, многодневный поезд - испытание не для каждого smile.gif

Приличные были поезда (по-моему, ГДРовкие), опять же, никто не предлагал прятать свою обувь на второй полке, чтоб ночью не сперли tongue.gif
Offshore
2 августа 2015, 21:24

Duinai написала: Мне кажется, опрос не совсем точно отражает. Очень важно, кто где тогда жил, а также КОГДА это было. Потому что как видно уже по ответам - большая разница между 60ми годами, 70ми и уже 80е годы это никакого сравнения.

Я вспоминаю своего деда, не буйного, но убеждённого и последовательного коммуниста, вплоть до своей смерти в 2003-м не допускавшего и тени сомнения в том, рай на Земле - это не Канары с Мальдивами, а как раз та великая советская родина, которую потеряли. Родом из маленькой ныне уже не существующей деревни на севере Пермской области, из реально многодетной семьи, работавший буквально с детства и к пенсии накопивший какой-то небывалый рекордный трудовой стаж (плюсом к службе в армии), в войну дважды раненый, дважды демобилизованный, дважды добровольно правдами и неправдами возвращавшийся на фронт и в итоге закончивший войну в Берлине, после чего за рвение и идейность оставленный служить в Германии, по возвращении на родину направленный на заслуженный отдых на... металлургический завод, проработавший там много лет и, когда уже физически не мог работать на производстве, работавший в парткоме этого завода вплоть до глубокой пенсии (и прекращения существования парткома smile.gif), так вот он с огромной теплотой рассказывал внукам о том, как его облагодетельствовала советская власть - дважды (дважды!) его, бабушку и обеих их дочерей направляли на "оздоровление" в санаторий: один раз в Сочи и один раз в Кисловодск. Вот так моя мама в детстве побывала на море.
Отец побывал, будучи студентом, заработав в стройотряде. Вот уж он-то точно никогда коммунизм не жаловал, но о стройотрядах вспоминал тоже всегда с благодушной улыбкой. smile.gif
B@nshee
2 августа 2015, 21:26

Bulka написала: Приличные были поезда (по-моему, ГДРовкие), опять же, никто не предлагал прятать свою обувь на второй полке, чтоб ночью не сперли

Приличнее не придумаешь. С полным отсутствием не то что кондиционеров, а даже вентиляции, что в +30 за окном давало +35 в вагоне. С окнами, которые чаще всего можно было открыть только топором (упросив проводника) - и на всю поездку, больше их закрыть уже не получится. С отсутствием даже намека на возможность помыться и без смены белья - при длительности поездки до шести дней, напоминаю.
Bulka
2 августа 2015, 21:28

Игги написал:
Были (и сейчас есть). Только по факту это один поезд (типа "Замкадье-Адлер"). В один день недели он отправлялся, например, из Челябинска, в другой, например, -из Ижевска и т. д.

Скажем так, Ижевск-Адлер и Челябинск-Адлер, если и пересекаются, то где-нибудь в Краснодаре smile.gif

Bulka
2 августа 2015, 21:32

B@nshee написал:
С отсутствием даже намека на возможность помыться и без смены белья - при длительности поездки до шести дней, напоминаю.

Напоминаю, что Урал - это тоже не Москва и не через Москву tongue.gif
мангуст
2 августа 2015, 21:35

Offshore написал: так вот он с огромной теплотой рассказывал внукам о том, как его облагодетельствовала советская власть - дважды (дважды!) его, бабушку и обеих их дочерей направляли на "оздоровление" в санаторий: один раз в Сочи и один раз в Кисловодск. Вот так моя мама в детстве побывала на море.

Почему-то, вспоминая те годы, чаще всего говорят о бесплатных или частично оплачиваемых путёвках. Но ведь можно было без проблем съездить на море "дикарём". Знаю многих людей, которые ездили так на отдых.
Tary
2 августа 2015, 21:35

Bizon написал: Классная штука эти санатории!

Не то слово! tongue.gif
Tary
2 августа 2015, 21:36
Поехать в августе на юг
на десять дней, трястись в плацкарте,
играя всю дорогу в карты
с прелестной парочкой подруг.
Проститься, выйти на перрон
качаясь, сговориться с первым
о тихом домике фанерном
под тенью шелестящих крон.
Но позабыть вагонный мат,
тоску и чай за тыщу двести,
вдруг повстречавшись в том же месте,
где расставались жизнь назад.
А вечером в полупустой
шашлычной с пустотой во взоре
глядеть в окно и видеть море,
что бушевало в жизни той.

©

Борис Рыжий
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»