Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
B@nshee
2 августа 2015, 21:37

Bulka написала: Напоминаю, что Урал - это тоже не Москва и не через Москву

И? Какое это имеет отношение?
B@nshee
2 августа 2015, 21:39

мангуст написал: Почему-то, вспоминая те годы, чаще всего говорят о бесплатных или частично оплачиваемых путёвках. Но ведь можно было без проблем съездить на море "дикарём". Знаю многих людей, которые ездили так на отдых.

Я так только о поездках "дикарем" и говорил. Которые были ни разу не по карману моим родителям и их друзьям.
Bulka
2 августа 2015, 21:42

B@nshee написал:
И? Какое это имеет отношение?

К твоему пассажирскому поезду из Сибири? Никакого. Существовали и скоростные летние поезда, 2 дня и ты на море smile.gif
мангуст
2 августа 2015, 21:44

B@nshee написал: Я так только о поездках "дикарем" и говорил. Которые были ни разу не по карману моим родителям и их друзьям.

Я не говорю, что - все. Я говорю о том, что - чаще всего.
Trespassing W
2 августа 2015, 21:53

Bulka написала:
К твоему пассажирскому поезду из Сибири? Никакого. Существовали и скоростные летние поезда, 2 дня и ты на море  smile.gif

2 дня - это скорый Новосибирск-Москва, а потом еще из Москвы надо добираться. Из моего города в Казахстане только самолетом можно было. Мои небедные родители от металлургии не зарабатывали кататься с тремя детьми дикарями. Папа один раз получил путевку в Пицунду зимой. В общем, я в первый раз была на море уже в 90м в перестройку в Болгарии, а в советском детстве ни разу.
Ефрат

Bulka написала:
Приличные были поезда (по-моему, ГДРовкие), опять же, никто не предлагал прятать свою обувь на второй полке, чтоб ночью не сперли

Они были относительно приличные - если купе. Но всё-равно: жара, грязь, всё такое.
B@nshee

Bulka написала: К твоему пассажирскому поезду из Сибири?

Это не пассажирский, а скорый. Пассажирские на такое расстояние шли порядка 10 дней.

Bulka написала: Существовали и скоростные летние поезда, 2 дня и ты на море

Если на скорой не увезут с половины пути.
Прекрасно помню эти же скорые поезда Иркутск-Адлер и Иркутск-Анапа, но на маршруте Иркутск-Челябинск, 2,5 суток. В жаркое лето (а я ездил лет пятнадцать подряд) хоть кого-нибудь с поезда да снимали по медицинским причинам.
Xelena
2 августа 2015, 21:55

Tary написала:  Но ведь можно было без проблем съездить на море "дикарём".

3d.gif 3d.gif 3d.gif facepalm.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 21:56

B@nshee написал:
Разумеется. Я возражал против заявления, что отдых на Черноморском побережье для советского человека - дело обыденное и доступное любому. Нифига не любому, особенно если не сидеть весь год на макаронах и картошке.

Отдых на море был доступен не любому, но не так недоступен, как сейчас некоторым, я бы сказала. Можно было накопить в течение года, поехать поездом, а не самолетом. Надо еще учесть, что ездили тогда минимум на две недели, как правило, таки на месяц. Кто себе сейчас может позволить поехать на месяц на море? Далеко не каждый.
И да, я согласна с теми, кто помнит, что гораздо бОльшей проблемой было получить отпуск летом. А не накопить на него в течение года.
Ну, и дачи, то бишь приоритеты. У нас был сад, его надо было "окучивать". Уехать на летний месяц - пропустить важное время вегетации. Летом в сад ездили каждый день после работы. Ну, почти каждый день. Слишком большая роскошь - уехать летом на целый месяц. Тем более всей семьей. mad.gif
Ближе к 90-ым вообще какое-то время проблемой было - куда потратить деньги. Это когда в магазинах уже ничего не было, а альтернативы гос.магазинам еще не появилось. Правда, недолго.
мангуст
2 августа 2015, 21:57

Trespassing W написала:
2 дня - это Новосибирск-Москва, а потом еще из Москвы надо добираться.

Я наоборот - всегда любил через Москву ездить. smile.gif
свекровь
2 августа 2015, 22:04

surm написала: У меня вопрос есть наивный к тем, кто сам жил или живёт в приморских городах: а у вас дачи были? 

Отвечаю на вопрос как родившаяся и выросшая в самом что ни на есть приморском города Новороссийске- нет, дач не было ни у кого, насколько хватает памяти. В начале 70-х начали давать участки на горах желающим, ни воды, ни электричества, ни транспорта. Дача в смысле домик у моря в окружении тенистого сада- нет, там весь город у моря с развитым частным сектором.
Зря местным запретили вход в тред. biggrin.gif

По поводу билетов- уехать из середины страны и, главное, вернуться обратно.
Ну туда еще можно было худо-бедно купить, выстояв огромную очередь ( поезд) в кассах, но вот обратно- это был аттракцион. Чтобы купить билеты на Поезд Новороссийск -Свердловск за 45 суток, в день начала продаж, вернее в ночь, я шла на городской пляж, где был пункт продажи билетов, в 2-3 часа ночи , чтобы к открытию в 8 утра быть первой- второй. Билетов было штук 5-6 в кассе ( замечу- это день НАЧАЛА продаж), остальные расходились по санаториям-домам отдыха и блату. Романтично встречала рассвет в обществе еще человек 50-ти, но три билета ( мне и двум моим детям мне купить удавалось). И трое суток пути в одну сторону, да, 72 часа.

По поводу пионерских лагерей. Я, как местный ребенок, ездила в два лагеря от цементного завода, где работал отец- в Кабардинку и Джанхот, с первого класса по 2 смены. Лагеря те здравствуют до сих пор, сама видела. Отвращения не испытывала. В отрядах помню по 5-6 человек москвичей ( отряд- 30 человек), других городов не помню, остальные дети местные. Были костры, походы, соревнования всякие спортивные, концерты, родительские дня по воскресеньям. Может, мне везло, но никаких ужасов, безобразий не помню. Еда как еда, но я была малоежкой, мне было все равно.
Кроляка
2 августа 2015, 22:07

Шапоклячка написала:
Самолетом до Москвы, дальше поездом, емнип. Может, и дорого, я не помню. ЕМНИП, основная проблема была не в цене билета, а в его доступности. Билеты "доставали" или стояли в очередях с 5 утра.

А были ещё места, откуда самолеты не летали)))
Tary
2 августа 2015, 22:08

Xelena написала:       

Я это писала???
мангуст
2 августа 2015, 22:15

свекровь написала: Ну туда еще можно было худо-бедно купить, выстояв огромную очередь ( поезд) в кассах, но вот обратно- это был аттракцион.

Никогда не бывал в Новороссийске и вообще на Кавказе. Я очень часто ездил в Запорожье. Там на Москву все поезда из Крыма. Заранее никогда билеты не покупал. Всегда получалось купить в день отъезда. Поездов было море. Правда иногда попадались дополнительные, которые ползли в два раза медленнее.
мангуст
2 августа 2015, 22:17

Кроляка написала: А были ещё места, откуда самолеты не летали)))

Таких мест было очень мало. У нас почти в каждую деревню летали. biggrin.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:18

snegir74 написал: Да, тоже помню рассказы мамы про взятие билетов на море. И самое главное взять билеты обратно.

Мы ездили всегда только с обратными билетами.

B@nshee написал: Те же самые 10% населения (даже меньше), которые сегодня выезжают на отдых за границу. Не впечатляет.
При этом десяткам же миллионов этот отдых был вовсе недоступен, ничего не изменилось.

Раньше можно было взять путевку в профсоюзе. На хорошем предприятии давали и немало. Учителям-врачам, конечно, сложнее было. Поскольку у нас город весь в этих самых "машах" был, ездил народ, знаю хорошо.

Энн написала: Денег тоже не было у родителей, но тур.путевку папе выдали на работе по профсоюзной линии.

Вот так вот, да. И детям путевки давали.
свекровь
2 августа 2015, 22:22

мангуст написал: никогда билеты не покупал. Всегда получалось купить в день отъезда.

Боюсь, что этот аттракцион не для матери с двумя маленькими детьми.
свекровь
2 августа 2015, 22:23

Eva_23_L написала: Раньше можно было взять путевку в профсоюзе.

Выражение помню" Выделили путевку". Иногда бесплатно, иногда за 30% стоимости. Но да, смотря какое предприятие и какой профсоюз.
B@nshee
2 августа 2015, 22:24

Eva_23_L написала: Раньше можно было взять путевку в профсоюзе. На хорошем предприятии давали и немало.

Ага, но на особо хитрожопых экономически эффективных предприятиях создавали свои базы отдыха поблизости, дабы на моря не тратиться. smile.gif
Конкретно в нашем случае химкомбинат давал путевки в местные "Минеральные воды" - профилакторий "Жемчужина", стоявший посреди города, в 20 минутах пешком от нашего дома. Но таки да, был там и бассейн, и лечебные процедуры и даже настоящие минеральные источники. smile.gif
У других предприятий города (а он как бы весь в химических производствах) были свои базы, но все поблизости.
Xelena
2 августа 2015, 22:26

Tary написала: Я это писала???

Упс, я очень прошу прощения, уже не отредактировать, видимо, дрогнула рука, это мангуст писал.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:27

B@nshee написал: Прекрасно помню эти же скорые поезда Иркутск-Адлер и Иркутск-Анапа, но на маршруте Иркутск-Челябинск, 2,5 суток. В жаркое лето (а я ездил лет пятнадцать подряд) хоть кого-нибудь с поезда да снимали по медицинским причинам.

Ни разу такого не помню. А ездила я много. Открытые окна - вот тебе и воздух. Да, кондеев не было, конечно.

свекровь написала:  Еда как еда, но я была малоежкой, мне было все равно.

+1. И никто меня насильно не кормил, и никто у меня мой кусок хлеба не отбирал. И все хлебные остатки успешно собирались и съедались потом вечером.

мангуст написал: Заранее никогда билеты не покупал. Всегда получалось купить в день отъезда.

Ты с детьми, я надеюсь, так экспериментировал? Как минимум с двумя? redface.gif
Bulka
2 августа 2015, 22:27

Ефрат написал:
Они были относительно приличные - если купе.

Плацкарты тоже были приличные, это те, у которых полки были синего цвета, а не коричневые smile.gif Но все равно лучше 9 купе, чем 54 человека, а в общем (вагоне) итого 81 человек.
cloud
2 августа 2015, 22:28

Ефрат написал: Они были относительно приличные

Ооочень относительно, очень-очень. Транспорт, где надо ехать более суток без нормального душа и туалета приличным считать не могу.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:30

свекровь написала:
Выражение помню" Выделили путевку". Иногда бесплатно, иногда за 30% стоимости.  Но да, смотря какое предприятие и какой профсоюз.

Ну, да. У мамы было богатое предприятие - ЖД. wink.gif
У папы тоже хороший "закрытый", как водится, завод. wink.gif
Другое дело, что не всегда это был сезон. Вернее, почти никогда это не было в сезон. Папа старался не наглеть, да и сад не пускал. Мама тоже ездила в Пятигорск-Кисловодск в несезон. Она там лечилась, ей не критично было, в какое конкретно время года.
Ефрат
2 августа 2015, 22:33

Eva_23_L написала: Отдых на море был доступен не любому, но не так недоступен, как сейчас некоторым, я бы сказала. Можно было накопить в течение года, поехать поездом, а не самолетом. Надо еще учесть, что ездили тогда минимум на две недели, как правило, таки на месяц. Кто себе сейчас может позволить поехать на месяц на море? Далеко не каждый.
И да, я согласна с теми, кто помнит, что гораздо бОльшей проблемой было получить отпуск летом. А не накопить на него в течение года.

Надо ещё учитывать, что сейчас отдых такого качества далеко не всем по душе. Многие лучше не поедут, чем "койкоместо". Да и 3 дня в поезде - нынче мало кого уговоришь.
Сусанна
2 августа 2015, 22:33
Кстати, о доступности отдыха. Так как родителям не всегда удавалось взять отпуск летом, да еще и одновременно, то периодически они ездили на море по одному. Но в целом почти каждый год отдыхали именно на море. Не говорю уже о подмосковных базах отдыха.
Ефрат
2 августа 2015, 22:34

Bulka написала:
Плацкарты тоже были приличные, это те, у которых полки были синего цвета, а не коричневые

Не, вот тут наши представления о приличиях кардинально расходятся. smile.gif Плацкарт с потными ногами, свисающими по всему корридору, это для меня какая-то адская сущность.
мангуст
2 августа 2015, 22:35

свекровь написала:
Боюсь, что этот аттракцион не для матери с двумя маленькими детьми.

Да. Я конечно занимался этим один. Мать с двумя моими маленькими детьми в это время сидели в какой-нибудь кафешке. smile.gif Но бывало по-разному. Однажды в Москву приехали в 23 часа, а нужный нам поезд Москва - Ковель отправлялся только в 16 часов следующего дня. Ночь провели в зале ожидания на Киевском вокзале. Ничего страшного.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:37

B@nshee написал: Ага, но на особо хитрожопых экономически эффективных предприятиях создавали свои базы отдыха поблизости, дабы на моря не тратиться.

Да. Но на моря все равно путевки были, хотя далеко не всем давали, и уж точно не часто. Мне все же кажется, что у основного большинства все же море не было в приоритете. Я помню свою подругу: у нее мама работала воспитательницей ДС, папа сидел дома, получал пособие по инвалидности, точно совсем небольшое - у него была изуродована болезнью рука. Эту пенсию он и пропивал, к сожалению. Но когда началось время фарцовки, подруге задолго до меня купили "дутую" курточку на Шувакише (был у нас такой рынок за городом, откуда "есмь пошла" вся фарца). Отлично деньги нашлись. И на моря дикарем находились, кому надо было. wink.gif

cloud написала: Ооочень относительно, очень-очень.

Да ладно, народ тогда был не привередливый. Из хрущовок-то. wink.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:38

Ефрат написал:
Надо ещё учитывать, что сейчас отдых такого качества далеко не всем по душе. Многие лучше не поедут, чем "койкоместо". Да и 3 дня в поезде - нынче мало кого уговоришь.

Да и тогда так же было. Маме одного раза в Новом Афоне хватило. facepalm.gif biggrin.gif
ToyoharaTwi
Кстати, я вот каждый год на море ездила. Но! На момент моего рождения маме было 34, а папе больше 50. И их вес в профсоюзе был заметно больше "молодых специалистов". И всяческие путевки для поправки здоровья они получали почти каждый год.
мангуст

Eva_23_L написала:
Ты с детьми, я надеюсь, так экспериментировал? Как минимум с двумя?

Что значит - экспериментировал? Обычная жизненная ситуация. А ездил конечно с детьми.
B@nshee
2 августа 2015, 22:39

Eva_23_L написала: Открытые окна - вот тебе и воздух.

B@nshee написал: С окнами, которые чаще всего можно было открыть только топором (упросив проводника) - и на всю поездку, больше их закрыть уже не получится.

Именно поэтому их обычно держали закрытыми (не говоря уже о наличии в вагоне одного или двух купе, в которых окна не открывались в принципе, ибо аварийный выход).
На моей памяти нормой была вентиляция посредством открытых окон напротив купе проводников и напротив дальнего туалета. Вытяжка, т.с.

Eva_23_L
2 августа 2015, 22:39

мангуст написал: Ночь провели в зале ожидания на Киевском вокзале. Ничего страшного.

Во! А вы говорите "ноги свисают". wink.gif
Trespassing W
2 августа 2015, 22:41

мангуст написал:
Да. Я конечно занимался этим один. Мать с двумя моими маленькими детьми в это время сидели в какой-нибудь кафешке. smile.gif Но бывало по-разному. Однажды в Москву приехали в 23 часа, а нужный нам поезд Москва - Ковель отправлялся только в 16 часов следующего дня. Ночь провели в зале ожидания на Киевском вокзале. Ничего страшного.

Да это ужас. Это сколько дней без нормального санузла, нормальной постели и горячего душа утром и вечером? Муж рассказывал, как они сидели в аэропорту с поносом у ребенка - ябысдохла и без таких осложнений.
B@nshee
2 августа 2015, 22:41

Ефрат написал: Плацкарт с потными ногами, свисающими по всему корридору, это для меня какая-то адская сущность.

А еще боковые полки. Да возле туалета. smile.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:42

мангуст написал:
Что значит - экспериментировал? Обычная жизненная ситуация. А ездил конечно с детьми.

Но не один, а с женой? wink.gif
Мои родители не могли себе позволить отдыхать всем вместе. Поэтому, как правило, мама ехала с детьми. И бегать по вокзалу за билетами, оставив ребенка одного на чемоданах, не могла себе позволить. Как и ночевать на вокзале. Вот это обычная жизненная ситуация. А у тебя, извини, не совсем. wink.gif
мангуст
2 августа 2015, 22:42

Trespassing W написала:
Да это ужас. Это сколько дней без нормального санузла, нормальной постели и горячего душа утром и вечером?

biggrin.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:43

B@nshee написал:

Именно поэтому их обычно держали закрытыми (не говоря уже о наличии в вагоне одного или двух купе, в которых окна не открывались в принципе, ибо аварийный выход).
На моей памяти нормой была вентиляция посредством открытых окон напротив купе проводников и напротив дальнего туалета. Вытяжка, т.с.

Понятно. Мама старалась брать билеты на фирменные поезда. Там окна открывались и в купе, и напротив, в проходе. Жары не помню.
Vilenia
2 августа 2015, 22:44

KosMos написал: сначала в Гурзуф

Классная штука эти санатории!

Да! В Гурзуф мне дали путевку в санаторий от профсоюза, я там свою спину практически на ноги поставила biggrin.gif Вкус грузинских шашлыков не забуду никогда.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 22:44

Eva_23_L написала:

Пф. Пока не стали летать прямые рейсы, с Сахалина до Москвы можно было долететь только через Хабаровск или Владивосток.
Аэропорт Хабаровска был моим личным летним адом. Жара, куча народа в лежку на полу ждет своего самолета.
Зато там продавалось мороженое. А на Сахалине его не было, ЕМНП до 1985 где-то. Мне брат-летчик привозил на ДР ящик пломбира в вафельных стаканчиках.
мангуст
2 августа 2015, 22:45

Eva_23_L написала: Но не один, а с женой?

Это да! Мы ездили в отпуск только все вместе. Как только младшей исполнилось 3 года, сразу возобновили поездки.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:45

B@nshee написал:
А еще боковые полки. Да возле туалета. smile.gif

Я, уже будучи взрослой, один раз ехала на боковой. Не возле туалета. Не понравилось. redface.gif biggrin.gif
B@nshee
2 августа 2015, 22:46

Eva_23_L написала: Понятно. Мама старалась брать билеты на фирменные поезда. Там окна открывались и в купе, и напротив, в проходе. Жары не помню.

Хех. В фирменных было то же самое - в плацкартных вагонах, про которые я пишу. smile.gif
В плацкартах окна напротив купе открываться в штатной ситуации не могли, там же полки параллельно окнам.
свекровь
2 августа 2015, 22:46

Eva_23_L написала: Мои родители не могли себе позволить отдыхать всем вместе.

Мы с мужем тоже не могли позволить себе ездить в отпуск вместе . Двух начальников экономических отделов руководство просто не отпускало в отпуск одновременно. А мы практически всю жизнь работали на одном предприятии ( за редким исключением).

Eva_23_L написала: И бегать по вокзалу за билетами, оставив ребенка одного на чемоданах, не могла себе позволить.

Да, тем более, когда дети маленькие.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 22:48

Eva_23_L написала:

Чего так? Я с детства была выдрессирована стоять где поставили.

Не сразу, конечно. Помню (и мама помнит), как лет в 5 я пошла на пляже помыть яблоко в море, а когда развернулась.....

user posted image

Тогда еще были спасатели на пляжах. И громкоговорители. Минут через 10 маман забрала меня, зареванную, со спасательной вышки.
свекровь
2 августа 2015, 22:49

B@nshee написал: А еще боковые полки. Да возле туалета.

Когда ехать надо, поедешь и так. Ну а что делать-то.. Были в моей поездной практике и такие поездки, как ты пишешь.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:49

мангуст написал:
Это да! Мы ездили в отпуск только все вместе. Как только младшей исполнилось 3 года, сразу возобновили поездки.

А я помню, как мы с мамой возвращались из Узбекистана. Накупили чего-то так, что за раз не унести. И вот квест: вещи и мы. Унести за раз не получится. Я несу часть вещей, потом мама несет до меня еще часть, я смотрю в это время на оставшиеся, потом она возвращается за теми, что остались, и так дальше. Интересно, что бы мы стали делать, если бы кто-то подбежал, схватил чемодан и побежал прочь! facepalm.gif biggrin.gif
Bulka
2 августа 2015, 22:50

Vilenia написала:
Вкус грузинских шашлыков не забуду никогда.

Лучшие шашлыки были в Батуми! Правда, возможно, это казалось от студенческого голода. Летела обратно из Сухуми самолетом glad2.gif
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 22:51

свекровь написала:
Мы  с мужем тоже не могли позволить себе ездить в отпуск вместе .

А у меня папа принципиально не отдыхал с семьей.

Мама с 2 детьми почти всегда была одна.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»