Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
НП
1 августа 2015, 19:03
На небе только и разговоров, что о море.
Bulka
1 августа 2015, 19:09

НП написал: Жил в Киргизии. Там морей нет. Есть озеро Иссык-Куль, но даже и на нем я не был!

Не жила в Киргизии, но помню в детстве один раз на Иссык-Кулевской турбазе отдыхали, лучше, чем дикарями на Черном море, и даже в пионерском лагере Анапы glad2.gif
Bulka
1 августа 2015, 19:16

Старая тетка написала: Бывала и в студенческие годы

Ха, в студенческие годы иногда бывало чуть ли не каждую неделю летом доезжаешь до Адлера, купаешься минут 10-15 и тут же обратно в рейс на поезде проводником tongue.gif

dolly
1 августа 2015, 19:21
Не была. У нас вместо моря был как раз Иссык-Куль, там родственники жили, ездили
практически каждый год. Если бы не эта бесплатная (кроме билетов) возможность отдохнуть,
может быть и выехали бы разок и на море. А так Иссык-Куль даже лучше моря, только вода холодная. smile.gif
Старая тетка
1 августа 2015, 19:23

Bulka написала: Ха, в студенческие годы иногда бывало чуть ли не каждую неделю летом доезжаешь до Адлера, купаешься минут 10-15 и тут же обратно в рейс на поезде проводником

Студотряды super.gif Это вообще отдельная песня ностальгии по совку юности.
Clara
1 августа 2015, 19:25

Xelena написала: Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.
Без этой милой детали опрос будет неполным.

Жила в Ленинграде. Ездили стабильно в Абхазию, в Ейск. Особо обеспеченными не были, жили в коммуналке.
Ездили дикарями. Один раз только по путевке. Это с конца 70-х до 1988.
Atlanta
1 августа 2015, 19:25

Bulka написала: Ха, в студенческие годы иногда бывало чуть ли не каждую неделю летом доезжаешь до Адлера

А в форме ГВФ можно было долетать! tongue.gif
Бешеный суслик
1 августа 2015, 19:29
Я первый раз увидела море (Сочи) в 16 лет. Не совсем детство уже. С мамой ездили в Дагомыс. Через год Ялта. На этом знакомство с отечественными морями закончилось. А все босоногое детство прошло в подмосковных прудах.
Acidburn
1 августа 2015, 19:34
Удмуртия, потом Урал. Почти каждый год Черное море самолетом, родители в санаторий, я по съемым квартирам. в 15 лет я уже взмолилась, сказала не поеду. Они почему то всегда отдыхали в санаториях, в которых детям было не положено проживать. Несколько раз была на Балтийском море, это уже к родственникам ездили. Не скажу что мне не нравилось, очень даже нравилось, просто в подростковом возрасте больше хотелось с друзьями лето проводить.
Enola
1 августа 2015, 19:35
Ездили в Сочи один раз.
Один раз - потому что каждый год летом жили в Ташкенте и ездили в горы на водохранилище. Это было круче моря ))
Bluemarine
1 августа 2015, 19:35
Я ездила почти каждый год в детстве. В Лиепаю и Светлогорск, там родственники и близкие друзья родителей. В Батуми, там были коллеги бабушки по военному госпиталю, она во время войны им заведовала. Один раз только ездила не к близким, это была Одесса с папой, лет в 14.
Жили мы в Нижнем.
К нам, кстати, тоже постоянно все приезжали smile4.gif

Bulka
1 августа 2015, 19:39

Старая тетка написала:
Студотряды super.gif  Это вообще отдельная песня ностальгии по совку юности.

Иэх, насобираешься яблок, груш, фундука, персиков за трудодень, и вперед километров 5 по серпантину к морю купаться. В любом случае, на обратной дороге добрые местные подвозили назад, в бараки biggrin.gif
Тетямотя
1 августа 2015, 19:41
Ездили по профсоюзным путевкам, поэтому не каждый год, но через год точно.
А первый раз на море попала с детским садом - в Евпаторию.
Слава
1 августа 2015, 19:42
Был с отцом один раз в Ялте в двенадцатилетнем возрасте.
Жили мы в Белоруссии, летом, когда позволяла погода, ходили на городской пляж на Днепре, было еще несколько крупных озер и водохранилищ относительно недалеко от города. Еще ездили к роственникам в Кременчуг, там большое искуственное море, тепло и более дешевые и разнообразные фрукты, чем были у нас в Белоруссии. Ну чем не отдых. smile.gif
Галка
1 августа 2015, 19:42

Fokker написал: Я три раза в жизни был у озера-реки - и все в детском возрасте.

В первый раз ехали на автобусе на какое-то ленинградское озеро - это я помню. Второй раз - река около Петербурга, уже постсоветское время, пробыли там несколько часов. Третий раз - ходили с бабушкой на ближайшее озеро, посидеть до вечера.

Никогда не было какого-то особого чувства привязанности к подобным мероприятиям.

Просто у тебя не было доступа к достаточно теплой воде, чтобы в ней плескаться.
Ветеран
1 августа 2015, 19:43
У меня в Сочи жили родственники, имели свой дом (хибарку по сути дела). Но ездить к ним отдыхать было удовольствием не дешевым, главным образом из-за билетов. Да и питание в курортный сезон (с учетом фруктов) обходилось существенно дороже, чем в Москве. Поэтому за все мое детство (до 15 лет, скажем так) мы с мамой туда выбирались на месяц всего несколько раз. Кстати, именно в Сочи я научился плавать.
Atlanta
1 августа 2015, 19:46

Ветеран написал: Но ездить к ним отдыхать было удовольствием не дешевым, главным образом из-за билетов.

Сколько стоил билет?
Галка
1 августа 2015, 19:46
Киев, дачи не было.
На море ездили часто, как правило дикарем, в Одессу и Евпаторию. На ЮБК уже взрослой попала.
И мы часто на Днепр ходили, даже вечерами в рабочие дни.
Старая тетка
1 августа 2015, 19:47

Atlanta написала: Сколько стоил билет?

В середине 80-х авиабилет Минск-Адлер стоил 25 рублей. Железной дорогой - дешевле, но 36 часов в пути.
Atlanta
1 августа 2015, 19:49

Старая тетка написала: 80-х авиабилет Минск-Адлер стоил 25 рублей

В одну сторону?
Freddie
1 августа 2015, 19:49

Ветеран написал: Кстати, именно в Сочи я научился плавать.

Я научилась в Гагре в 12 лет.
Freddie
1 августа 2015, 19:50

Atlanta написала: В одну сторону?

Тогда считали только в одну. smile.gif
Ветеран
1 августа 2015, 19:54

Atlanta написала: Сколько стоил билет?

Я не помню, 50 лет прошло. Еще я думаю, что нам не удобно было часто там гостевать, поскольку мама понимала, что живя месяц у родственников бесплатно, мы тем самым лишаем их возможности в этот месяц заработать денег от сдачи комнаты приезжающим на отдых дикарям.
Старая тетка
1 августа 2015, 19:54

Atlanta написала: В одну сторону?

Да, конечно.
Bulka
1 августа 2015, 19:57

dolly написала:  только вода холодная. smile.gif

Для тех, кто в реке Печора летом не купался tongue.gif
Ветеран
1 августа 2015, 19:58

Freddie написала: Я научилась в Гагре в 12 лет.

Я всегда мечтал съездить в Гагру, Гудауту, но как-то не сложилось. Черноморское побережье Болгарии объехал всё (в студенческие годы), а на советском- только в Сочи и побывал.
Katharon
1 августа 2015, 20:02
Один раз была на море в 86г., из Москвы в Ялту. Мне было 3 года, маме - 23. Больше никогда из Москвы не выезжала.
В памяти остались лимонный леденец в самолёте, запахи воды, туалетов, и что за любым спуском с горы будет море.
Alex Lonewolf
1 августа 2015, 20:03
Озера неподалеку города - сколько угодно. А вот моря в моем советском детстве не было.

Я не считаю это какой-либо утратой по сравнению с местными рекреационными ресурсами и вариантом "на деревню к бабушке". Позднее в школе "был на море" это считалось круто. И таких "счастливцев" было не так чтобы много.
Bulka
1 августа 2015, 20:04

Freddie написала:
Я научилась в Гагре в 12 лет.

А я на реке Ай glad2.gif, вот, где вода точно была холодная!
MaryJ
1 августа 2015, 20:08
Ездили несколько раз в Крым и Геленджик, брат с сестрой еще и в Анапу. Семья очень среднеобеспеченная. Летали (а один раз с родственниками по случаю на машине ездили) с Кавказа и с Севера.
Ветеран

Katharon написала: В памяти остались лимонный леденец в самолёте

А мы один раз летели в Сочи (Адлер) на самолете (в том моем возрасте Аэрофлот еще позволял лететь по "детскому билету", а на поезд уже надо было покупать "взрослый"). Так вот в памяти у меня остался синий плащ-дождевик, в который мы вдвоем с мамой наблевали сверх всякой меры. Только вышли из самолета- мама сразу бросилась вытрясать на травку рядом с самолетом содержимое плаща и вытирать его об травку. Почему-то тогда (вторая половина 60-х) бортпроводников особо не волновали блюющие пассажиры.
Developer

Bulka написала: Для тех, кто в реке Печора летом не купался

В детстве желание купаться было сильнее обстоятельств. Поэтому мы и в Неве купались. biggrin.gif
Талита
1 августа 2015, 20:10
Один раз, в возрасте 10 лет, в Хосте, с мамой, дикарями. Жили тогда в Тамбове.
А обычно лето проводила в пригородном пионерском лагере. vis.gif
Girl_from_VA
1 августа 2015, 20:12
Я из Красноярска.
Первый раз ездили в Адлер, когда мне было лет пять (80-ый), по профсоюзной путевке от завода на котором мама работала инженером. Смутно что-либо помню.
Ездили также на турбазы по турпутевкам которые мама каким-то образом покупала, вроде как по каталогам откуда-то заказывала, в Геленджик. Воспоминания смутные, но очень приятные. Особенно запомнилась черешня, вкуснючая.
И один раз была в Ялте, в санатории для детей с проблемами дыхательных путей. У меня, на самом деле, проблем не было, наоборот, кабылка была еще та, плаванием занималась. Но маме удалось ухватить путевку (год, наверно, был где-то 88-ой) и уговорить врача вклеить запись в мою карту о моей болезности. Об этой поездке у меня воспоминания очень хорошие, и сам санаторий, и море, и окружающая обстановка.
Сейчас живу в часе от купабельного океана и в трех часах от офигительно обалденных пляжей на Аутер Бенкс. Купаюсь до опупения каждый раз, как удается дорваться. Дети мои смотрят с недоумением.

Да, еще, ездили, в основном, поездом. В Адлер, вроде как, дней 5 ехали. Иногда, особенно в обратную дорогу, летали самолетом.
Крепкий Орешек
1 августа 2015, 20:13
Каждый год ездили на море "дикарем" в Крым или на Кавказ, один раз в Евпаторию в санаторий и еще два раза в Болгарию. Евпатория и Золотые пески в Болгарии выдавались (или продавались) у родителей на работе.
Это все было с 77 по 87 годы.
Vjik
1 августа 2015, 20:18
В пять лет, на три дня, один раз за 15 лет. При капитализме - десятки раз на моря и океаны разных стран, если что.
sonobr
1 августа 2015, 20:20
В детстве несколько раз ездила с мамой в Анапу, по профсоюзным путевкам, жили мы очень небогато, но у маминой организации (Луганск) там были домики на базе "Белый лебедь". В студенчестве ездила в Абхазию. Своих детей возила в Одессу и на Азовское море (но это уже были 90-е).
Happy_N
1 августа 2015, 20:21
Лет с шести и до двенадцати - каждое лето. Евпатория, Гагра, Адлер, Анапа, Геленджик. С тех пор пляжный отдых и ненавижу.
Fokker
1 августа 2015, 20:22

Галка написала:
Просто у тебя не было доступа к достаточно теплой воде, чтобы в ней плескаться.

Я не люблю ни воду, ни развлечения.
Fokker
1 августа 2015, 20:24

Girl_from_VA написала: кабылка была еще та

Это как?
Fokker
1 августа 2015, 20:25

Vjik написала: десятки раз на моря и океаны разных стран, если что. 

Ничё, мы тут просто погутарить собрались, ничего личного.
Ветеран
1 августа 2015, 20:26

Fokker написал: Это как?

Я так понял, что "кабылка"- это "лошадь" типа.
Fokker
1 августа 2015, 20:27

Ветеран написал:
Я так понял, что "кабылка"- это "лошадь" типа.

А-ааа. А сейчас уже нет, что-ли?

Случаев о перерождении в похотливых жеребцов я еще не слышал, а тут - такое.
ПФУК
1 августа 2015, 20:33

Sanolju написала: Нет, в советских южных морях не была. Денег у родителей на это не было.

В ПЛ два раза ездил (под Сочами), естественно забесплатно.
ПФУК
1 августа 2015, 20:37

Developer написал: Моря Северного Ледовитого океана тоже считаются или все же имеются в виду моря, где можно было купаться не из принципа и моржевания, а потому что вода выше +20?

Мы дважды ездили к папиной родственнице в Одессу.
Если бы её там не было, то, с большой степению вероятности море мне было бы доступно только Балтийское, поскольку мой родной Ленинград около него расположен.

О, кстати, наши дети в капиталистический период ездили исключительно на Белое и Карское моря!
На тёплые стали ездить студентами.
freshy
Из Ташкента на Балтийское море дважды ездил - начало и середина 80-х, родственники в Риге жили. А так, как правило, в горах и на Чарвакском водохранилище отдыхали. Благо, близко.
IrHom
Жила в Москве. С 1958-го по 1962-й ездила с бабушкой в Анапу. Потом в 1966-м в водно-туристический лагерь в Абхазии.
Сульпиций
1 августа 2015, 20:38

Xelena написала: Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.

Меня бабушка возила из Кировской области в Адлер и Евпаторию. Помнится в Евпатории снимали комнату - рубль за сутки.
А в Адлере, ну, в окрестностях, собирали фундук и слали коробками домой, когда доходил, уже созревал.
А, бабушка была учителем русского языка.
BigSister
1 августа 2015, 20:38

anonym написал: В обсуждении "Совка" прозвучало, что видеть море - это было не для всех. Но Крым, Сочи с окрестностями, Балтика - что в этом такого экзотичного и недоступного по тем временам?

Не просто видеть, а накупаться, надышаться, напляжиться.
Доходы/возможности у людей и в те годы были разные. На Чёрное море я с удовольствием ездила бы хоть каждый год. Получилось два раза с родителями дикарями и один раз в детский санаторий.
Украина.
ПФУК
1 августа 2015, 20:39

Mоlеstаrum написал: Был пару раз, но не могу сказать, что мне там понравилось.

Вот кстати да, мне в деревне на Оке значительно больше нравилось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»