Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Ефрат
2 августа 2015, 22:51

Eva_23_L написала:
Понятно. Мама старалась брать билеты на фирменные поезда. Там окна открывались и в купе, и напротив, в проходе. Жары не помню.

Не может не быть жары в поезде, который едет при температуре в 30 градусов и не имеет кондиционера. Хоть ты что там открывай.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:52

B@nshee написал:
Хех. В фирменных было то же самое - в плацкартных вагонах, про которые я пишу. smile.gif
В плацкартах окна напротив купе открываться в штатной ситуации не могли, там же полки параллельно окнам.

О, точно! Я-то все в голове купе держу! Да, тогда ужас ужасный, конечно. mad.gif
cloud
2 августа 2015, 22:53

мангуст написал: Ничего страшного.

Вы уже оказались в той ситуации, и вам её пришлось пережить, поэтому ну да, ничего страшного, никто ж не умер, но не думаю, что твоя жена захотела бы ехать, если бы заранее знала о том, что день придется привести на вокзале.
B@nshee
2 августа 2015, 22:53

свекровь написала: Когда ехать надо, поедешь и так. Ну а что делать-то..

Это да. Но три дня такой обратной дороги запросто перечеркнут две-три недели на море.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:54

Ефрат написал:
Не может не быть жары в поезде, который едет при температуре в 30 градусов и не имеет кондиционера. Хоть ты что там открывай.

Из окна на скорости вполне задувало. Попробуй в машине открыть окно на скорости и все поймешь. wink.gif Когда вдоль всего вагона открыты с одной стороны все окна, и с другой тоже, очень хорошо дышится. tongue.gif Но это я о купе.
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:56

B@nshee написал:
Это да. Но три дня такой обратной дороги запросто перечеркнут две-три недели на море.

Я после поездки на автобусе до Италии 12 часов сказала себе: ни за что на свете больше! На фиг такой отдых! Лучше никакого, чем такой. Слабачка, я знаю. Автобус с кондеем, туалетом, поездка вечером-ночью.
Xelena
2 августа 2015, 22:57

cloud написала: Вы уже оказались в той ситуации, и вам её пришлось пережить, поэтому ну да, ничего страшного, никто ж не умер, но не думаю, что твоя жена захотела бы ехать, если бы заранее знала о том, что день придется привести на вокзале.

Ну что ты. Это об другом. О том, что "поездки на море были доступны всем" 3d.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 22:58

ToyoharaTwi написала: Чего так? Я с детства была выдрессирована стоять где поставили.

Мама боялась нас оставлять без присмотра. У нас еще таборы цыган ходили по перронам вокзалов. Их боялись.
мангуст
2 августа 2015, 23:00

cloud написала: Вы уже оказались в той ситуации, и вам её пришлось пережить, поэтому ну да, ничего страшного, никто ж не умер, но не думаю, что твоя жена захотела бы ехать, если бы заранее знала о том, что день придется привести на вокзале.

Она знала. Поезд Москва - Ковель ходил один раз в сутки. И время его отправления мы хорошо знали. Поэтому другого просто не могло быть. К тому же мы далеко не один раз оказывались в подобной ситуации.
свекровь
2 августа 2015, 23:01

B@nshee написал: Но три дня такой обратной дороги запросто перечеркнут две-три недели на море.

Конечно.

Eva_23_L написала: Из окна на скорости вполне задувало.

Но если почти всю дорогу тащит тепловоз, то задувало много чего, кроме воздуха. Через трое суток волосы колом стояли и было одно желание- вымыться. Я всегда с собой брала в дорогу несколько тряпок и сама мыла купе и прилегающую территорию ( окна протирала, всякие выступы, полы и полки), дети же.
Eva_23_L
2 августа 2015, 23:01

Xelena написала:
Ну что ты. Это об другом. О том, что "поездки на море были доступны всем"  3d.gif

Они в этом формате были многим доступны, скажем так. Но не всем такой формат нравился. И кто-то решал в пользу других вариантов.
Моя мама, например, не хотела снимать койко-место. Поэтому мы ехали либо к родственникам, либо по путевке, либо никак. А кто-то ездил дикарем и вполне себе отдыхал. wink.gif
Me_Natik
2 августа 2015, 23:02

Ефрат написал:

Bulka написала:
Плацкарты тоже были приличные, это те, у которых полки были синего цвета, а не коричневые

Не, вот тут наши представления о приличиях кардинально расходятся. smile.gif Плацкарт с потными ногами, свисающими по всему корридору, это для меня какая-то адская сущность.

Да. Плацкарт - зло. Но для нас-харьковчан это хоть ночь и чуть-чуть было. Как народ по три дня ездил - не представляю.
surm

cassiopella написала: По-мойму ты первый, кто тут упомянул гостиницу.

Не первый. В гостинице мне нравилось жить гораздо больше.

Ключница написала: В санатории нас, детей, заставляли драить щетками бассейн, который был выстелен склизским брезентом. На солнцепёке, конечно. Искупаться в нем нашей смене не удалось

mad.gif Фигасе! Видимо, тот, кто отказался, узнал о том, что придётся не отдыхать, а готовить лагерь к следующей смене. Мерзко это. mad.gif
Bulka

Eva_23_L написала:
Когда вдоль всего вагона открыты с одной стороны все окна, и с другой тоже, очень хорошо дышится. tongue.gif

При замене электровоза на тепловоз подушка становилась черной, на скорости задувало smile.gif
мангуст
2 августа 2015, 23:04

Eva_23_L написала: Слабачка, я знаю.

Точно! smile.gif Автобус Москва - Штутгарт почти 50 часов. Нормально. smile.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 23:04

свекровь написала:
Но если почти всю дорогу тащит тепловоз, то задувало много чего, кроме воздуха. Через трое суток волосы колом стояли и было одно желание- вымыться.

Это да. Но воздух был! wink.gif

Я  всегда с собой брала в дорогу несколько тряпок и сама мыла купе и прилегающую территорию ( окна протирала, всякие выступы, полы и полки), дети же.

Не помню, чтобы мама прямо мыла. Но тряпки, конечно, всегда были с собой. И стол протирали не один раз в день. Кстати, именно поэтому мама старалась брать середину состава: в начале состава сильно коптит, в конце мотает. Но у нее была такая возможность, ибо она брала билеты во внутренних кассах ЖД.
мангуст
2 августа 2015, 23:05

surm написала: В гостинице мне нравилось жить гораздо больше.

А кто с этим спорит?
Eva_23_L
2 августа 2015, 23:06

Bulka написала:
При замене электровоза на тепловоз подушка становилась черной, на скорости задувало smile.gif

Не без этого, ага. Подушку надо было перекладывать на другую сторону. Тогда черными были только ноги. Но они и так были черными. wink.gif
Xelena
2 августа 2015, 23:08

Eva_23_L написала: Они в этом формате были многим доступны, скажем так.

"Многим" - это слишком абстрактная цифра.
Me_Natik

ToyoharaTwi написала:Кстати, я вот каждый год на море ездила. Но! На момент моего рождения маме было 34, а папе больше 50. И их вес в профсоюзе был заметно больше "молодых специалистов". И всяческие путевки для поправки здоровья они получали почти каждый год.

Ничего себе! В Союзе такое было? smile.gif

Моим было 20 и почти 20. smile.gif

Но море для детей - меня и потом сестры, или хотя бы горы и чуть моря были обязательны. Правда нужно сказать что оба моих родителя - единственные дети, так-что бабушки и дедушки плотно участвовали в процессе вывоза на море. Они были в начале 40-а smile.gif
мангуст

Bulka написала: При замене электровоза на тепловоз подушка становилась черной, на скорости задувало

Вы ещё на паровозе не ездили.
свекровь

Eva_23_L написала: Но у нее была такая возможность, ибо она брала билеты во внутренних кассах ЖД.

Ну вот. А у меня не было никаких возможностей, поэтому брала , что давали.
Но с другой стороны, дети много времени проводили на море, это для них было очень полезно, тем более, у бабушки с дедушкой. Но в лагерях они тоже были, им почему-то нравилось. Но это уже середина-конец восьмидесятых.
Bulka
2 августа 2015, 23:09

свекровь написала:
Но если почти всю дорогу тащит тепловоз

Ну на море всю дорогу тепловоз не тащил, это было на каком-то определенном участке ж/д, сейчас уже и не помню frown.gif
Eva_23_L
2 августа 2015, 23:10

мангуст написал:
Точно! smile.gif Автобус Москва - Штутгарт почти 50 часов. Нормально. smile.gif

И не уговаривай! facepalm.gif biggrin.gif
Я ехала на автобусе в Германию из Москвы. Что-то около 30 часов, точнее не помню. Но там был адреналин, хотя первую ночь не смогла уснуть. На вторую отрубилась на какое-то время от усталости.
Думала, больше никогда. Но за годы подзабылось, и вот рискнула в Италию. Нет-нет и нет! Никогда больше! Хотя 12 часов - не 30, конечно.
У меня что-то с ногами. Не могу долго сидеть, когда ноги опущены вниз. Они не то, чтобы отекают, просто ... ужасно некомфортно, и мне их надо задрать горизонтально. Вот и сейчас. 3d.gif
Я и на работе ноги стараюсь горизонтально расположить, когда долго сидя работаю.
Eva_23_L
2 августа 2015, 23:13

Xelena написала:
"Многим" - это слишком абстрактная цифра.

Поскольку я из большого промышленного города, wink.gif то, по моим ощущениям, тогда сам факт отдыха на море не был чем-то экстра в нашем городе. Особенно учитывая еще, что тогда ездили не на неделю-две, как сейчас. Про деревни не скажу. Думаю, что совсем наоборот. mad.gif
Bulka
2 августа 2015, 23:14

мангуст написал:
Вы ещё на паровозе не ездили.

В теплушке ездила, т.к. отстала от поезда и хотелось догнать своих, потом на одной станции попросилась в кабину электровоза, таким образом перехватила своей поезд, который уже был на обратной дороге. Так никто и не заметил моего отсутствия на рабочем месте 3d.gif
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:16

Me_Natik написала:
Ничего себе! В Союзе такое было? smile.gif

Какое "такое"?

Я не единственный и не первый ребенок в семье.

Кстати, "я - мать троих детей" - тоже имело вес местами. tongue.gif
Без Бретельки
2 августа 2015, 23:17

ToyoharaTwi написала: Тогда еще были спасатели на пляжах. И громкоговорители. Минут через 10 маман забрала меня, зареванную, со спасательной вышки.

А я в четыре года в самшитовом лесу на Новом Афоне потерялась. Маман любит рассказывать, как меня искали толпой. Нашли через несколько часов, сидела на земле и гладила мертвого маленького крота. biggrin.gif Как потерялась не помню, а крота помню, он был такой бархатный. Я его придушила своей лаской, или он до меня уже был, не известно.
surm
2 августа 2015, 23:19

свекровь написала: Но если почти всю дорогу тащит тепловоз, то задувало много чего, кроме воздуха.

О да! Я в детстве обожала из коридорного окна высунуть лицо и локти и ехать, "дыша ветром". Часами так могла стоять. Пока однажды мне в морду лица не прилетела слюнявая кожура от семечек. be.gif Видимо, от любителя совмещать такое же удовольствие с перекусом. biggrin.gif
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:22

Без Бретельки написала:
....а крота помню, он был такой бархатный. Я его придушила своей лаской, или он до меня уже был, не известно.

haha.gif

Я научилась плавать в 4 года и лет с 10 люблю плыть к буйкам и там лежать на спине. В первый раз мама меня потеряла и организовала спасательную операцию из 2 мускулистых пареньков (не спасателей, просто они гнездовались рядом с нашим полотенцем).
Боже, какой был стыд для меня: выйти из моря и тут мама моя - такая клуша кудахчет, а рядом с ней два красавца снисходительно и с некоторым облегчением улыбаются. facepalm.gif

Убила бы себя сейчас. 3d.gif
свекровь
2 августа 2015, 23:22

Eva_23_L написала: то, по моим ощущениям, тогда сам факт отдыха на море не был чем-то экстра в нашем городе.

По рассказам мужа (и по имеющимся фотографиям) детей отправляли в ту же Анапу прямо группами ведомственных детских садов. Так делал, например. завод медпрепаратов ( сейчас уже не существует). Это - начало 60-х.
Xelena
2 августа 2015, 23:23

Eva_23_L написала: Поскольку я из большого промышленного города,

Мы, если я не ошибаюсь, из одного большого промышленного города.
Но у меня в классе счастливчиков, которые это море вообще видели, можно было по пальцам одной руки пересчитать - мы считались, я знаю.

А прелести дороги я оценила в деталях в 93 году. Правда, пересадка в Москве у нас была удобная - утром приехали - ночью уезжали, днем гуляли и съездили на какую-то экскурсию.

Без благ цивилизации, получается, почти 4 суток. Но там уже и младшей сестре 9 лет было - так что и тягловой силой обе могли пахать, и оставить без присмотра можно было. Несколькими годами раньше я этот квест просто не представляю, вообще, хотя мы были закалены советскими очередями, и были отдрессированы стоять на месте, молчать и выполнять простые команды четко и быстро.
Не то шта нонешние 3d.gif
мангуст
2 августа 2015, 23:25

Bulka написала: В теплушке ездила, т.к. отстала от поезда и хотелось догнать своих, потом на одной станции попросилась в кабину электровоза, таким образом перехватила своей поезд, который уже был на обратной дороге.

Один мой знакомый пошёл в магазин за хлебом. На обратном пути проходил мимо железной дороги, а там товарняк потихонечку полз. Он решил до дома побыстрее доехать и запрыгнул на подножку, а поезд стал быстро набирать скорость. Он испугался прыгать на ходу и стоял так уцепившись за поручни. Поезд остановился только через 30 километров от города. Он обратно по шпалам домой топал. Вот - сходил, блин, за хлебушком. smile.gif
Vovchik
2 августа 2015, 23:25
Кстати а сколько отпуск был в СССР средний? Если по 8 дней только на дорогу тратить...
свекровь
2 августа 2015, 23:26

Vovchik написал: Кстати а сколько отпуск был в СССР средний?

У ИТР- 24 дня. У рабочих, если правильно помню ( но не уверена)- 18. У северян- отдельная песня, там много.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:26

Vovchik написал: Кстати а сколько отпуск был в СССР средний? Если по 8 дней только на дорогу тратить...

Если 8 дней на дорогу, то с Дальнего Востока, наверное. У нас был отпуск 44 дня.
Vovchik
2 августа 2015, 23:28
Рабочих или календарных?
Xelena

ToyoharaTwi написала: Если 8 дней на дорогу, то с Дальнего Востока, наверное.

Ты туда-обратно считай. От Свердловска в одну сторону было 3 суток. Это если напрямую, без Москвы. Туда-обратно - 6.
Vovchik

ToyoharaTwi написала:
Если 8 дней на дорогу, то с Дальнего Востока, наверное. У нас был отпуск 44 дня.

Классно. smile.gif
мангуст
2 августа 2015, 23:32

Vovchik написал: Кстати а сколько отпуск был в СССР средний? Если по 8 дней только на дорогу тратить...

У всех по разному. Минимальный 15 дней, но к нему ещё надбавки разные можно было заработать.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:32

Xelena написала:
Ты туда-обратно считай. От Свердловска в одну сторону было 3 суток. Это если напрямую, без Москвы. Туда-обратно - 6.

Ваще-то, если кто ехал с Сахалина на море, то вряд ли на паровозе. МЫ только однажды ехали. Не понмю почему, наверное, не смогли на самолет билет купить - реальный квест был.
Все же на дорогу обычно тратилось 4 суток максимум.
Xelena
2 августа 2015, 23:35

ToyoharaTwi написала: Ваще-то, если кто ехал с Сахалина на море, то вряд ли на паровозе.

Я просто имею в виду, что 8 суток - это совсем не Сахалин. Если прямо и без пересадок - то Новосибирск. От него как раз почти сутки до Екб на поезде.
Bulka
2 августа 2015, 23:37

мангуст написал:
Поезд остановился только через 30 километров от города.

Кстати, та теплушка тоже остановилась, причем надолго, в странном месте без всяких перронов, то есть выпрыгнув из теплушки, забраться в неё обратно было бы проблематично. Пришлось выпрыгнуть, а локомотива-то и нет, привез товарный поезд и дальше по делам. К счастью, рядом оказалось какое-то производство, конец рабочего дня, довезли автобусом до вокзала tongue.gif
BigSister
2 августа 2015, 23:38

свекровь написала: У ИТР- 24 дня.

Включая почему-то субботу, хотя по субботам мы не работали.

Упс. Я помню, что субботы включались. А за общее количество не поручусь.
Remak
2 августа 2015, 23:39

B@nshee написал:
Причем тут бизнес-класс и пять звезд? Самый обычный перелет к месту отдыха и обратно обходился заметно дороже, чем два инженера зарабатывали за месяц.
А поездом - прости, ты никогда не ездил шесть дней летом в плацкарте? Что-то мне подсказывает, что и три дня не приходилось.

Три дня приходилось. Было непросто, да. Но реально. А самолёт, да, для инженера был роскошью. В целом правда не совсем неподъёмной, откладывая целенаправленно на разок в год скопить реально. У меня мама-инженер помню как-то даже в ГДР летала разок.
Ну а уж для тех, кому до моря не дольше пары суток, тут реально никаких проблем не было.
ESN
2 августа 2015, 23:40

BigSister написала:
Включая почему-то субботу, хотя по субботам мы не работали.

Кстати, недавно выясняли — в Германии та же фигня. Минимальный отпуск 24 рабочих дня, где суббота считается рабочим.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:41

А мы однажды с мамой опоздали на самолет и догоняли его на трапе.

Я так вспоминаю, маман моя обладала недюжинным даром убеждения. 3d.gif
Remak
2 августа 2015, 23:41

ToyoharaTwi написала:
Ваще-то, если кто ехал с Сахалина на море, то вряд ли на паровозе. МЫ только однажды ехали. Не понмю почему, наверное, не смогли на самолет билет купить - реальный квест был.
Все же на дорогу обычно тратилось 4 суток максимум.

В 90-е студентом был, одногруппница с Дальнего Востока. Денег на самолёт нема. Домой ездила на летние каникулы. Поездом, да. На зимние смысла не было, оставалась в общаге. Это уже капиталистические 90-е.
ESN
2 августа 2015, 23:42

Remak написал:
.... А самолёт, да, для инженера был роскошью. ...

Студентам в учебное время была скидка 30%. Я летал, если билетов на поезд не было.    Спойлер!
Аэрофобии тогда не было. Вообще. Была аэроэйфория.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:42

B@nshee написал:
Причем тут бизнес-класс и пять звезд? Самый обычный перелет к месту отдыха и обратно обходился заметно дороже, чем два инженера зарабатывали за месяц.

С Крайнего Севера и мест приравненных раз в два года пролет был бесплатным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»