Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Eva_23_L
2 августа 2015, 23:42

Xelena написала:
Мы, если я не ошибаюсь, из одного большого промышленного города.

Не ошибаешься. wink.gif

Но у меня в классе счастливчиков, которые это море вообще видели, можно было по пальцам одной руки пересчитать - мы считались, я знаю.

Я старше тебя, поэтому мой опыт - махровый СССР. В нашем классе в основном дети знали, что такое море. И знали, что такое пионер.лагеря. wink.gif

А прелести дороги я оценила в деталях в 93 году. Правда, пересадка в Москве у нас была удобная - утром приехали - ночью уезжали, днем гуляли и съездили на какую-то экскурсию.

Ну, вот я писала: у нас в Москве были родственники. Поэтому мы ночевали у них, еще и рады все были. wink.gif Но, по возможности, ездили на прямых поездах. Маме тоже не хотелось таскаться с чемоданами на вокзал - с вокзала.

Без благ цивилизации, получается, почти 4 суток. Но там уже и младшей сестре 9 лет было - так что и тягловой силой обе могли пахать, и оставить без присмотра можно было. Несколькими годами раньше я этот квест просто не представляю, вообще, хотя мы были закалены советскими очередями, и были отдрессированы стоять на месте, молчать и выполнять простые команды четко и быстро.
Не то шта нонешние  3d.gif

Ну, да. Думаю, что именно это многих родителей отпугивало. А сакральности отпуска на море они не постигали. Но это ведь не значит, что такой возможности не было. wink.gif Т.е. денег накопить можно было, койко-места в наличии были, жд-билеты тоже при определенной ловкости можно было купить. wink.gif
Idea
2 августа 2015, 23:43
А я один раз ехала с папой в общем вагоне, 10 лет мне было, ехали от бабушки, из Ростовской области в Москву на новогодние праздники. Папа был не сильно пробивной, ничего лучше достать на смог, из Москвы обратных билетов не продавали, а ночевать на вокзале со мной он не решился, поэтому взял, что было. Мне тогда было весело, ехали с дембелями, они научили меня играть в "кости", спали с папой на одной полке, которую нам эти солдаты выделили в полное распоряжение, укрывались пальто. Сейча,с представляя себя на месте папы, понимаю, что я б наверное рехнулась.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:43

В 90-е такой бардак был.

Я за 5 бутылок водки летала с Питера до Хабаровска.
B@nshee
2 августа 2015, 23:44

ToyoharaTwi написала: С Крайнего Севера и мест приравненных раз в два года пролет был бесплатным.

Иркутск не относился.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:45

Eva_23_L написала:
Думаю, что именно это многих родителей отпугивало. А сакральности отпуска на море они не постигали. Но это ведь не значит, что такой возможности не было. wink.gif  Т.е. денег накопить можно было, койко-места в наличии были, жд-билеты тоже при определенной ловкости можно было купить. wink.gif

Да.
У мужа родители лучше зарабатывали, чем мои. Но им эти моря нафиг нужны не были. У них была ДАЧА. Ну и хорошая мебель, ковер и колбаса не только на НГ.
BigSister
2 августа 2015, 23:46

ESN написал: Кстати, недавно выясняли — в Германии та же фигня. Минимальный отпуск 24 рабочих дня, где суббота считается рабочим.

Лично у меня в Германии фигня другая: 30 рабочих дней, куда субботы не включаются.
Eva_23_L
2 августа 2015, 23:48

ToyoharaTwi написала:
У мужа родители лучше зарабатывали, чем мои. Но им эти моря нафиг нужны не были. У них была ДАЧА. Ну и хорошая мебель, ковер и колбаса не только на НГ.

Во-во! Папе тоже низачем то море не было нужно. А мама не тянула утомительные переезды. Поэтому ездили туда, куда было удобно и реально доехать.
Me_Natik

ToyoharaTwi написала:

Без Бретельки написала:
....а крота помню, он был такой бархатный. Я его придушила своей лаской, или он до меня уже был, не известно.

haha.gif

Я научилась плавать в 4 года и лет с 10 люблю плыть к буйкам и там лежать на спине. В первый раз мама меня потеряла и организовала спасательную операцию из 2 мускулистых пареньков (не спасателей, просто они гнездовались рядом с нашим полотенцем).
Боже, какой был стыд для меня: выйти из моря и тут мама моя - такая клуша кудахчет, а рядом с ней два красавца снисходительно и с некоторым облегчением улыбаются. facepalm.gif

Убила бы себя сейчас. 3d.gif

Я тоже любила к буйку плавать.
Мама поддерживала.
Только однажды испугалась, когда бант (меня) потеряла в легкий шторм.

Помнится за мной мужик гнался - девочка, осторожно, утонешь. Я все думала, странно, спасатель и догнать не может, но волнуется. smile.gif
ESN

BigSister написала:
Лично у меня в Германии фигня другая: 30 рабочих дней, куда субботы не включаются.

У меня тоже. Речь о минимальном по закону.
мангуст

ToyoharaTwi написала: А мы однажды с мамой опоздали на самолет и догоняли его на трапе.

У меня была такая же история в Киеве, который был промежуточным аэропортом в нашем полёте. Решили немного прогуляться по окрестностям и ... В результате доставили к самолёту, от которого уже убирали трап, на специальном автобусе. smile.gif
Eva_23_L

BigSister написала:

У тебя минимальный отпуск?
Речь-то шла именно о минимальном. wink.gif
Remak
2 августа 2015, 23:50

Eva_23_L написала:
Я после поездки на автобусе до Италии 12 часов сказала себе: ни за что на свете больше! На фиг такой отдых! Лучше никакого, чем такой. Слабачка, я знаю. Автобус с кондеем, туалетом, поездка вечером-ночью.

Люди вот сейчас к примеру ездят что-то типа Москва-Париж. Автобусом. Вот в мае ездил, отзыв у меня в путешествиях на 9-е специально исторически ориентированной поездкой до Берлина. Назад Берлин-Минск тоже не быстро. Потом поезд до Москвы. В Египте стандартная экскурсия до пирамид откуда-нибудь из Шарма может более полусуток занимать в одну сторону. Ну и несколько дней без кондея в поезде, да было. И есть до сих пор. Оно тяжело, но реально. Просто сейчас уже билеты на поезда так подорожали, что если поискать бюджетный авиабилет, то и смысла мучиться нет ибо разница в цене будет минимальной, а в скорости ясное дело колоссальной.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:50

мангуст написал:
У меня была такая же история в Киеве, который был промежуточным аэропортом в нашем полёте. Решили немного прогуляться по окрестностям и ... В результате доставили к самолёту, от которого уже убирали трап, на специальном автобусе. smile.gif

Нам отказали в спецавтобусе. Мама прорвалась на поле и заболтала водителя трапа. tongue.gif

Я помню, мы еще не сразу самолет нужный нашли. Траповщик по рации консультировался.

Надо не забыть, спросить помнит ли мама.
ESN
2 августа 2015, 23:52

ToyoharaTwi написала:
В 90-е такой бардак был.

Я за 5 бутылок водки летала с Питера до Хабаровска.

У сокурсника жена была стюардессой. Так он летал вообще бесплатно. Иногда чуть ли не в багажном отделении. 80-е.
ToyoharaTwi

Me_Natik написала:

Помнится за мной мужик гнался - девочка, осторожно, утонешь. Я все думала, странно, спасатель и догнать не может, но волнуется. smile.gif

3d.gif

мангуст

ToyoharaTwi написала: У мужа родители лучше зарабатывали, чем мои. Но им эти моря нафиг нужны не были. У них была ДАЧА. Ну и хорошая мебель, ковер и колбаса не только на НГ.

Вот. Так было у многих.
ToyoharaTwi
2 августа 2015, 23:53

ESN написал:
У сокурсника жена была стюардессой. Так он летал вообще бесплатно. Иногда чуть ли не в багажном отделении. 80-е.

Бесплатно я тоже летала.

Это когда водку вручить экипажу стеснялась. biggrin.gif
cloud
2 августа 2015, 23:54

Remak написал: Оно тяжело, но реально.

Зачем?

Remak написал: Люди вот сейчас к примеру ездят что-то типа Москва-Париж. Автобусом.

Зачем?
Bulka
2 августа 2015, 23:54

ToyoharaTwi написала:
Я помню, мы еще не сразу самолет нужный нашли.

haha.gif
мангуст
2 августа 2015, 23:55

cloud написала: Зачем?

Есть такие люди, которым это просто нравится.
Xelena
2 августа 2015, 23:55

Eva_23_L написала: Но это ведь не значит, что такой возможности не было.  Т.е. денег накопить можно было, койко-места в наличии были, жд-билеты тоже при определенной ловкости можно было купить

Это, кстати, философский вопрос.
Всего на всех хватит, потому что всех много, а всего - мало (с).

Если становилось больше людей, готовых решиться на это, то просто условия для всех, в т.ч. тех, кто ездил раньше, становились хуже - тяжелее бойня за билеты, меньше шансов их достать, дороже и страшнее "койкоместа", меньше шансов получить пресловутые путевки, которых тоже больше не становилось.
Море нерезиновое smile.gif
ESN
2 августа 2015, 23:56

Remak написал:
... а в скорости ясное дело колоссальной.

Зависит от расстояния. До 1000 км на поезде сравнимо по времени. Скажем, если ехать ночным поездом, то вечером лег — утром на месте. А на самолете 1,5 часа лететь, зато +3..5 часов на дорогу к аэропорту/регистрацию и потом отсыпаться.
Idea
2 августа 2015, 23:56

Remak написал:
Три дня приходилось. Было непросто, да. Но реально. А самолёт, да, для инженера был роскошью. В целом правда не совсем неподъёмной, откладывая целенаправленно на разок в год скопить реально. У меня мама-инженер помню как-то даже в ГДР летала разок.
Ну а уж для тех, кому до моря не дольше пары суток, тут реально никаких проблем не было.

Непросто было достать билеты.
Моя бабушка с 68 по 73 год много ездила из Ростова в Тбилиси, там учился сын. С ней ездила и мама. Каждый раз покупка билетов была квестом, несмотря на то, что бабушка и убеждать умеет очень нехило и связи-деньги имелись. Особенно кисло было в год поступления, потому что ездить пришлось несколько раз летом-осенью - поступление, присяга, просто отвезти поесть, потому что курсантов ставили на довольствие только после присяги. Улетали всегда без обратных билетов, их в принципе в Ростове было не купить.
Me_Natik
2 августа 2015, 23:58

ToyoharaTwi написала:

Eva_23_L написала:
Думаю, что именно это многих родителей отпугивало. А сакральности отпуска на море они не постигали. Но это ведь не значит, что такой возможности не было. wink.gif  Т.е. денег накопить можно было, койко-места в наличии были, жд-билеты тоже при определенной ловкости можно было купить. wink.gif

Да.

У моего папы тоже сначала был настрой накапливать из-за семьи (бедной). Мама быстро отучила. До сих пор путешествуют много.

От человека зависит. Если заграницу было сложно и муторно попасть, то внутри ездить при желании можно было.

У моего мужа была более богатая семья (относительно коннчно, но родители постарше, уже в других должностях). Много ездили по Союзу на машине. Но как только началось строительство дачи (10 лет мужу) . моря он, кроме лагеря однажды, больше не увидел.
BigSister
3 августа 2015, 00:00

ESN написал: У меня тоже. Речь о минимальном по закону.

Vovchik написал: Кстати а сколько отпуск был в СССР средний? Если по 8 дней только на дорогу тратить...

B@nshee
3 августа 2015, 00:01

ESN написал: Зависит от расстояния. До 1000 км на поезде сравнимо по времени. Скажем, если ехать ночным поездом, то вечером лег — утром на месте. А на самолете 1,5 часа лететь, зато +3..5 часов на дорогу к аэропорту/регистрацию и потом отсыпаться.

Ага. Именно поэтому в свой любимый Питер езжу поездом - но сейчас, слава капитализму, сделали нормальные поезда, с климат-контролем в купе (путь и довольно примитивным), вайфаем и кофемашинами. smile.gif
Eva_23_L
3 августа 2015, 00:02

Remak написал: Ну и несколько дней без кондея в поезде, да было. И есть до сих пор. Оно тяжело, но реально.

Я могу в поезде и дольше. И без кондея. У меня на автобус и ноги вниз нехорошая реакция.
И да, я помню туалеты на трассе Ека-Челяба зимой. Когда автобус останавливается на какой-то станции, и ты бежишь в деревянный домик. И как видишь внутри ледяные глыбы желтого цвета. И радуешься, что на морозе запах не так сильно распространяется. facepalm.gif
Hm_odnako

cloud написала: Зачем?

Экономия. Считается что вот путешествовать это полезно/стильно/модно/молодежно, а средств не особо на это есть, вот и выбираются наиболее экономичные варианты. Ну или просто не любят люди лишнего тратить, в принципе, безотносительно наличия у них денег, а времени достаточно.
мангуст

Idea написала: Непросто было достать билеты.

Я очень часто на выходные летал в Москву. Просто так - побродить по городу или купить к празднику какие-нибудь необычные подарки. И всего один раз не смог улететь обратно без проблем, причём удивительно - зимой. Добирался с двумя пересадками. Но тоже ничего страшного.
Xelena

B@nshee написал: Именно поэтому в свой любимый Питер езжу поездом

3d.gif Эти ночные поезда - почти как телепортация. Время на дорогу как бы не тратится. 3d.gif
Me_Natik
3 августа 2015, 00:03
Нам вайфай был не нужен. smile.gif
Поезда любила. Что-то загадочное было в процессе.
B@nshee
3 августа 2015, 00:05

Hm_odnako написал: Считается что вот путешествовать это полезно/стильно/модно/молодежно, а средств не особо на это есть, вот и выбираются наиболее экономичные варианты.

Не в России. Здесь основной контингент - люди среднего и старшего возраста, не обремененные особыми деньгами.
И это на самом деле очень хорошо, что они путешествуют.
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 00:06

мангуст написал:

В начале 2000-х на Сахалине еще пролет обеспечивали за счет областного бюджета, т.е. сразу; а отпускных надо было ждать не менее 3 месяцев. Именно тогда один мой приятель родил мем "Смотаться что ли в Москву, в Маке пожрать?"
B@nshee
3 августа 2015, 00:06

Xelena написала: Эти ночные поезда - почти как телепортация. Время на дорогу как бы не тратится.

Ну да, после полуночи сел, в 8 утра вышел. smile.gif
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 00:07

Xelena написала:
3d.gif Эти ночные поезда - почти как телепортация. Время на дорогу как бы не тратится.  3d.gif

Это если без детей, которые в поездах спать не могут. А если с ними, то сутки вылетают из бытия на раз-два. redface.gif
Bless
3 августа 2015, 00:07

surm написала: У меня вопрос есть наивный к тем, кто сам жил или живёт в приморских городах: а у вас дачи были?

У бабушки и дедушки (Севастополь, 60-е и 70-е) была дача, как и у всех их друзей и соседей. Сначала совсем недалеко от города, потом город пришел туда город и дачи переехали на "5 километр". Степь, много камней, привозная земля и вода. Вода стоила денег, поэтому, например, огурцы были "золотые" smile.gif Зато было море черешни, не люблю ее с тех пор. Дедушка был агроном-любитель и у него рос прекрасный виноград и масса привитых деревьев - на одном дереве ветки с разными плодами.
Счастливчиками считались те, у кого дачи были на море - на Фиоленте, На учкуевке...

ESN написал: Студентам в учебное время была скидка 30%

А не 50? Или это на поезд?
cloud
3 августа 2015, 00:08

мангуст написал: Но тоже ничего страшного.

А страшное это в твоем понятии что? Не добрался вообще? smile.gif
мангуст

B@nshee написал:
Ага. Именно поэтому в свой любимый Питер езжу поездом

И сколько сейчас это удовольствие стоит?
ToyoharaTwi

B@nshee написал:
Не в России. Здесь основной контингент - люди среднего и старшего возраста, не обремененные особыми деньгами.
И это на самом деле очень хорошо, что они путешествуют.

ИМХО, кто путешествовал в молодости, тот продолжает. Другие - нет.
B@nshee
3 августа 2015, 00:09

Me_Natik написала: Поезда любила. Что-то загадочное было в процессе.

Тоже любил. Потому что на перроне еще была обычная повседневная жизнь, а в вагоне - уже путешествие. smile.gif С совершенно иным ритмом, с бутербродами из котлет (ибо не портятся без холодильника за пару дней), с мороженым на станциях, с большой-большой верхней полкой... А потом я вырос. biggrin.gif
мангуст
3 августа 2015, 00:10

cloud написала: А страшное это в твоем понятии что? Не добрался вообще?

Страшное - это опоздать в понедельник на работу. Такое мне даже в кошмарном сне не могло привидиться.
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 00:10

Bless написала:

А не 50? Или это на поезд?

у нас (Сахалин) зимой была 50%. Все равно было дорого (училась 1992-1997). Летом не было.
мангуст
3 августа 2015, 00:11

ToyoharaTwi написала: ИМХО, кто путешествовал в молодости, тот продолжает.

Я в молодости путешествовал. Сейчас - нет. smile.gif
Kivi

ESN написал: У сокурсника жена была стюардессой. Так он летал вообще бесплатно. Иногда чуть ли не в багажном отделении. 80-е.

Надо же. У меня папа не стюардессой был, а КВС, а бесплатно я летала только на пустых самолётах, когда их перегоняли на техосмотр или что-то в этом роде. Правда, после перестройки начался такой бардак, что не удивительны рассказы про полёты в багажном отделении.
К папе ближе к концу 80-х. (он сам уже не летал давно) заезжал проездом его друг с полным мешком (буквально, рюкзаком) наличных денег, которыми он расплачивался за топливо в аэропортах, где должны были заправлять, за предполётный осмотр и т.д..
Папа, к слову, тогда же перестал летать и пассажиром (несмотря на льготы или чуть не бесплатные полёты с какой-то периодичностью). Только поездом.
Eva_23_L

Xelena написала: Если становилось больше людей, готовых решиться на это, то просто условия для всех, в т.ч. тех, кто ездил раньше, становились хуже - тяжелее бойня за билеты, меньше шансов их достать, дороже и страшнее "койкоместа", меньше шансов получить пресловутые путевки, которых тоже больше не становилось.
Море нерезиновое

Да нет, похоже, оно было резиновое. Судя по кол-ву отдыхающих в свое время рядом с нами. Тем более, что многие предпочитали дачи. wink.gif
Сейчас я, кстати, тоже не представляю себе Италию в сезон. Если под каждый зонтик, который там стоит, упаковать по семье, это ж будет хуже Сочи 78 года! facepalm.gif

Me_Natik написала: У моего папы тоже сначала был настрой накапливать из-за семьи (бедной). Мама быстро отучила. До сих пор путешествуют много.

От человека зависит. Если заграницу было сложно и муторно попасть, то внутри ездить при желании можно было.

Ты правильно написала о желании. Папа много ездил по командировкам. У него не было желания еще и в отпуск ехать куда-то. А у мамы не хватало сил путешествовать дикарем, да еще с ребенками.
B@nshee
3 августа 2015, 00:12

мангуст написал: И сколько сейчас это удовольствие стоит?

Смотря каким поездом и когда покупать билеты. Ценообразование очень гибкое.
Неделю назад ездил - туда Красной стрелой за 4500, с сухпаем и завтраком в комплекте, обратно двухэтажным, за 3600 (без питания). Покупал бы раньше или не в сезон - было бы заметно дешевле.
Xelena
3 августа 2015, 00:14

ToyoharaTwi написала: Это если без детей, которые в поездах спать не могут.

А детей надо в дрессировочную учебную поездку по простором нашей Родины. Хотя бы в Нск для разминки 3d.gif 3d.gif Ищь, балованые какие 3d.gif
ToyoharaTwi

Kivi написала:
Надо же. У меня папа не стюардессой был, а КВС, а бесплатно я летала только на пустых самолётах, когда их перегоняли на техосмотр или что-то в этом роде.

Я училась в Академии Гражданской Авиации, ранее ОЛАГА. Там все были в курсе к какому экипажу можно "проситься", к какому - нет.
мангуст

B@nshee написал: Неделю назад ездил - туда Красной стрелой за 4500

Нет. Я лучше пешком. biggrin.gif
Eva_23_L
3 августа 2015, 00:15

Me_Natik написала: Нам вайфай был не нужен. smile.gif
Поезда любила. Что-то загадочное было в процессе.

И до сих пор люблю. Даже запах. У нас недалеко есть клуб любителей поездов. Вдоль дороги, где я с собакой гуляю. Они там старые поезда ремонтируют. Запах детства. wink.gif
А в поезде хорошо было читать книжки на второй полке. И спалось мне всегда хорошо. Но только в детстве. Взрослой как-то ехала - чуть не чокнулась. Кто-то храпит, кто-то кряхтит... facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»