Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
ESN
3 августа 2015, 00:17

Me_Natik написала:
... Поезда любила. Что-то загадочное было в процессе.

Я и сейчас люблю.

ToyoharaTwi написала:
Это если без детей, которые в поездах спать не могут...

Да. Мой ребенок под твоими словами подписался бы.
Пследний раз выходя утром из поезда сказал: "Ненавижу этих детей"    Спойлер!
Соседская девочка всю ночь доставала — "мама пить, мама писать"
мангуст
3 августа 2015, 00:17

Eva_23_L написала: Взрослой как-то ехала - чуть не чокнулась. Кто-то храпит, кто-то кряхтит...

А ты засыпай и не слушай. smile.gif
Katet
3 августа 2015, 00:19
На море в детстве бывала регулярно. Постоянно обгорала. Слишком солёная черноморская вода не нравилась. В общем, сплошные страдания. Ездили, в основном, на машине или летали самолётом.

Точно могу сказать, что все мои одноклассники хоть раз, но на море побывали, потому что в 8-м классе мы выиграли общешкольное социалистическое соревнование и за первое место получили путёвку в Севастополь на весь класс.
B@nshee
3 августа 2015, 00:20

мангуст написал: Нет. Я лучше пешком.

На завтра, к примеру, есть плацкарты от 1500 и купе от 2100. wink.gif
Мой приятель, кстати, в прошлую поездку (месяц назад) вообще приехал электричками - дешево и забавно, хоть и заняло целый день, включая прогулку по Твери.
Eva_23_L
3 августа 2015, 00:21

мангуст написал:
А ты засыпай и не слушай. smile.gif

Я не могла заснуть. mad.gif Кто-то из соседей почему-то не выключил свет, и мы долгое время мучились под ночником. Потом я озверела и выключила его на хрен. Раньше воспитание не позволяло, ибо была младше всей этой компании. Не повезло: одна с тремя мужиками в купе. У купе есть свои недостатки, да. mad.gif
мангуст
3 августа 2015, 00:22

B@nshee написал: Мой приятель, кстати, в прошлую поездку (месяц назад) вообще приехал электричками - дешево и забавно, хоть и заняло целый день, включая прогулку по Твери.

Вот это по мне. Я бы точно так же сделал. smile.gif
ToyoharaTwi

Eva_23_L написала:
Не повезло: одна с тремя мужиками в купе. У купе есть свои недостатки, да. mad.gif

Сейчас есть женские и мужские купе. Вроде смесь не предлагают.
ESN

Eva_23_L написала:
... У купе есть свои недостатки, да. mad.gif

Да. И никаких преимуществ.
ToyoharaTwi

мангуст написал:

И что мешает?
cloud
3 августа 2015, 00:23

мангуст написал: Страшное - это опоздать в понедельник на работу. Такое мне даже в кошмарном сне не могло привидиться.

Случаются иногда форс-мажоры. И нет, мир не разваливается.
B@nshee
3 августа 2015, 00:23

Eva_23_L написала: Не повезло: одна с тремя мужиками в купе. У купе есть свои недостатки, да.

Сейчас можно купить билет в полностью женское купе. Уж не знаю, плюс ли это. biggrin.gif
B@nshee
3 августа 2015, 00:25

мангуст написал: Вот это по мне. Я бы точно так же сделал.

Кому что. smile.gif Я люблю комфорт.
мангуст
3 августа 2015, 00:28

Eva_23_L написала:
Я не могла заснуть. Кто-то из соседей почему-то не выключил свет, и мы долгое время мучились под ночником.

Это как в каком-то грузинском фильме:
- Ну, как доехал?
- Плохо. На верхней полке всю ночь не спал. Боялся во сне упасть.
- Так поменялся бы с кем-нибудь местами.
- Не с кем было поменяться. В купе больше никого не было. smile.gif
мангуст
3 августа 2015, 00:30

ToyoharaTwi написала: И что мешает?

Мешает расстояние. Далековато мне и до Москвы, и до Питера. smile.gif
И времени уже половина второго ночи. Пора спать.
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 00:32

мангуст написал:

Можно и в другие места путешествовать.
Zanuda
3 августа 2015, 00:33
Я помню такие поезда, где надо было ехать несколько дней. Там было много военных. Они почти сразу переодевались в полосатую пижаму, пили коньяк и закусывали завернутой в масляную бумагу жареной курицей. Бродили по вагону и рассказывали всю свою жизнь кому ни поподя.
мангуст
3 августа 2015, 00:37

Zanuda написала: Я помню такие поезда, где надо было ехать несколько дней. Там было много военных. Они почти сразу переодевались в полосатую пижаму, пили коньяк и закусывали завернутой в масляную бумагу жареной курицей. Бродили по вагону и рассказывали всю свою жизнь кому не поподя.

Это были "столыпинские вагоны". biggrin.gif
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 00:39

В свой первый самостоятельный отпуск с подругой пропили все деньги и нам пришлось сочинять историю (для ее мамы, которая спонсировала изменение даты вылета) о коварных соседях по купе, которые украли у нас подарочную корзину с фруктами (в которой были припрятаны и "остальные, не карманные, деньги).

Образ коварных похитителей мы "писали" с чудесных молодоженов, ехавших с нами от Туапсе до Ростова. И "он" был военным.

Я люблю попутчиков. Любых. tongue.gif
Thom
3 августа 2015, 00:41

Freddie написала: Несколько раз.
В 63-ом или 64-ом с родителями в Хосте.
В 68-ом с бабушкой и младшей сестрой в Гагре.
В 69-ом с мамой, сестрой и семьей маминого брата в Судаке.
Дикарями.
Воспоминания самые чудесные. Помню все до мельчайших деталей. smile.gif
Ни разу не была ни в пансионате, ни в санатории.
В 70-ом в Артеке.
Жила в Свердловске. Мама - журналист на областном ТВ, папа - инженер на заводе.
Зарплаты обычные, и «уральских» тогда еще не было.
У нас никогда не было ни дачи, ни сада. Иногда ездили к знакомым на дачу.
Как правило, остальные два летних месяца меня засылали в лагеря. biggrin.gif
Некоторые терпеть ненавидела, в некоторых было более-менее. Но это  никогда и ни за что не сравнится с морем. wink.gif

Уральские 15% были тогда. К теме не относится.
ESN
3 августа 2015, 00:41

Zanuda написала: ..и рассказывали всю свою жизнь кому ни поподя.

Эта традиция сохранилась и поныне. Некоторые начинают рассказывать автобиографию еще не дождавшись отправления : )
Offshore
3 августа 2015, 00:43

ToyoharaTwi написала: Бесплатно я тоже летала.

Это когда водку вручить экипажу стеснялась.  biggrin.gif

Научи, а? smile.gif
На поезде я понимаю как, автостопом - проще простого, а на самолёте - как? smile.gif
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 00:51

Offshore написал:

Ну... Щаз, наверное по-другому никак. 3d.gif

А тогда:
1. сделать липовый пропуск на аэродром. Тебе за 30 р. продают пустой пропуск. Ты на него клеишь фотку и яйцом переводишь печать (любую). Ну и форма у нас была очень похожая на форму бортпроводников.
2. Идешь в прафилакторий, где спят экипажи и стучишь в номер бортпроводников. Сначала с ними надо договориться. Если они "дают добро", то с договариваешься с экипажем - это обычно носило уведомительный порядок: "бортпроводники не против".
3. На служебном автобусе добираешься до летного поля. Тут важно не засветиться потому, как пропуск только издалека можно принять за настоящий. Поэтому, например, КПП на въезде в аэродром надо проходить не как все (выходишь из автобуса и проходишь через турникет,предъявляя пропуск), а прячась за колесом служебного автобуса.
4. Во время посадки пассажиров делать вид, что ты бортпроводник.
5. Во время контроля наземными службами уйти в кабину экипажа или багажный отсек (последнее страшновато).
Eva_23_L
3 августа 2015, 00:53

ToyoharaTwi написала: Сейчас есть женские и мужские купе. Вроде смесь не предлагают.

О! Раньше не было такого.

ESN написал: Да. И никаких преимуществ.

Ну, зато потные ноги не свешиваются в проход. wink.gif

B@nshee написал: Сейчас можно купить билет в полностью женское купе. Уж не знаю, плюс ли это.

biggrin.gif

Zanuda написала: Я помню такие поезда, где надо было ехать несколько дней. Там было много военных. Они почти сразу переодевались в полосатую пижаму, пили коньяк и закусывали завернутой в масляную бумагу жареной курицей. Бродили по вагону и рассказывали всю свою жизнь кому не поподя.

Это ты с вахтовиками не ездила! facepalm.gif biggrin.gif
franco
3 августа 2015, 00:58

Atlanta написала: Фарос,

Форос.
B@nshee
3 августа 2015, 00:59

ESN написал: Да. И никаких преимуществ.

Вот это очень неожиданное заявление.
B@nshee
3 августа 2015, 01:00

ToyoharaTwi написала: Вроде смесь не предлагают.

Сколько угодно, это по-прежнему стандарт.
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 01:03

B@nshee написал:
Сколько угодно, это по-прежнему стандарт.

Ездила в Москву и Калининград раз 6 за последние 2 года и даже в плацкарте надо было спрашивать "смешанные возможности".
Offshore
3 августа 2015, 01:05

ToyoharaTwi написала: Ну... Щаз, наверное по-другому никак. 3d.gif

А тогда:
1. сделать липовый пропуск на аэродром. Тебе за 30 р. продают пустой пропуск. Ты на него клеишь фотку и яйцом переводишь печать (любую). Ну и форма у нас была очень похожая на форму бортпроводников.
2. Идешь в прафилакторий, где спят экипажи и стучишь в номер бортпроводников. Сначала с ними надо договориться. Если они "дают добро", то с договариваешься с экипажем - это обычно носило уведомительный порядок: "бортпроводники не против".
3. На служебном автобусе добираешься до летного поля. Тут важно не засветиться потому, как пропуск только издалека можно принять за настоящий. Поэтому, например, КПП на въезде в аэродром надо проходить не как все (выходишь из автобуса и проходишь через турникет,предъявляя пропуск), а прячась за колесом служебного автобуса.
4. Во время посадки пассажиров делать вид, что ты бортпроводник.
5. Во время контроля наземными службами уйти в кабину экипажа или багажный отсек (последнее страшновато).

Ух ты, целая спецоперация! А я и не думал о маскировке под бортпроводника! Хотя в Шереметьево в пилотской гостинице жил и даже на служебном автобусе ездил! smile.gif
фреска
3 августа 2015, 01:06

B@nshee написал:
Видимо, не самые обычные.
Один только перелет туда и обратно трех человек обходился больше месячной зарплаты обычного инженера. А еще месяц платить за жилье (вы ведь не в палатках жили, правда?), покупать продукты и оплачивать развлечения (их хоть и немного было, но все же).

Самые обычные из НИИ, они и сейчас там работают, дослужились только до ведущих инженеров, просто люди, умеющие считать деньги. Жилье снимали, три раза ездили по
профсоюзным путевкам. Путешествовали с 76года по 93.

ESN
3 августа 2015, 01:06

Eva_23_L написала:

Ну, зато потные ноги не свешиваются в проход. wink.gif

Просто надо брать боковые возле туалета. Ибо туалеты сейчас "био" (типа самолетных, только там больше места), а в противоположный конец ходить необязательно — проводница приносит всё сама.   Спойлер!

Да — после отбоя никакая сволочь свет не включит.
Kivi
3 августа 2015, 01:07

ToyoharaTwi написала:
Ну... Щаз, наверное по-другому никак. 3d.gif

А тогда:

А в какие это года происходило, и какие рейсы, какие самолёты?
Я не хочу сказать, что не верю.
Просто неясно, неужели так готов был рисковать экипаж с немалой з/п своей карьерой за ... водку? И командир экипажа был в курсе?
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 01:09

Kivi написала:
А в какие это года происходило, и какие рейсы, какие самолёты?
Я не хочу сказать, что не верю.
Просто неясно, неужели так готов был рисковать экипаж с немалой з/п своей карьерой за ... водку? И командир экипажа был в курсе?

1992-1997.
Все были в курсе.
Рейс Ленинград - Хабаровск. Впрочем, в любую точку страны так можно было добраться. Мой брат, что учился на 12 лет раньше точно так же путешествовал по всей СССР. Летная академя - специфика, обычно это типа династии: ты сегодня отвезешь чужого родственника, завтра твоего подвезут.
B@nshee
3 августа 2015, 01:12

ToyoharaTwi написала: Ездила в Москву и Калининград раз 6 за последние 2 года и даже в плацкарте надо было спрашивать "смешанные возможности".

Зашел на сайт РЖД, прошелся по поездам до Питера, выглядит как-то так:
(я дважды за последний месяц ездил в Питер и обратно в смешанных купе, ничего специально не выбирая)
Offshore
3 августа 2015, 01:19

фреска написала: Самые обычные из НИИ, они и сейчас там работают, дослужились только до ведущих инженеров, просто умеющие считать деньги. Жилье снимали, три раза ездили по профсоюзным путевкам.]

Вот что-то здесь не так всё-таки! Я не хочу считать чужие деньги и очень рад за тех, у кого это получалось, но всё-таки что-то здесь не так! У моих родителей, самых что ни на есть классических советских инженеров, вот самых-самых, из анекдотов и фильмов о походной романтике, это получилось сделать только один раз - как я выше писал - в Ялту. Пришлось ли родителям "копить" деньги или мамины родители помогли, не знаю. Второй раз - в Казахстан - там нас приглашала мамина институтская подруга, и там мы практически ни за что не платили, и ехали, хорошо помню, на поезде.
UPD:
ToyoharaTwi написала: Летная академя - специфика, обычно это типа династии: ты сегодня отвезешь чужого родственника, завтра твоего подвезут.

А-а-а. Вот она где собака-то порылась. smile.gif Лётная академия-то - понятно! smile.gif
Kivi
3 августа 2015, 01:19

ToyoharaTwi написала: Летная академя - специфика, обычно это типа династии: ты сегодня отвезешь чужого родственника, завтра твоего подвезут.

Я поняла, что речь о любом, кто водку предложит.

ToyoharaTwi написала: Мой брат, что учился на 12 лет раньше точно так же путешествовал по всей СССР.

Ок. Я о таком не слышала.
А меня часто ребёнком надо было пересылать из города в город, и редко родители могли меня сопровождать. Меня отправляли с папиными коллегами много раз, но ни разу пассажирским рейсом.
3 августа 2015, 01:27

Katet написала:  общешкольное социалистическое соревнование и за первое место получили путёвку в Севастополь на весь класс.

Перечитала и все равно ничего не поняла.
Eva_23_L
3 августа 2015, 01:31

ESN написал:
Просто надо брать боковые возле туалета. Ибо туалеты сейчас "био" (типа самолетных, только там больше места), а в противоположный конец ходить необязательно — проводница приносит всё сама.

Ага, и мимо тебя будет ходить половина вагона в туалет. А еще полсостава в вагон-ресторан. facepalm.gif

Да — после отбоя никакая сволочь свет не включит.

И как нас это спасет от храпа той самой сволочи? wink.gif
3 августа 2015, 01:32

Idea написала: А я один раз ехала с папой в общем вагоне, 10 лет мне было, ехали от бабушки, из Ростовской области в Москву на новогодние праздники. Папа был не сильно пробивной, ничего лучше достать на смог, из Москвы обратных билетов не продавали, а ночевать на вокзале со мной он не решился, поэтому взял, что было.

Я в 8 лет ехала в общем вагоне с мамой. Возвращались от друзей из Лисичанска, билетов обратных в Москве не было никаких, на месте с трудом купили этот общий вагон. Мама вспоминает поездку с ужасом, кто-то пил и дрался и орал всю ночь, я не помню ничего. biggrin.gif
ESN
3 августа 2015, 01:37

Eva_23_L написала:
Ага, А еще полсостава в вагон-ресторан. facepalm.gif

Не. Плацкартные вагоны от ресторана наиболее удалены, а их пассажиры всю еду везут свою. По ресторанам массово не ходят.
Кстати, по ночам ресторан закрыт.

Eva_23_L написала:
И как нас это спасет от храпа той самой сволочи? wink.gif

Стук колес. И бОльший фоновый шум, чем в купе.
Iren
3 августа 2015, 01:56
С 3-х лет каждое лето проводила на Азовском море. И что?
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 01:58

Kivi написала:
Я поняла, что речь о любом, кто водку предложит.

Ну нет, конечно.
Но однажды я летела на грузовом самолетике. Там всего 4 места для сопровождающих груза и туалет в виде ведра за шторкой. Так вот нас там было 12 (!) человек. Кто были эти люди????

24 часа летела с 4 остановками. Затекла так, как никогда в жизни.
ToyoharaTwi
3 августа 2015, 01:59

И как там?
Меня мама все агитирует и никто из знакомых там не отдыхал.
Xelena
3 августа 2015, 02:07

ToyoharaTwi написала: И как там?

Наверное, смотря где. Я была где-то со стороны Ростова. Там очень устаешь купаться 3d.gif
Пока дойдешь, где поплавать можно, уже три раза можно вернуться в туалет и отдохнуть.
Про Финский залив я тоже такое слышала, но это клевещут те, кто Азовского моря не видел
Katet
3 августа 2015, 07:58

online написала:
Перечитала и все равно ничего не поняла.

Социалистическое соревнование -это название соревнования, которое длилось бесконечно, но в в нашем случае брался отрезок длиной в учебный год, и в котором учитывалось всё: общая успеваемость в классе, места, занимаемые классом в различных конкурсах, различные волонтёрские, как теперь говорят, инициативы. Путёвка в Севастополь - это путёвка на турпоездку в Севастополь с пооездом, с проживанием ( как правило, школьники проживали в каком-нибудь пустующем на каникулах общежитии), питанием и экскурсионной программой.
ГРЕЙС
3 августа 2015, 08:06
В детстве на море не была.
Наврала в соседнем треде.
Сначала была у родственников в Николаеве, я не знаю подробностей, но мы оказалить на типа "турбазе". Проживание обеспечивали (причем с соседкой, у которой был сын, помладше меня лет на 10, но всё равно) и мы в одной комнате. Но мы с тем сыном быстро подружились, но сам факт такого поселения (две мамы с разнополыми детьми) о многом говорит о классе этого заведения.
Хорошо, что я была молодая 16-ти лет барышня. И мне так было хорошо тогда.
И там сложилась компания подростков, с которыми было не скучно.
Я помню, местные красотки щеголяли в каких то неумыслимых купальниках, я уговорила маму съездить в Николаев и купить такой же. Черный, с какими то перекрестиями, фигня, короче
И мы всей компанией фотографировались!
Вот сейчас смотрю на эти фото и думаю - кто эти люди? Я их не помню, они меня тоже уже не помнят.
И в последний день отдыха вытащили лежаки на пляж и спали под открытым небом все вместе всю ночь. Так было здорово!

Была с мамой в Абхазии в 19 лет. В каком то доме отдыха на 20 человек. Кто это, что это, я не знаю.
Не понравилось ничего. Ни климат, море никакое, очень влажно, Афонские пещеры были закрыты, и только вокруг липкие и приставучие абхазские мужики. Дикари какие то. Проходу не давали

Потом уже ездила самостоятельно на заработанные деньги с Крым.
фреска
3 августа 2015, 09:25

Offshore написал:

Извини, но все именно так, как я пишу, мои родители просто умели считать деньги, им кстати их же коллеги по работе в свое время не верили, что им родители не помогают. А .родители не помогали, т.к. не имели такой возможности. И если твои родители так жить при такой зарплате не умели, то не нужно судить другие семьи по своей.
orja
3 августа 2015, 09:51
Отдыхали с родителями в Евпатории несколько раз, начиная с1975. Там была турбаза от завода, на котором работал отец
Кузькина мать
3 августа 2015, 10:14
Не была. Денег не было. Первый раз побывала на море в 16 лет — повезли от школы в Крым, на виноградниках работать.
точка
3 августа 2015, 10:15
На море, которое теплое, была один раз - в Планерском. В десятилетнем возрасте. Успела, можно сказать. Потому как потом родителям выделили десять соток в комарином болоте, и все мечты о "куда-то поехать" свелись к 0. Моя младшая сестра уже не была нигде и никогда, хотя материальные возможности были.
Финский залив от нас в нескольких километрах, но в детстве - не сказать, чтобы мы туда часто наведывались.
B@nshee
3 августа 2015, 11:32

фреска написала: И если твои родители так жить при такой зарплате не умели, то не нужно судить другие семьи по своей.

При тех зарплатах жить не умел никто, просто приоритеты разные расставляли. Потому что иметь и приемлемый уровень потребления, и полноценно отдыхать - на две инженерские зарплаты нереально. Нужно было выбирать что-то одно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»