Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Amaliya
3 августа 2015, 11:34
Была. Отец с десяток раз брал путевки на вредном производстве в Сибири, где он работал инженером. И обычные путевки, и "мать и дитя", он был "мать", а я его "дитя". Никакого ажиотажа распределение путевок не вызывало, у отца рядовая должность. Как правило летом народ по садам и дачам - поливать/полоть и пр. У нас никогда ни дачи не было, ни даже картошку не сажали, потому летом были совершенно ни чем не привязаны родители к постоянному месту жительства.

И помню, что отец брал еще путевку в Минводы на Северный Кавказ - Кисловодск, Железноводск. Тоже очень там понравилось. В остальное время на летние каникулы к родственникам в Алма-Ату маминым улетали, либо к другим родственникам на Горный Алтай. Мама преподавала, поэтому у нее летний отпуск совпадал с нашими с братом каникулами smile4.gif
Daena
3 августа 2015, 11:35
Каспийское считается?

И Аральское еще. Ну, так... на бывшем берегу.

Upd. По Каспию я серьезно, не проголосовала только поэтому.
Amaliya
3 августа 2015, 11:43

B@nshee написал:
При тех зарплатах жить не умел никто, просто приоритеты разные расставляли. Потому что иметь и приемлемый уровень потребления, и полноценно отдыхать - на две инженерские зарплаты нереально. Нужно было выбирать что-то одно.

Инженерские зп тоже разные были, на вредном производстве были значительные надбавки, кроме того, в нашем регионе был северный и районный коэффициент, т.е. +60% к ставке (не вкл. доплату за вредность). Бесплатные путевки оздоровительные на работника и его детей (за ту же вредность).

Но жили конечно скромно - дачи не было, на машину родители не заработали. (Правда машина была. Машина нам в наследство от дедушки перешла, который получил ее как инвалид войны от государства бесплатно).

Я ни одни каникулы летние полностью дома не проводила за все 10 школьных лет. Все 10 школьных лет летом было у меня два авиаперелета (куда-нибудь к месту отдыха), т.е. туда и обратно. Самолеты конечно не Боинги...Як, Ту..
Элена
3 августа 2015, 11:50
В 80-е ездили каждое лето,
последний раз были с родителями на море в год, когда случился путч. В следующий раз - уже в 2000 году.

Но мы жили под Запорожьем, три часа страданий в "запорожце", и вот оно - Азовское море.
Developer
3 августа 2015, 11:55

Xelena написала: Про Финский залив я тоже такое слышала, но это клевещут те, кто Азовского моря не видел

А ты сравни. smile.gif Дополнительным бонусом к мелкому дну прилагаются затейливо разбросанные валуны, которых под водой не видно, но спотыкаешься о них весьма ощутимо. cool.gif
Кроляка
3 августа 2015, 11:57

мангуст написал:
Таких мест было очень мало. У нас почти в каждую деревню летали. biggrin.gif

Предостаточно. Скажем, на Мурманскую область был один аэропорт - в Мурманске. Периодически еще в Кировске-Апатитах функционировал. Из любого поселка или небольшого городка - это дополнительные несколько часов на автобусе, причем не прямом. Скажем оттуда, где мы жили - это 15 км автобусом, потом несколько часов поездом (или тоже автобусом), плюс добраться потом в аэропорт. А до ж/д станции только 15 км автобусом.
Подозреваю, что в Карелии с аэропортами было тоже не густо.
Bulka
3 августа 2015, 12:07

Daena написала: Каспийское считается?

В районе Кендерли очень даже море smile.gif От тебя надо ехать через впадину Карагие, которая 132 м ниже уровня моря. Если верить вики, то вот там не море, а озеро

На дне впадины находится озеро Батыр

tongue.gif
Анданте
3 августа 2015, 12:12
Не ездила. И денег в семье не было (выплачивали кооперативную квартиру), и мама заболела, на юг ей было нельзя.
Первый раз на море оказалась в 22 года, а потом аж в 29. К купанию равнодушна. А вот смотреть могу часами.
B@nshee
3 августа 2015, 12:16

Amaliya написала: Инженерские зп тоже разные были, на вредном производстве были значительные надбавки, кроме того, в нашем регионе был северный и районный коэффициент, т.е. +60% к ставке (не вкл. доплату за вредность).

Разные. Но в большинстве своем - небольшие. Тот же коэффициент в случае моих родителей был, емнип, 15%. На круг - 140 и 180-190 рублей.

Amaliya написала: Бесплатные путевки оздоровительные на работника и его детей (за ту же вредность).

Ага. В профилакторий в черте города.
Кроляка
3 августа 2015, 12:23
По теме опроса - была на море три раза в 80-х. Мама тогда же побывала в первый раз (в возрасте уже за 30). Бабушка рано овдовела, воспитывала троих детей, было не до моря. Папа, кажется, тоже не ездил, хотя там семья была вполне зажиточная.
Первый раз ездили на Азовское море - по полной программе - дикарями. Запомнилось, как мы оттуда выбирались - общим вагоном. Потом два раза в Батуми - это был уже люксовый вариант - там служил мамин брат, он уезжал в отпуск, мы приезжали и жили одни в квартире. С билетами тоже было уже проще - должность дяди позволяла. Правда, помню, один раз мы улетали вчетвером на двух местах, на самолет со свободными местами мы опоздали, а в следующем нашлось только два места. Как этот вопрос решали вооруженные силы - я не знаю, но мы улетели.
А в целом железнодорожный транспорт СССР - это, конечно, вспомнить-вздрогнуть.
Сейчас прикинула обычную поездку к бабушке с двумя детьми - автобус, поезд, пересадка в Москве, еще поезд, электричка. Это хороший вариант. При плохом (не достали билеты в прицепной вагон) - количество поездов увеличивалось. Родители считали, что тяготы дороги заканчиваются на выезде из Москвы. Независимо от количества пересадок в дальнейшем, там уже было веселее - северяне ехали гуртом и можно было скучковаться, да и общее ощущение большей безопасности почему-то было.
Xelena
3 августа 2015, 12:27

Developer написал: А ты сравни.

В смысле? Я как раз сравнивала, поэтому и говорю, что клевещут на Финский залив 3d.gif
Но как-то везло с валунами не встречаться.
Amaliya
3 августа 2015, 12:28

B@nshee написал:

Ага. В профилакторий в черте города.

Нет. Отец по путевкам объездил все курорты страны - Гагры, Пицунда, Ялта, Сочи, Адлер, Геленджик, Мин. воды, Иссык-Куль,..

Зимой действительно брал на выходные путевки в оздоровительный профилакторий вблизи города. Там мы на лыжах катались и Новый год отмечали - "Голубой огонек" и пр.

Отец был как раньше говорили "передовик" производства. Он уже на пенсии 5 лет, а в этом году на производстве на центральном новом стенде его опять разместили: "ими гордится...". Дома целые подписки журналов "Цветная металлургия" с его статьями и какими-то схемами по физике ..мне непонятными.

Сорри за оффтоп smile4.gif
surm
3 августа 2015, 12:37

B@nshee написал: Сейчас можно купить билет в полностью женское купе. Уж не знаю, плюс ли это.

Это не плюс, потому что женщины трындят непрерывно, а я поезд люблю за возможность тихо читать и спать всю дорогу на верхней полке. mad.gif (Сейчас, правда, понаставили новомодных неуправляемых кондиционеров, которые создают на верхней полке Антарктиду, приходится брать нижнюю). Мужчины или молча утыкаются в свои планшеты, или галантно ухаживают, предлагая сходить за чаем/кофе. Женщины, тоже сознательно выбравшие смешанное купе, ведут себя, как я. А вот женщины из Ж-купе - это, видимо, особая социальная группа. Такое ощущение, что они весь год ждут, когда же им предоставится возможность потрындеть, и как только они садятся в поезд, их, наконец, прорывает. facepalm.gif Мне, во всяком случае, в те несчастные моменты, когда не доставалось место в смешанное купе, попадались именно такие словоохотливые соседки.

Eva_23_L написала: Это ты с вахтовиками не ездила!

У меня тоже есть случаи из бурной плацкартной молодости. wink.gif Вагон с призывниками; вагон с вахтовиками; вагон со сборной Дагестана по вольной борьбе. biggrin.gif
B@nshee
3 августа 2015, 12:42

Amaliya написала: Нет. Отец по путевкам объездил все курорты страны - Гагры, Пицунда, Ялта, Сочи, Адлер, Геленджик, Мин. воды, Иссык-Куль

Я описываю ситуацию с моими родителями и их коллегами.
Никого с разнообразных химпроизводств на море ни разу не отправили (хотя вредный стаж и пенсия в 45 лет прилагались), просто не было такой опции вплоть до конца 90-х.
фреска
3 августа 2015, 12:48

B@nshee написал:
При тех зарплатах жить не умел никто, просто приоритеты разные расставляли. Потому что иметь и приемлемый уровень потребления, и полноценно отдыхать - на две инженерские зарплаты нереально. Нужно было выбирать что-то одно.

Сейча я тебя еще сильнее удивлю. Мои родители к своим 26 годам сами накопили на первый взнос на трехкомнатную ЖСК и еще десять лет выплачивали рассрочку, т.е. выплаты по кварплате были выше, чем в госквартирах, мы постоянно ходили по театрам и ездили на однодневные экскурсии в города недалеко от Питера, одевались хорошо, питались как все, но в доме я не видела ни единой засохшей корки хлеба, отец библиофил, собиравший отличную домашнюю библиотеку и на его увлечение уходило много денег, а в павловскую реформу у родителей пропали 8т.р., т.е. мы путешествовали не на последние копейки и на фруктах не экономили, а умудрялись еще и откладывать сверх того.
Дачи и машины не было.
И все это РЕАЛЬНО на две инженерные зарплаты, других доходов у них не было.
Так что не надо опыт своей семьи переводить на опыт других.
Меня уже достало оправдываться за рациональный подход к жизни моих родителей.
Developer
3 августа 2015, 12:53

фреска написала: Сейча я тебя еще сильнее удивлю.

Странно ты восприняла пост B@nshee. Он писал о том, что на разных предприятиях с путёвками было совсем не одинаково, а ты про то, как расходовали деньги твои родители.
Developer
3 августа 2015, 12:53

фреска написала: И все это РЕАЛЬНО на две инженерные зарплаты

А дети в семье когда появились?
Amaliya
3 августа 2015, 12:54

B@nshee написал:
Я описываю ситуацию с моими родителями и их коллегами.
Никого с разнообразных химпроизводств на море ни разу не отправили (хотя вредный стаж и пенсия в 45 лет прилагались), просто не было такой опции вплоть до конца 90-х.

Отец 1950 г.р., с 1972 г по "молодежной путевке" уехал из Питера в Сибирь на рудники практически в маленький провинциальный город (с красным дипломом после ВУЗа). Думаю, именно этим и привлекали в подобные места специалистов молодых со всей страны. Наверное на разных производствах и в разных отраслях по-разному было.
Amaliya
3 августа 2015, 12:55

surm написала:
Это не плюс, потому что женщины трындят непрерывно, а я поезд люблю за возможность тихо читать и спать всю дорогу на верхней полке. mad.gif (Сейчас, правда, понаставили новомодных неуправляемых кондиционеров, которые создают на верхней полке Антарктиду, приходится брать нижнюю). Мужчины или молча утыкаются в свои планшеты, или галантно ухаживают, предлагая сходить за чаем/кофе. Женщины, тоже сознательно выбравшие смешанное купе, ведут себя, как я. А вот женщины из Ж-купе - это, видимо, особая социальная группа. Такое ощущение, что они весь год ждут, когда же им предоставится возможность потрындеть, и как только садятся в поезд, их, наконец, прорывает. facepalm.gif Мне, во всяком случае, в те несчастные моменты, когда не доставалось место в смешанное купе, попадались именно такие словоохотливые соседки.

biggrin.gif
B@nshee
3 августа 2015, 13:00

фреска написала: И все это РЕАЛЬНО на две инженерные зарплаты, других доходов у них не было.

Инженерские зарплаты бывают разные, но ты категорически настаиваешь на том, что это были обыкновенные зарплаты. Значит, не больше 350 рублей в месяц на двоих, скорее меньше.
Ок, будем считать, что твои родители умели творить чудеса, не проблема.
фреска
3 августа 2015, 13:00

Developer написал:

Я уже писала, что по профпутевкам я ездила всего три раза, все остальное время ездили дикарями на съем. Деть в семье моих родителей появился в 72 году, им было 22 года.
Amaliya
3 августа 2015, 13:02

фреска написала:  отец библиофил, собиравший отличную домашнюю библиотеку

У нас конечно была не супер библиотека, но мама вела каталог книг домашней библиотеки в специальной томине smile.gif (автор, издательство, кол-во листов, чей перевод и пр). Согласно переписи книг было более 1000. Мне с братом хватало biggrin.gif В любой поездке в отпуске наведывались в букинистические магазины.
фреска
3 августа 2015, 13:02

B@nshee написал:
Инженерские зарплаты бывают разные, но ты категорически настаиваешь на том, что это были обыкновенные зарплаты. Значит, не больше 350 рублей в месяц на двоих, скорее меньше.
Ок, будем считать, что твои родители умели творить чудеса, не проблема.

Я настаиваю на том, что так было у моих родителей, а так же на том, что по крайней мере в Ленинграде они были обыкновенными инженерами с обыкновенными зарплатами.
B@nshee
3 августа 2015, 13:03

Amaliya написала: Отец 1950 г.р., с 1972 г по "молодежной путевке" уехал из Питера в Сибирь на рудники практически в маленький провинциальный город (с красным дипломом после ВУЗа). Думаю, именно этим и привлекали в подобные места специалистов молодых со всей страны. Наверное на разных производствах и в разных отраслях по-разному было.

Отец 1949 г., мама 1951 г.. Приехали в 1972 и 1973 годах соответственно в небольшой молодой город в Сибири, забитый химическими производствами. Работали на заводе химических реактивов, являвшемся частью огромного химкомбината. Жилье дали в первые годы, снабжение было сильно лучше, чем в целом по стране, но и все, больше бонусов не было.
фреска
3 августа 2015, 13:03

У моего сумашедччего около 4,5 т.томов.
B@nshee
3 августа 2015, 13:04

фреска написала: Я настаиваю на том, что так было у моих родителей, а так же на том, что по крайней мере в Ленинграде они были обыкновенными инженерами с обыкновенными зарплатами.

Да ради бога.
Просто я работаю волшебником...(с)
свекровь
3 августа 2015, 13:06

фреска написала: Я настаиваю на том, что так было у моих родителей, а так же на том, что по крайней мере в Ленинграде они были обыкновенными инженерами с обыкновенными зарплатами. 

Остался один вопрос: какого года рождения родители? Кажется мне, что все говорят о разных годах, тогда и зарплаты отличались ( например. зарплаты простого инженера ( без категории) в 75 и 85 годах все же разные, в том числе и по отраслям), и снабжение, и возможности простого вступления в ЖК.
surm
3 августа 2015, 13:10

фреска написала: по профпутевкам я ездила всего три раза, все остальное время ездили дикарями на съем

У моей мамы была категорическая непереносимость всяких санаториев (детская травма smile.gif). Мои ездили только сами по себе. Но потом, когда на горизонте замаячила я, они вложились в дачу на берегу. Необходимость мотаться по морям и турбазам отпала.

Откровенно говоря, впервые я начала осознавать, почему люди так страдают из-за этого самого моря, когда уже в 27 лет приехала в Сингапур. Оказалось, что вода может быть такой тёплой, что из неё вылезаешь просто потому, что надоело, а не потому, что замёрз! biggrin.gif И ещё там в Малаккском проливе вода очень солёная, держит так, что я даже засыпала на спине. А Чёрное море, на котором я была в детстве, ничем особо от Волги не отличалось. Как сказал, пожав плечами, маленький сын наших соседей по даче: "Просто больше воды". smile.gif
фреска
3 августа 2015, 13:11

свекровь написала:

1950г.
свекровь
3 августа 2015, 13:14

фреска написала: 1950г.

Ну конечно о разных годах. Я 57 г., у меня УЖЕ были несколько другие реалии. Так что в возможности твоих родителей в те годы я верю.
cassiopella
3 августа 2015, 13:21

фреска написала:  отец библиофил, собиравший отличную домашнюю библиотеку

Ты в курсе, что в СССР книги были диффицитом? Собирать он её мог... только если имел много много денег и связи. Это я тебе говорю как краевед.

фреска написала: И все это РЕАЛЬНО на две инженерные зарплаты, других доходов у них не было.

Инженерами чего они были? А их родители кто?
Ты или чего-то недоговариваешь, или не в курсе как всё это добывалось. Ведь в магазине просто так ничего не купишь в СССР. wink.gif
ViolatorDM
3 августа 2015, 13:25

B@nshee написал: больше бонусов не было

Северная надбавка? Районный коэффициент?
ViolatorDM
3 августа 2015, 13:26

cassiopella написала: Ты в курсе, что в СССР книги были диффицитом?

Смотря где. В Душанбе проблем с книгами не было - бери, не хочу.
Developer
3 августа 2015, 13:26

cassiopella написала: Ты в курсе, что в СССР книги были диффицитом? Собирать он её мог... только если имел много много денег и связи. Это я тебе говорю как краевед.

Реанимируем тему про книги в СССР? smile.gif Дефицитом книги были, но это не мешало, при желании, их доставать.
cassiopella
3 августа 2015, 13:28

Developer написал: Реанимируем тему про книги в СССР? smile.gif Дефицитом книги были, но это не мешало, при желании, их доставать.

Но согласись, что доставать их можно было только имея связи. wink.gif
фреска
3 августа 2015, 13:29

cassiopella написала:
Ты в курсе, что в СССР книги были диффицитом? Собирать он её мог... только если имел много много денег и связи. Это я тебе говорю как краевед.

Инженерами чего они были? А их родители кто?
Ты или чего-то недоговариваешь, или не в курсе как всё это добывалось. Ведь в магазине просто так ничего не купишь в СССР.  wink.gif

Собирать книги мог любой, кто этим пристально интересовался, букинистические магазины, в которых он чуть не ночевал, его всё. Никаких связей не было. На некоторые книги и собрания стояли в очереди и отмечались.Еще привозил со всего ссср, потому что постоянно ездил по коммандировкам.
Мать занимается гироскопами, отец радиоинженер.
Матери ткачиха и гардеробщица, отец один погиб, один попивающий строитель, все без образования и там и там оставались еще несовершеннолетние сестры.
Все можно было купить, если постараться и без спекулятивных цен. Как у Жванецкого, в "магазинах ничего нет, а холодильники забиты."( с)
ViolatorDM
3 августа 2015, 13:30

cassiopella написала: Но согласись, что доставать их можно было только имея связи.  wink.gif 

По официальной цене - через связи или в очередях.
По рыночной цене - в любой момент, любые новинки.
Developer
3 августа 2015, 13:31

cassiopella написала: Ведь в магазине просто так ничего не купишь в СССР.

"Ничего не купишь" это уже через край.
Developer
3 августа 2015, 13:33

cassiopella написала: Но согласись, что доставать их можно было только имея связи.

Смотря что. Были подписки, были макулатурные издания, можно было купить с рук, на худой конец. Кроме того, бывали всякие чудеса распределительной системы, когда в пригороде можно было найти то, что в городе днём с огнём не найти и т.д. Если у человека была цель: собрать библиотеку, он вполне мог её достигнуть.
B@nshee
3 августа 2015, 13:35

ViolatorDM написал: Северная надбавка? Районный коэффициент?

Так он для всех был, для этого здоровье на химии гробить было необязательно. И небольшой он был на юге Восточной Сибири. Процентов 15, что ли.

ViolatorDM написал: В Душанбе проблем с книгами не было - бери, не хочу.

А в Ленинграде? smile.gif А у рядового инженера, без связей и денег?
фреска
3 августа 2015, 13:35

Developer написал:
Смотря что. Были подписки, были макулатурные издания, можно было купить с рук, на худой конец. Кроме того, бывали всякие чудеса распределительной системы, когда в пригороде можно было найти то, что в городе днём с огнём не найти и т.д. Если у человека была цель: собрать библиотеку, он вполне мог её достигнуть.

ППКС, кто ищет, тот обрящет.
Старая тетка
3 августа 2015, 13:36

cassiopella написала: Ведь в магазине просто так ничего не купишь в СССР.

В СССР было общество "Книголюбов" (мы вроде про него не вспоминали в этом треде wink.gif ) - его организации были почти на каждом предприятии и в организации. Вот через это общество и реализовывалось много интересных изданий.С нагрузкой, само собой разумеется wink.gif .
ViolatorDM
3 августа 2015, 13:37

B@nshee написал: Так он для всех был

Ну так всё равно з/п выше, чем на "Большой земле".

B@nshee написал: А у рядового инженера, без связей и денег?

А чего без связей и без денег? Он же радионженер - может телевизоры чинил. Отстродефицитный человек по тем временам.
мангуст
3 августа 2015, 13:38

B@nshee написал: Нужно было выбирать что-то одно.

Или менять работу. smile.gif
cassiopella
3 августа 2015, 13:40

фреска написала: букинистические магазины

А такие разве были в СССР?

фреска написала: Еще привозил со всего ссср, потому что постоянно ездил по коммандировкам.
Мать занимается гироскопами, отец радиоинженер.

Простой радионженер... постоянно в командировках. Ну не получается у меня связать концы с концами.
ViolatorDM
3 августа 2015, 13:41

cassiopella написала: А такие разве были в СССР?

Были. И комиссионные - в них импортная техника была.
Старая тетка
3 августа 2015, 13:44

cassiopella написала: А такие разве были в СССР?

Были - но хорошие книги в них, естественно, рабирались моментом. Многие заходили туда регулярно и результативно.
Developer
3 августа 2015, 13:48

cassiopella написала: Простой радионженер... постоянно в командировках. Ну не получается у меня связать концы с концами.

Что тебе не нравится? Мог ездить на какие-нибудь пусконаладочные работы к заказчикам. На командировочных опять же, можно сэкономить. И доступ к книжным магазинам в разных городах (к слову о причудах гос. снабжения).
B@nshee
3 августа 2015, 13:48

ViolatorDM написал: А чего без связей и без денег? Он же радионженер - может телевизоры чинил. Отстродефицитный человек по тем временам.

Ну так фреска утверждает, что побочных доходов не имелось. Две честных зарплаты инженера в НИИ на трех человек, ЖСК, массу развлечений, отпуск, нормальное питание... и 4,5 тысячи дефицитных книг.
Offshore
3 августа 2015, 13:49

фреска написала: Извини, но все именно так, как я пишу, мои родители просто умели считать деньги, им кстати их же коллеги по работе в свое время не верили, что им родители не помогают. А .родители не помогали, т.к. не имели такой возможности. И если твои родители так жить при такой зарплате не умели, то не нужно судить другие семьи по своей.

Совершенно не собирался никого судить. Родители мои - да, гениями финансового менеджмента никогда не были, но никогда не были и транжирами. Здесь дело, скорее всего, не только в деньгах, но и в возможности получать какие-то бесплатные или полубесплатные путёвки или ещё что-нибудь такое.
Я верю, что вы ездили на море, верю, что это было реально. Но не для всех и не всегда, скорее это можно было считать удачей, нежели обыденным делом, доступным каждому.

Amaliya написала: Инженерские зп тоже разные были, на вредном производстве были значительные надбавки, кроме того, в нашем регионе был северный и районный коэффициент, т.е. +60% к ставке (не вкл. доплату за вредность). Бесплатные путевки оздоровительные на работника и его детей (за ту же вредность).

Но жили конечно скромно - дачи не было, на машину родители не заработали. (Правда машина была. Машина нам в наследство от дедушки перешла, который получил ее как инвалид войны от государства бесплатно).

Ну или ещё вот это, да. У моих родителей производство, вестимо, было не вредным, районный коэффициент всего 15%, бесплатные путёвки в дома отдыха в нашей же области...
Жили скромно, на машину не заработали, дачи не было, был сад - та же дача, только без дачи, да картофельное поле, которое мне долго снилось... Дед, инвалид войны и ветеран всего, чего только можно, от государства при выходе на пенсию получил радиоприёмник, да не простой, а с блестящей табличкой с дарственной надписью! Семейная реликвия! Он его до конца своих дней слушал, слушал да переживал о судьбах отечества и об утраченном благополучии народонаселения государства рабочих и крестьян.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»