Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
f_evgeny
3 августа 2015, 13:49

cassiopella написала:
А такие разве были в СССР?

Были, а еще были библиотеки куда поступали новинки. Мой отец был завсегдатаем и новые поступления почти сразу оказывались у нас, так что я мог читать их и даже в библиотеку почти не ходить. Если раньше не перехватывал сосед, тоже большой книгочей. Тогда приходилось подождать недельку.
B@nshee
3 августа 2015, 13:50

мангуст написал: Или менять работу.

В пределах специальности горизонтальные перемещения обычно существенных изменений в зарплате не приносили, насколько я знаю. Про рабочих не в курсе.
фреска
3 августа 2015, 13:53

Offshore написал:

Не настаиваю, что это было обычным делом, но те кто не ездил, строили дачи, покупали гаражи и машины.Т.е. понятно, куда уходили их деньги и почему они на море ездили всего по два три раза за период жизни при СССР, в отличии от нас.
cassiopella
3 августа 2015, 13:57

фреска написала: Не настаиваю, что это было обычным делом, но те кто не ездил, строили дачи, покупали гаражи и машины.

eek.gif Мы сейчас всё еще об СССР?
мангуст
3 августа 2015, 13:58

Кроляка написала: Предостаточно. Скажем, на Мурманскую область был один аэропорт - в Мурманске. Периодически еще в Кировске-Апатитах функционировал. Из любого поселка или небольшого городка - это дополнительные несколько часов на автобусе, причем не прямом. Скажем оттуда, где мы жили - это 15 км автобусом, потом несколько часов поездом (или тоже автобусом), плюс добраться потом в аэропорт. А до ж/д станции только 15 км автобусом.
Подозреваю, что в Карелии с аэропортами было тоже не густо.

Я говорил про малую авиацию. У нас в области дорог было мало, а посадочные площадки для Ан-2 или Як-12 были почти в каждой крупной деревне. В Заполярье может такого и не было, хотя там самолёты сам бог велел.
B@nshee
3 августа 2015, 13:58

фреска написала: Т.е. понятно, куда уходили их деньги и почему они на море ездили всего по два три раза за период жизни при СССР, в отличии от нас.

На еду и одежду, преимущественно. Какие там дачи, гаражи и машины...
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:00

cassiopella написала:  eek.gif  Мы сейчас всё еще об СССР?

Что удивляет?
Участок можно было получить и строиться.
Гаражные кооперативы были.
Машину можно было купить и с рук.
мангуст
3 августа 2015, 14:01

Старая тетка написала: Были - но хорошие книги в них, естественно, рабирались моментом. Многие заходили туда регулярно и результативно.

Ещё были подписки на книжные издания. У нас даже специализированный магазин был - "Подписные издания".
мангуст
3 августа 2015, 14:02

B@nshee написал: Про рабочих не в курсе.

Я в курсе. smile.gif
B@nshee

ViolatorDM написал: Машину можно было купить и с рук.

Именно поэтому, видимо, к 1991 году показатель по машинам на душу населения был настолько мал.
Кроляка

мангуст написал:
Я говорил про малую авиацию.  У нас в области дорог было мало, а посадочные площадки для Ан-2 или Як-12 были почти в каждой крупной деревне. В Заполярье может такого и не было, хотя там самолёты сам бог велел.

Я предполагаю, что смысла не было заморачиваться с созданием малой авиации, когда есть ж/д.
Старая тетка
3 августа 2015, 14:04

мангуст написал: У нас даже специализированный магазин был - "Подписные издания".

Вот там частенько ночевали желающие приобщиться к русской, советской и мировой классике wink.gif
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:05

B@nshee написал: Именно поэтому, видимо, к 1991 году показатель по машинам на душу населения был настолько мал.

Машины не были общедоступный даже по официальной цене. ВАЗ-2106 больше 8000 руб стоил.
фреска
3 августа 2015, 14:06
Да, мы все еще об СССР, родители моих подруг, такие же инженеры, там же учившиеся и в теже места попавшие по распределению, все построили хорошие дачи, все были при гаражах и машинах.
Какая еда и одежда?, это нужно умудриться столько кюшать на две зарплаты, лопнешь же, а одежда была дефицитом, особо не разгуляешься. Одно пальто на несколько лет, одни сапоги и так далее, сплошная экономия.
Ефрат
3 августа 2015, 14:06

B@nshee написал:
Ну так фреска утверждает, что побочных доходов не имелось. Две честных зарплаты инженера в НИИ на трех человек, ЖСК, массу развлечений, отпуск, нормальное питание... и 4,5 тысячи дефицитных книг.

И ещё 8 тыс. на книжке.
Вообще, да, звучит немножко удивительно.
Xelena
3 августа 2015, 14:07

cassiopella написала:  Мы сейчас всё еще об СССР?

Вот и я в шоке.
Так и вижу эту картину - одни на море, другие с дачами и машинами. Простые инженеры.
Чудесатое место, чудесатые инженеры.
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:07

Xelena написала: Так и вижу эту картину - одни на море, другие с дачами и машинами. Простые инженеры.

А у завмагов были дачи и машины на море...
Ефрат
3 августа 2015, 14:08

фреска написала: Да, мы все еще об СССР, родители моих подруг, такие же инженеры, там же учившиеся и в теже места попавшие по распределению, все построили хорошие дачи, все были при гаражах и машинах.

Слушай, может быть, всё же, "в тех же местах" зарплаты были не совсем "обычные инженерные"?
surm
3 августа 2015, 14:09

cassiopella написала: Собирать он её мог... только если имел много много денег и связи.

Деньги и связи, конечно, приятно облегчали жизнь, но и не имея их, вполне можно было отовариваться:

Developer написал: Были подписки, были макулатурные издания, можно было купить с рук, на худой конец. Кроме того, бывали всякие чудеса распределительной системы, когда в пригороде можно было найти то, что в городе днём с огнём не найти и т.д. Если у человека была цель: собрать библиотеку, он вполне мог её достигнуть.

фреска написала: Не настаиваю, что это было обычным делом, но те кто не ездил, строили дачи, покупали гаражи и машины.Т.е. понятно, куда уходили их деньги и почему они на море ездили всего по два три раза за период жизни при СССР, в отличии от нас.

Да, именно. Причём мы ещё и много ездили, но необязательно на море.

cassiopella написала: Мы сейчас всё еще об СССР?

Ты склонна слишком уж и демонизировать СССР. Всё перечисленное было вполне доступно даже самым простым рабочим и рядовым служащим. Получить участок можно было вообще бесплатно, вступить в гаражный кооператив, купить машину по ветеранской очереди или с рук.
фреска
3 августа 2015, 14:09

Ефрат написал:

Ленинград, никаких тебе северных, полярных и надбавок за вредность.
свекровь
3 августа 2015, 14:11

cassiopella написала: Ты в курсе, что в СССР книги были диффицитом? Собирать он её мог... только если имел много много денег и связи.

CCCР- очень разный. Во времена молодости родителей Фрески книги купить было можно. Тотальным дефицитом они не были. Это случилось позже. Явление сдачи макулатуры на книжные талоны- это середина семидесятых уже ( 76-77 годы).

Developer написал: "Ничего не купишь" это уже через край.

Главное, это задекларировать. И ничего, что родился после СССР или в последние его годы, надо просто успеть сказать.
Мои родители тоже были простыми инженерами, только без ВО, техникумы за спиной. Книги покупались( 50-60 е годы) Я теперь все время буду конкретные годы называть. Иначе диалог получается бессмысленным. Мне до сих пор жаль те книги, которые были растащены соседями после смерти родителей ( ключи для присмотра по глупости оставили).
Xelena
3 августа 2015, 14:12

surm написала: Получить участок можно было вообще бесплатно,

Это не "дача". Ой, совсем не дача.

surm написала: вступить в гаражный кооператив,

... на другом конце города. Если уже есть машина.

surm написала: купить машину по ветеранской очереди или с рук.

Странно, что тогда пробок не было, как сейчас. Колдунство.
свекровь
3 августа 2015, 14:15

Xelena написала: Это не "дача". Ой, совсем не дача.

Конечно. Это изматывающий труд, чтобы прокормить семью. Особенно, когда детей- не один.
свекровь
3 августа 2015, 14:17

Xelena написала: Чудесатое место, чудесатые инженеры.

Это может быть просто детские впечатления и детская память. Преломление.
мангуст

surm написала: купить машину по ветеранской очереди или с рук.

Да и новые на предприятия и в колхозы поступали.
Kivi

B@nshee написал: ЖСК

Цены на ЖСК могли быть очень разными.
На порядок отличаться в зависимости от города.
Умный человек
3 августа 2015, 14:18

фреска написала:
Не настаиваю, что это было обычным делом, но те кто не ездил, строили дачи, покупали гаражи и машины.Т.е. понятно, куда уходили их деньги и почему они на море ездили всего по два три раза за период жизни при СССР, в отличии от нас.

Какие нафиг машины и гаражи??? От зарплаты до зарплаты жили.
Жизнь была относительно дороже чем сейчас, почти ничего накопить не удавалось.
Мои родители впряглись в постройку дачи только потому что их родители одолжили денег.
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:19

Умный человек написал: Какие нафиг машины и гаражи??? От зарплаты до зарплаты жили.

Ерунда.
свекровь
3 августа 2015, 14:20

ViolatorDM написал: Машины не были общедоступный даже по официальной цене

Более того, нужно было годами стоять в очереди на предприятии, потом получить открытку и приобрести уже ту машину.
Очереди на все- холодильники, стиральные машины, ковры, телевизоры. Опять же. Смотря какой период. Начало 60-х очень отличалось от начала 80-х. А все тот же СССР.
Xelena
3 августа 2015, 14:20

свекровь написала: Конечно. Это изматывающий труд, чтобы прокормить семью. Особенно, когда детей- не один.

Угу. Ну так это никто "дачами" и не называл.

Amaliya
3 августа 2015, 14:22

фреска написала:
У моего сумашедччего около  4,5 т.томов.

О!! Очень мощно!
мангуст
3 августа 2015, 14:22

Умный человек написал:
Какие нафиг машины и гаражи??? От зарплаты до зарплаты жили.

Но ведь далеко не все так жили. Почему так категорично? Я вот, например, не знал ни одного человека, который бы жил от зарплаты до зарплаты.
свекровь
3 августа 2015, 14:27

мангуст написал: Я вот, например, не знал ни одного человека, который бы жил от зарплаты до зарплаты.

Я давно поняла, что у тебя был другой СССР. Вокруг меня все жили от зарплаты до зарплаты, за исключением работающих на Крайнем Севере. Кто решился выехать на заработки, да, вздохнули с облегчением и могли уже не считать каждую копейку. Или мотались, как родители Фрески, по командировкам. Тоже то еще удовольствие месяцами жить на пусковых объектах. Повторю еще раз- СССР был очень разным, и во времени и по территориальному признаку. В какой-то захолустной деревеньке в сельмаге можно было купить то, о чем в городе только мечтали ( например, финские костюмы и сапоги).
Amaliya
3 августа 2015, 14:28

cassiopella написала:
Ты в курсе, что в СССР книги были диффицитом? Собирать он её мог... только если имел много много денег и связи. Это я тебе говорю как краевед.

По разному можно собирать было. Вот я лично четко помню как зашла в алтайской провинции в сельский магазин (мне 12-13 лет было), а там Булгакова стоят "Пьесы", толстенный том. Я взяла штук 10, выпросив все деньги у дедушки, что были с собой. Затем в Новосибирске в Академгородке сдали их в "Букинист", в обмен набрала штук 9 других "дефицитных". Точно помню, что среди тех 9 были "Убить пересмешника" Харпер Ли и Сэлинджэр "Над пропастью во ржи".

Ни переплаты, ни связей задействовано не было.
фреска
3 августа 2015, 14:29
И я ни одного не знаю, кто жил бы от зарплаты до зарплаты. Это нужно было дворником работать и кормить семерых, чтобы так жить. В семьях с двумя родителями и детьми не больше трех все копили.
Насчет участков, да, сначала ужас с пнями, после изрядного вливания денег и труда, это уже нормальная благоустроенная дача.
Amaliya
3 августа 2015, 14:29

Developer написал:
Дефицитом книги были, но это не мешало, при желании, их доставать.

Согласна.
свекровь
3 августа 2015, 14:30

Xelena написала:  Ну так это  никто "дачами" и не называл.

Ну не зря ж у нас слово " дача" не прижилось. " Сад"- очень характерное название. Трудно назвать 4-6 соток в коллективном саду " дачей".
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:34

свекровь написала: Более того, нужно было годами стоять в очереди на предприятии, потом получить открытку и приобрести уже ту машину.

И не все выкупали - дорого.

свекровь написала: Очереди на все- холодильники, стиральные машины, ковры, телевизоры.

В комиссионке - без очереди.
Troublemaker

фреска написала: И я ни одного не знаю, кто жил бы от зарплаты до зарплаты. Это нужно было дворником работать и кормить семерых, чтобы так жить. В семьях с двумя родителями и детьми не больше трех все копили.

Угу, копили. Скопить 1000 рублей занимало несколько лет.
Amaliya

фреска написала:  На некоторые книги и собрания стояли в очереди и отмечались.

Мне дедушка из алтайского села на д.р. дважды дарил "подписки" - 12 томов Достоевского и 18 томов Чехова. Как-то откараулил эти очереди и записался (возможно помогло то, что ветеран и инвалид войны, возможно помогло то, что сдавал в кооперативные магазины с/х продукцию выращенную на своем огороде - там тоже полагались какие-то талоны, по которым можно было редкие товары и услуги приобретать). Мне по почте ежемесячно приходило по книге, постепенно все и прислалиsmile.gif Отец из командировки помню привез подписку Лескова. Мама часто из командировок книги привозила.
Eva_23_L
3 августа 2015, 14:36

surm написала: вагон со сборной Дагестана по вольной борьбе

О! dance.gif
Offshore
3 августа 2015, 14:37

Amaliya написала: Отец 1950 г.р., с 1972 г по "молодежной путевке" уехал из Питера в Сибирь на рудники практически в маленький провинциальный город (с красным дипломом после ВУЗа). Думаю, именно этим и привлекали в подобные места специалистов молодых со всей страны. Наверное на разных производствах и в разных отраслях по-разному было.

Мой отец 1949 г.р. и мама 1950 г.р. после института, который они закончили по-моему всё же без красного диплома, по какой-то неведомой путёвке, от которой насколько я понимаю невозможно было отказаться, уехали в очень, очень маленький город, в деревню, в аул... Они после института строили в Туркмении железную дорогу. Получили за это тот же самый хрен с тем же самым маслом, что и дед за свои военные и трудовые подвиги.

фреска написала: Мать занимается гироскопами, отец радиоинженер.

Поразительно! Один в один! И моя мама занимается гироскопами, а отец радиоинженер! Правда, гироскопами мамино предприятие плотно занималось, когда она молодая была, последние тридцать лет гироскопы не очень большим спросом пользуются... smile.gif

фреска написала: ППКС, кто ищет, тот обрящет.

Вот это, на самом деле, ключевой момент. В любой политической системе, в любой исторический период. Надо было искать. Проблема моих родителей не в том, что они не умели считать деньги, а в том, что они не искали. Воспринимали всё как должное, не искали лучших возможностей и поэтому не получали их.
Kivi
3 августа 2015, 14:38

фреска написала: В семьях с двумя родителями и детьми не больше трех все копили.

facepalm.gif
До этой фразы более или менее можно было допустить, что описываемое тобой — чудеса эффективного планирования бюджета.
А дело, наверное, в жёсткой экономии.
Если два инженера с зарплатами в 150 руб., имея ⩽3 детей, ещё и "копили".
Мне такие семьи тоже известны.

surm
3 августа 2015, 14:38

мангуст написал: Да и новые на предприятия и в колхозы поступали.

Ой, колхозы - это вообще отдельная песня. Я недавно разговаривала с человеком, папа которого был председателем колхоза в советское время. Упомянула, что родители долго не могли купить машину, потому что хотели новую, а очередь никак не подходила, в конце концов, плюнули и купили с рук подержанную. Мой собеседник очень удивился, потому что, когда машина была нужна его папе, он приходил в обком, и ему говорили: "Выбирай!" У них в семье на трёх человек было три машины. wink.gif Так что в колхозах снабжение было по особой статье.

Xelena написала: Это не "дача". Ой, совсем не дача.

свекровь написала: Конечно. Это изматывающий труд, чтобы прокормить семью. Особенно, когда детей- не один.

Ну, мои родители выкупили участок, принадлежащий заводу "Машиностроитель". Они были первыми чужаками в этом дачном кооперативе и первыми "богатыми". Все наши тогдашние соседи - работники этого завода: простые слесари, токари, бухгалтеры и пр. Была одна семья, в которой действительно вылизывали весь свой участок, и на каждом квадратном сантиметре были овощи-фрукты на продажу. Остальные и газончик оставляли, и цветники, и качели ставили, и мангалы. Участки первого и второго порядка от воды. Земли, непригодные для сельского хозяйства, заливные, поэтому их брали именно в качестве дач, плохо там всё растёт.

Xelena написала: ... на другом конце города. Если уже есть машина.

Тут не поспорю. У нас гараж действительно был на краю географии, машина же стояла на стоянке рядом с домом.
Developer
3 августа 2015, 14:39

Xelena написала:  Ну так это никто "дачами" и не называл.

Я каждое лето до своих 16-ти лет проводил на даче под Ленинградом. Были, конечно, те кто впахивал за урожай по полной программе. Но многие держали пару грядок для свежей зелени и всё, а на дачу приезжали сходит в лес, порыбачить и позагорать.
dron87
3 августа 2015, 14:39

ViolatorDM написал: В комиссионке - без очереди.

А в комиссионках не сидели ли Димы Семицветовы, толкавшие товары своим людям? 3d.gif
Kivi
3 августа 2015, 14:43

surm написала: председателем колхоза в советское время

surm написала: в колхозах снабжение было по особой статье

И каждый колхозник, конечно, мог бы приобрести 3 машины (да хоть одну), как только приспичило? Или только председатель?
Остальные, я помню, могли

surm написала: вступить в гаражный кооператив, купить машину по ветеранской очереди или с рук

tongue.gif
Mareesha

ViolatorDM написал: Ерунда.

Нет, не ерунда, а чистая правда.

фреска написала: И я ни одного не знаю, кто жил бы от зарплаты до зарплаты. Это нужно было дворником работать и кормить семерых, чтобы так жить. В семьях с двумя родителями и детьми не больше трех все копили.

А вот это ерунда. Я была одним ребенком в семье, двое родителей и бабушка. Мама работала в НИИ, отец в научном секторе на заводе. Даже несмотря на то, что он был кандидат наук, ничего мы не копили. Ни квартиры не было, ни дачи. Машину папе его мать купила, ей полагалось как ветерану, что ли, не помню. Копейку. Она у него 20 лет была. И все его приятели-инженеры были такие же.
мангуст

свекровь написала:
Я давно поняла, что у тебя был другой СССР.

Как было - так и говорю. Деньги просто так на площади никто не раздавал. А кто хотел заработать столько, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты, тот зарабатывал. Конечно, зарплаты были разные. Например, моя сестра работала рядовым педагогом и её зарплата, вероятнее всего была не очень высокая. Но её муж работал токарем на заводе и их семейный бюджет вполне позволял каждый год выезжать всей семьёй на отдых. И машина у них была и садовый участок тоже. Всё успевали. Моя жена работала телефонистом на междугородке и тоже получала около 120-и рублей. Так ей я постояно говорил, чтобы увольнялась и сидела дома. Нам и моей зарплаты выше крыши хватало.
Developer
3 августа 2015, 14:44

фреска написала: В семьях с двумя родителями и детьми не больше трех все копили.

А вот тут позвольте не согласиться. smile.gif В семье с одним ребёнком и двумя работающими на хороших местах родителями можно было копить, наверное. Но утверждать, что прямо все с детьми "не больше трёх" копили... перебор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»