Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:45

dron87 написал: А в комиссионках не сидели ли Димы Семицветовы, толкавшие товары своим людям? 3d.gif 

Может где и был ажиотажный спрос на технику по тем ценам, у нас в деревне - нет.
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:48

Mareesha написала: Нет, не ерунда, а чистая правда.

Все, не сидели от зарплаты до зарплаты. Это ерунда.
surm
3 августа 2015, 14:50

свекровь написала: Ну не зря ж у нас слово " дача" не прижилось. " Сад"- очень характерное название.

А, становится понятнее. Ты права - это понятие сильно разнится по территориальному признаку. У нас слово "сад" почти не употребляется. "Сад", по нашим понятиям, - это место, где нет жилого дома и нет нормального водоёма рядом. Т.е. это место в черте города, куда можно доехать на трамвае за 15 минут (у нас в городе даже есть остановка "Сады"), предназначенное для выращивания яблок, груш и абрикосов. Дача же - это именно место отдыха с рекой в близком доступе, с домами, мангалами и качелями.
Amaliya
3 августа 2015, 14:51

Offshore написал:
Мой отец 1949 г.р. и мама 1950 г.р. после института, который они закончили по-моему всё же без красного диплома, по какой-то неведомой путёвке, от которой насколько я понимаю невозможно было отказаться,

С папиных слов, на распределении было предложено несколько вариантов - были и большие города (с размещением в общаге и очередью на квартиру 10 лет), был вариант в глушь, но квартира предоставлялась в течение года. Выбрал вариант с квартирой. Когда родился ребенок родители уже жили в новостройке в трехкомнатной квартире. Ни коммуналок, ни жизни со старшим поколением. Этого была большая "замануха" для них в то время...свое жилье.
Kivi
3 августа 2015, 14:53
Незабвенной памяти игер (что-то вспомнился) сейчас рассказал бы, как в Союзе пенсионерам некуда было деть пенсию, и они от жиру покупали своим внукам машины в комиссионке, колхозе или, на худой конец, в ветеранской очереди.
мангуст
3 августа 2015, 14:53

ViolatorDM написал: Может где и был ажиотажный спрос на технику по тем ценам, у нас в деревне - нет.

Вот такая проблема действительно была. Этого я до сих пор не понимаю. Неужели такие "специалисты" с красными дипломами сидели в Госплане, что не могли этого понять. Ведь всё равно в основном всем и всего хватало, но почему нужные всем товары скапливались в определённых местах.
surm
3 августа 2015, 14:56

Kivi написала: Остальные, я помню, могли

Я и сказала, что это был мой первый и единственный разговор с человеком из этой системы. Все мои знакомые - из сектора НИИ и вузов. Вот они стояли в очередях или покупали с рук. Даже начальники. Возможно самый главный директор и ректор вуза мог, как и председатель колхоза, выбрать машину в любой момент. smile4.gif
ViolatorDM
3 августа 2015, 14:57

мангуст написал: Вот такая проблема действительно была.

В комиссионке была импортная техника, которую привозили частные лица на продажу из-за рубежа. Балет с гастролей, военные из Афгана, моряки международного флота и т.п. Госплан к ней никоим боком.
Idea
3 августа 2015, 14:58

фреска написала:
Я настаиваю на том, что так было у моих родителей, а так же на том, что по крайней мере в Ленинграде они были обыкновенными инженерами с обыкновенными зарплатами.

А не в Ленинграде?
Честно говоря, дети могут знать далеко не все. Мои дедушка с бабушкой жили похоже, т.е. свой дом в 27 и 32 года соотвественно (бабушка старше), двое детей, отпуска, библиотека (не 4,5 тыс., сразу скажу), хорошее питание, одежда, дел был вообще отменным щеголем, ежемесячная помощь двум детям, когда выросли, и т.п. Но! Обыкновенная з/п была у бабушки - зав. детским садом, а дед был инженером на шахте в годы, когда угольная промышленность была очень востребована, а когда вышел на пенсию (у шахтеров она рано), то пошел горным мастером и получал и пенсию, и зарплату. А сейчас, когда бабушка стала совсем старенькая, прорывается у нее дополнительная информация о финансовом менеджменте, даже мама удивляется, не знала. kos.gif
Kivi
3 августа 2015, 14:59

surm написала: это был мой первый и единственный разговор с человеком из этой системы

surm написала: Ой, колхозы - это вообще отдельная песня.

surm написала: Так что в колхозах снабжение было по особой статье.

Ничего не смущает? wink.gif
IrHom
3 августа 2015, 15:00

свекровь написала:  Вокруг меня все жили от зарплаты до зарплаты, за исключением работающих на Крайнем Севере.

Я так жила только в 90-х. Самое начало после института не считаю, поскольку жила со свекровью, то есть не вполне самостоятельно. Через 9 лет стажа (из них два года ухода за детьми) я стала ведущим инженером и у меня всегда были с собой лишние 100 руб. на случай внезапной покупки. И на отпуск откладывала. Точнее просто откладывала в конверт, а уж на что пойдет - ремонт, швейная машина или еще чего - как получится. Но под ноль ни разу не уходила. И командировки с вредностью мне сильно материально помогали. О машине не думала, поскольку научилась водить в 14 лет (была у нас Москве такая чудесная первая детская автотрасса) и поняла, что пассажиру гораздо приятнее, а свечи менять я вообще ненавижу. Дачу тоже предпочитала снимать на сезон.
мангуст
3 августа 2015, 15:05

ViolatorDM написал: В комиссионке была импортная техника, которую привозили частные лица на продажу из-за рубежа. Балет с гастролей, военные из Афгана, моряки международного флота и т.п. Госплан к ней никоим боком.

Но я немного о другом. Я говорю о госторговле. Вот у нас все, например, за шубами ездили в Ташкент. Там они свободно в магазинах висели. Ну, нафига в Ташкенте шуба? Когда в конце 70-х получили широкое распространение пластиковые лыжи, то в наших магазинах о них никто и не слышал, а на Украине ими было всё завалено. Там ведь и снег-то только по телевизору видели. Примеров могу привести множество.
surm
3 августа 2015, 15:05

Kivi написала: Ничего не смущает?

Я цитирую человека. Он, вероятно, знает свои реалии (председаталя колхоза). В этом же треде люди уже писали, что в сёлах часто можно было увидеть в обычных магазинах финские сапоги и итальянские куртки. Я сама видела это своими глазами, сама бегала в шведских сапожках, купленных в селе Генеральское, и ходила на физкультуру в спортивном костюме Puma, купленном в селе Красный Яр. wink.gif
B@nshee
3 августа 2015, 15:07

фреска написала: Какая еда и одежда?

Уж на какую денег хватит, их не очень много. На рынках продукты только по большим праздникам покупать можно.
Впрочем, у нас была хорошая по тем временам мебель и техника, благодаря выплатам за изобретения отца.
Vovchik
3 августа 2015, 15:10

мангуст написал:
Когда в конце 70-х получили широкое распространение пластиковые лыжи, то в наших магазинах о них никто и не слышал, а на Украине ими было всё завалено. Там ведь и снег-то только по телевизору видели. Примеров могу привести множество.

Ага, вся Украина - тропики. 😀
B@nshee
3 августа 2015, 15:12

мангуст написал: А кто хотел заработать столько, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты, тот зарабатывал.

Представляешь, не все рвались к станку. Это вообще не очень нормально, когда заработать можно преимущественно рабочим трудом, а не головой.
Developer
3 августа 2015, 15:14

B@nshee написал: Представляешь, не все рвались к станку. Это вообще не очень нормально, когда заработать можно преимущественно рабочим трудом, а не головой.

Ну это - больная тема и для рыночной экономики: работать там где нравится или где платят. Хорошо тем, у кого эти два параметра совпадают. smile.gif
Ефрат
3 августа 2015, 15:14

surm написала:
Я цитирую человека. Он, вероятно, знает свои реалии (председаталя колхоза). В этом же треде люди уже писали, что в сёлах часто можно было увидеть в обычных магазинах финские сапоги и итальянские куртки. Я сама видела это своими глазами, сама бегала в шведских сапожках, купленных в селе Генеральское, и ходила на физкультуру в спортивном костюме Puma, купленном в селе Красный Яр.

Т.е. иногда в каком-то селе можно было увидеть шведские сапоги или немецкую куртку. Но, учитывая, что сёл было много, в большинстве из них ничего такого не виделось.
Mareesha
3 августа 2015, 15:16

ViolatorDM написал: Все, не сидели от зарплаты до зарплаты. Это ерунда.

Слово "все" придумал и выделил ты. А в посте, который ты назвал ерундой, его не было.
Mareesha
3 августа 2015, 15:19

Ефрат написал: Т.е. иногда в каком-то селе можно было увидеть шведские сапоги или немецкую куртку. Но, учитывая, что сёл было много, в большинстве из них ничего такого не виделось.

Это правда, что в сельских магазинах встречался дефицит, которого не было в больших городах. Мы в те годы ходили в походы и обязательно заходили в эти магазинчики. Видимио, там у людей совсем денег не было, и тратить их на импортные сапоги и куртки им в голову не приходило.
surm
3 августа 2015, 15:19

B@nshee написал: Представляешь, не все рвались к станку. Это вообще не очень нормально, когда заработать можно преимущественно рабочим трудом, а не головой.

Я полагаю, просто количество людей, умеющих хорошо работать головой, значительно меньше количества людей, которых можно научить хорошо работать руками. Посредственный технолог менее полезен и соответственно ниже оплачивается, чем хороший фрезеровщик. А хороших фрезеровщиков больше, чем посредственных технологов, а тем более, чем хороших технологов. Из-за этого и такой заметный перекос в зарплатах.
Старая тетка
3 августа 2015, 15:20

ViolatorDM написал: В комиссионке была импортная техника, которую привозили частные лица на продажу из-за рубежа. Балет с гастролей, военные из Афгана, моряки международного флота и т.п. Госплан к ней никоим боком.

Слово была надо с чистой совестью заменить словом бывала. 3d.gif
мангуст
3 августа 2015, 15:20

Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся, пожалуйста! (с) smile.gif А может многие головой просто не могли заработать. Иначе чем объяснить такой разрыв в разработке, например, отечественной космической техники и бытовой? Ведь выпускники одних и тех же ВУЗов этим занимались.
Старая тетка
3 августа 2015, 15:21

Mareesha написала: Видимио, там у людей совсем денег не было, и тратить их на импортные сапоги и куртки им в голову не приходило.

Или импортные сапоги плохо выдерживали те дороги и условия жизни wink.gif
B@nshee
3 августа 2015, 15:22

surm написала: Я полагаю, просто количество людей, умеющих хорошо работать головой, значительно меньше количества людей, которых можно научить хорошо работать руками. Посредственный технолог менее полезен и соответственно ниже оплачивается, чем хороший фрезеровщик.

А хороший технолог v.s. посредственный фрезеровщик? Зарплаты все равно будут далеко не в пользу технолога.

surm написала: Из-за этого и такой заметный перекос в зарплатах.

Да нет, из-за идеологии поначалу и постоянной нехватки рабочих (даже при неадекватных зарплатах) впоследствии. Особенно если нужен не совсем безрукий, да еще и не запойный.
Developer
3 августа 2015, 15:23

мангуст написал:  Иначе чем объяснить такой разрыв в разработке, например, отечественной космической техники и бытовой? Ведь выпускники одних и тех же ВУЗов этим занимались.

Это объяснялось не способностями инженеров, а приоритетами государства, я думаю. На оборонку шло всё основное, а ширпотреб выпускался по остаточному принципу "в нагрузку".
Старая тетка

мангуст написал: Иначе чем объяснить такой разрыв в разработке, например, отечественной космической техники и бытовой?

особенно если производились они на одних и тех же предприятиях. Почти на всех заводах "оборонки" были цеха, производящие из отходов производства товары народного потребления.
B@nshee

мангуст написал: Иначе чем объяснить такой разрыв в разработке, например, отечественной космической техники и бытовой?

Полным отсутствием стимула к разработке ТНП в условиях советской экономики? На всех этапах.
Vovchik
3 августа 2015, 15:24

мангуст написал:
Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся, пожалуйста! (с) smile.gif А может многие головой просто не могли заработать. Иначе чем объяснить такой разрыв в разработке, например, отечественной космической техники и бытовой? Ведь выпускники одних и тех же ВУЗов этим занимались.

Остаточный принцип - ключевое понятие.
Xelena
3 августа 2015, 15:24

Developer написал: Были, конечно, те кто впахивал за урожай по полной программе. Но многие держали пару грядок для свежей зелени и всё, а на дачу приезжали сходит в лес, порыбачить и позагорать.

Я верю изо всех сил. Только стоимость этого была не очень сравнима с экономией на отдыхе (тезис то был - те, кто экономил на отдыхе - тому хватало на дачи и машины с гаражами). Со 150*2 рублей с двумя дитями. Ога, и все такие верят.
мангуст
3 августа 2015, 15:25

Developer написал: Это объяснялось не способностями инженеров, а приоритетами государства, я думаю. На оборонку шло всё основное, а ширпотреб выпускался по остаточному принципу "в нагрузку".

Но относиться к своей работе нужно одинаково серьёзно независимо от направленности.
surm
3 августа 2015, 15:25

Mareesha написала: Видимио, там у людей совсем денег не было, и тратить их на импортные сапоги и куртки им в голову не приходило.

Вполне может быть, что это две разные категории - у кого денег не было и кому в голову не приходило.
Xelena
3 августа 2015, 15:27

surm написала:  В этом же треде люди уже писали, что в сёлах часто можно было увидеть в обычных магазинах финские сапоги и итальянские куртки.

Так они там были, потому что их там не покупали. А не потом, что все уже обвешались в три слоя и им больше не надо.
surm
3 августа 2015, 15:28

Старая тетка написала: Или импортные сапоги плохо выдерживали те дороги и условия жизни

Ну да, именно. wink.gif

B@nshee написал: Особенно если нужен не совсем безрукий, да еще и не запойный.

Это да. frown.gif Почти все хорошие рабочие, которых я знаю по предприятиям, страдают этим недугом. Прям профессиональное заболевание.
Айша
3 августа 2015, 15:29
Мы с мамой и сестрой ежегодно летом ездили (чаще - летали) в Крым. Вначале это была необходимость - сестре после очень тяжёлой болезни требовалось курортное лечение. А потом как-то в привычку вошло. Кроме Крыма были один раз на Кавказе и пару раз на Балтике, в Юрмале.
Моё детство пришлось на 70-е годы прошлого века. То есть начиная с 1969 года, по 1982, были на море ежегодно.
Жили мы на севере Белоруссии.
Fantomny
3 августа 2015, 15:29
Был в 4 и 6 лет, дикарями в Евпатории.
Туда летели из Вологды с промежуточной посадкой в Харькове на Як40. (Видимо потому, что родственники могли без проблем купить билет на местные авиалинии)

Следующий раз полетел в Сочи на 22 летие и это был уже далеко не СССР.
Больше на нашем юге пока не был, хотя мечтаю о Красной Поляне в Феврале, да и Крым хочу изъездить.
мангуст
3 августа 2015, 15:30

Vovchik написал: Остаточный принцип - ключевое понятие.

Вот, допустим, я - рабочий у станка. Так ведь я сделаю деталь соответствующего моей квалификации качества, независимо от того, в какое изделие она пойдёт. Почему же инженер-конструктор относится к своей работе по-разному?
Fantomny
3 августа 2015, 15:31

В этом же треде люди уже писали, что в сёлах часто можно было увидеть в обычных магазинах финские сапоги и итальянские куртки.

И японская техника.

Просто стоила оно - дорого. А местных, кому было интересно делать такие дорогие покупки было немного.
Дядя, летая по окраинам на вертолете многое что привозил.
Хотя мне больше запомнились его рассказы о совместной охоте с браконьерами на лосей... зато у детей было мясо.

Offshore
3 августа 2015, 15:33

surm написала: Я полагаю, просто количество людей, умеющих хорошо работать головой, значительно меньше количества людей, которых можно научить хорошо работать руками.  Посредственный технолог менее полезен и соответственно ниже оплачивается, чем хороший фрезеровщик. А хороших фрезеровщиков больше, чем посредственных технологов, а тем более, чем хороших технологов. Из-за этого и такой заметный перекос в зарплатах.

Люди, умеющие хорошо работать головой, не шли работать в массовую промышленность вообще. Потому что понимали, что бесполезно. Или вообще уходили из профессии. Или уезжали. Или спивались.
А тем временем цивилизованный мир сократил количество потребных технологов в десять раз, а фрезеровщиков заместил программистами и робототехниками. И судьба советских технологов и фрезеровщиков, да и всех остальных тоже, как хороших, так и не очень, оказалась предрешена.

мангуст написал: Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся, пожалуйста! (с) smile.gif А может многие головой просто не могли заработать. Иначе чем объяснить такой разрыв в разработке, например, отечественной космической техники и бытовой? Ведь выпускники одних и тех же ВУЗов этим занимались.

Приоритетами государственной технологической политики.
Fantomny
3 августа 2015, 15:33

Так ведь я сделаю деталь соответствующего моей квалификации качества, независимо от того, в какое изделие она пойдёт. Почему же инженер-конструктор относится к своей работе по-разному?

Если у станочнику выделена хорошая сталь только на часть изделий, а остальное делается из 3сорта, то получаем соответствующий результат....

Bluemarine
3 августа 2015, 15:34
Читаю тред, как фантастический роман.
А ведь мои то инженер и врач тоже не жили от зарплаты до зарплаты, море, машины, дача и тд. Даже за границу ездили. Правда инженер был начальником цеха в оборонке,а врач увешана научными регалиями от ушей до пяток, но мы же не будем придираться, формально то врач и инженер. Можно вставить в рекламу советского образа жизни.
Старая тетка
3 августа 2015, 15:36

Fantomny написал: Если у станочнику выделена хорошая сталь только на часть изделий, а остальное делается из 3сорта, то получаем соответствующий результат....

Да и расценки на детали могут быть разные.
мангуст
3 августа 2015, 15:36

Fantomny написал: Если у станочнику выделена хорошая сталь только на часть изделий, а остальное делается из 3сорта, то получаем соответствующий результат....

Прости, но ты слишком далёк от реального производственного процесса.
Старая тетка
3 августа 2015, 15:39

мангуст написал: Вот, допустим, я - рабочий у станка. Так ведь я сделаю деталь соответствующего моей квалификации качества, независимо от того, в какое изделие она пойдёт.

Да ладно. Всегда обращали внимание при покупке, не в конце ли месяца выпущен бытовой прибор. 3d.gif
мангуст
3 августа 2015, 15:39

Offshore написал:
Приоритетами государственной технологической политики.

А тебе не приходила в голову такая мысль, что это просто оправдание?
Vovchik
3 августа 2015, 15:40

мангуст написал:
Вот, допустим, я - рабочий у станка. Так ведь я сделаю деталь соответствующего моей квалификации качества, независимо от того, в какое изделие она пойдёт. Почему же инженер-конструктор относится к своей работе по-разному?

Лучшие кадры перебрасыаались в оборонную сферу, лучшие технологии, станки и ресурсы туда же. Поэтому проектировать и производить телевизоры и машины оставались малочисленные плохо образованные и мотивированные инженеры и рабочие, которые работали на довоенных станках.
B@nshee
3 августа 2015, 15:42

мангуст написал: Так ведь я сделаю деталь соответствующего моей квалификации качества, независимо от того, в какое изделие она пойдёт.

Ты - может быть. А большинство рабочих сделают ровно настолько качественно, насколько с них спросят.

мангуст написал: Почему же инженер-конструктор относится к своей работе по-разному?

Потому что есть разница - делаешь ты в производство или в стол, как с большинством перспективных проектов в ТНП. Почитай хотя бы историю конструкторского отдела АЗЛК, сколько было придумано и что реально шло в серию. И почему.
мангуст
3 августа 2015, 15:42

Старая тетка написала:
Да ладно. Всегда обращали внимание при покупке, не в конце ли месяца выпущен бытовой прибор.

Никогда не обращал на это внимания. Я прекрасно знаю, что качество сборки и качество комплектующих - это далеко не одно и то же.
Fantomny
3 августа 2015, 15:43

Прости, но ты слишком далёк от реального производственного процесса.

2 года стоял над "гегемонами", правда в нулевых.
И про отношение к изделиям разное знаю. (Никогда не забуду, как мастер отдал стажеру варить крепления, а они стали разваливаться в руках у монтажников. При заказчике....
Потом на мои претензии мастер мне стал рассказывать, что "Основная нагрузка идет по другой оси" (на чертеже стоял полный провар 6мм).
   Спойлер!
Каждый суслик -агроном

)

И уж про разное качество материала на разные цели ... это почти всегда так.

Developer
3 августа 2015, 15:46

мангуст написал: Но относиться к своей работе нужно одинаково серьёзно независимо от направленности.

В теории - несомненно. На практике же, должен быть стимул. А его не было. Потому СССР и накрылся медным тазом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»