Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Offshore
3 августа 2015, 15:50

мангуст написал: А тебе не приходила в голову такая мысль, что это просто оправдание?

Оправдание для тех кто, якобы, работал не с полной самоотдачей на Урюпинской консервно-баночной фабрике?
Developer
3 августа 2015, 15:50

Xelena написала: Со 150*2 рублей с двумя дитями.

А вот это уже твоё допущение. Во-первых могло быть и 2*250, а во вторых детей могло оказаться от нуля до одного (что более вероятно). И тогда расклад получится совсем другим. А если добавить сюда участок от предприятия (в каком-нибудь ведомственном садоводстве) и ещё какие-нибудь специфические льготы, то картина и вовсе будет иной.
мангуст
3 августа 2015, 15:54

Vovchik написал: Лучшие кадры перебрасыаались в оборонную сферу, лучшие технологии, станки и ресурсы туда же. Поэтому проектировать и производить телевизоры и машины оставались малочисленные плохо образованные и мотивированные инженеры и рабочие, которые работали на довоенных станках.

Теперь смотри, что из этого получается. Многие из здесь высказывающихся, говорят, что в прежние времена их родственники были классными специалистами, выпускниками престижных ВУЗов с красными дипломами. Выражаясь твоими словами, это были - лучшие кадры. Они занимались приоритетными, хорошо финансируемыми проектами. Почему же тогда они не могли заработать своей семье на отдых и жили от зарплаты до зарплаты? И как же тогда жили те, которых ты называешь плохо образованными и мотивированными инженерами?
мангуст
3 августа 2015, 15:58

Offshore написал: Оправдание для тех кто, якобы, работал не с полной самоотдачей на Урюпинской консервно-баночной фабрике?

Совершенно не имеет значения то, чем ты занимаешься. Полная самоотдача должна быть во всём. Иначе теряется смысл труда.
Xelena
3 августа 2015, 16:01

Developer написал: А вот это уже твоё допущение.

С чего это оно мое? Суммы не назывались, но речь о рядовых инженерах с количеством детей меньше 3.
И перечислением материальных благ, которые моим нерядовым вряд ли даже снились одновременно 3d.gif Мне единственное, что пришло в голову - что они на мои секции-муз. школу и лечение сестры подло транжирили из не перечисленного. Но не настолько я была спортивна, а она не настолько задохликом, чтобы прямо вот целую дачу с поездками на море туда проиметь.
Тем более, что санаторий ей даже прописывали, но вот никак до самых 90-х.
Умный человек
3 августа 2015, 16:02

мангуст написал:
Почему же тогда они не могли заработать своей семье на отдых и жили от зарплаты до зарплаты?

От зарплаты до зарплаты жили потому что еда и одежда стоиили чудовищно много по сравнению с нынешними временами (про бытовую технику и говорить нечего).

Отдых в той или иной форме мог позволить себе любой. Даже мои родители-инженеры с нами 3 раза на море выезжали.
А так дачу снимали в Подмосковье. Тоже нормальный "отдых" - каждую пятницу переть рюкзаки со жратвой на электричке.
Offshore
3 августа 2015, 16:04

мангуст написал: Совершенно не имеет значения то, чем ты занимаешься. Полная самоотдача должна быть во всём. Иначе теряется смысл труда.

А если ты уже через несколько лет работы в полной мере отдаёшь себе отчёт в том, что этого смысла нет? И не видишь никаких предпосылок к его появлению? И на соседних предприятиях ситуация мало чем отличается?
Да и вообще, это дискуссионный вопрос. Многим людям для полной самоотдачи нужен интерес к работе. И к самой работе, и к её результатам. И ощущение своей нужности, уважения окружающих. Иначе смысл труда для них не только теряется. Он просто не появляется.
Developer
3 августа 2015, 16:08

мангуст написал: Совершенно не имеет значения то, чем ты занимаешься. Полная самоотдача должна быть во всём. Иначе теряется смысл труда.

Это молот, это серп:
Это наш советский герб.
Хочешь жни, а хочешь куй
Всё равно получишь... орден. copy.gif

Самоотдача пропорциональна вознаграждению. Если вознаграждение мало зависело от результатов труда, то и самоотдача со временем сходила на нет.
мангуст
3 августа 2015, 16:09

Fantomny написал: 2 года стоял над "гегемонами", правда в нулевых.
И про отношение к изделиям разное знаю.

Я более сорока лет проработал в оборонке. Мне не было ещё и 25-и лет, когда я получил право работать с личным клеймом. ОТК я свою работу не предъявлял, но ПЗ её всё равно смотрел, причём ещё более дотошно. И хотя свою работу я всегда знал до мельчайших подробностей, напряжение и концентрация внимания всегда были на пределе. Ведь если бы я когда-нибудь получил возврат, то сгорел бы от стыда и позора немедленно.
Developer
3 августа 2015, 16:14

Xelena написала: Суммы не назывались, но речь о рядовых инженерах с количеством детей меньше 3.

Про количество детей я уже писал. Наверняка реальное количество детей у умевших копить было от нуля до одного. А если ещё и старшее поколение было активно трудоспособно, то ещё более вероятно. Кроме того, что за предприятие. У многих ленинградских предприятий были садоводства, где можно было получить 6 соток. Если ещё и квартира имелась, то и вообще радужные перспективы.
Xelena
3 августа 2015, 16:18

Developer написал: Наверняка реальное количество детей у умевших копить было от нуля до одного.

Это ты уже поправки вносишь в оригинальный текст 3d.gif

Developer
3 августа 2015, 16:22

Xelena написала: Это ты уже поправки вносишь в оригинальный текст

Да, внёс две страницы назад. smile.gif
Vovchik
3 августа 2015, 16:23

мангуст написал:
Теперь смотри, что из этого получается. Многие из здесь высказывающихся, говорят, что в прежние времена их родственники были классными специалистами, выпускниками престижных ВУЗов с красными дипломами. Выражаясь твоими словами, это были - лучшие кадры. Они занимались приоритетными, хорошо финансируемыми проектами. Почему же тогда они не могли заработать своей семье на отдых и жили от зарплаты до зарплаты? И как же тогда жили те, которых ты называешь плохо образованными и мотивированными инженерами?

Жить от зарплаты до зарплаты было по моим ощущениям и рассказам родителей вполне нормально и не считалось чем-то предосудительным и опасным.

Мы о разных вещах говорим - я говорю о приоритетах государственной политики, где ширпотреб стоял не на первом месте.
Trespassing W
3 августа 2015, 16:27

Vovchik написал: Мы о разных вещах говорим - я говорю о приоритетах государственной политики, где ширпотреб стоял не на первом месте.

Но без него было некомфортно, а процесс его добывания я считаю унизительным для работающего нетунеядца.
Mitya78
3 августа 2015, 16:29

Vovchik написал:
Жить от зарплаты до зарплаты было по моим ощущениям и рассказам родителей вполне не нормально и не считалось чем-то предосудительным и опасным.

Мы о разных вещах говорим - я говорю о приоритетах государственной политики, где ширпотреб стоял не на первом месте.

Определись.
Developer
3 августа 2015, 16:31

Mitya78 написал: Определись.

Скорее всего лишнее "не":

вполне нормально и не считалось чем-то предосудительным и опасным

B@nshee
3 августа 2015, 16:32

мангуст написал: Почему же тогда они не могли заработать своей семье на отдых и жили от зарплаты до зарплаты?

Потому что размер зарплаты никак не зависит от твоих личных качеств и успехов в труде. Тарифная сетка рулит. А инженерам не полагалось много зарабатывать.
Vovchik
3 августа 2015, 16:38

Mitya78 написал:
Определись.

"не" лишнее. Я поправил.
Me_Natik
3 августа 2015, 16:42

мангуст написал:
Но я немного о другом. Я говорю о госторговле. Вот у нас все, например, за шубами ездили в Ташкент. Там они свободно в магазинах висели. Ну, нафига в Ташкенте шуба? Когда в конце 70-х получили широкое распространение пластиковые лыжи, то в наших магазинах о них никто и не слышал, а на Украине ими было всё завалено. Там ведь и снег-то только по телевизору видели. Примеров могу привести множество.

Чего?!?!

На Украине снег только по телевизору видели?!?!? facepalm.gif
Me_Natik
3 августа 2015, 17:05

мангуст написал:

У меня нет никаких оснований считать своих родителей плохими специалистами, учитывая то, что они даже в новой стране в 50 лет сумели стать инженерами, а мама просто главным (principal) инженеров ведущего предприятия... Но таки жили чаще от зарплаты до зарплаты. При этом никаких дорогих покупок - магнитофонов, одежды (сапог на зарплату) себе не позволяя. Вывозили нас на море отдыхать - да, очень скромно, во многом себе отказывая во время этого отдыха.

Это при том, что папа кроме своей пусконаладки с длинными командировками по всему Союзу, подрабатывал по выходным электропроводкой в новострое.
3 августа 2015, 17:25

мангуст написал:  Почему же тогда они не могли заработать своей семье на отдых и жили от зарплаты до зарплаты?

Действительно. biggrin.gif
баба Яга
3 августа 2015, 17:35
Вокруг меня люди жили довольно одинаково. Я - 1950, муж на 10 лет старше. Многим помогали родители, большинство жило или в коммуналках, или в родительской квартире. Кооператив покупали, но часто помогали родители, а если сами, то чтоб накопить устраивались на вторую работу, ездили на шабашки в отпуск, ну, или как мой сосед по дому, в торговлю. Он молоко из бочки продавал.

В комиссионках в Ленинграде, чтоб действительно что-то купить приличное, надо было иметь знакомых. Иначе, да, висело импортное, но часто такого вида качества, не говоря уж о ценах, что пять раз подумаешь, чтоб это покупать.

Например, мы всегда ездили в отпуск, а когда сын родился, снимали дачу несколько лет подряд. Но для меня отпуск был приоритетом, потому что знакомых в магазине одежда у меня не было, у фарцовщиков я не одевалась. Ездили на Рижское взморье, дачу снимали под Ленинградом и в Усть-Нарве, Эстония. Машины у нас не было, двухкомнатный кооператив мне отдали родители, на который копили много лет.

У меня стала появляться одежда не из магазинов, когда наши друзья уехали. То, что они нам присылали, выглядело много лучше, чем любая вещь из магазина того времени. Свекровь дважды была во Франции, куда ездила в гости к своим бывшим сокурсницам. У нее был диплом врача, который она получила в Монтпелье, Франция еще задолго до войны. Потом, правда, сожгла его и другие бумаги хоть как-то указывавшие на тот период. Все равно диплом в СССР не признали, и она вынуждена была пойти учиться снова.

У моего отца была собрана библиотека. Книги он покупал в магазине, носил какие-то подарочки продавщицам, а те ему книги оставляли. Холодильник мы с мужем купили в 1978 году свободно, не помню марку. Пришли в магазин, даже можно было выбрать. Стиральную машину нам оставили в том же году его родственники, уехавшие в США. Коляску сыну отдала подруга, у которой ребенок уже подрос.

Мебель в кваритру, в 1985, я купила сама. У меня было 1000 руб. Стенка была немецкая или югославская, не помню, некондиционная, какие-то части в ней отсутствовали. Когда я платила в кассу, у меня руки тряслись, т.к. я никогда до этого такие деньги сама ни за что нигде не платила. Кажется, сколько-то дали мои родители.

Ни муж, ни я никогда не были в КПСС, такие вещи у нас даже не обсуждались, как вариант. Мои родители были партийные, а свекры тоже ни один в партии не были.

Среди тех, с кем я работала, большинство жило от зарплаты до зарплаты, занять десятку до получки было вполне обычным явлением. От того, что мы ездили в отпуск, кто-то считал, что у нас как-то особенно хорошо с деньгами. Но у нас не было дачи, которая требовала постоянных расходов, ну, и я так распределяла наш бюджет, чтоб каждый месяц отоложить на отпуск плюс отпусные.
ПФУК
3 августа 2015, 17:42

Van^ написал:
Воровства у нас как-то не было. "Шестёрок" тоже особо не помню. "Мероприятия массовые" я тоже не все любил, но было довольно ненапряжно, поскольку жёсткая обязаловка по участию в них отсутсвовала (за редким исключением), и почти всегда можно было заняться чем-то более привлекательным.

Я не говорю, что это было всё везде и всегда.
Более того помню разок было всё хорошо.
Ну относительно.
Кстати, вот что было точно всегда так это вскрытие писем.
Слухи ходили, а я пару раз проверил.
Вожатые попались как малые дети! biggrin.gif
Fantomny
3 августа 2015, 18:16

Я более сорока лет проработал в оборонке. Мне не было ещё и 25-и лет, когда я получил право работать с личным клеймом

Так разные спецы есть.
Ведь не инопланетяне приезжали и забивали саморезы молотком...
Рус
3 августа 2015, 18:33
Районный центр Центральной России. На море был в конце 80-х, начале 90-х в Одессе с родителями 1 раз. На поезде ездили. Из воспоминаний - одни тараканы в гостинице. 3d.gif Но фотки утверждают, что был и пляж и море с кораблями.
Но зато 2 раза в это же время был с родителями у родственников в Тирасполе. Это было очень и очень круто. Купаться там было можно с удовольствием. В остальное время - дача с прудом.
А потом настали голодные 90е и стало не до поездок куда бы то ни было. frown.gif
По поводу от "зарплаты до зарплаты" в советское время - 100% такого не было в нашей семье даже и рядом. При том, что семья учительская, т.е. ни о каких 200 и более рублей зарплаты речи не шло.
Книжки и пластинки покупались папой регулярно. Муз. техника так же регулярно обновлялась. smile4.gif
Да, жили они с родителями, но ждали же квартиру бесплатную?! Правда только в 95 дождались...
Selenna
3 августа 2015, 18:59
Выросла в маленьком райцентре в Поволжье, все жили весьма скромно, помню у многих одноклассников родители брали землю в колхозе в подряд и выращивали лук, потом сдавали, вот у них и машины были и дубленки, но они всей семьей упахивались там, остальные от зарплаты до зарплаты. Из всего класса на море была только я, повезло с родственниками, ездили к ним часто, а многие на самолетах то полетали только после 91г.
ПФУК
3 августа 2015, 19:01

Me_Natik написала:
Чего?!?!

На Украине снег только по телевизору видели?!?!? facepalm.gif

Я думал ты про лыжи возмущаешься! biggrin.gif
3 августа 2015, 19:14

surm написала: вступить в гаражный кооператив

Вспомнился фильм Гараж.
3 августа 2015, 19:16

фреска написала: но те кто не ездил, строили дачи, покупали гаражи и машины.

А со мной что не так? В отдых семья не ездила, ни машины, ни дачи. Лишних денег не было от слова совсем.
3 августа 2015, 19:19

мангуст написал: Я вот, например, не знал ни одного человека, который бы жил от зарплаты до зарплаты.

А я только одну семью, кто не от зарплаты до зарплаты. biggrin.gif Художник, уже не помню фамилию. Правда, у них своя проблема была - жили в Саранске.
Troublemaker
3 августа 2015, 19:46

online написала:
А со мной что не так? В отдых семья не ездила, ни машины, ни дачи. Лишних денег не было от слова совсем.

У нас тоже ни отдыха, ни дачи, ни машины. И детей было всего двое плюс бабушка с минимальной трудовой пенсией в 60 рублей. Прохудившаяся зимняя обувь была трагедией, обувь чинили, пока совсем не разваливалась, потому что на покупку нужно было копить. Зимнее пальто у мамы было одно и то же, сколько я себя в детстве помню. Родители копили, да, на обувь и верхнюю одежду. redface.gif
Тетямотя
3 августа 2015, 20:08

Умный человек написал: От зарплаты до зарплаты жили потому что еда и одежда стоиили чудовищно много по сравнению с нынешними временами

Еда стоила чудовищно много?
Ариман
3 августа 2015, 20:22

Тетямотя написала: Еда стоила чудовищно много?

Если питаться исключительно "с базара", то в общем, да, дорого. А если покупать в магазинах, что "выбросили", отстаивая очередь, то нет. Про шмотки даже говорить не приходится, в процентном отношении они сейчас на порядок дешевле.
Ликург
3 августа 2015, 20:24

фреска написала: Не настаиваю, что это было обычным делом, но те кто не ездил, строили дачи, покупали гаражи и машины.

Я не знаю, о каком периоде ты пишешь, но просто так пойти и купить машину было нельзя. Распределяли по месту работу и давали наиболее заслуженным: большой стаж, общественная работа и т.д. То же самое с дачами, ЕМНИП, их получить было еще сложнее.
Поэтому денег-то может у кого-то было много, но потратить их было особо некуда.У многих эти деньги так и пропали на сберкнижках. Только это не настоящие деньги были, а "деньги". Потому что настоящие деньги всегдав можно обменять на товар, а, если этого сделать нельзя, то это вовсе и не деньги, а бумажки с цифирками.
Me_Natik
3 августа 2015, 20:26

ПФУК написал:
Я думал ты про лыжи возмущаешься! biggrin.gif

Я честно говоря не помню, что у нас там с лыжами было (не часто проверяла), но вот о том, что Украина - какая-то жаркая страна, слышу уже не первый раз. Первый во время экскурсии в Репино (под Ленинградом), когда экскурсовод сказал что-то вроде, "на родине художника на юге в Чугуеве, где росли кипарисы...." . Чугуев на секундочку пригород Харькова. smile.gif

Me_Natik
3 августа 2015, 20:28

Ариман написал:
Если питаться исключительно "с базара", то в общем, да, дорого. А если покупать в магазинах, что "выбросили", отстаивая очередь, то нет. Про шмотки даже говорить не приходится, в процентном отношении они сейчас на порядок дешевле.

И если выбросили. Выбрасывали мясо полусьедобное, например, даже на относительно "сытой" Укране не особенно часто.
Me_Natik
3 августа 2015, 20:29

Ликург написал:
Я не знаю, о каком периоде ты пишешь, но просто так пойти и купить машину было нельзя. Распределяли по месту работу и давали наиболее заслуженным: большой стаж, общественная работа и т.д. То же самое с дачами, ЕМНИП, их получить было еще сложнее.
Поэтому денег-то может у кого-то было много, но потратить их было особо некуда.У многих эти деньги так и пропали на сберкнижках. Только это не настоящие деньги были, а "деньги". Потому что настоящие деньги всегдав можно обменять на товар, а, если этого сделать нельзя, то это вовсе и не деньги, а бумажки с цифирками.

А вот даже когда распределяли машины на работе... откуда такие деньжищи было взять без нормальных кредитов?
Vovchik
3 августа 2015, 20:30

Ликург написал:

B СССР существовал огромный сегмент теневой экономики. Даже в сталинское время, не говоря уже о 70-х, 80-х. Так что купить за деньги можно было все. Только стоило это дороже и/или было небезопасно.
Mareesha
3 августа 2015, 20:31

Умный человек написал: А так дачу снимали в Подмосковье. Тоже нормальный "отдых" - каждую пятницу переть рюкзаки со жратвой на электричке.

Точно. А от электрички до дачи пешком 3 км.
Мне до Щелковской метро,
А от Щелковской автобус.
А в авоське 6 кило
Овощных консервов "Глобус"

(с)
Грустинка
3 августа 2015, 20:32
Я ни разу не была в детстве на море, отправляли к бабушке в деревню. Родители мои тоже на море не ездили в советское время, было мало денег.
Vovchik
3 августа 2015, 20:33

Me_Natik написала:
И если выбросили. Выбрасывали мясо полусьедобное, например, даже на относительно "сытой" Укране не особенно часто.

На Украине можно было сходить с утреца на базар и купить все, что твоя душа пожелает. Были бы деньги.
Vovchik
3 августа 2015, 20:36

Тетямотя написала:
Еда стоила чудовищно много?

Чтобы пойти и купить на базаре - да.

Я как сейчас помню килограмм (гигантских крымских) персиков на рынке в Ялте - 6 рублей за килограмм. А это была на минуточку дневная зарплата инженера или врача. Сегодня это соответствуют примерно полутора тысячам рублей.

Представь килограмм персиков сегодня ценой в 25 евро.
Ариман
3 августа 2015, 20:37

Vovchik написал: На Украине можно было сходить с утреца на базар и купить все, что твоя душа пожелает. Были бы деньги.

Думается мне, что так было не только в Украине. smile4.gif По крайней мере у нас на какие-нибудь праздники родители всегда с базара всяких вкусняшек привозили, и таки да, это было определенным событием.
Vovchik
3 августа 2015, 20:39

Ариман написал:
Думается мне, что так было не только в Украине. smile4.gif

Это может быть, просто про Украину я знаю совершенно точно, что так было. 😀
фреска
3 августа 2015, 20:41

Ликург написал:

Все все продавали и покупали и участки и машины бу, не надо мне сказки рассказывать, у моего круга общения итров волшебных палочек не было, а все это было. Период с 72 года до 90.

Господи, ну и тема, как в королевство кривых зеркал попала.

Советская еда зашибись дорого картошка моркошка капуста кефир и синяя курица, разорение одно. А одежда то , одежда, которой не было, она ничего и не стоила, потому что не было. Купить куртку которую выкинули в конце квартала раз в три года по госцене, всяж зарпла та на нее уходила.
Все, я покидаю эту бредятину, надоело.

Спросила у родителей, сколько они откладывали в месяц на книжку.
Зарплата 190 и 230, у отца иногда больше засчет коммандировок, после всех бязательных ежемесячных трат и обычных развлечений, они откладывали не меньше 150р в месяц, часто больше. За год накапливали порядка 1800 2000р
А мне на предыдущих страницах написали, что целую тясячу десяток лет копили.
Я поняла, я жила в другом мире. 3d.gif
Засим откланиваюсь.
Ликург
3 августа 2015, 20:47

Me_Natik написала: А вот даже когда распределяли машины на работе... откуда такие деньжищи было взять без нормальных кредитов?

Долго и трудно копить. Причем частенько копила вся родня: муж, жена и родители мужа и жены помогали. Были ли кредиты, не помню, но по-моему, не были.

Vovchik написал: B СССР существовал огромный сегмент теневой экономики. Даже в сталинское время, не говоря уже о 70-х, 80-х. Так что купить за деньги можно было все. Только стоило это дороже и/или было небезопасно.

Существовал, но многие ли работники НИИ, проектных институтов, заводов и т.д могли им могли им воспользоваться?

Кстати, еще один изврат соцэкономики - подержанная машина стоила дороже новой smile4.gif. Суть в следующем: новую машину достать было оч трудно, а подержанную можно было купить через комиссионку. Схема продаж менялась, но был момент, кода продавец мог продать своему конкретному покупателю, кому он хотел. При этом на витрине комиссионки подержанная машина, конечно, стоила дешевле новой, но т.к. продавец и покупатель были знакомы, то покупатель потом доплачивал продавцу оговоренную сумму

фреска написала: Все все продавали и покупали и участки и машины бу, не надо мне сказки рассказывать, у моего круга общения итров волшебных палочек не было, а все это было. Период с 72 года до 90.

Да, считай, как хочешь, мне без разницы
Duinai
3 августа 2015, 20:59

фреска написала:  не надо мне сказки рассказывать, у моего круга общения итров волшебных палочек не было, а все это было. Период с 72 года до 90.
Господи, ну и тема, как в королевство кривых зеркал попала.

Потому я и писала уже два раза, что рассуждать про отпуск, рынок, магазины и дачи невозможно без точного указания года, места проживания, суммы зарплаты,,, и возможно наличия родственников и бабушек с дедушками, имеющими возможность как-то помогать. Иначе все эти сравнения не имеют смысла.
Период с 1972 года по 1990 нельзя сравнить с 1967-1975 годом в которые я росла ( в областном центре), без родственников вообще, и с папой ( зарплата 150 руб) и мамой ( 45 рублей).
3 августа 2015, 20:59

Vovchik написал:
Чтобы пойти и купить на базаре - да.

Я как сейчас помню килограмм (гигантских крымских) персиков на рынке в Ялте - 6 рублей за килограмм.  А это была на минуточку дневная зарплата инженера или врача. Сегодня это соответствуют примерно полутора тысячам рублей.

Представь килограмм персиков сегодня ценой в 25 евро.

Да! Это я помню. Персики в Анапе по 5, 6, 7 рублей.
Mareesha
3 августа 2015, 21:00

фреска написала: Я поняла, я жила в другом мире.

Хоть одно слово правды.
Vovchik
3 августа 2015, 21:01

Ликург написал:
Долго и трудно копить. Причем частенько копила вся родня: муж, жена и родители мужа и жены помогали. Были ли кредиты, не помню, но по-моему, не были.

Существовал, но многие ли работники НИИ, проектных институтов, заводов и т.д могли им могли им воспользоваться?

На это можно ответить также, как отвечают сегодня на подобные упреки - а надо было больше зарабатывать! А по сути да - без побочных доходов существование в СССР на стандартные зарплаты было очень сереньким.

Кстати, еще один изврат соцэкономики - подержанная машина стоила дороже новой smile4.gif. Суть в следующем: новую машину достать было оч трудно, а подержанную можно было купить через комиссионку. Схема продаж менялась, но был момент, кода продавец мог продать своему конкретному  покупателю, кому он хотел. При этом на витрине комиссионки подержанная машина, конечно, стоила дешевле новой, но т.к. продавец и покупатель были знакомы, то покупатель потом доплачивал продавцу оговоренную сумму
сумму

Денежная масса доступная населению превышала предложение товаров. Повысить цены до уровня равновесия не позволяла идеология, отсюда эти очереди длинной в годы на машину, мебель и прочее.

Кстати вся заслуга Гайдара и его "великих" реформ в том, что он отпустив цены и обнулив вклады в сберкассе просто привёл денежную массу в равновесие с товарами и услугами. Но у Ингварда лучше получится о Гайдаре.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»