Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Mareesha
3 августа 2015, 21:02

фреска написала: Период с 72 года до 90.

А, вот оно что. Сразу бы год и указала. Это была разная жизнь - 60-е и 80-е.
Duinai
3 августа 2015, 21:03

online написала: Да! Это я помню. Персики в Анапе по 5, 6, 7 рублей.

Дык, это в Анапе и Ялте!!! А представьте на рынке в Зажопинске!!
Mareesha
3 августа 2015, 21:04

Duinai написала: А представьте на рынке в Зажопинске!!

А на рынке в Зажопинске их вообще не было. Кто же повезет их в Зажопинск?
Тетямотя
3 августа 2015, 21:06

Vovchik написал: Я как сейчас помню килограмм (гигантских крымских) персиков на рынке в Ялте - 6 рублей за килограмм.

Это в каком году? Я помню, как мы ездили с мамой в Одессу и приволокли оттуда килограмм 10 персиков. Это было в начале 80-х. Если б персики стоили по 6 руб, мы бы о них даже не мечтали.
Duinai
3 августа 2015, 21:09

Mareesha написала: А на рынке в Зажопинске их вообще не было. Кто же повезет их в Зажопинск?

Иногда были!!!
Цены Зажопинских персиков не помню, не отложились в памяти ибо даже и близко к ним не подходили. А вот помидоры помню, ну не в разгар лета конечно - а в самом начале сезона, 5-6 рублей за кг, ну это в начале июня где-то.
Vovchik
3 августа 2015, 21:10

Тетямотя написала:
Это в каком году? Я помню, как мы ездили с мамой в Одессу и приволокли оттуда килограмм 10 персиков. Это было в начале 80-х. Если б персики стоили по 6 руб, мы бы о них даже не мечтали.

В середине 80х: в 85 или 86. Мне купили один (!) персик за рубль с чем-то. Я его прямо там на рынки и кусанул, а из косточки возьми и вылези долгоносик. Я не растерялся, мужественно его убил и доел персик, потому как рубль были деньги, а я был ребёнок ответственный! Не бросать же его из-за какого-то дурного насекомого в самом деле.

Вот и запомнилось.

А в Одессе были просто персики, не крымские. Они огромные.
Сульпиций
3 августа 2015, 21:13

Mareesha написала: Хоть одно слово правды.

Справедливости ради, могу сообщить, что в моём детстве, год примерно 79 - 81й, помню, в начальной школе учился, экскаваторщик получал 300 руб. Ко мне это никак не относилось, просто слышал от мужиков, что рыли траншею возле дома и как-то запомнилось.
А по поводу моря, я тут выше сообщал, что бабушка с пенсией 120 руб, да пенсия по тем временам неплохая, возила меня мелкого и на Кавказ и в Крым. При этом ещё выплачивала за кооператив.
С другой стороны, мама, работая на 2 ставки медсестрой, получала 90 руб, я после зимней сессии на мехмате стипендию получал больше...
Ликург
3 августа 2015, 21:13

Vovchik написал: На это можно ответить также, как отвечают сегодня на подобные упреки - а надо было больше зарабатывать!

Это, конечно. Но сегодня заработать можно легче чем в те времена. Сегодня никто не мешает заниматься совместительством, где-то подрабатывать. Тогда же невозможно было работать по совместительству, требовалась обязательно справка с основного места работы, что они не возражают. Получить ее было не реально, говорили, что такую справку могут дать, для преподавания в ВУЗе на 1/2 или 1/4 ставки, но так ли это, я не знаю.
Тетямотя
3 августа 2015, 21:18

Vovchik написал: В середине 80х: в 85 или 86. Мне купили один (!) персик за рубль с чем-то.

К концу 80-х был немного иной расклад.
Vigour
3 августа 2015, 21:18

Ликург написал:
... Сегодня никто не мешает заниматься совместительством, где-то подрабатывать. Тогда же невозможно было работать по совместительству...

Зато тогда по основному месту работы никто так масло не давил как сейчас. Даже алкаши спокойно бухали, и их не могли по быстрому уволить. Сейчас народ пашет в нарушение ТЗ так, что на подработку хрен чего останется. biggrin.gif
Vovchik
3 августа 2015, 21:19

Тетямотя написала:
К концу 80-х был немного иной расклад.

Ну это было точно до начала большой инфляции самого конца 80х.
свекровь
3 августа 2015, 21:20

Сульпиций написал: да пенсия по тем временам неплохая

По тем временам, указанным тобой, это была самая высокая пенсия обычных граждан.

Сульпиций написал: экскаваторщик получал 300 руб

Да. И водители- сдельщики получали. Многие категории рабочих могли получать такую зарплату. Как раз в этом ничего удивительного.
свекровь
3 августа 2015, 21:23

Сульпиций написал: я после зимней сессии на мехмате стипендию получал больше

Мои годы учебы- 74-79. Стипендия до 3 курса- 40 рублей, с третьего- 45.

Люди, не раз звучала просьба: указывайте, пожалуйста, годы, когда происходили события. А то слишком большая разница.
Vovchik

Сульпиций написал:
А по поводу моря, я тут выше сообщал, что бабушка с пенсией 120 руб, да пенсия по тем временам неплохая, возила меня мелкого и на Кавказ и в Крым.

Мне кажется это была какая-то просто астрономическая пенсия. У меня у одной бабушки была пенсия 40, а у другой 27 (!) рублей.
Acidburn

Сульпиций написал: Справедливости ради, могу сообщить, что в моём детстве, год примерно 79 - 81й, помню, в начальной школе учился, экскаваторщик получал 300 руб. Ко мне это никак не относилось, просто слышал от мужиков, что рыли траншею возле дома и как-то запомнилось.

Могу добавить, отцовская з\пл была 400 руб. в месяц в эти годы, попался как-то его партбилет в детстве, я и почитала, не удержалась. biggrin.gif Но он был ИТР, мама рассказывала, она в ОК работала, мужики монтажники получали даже больше, если работали много и им хороший КТУ закрывали. Но у нас ещё 30% уральских. Я на работу пошла в 17 лет, но это уже в 1990, ещё до самых первых Горбачёвских подорожаний, первую зарплату принесла в дом в размере 118 руб. У меня такие цифры в голове отложились.
Rahel

Тетямотя написала: Еда стоила чудовищно много?

Да.

К примеру, выбрав множитель пересчёта 200 - примерно так выросли с тех пор зарплаты,
мы бы имели такие (государственные, мягко говоря, не гарантировавшие наличия товара в продаже) цены:
- яйца по 180..260р. десяток
- сыр за 600..780р.
- мясо за 400р.
- колбаса варёная за 440..580р.
- ветчина за 740р.
- курица тушкой по 530р.
- курица венгерская потрошёная в целлофане по 640р.
- цыплёнок типа "синяя птица" за 350р.
- яблоки не в сезон по 300р.
- апельсины 300р.
- лимоны 400р.
- кофе в зёрнах 4000р.
- кофе растворимый 1200р. за 100гр.
- шоколад от 240р. ("Алёнка") до 400р. (горький) за 100гр.
...

А уж выпивка mad.gif
водка "коленвал" была бы за 724р., коньяк 3 звезды за 1624р., советское шампанское по 934р.

Кстати, бензин бы вышел по 80р. литр, а электричество по 8р./квтч.
Не так уж дёшева эта, наша, советская власть mad.gif
Duinai
3 августа 2015, 21:29

свекровь написала: Мои годы учебы- 74-79. Стипендия до 3 курса- 40 рублей, с третьего- 45.

Мои годы учебы 1976-1983, такая же точно, сперва 40, потом 45. Муж получал повышенную, 55 рублей.
Duinai
3 августа 2015, 21:31

Vovchik написал: Мне кажется это была какая-то просто астрономическая пенсия. У меня у одной бабушки была пенсия 40, а у другой 27 (!) рублей.

Уже написали, что именно астрономическая: самая высокая, потолок типа.
alexia_f
3 августа 2015, 21:32
Конец 70-ых и 80-ые годы. До рождения нас с сестрой родители несколько раз ездили по турпутёвкам в разные места, в основном на Кавказ. Семьёй мы ездили на море практически каждый год: обычно в Крым (почему-то всегда в Феодосию) и пару раз в Сочи. Ездили на целый месяц, "дикарями", жильё снимали у частников, еду готовили сами.

Семья у меня, как мне всегда казалось, самая обычная, средняя: точно не бедная, но и не супер-богатая. Родители инженеры. Поездка на море (лично мною) никогда не воспринималась как что-то экзотическое и недоступное. Скорее, наоборот, как что-то массовое, стандартное. Хорошо помню огромные толпы курортников, переполненные пляжи, бесконечные очереди за билетами на поезд. Семьи всех моих одноклассников, родственников и друзей ездили на море каждый год или почти каждый год.
свекровь
3 августа 2015, 21:32

Duinai написала: Уже написали, что именно астрономическая: самая высокая, потолок типа.

Моя мама, инженер- сметчик, получила такую ( самую высокую из существующих в то время) после 10 лет работы на Крайнем Севере, начало 80-х.
Умный человек
3 августа 2015, 21:34

Тетямотя написала:
Еда стоила чудовищно много?

Да!
Относительно средней зарплаты мясо, колбасы, сыр, фрукты, спиртное стоили гораздо дороже чем сейчас.
Бананы 2 рубля при средней зарплате 150 как пример.
Сульпиций
3 августа 2015, 21:34

свекровь написала: Мои годы учебы- 74-79. Стипендия до 3 курса- 40 рублей, с третьего- 45.

1988 год поступления, мехмат ГГУ, стипендия была больше, чем у всех, минимальная - 70 руб, на биофаке, к примеру, 40 руб.
Сульпиций
3 августа 2015, 21:35

свекровь написала: По тем временам, указанным тобой, это была самая высокая пенсия обычных граждан.

Не самая, была ещё персональная, 132, если не путаю, бабушкина подруга получала, что б картина была ясной - райцентр в Кировской области
А, самое - то главное, бабушка не была партийным работником, вообще была беспартийная, она работала учителем русского языка и литературы...
B@nshee
3 августа 2015, 21:35

Rahel написала:
Да.

К примеру, выбрав множитель пересчёта 200 - примерно так выросли с тех пор зарплаты,
мы бы имели такие (государственные, мягко говоря, не гарантировавшие наличия товара в продаже) цены

При этом нужно сравнивать сравнимое. Т.е. мясо, фрукты и часть овощей эпохи СССР логичнее рассматривать по ценам рынка, поскольку именно они (а не государственная торговая сеть) ближе всего к тому, что продают сейчас.
Соответственно, получится еще более печальное соотношение с зарплатами тех лет.
Умный человек
3 августа 2015, 21:36

Rahel написала:

Не так уж дёшева эта, наша, советская власть  mad.gif

Не просто недешевая, а грабительская!
свекровь
3 августа 2015, 21:38

Сульпиций написал: Не самая, была ещё персональная, 132, если не путаю 

По-моему, 136, но не суть. У меня зарплата по первому месту работы после института, по распределению, была 120, максимум по вилке в должности инженера-экономиста планово-производственного отдела Уральского треста инженерно-строительных изысканий ( Госстрой СССР). То есть, это пенсия на уровне зарплаты.
Умный человек
3 августа 2015, 21:38

B@nshee написал:
При этом нужно сравнивать сравнимое. Т.е. мясо, фрукты и часть овощей эпохи СССР логичнее рассматривать по ценам рынка, поскольку именно они (а не государственная торговая сеть) ближе всего к тому, что продают сейчас.

Согласен.

То что тогда продавали в магазинах под видом "мяса" сейчас только собакам бы купили.
Продавали плохие куски от списаных по старости молочных коров.

Про овощи и фрукты и говорить нечего, дерьмо полное.

отвратительная бумажная колбаса, паршивое спиртное и т.д.
Mareesha
3 августа 2015, 21:40

Сульпиций написал: Справедливости ради, могу сообщить, что в моём детстве, год примерно 79 - 81й, помню, в начальной школе учился, экскаваторщик получал 300 руб

Ты пишешь про другие годы, чем я писала.

Duinai написала: Мои годы учебы 1976-1983, такая же точно, сперва 40, потом 45. Муж получал повышенную, 55 рублей.

Годы учебы 1973-1978, все точно. У меня была повышенная, 55.
Сульпиций
3 августа 2015, 21:41

свекровь написала: То есть, это пенсия на уровне зарплаты.

При этом давалась обычным людям...
свекровь
3 августа 2015, 21:43

Сульпиций написал: При этом давалась обычным людям

Замечу, ее надо было заработать. Это- северная пенсия все же, 10 лет на севере- это не так просто. И " северян" в общей массе пенсионеров было все же немного. Обычная пенсия 60-80 рублей в те годы.
Не согласна в корне с выражением " пенсия дается". Мне вот тоже " дали". Хотя заработала я в 2 раза больше, чем назначили. Закон нынче такой, что пенсия не зарабатывается, а назначается. Это неправильно, но такова реальность.
Ликург
3 августа 2015, 21:45

Duinai написала: Мои годы учебы 1976-1983, такая же точно, сперва 40, потом 45. Муж получал повышенную, 55 рублей.

Mareesha написала:  все точно. У меня была повышенная, 55.

И ничего-то вы не помните smile4.gif Повышенная была на 25% больше, т.е. 45 р х 1.25 = 56,25, как щас помню.
свекровь
3 августа 2015, 21:47

Ликург написал: 56,25

Минус профсоюзные взносы. biggrin.gif Вот те самые 55 и оставались.
Сульпиций
3 августа 2015, 21:49

свекровь написала: Замечу, ее надо было заработать. Это- северная пенсия все же, 10 лет на севере- это не так просто.

Не, у нас не тот север, нам за это бонусов не дают, региональный коэффициент 15% и ни каких северных бонусов к пенсии. А то, что надо заработать - правда, дык бабушка и работала - везде была активисткой.
Лимурик
3 августа 2015, 21:53
В пять лет была в Лазоревском(Сочи) с мамой
, 1979 год. Мама обычная учительница музыки, папа в тот момент уже был в виде мааасеньких алиментов. Из всего отдыха помню только изабеллу, которой зарос весь участок хозяев, медуз и здоровенных полосатых пауков в самшите. Море не помню frown.gif Потом уже с будущим мужем в Коктебель ездила, году в 95-м. А с дочкой много лет ездила в Бердянск (плак-плак, туда теперь не попадешь).
Eva_23_L
3 августа 2015, 21:54

Xelena написала: surm написала: вступить в гаражный кооператив,

... на другом конце города. Если уже есть машина.

О, эти гаражи! На краю географии! Огромные массивы, куда небезопасно было заходить с момента сумерек, а сумерки зимой... facepalm.gif А потом еще надо как-то добраться домой, а трамваи ходят черт-те как...    Спойлер!
Конец 20-го и 16-го трамвая, Шарташ, кажется, называлась конечная.

Папе там однажды пришлось объяснять группе отморозков, что одного он замочит по-любому, и пусть они выбирают, кого, ему все равно. Чертыхались, но ушли. А мне папа не разрешил тогда права делать, потому что ездить со мной в те гаражи он не мог, да и вдвоем уязвимость повышенная. Так и продали машину. А гараж и не помню даже, куда делся.

Xelena написала:  Получить участок можно было вообще бесплатно,

Это не "дача". Ой, совсем не дача.

Угу.

мангуст написал: Но ведь далеко не все так жили. Почему так категорично? Я вот, например, не знал ни одного человека, который бы жил от зарплаты до зарплаты.

Учителей не видел в своей жизни ни разу? wink.gif

фреска написала: Насчет участков, да, сначала ужас с пнями, после изрядного вливания денег и труда, это уже нормальная благоустроенная дача.

А строил те нормальные благоустроенные дачи кто? Кто подводил коммуникации? Или что мы понимаем под благоустроенными дачами?

свекровь написала: Ну не зря ж у нас слово " дача" не прижилось. " Сад"- очень характерное название. Трудно назвать 4-6 соток в коллективном саду " дачей".

Ой, а я думала, это только у нас в семье садом называлось. wink.gif

Developer написал: Я каждое лето до своих 16-ти лет проводил на даче под Ленинградом. Были, конечно, те кто впахивал за урожай по полной программе. Но многие держали пару грядок для свежей зелени и всё, а на дачу приезжали сходит в лес, порыбачить и позагорать.

Ты со свердловчанами не спорь! У нас это было садом с грядками и кустами по краям. Про отдых на даче я впервые узнала, попав к московской кузине на дачу.
Eva_23_L
3 августа 2015, 21:58

Умный человек написал: Про овощи и фрукты и говорить нечего, дерьмо полное.

Меня, помню, поразило, когда я осознала в какой-то момент, что перебираю овощи, откладывая плохие. Когда бы в СССРе можно было такое себе представить, чтобы покупатель копался в овощах-фруктах, выбирая то, что хочет?! Продавщица накладывала все подряд, и не моги пикнуть! facepalm.gif mad.gif
Me_Natik
3 августа 2015, 21:58

Сульпиций написал:
1988 год поступления, мехмат ГГУ, стипендия была больше, чем у всех, минимальная - 70 руб, на биофаке, к примеру, 40 руб.

Да, у нас тоже в 88 на мехмате ХГУ была такая обычная стипендия...
Только учитывая то, что в те времена уже и зубная паста стала дефицитом, ну а через пару лет все нагнулось. В общем, такую бы степендию в 70-ые, начало 80-ых.
Me_Natik
3 августа 2015, 22:01

Лимурик написала: Из всего отдыха помню только изабеллу, которой зарос весь участок хозяев, медуз и здоровенных полосатых пауков в самшите. Море не помню frown.gif Потом уже с будущим мужем в Коктебель ездила, году в 95-м. А с дочкой много лет ездила в Бердянск (плак-плак, туда теперь не попадешь).

Я вот из-за медуз больше любила лицезреть море и окрестности, чем купаться, хотя плавала отлично. Ну очень много этих гадостей было в Черном и Азовском море!
А вот гулять по Ялте, ездить во всякие Алупки, Ливадии и т.д. - обожала.. И воздух кипарисовый. smile.gif

Кстато, в Крыму любила только ЮБК...
ПФУК
3 августа 2015, 22:03

Me_Natik написала:
Я честно говоря не помню, что у нас там с лыжами было (не часто проверяла), но вот о том, что Украина - какая-то жаркая страна, слышу уже не первый раз. Первый во время экскурсии в Репино (под Ленинградом), когда экскурсовод сказал что-то вроде, "на родине художника на юге в Чугуеве, где росли кипарисы...." . Чугуев на секундочку пригород Харькова. smile.gif

Я в Харькове обычно бывал в октябре-ноябре - холодрыга была всегда редкостная! wink.gif
ПФУК
3 августа 2015, 22:07

свекровь написала:
Ну не зря ж у нас слово " дача" не прижилось. " Сад"-  очень характерное название. Трудно назвать 4-6 соток в коллективном саду " дачей".

Таскать кирпич подмышкой,
Век путаться в долгах,
Чтоб свить гнездо детишкам
У чёрта на рогах!

Иваси.
Тетямотя
3 августа 2015, 22:08

Rahel написала: Да.

А по-моему, так считать не очень-то корректно. Надо смотреть, какая доля в зарплате уходила на еду, одежду, коммуналку и тыды. Не говоря уж о том, что коэффициент пересчета тоже за уши притянут. Я после института пришла в нии на зарплату 150 рэ чистыми и чувствовала себя вполне неплохо, сейчас бы я туда пришла на зарплату тысяч в 15 и с трудом сводила бы концы с концами. Моя подруга сразу после юрфака получала 100 рублей, сейчас дочка моей приятельницы после того же юрфака в сходной позиции получает 100 тыс.
B@nshee
3 августа 2015, 22:12

Тетямотя написала:
А по-моему, так считать не очень-то корректно.

Как раз так считать корректно, чтобы абстрагироваться от индивидуальных факторов (которые ты, в том числе, перечислила).
Берется примерно средняя зарплата тогда (100-150 р.) и сейчас (20-30 тыс.). Так и получается коэффициент пересчета.
ПФУК
3 августа 2015, 22:15

Тетямотя написала:
А по-моему, так считать не очень-то корректно. Надо смотреть, какая доля в зарплате уходила на еду, одежду, коммуналку и тыды.  Не говоря уж о том, что коэффициент пересчета тоже за уши притянут. Я после института пришла в нии на зарплату 150 рэ чистыми и чувствовала себя вполне неплохо, сейчас бы я туда пришла на зарплату тысяч в 15 и с трудом сводила бы концы с концами. Моя подруга сразу после юрфака получала 100 рублей, сейчас дочка моей приятельницы после того же юрфака в сходной позиции получает 100 тыс.

Мы на 150р жили втроём.
IrHom
3 августа 2015, 22:15

Vovchik написал: Мне кажется это была какая-то просто астрономическая пенсия. У меня у одной бабушки была пенсия 40, а у другой 27 (!) рублей.

Duinai написала: Уже написали, что именно астрономическая: самая высокая, потолок типа.

Для получения пенсии в 120 руб. надо было в течение последнего года перед начислением пенсии иметь среднюю зарплату в 240 руб. Причем учитывались не все начисления - например у участковых врачей деньги за совместительство (расширение участка на постоянной основе) не считались, а за заместительство (замещение другого врача на время отпуска или длительной болезни) считались. И у ИТР не все премии шли в зачет. Но у докторов наук (за кандидатов не поручусь) потолок был повыше - 140. У моей свекрови в поликлинике менялись дежурствами и другими дополнительными возможностями, чтобы врачу начислили максимальную сумму. Иногда фактически нагрузку нес другой врач, а деньги начисляли будущему пенсионеру, а он их возвращал.
Тетямотя
3 августа 2015, 22:16

B@nshee написал:
Как раз так считать корректно, чтобы абстрагироваться от индивидуальных факторов (которые ты, в том числе, перечислила).
Берется примерно средняя зарплата тогда (100-150 р.) и сейчас (20-30 тыс.). Так и получается коэффициент пересчета.

Только этот коэффициент никакой реальной информации не несет. smile4.gif Он интересен, ну, как индекс бикмака, не более того.
Vovchik
3 августа 2015, 22:19

Тетямотя написала:
А по-моему, так считать не очень-то корректно. Надо смотреть, какая доля в зарплате уходила на еду, одежду, коммуналку и тыды.  Не говоря уж о том, что коэффициент пересчета тоже за уши притянут. Я после института пришла в нии на зарплату 150 рэ чистыми и чувствовала себя вполне неплохо, сейчас бы я туда пришла на зарплату тысяч в 15 и с трудом сводила бы концы с концами. Моя подруга сразу после юрфака получала 100 рублей, сейчас дочка моей приятельницы после того же юрфака в сходной позиции получает 100 тыс.

Почему некорректно? Средняя зарплата в СССР середины 80х была 170-180 рублей. Сегодня в России средняя зарплата - 32600 рублей. То есть коэффициент 200 вполне работает.

Сколько там сапоги югославские в 80х стоили? 100 или 120 рублей? В пересчете будет больше 20 тыс. smile.gif

Вот прямо сейчас друг из Крыма телеграфирует, что самые дорогие персики - 160 рублей за килограмм. Экстраполируя в СССР будет меньше рубля за кг. То есть по отношению к зарплате в пять-шесть раз дешевле, чем тогда.
Xelena
3 августа 2015, 22:19

Eva_23_L написала: Конец 20-го и 16-го трамвая, Шарташ, кажется, называлась конечная.

smile.gif о, там были целые плантации гаражей, до сих пор не все истреблены, по моему. Наш был не совсем там, но где-то в тех же краях, пару остановок не доезжая. Ну... гараж - железненький домик такой, с ямой для картошки и заготовок.
Это было, можно сказать, рядом с домом, потому что жили в Пионерском, рядом с Основинским парком.
B@nshee
3 августа 2015, 22:23

Тетямотя написала:
Только этот коэффициент никакой реальной информации не несет.  smile4.gif Он интересен, ну, как индекс бикмака, не более того.

Он отражает среднюю покупательную способность и позволяет оценить рост/сокращение расходов по статьям.
Твой же подход полностью исключает сравнение.
Тетямотя
3 августа 2015, 22:27

Vovchik написал: Почему некорректно? Средняя зарплата в СССР середины 80х была 170-180 рублей. Сегодня в России средняя зарплата - 32600 рублей.

Потому что 180 тогда было ничего так, а 32000 сейчас - не очень-то разбежишься?
Тетямотя
3 августа 2015, 22:29

B@nshee написал: Твой же подход полностью исключает сравнение.

Точно. Потому что пересчет зарплаты в персики или сапоги не несет никакой реальной информации, ну мне так кажется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»