Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
surm
4 августа 2015, 00:37

Me_Natik написала: А вот даже когда распределяли машины на работе... откуда такие деньжищи было взять без нормальных кредитов?

В общем, вот, правильно ответили.

Ликург написал:  денег-то может у кого-то было много, но потратить их было особо некуда.У многих эти деньги так и пропали на сберкнижках.

Vovchik написал: Денежная масса доступная населению превышала предложение товаров.

По поводу покупки машин и прочих дорогих вещей. Я про себя и своё окружение тихо помалкиваю, потому что мои родители зарабатывали много, плюс куча плюшек по ветеранской линии бабушек-дедушек. Но я как-то была девочкой, тянущей номерки лото в театре у моей учительницы музыки. Весь коллектив театра участвовал в розыгрыше машин и чего-то ещё. Рядовых скрипачей, значит, тоже не смущала цена машины. Знали, что если выиграют, то смогут оплатить.
Rahel
4 августа 2015, 00:38

Troublemaker написала: Получается 12 тыс на билет и 17 тыс на хостел (10 дней по 25 евро).

Можно ещё сэкономить.
Заглянула в букинг.
На указанные даты Hostel Prima Base предлагает койку за € 15.20 в сутки. С завтраком! И одноместный номер за € 20.
А если питаться магазинной едой, то можно уложиться в € 5. И даже легко - с учётом завтрака.

P.S. Ой. "Не входит в стоимость: € 3.50 городской налог на человека за ночь."
Вымогатели mad.gif
Troublemaker
4 августа 2015, 00:39

Vovchik написал: К тому же римский хостел за 25 евро в день, уверяю тебя, намного лучше средней советской гостиницы образца 85 года. И на 10-15 евро в день в Риме можно более-менее сносно питаться.

Римских хостелов не видела. Была в Риме 10 лет назад, останавливались в центре города в 4* за 150 евро, впечатления удручающие - теснота и обшарпанность. Боюсь себе представить хостел, разве что за 10 лет гостиницы там улучшились. redface.gif И счет в ресторанчиках на двоих был порядка 30-40 евро даже при том, что я алкоголь не потребляю. Дешевизна отпуска в Риме мне очень сомнительна.
B@nshee
4 августа 2015, 00:41

surm написала: Знали, что если выиграют, то смогут оплатить.

Когда это оркестранты жили на оклад? smile.gif
Vovchik
4 августа 2015, 00:42

Troublemaker написала:
Римских хостелов не видела. Была в Риме 10 лет назад, останавливались в центре города в 4* за 150 евро, впечатления удручающие - теснота и обшарпанность.

Я думаю ты просто забыла как выглядел средний советский "отель" середины 80х.
Dingo66
4 августа 2015, 00:44
Был. В студенчестве. 2-я половина 80-х. Анапа, Севастополь, Балтика. До того, с родителями, не считаю. И, непонятно, куда Тихий океан в стройотряде записывать?
Troublemaker
4 августа 2015, 00:44

Vovchik написал:
Я думаю ты просто забыла как выглядел средний советский "отель" середины 80х.

Я в середине 80-х за пределы Москвы еще не выезжала, отели видела только в центре Москвы и исключительно снаружи. smile4.gif Те, что я видела (Интурист, Космос, Украина и т.п.) выглядели снаружи весьма презентабельно.
Умный человек
4 августа 2015, 00:51

surm написала:
Знали, что если выиграют, то смогут оплатить.

Просто продали бы право покупки.
У меня так дед разок "подработал".
Тетямотя
4 августа 2015, 00:55

Vovchik написал: Речь, повторюсь в третий раз, идет о сравнении покупательной способности средней зарплаты в середине 80х в СССР и в сегодняшней России. Так вот практически по всем позициям, возможно кроме жилья, на сегодняшнюю среднюю российскую зарплату россиянин может позволить себе намного больше товаров и услуг, чем советский человек на среднюю советскую зарплату в середине 80х. Практически любое сравнение - начиная от персиков и заканчивая "импортными" сапогами или отечественными телевизорами будет не в пользу СССР.

А я в этом совсем не уверена, просто не в вакууме живу. При несравнимо большем выборе, не такая уж сейчас большая покупательная способность у людей со средней зарплатой в 30 тысяч. Техника - да, стремительно дешевеет, но это общемировой тренд, а не заслуга нашего правительства. "Импортные сапоги", которые не китайские, сейчас тоже будь здоров сколько тут стоят. У нас, видишь ли, далеко не немецкие цены. И вроде бы, теоретически можно выбраться в Берлин за покупками, а практически надо за квартиру платить, что-то есть и на что-то лекарства покупать.
surm
4 августа 2015, 00:56

Eva_23_L написала: Да, ладно! Что значит "в голову не приходило"? В модных сапогах на каблуках грязь деревенскую месить? Конечно, не приходило. Деревенские тоже не дураки.

Так и я о том же. Те, кому в голову приходило, предпочитали эти деньги потратить на пристройку к дому. А те, кому не хватало на пристройку, жутко завидовали этим буржуям. Они ж, небось, и сапоги за бешеные деньги носят!. smile.gif

Тетямотя написала: В СССР в принципе было сложно позволить себе Рим, а так же прочую заграницу.

Вот, кстати, я бы ещё с удовольствием порассуждала, кто во времена СССР был за границей. Вот это для моего окружения реально было экзотикой! У меня всего одна подружка съездила в Болгарию, так рассказов было на год. А некоторые форумчане вызывали у меня расстройство рассказами про то, как школьных отличников коллективно вывозили во всякие Чехии, не говоря уже о Финляндии. frown.gif А вы - море!
Katet
4 августа 2015, 00:57

фреска написала:
а все это было. Период с 72 года до 90.

Моя приятельница где-то в этот же период с 70 по 80 ежегодно ездила с родителями на море. Мама её была учительницей, а отец техником по наладке промышленных холодильников. Сейчас ей удивительно это вспоминать, а тогда совсем не казалось удивительным. Ездят и ездят. (Регион - не Москва)
И зарплата в 230 рублей - это очень хорошая зарплата. Действительно, можно было и откладывать, и книги покупать.
B@nshee
4 августа 2015, 00:58

Troublemaker написала: Интурист, Космос

В них, правда, советские граждане не жили. biggrin.gif
Vovchik
4 августа 2015, 00:58

Тетямотя написала:
А я в этом совсем не уверена, просто не в вакууме живу.

Ну так давай конкретные примеры. Приведи пример товара или услуги, которая в СССР стоила дешевле по отношению к средней зарплате. Причем услуги и товара доступной как сейчас. Пошел и купил.

"Импортные сапоги", которые не китайские, сейчас тоже будь здоров сколько тут стоят

Сколько? За 20-25 тыс. рублей ты не купишь хорошие сапоги в сегодняшней России? Это по отношению к средней зарплате примерно соответствует советским 110-120 рублям середины 80х.
Hm_odnako
4 августа 2015, 00:59

Vovchik написал: скромно жить в хостеле неделю (25 евро в день)

На человека? И какие условия? Если это кровать в комнате на 4-6-10-12 человек, то не всем такое нравится. Разве что большой компанией ехать и полностью забивать комнату. Удобства на этаже или в комнате? И так далее и тому подобное.
Vovchik
4 августа 2015, 01:01

Hm_odnako написал:
На человека? И какие условия?

Мы сравниваем, не забываем, с СССР 80х годов, а не палаццо в центре Рима.

Я немного помню какие условия были в советских пансионатах и санаториях 80х годов.
Hm_odnako
4 августа 2015, 01:08

Vovchik написал: Мы сравниваем, не забываем, с СССР 80х годов, а не палаццо в центре Рима.

Эээ возможно мне везло, но в те разы когда мне доводилось жить в гостиницах как раз в районе середины 80ых я не могу вспомнить никакого ужаса. Худшее наверно было в белорусских Ружанах, но даже там несмотря на то что номер был 6-ти местный, туалет и ванна были в номере,номер был вполне нормальный, уж не хуже нынешних хостелов многих точно. Но это даже не районный центр, в Пружанах было заметно лучше, в Ковеле так "Лісова Пісня" вообще была на уровне нынешних троечек по воспоминаниям, я даже название ее помню через столько лет (кстати похоже гостиница до сих пор жива).
Пансионаты тоже были разные, от деревянных домиков , до вполне приличных заведений санаторного типа.
Rahel
4 августа 2015, 01:13

Vovchik написал: Приведи пример товара или услуги, которая в СССР стоила дешевле по отношению к средней зарплате. Причем услуги и товара доступной как сейчас. Пошел и купил.

Городской общественный транспорт.
Газеты.
Квас, газировка.
Гнус
4 августа 2015, 01:13

Умный человек написал: Зачем, имея 500 долларов, ехать купаться в каловые стоки? Весь мир у моих ног.

Какой мир за 500$?

Умный человек написал: А сколько долларов можно было купить на 180 руб. по реальному курсу?

Что с ними делать, срок себе придумывать?

Vovchik написал: Вопрос можно ли было себе позволить что-то подобное за 170-180 рублей в середине 80х годов в СССР думаю можно считать излишним.

Вопрос в том, чем один гадюшник отличается от другого, кроме гордого "заграница"?
Тетямотя
4 августа 2015, 01:15
.

Vovchik написал: Сколько? За 20-25 тыс. рублей ты не купишь хорошие сапоги в сегодняшней России? Это по отношению к средней зарплате примерно соответствует советским 110-120 рублям середины 80х.

За 25 тыс можно купить неплохие сапоги, но их стоимость так же соотносится за средней зарплатой, как и стоимость тех югославских за 120. Профит только в выборе, а не в возможности это заиметь. Но хорошая обувь - это может быть и не показатель, с джинсами все более благополучно. biggrin.gif
Vovchik
4 августа 2015, 01:18

Rahel написала:
Городской общественный транспорт.
Газеты.
Квас, газировка.

Я любил газету "За Рубежом" в конце 80х, начале 90х, она стоила ЕМНИП 20 копеек. То бишь 40 рублей сегодня. Газировка и метро да, было дешевле.
Xelena
4 августа 2015, 01:20

Гнус написал: Вопрос в том, чем один гадюшник отличается от другого, кроме гордого "заграница"?

Ну, Сочи с Римом сравнимыми гадюшниками назвать - это надо очень много патриотизма 3d.gif 3d.gif 3d.gif
(я еще не поняла, почему в дискуссиях хостел в Риме сравнивают с гостиницами и пансионатами? Пансионат на скопленные гроши, ага. Сарайка подальше от моря, солнечный душ и туалет в скворечнике - вот наш выбор 3d.gif
Vovchik
4 августа 2015, 01:24

Тетямотя написала: .

За 25 тыс можно купить неплохие сапоги,

Ты лукавишь. Итальянские или немецкие сапоги сравнимые с теми, что можно было купить в 80х за 110-120 рублей стоят сейчас тысяч 10 рублей. То есть по отношению к средней зарплате они опять же подешевели в два - два с половиной раза.

Думаю тебе стоит остановиться на газировке и проезде на метро. Пока что это единственное, что сравнительно подорожало с середины 80х
Гнус
4 августа 2015, 01:25

Xelena написала: Ну, Сочи с Римом сравнимыми гадюшниками назвать - это надо очень много патриотизма 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Хостел в Риме, имхо, не сильно отличается от сарая в Сочи.

Xelena написала: я еще не поняла, почему в дискуссиях хостел в Риме сравнивают с гостиницами и пансионатами?

Это надо спросить Vovchikа, он предлагал шило на мыло поменять.[QUOTE]
Vovchik
4 августа 2015, 01:28

Гнус написал:
Какой мир за 500$?

Самый обычный - скромная неделя в практически любой европейской столице с перелетом из Москвы.

Теперь хотелось бы узнать куда можно было улететь и где жить неделю на 170 рублей в середине 80х в СССР.
f_evgeny
4 августа 2015, 01:31

Vovchik написал:
Ну так давай конкретные примеры. Приведи пример товара или услуги, которая в СССР стоила дешевле по отношению к средней зарплате. Причем услуги и товара доступной как сейчас. Пошел и купил.

Ну как, ты сам знаешь, оплата жилья, электричества, услуг и общественный транспорт.
Vigour
4 августа 2015, 01:33

Vovchik написал:
Теперь хотелось бы узнать куда можно было улететь и где жить неделю на 170 рублей в середине 80х в СССР.

Из за непоняток с переводом в доллары - можно перевести сначала в черную икру. КончАловский говорил, что так и делал. biggrin.gif
B@nshee
4 августа 2015, 01:34

Гнус написал: Хостел в Риме, имхо, не сильно отличается от сарая в Сочи.

В самом деле? Вот одноместные номера по 12-14 тыс. за семь ночей. Первый попавшийся гостевой дом в выдаче Букинга.
Xelena
4 августа 2015, 01:35

Гнус написал: Хостел в Риме, имхо, не сильно отличается от сарая в Сочи.

Зато то, что вокруг хостела и, соответственно, сарая - очень отличается. Уверяю тебя.
Даже если поверить, что хостел - это сарай.
Trespassing W
4 августа 2015, 01:39

Xelena написала:
Ну, Сочи с Римом сравнимыми гадюшниками назвать - это надо очень много патриотизма  3d.gif  3d.gif  3d.gif
(я еще не поняла, почему в дискуссиях хостел в Риме сравнивают с гостиницами и пансионатами? Пансионат на скопленные гроши, ага. Сарайка подальше от моря, солнечный душ и туалет в скворечнике - вот наш выбор  3d.gif

Да ладно, по сравнению с гостиницами и пансионатами тоже ничего. А то я не жила в командировке в гостинице в номере на троих, туалет в конце коридора, душ в подвале. Душ, туалет, есть комнаты на 1 или 2 или 3 или 4 человека, не обязательно в дорме спать, есть столовая, вай-фай. Один на мой взгляд недостаток - далеко от центра. Зато ночь стоит меньше часовой зарплаты европейского человека, т.е. это для бедных студентов, безработных и бедных иностранцев, а не для трудоустроенных местных.
Vovchik
4 августа 2015, 01:40

Vigour написал:
Из за непоняток с переводом в доллары - можно перевести сначала в черную икру. КончАловский говорил, что так и делал.  biggrin.gif

Перевод в доллары нам ничего не скажет. А вот сравнение со средней зарплатой скажет очень много.
Rahel
4 августа 2015, 01:40

Vovchik написал: Теперь хотелось бы узнать куда можно было улететь и где жить неделю на 170 рублей в середине 80х в СССР.

Сенсэй подпольного кружка каратэ, который я посещала в старших классах, в сентябре летал в Крым на выходные.
Бархатный сезон. Искупаться. Поесть фруктов. Встретить закат в Херсонесе.
Красиво жить не запретишь. Думаю, в 170р. укладывался.
Xelena
4 августа 2015, 01:41

Trespassing W написала: Да ладно, по сравнению с госиницами и пансионатами тоже ничего.

Может, и ничего. Но пансионат - это не для тех, кто грошики копил из средней зарплаты, вот уж точно.
Тетямотя
4 августа 2015, 01:41

Vovchik написал: Ты лукавишь. Итальянские или немецкие сапоги сравнимые с теми, что можно было купить в 80х за 110-120 рублей стоят сейчас тысяч 10 рублей.

Это у вас они стоят 10 тысяч в переводе на рубли - и это просто черная несправедливость. 3d.gif . Но у нас есть и за 3 тысячи сапоги, только не немецкие и носить их как-то не хочется.
Vovchik
4 августа 2015, 01:42

f_evgeny написал:
Ну как, ты сам знаешь, оплата жилья, электричества, услуг  и общественный транспорт.

Хотелось бы конктретики. Сколько стоило электричество в СССР, сколько стоила выплата кооперативной квартиры в месяц.
Тетямотя
4 августа 2015, 01:43

Xelena написала: Но пансионат - это не для тех, кто грошики копил из средней зарплаты, вот уж точно.

Почему? Мы ездили именно в пансионаты. Путевки частично или полностью оплачивал профсоюз, так что копили в основном на билеты.
Vovchik
4 августа 2015, 01:44

Тетямотя написала:
Это у вас они стоят 10 тысяч в переводе на рубли

У вас они, у вас в Москве сапоги Ecco стоят 10 тыс. рублей. Только не говори мне, что немецкая обувь Ecco это ацтой и кетай. wink.gif
Умный человек
4 августа 2015, 01:45

Vovchik написал:
Газировка и метро да, было дешевле.

Нет, сейчас газировка гораздо дешевле.
Пепси и фанта стоили 45 коп. за 0,33 л. т.е. 1.35 руб. за литр.
Сравните за сколько можно купить сейчас.

Годовой безлимитный проездной сейчас стоит 18.200, при совке в Москве единый на месяц 6 руб. или 72 в год. Коэф. 250 даёт примерное равенство.
Vigour
4 августа 2015, 01:45

Vovchik написал:
Перевод в доллары нам ничего не скажет.  А вот сравнение со средней зарплатой скажет очень много.

Неа. Структура расходов была другая. Вещи типа телевизор стоили дороже, зато каждодневные - сильно дешевле, что выгодней. И копить было проще, за искл. редких поползновений самого государства, вложения никто не крал. и цены практически не менялись.
Vigour
4 августа 2015, 01:47

Умный человек написал:
Нет, сейчас газировка гораздо дешевле.
Пепси и фанта стоили 45 коп. за 0,33 л. т.е. 1.35 руб. за литр.
.

Пепси и фанта - при совке были экзотикой. Газвода с сиропом 200грамм - 3коп. И точка. biggrin.gif
Trespassing W

Vigour написал:
Неа. Структура расходов была другая. Вещи типа телевизор стоили дороже, зато каждодневные - сильно дешевле, что выгодней. И копить было проще, за искл. редких поползновений самого государства, вложения никто не крал. и цены практически не менялись.

Какие каждодневные, прости? Хлеб и картошка? Я их не ем, мне пофиг, сколько они стоили.
Умный человек

Vovchik написал:
Сколько стоило электричество в СССР,

Достаточно дорого чтобы "химичить" со счетчиками.

Выплаты за кооперативную квартиру рядовой молодой семье даже без детей были абсолютно не по карману. Помогало старшее поколение.
Vovchik
4 августа 2015, 01:48

Rahel написала:
Сенсэй подпольного кружка каратэ, который я посещала в старших классах, в сентябре летал в Крым на выходные.
Бархатный сезон. Искупаться. Поесть фруктов. Встретить закат в Херсонесе.
Красиво жить не запретишь. Думаю, в 170р. укладывался.

И что этот пример должен иллюстрировать? Что в СССР были люди с доходом намного превышающим 170 рублей в месяц? Ну да, были. Так и в сегодняшней России у массы народа доход сильно больше 32 тыс. рублей в месяц.
Гнус
4 августа 2015, 01:49

Vovchik написал: Самый обычный - скромная неделя в практически любой европейской столице с перелетом из Москвы.

B@nshee написал: В самом деле? Вот одноместные номера по 12-14 тыс. за семь ночей. Первый попавшийся гостевой дом в выдаче Букинга.

А считать кто за вас будет? 12т перелет, 12т жить, уже почти 400$, а еще неделю жрать, как минимум, надо, не говоря про развлечения и прочее. Проще дома на диване лежать.
Trespassing W
А вообще, этот тред стал филиалом совкового, только там все про политику и духовное, а здесь про жратву, барахло и отдых для нищих.
Тетямотя

Vovchik написал:
Хотелось бы конктретики. Сколько стоило электричество в СССР, сколько стоила выплата кооперативной квартиры в месяц.

Я нашла сайт со что почем было в СССР. За все поручиться не могу, но вроде про тетрадки, булочки, проезд и мороженое там не врут. biggrin.gif

Электроэнергия - 4 коп за 1 кВт/час.
Vovchik

Vigour написал:
Неа. Структура расходов была другая. Вещи типа телевизор стоили дороже, зато каждодневные - сильно дешевле, что выгодней.

Например? Какие каждодневные вещи стоили сильно дешевле? Доступное мясо с рынка стоило 5-8 рублей за кг. То есть в переводе на среднюю зарплату сегодня: 1000-1500 рублей за кг.
Умный человек
4 августа 2015, 01:50

Vigour написал:
Пепси и фанта - при совке были экзотикой. Газвода с сиропом 200грамм - 3коп. И точка.  biggrin.gif

Какая экзотика? Свободно продавалась - никто не брал из-за цены. Буратину пили.
Так этой буратины и сейчас в Ашане полно за те же копейки.
Vigour
4 августа 2015, 01:51

Trespassing W написала:
Какие каждодневные, прости? Хлеб и картошка?

Молоко, сметана, творог, крупы, фрукты, овощи, консервы, макароны, конфеты, кисель, пироги - тоже.

Trespassing W написала:
... Я их не ем, мне пофиг, сколько они стоили.

Вы можете, конечно, питаться исключительно миногами, только это тут ни при чем. biggrin.gif
B@nshee

Vigour написал:
Неа. Структура расходов была другая. Вещи типа телевизор стоили дороже, зато каждодневные - сильно дешевле, что выгодней.

Это какие? Продукты - столько же или дороже, одежда - аналогично. Общепит? Несравнимые сущности тогда и сейчас. Так что проезд, разве что.
Rahel

Умный человек написал: Нет, сейчас газировка гораздо дешевле.

Я имела в виду из автомата по 3 копейки стакан.
Ну да, если пересчитывать на двухлитровый баллон, выйдет 60р. на нынешние деньги. Но это не совсем честно.
Сформулирую так: утолить жажду в летний день на улице большого города выходило дешевле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»