Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вы были в детстве на море?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
anonym
1 августа 2015, 17:12
Если довелось вырасти у моря, то это как бы не в тему. В обсуждении "Совка" прозвучало, что видеть море - это было не для всех. Но Крым, Сочи с окрестностями, Балтика - что в этом такого экзотичного и недоступного по тем временам? Чай, не Канары с Мальдивами. (Если про себя - Крым пару раз)
Sanolju
1 августа 2015, 17:14
Нет, в советских южных морях не была. Денег у родителей на это не было.
Xelena
1 августа 2015, 17:17
Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.
Без этой милой детали опрос будет неполным.
Developer
1 августа 2015, 17:20
Моря Северного Ледовитого океана тоже считаются или все же имеются в виду моря, где можно было купаться не из принципа и моржевания, а потому что вода выше +20?

Мы дважды ездили к папиной родственнице в Одессу.
Если бы её там не было, то, с большой степению вероятности море мне было бы доступно только Балтийское, поскольку мой родной Ленинград около него расположен.
Zanthia
1 августа 2015, 17:21
Москва. 1 раз были в доме отдыха в Новороссийске.
Добавлю, я 79 года, едили в конце 80х. У меня сохранилось впечатление, что в те времена, это не было чем-то ооочень необыкновенным, но и не рядовая поездка. Многие мои одноклассники вообще никуда не ездили и проводили лето на дачах. Те. съездить на море - это все равно было круто
Vigour
1 августа 2015, 17:24

Xelena написала: ...откуда ездили.....

Да отовсюду можно было доехать. Студенческой стипендии хватало на билет на поезд ну ооочень далеко! (Интересно, сейчас до куда из мск. можно добраться на эти деньги) biggrin.gif
Sanolju
1 августа 2015, 17:25

Zanthia написала: Многие мои одноклассники вообще никуда не ездили и проводили лето на дачах

+10
Меня к бабушке в другой город отправляли на все лето.
Ashe
1 августа 2015, 17:25
Я была, почти каждый год, но это уже был не совсем совок, конец 80-х - начало 90-х, и у семьи был достаток выше среднего. Отец в перестройку и 90-е удачно крутился, был свой бизнес (потом прогорел), даже какое-то время наша семья могла считаться богатой по тем меркам.
Так что я могла бы даже рассказывать, как хорошо было в 90-е, как сейчас вон в соседней теме объясняют про совок. kos.gif
Мантикора
1 августа 2015, 17:33
Была. Пионерлагерь от Большого театра. Путевки с мамой в Ялту в санаторий матери и ребенка оттуда же. Если бы мама там не работала - фиг бы где была.
Без Бретельки
1 августа 2015, 17:34
Каждый год ездили в Анапу на машине. В санаторий с родителями в Сочи и Адлер на самолете, детские санатории в Геленджике, но я их не любила.
Помню, что какое-то время в Анапу нельзя было на машине, детский курорт, и владельцы дома, который родители снимали, присылали нам телеграмму "Вася помер" и с этой телеграммой нас пускали на въезде.
Галина
1 августа 2015, 17:34
Питер. В детстве каждое лето, хоть на пару недель. Без этого вся зима проходила с бесконечным насморком. С морем насморк тоже был, но не всю зиму. biggrin.gif
Vianne
1 августа 2015, 17:36
Саратов. Не была.
НП
1 августа 2015, 17:39

Галина написала: хоть на пару недель

smile.gif

Я не был. Впервые увидел теплое море в 2000-м, 19 лет мне тогда было, 1-й курс института закончил.
НП
1 августа 2015, 17:39
Жил в Киргизии. Там морей нет. Есть озеро Иссык-Куль, но даже и на нем я не был!
Mоlеstаrum
1 августа 2015, 17:42
Был пару раз, но не могу сказать, что мне там понравилось.
snegir74
1 августа 2015, 17:42
2 раза в Евпатории. Из Москвы. Ездили сами, жили в деревне в частном секторе.
Rendom
1 августа 2015, 17:45
Один раз, успел запрыгнуть в уходящий поезд. Уже во время перестройки родители где-то вырубили путевку в пионерский лагерь под Новороссийском. Там был день предпринимателя, когда все дети пытались заработать и потратить бумажные кружочки "басики". И пляж из гальки. Было здорово.
Mareesha
1 августа 2015, 17:46
Я не была в детстве на море. Случайно проголосовала "да", прошу считать это неверным.
Mareesha
1 августа 2015, 17:48

Zanthia написала: Многие мои одноклассники вообще никуда не ездили и проводили лето на дачах. Те. съездить на море - это все равно было круто

Аналогично. Все детство до моих 16 лет я провела на даче (и там было очень здорово!) А когда поступила в институт, мы ходили в походы. 80 рублей на месяц, как сейчас помню. На море впервые я попала в 33 года. Мы жили там в палатках на горе, это был лагерь ростовского университета, назывался Лиманчик.
Lena NY
1 августа 2015, 17:50
Жили тогда в Харькове. Были почти каждый год. Дней 20. Квартира стоила рубль с человека, туалет, естественно, во дворе. Ели в столовой. Пару раз позволяли себе в ресторане. Билеты стоили рублей 12 в один конец с человека. В общем, этот "отдых" рублей 250 - 300 обходился, я думаю. За год на него нескребали.
Atlanta
1 августа 2015, 17:51
Была в Крыму много раз с родителями и сами, и по путевкам. Была в пансионате в Сухуми с родителями. С классом ездили в Пятигорск в 1989.
В ненавидимых мною 90-ых даже была - сама заработала и пое-хала в Крым, Фарос, снимали комнату.
Из Риги больше суток поезд шел до Симферополя.
Vigour
1 августа 2015, 17:55

Lena NY написала:В общем, этот "отдых" рублей 250 - 300 обходился, я думаю. За год на него нескребали.

На семью из 3х человек (если не Ялта и Сочи, там койкоместо не 1, а 3руб.)
Lena NY
1 августа 2015, 17:57

Vigour написал: На семью из 3х человек (если не Ялта и Сочи, там койкоместо не 1, а 3руб.)

Это смотря когда. Когда я была ребенком был рубль. Когда со своей дочкой уже три. Правда, первый раз мы с ней ездили в Черноморск было тоже рубль или два. Но не три. В Ялте было три.
Kay_po
1 августа 2015, 18:01
Несколько лет подряд ездили с родителями в Анапу, по путевкам. Последний раз в 88 году.
Freddie
1 августа 2015, 18:06
Несколько раз.
В 63-ом или 64-ом с родителями в Хосте.
В 68-ом с бабушкой и младшей сестрой в Гагре.
В 69-ом с мамой, сестрой и семьей маминого брата в Судаке.
Дикарями.
Воспоминания самые чудесные. Помню все до мельчайших деталей. smile.gif
Ни разу не была ни в пансионате, ни в санатории.
В 70-ом в Артеке.
Жила в Свердловске. Мама - журналист на областном ТВ, папа - инженер на заводе.
Зарплаты обычные, и «уральских» тогда еще не было.
У нас никогда не было ни дачи, ни сада. Иногда ездили к знакомым на дачу.
Как правило, остальные два летних месяца меня засылали в лагеря. biggrin.gif
Некоторые терпеть ненавидела, в некоторых было более-менее. Но это никогда и ни за что не сравнится с морем. wink.gif
фреска
1 августа 2015, 18:06
Из Питера ежегодно отдыхала на Черном море по месяцу, причем летали самолетом, а не на поезде. Родители самые обычные инженеры, даже не начальники отделов.
Игги
1 августа 2015, 18:07
На "советском" море -был. В основном -в Крыму, раза два -на кавказском побережье. Одесса и берег Николаевской области -не в счёт. Правда, жил я тогда в Кишинёве. Три часа утром на поезде -и ты в Одессе. Вечером -обратно.
Основная проблема тогда -не деньги, как некоторые здесь написали, а доехать/уехать. Билетов не было за месяц, приходилось ловить снятое с брони или использовать блат (у кого был). Кто проживал в санатории по профсоюзной путёвке, вообще горя не знал -есть где жить и корм неплохой. Основная масса, конечно, снимала жильё у частников, цены были высокими, но не сверхвысокими -человек со средним достатком мог позволить раз в году дней 10-15 оплатить жильё. Питаться можно было по достатку -кому в кафе-столовых, где кормили относительно неплохо, а на фоне средней советской столовой -вообще ресторан. Люди побогаче могли позволить себе кафе-рестораны. Пляжи все были бесплатными, никому тогда не приходило в голову брать за них деньги. Экскурсии -были доступными и недорогими.
Были, конечно, и специфические проблемы. Например, почти полное отсутствие кондиционирования жилых и общественных помещений. Или вода в жилье (в Крыму) по графику.
Freddie
1 августа 2015, 18:12

Lena NY написала: Квартира стоила рубль с человека, туалет, естественно, во дворе.

Точно, рубль.
Еще старшую дочку (1982) успела свозить в Гагру в 86-ом, народу в сентябре почти не было, практически пустой пляж, все боялись после Чернобыля, и в Керчь (мой любимый город, там родилась мама) в 87-ом.
Тоже дикарями и тот же рубль.
evpatoria
1 августа 2015, 18:13
Родители хирурги, вся семья жила на севере Иркутской области в городке на 80 тыс.жителей.
Ездили в Сочи дважды до 90-го года.
В 90-е годы не ездили никуда, только на дачу и к бабушке в деревню.
Mareesha

Игги написал: Основная проблема тогда -не деньги, как некоторые здесь написали, а доехать/уехать. Билетов не было за месяц, приходилось ловить снятое с брони или использовать блат (у кого был).

Да, точно. Когда я уже со своим ребенком поехала на море, эпопея с билетами была ужасной. А в поезде температура в вагоне была 38 градусов. Больше мы на море не ездили. На море, кстати, мы снимали такой сарайчик фанерный, там стояли койки с пружинными матрасами. Удобства, естественно, во дворе, умывальник, прибитый к яблоне, и сортир с дыркой в полу. Не думаю, что сейчас кто-то согласится на такое, а тогда это было вполне массовым явлением.
Евгений Зарубин
С 1985 по 1990 - каждый год. Сначала из Иркутской области, потом (с 1989) из Краснодара. Потом уже переехали обратно в Братск, после 1991 только в 95 году в Геленджик съездил.
Fokker
1 августа 2015, 18:14
Никогда не был на море и не особо стремился - не представляю, что там можно делать хотя-бы без собственной яхты.
evpatoria
1 августа 2015, 18:15

Fokker написал: Никогда не был на море и не особо стремился - не представляю, что там можно делать хотя-бы без собственной яхты.

Лежать селёдкой на пляжУ и слушать шум волн!
cloud
1 августа 2015, 18:16
Москва, не была.
Fokker
1 августа 2015, 18:18

evpatoria написала:
Лежать селёдкой на пляжУ и слушать шум волн!

Я три раза в жизни был у озера-реки - и все в детском возрасте.

В первый раз ехали на автобусе на какое-то ленинградское озеро - это я помню. Второй раз - река около Петербурга, уже постсоветское время, пробыли там несколько часов. Третий раз - ходили с бабушкой на ближайшее озеро, посидеть до вечера.

Никогда не было какого-то особого чувства привязанности к подобным мероприятиям.
Duinai
1 августа 2015, 18:21
Я была, один раз, в 1969 году. Родители тогда занимали деньги и ездили на каком-то специально организованном автобусе в Ялту, и там все жили в кемпинге ( были стационарные палатки на двоих с раскладушками, мне удалось достать типа дополнительного матраса).

Мне кажется, опрос не совсем точно отражает. Очень важно, кто где тогда жил, а также КОГДА это было. Потому что как видно уже по ответам - большая разница между 60ми годами, 70ми и уже 80е годы это никакого сравнения. Мы жили в Орле.

Ipka
1 августа 2015, 18:22

Developer написал: Моря Северного Ледовитого океана тоже считаются

Да, если считаются, то я тоже выросла на море biggrin.gif
Ездили один раз, в 1986 году, когда папа вернулся из Чернобыля. В Евпаторию из Мурманской области. Снимали комнату в частном доме. Точно не помню, но чуть не месяц там загорали.
Daniil_B
1 августа 2015, 18:24
Ездили в детстве семьей из Москвы в Севастополь к бабушке, жили у нее в квартире.
Сама бабушка за несколько лет до этого перехала из Москвы в Севастополь. Потом она вернулась в Москву, и моя младшая сестра попала на море в первый раз уже взрослой.

Знаю, что семья жены возила детей в санатории и дикарем на Черное море, в разные места.
Прошин Вячеслав
1 августа 2015, 18:27
Нет, не был. Мама всю жизнь проработала воспитателем в детском садике, и мне каждое лето с 74 по 80 приходилось проводить в пионерском лагере "Юбилейный", расположенном в 60 км. от Новосибирска. Кстати, лагерь находился на берегу моря, правда Обского. biggrin.gif
Tafi
1 августа 2015, 18:31
Таганрог, не была, первый раз попала на чёрное море в студенчестве, в 97 году, старшей сестре повезло побывать в 5 лет.
Хотя, если наш залив считать морем facepalm.gif , то была smile.gif
Агата
1 августа 2015, 18:38
Была в возрасте лет 6 лет на Азовском море, когда у папы была командировка на месяц в г.Жданов ( нынешний Мариуполь ), и была возможность взять маму и меня с собой.
Кратковременный проезд через Одессу без купания в море, тоже связанный с папиной командировкой, полагаю, не считается.
Следующий раз на море я попала уже во взрослом возрасте, после того как СССР уже прекратил существование.
Freddie
1 августа 2015, 18:41

фреска написала: Из Питера ежегодно отдыхала на Черном море по месяцу, причем летали самолетом, а не на поезде.

Тоже по месяцу и тоже на самолете, терять неделю на дорогу на поезде - «дорогое» удовольствие.
VRI
1 августа 2015, 18:42
Не была ни разу. Не было у родителей ни денег, ни возможности достать путевку.
f_evgeny
1 августа 2015, 18:42
Жил в Литве, на море не был, ни на Балтийском ни на каком другом.
Idea
1 августа 2015, 18:44
Не была, жили в Подмосковье.
Родители ездили, но как объяснила мама, ездили на перекладных и жили там "дикарями", считали, что в такие условия ребенка возить не надо, и лето я проводила у бабушки в Ростове.
Мама в детстве много раз была на море - в пионерлагерях и с родителями. Но у меня дед был шахтером, бабушка заведующей ведомственным детсадом, так что в семье был хороший достаток.
mari lu
1 августа 2015, 18:48
Мурманск. С 7 лет ( 80ый год) каждый год Сочи ("дикарем"), Анапа ( пионерлагерь), Болгария ( 2 раза), потом Крым ( по путевке, с летним трудовым лагерем и "дикарем").
До 7 лет - Волга, Астрахань, у бабушки, родители в Болгарию катались без меня.
Коконовьюшка
1 августа 2015, 18:55
Не была. Жила в Волгограде. Не помню, что бы хоть кто-то из одноклассников (кроме брата) ездил. Нам говорили, что зачем из жары в жару ехать. smile.gif
Старшего брата отправляли в Артек (попал в международную смену), на следующий год по всем показателям в школе и районе на артековскую путевку претендовала я. Но "нельзя что бы из одной семьи 2 раза ездили". Поехала девочка из другой школы.
Мила Ф.
1 августа 2015, 18:56
Я была один раз. Жили в домиках маленьких, от авиационного завода давали путевки. В домике, помню, была плита и спальня. Сдвигали две кровати и спали вчетвером - двое взрослых и двое детей: 6 лет (это я) и 8-летняя двоюродная сестра моя. Это было в Пицунде. Ходили на море через сосновую рощу. Еще помню, на берегу была галька с блестящими вкраплениями, больше нигде такую не видела. Добирались самолетом из Москвы до Сухуми, а оттуда — на автобусе до Пицунды. Там я научилась плавать, в самый последний день smile4.gif
И еще раз была уже после 8 класса со школой в трудовом лагере, под Ейском. Работали во фруктовых садах полдня, потом сами добирались до моря, потому что колхоз давал автобус только до лимана, а там мелко очень. И в лагере была сероводородная вода, везде — и в душе, и в столовой, на ней и готовили. Вот это жуть. Наши ребята ходили за нормальной водой к колодцу, довольно далеко. Добирались до Ейска и обратно поездом. Я заработала рублей 28, что ли, никогда не могла выполнить норму. Зато привезла сетку дынь, арбузы, огромные яблоки, это всем колхоз выдал на прощание.
Старая тетка
1 августа 2015, 18:56
Да, бывала, несколько раз в школьные годы. Семья наша была с возможностями, несколько выше средних. Но я точно знаю, что из класса (37 человек) я такая была единственная. Бывала и в студенческие годы, и уже позже - замужем. Мой муж на море побывал впервые вместе со мной. Оба - минчане.
Катрин
1 августа 2015, 19:00

Xelena написала: Очень хотелось бы, чтобы все, проголосовавшие "да" указали, где жили в те времена и откуда ездили.

Родня жила в Крыму и на Кавказе. Потом отец туда переехал, разведясь с матерью. Поэтому отправляли меня на море каждый год. Иначе б фиг - денег у мамы было только на дорогу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»