Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: uTorrent вешает компьютер
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Ефрат
1 августа 2015, 22:46
Не так давно купил новый компьютер. 16 Гб оперативной памяти, два диска - SSD и обычный. Всё работает, всё прекрасно.
Запускаю торрент, он медленно, но очень уверенно увеличивает загрузку памяти. За 3-4 часа доводит её до 100%, после чего компьютер виснет намертво. Т.е. на ночь оставлять фильмы грузиться бесполезно -
Причём, если загрузка диска уже достигла высокого значения, то при закрытии uTorrent она уже не упадёт. Т.е., если там 98%, то выключение торрента не спасёт, только перезагрузка.

При этом диспетчер задач показывает, что основное использование памяти идёт Файрфоксом. Но он сам по себе комп не вешает.

ОС - восьмёрка. uTorrent - 3.4.3. Я знаю, что помогает откат на 1.8.2, но у него отвратительный интерфейс, мне очень не нравится им пользоваться. Нельзя ли как-то иначе решить проблему, настройками uTorrnet?

У меня на предыдещм компьютере была такая же проблема изначально (в далёком 2008 году smile.gif ), и мне на форуме посоветовали, как её решить. Сейчас не могу найти.

P.S. Да, торрентов у меня на загрузку и отдачу стоит огромное количество. Но не дело точно не в количестве. Он себя изначально так вёл, когда грузилось всего несколько торрентов.
Дн
2 августа 2015, 03:19
Мне uTorrent мозг выносил, выносил и в конце концов я на BitTorrent пересел. Интерфейс похож и движок тот же. Но как-то с последним я лучше подружился.
Ingward
2 августа 2015, 07:39

Ефрат написал: Не так давно купил новый компьютер. 16 Гб оперативной памяти, два диска - SSD и обычный. Всё работает, всё прекрасно.
Запускаю торрент, он медленно, но очень уверенно увеличивает загрузку памяти. За 3-4 часа доводит её до 100%, после чего компьютер виснет намертво. Т.е. на ночь оставлять фильмы грузиться бесполезно - Причём, если загрузка диска уже достигла высокого значения, то при закрытии uTorrent она уже не упадёт. Т.е., если там 98%, то выключение торрента не спасёт, только перезагрузка.

При этом диспетчер задач показывает, что основное использование памяти идёт Файрфоксом. Но он сам по себе комп не вешает.

У Mozilla Firefox уже давно не всё хорошо с аддоном [Adobe] Shockwave Flash, в паре они нередко дают именно такую картину, когда диспетчер задач ничего внятного не показывает, а CPU загружен под 100%. Попробуй вместо экспериментов с uTorrent временно запретить или деинсталлировать этот аддон в Firefox. Или просто закрыть все экземпляры процесса Firefox.exe, подождать какое-то время и посмотреть на результат.
Лунный Волк
2 августа 2015, 09:49

Ефрат написал: Нельзя ли как-то иначе решить проблему, настройками uTorrnet?

У него попросту нет вроде таких настроек. Разве что наверно стоит ограничить число активных торрентов до разумного.
А вообще не мешает ради эксперимента другой клиент попробовать. Чай не уникальная прога.
Ефрат
2 августа 2015, 10:06

Ingward написал:
У Mozilla Firefox уже давно не всё хорошо с аддоном [Adobe] Shockwave Flash, в паре они нередко дают именно такую картину, когда диспетчер задач ничего внятного не показывает, а CPU загружен под 100%.

Про Shockwave я знаю - я на ноутбуке, который послабее, его и держу всегда отвлючённым. Но здесь uTorrent вешает комп, даже когда Мозилла вообще не включена.
aik
2 августа 2015, 10:12

Ефрат написал: увеличивает загрузку памяти

Ефрат написал: загрузка диска уже достигла высокого значения

Так загрузка диска или загрузка памяти?

Ефрат написал: uTorrent - 3.4.3

Последние версии utorrent'a замечены в подсаживании троянов, биткой-майнеров и прочей фигни.
Хотя в наличии майнера у вас сомневаюсь - он процессор сразу выжирает.

На вкладке производительность есть "монитор ресурсов", который поможет установить, что конкретно работает с памятью и диском.
Компьютер просто виснет или какой-то сообщение при этом выдаёт?
Лунный Волк
2 августа 2015, 10:51

aik написал: Последние версии utorrent'a замечены в подсаживании троянов

Откуда дровишки?
Ефрат
2 августа 2015, 10:57

aik написал:
Так загрузка диска или загрузка памяти?

Памяти. Сорри, оговорился. Это на ноуте мне торрент грузит диск, но там просто диск тормозной.

aik написал:
Компьютер просто виснет или какой-то сообщение при этом выдаёт?

Просто виснет. Загрузка памяти подбирается к 99%, потом он просто перестаёт реагировать на мышь и клавиши. Кнопка Reset работает.
aik
2 августа 2015, 11:19

Лунный Волк написал: Откуда дровишки?

С некоторых трекеров, из разделов "запрещенные торрент-клиенты". Вроде как на 3.3 ругань была.
У меня до сих пор 1.8 - на интерфейс пофиг, всё равно я его вижу раз в месяц, а качает без проблем.

Ефрат написал:
Просто виснет. Загрузка памяти подбирается к 99%

Посмотрите, кто грузит память в мониторе ресурсов.
Если именно utorrent течет, то попробуйте сменить версию не на 1.8, а на более близкую, с устраивающим вас интерфейсом.
Лунный Волк
2 августа 2015, 11:46

aik написал: С некоторых трекеров, из разделов "запрещенные торрент-клиенты".

Угу, спасибо. У меня уже 3.4.3.
Бесплатный сыр, он в мышеловке. wink.gif
Глянул на топик Рутрекере, вроде страшных слов про трояны нет.
aik
2 августа 2015, 11:52
Ну вот что-то, из гугла выцепил.

6 марта все bittorrent-сообщество было шокированно сообщением о том, что популярнейший торрент-клиент uTorrent одновременно с установкой или обновлением устанавливает программу от сторонней компании EpicScale Inc., которая использует время простоя процессора вашего компьютера для своих нужд. Незанятые мощности, по заверениям компании, используются в благих целях – для решения различных математических задач, обсчётов физических симуляций, и даже для майнинга криптовалют.
Такую версию получили пользователи клиента для Windows, установившие или обновившие его в промежуток между серединой января и 6 марта.

и

начиная с версии 3.4.0 uTorrent и так систематически нарушает учет рейтинговой статистики.

Про статистику ничего не скажу, а вот про epicscale на форумах уторрента темы имеются.
Ефрат
2 августа 2015, 12:54
Мониторинг ресурсов.
Ефрат
2 августа 2015, 14:07
Вот сейчас хорошо видно. Мозиллу я выключил, ничего не запущено, кроме uTorrent. И вот на мониторинге ресурсов пошли щёлкать цифры в "Используется" - зелёный квардартик посередине скриншота. За 3 минуты нащёлкало 100 мб.

Ефрат
2 августа 2015, 14:08

Лунный Волк написал:
У него попросту нет вроде таких настроек.

Ну вот ноутбук он мне тормозит, но не вешает же frown.gif Можно на ночь оставлять.
Лунный Волк
2 августа 2015, 14:28

Ефрат написал: но не вешает же

Мю торрент последнее время кажется колбасит, может и вправду пока переждать и посидеть на другом клиенте? У меня правда на нем пока все спокойно, тьфу-тьфу, несмотря на автообновление, но обычно я не склонен с подобными заморочками разбираться - меняю, и снова до первого глюка.
aik
2 августа 2015, 18:34

Ефрат написал: Мозиллу я выключил, ничего не запущено, кроме uTorrent.

По рабочему набору сортировку сделайте, может что-то интересное вылезти.

Rps
5 августа 2015, 00:57
Preferences->Advanced->Disk Cache
Включи Override automatic size… Размер подбери по вкусу.
montonero
15 августа 2015, 20:28

Ефрат написал: Вот сейчас хорошо видно.

То есть, рабочий набор мюторрента за 3 минуты увеличился на 100 МБ? Или память чем-то другим "отъелась"?
Вообще, чтобы определить, "утекает" ли у мюторрента память, надо подождать хотя бы с часок, а потом глянуть в мониторе ресурсов на "оранжевую память" (которая "Изменено"). Если она увеличилась, то почти наверняка память утекает.
Mike123
15 августа 2015, 23:38

Ефрат написал: Сейчас не могу найти.

Вот здесь есть решение, которое мне помогло. Там не для чайников, но в конце решение есть. Прописать в реестр понижение приоритетов мюторрента до минимума. После этого память жрать перестал.
Ефрат
13 декабря 2015, 13:57
Никакие способы не помогают и торренты продолжают всё так же выжирать память.
В общем, я уже готов использовать этот способ.

Mike123 написал:
Вот здесь есть решение, которое мне помогло.

Но, поскольку я таки чайник, объясните, пожалуйста, как сделать "Импортируем в реестр следующий файл".
Как я понимаю, нужно набрать этот текст в блокноте. Сохранить - под каким названием? Поместить - в какую папку? Или вставить в какой-то из уже имеющихся файлов?
Стал читать про реестр виндоус, но там много всяких файлов и папок, я не понимаю frown.gif
Chief
13 декабря 2015, 14:05

Ефрат написал: Сохранить - под каким названием?

любое_имя.reg
Потом прсто его запустишь и подтвердишь...
Butters
13 декабря 2015, 14:21
Я на uTorrent 2.2.1 build 25302 сижу уже несколько лет, и все отлично. А что такого кардинально нового появилось в новых версиях?
Ефрат
13 декабря 2015, 23:51

Butters написал: Я на uTorrent 2.2.1 build 25302 сижу уже несколько лет, и все отлично. А что такого кардинально нового появилось в новых версиях?

Старая версия тоже повесила, с теми же симптомами.
И БитТоррент подвесил.
Причём на гораздо более слабом ноуте ничего не виснет. Замедляется, но не виснет, можно на ночь оставлять.
Фиг знает frown.gif
aik
14 декабря 2015, 10:00
Я сейчас вообще дома от utorrent'a ушел. На vuze. Правда, не по причинам тормознутости.
Пока вроде работает нормально.
sgt pepper
14 декабря 2015, 15:31
Ограничение скорости загрузки не помогает?
KosMos
14 декабря 2015, 16:31

Ефрат написал: Никакие способы не помогают и торренты продолжают всё так же выжирать память.

А старый комп использовать как качалку - никак?

А то я прочитал вопрос темы, подумал чем бы мог помочь... и понял что ничем не смогу, ибо уже много лет использую старое\отдельностоящее железо в качестве качалок-файлопомоек. мюторрент или трансмишен, в зависимости от. И соотв, понятия не имею сколько оно там чего выжирает.
smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»