Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ложное пробуждение
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
homo sapiens
1 августа 2015, 23:17
Не знаю в эту ветку или нет, но все же. Проблема в следующем. Сегодня днем лег поспать, люблю поспать днем wink.gif , проспал около 1.5 часов. Во время сна понял, что это сон, у меня такое бывает где-то раз в несколько месяцев. В детстве мне 1 раз даже удалось управлять сном, было интересно, но такого больше не повторялось. У меня рефлекторная реакция, как только понимаю, что это сон то начинаю попытки проснуться. Обычно во время таких попыток я 1-2 раза просыпаюсь на своей кровати во сне, прежде чем проснусь на самом деле. То есть пытаюсь проснуться и "как бы" просыпаюсь, но на самом деле все еще нахожусь во сне и когда это понимаю, то опять рефлекторно начинаю просыпаться. Так вот сегодня был случай, когда я просыпался раз 10. Вопрос: Можно ли избавиться от такого или нет? А то это немного напрягает.
Вувузела
2 августа 2015, 00:13
У меня бывает иногда что-то схожее. В аварию серьезную попал, спроектированный мной объект рухнул, с близкими что-то не так. Я "просыпаюсь", начинаю решать проблемы, что-то делать и выяснять, действовать, а потом просыпаюсь. Сердце колотится, беда случилась! Просыпаюсь и понять не могу, это реальность или сон. Потом оглядываюсь- на дворе ночь, жена спокойно спит, дети спят. Я говорю себе, что "блин, приснится же!". Это не твой случай?
homo sapiens
2 августа 2015, 00:22

Вувузела написал: У меня бывает иногда что-то схожее. В аварию серьезную попал, спроектированный мной объект рухнул, с близкими что-то не так. Я "просыпаюсь", начинаю решать проблемы, что-то делать и выяснять, действовать, а потом просыпаюсь. Сердце колотится, беда случилась! Просыпаюсь и понять не могу, это реальность или сон. Потом оглядываюсь- на дворе ночь, жена спокойно спит, дети спят. Я говорю себе, что "блин, приснится же!". Это не твой случай?

Нет не то. Я нахожусь во сне и понимаю, что нахожусь во сне и решаю проснуться (решение рефлекторное). Просыпаюсь в своей кровати, в своей комнате, в которой засыпал, встаю и иду умываться. Потом бах и опять просыпаюсь в своей комнате, понимаю, что предыдущее пробуждение было ложным. Это "пробуждение" было во сне. Встаю, иду в ванну умываться. Опять просыпаюсь у себя в кровати и т.д.
Без Бретельки
2 августа 2015, 00:40

homo sapiens написал: Просыпаюсь в своей кровати, в своей комнате, в которой засыпал, встаю и иду умываться. Потом бах и опять просыпаюсь в своей комнате, понимаю, что предыдущее пробуждение было ложным. Это "пробуждение" было во сне. Встаю, иду в ванну умываться. Опять просыпаюсь у себя в кровати и т.д.

Круто! Нужно как в "Inception" завести себе волчок, чтоб разделять реальности.
homo sapiens
2 августа 2015, 11:40

Без Бретельки написала:
Круто! Нужно как в "Inception" завести себе волчок, чтоб разделять реальности.

Не, не круто. Кажется забавно, но во сне - это больше похоже на некий кошмар. Приятного не особо много. Возникает чувство, что ты никогда не проснешься.
ElenaV
2 августа 2015, 11:48

homo sapiens написал: Можно ли избавиться от такого или нет?

У меня было такое в старших классах. Нравился мальчик один без взаимности, и снился постоянно один и тот же сон: мы с ним в постели, я внезапно просыпаюсь в ужасе от мысли, что это был только сон и на самом деле его рядом нет, оглядываюсь, а он по-прежнему со мной, я облегченно вздыхаю, обнимаю его и просыпаюсь уже по-настоящему. Прошло вместе с любовными переживаниями.
Морская звезда
2 августа 2015, 12:05

homo sapiens написал:
Не, не круто. Кажется забавно, но во сне - это больше похоже на некий кошмар. Приятного не особо много. Возникает чувство, что ты никогда не проснешься.

Да, это пугает. У меня такое бывает изредка. Иногда прямо паника накрывает. Всё до мельчайших деталей реально, кроме чего-нибудь одного: пытаешься включить свет и не можешь, или закричать, или вдруг предметы начинают сами передвигаться. Как избавиться не думала, у меня такое начинается не из-за того, что я осознаю, что это сон, как-то по-другому. Когда осознаю, что сон, то я начинаю сном управлять - это круто, а вот эти пробуждения во сне - реальный кошмар.
Доверчивая Стерва
2 августа 2015, 12:28

Морская звезда написала:
Да, это пугает. У меня такое бывает изредка. Иногда прямо паника накрывает. Всё до мельчайших деталей реально, кроме чего-нибудь одного: пытаешься включить свет и не можешь, или закричать, или вдруг предметы начинают сами передвигаться. Как избавиться не думала, у меня такое начинается не из-за того, что я осознаю, что это сон, как-то по-другому. Когда осознаю, что сон, то я начинаю сном управлять - это круто, а вот эти пробуждения во сне - реальный кошмар.

Аналогично.
Один раз было такое, что "просыпалась" раз пять, каждый раз начинался обычны день и в какой-то момент происходило нечто сверхъестественное и я понимала, что еще сплю и надо проснуться. Думала, что сойду с ума. Когда проснулась по-настоящему, долго не могла поверить.
Без Бретельки
2 августа 2015, 14:04

homo sapiens написал:  Кажется забавно, но во сне - это больше похоже на некий кошмар. Приятного не особо много. Возникает чувство, что ты никогда не проснешься.

У меня тоже бывает. Не так многократно, но: проснулась, в душ, накрасилась...и снова проснулась! Второй раз подряд в душ и макияж такая лееень. Я бы завела новый ритуал после пробуждения, чтоб сменить программу.
Игги
2 августа 2015, 19:54

homo sapiens написал:
Нет не то. Я нахожусь во сне и понимаю, что нахожусь во сне и решаю проснуться (решение рефлекторное). Просыпаюсь в своей кровати, в своей комнате, в которой засыпал, встаю и иду умываться. Потом бах и опять просыпаюсь в своей комнате, понимаю, что предыдущее пробуждение было ложным. Это "пробуждение" было во сне. Встаю, иду в ванну умываться. Опять просыпаюсь у себя в кровати и т.д.

Всё же сомневаюсь я, что первое Ваше пробуждение было ложным. Просто крепко спали, проснулись "на автомате", в глубоко сонном состоянии выполнили стереотипные действия, снова неудержимо заклонило в сон, опять легли и уже потом проснулись окончательно.
Предлагаемые решения:
1. Провести эксперимент с получением объективных свидетельств ложности/истинности первого пробуждения. На сём успокоиться.
2. Ничего не проводить, наплевать сразу (я правильно полагаю, что этот феномен доставляет Вам только некоторое беспокойство без видимого вреда?).
caztroy
4 августа 2015, 13:05

homo sapiens написал: Нет не то. Я нахожусь во сне и понимаю, что нахожусь во сне и решаю проснуться (решение рефлекторное). Просыпаюсь в своей кровати, в своей комнате, в которой засыпал, встаю и иду умываться. Потом бах и опять просыпаюсь в своей комнате, понимаю, что предыдущее пробуждение было ложным. Это "пробуждение" было во сне.

У меня тоже так бывает. Но не 10 раз, конечно, а меньше. Так обидно - вроде уже умылась, собралась, и все заново biggrin.gif
Не думаю, что с этим можно бороться. Кроме как высыпаться. Хотя, когда я высыпаюсь, мне тоже всякая чушь начинает сниться mad.gif
Жар-птица
4 августа 2015, 17:55
У меня тоже так бывает, как бороться, не знаю.
analostanka
4 августа 2015, 19:27
У меня такое бывает, помогает, в момент понимания, что это сон - не совершать крутые действия, типа встать бежать бла бла - а пошевелить, например, пальцем.
В этот момент происходит сбой - концентрация на маленькой детали - в результате ты шевелишь тяжеленным пальцем в реале и просыпаешься от собственного движения.
Oksana
4 августа 2015, 19:50

Игги написал: Провести эксперимент с получением объективных свидетельств ложности/истинности первого пробуждения. На сём успокоиться

Вот! У меня есть стандартный, отработанный, прием проверки во сне я, или наяву. Так что проверяю. Удостоверившись что еще сплю, начинаю управлять сном smile.gif
Морская звезда
4 августа 2015, 20:21

Oksana написала:
Вот! У меня есть стандартный, отработанный, прием проверки во сне я, или наяву. Так что проверяю.

А какой не скажешь? Я могу осознать, сон это или явь в каких-то случаях, но вот когда начинаются ложные пробуждения, то не могу никогда - в панику впадаю.
Oksana
4 августа 2015, 20:50

Морская звезда написала: А какой не скажешь? Я могу осознать, сон это или явь в каких-то случаях, но вот когда начинаются ложные пробуждения, то не могу никогда - в панику впадаю.

Только не смеяться!

Во сне я могу достать пальцы ног не сгибая коленей, а в живую не могу. Для меня работает 100%. Я подозреваю что любой другой признак будет работать, если его "назначить".
Harker
4 августа 2015, 22:33

homo sapiens написал: Не знаю в эту ветку или нет, но все же. Проблема в следующем. Сегодня днем лег поспать, люблю поспать днем  wink.gif , проспал около 1.5 часов. Во время сна понял, что это сон, у меня такое бывает где-то раз в несколько месяцев. В детстве мне 1 раз даже удалось управлять сном, было интересно, но такого больше не повторялось. У меня рефлекторная реакция, как только понимаю, что это сон то начинаю попытки проснуться. Обычно во время таких попыток я 1-2 раза просыпаюсь на своей кровати во сне, прежде чем проснусь на самом деле. То есть пытаюсь проснуться и "как бы" просыпаюсь, но на самом деле все еще нахожусь во сне и когда это понимаю, то опять рефлекторно начинаю просыпаться. Так вот сегодня был случай, когда я просыпался раз 10. Вопрос: Можно ли избавиться от такого или нет? А то это немного напрягает.

В жизни беспокоит только это? Все остальное не беспокоит (семья, работа, здоровье и т.д.)?

Давно ли это началось и когда начало беспокоить? smile.gif
marplik
4 августа 2015, 23:21
У меня такое бывает. Страшно.
Потому что с каждым разом такое чувство, что проваливаюсь всё глубже и глубже, и чувствую, что кто-то или что-то ко мне приближается.
Вы будете смеяться, но мне помогает вот что: положить железный предмет под подушку. Ножницы, ложку, пилочку для ногтей. Может, плацебо. Но для меня работает.
Но для этого надо выдраться из такого сна. И убедиться, что на самом деле проснулся.
У Достоевского есть описание такого сна: в ПиН Свидригайлову снится.
marplik
4 августа 2015, 23:24

homo sapiens написал: Не, не круто. Кажется забавно, но во сне - это больше похоже на некий кошмар. Приятного не особо много. Возникает чувство, что ты никогда не проснешься.

Совершенно верно. Ещё пугает жуткая такая реальность. Я прямо всё чувствую - как кошка лапами по мне ходит (это у меня сон был, когда никакой кошки и близко не было), как пахнет подушка, какая чашка горячая. Когда просто сон - нет такой реалистичности происходящего.
Troublemaker
5 августа 2015, 01:01

Oksana написала: Вот! У меня есть стандартный, отработанный, прием проверки во сне я, или наяву. Так что проверяю. Удостоверившись что еще сплю, начинаю управлять сном smile.gif

Как можно во сне сознательно устроить какую-то там проверку и тем более сознательно управлять сном? rolleyes.gif Не могу себе представить даже теоретически.
Я не то, что снами во сне управлять не умею, а даже моменты просыпания среди ночи с целью сходить в туалет/на кухню за водой утром не помню. При этом муж уверяет, что я вполне связно ему отвечаю, если он в это время ко мне обратится. А я утром этого всего чаще не помню. Долго считала, что прикалывается надо мной. redface.gif
Oksana
5 августа 2015, 01:07

Troublemaker написала: Как можно во сне сознательно устроить какую-то там проверку и тем более сознательно управлять сном?  Не могу себе представить даже теоретически.

Далеко не все люди осознают что им снится сон. Мало того, есть люди которые вообще не помнят были ли у них сны или нет (не путать с забыванием чего собственно снилось)

Тем не менее, достаточно часто я осознаю что я во сне, могу погасить кошмары, например путем воздвигания стены между мной и зомби, или созданием приятного/полезного.
Хотя конечно возможно что мне это только сниться что я управляю smile.gif
marplik
5 августа 2015, 02:15

Troublemaker написала: Как можно во сне сознательно устроить какую-то там проверку и тем более сознательно управлять сном?  Не могу себе представить даже теоретически.

Можно понять, что это сон, и, например, спросить "нечто": "Как твоё имя"? Я так пару раз делала, но результат не впечатлил.
Ликург
5 августа 2015, 09:09

homo sapiens написал: То есть пытаюсь проснуться и "как бы" просыпаюсь, но на самом деле все еще нахожусь во сне и когда это понимаю, то опять рефлекторно начинаю просыпаться.

Случается. Иногда прям силой выдергиваю себя из сна. Проснувшись, к счастью убеждаюсь, что это был лишь сон. Ничего страшного, немного шизофрении не повредит в обыденной жизни smile4.gif
Липунюшка
5 августа 2015, 14:03
Как много сновидчески-одаренных людей!
Гата
5 августа 2015, 17:04

homo sapiens написал:

Типа такого? wink.gif

Жар-птица
5 августа 2015, 22:58
А иногда снится страшный сон, я понимаю, что это сон и что надо проснуться, а не могу. Просыпаюсь, делая над собой огромное усилие и не сразу, сердце колотиться, долго не могу успокоиться. Вот что это?
Harker
5 августа 2015, 23:42

Жар-птица написала: А иногда снится страшный сон, я понимаю, что это сон и что надо проснуться, а не могу. Просыпаюсь, делая над собой огромное усилие и не сразу, сердце колотиться, долго не могу успокоиться. Вот что это?

Тревога, проявляющаяся во сне. Надо смотреть, что тревожит не только во сне. smile.gif
Leechka
6 августа 2015, 17:25
А у меня часто бывает т.н. сонный паралич. Когда, вроде, и не спишь, а пошевелиться не можешь. Вот это ужас ужасный. mad.gif
John Galt
7 августа 2015, 11:11
У меня ложное пробуждение бывает в одном, но очень неприятном случае - если я накануне не сходила, извините за подробности, в туалет по маленькому. Под утро мне непременно приснится гадость на эту тему - будто я проснулась или не сплю и со мной происходит какая-то ерунда, связанная с походом в туалет. Я такие сны терпеть не могу даже больше, чем кошмары.

homo sapiens, может быть, у вас перед сном есть какое-то не закрытое дело. которое потом вызывает такие ложные пробуждения?
Жар-птица
7 августа 2015, 14:29

John Galt написала: У меня ложное пробуждение бывает в одном, но очень неприятном случае - если я накануне не сходила, извините за подробности, в туалет по маленькому. Под утро мне непременно приснится гадость на эту тему - будто я проснулась или не сплю и со мной происходит какая-то ерунда, связанная с походом в туалет. Я такие сны терпеть не могу даже больше, чем кошмары.

homo sapiens, может быть, у вас перед сном есть какое-то не закрытое дело. которое потом вызывает такие ложные пробуждения?

У меня тоже такое бывает, и то, что пошевелиться не могу, бывает.
Жар-птица
7 августа 2015, 14:29

Harker написал:
Тревога, проявляющаяся во сне. Надо смотреть, что тревожит не только во сне. smile.gif

Жизнь тревожит biggrin.gif Что тут сделаешь? biggrin.gif
Harker
7 августа 2015, 18:18

Жар-птица написала:
Жизнь тревожит biggrin.gif  Что тут сделаешь? biggrin.gif

Хороший вопрос. На него не всегда есть ответ, особенно, подходящий для всех, но можно попробовать найти индивидуальный, персональный ответ для себя. smile.gif Хинт: ответ найти будет легче, если конкретизировать задачу и снизить тревогу в каком-нибудь одном аспекте жизни, а не то получается, как в том синопсисе к гипотетическому чернушному российскому фильму - "жизнь слепоглухонемого безрукого и безногого инвалида, живущего под мостом, внезапно стала еще хуже". smile.gif
anonym
15 августа 2015, 00:20
Когда понимал, что это сон и пора просыпаться, то начинал вытворять во сне всякое такое, недоступное в реале - надо же попользоваться ситуацией. blush.gif А пробуждение происходило не факт, что сразу и начинали разбирать сомнения, а если это и не сон и придётся сейчас за это отвечать? facepalm.gif Но пока фатальных ошибок не было. А есть ли, кстати, сюжеты в литературе и в кино, где герой принимает реальность за сон?
marplik
15 августа 2015, 03:14

anonym написал: А есть ли, кстати, сюжеты в литературе и в кино, где герой принимает реальность за сон? 

Сколько угодно.
Например, рассказ Пелевина «Иван Кублаханов».
Агата
15 августа 2015, 15:45
Люди, а как у вас во снах обстоит с чтением?
Когда мне по ходу сюжета сна приходится что-то читать, то мне почему-то трудно это делать, и когда я пытаюсь вчитываться, разбирать строчки - меня немедленно и резко "выбрасывает" из сна.
Mumi
22 августа 2015, 00:23
Я довольно часто читаю во сне, но какими-то кусочками, строками, отрывками и потом ничего не помню, а очень жалко.
А строчки расплываются что ли? У меня обычно четкие.
Жар-птица
26 августа 2015, 20:57

Harker написал:
Хороший вопрос. На него не всегда есть ответ, особенно, подходящий для всех, но можно попробовать найти индивидуальный, персональный ответ для себя. smile.gif Хинт: ответ найти будет легче, если конкретизировать задачу и снизить тревогу в каком-нибудь одном аспекте жизни, а не то получается, как в том синопсисе к гипотетическому чернушному российскому фильму - "жизнь слепоглухонемого безрукого и безногого инвалида, живущего под мостом, внезапно стала еще хуже". smile.gif

Спасибо за ответ. Он меня сподвиг проанализировать свою тревожность и, похоже, да дело не в окружающем мире, а во мне. Как только заканчиваю беспокоиться об одной проблеме, мозг тут же находит другую. В общем, надо что-то делать smile4.gif .
Harker
27 августа 2015, 18:34

Жар-птица написала:

smile.gif
numunu
28 августа 2015, 02:58
Чтобы уменьшить негатив от снов могу посоветвать меньше спать на левом боку. За два часа до сна никаких телевизоров и компьютеров. Человеческий глаз к излучаемому свету не особо приспособлен.
Хотя, если такие сны начали сниться, с ними все равно придется разбираться.
Harker
28 августа 2015, 12:55

numunu написала: Чтобы уменьшить негатив от снов могу посоветвать меньше спать на левом боку.

Прошу прощения, а как это можно контролировать?
numunu
29 августа 2015, 01:56
Это проще, чем управлять сновидением, и намного проще, чем выпутываться из ложного пробуждения. Как минимум, научиться не засыпать на левом боку.
Alex Lonewolf
27 сентября 2015, 19:08

Агата написала: Люди, а как у вас во снах обстоит с чтением?
Когда мне по ходу сюжета сна приходится что-то читать, то мне почему-то трудно это делать, и когда я пытаюсь вчитываться, разбирать строчки - меня немедленно и резко "выбрасывает" из сна.

С чтением плохо - буквы разбегаются. А с письмом еще хуже. Типичный для меня "кошмар" который может длиться относительно долго по субъективному времени сна это как раз связанный с необходимостью что-то прочесть, записать или сосчитать на бумаге. Например, я в школе на уроке и мне нужно на доске что-то написать, но чем больше я стараюсь, тем хуже выходит и приходится стирать и начинать все заново. Вскоре я просыпаюсь, поэтому эти сны и запоминаются.

Другой "кошмар", насколько я знаю, не просто типичен для меня, а вообще архитипичен. Я куда-нибудь иду и вдруг обнаруживаю, что недостаточно одет. Хотя никто из персонажей сновидения этого не замечает, мне становится стыдно, я пытаюсь скрыться и вскоре просыпаюсь.

Третий сюжет, он кстати самый частый, как раз связан с упомянутым выше походом в туалет. Но, никаким кошмаром не является и дискомфорта не причиняет. Чисто "функциональный сон". Возможно он следствие того, что в детстве я иногда "уписывался" во сне и того как проблема была решена. Тогда родители посадили нас - детей - перед телевизором, когда там какой-то гипнотизер как раз на эту тему гипнотизировал. Сюжет такой: мне снится, что нужно сходить в туалет по малой нужде. Далее в зависимости от сюжета сна либо я нахожу туалет и начинаю процедуру, но она никак не заканчивается, и я просыпаюсь. Либо я по сюжету сновидения никак не могу найти туалет и тоже просыпаюсь. Проснувшись, осознаю, что нужно таки сходить туда. Но, чаще всего просыпаюсь по нужде сразу, без каких-либо запоминающихся снов.

А с обычными кошмарами никаких проблем нет - просыпаюсь сразу как пугаюсь или как только улавливаю неестественность происходящего.

Пару случаев "ложного пробуждения" могу припомнить. Но, поскольку обстановка сильно отличалась от реальной, то я практически сразу понимал, что не проснулся и просыпался по настоящему.

Еще раз был случай относительно продолжительного "управляемого сновидения", но это для меня не типично. Обычно я сразу просыпаюсь, как только осознаю, что нахожусь в сновидении.

Могу среди ночи встать, сходить по нужде, затем на кухню попить воды и на утро об этом не вспомнить. Но, это только если не будет повода вспомнить. А если скажем меня спросить об этом, то я вспомню, что просыпался и что делал.

С литературой во сне бывает противоположный казус. Снится, что читаю что-то совершенно замечательное и гениальное, но по пробуждении не могу вспомнить. А те фрагменты, что могу вспомнить - совершенная бессмыслица.
Юльча
28 сентября 2015, 02:07
Когда я долгое время сидела на диете, то мне часто снилась разная вкусная еда, которую я себе позволяла редко: торты, пирожные. Мне снилось, что я вот-вот буду это все есть, и вот прям когда я уже открывала рот, чтобы откусить, то всегда просыпалась. В течение нескольких лет такая фигня мне снилась безрезультатно, и было очень обидно. Когда же я перестала себя ограничивать, то сны такие продолжались. Но! Больше я при поедании торта во сне не просыпалась, мне снилось, что я это ем и мне хорошо. Так вот, когда мне это снилось, я вдруг стала понимать, что это сон, и что я могу есть тортик, и мне за это ничего не будет, ура-ура! biggrin.gif
А вообще, у меня ложное пробуждение бывало еще с детства, когда надо было рано вставать, а я не выспалась. Мне продолжало сниться, что я встала и одеваюсь, собираюсь, а через время снова обнаруживала себя в кровати. Вот как Масяня из ролика. Часто такое случалось.
Юльча
28 сентября 2015, 02:12

Alex Lonewolf написал: Я куда-нибудь иду и вдруг обнаруживаю, что недостаточно одет.

У меня такое тоже бывает. Неприятные сны.
А еще неприятные сны, когда мне надо бежать, а я все делаю мееедленно, будто воздух густой, и никак не получается ускориться. Вот, например, дорогу перебегаешь, и уже едут машины, а ты никак ее не можешь перебежать. Либо же надо торопиться куда-то, а я никак не могу собраться, то многочисленные вещи в сумку складываю, то что-то нужное ищу.
Но это просто неприятные сны. А кошмары снятся редко. Вот в детстве снились часто, прям хоть спать не ложись, потом прошло.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»