Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Метафизика заброшенных ж-д путей -
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Ликург
4 августа 2015, 11:31

Fokker написал: а какие мысли, переживания возникают у вас, когда вы оказываетесь в подобных ситуациях?

Что-то похожее на легкую грусть, когда вижу старые заброшенные, полуразвалившиеся дома заросшие сорняками, деревьями...
НП
4 августа 2015, 14:31

Bluemarine написала:  Фоккер, я тоже люблю жд пути в любом состоянии. Приезжай, у меня тут есть неподалеку один заброшенный вокзальчик..

Заманивает. Знать бы только, зачем...
Lynx082
4 августа 2015, 16:36

Мамин-Сибиряк написал: Больше всего запомнилась недостроенная железная дорога Салехард-Игарка, которую наполовину построили при Сталине и сразу после его смерти забросили. Среди лесотундры по болотам тянутся покосившиеся, никому не нужные рельсы. Смотришь и понимаешь, сколько же людей на этом строительстве похоронены, причем совершенно бессмысленно. Страшно становится, когда представляешь себя на их месте, на этой стройке. И такое ощущение, что они где-то рядом совсем, безмолвные.

Да, как раз хотела про эту дорогу написать. Это страшно. Столько жизней бессмысленно ушло в песок.
Lynx082
4 августа 2015, 16:43
А вообще сложное чувство: печаль и одновременно захватывает дух. Я представляю себе, как этот объект строился, а вот теперь он заброшен, оказался ненужным. Была стройка, отчеты, рапорты - и все зря. Не нужно.
ПФУК
4 августа 2015, 17:44

SergD написал:
Не верю!(С). Нет ничего более неудобного, чем ходить по шпалам. Чтобы "мерно" - это надо иметь рост 1,20 или 2,40 smile4.gif

+1 biggrin.gif
ПФУК
4 августа 2015, 17:45

НП написал:

А то бы поехал? wink.gif
ПФУК
4 августа 2015, 17:47
Сильно по разному, и радость, и печаль, и интерес, и даже смех.

Например бетонный мост в Карелии который упирается в тайгу, никаких дорог по рядом нет.
Судя по деревьям мост довоенный финский.
НП
4 августа 2015, 18:35

ПФУК написал: 

НП написал:

А то бы поехал? wink.gif

Я-то при чем. Это Фоккера заманивают.
ПФУК
4 августа 2015, 18:36

НП написал:
Я-то при чем. Это Фоккера заманивают.

А зачем тогда тебе знать зачем?
Vigour
4 августа 2015, 18:37
Судя по фотке домашнего стола, Фоккер вообще из дома не выходит. Удивительно как это еще он про какие то жд пути тут вещает! biggrin.gif
gb131
4 августа 2015, 22:29

Lynx082 написала:  и одновременно захватывает дух.

Ага. smile4.gif

user posted image

user posted image

Латвия, Колка. Май 2015.
Мы там и внутри поползали - классно! И никаких говен, кстати.
CLR
4 августа 2015, 22:49
Я в детстве, в поездах дальнего следования только и делал что пялился в окно (читать было невозможно, меня быстро укачивало). Наиболее интересные чувства вызывали железнодорожные стрелки, разветвления путей, не обязательно заброшенные. Прямо невыносимо жгучее желание узнать, а что же будет там, если поехать туда, по другому пути? И одновременно разочарование, от понимания, что никогда об этом не узнаю, пусть даже еще 10 раз проеду на этом самом поезде этим же маршрутом. Как то настраивало меня на философский лад, что и жизнь одна, и однажды принятое "разветвление" уже не откатишь назад никогда, и очень многих вещей мне так и не доведется узнать.
Потом уже, много позже, наткнулся на стихотворение Роберта Фроста, которое очень хорошо передало те мои детские чувства
   Спойлер!
Two roads diverged in a yellow wood,
And sorry I could not travel both
And be one traveler, long I stood
And looked down one as far as I could
To where it bent in the undergrowth;

Then took the other, as just as fair,
And having perhaps the better claim,
Because it was grassy and wanted wear;
Though as for that the passing there
Had worn them really about the same,

And both that morning equally lay
In leaves no step had trodden black.
Oh, I kept the first for another day!
Yet knowing how way leads on to way,
I doubted if I should ever come back.

I shall be telling this with a sigh
Somewhere ages and ages hence:
Two roads diverged in a wood, and I—
I took the one less traveled by,
And that has made all the difference.
Fokker
4 августа 2015, 23:56

Vigour написал: Судя по фотке домашнего стола, Фоккер вообще из дома не выходит. Удивительно как это еще он про какие то жд пути тут вещает!  biggrin.gif

А что со столом не так?

А ЖД-пути.. это всегда было для меня символом светлой грусти, отимизма и надеждой на светлое будущее - на будущее без цивилизации и ее функциональности, которой я не понимаю.
Vigour
5 августа 2015, 00:18
Ну вам прям с Миядзаки бухать вместе надо! - "Современная жизнь такая зыбкая, поверхностная и фальшивая. Я жду, когда предприятия обанкротятся, Япония обеднеет и зарастет дикой травой"

user posted image

Fokker
5 августа 2015, 00:41

Vigour написал: Ну вам прям с Миядзаки бухать вместе надо!

Я никогда целенаправленно не бухаю, простите за выражение, тем более, с представителями других человеков.

Я - думаю.
favola
5 августа 2015, 00:53

Fokker написал:
Теперь же мой вопрос, который я бы хотел со всеми обсудить - а какие мысли, переживания возникают у вас, когда вы оказываетесь в подобных ситуациях? Когда вы наталкиваетесь, случайно или специально, на старые техногенные артефакты - то-ли, как у меня, ж-д пути, то-ли заброшенные дома, фабрики, иные технические конструкции.

Возникает ли у вас чувство торжества?

Нет. Меня это завораживает, скорее.
По-моему, реакция на заброшенность определенного вида - это проявление психики, которому лично я пока определения не нашла. Хотя, в искусстве в разные времена такое называлось или "романтизацией руин", или более широко - "магическим реализмом".
W colonel
5 августа 2015, 01:26

Vigour написал: Судя по фотке домашнего стола, Фоккер вообще из дома не выходит. Удивительно как это еще он про какие то жд пути тут вещает!

Старику снились львы...
favola
5 августа 2015, 01:51

W colonel написал:
Старику снились львы...

Какая же красивая (в контексте) цитата.
dlees
5 августа 2015, 07:08
Я работаю на заводе-призраке. Вернее, я-то работаю в новом здании, но здесь еще полно старых, которые сейчас активно сносят. Заросшие строения без стекол, а внутри все как было, когда там работали люди. Столы, на них телефоны, лежат какие-то бумаги, стоят шкафы с документами. Причем, такой рабочий беспорядок, как будто все люди мгновенно исчезли посреди рабочего дня. Любопытно и жутко. Как у Брэдбери: "Будет ласковый дождь..."
Топси
5 августа 2015, 08:45

Vigour написал: Ну вам прям с Миядзаки бухать вместе надо! - "Современная жизнь такая зыбкая, поверхностная и фальшивая. Я жду, когда предприятия обанкротятся, Япония обеднеет и зарастет дикой травой"

Ой, как здорово!
Тоже жутко хочу увидеть Москву, заросшую дикой травой!
...просто уже видеть не могу мощёные плиткой дорожки в скверах и парках, все эти однообразнояркие петунии с бегониями... Потому как помню, что на их месте, недавно совсем, были протоптанные грунтовые тропинки в обрамлении листьев подорожника и кудрявого птичьего горца.
Cinic73
5 августа 2015, 08:52

Топси написала:
Ой, как здорово!
Тоже жутко хочу увидеть Москву, заросшую дикой травой!
...просто уже видеть не могу мощёные плиткой дорожки в скверах и парках, все эти однообразнояркие петунии с бегониями... Потому как помню, что на их месте, недавно совсем, были протоптанные грунтовые тропинки в обрамлении листьев подорожника и кудрявого птичьего горца.

anonym
8 августа 2015, 17:50

Vigour написал: Судя по фотке домашнего стола, Фоккер вообще из дома не выходит. Удивительно как это еще он про какие то жд пути тут вещает!  biggrin.gif

Да ну! А мне прогулки Фоккера среди заброшенной цивилизации представляются так:

anonym
8 августа 2015, 18:02

И ещё немного сумрачного германского гения в постиндустриальном пейзаже...Бурлаки на Эльбе.
Харуко
10 августа 2015, 08:17
Что может сравниться с заброшенной буровой вышкой?! Тем более, когда Она стоит на берегу Охотского моря - такая одинокая, высокая, ржавая и прекрасная! Нам было с подругой по 12 лет, мы первый раз на велосипедах поехали одни к морю. Ехали, ехали и наткнулись на Вышку. А за ней было море. Она стояла на обрыве. Ну. мы, как водится, на нее взобрались, но невысоко, девчонки все же. Этот восторг от встречи с Ней до сих пор помню.
gb131
10 августа 2015, 09:36

anonym написал: И ещё немного сумрачного германского гения в постиндустриальном пейзаже...Бурлаки на Эльбе.

Не видела этого клипа раньше почему-то.
Он прекрасен. В том числе в контексте треда. smile4.gif
Данке! rev.gif
Геста
10 августа 2015, 23:00
Когда на такое неожиданно натыкаешься в природе - хочется исследовать и боязно. И еще клад найти. Если в городе - то можно труп. Тайну, в общем.
У нас в центре Москвы еще полно таких зданий. Хоть прямо за Пушкинским музеем, хоть через улицу от Кремля.
LysA
11 августа 2015, 01:08
Заброшенная больница в Ховрино:
user posted image
Впечатляет и вызывает ассоциации со всякими компьютерными стрелялками-бродилками в стиле хоррор.
Offshore
11 августа 2015, 01:54

detective написал: Самое большое впечатление: в студенчестве ходил в экспедицию по заброшенной в те годы Кругобайкальской железной дороге...

Вот это классный опыт! Завидую!

detective написал: Недавно в Хакасии проезжал мимо развалин туимской обогатительной фабрики (фото с телефона):

Мы в той же Хакасии на лыжах катаемся неподалёку от подобного посёлка, не столь монументально, но всё же... Кстати, если уж о лыжах, то в Мурманской области есть один из главных ещё советских горнолыжных центров, вот там - да, размах! Целые разбомбленные кварталы, огромные заброшенные и полузаброшенные промышленные объекты, карьеры и шахты и целая взорванная гора!

Так получилось, что упоминавшийся фильм о том, что будет если исчезнут люди, если мы один и тот же фильм имеем в виду, я посмотрел незадолго перед поездкой в Чернобыль. Могу сказать, что модель, предложенная авторами фильма, довольно правдоподобна и реализуема на практике, те же разрушающиеся дома, прорастающие через асфальт и через щели в постройках деревья. Кто интересовался Чернобылем - не знаю, как там сейчас с поездками в зону, тем более для граждан России, но в принципе съездить можно, как легально, так и... но лучше всё-таки легально, особенно учитывая политическую обстановку. Новый саркофаг, если не ошибаюсь, собирались установить над разрушенным энергоблоком как раз в 2015-м году, когда я был его только начинали собирать. Времени прошло уже много, конечно, многое там разрушилось, вывезено и сдано в металлолом, но если есть интерес к подобным объектам, съездите посмотрите, конечно.

Заброшенных, разрушенных и разрушающихся зданий и сооружений различного назначения в России масса, у нас прямо в городе их довольно много, включая излюбленную локацию местных фотографов - старую больницу в парке в самом центре города и возможно главный подобный объект в России вообще - 220-метровую недостроенную телебашню.

Среди людей, для которых старые железные дороги являются объектом обожания и даже поводом для философских размышлений, мне несколько неудобно говорить, что я такие железные дороги... разбирал. И сдавал в металлолом. Не сам, конечно, не своими руками разбирал, но всё же. Старых сталинских узкоколеек, не все из которых вообще даже были отмечены на каких-либо современных картах, у нас в области было очень много. Что-то осталось и сейчас. Кстати, Fokker'у, которого я в этот раз искренне благодарю за интересную тему, после того, как он посетит те места, куда его приглашали до меня, могу посоветовать самую длинную действующую узкоколейку России, единственную где то сих пор сохранилось пассажирское движение, также расположенную у нас в области. Находится она и по нашим меркам в не особо обезображенных цивилизацией местах, а для столичных жителей и вообще, наверное, будет чем-то из мифов о рашн глубинка. Конечная станция этой дороги - заброшенный посёлок, в который кроме пути шириной 750мм на непропитанных шпалах не ведёт ни какая другая дорога, тишина и покой - абсолютные, место для размышлений у судьбах отечества и перспективах хомо сапиенсов на грешной земле - лучше не придумаешь! А заканчиваются рельсы внезапно, просто в какой-то момент обрываются и всё. Как раз там, где находится деревенское кладбище.
Vlad_i_Lenka
11 августа 2015, 02:19

gb131 написала: Обожаю ghost towns. Заброшенные поселения, дома, промышленные сооружения...
Понятия не имею, почему.  smile4.gif
Никаких печалей, тревог и прочих миноров они у меня не вызывают.

Тоже обожаю. С детства и до сих пор. Недавно шла по центру города.
Xelena
11 августа 2015, 02:57
Заброшенная телебашня в центре города. До сих пор снится во всех видах

user posted image

И город Карабаш.
Другая планета, по фото просто не понять. Я видела только горы с дороги и несколько улиц в самом городе - одна полностью из заброшенных домов, старых, красивых. А другие тут же - обычные улицы провинциального города - как будто ничего особенного.

user posted image
Fokker
11 августа 2015, 03:05

Xelena написала: Заброшенная телебашня в центре города. До сих пор снится во всех видах

А почему ее забросили - ТВ разве стало не нужно?
Fokker
11 августа 2015, 03:07

Offshore написал: А заканчиваются рельсы внезапно, просто в какой-то момент обрываются и всё. Как раз там, где находится деревенское кладбище. 

Спасибо - за подробный и интересный комментарий.
Xelena
11 августа 2015, 03:33

Fokker написал: А почему ее забросили - ТВ разве стало не нужно?

Не достроили. Сначала СССР сломался, а потом изобрели кабели и спутники. Так и стоит.
ПЭРИ
11 августа 2015, 10:50
Я радуюсь, что цивилизация оставила природу в покое. Правда, с мусором.
ПЭРИ
11 августа 2015, 10:54

Fokker написал: на будущее без цивилизации и ее функциональности, которой я не понимаю

угу. Хорошо, что рельсы на металл сдают biggrin.gif За собой мусор убирают.
detective
11 августа 2015, 14:02

Xelena написала: И город Карабаш.
Другая планета, по фото просто не понять. Я видела только горы с дороги и несколько улиц в самом городе - одна полностью из заброшенных домов, старых, красивых. А другие тут же - обычные улицы провинциального города - как будто ничего особенного.

О, да! Именно - другая планета. Я Карабаш как-то проезжал по пути из Екатеринбурга в Магнитогорск, а там какой-то очередной выброс отходов обогащения медной руды был, что ли: все - абсолютно все! - было покрыто налетом красноватого порошка. Едешь, а вокруг тебя красные деревья, красные домики, вода в речке красного цвета.. Марс просто.
Xelena
11 августа 2015, 14:08

detective написал: О, да! Именно - другая планета. Я Карабаш как-то проезжал по пути из Екатеринбурга в Магнитогорск, а там какой-то очередной выброс отходов обогащения медной руды был, что ли: все - абсолютно все! - было покрыто налетом красноватого порошка. Едешь, а вокруг тебя красные деревья, красные домики, вода в речке красного цвета.. Марс просто.

У меня была ассоциация - Мордор.
Но я в самом городе случайно еще и застряла на ночь - болталась по улицам с вечера до первого автобуса. Там ядреных ужастей нет, но город тоже очень странный - целые улицы брошенных домов - не деревенских развалюх, небольшие городские дома, тут же рядом обычные кварталы. Уже приходится себе напоминать, что это была реальность, а не фильм какой-то, очень все странное.
detective
11 августа 2015, 14:15

Offshore написал: целая взорванная гора

Ну вот мы в Хакасии как раз на такую же взорванную гору и ездили, возле которой та заброшенная фабрика стоит. Это очень известное место - Туимский провал, про нее даже у Сенкевича отдельная передача была когда-то. От вершины горы до уровня воды 120 м, к воде можно через сеть выработок добраться (слева внизу пещеру видно на фото; мы не ходили, времени было мало). Фото тоже с телефона, там по краю обрыва человек идет, если не отметить, то его и не видно практически...
Alex Lonewolf
12 августа 2015, 19:26
В рамках проекта Nikon «Заброшенные места» франко-немецкий фотограф Давид де Руэда́ посетил 9 европейских стран, включая Россию и показал живописные забытые объекты — реликвии времен холодной войны. Названия снимков — авторские.
http://www.popmech.ru/technologies/193261-...holodnoy-voyny/

Больше фото на сайте фотографа:
http://www.davidderueda.com/the-line/

Наслаждаемся. smile.gif
LysA
13 августа 2015, 02:07

Alex Lonewolf написал: Наслаждаемся. smile.gif

ИМХО - эти объекты не выглядят заброшенными. tongue.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»