Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Леон 1994
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Fokker
4 августа 2015, 20:18
Поскольку старый тред ушел в архив, попробую в новом Киноархиве продолжить старую тему.

Когда фильм впервые был показан на российском ТВ - это было где-то в середине девяностых - фильм меня впечатлил, хотя, ребенком, я еще не все понимал, не видел всех деталей, характеров героев и прочее.

Потом фильм все нравился все менее и менее - думал, французский режиссер - а почему снял фильм в США, в Нью-Йорке и перенес все действия туда, неужели нельзя было в родной Франции все это снять? Далее я начал сомневаться и в составляющих фильма, особенно моральной стороне - профессиональный убийца представлен в таком романтичном свете?

Словно обоятельный Табаков в роли Шелленберга.

Но со временем я начала "принимать" Леона обратно - и фильм мне стал все более и более нравится, особенно со времени покупки DVD издания Steelbook. Теперь уже трудно представить действие фильма в другом городе, кроме как Нью-Йорке, других героев.. Цветовая составляющая, сцена расстрела семьи в начале - шедевры.

Одна из тем, которую дискутируют, говоря о фильме - насколько все правдоподобно? Однозначно, нет. Как и характеры, так и способности людей, сам сюжет - конечно, сказка.

Как Леон теряется, когда его просят в отеле заполнить документы - и он не умеет писать, и Матильда берет на себя это дело. А как раньше он мотался по всему Нью-Йорку, как ориентировался по огромному городу, как жил в прошлых (наверняка, многочисленных) отелях и квартирах - кто ему тогда постоянно помогал? Неумение писать-читать - лишь специально придуманная черта для создания романтично-наивного образа.

Интересно, как Матильда поняла, что он ничего из этого не умеет? Приказав ему попытаться прочитать, что написано на какой-то записке.

Очевидно, что режиссер пытался вставить в одного человека такие противоположные полюсы - супер-профессионал, беспощадный, и - наивный романтик, которого мало заботят заработанные им деньги. Он не знает ни роскоши, ни личных отношений. Не думаю, что в реальности можно встретить подобное.

Рено - необычайно фактурен для экрана в этой роли. Небритое лицо, сосредоточенное и уверенное в своих силах - когда "на работе", и удивленное и милое - когда смотрит в кинотеатре старые комедии или драмы или когда пытается играть в "переодивания в известных людей" с Матильдой.

А Матильда.. частично она старше Леона - в ряде ситуаций она играет ролько взрослого, а Леон - ребенка. Особенно когда пытается из пистолета убить себя в его присутствии - и посмотреть, остановит ли он ее. Отчаянный поступок, на который способны немногие - и я верю, что она уже осознавала, что пытается сделать.

Несмотря на новое поступление в школу в конце, она уже никогда не станет обычным взрослым человеком. Я не могу ее представить секретаршей в бюро или юристом там каким-нибудь.

Слишком сильно будет изнутри отзываться пережитое в детстве.
Любитель кино
4 августа 2015, 21:32
Бессон вроде собирался снимать продолжение "Леона", где Портман наёмная киллерша...
Fokker
4 августа 2015, 23:21

Любитель кино написал: Бессон вроде собирался снимать продолжение "Леона", где Портман наёмная киллерша...

..и однажды она получает задание убрать с пути его жизни молодого, обоятельного парня, которого не может с первого раза убить и постепенно влюбляется..

Она бросает профессию, и за ручки по конец фильма они бегут босоножками навстречу закату...
Severina
4 августа 2015, 23:35
На мой скромный взгляд, Гэри Олдмен целиком и полностью украл этот фильм. smile.gif
Его Стэнсфилд это просто нечто. Самое яркое для меня не только в фильме, но и одно из самых ярких воспоминаниях о кино из девства вообще.
Fokker
4 августа 2015, 23:54

Severina написала: На мой скромный взгляд, Гэри Олдмен целиком и полностью украл этот фильм.

Не соглашусь.

Он ярок, но по презентабельности на уровне Портман и Рено.

Делает фильм эта тройка.
redgoga
5 августа 2015, 11:47

Severina написала: На мой скромный взгляд, Гэри Олдмен целиком и полностью украл этот фильм. smile.gif
Его Стэнсфилд это просто нечто. Самое яркое для меня не только в фильме, но и одно из самых ярких воспоминаниях о кино из девства вообще.

+100
Совершенно потрясающая роль, ИМХО лучший мерзавец в истории кино, и лучшая роль Олдмана вообще, шедевр актёрского мастерства.
redgoga
5 августа 2015, 11:51

Любитель кино написал: Бессон вроде собирался снимать продолжение "Леона", где Портман наёмная киллерша...

Нидайбох...
Валеро
5 августа 2015, 11:55

redgoga написал:
+100
Совершенно потрясающая роль, ИМХО лучший мерзавец в истории кино, и лучшая роль Олдмана вообще, шедевр актёрского мастерства.

Соглашусь также: Олдмен чертовски хорош в "Пятом элементе", но здесь просто дьявольски отличен.
Gennadiy
5 августа 2015, 12:20

Любитель кино написал:

redgoga написал:

Вроде "Коломбиана" и основана на сценарии продолжения "Леона"
Carabas
5 августа 2015, 15:33

redgoga написал:
Нидайбох...

это был бы самоповтор Никиты. Хотя, что стало с Матильдой - было бы интересно узнать.
Anthony Stark
5 августа 2015, 16:29
Отличный фильм. Недавно с удивлением узнал, что кино состоялось благодаря ... Пятому Элементу. Олдман и съемочная группа были, а Уиллиса из-за графика не было, и Бессон, не желая терять времени быстро написал и снял Леона.
gunar
5 августа 2015, 17:52

Anthony Stark написал: Отличный фильм. Недавно с удивлением узнал, что кино состоялось благодаря ... Пятому Элементу. Олдман и съемочная группа были, а Уиллиса из-за графика не было, и Бессон, не желая терять времени быстро написал и снял Леона.

Интересно. Леон 1994 года, а Пятый элемент 1997-го. Пятый элемент 3 года снимали? Загулял Брюска biggrin.gif
Carabas
5 августа 2015, 19:38

gunar написал:
Интересно. Леон 1994 года, а Пятый элемент 1997-го. Пятый элемент 3 года снимали? Загулял Брюска  biggrin.gif

Последний драфт сценария 5 элемента датирован 95 годом, так что не понимаю, что именно в сроках тебя смущает, учитывая сколько там эффектов надо было еще рисовать.
Fokker
8 августа 2015, 00:37
А кто знает, что за пилюльки кушал Стэн?

Fokker
8 августа 2015, 01:45
После каждой пилюльки Стэн смотрел на небо, предаваясь музыке Бетховена в своей голове -
Fokker
8 августа 2015, 01:50
"К вашим услугам" - говорит Стэн в одной из финальных сцен, перед тем, как Леон дает ему в руки заветную чеку.

Правда, непонятно, когда Леон успевает надеть свой взрывоопасный костюм - во время перестрелки в него бы попали - и все?

После того, как он отправил Матильду в вентиляционное отверстие?.. Так ведь сразу после этого полиция делает большой бага=бум, Леон попросту не успевает и не успел бы.
Fokker
8 августа 2015, 01:58
Одна из повторяющихся сцен - Леон и Матильда опять переезжают, вдвоем одинокие среди огромного Нью-Йорка.

Весь фильм - визуально насыщен, яркие краски, никогда не идет дождь и в принципе нету ночи. Но это не визуальная насыщенность последующего "Пятого элемента" с его спецэффектами (которых в фильме раз-два и того-с) и вычурными интерьерами и одеждой.
Anthony Stark
8 августа 2015, 15:33

Fokker написал: А кто знает, что за пилюльки кушал Стэн?

Этого нигде не уточняли, но понятно же что наркотики какие-то.
Fokker
8 августа 2015, 16:42

Anthony Stark написал:
Этого нигде не уточняли, но понятно же что наркотики какие-то.

Ну, я и говорю - пилюльки.

Хотя мне - непросвященному - обычно показывали по ТВ, что наркоманы коляццо. Или нюхают, на худой конец.

А тут - красивые пилюльки в коробочке, после которых хочется под Бетховена убивать.
Anthony Stark
8 августа 2015, 17:12
Может он уколов боялся и нос берег. Наркотики и есть можно.
Fokker
8 августа 2015, 22:06

Anthony Stark написал: Может он уколов боялся и нос берег. Наркотики и есть можно.

То-есть он - как Леон?

Убивает, не моргнув глазом. Но романтическое что-то в этом есть - Леон пьет молоко (потому что боится пить водку), Стэн - жует пилюльки, потому что ипохондрик боится укольчиков.
Vianne
10 августа 2015, 08:32
Олдмен, конечно, изумительный, но, как по мне, все-таки фильм сделала вся троица: Леон - Матильда - Стэн.
Среди бонусов - всегда приятно увидеть Дэнни Айелло.
А это просто посмеяться:
mirnyiatom78
10 августа 2015, 14:35
По странному стечению обстоятельств буквально позавчера пересматривали этот фильм. ОН чудесен, просто чудесен!
Липунюшка
11 августа 2015, 15:56

Anthony Stark написал: и нос берег. .

А что с носом бывает?
Fokker
11 августа 2015, 19:28

Липунюшка написал:
А что с носом бывает?

Может вырасти рубильник как у Леона.
sgt pepper
12 августа 2015, 15:37

Любитель кино написал: продолжение "Леона", где Портман наёмная киллерша...

Наташенька не дурочка и осторожно выбирает роли.
sgt pepper
12 августа 2015, 15:40

Fokker написал: А кто знает, что за пилюльки кушал Стэн?

Вымышленные "колеса", но по обсуждениям в сети (очень популярный вопрос), пишут про амилнитрит, резко сужающий сосуды и одновременно повывающий ритм сердца. Также, препарат на несколько минут вызывает чувство эйфории. Однако, пишут, что для столь молниеносного эффекта надо было нюхать smile.gif.
andy_sun
12 августа 2015, 16:08
Не, не, не - только Олдмен, только хардкор.

Хотя, если серьезно, все хороши ( и даже Бессон).
Anthony Stark
12 августа 2015, 17:47
- Всех зови.
- Как понять "всех"?
- ВСЕХ!!!!!!!(с)

Я, помнится, пытался прикинуть сколько спецназовцев они согнали Леона валить. Но так и не смог. Сцена штурма апартаментов киллера просто прекрасна
Jawbreaker
12 августа 2015, 23:41

Липунюшка написал:
А что с носом бывает?

С носом бывает колумбийский насморк.
Fokker
13 августа 2015, 01:09

Anthony Stark написал:  Сцена штурма апартаментов киллера просто прекрасна

Да, особенно как чудесно убивают спецназовца на 30-ой секунде штурма.

А как удивительно прекрасно и прямо-таки метафизически божественно мочат спецназовцы своего-же коллегу, который остался прикрывать Леонскую дверь?..

Достойна пера Леонардо.
Anthony Stark
13 августа 2015, 11:18
В свое время показалось странным собственно убийство Леона. Точнее то, что он, будучи супер мега киллером, вот так тупо дал себя убить. Десятки копов наколол, из квартиры вылез, а Олдману вот так запросто подставился.
Липунюшка
13 августа 2015, 12:43

Anthony Stark написал: В свое время показалось странным собственно убийство Леона. Точнее то, что он, будучи супер мега киллером, вот так тупо дал себя убить. Десятки копов наколол, из квартиры вылез, а Олдману вот так запросто подставился.

На то Олдман и псих, чтобы в тонком мире интуицией превзойти хитрость киллера.
Fokker
13 августа 2015, 13:58

Anthony Stark написал: В свое время показалось странным собственно убийство Леона. Точнее то, что он, будучи супер мега киллером, вот так тупо дал себя убить. Десятки копов наколол, из квартиры вылез, а Олдману вот так запросто подставился.

Настоящие спецназовцы его бы сразу в квартире той замочили.
Anthony Stark
13 августа 2015, 14:08

Fokker написал:
Настоящие спецназовцы его бы сразу в квартире той замочили.

Не убивай магию этой сцены. smile.gif А вообще в начальной операции с толстяком Леон просто чудеса демонстрировал: действовал как бесплотная тень и всю охрану вырезал, повесил, застрелил. Оттого и бойня в полиции, и расстрел китайцев, и вынос спецназа глаза не резали, мол могет мужик, профи. kruto.gif
Fokker
13 августа 2015, 14:36

Anthony Stark написал:
Не убивай магию этой сцены. smile.gif А вообще в начальной операции с толстяком Леон просто чудеса демонстрировал: действовал как бесплотная тень и всю охрану вырезал, повесил, застрелил. Оттого и бойня в полиции, и расстрел китайцев, и вынос спецназа глаза не резали, мол могет мужик, профи. kruto.gif

Замочит ли Робокоп Леона?..
Anthony Stark
13 августа 2015, 14:42
Нет.
Fokker
13 августа 2015, 16:08

Anthony Stark написал: Нет.

А Терминатор?
Anthony Stark
13 августа 2015, 16:10
Я как-то страниц сорок спорил по этому поводу. Надоело.
Fokker
13 августа 2015, 19:10

Anthony Stark написал: Я как-то страниц сорок спорил по этому поводу. Надоело.

Понятно, в споре проиграл.

Так и надо сразу говорить.
Carabas
14 августа 2015, 00:39
А Рембо?
Carabas
14 августа 2015, 00:39
А Рембо?
Fokker
14 августа 2015, 01:58

Carabas написал: А Рембо?

Уел.
Anthony Stark
17 августа 2015, 13:41

Fokker написал:
Понятно, в споре проиграл.

Нет. Была ничья.
Gennadiy
17 августа 2015, 13:47

Эта сцена наверное одна из самых сильных в истории кино.

По поводу жилета: а разве Леон не снял его с одного из спецназовцев?

Вот почему старина Люк перестал снимать такие фильмы? mad.gif
Anthony Stark
17 августа 2015, 14:05

Fokker написал: Правда, непонятно, когда Леон успевает надеть свой взрывоопасный костюм - во время перестрелки в него бы попали - и все?

Когда он надел костюм (который он безусловно экспроприировал у убитых копов), Леон для полиции уже был раненым своим. Никто бы в него уже не стрелял.
Jawbreaker
17 августа 2015, 23:18

Gennadiy написал: Вот почему старина Люк перестал снимать такие фильмы?

Для меня Бессон - это "Голубая бездна" и "Леон", ну и "Пятый элемент" пусть будет. Всё.
Ученик
19 августа 2015, 12:58

sgt pepper написал: Наташенька не дурочка и осторожно выбирает роли.

А как назвать ее роль Изабеллы в "Храбрые перцем"? Похоже, проруха (как результат неосторожного выбора) бывает не только на старух.
sgt pepper
19 августа 2015, 13:40

Ученик написал: А как назвать ее роль Изабеллы в "Храбрые перцем"?

Товарищеские капустники в счет не берем tongue.gif
Михаил (AMV)
19 августа 2015, 16:03

gunar написал:
Интересно. Леон 1994 года, а Пятый элемент 1997-го. Пятый элемент 3 года снимали? Загулял Брюска  biggrin.gif

Скорее всего он тогда в Крепком орехе 3 снимался. И еще в чем-нибудь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»