Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прага
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
fendy
5 августа 2015, 16:49
Дорогие пражане, пражанки, любители и знатоки этого прекрасного города, а так же бывалые путешественники,

есть вопросы.

В следующий четверг мне посчастливится провести что-то около пяти часов в Праге. Я приеду поездом на главный вокзал в первой половине дня и уеду с него же во второй.

Стыдно признаваться, но в Праге я буду впервые. Всвязи с этим назрело несколько вопросов. Одни чисто практические, другие чисто эстетические.

Я бы с удовольствием попыталась найти ответы на них сама, но жалко тратить и без того ограниченное время на подобные квесты.

Начнем с физики.

1. Куда девать чемодан? Понятно, что в камеру хранения, но если кто-то скажет заветные слова вроде: "На втором этаже, между памятником какому-то мужику и кадкой с фикусом", это будет невероятно круто.

2. И на ту же тему - сколько это стоит? Какие нужны монеты/жетоны/еще что?

3. Кстати о. Я, конечно, попытаюсь заранее обзавестись кронами, но где там на вокзале обменный пункт?

4. О главном. Что там с туалетами? biggrin.gif Нужны ли туда для входа монетки в автомат и если да, то см. пункт про камеру хранения.

5. Ну и вообще, должна ли я еще что-нибудь знать о пражском вокзале? smile.gif

6. Не вокзальное, но тоже, скорее, техническое. Я тут в последнюю неделю-две чуток листаю учебники чешского. На способности к языкам пока жаловаться не приходилось, но сомневаюсь, что смогу вести долгие вдумчивые беседы на этом языке после двух недель листания учебника. Жутко не люблю объяснять жестами, что меня зовут Хулио чего хочу от собеседника, поэтому - на каком языке лучше обращаться, чтобы не вызвать культурного шока и отторжения? Русский, английский, немецкий? (Подозреваю, что романские языки будут бесполезны.)

Теперь лирика.

Очень хочется погулять по городу. Очень не хочется толкаться среди туристов. Поэтому отменяется осмотр достопримечательностей вроде Карлова Моста и всего прочего. Соответственно - где можно погулять, чтобы было и приятно пройтись, и не было туристов и достопримечательностей. Парки, скверики, улочки.

Просьба не предлагать: всевозможные религиозные заведения, дворцы, музеи, памятники, театры.

Если есть какой-нибудь трамвайный маршрут, чтобы из окна было видно город, мне это тоже подходит.

И всвязи с этим - что там с билетами на трамвай? Есть ли билет на целый день? Где продается? (Автоматы, у водителя и тд.)

И проза.

Где перекусить? Так как я буду сильно в дороге (и до и после), наедаться не хочу, поэтому, скрепя сердце, придется отменить кнедлики, печено вепрево колено и прочее вкусное, но тяжелое. Если где-то есть место, где можно присесть попить кофе и съесть салат, буду благодарна за явки и пароли.

К пиву равнодушна, но если кто подскажет, где купить бутылочку хорошего пива в качестве сувенира для тех, кто пьет, тоже будет круто.

В общем, колитесь. smile.gif
pavlovaa
5 августа 2015, 17:37

fendy написала: В следующий четверг

Это завтра или через 8 дней?

1,2,4 - поищу через полчасика план вокзала. Его сильно починили, и я теперь не знаю, где там что, но всё 100% есть.

3 не надо на вокзале. Есть турки на Политических Везнях. Это всё равно по пути.

Очень хочется погулять по городу.

Правильная мысль.

Поэтому отменяется осмотр достопримечательностей вроде Карлова Моста и всего прочего.

Неправильная мысль. Особенно с учётом, что

Праге я буду впервые

Потому как 5 часов пройтись по тур.тропе хватит как раз для того, что бы приехать в Прагу с чувством, так на недельку. Хотя видел людей, которым Прага не понравилась.

Но если фрау настаивает, то Вышеград, Петрин, Летенских холм встретят транзитника прохладой листвы, мороженным и трдельниками.

И всвязи с этим - что там с билетами на трамвай? Есть ли билет на целый день? Где продается?

Билеты можно купить в автомате прямо на вокзале. Или там же в киоске. Если к этому времени не будет денег, то можно купить у водителя, но у него нет целоденных и дороже. Там же есть вход в метро.
aik
5 августа 2015, 17:41

fendy написала:
1. Куда девать чемодан? Понятно, что в камеру хранения, но если кто-то скажет заветные слова вроде: "На втором этаже, между памятником какому-то мужику и кадкой с фикусом", это будет невероятно круто.

По-моему, камера хранения на том же этаже, где проходы к поездам, где-то за магазинчиком с выпечкой. Но вообще вокзал там в планировке несложный, найдёте по указателям.

fendy написала:
2. И на ту же тему - сколько это стоит? Какие нужны монеты/жетоны/еще что?

Монеты. Где-то в районе сотни крон, если память не изменяет. Если монет нету, то там был автомат для размена купюр на монеты.

fendy написала:
3. Кстати о. Я, конечно, попытаюсь заранее обзавестись кронами, но где там на вокзале обменный пункт?

Тоже можно найти по указателям. Хотя я банкоматы предпочитаю.

fendy написала:
4. О главном. Что там с туалетами?

Они есть, но большее не скажу - не пользовался. Вряд ли бесплатны, это Европа. Рассчитывайте на цену в районе евро (это я по Берлину сужу).

fendy написала:
5. Ну и вообще, должна ли я еще что-нибудь знать о пражском вокзале?

Он подземный, достаточно крупный и больше похож на торговый центр.
Старое здание, что на поверхности, используется слабо.

fendy написала: Русский, английский, немецкий?

Я везде на английском разговаривал. "Здравствуйте", "спасибо" и числительные похожи либо легко запоминаются.

fendy написала:
Если есть какой-нибудь трамвайный маршрут, чтобы из окна было видно город, мне это тоже подходит.

Улицы в Праге узкие, потому из окна трамвая много не увидеть.

fendy написала:
И всвязи с этим - что там с билетами на трамвай? Есть ли билет на целый день? Где продается? (Автоматы, у водителя и тд.)

Билеты (йизденки smile.gif) есть, продаются в автоматах, на остановках или у входа в метро (на вокзале же) можно купить. Порядка сотни крон на 24 часа. Некоторые автоматы принимают банковские карты, некоторые кормить только монетами. Вообще, монеты там часто нужны.

fendy написала: Поэтому отменяется осмотр достопримечательностей вроде Карлова Моста и всего прочего.

Тогда я бы посоветовал либо Вышеград, либо Летенские сады (или как там они правильно). Там и парк, и неплохие виды на Прагу, и туристов не то чтобы толпы. Есть, конечно, но не толпы. К Вышеграду - выйти из вокзала сразу налево и идти по этом улице. Как перейдёте мост через большой овраг - направо, там видно будет, куда идти.
pavlovaa
5 августа 2015, 18:04

Есть обычный маршрут 22. Но там надо попасть к окну.

Русский, английский, немецкий?

Молодёжь - английский, среднего возраста - русский. Те, у кого молодость прошла во время протектората, понимают немецкий, но лучше вначале попробовать русский - меньше отторжение. smile.gif

Где перекусить?

Если ты всё же решишься не ходить по тур. тропам, то где угодно. Если решишься ходить - то сойти с тур. тропы, и где угодно. Если плотно не кушать, то можно нахвататься по пути прямо всего. Если сесть - то можно попробовать смаженый сыр - я, когда где-нибудь в дороге по Чехии - всегда его беру.
Алекс77
5 августа 2015, 19:18
В Праге хороший вокзал, все найдется без проблем - и туалет, и камера хранения, и обменный пункт. Смотрите на указатели, идите по ним и потратите на все про все минут десять, вряд ли больше.
fendy
5 августа 2015, 21:35

pavlovaa написал:
Это завтра или через 8 дней?

Через восемь дней. Писала с работы, была не в фокусе. smile.gif

1,2,4 - поищу через полчасика план вокзала. Его сильно починили, и я теперь не знаю, где там что, но всё 100% есть.

О, спасибо.

Неправильная мысль.

Потому как 5 часов пройтись по тур.тропе хватит как раз для того, что бы приехать в Прагу с чувством, так на недельку. Хотя видел людей, которым Прага не понравилась.

Я понимаю. Просто буду как раз где-то с одиннадцати до четырех, подозреваю, что в это время в людных местах будет... людно. smile.gif Я и так небольшой любитель больших собраний людей, а после ночи в поезде, да с сутками дороги в перспективе... Хочется покоя, воли и атмосферы. smile.gif

Но если фрау настаивает, то Вышеград, Петрин, Летенских холм встретят транзитника прохладой листвы, мороженным и трдельниками.

Спасибо. Буду информироваться в этом направлении.

Билеты можно купить в автомате прямо на вокзале. Или там же в киоске. Если к этому времени не будет денег, то можно купить у водителя, но у него нет целоденных и дороже. Там же есть вход в метро.

Кстати, а как целоденные билеты называются по-чешски? Или на автоматах надписи на других языках продублированы?
fendy
5 августа 2015, 21:45

aik написал:
По-моему, камера хранения на том же этаже, где проходы к поездам, где-то за магазинчиком с выпечкой. Но вообще вокзал там в планировке несложный, найдёте по указателям.

Так-то оно так, но нет ничего не возможного, для человека способного заблудиться в любой ситуации. wink.gif

Монеты. Где-то в районе сотни крон, если память не изменяет. Если монет нету, то там был автомат для размена купюр на монеты.

О, это просто отлично. Уже не пропаду. smile.gif

Тоже можно найти по указателям. Хотя я банкоматы предпочитаю.

Я их тоже предпочитаю, но они не всегда предпочитают мою карточку. Кредитки нет, так что каждый раз лотерея - примет-не примет.

Я везде на английском разговаривал. "Здравствуйте", "спасибо" и числительные похожи либо легко запоминаются.

Я чешский, в принципе, понимаю, но бывают моменты, когда значение слова прямо противоположно русскому, то же "ужасно", например. smile.gif Так что стараюсь подстраховаться.

Улицы в Праге узкие, потому из окна трамвая много не увидеть.

За те пять часов, что я буду, тоже особо не разгуляешься все равно, а если будет такая жара, как сейчас, или наоборот - дождь, то покататься тоже будет интересно, тем более я трамвайчики всякие люблю.

Билеты (йизденки smile.gif) есть, продаются в автоматах, на остановках или у входа в метро (на вокзале же) можно купить. Порядка сотни крон на 24 часа. Некоторые автоматы принимают банковские карты, некоторые кормить только монетами. Вообще, монеты там часто нужны.

Спасибо, постараюсь тогда запастись монетами.

Тогда я бы посоветовал либо Вышеград, либо Летенские сады (или как там они правильно). Там и парк, и неплохие виды на Прагу, и туристов не то чтобы толпы. Есть, конечно, но не толпы. К Вышеграду - выйти из вокзала сразу налево и идти по этом улице. Как перейдёте мост через большой овраг - направо, там видно будет, куда идти.

Спасибо. Посидеть где-нибудь на лавочке с видом на город - это самое то, что нужно усталому путнику, каковым я наверняка буду. smile.gif
fendy
5 августа 2015, 21:49

pavlovaa написал: Есть обычный маршрут 22. Но там надо попасть к окну.

О, 22 - легко запомнить. Записала. smile.gif

pavlovaa написал: Молодёжь - английский, среднего возраста - русский. Те, у кого молодость прошла во время протектората, понимают немецкий, но лучше вначале попробовать русский - меньше отторжение.

О, хорошо. Вообще, отвыкла бывать в странах, где говорят на языке, которого я не знаю, поэтому и волнуюсь. smile.gif

pavlovaa написал: Если ты всё же решишься не ходить по тур. тропам, то где угодно. Если решишься ходить - то сойти с тур. тропы, и где угодно. Если плотно не кушать, то можно нахвататься по пути прямо всего. Если сесть - то можно попробовать смаженый сыр - я, когда где-нибудь в дороге по Чехии - всегда его беру.

Спасибо. Смаженый сыр - звучит интересно. smile.gif
Алекс77
5 августа 2015, 21:50

fendy написала: Кстати, а как целоденные билеты называются по-чешски? Или на автоматах надписи на других языках продублированы?

Билеты - jízdenky. На день - 1 den/24 hod. Но и продублированы тоже smile.gif
fendy
5 августа 2015, 21:51

Алекс77 написал: В Праге хороший вокзал, все найдется без проблем - и туалет, и камера хранения, и обменный пункт. Смотрите на указатели, идите по ним и потратите на все про все минут десять, вряд ли больше.

Как говорится в "Чародеях": "Каждый заблуждается в силу своих способностей", а у меня способности в этом смысле феноменальные. На том же берлинском вокзале все указателями утыкано, я там раз по шесть минимум в год бываю, и каждый раз по полчаса нарезаю круги по этажам в поисках нужной мне камеры хранения. biggrin.gif Так что тут я решила подстраховаться заранее. smile.gif
fendy
5 августа 2015, 21:51

Алекс77 написал:
Билеты - jízdenky. На день - 1 den/24 hod. Но и продублированы тоже smile.gif

Спасибо!
Алекс77
5 августа 2015, 21:52

fendy написала:
Как говорится в "Чародеях": "Каждый заблуждается в силу своих способностей", а у меня способности в этом смысле феноменальные. На том же берлинском вокзале все указателями утыкано, я там раз по шесть минимум в год бываю, и каждый раз по полчаса нарезаю круги по этажам в поисках нужной мне камеры хранения.  biggrin.gif Так что тут я решила подстраховаться заранее. smile.gif

Берлинский вокзал гораздо больше smile.gif
fendy
5 августа 2015, 22:34

Алекс77 написал:
Берлинский вокзал гораздо больше smile.gif

Это немного успокаивает. smile.gif
Berry
5 августа 2015, 23:15

fendy написала: где купить бутылочку хорошего пива в качестве сувенира для тех, кто пьет

Спойлер!
Никогда еще не пила сувениры biggrin.gif
fendy
5 августа 2015, 23:16

Berry написала:
   Спойлер!
Никогда еще не пила сувениры  biggrin.gif

Спойлер!
Надо же когда-то начинать! 3d.gif
pavlovaa
6 августа 2015, 14:33

fendy написала: Кстати, а как целоденные билеты называются по-чешски? Или на автоматах надписи на других языках продублированы?

Celodenní jízdenka. smile.gif Ну и я думаю, что целоденные - это не совсем по русски.

fendy
6 августа 2015, 15:38

pavlovaa написал: Ну и я думаю, что целоденные - это не совсем по русски.

Честно говоря, понятия не имею, как это по-русски вообще может называться. smile.gif "Билет на весь день?" Точное название знаю только по-немецки. Ну, и по-чешски теперь вот. smile.gif
aik
6 августа 2015, 16:02

fendy написала: каждый раз по полчаса нарезаю круги по этажам в поисках нужной мне камеры хранения

От главного входа куда-то налево, в районе автостоянки и туалетов. smile.gif

Но берлинский вокзал гораздо многоэтажнее. В пражском, по большому счету, этажей два.

fendy написала: я трамвайчики всякие люблю.

Остановка 22 трамвай не у вокзала. Площадь И.П.Павлова - это либо две остановки на метро по красной ветке, либо минут десять пешком в сторону Вышеграда (выйти из вокзала и налево).

fendy написала:
Честно говоря, понятия не имею, как это по-русски вообще может называться. smile.gif "Билет на весь день?"

Обычно называют "дневной проездной билет". Ну или просто "дневной проездной".
aik
6 августа 2015, 16:09
Да, кстати. У 2gis (андроид, айфон, винфон) есть оффлайновая карта Праги, на русском либо чешском - какой больше нравится.
Там маршруты общественного транспорта, кафе, магазины и т.п.
pavlovaa
6 августа 2015, 17:11

fendy написала: О, спасибо.

Совсем с гуглом в ссоре я. Нет плана вокзала после реконструкции.
fendy
6 августа 2015, 17:17

aik написал: Да, кстати. У 2gis (андроид, айфон, винфон) есть оффлайновая карта Праги, на русском либо чешском - какой больше нравится.
Там маршруты общественного транспорта, кафе, магазины и т.п.

Спасибо за наводку. smile.gif
fendy
6 августа 2015, 17:19

pavlovaa написал:
Совсем с гуглом в ссоре я. Нет плана вокзала после реконструкции.

Ничего, раз он меньше берлинского, может все будет не так страшно. Особенно, если камера хранения всего одна. На берлинском их несколько - этот вокзал проектировали садисты. biggrin.gif
Алекс77
6 августа 2015, 17:23

fendy написала:
Особенно, если камера хранения всего одна. На берлинском их несколько - этот вокзал проектировали садисты.  biggrin.gif

Вот здесь внизу страницы, в комментариях есть несколько вопросов про камеры хранения. Оказывается, они разные есть на пражском вокзале smile.gif
aik
6 августа 2015, 17:53

fendy написала: Особенно, если камера хранения всего одна

Ходят слухи, что там не только бесчеловечная камера хранения есть, но и человеческая. smile.gif
fendy
6 августа 2015, 18:06

Алекс77 написал: Вот здесь внизу страницы, в комментариях есть несколько вопросов про камеры хранения. Оказывается, они разные есть на пражском вокзале

aik написал: Ходят слухи, что там не только бесчеловечная камера хранения есть, но и человеческая.

Напугаете меня, буду гулять по Праге с чемоданом. 3d.gif
aik
6 августа 2015, 18:53

fendy написала: Напугаете меня, буду гулять по Праге с чемоданом. 3d.gif

До Вышеграда три станции метро, а рельеф там ровный, больших спусков и подъемов нет. Так что можно и с чемоданом на скамейке посидеть. 3d.gif
Developer
6 августа 2015, 19:46
Может тебе hop-on-hop-off посмотреть? Один из маршрутов как раз от вокзала стартует.
fendy
7 августа 2015, 17:19

Developer написал: Может тебе hop-on-hop-off посмотреть? Один из маршрутов как раз от вокзала стартует.

О! Вот это просто отличная идея! Особенно если жарко будет, сесть в автобус, кататься и смотреть на город - идеально. *ушла читать про*
fendy
7 августа 2015, 17:24

aik написал:
До Вышеграда три станции метро, а рельеф там ровный, больших спусков и подъемов нет. Так что можно и с чемоданом на скамейке посидеть.  3d.gif

Туда тоже можно. (с) 3d.gif Побуду местной достопримечательностью несколько часов. Живая скульптура "Пани и большой неоновый чемодан". 3d.gif
ЛюбаЯ
8 августа 2015, 22:27
Тоже хочу спросить пражан. Будем в Праге 10-16 сентября. Чтобы съездить в Дрезден погулять, достаточно одного дня или надо ехать туда с ночевкой? И какой день лучше выбрать. Субботу, воскресенье или понедельник?
aik
9 августа 2015, 10:45

ЛюбаЯ написала: достаточно одного дня или надо ехать туда с ночевкой?

Если с музеями - то лучше с ночевкой. Если просто погулять, то можно и на день. Туда в очередной раз порекомендую ехать поездом. И сидеть у окна справа. Обратно можно и автобусом.

ЛюбаЯ написала:  И какой день лучше выбрать. Субботу, воскресенье или понедельник?

Опять же - погулять можно в любой день, если музеев хочется - то у некоторых в понедельник выходной.
Freddie
9 августа 2015, 13:26

fendy написала: Соответственно - где можно погулять, чтобы было и приятно пройтись, и не было туристов и достопримечательностей. Парки, скверики, улочки.

pavlovaa написал: Летенских холм встретят транзитника прохладой листвы, мороженным и трдельниками.

aik написал: либо Летенские сады (или как там они правильно). Там и парк, и неплохие виды на Прагу,

Три года назад жила больше двух недель как раз за Летенскими садами и почти каждый день ходила через них пешком в город. Там чудесный воздух дышится очень легко (это мне было в кайф после Израиля, тебя, думаю, этим не удивишь), есть смотровые площадки, но по большому счету делать там нечего, кроме как сидеть на скамеечках и глазеть на катающихся на роликах и на таких штуках типа самокатов. smile.gif
aik
9 августа 2015, 17:11

Freddie написала: по большому счету делать там нечего, кроме как сидеть на скамеечках

На два-три часа - вполне себе занятие.
Red Actor
9 августа 2015, 17:53
На четыре часа не нужно ничего придумывать нестандартного. Три часа погулять + один посидеть = вокзал - музей - Вацлавская (внизу есть уличка с сувенирами) - набережная - Карлов мост (не сходить не самое красивое место в Европе?)- Рудольфиум и в старый город на оставшееся время. Главное - поглядывать на часы, ибо время пролетит незаметно, и челюсть поддерживать, чтобы не отпала. Если сильно уж невтерпеж поесть - в любое заведение на "У", где нет очереди. На русском в кафе-ресторанах-магазинах поймут.
fendy
10 августа 2015, 01:28

Freddie написала: Три года назад жила больше двух недель как раз за Летенскими садами и почти каждый день ходила через них пешком в город. Там чудесный воздух дышится очень легко (это мне было в кайф после Израиля, тебя, думаю, этим не удивишь), есть смотровые площадки, но по большому счету делать там нечего, кроме как сидеть на скамеечках и глазеть на катающихся на роликах и на таких штуках типа самокатов.

В жару самое то. biggrin.gif

Red Actor написал: На четыре часа не нужно ничего придумывать нестандартного. Три часа погулять + один посидеть = вокзал - музей - Вацлавская (внизу есть уличка с сувенирами) - набережная - Карлов мост (не сходить не самое красивое место в Европе?)- Рудольфиум и в старый город на оставшееся время. Главное - поглядывать на часы, ибо время пролетит незаметно, и челюсть поддерживать, чтобы не отпала. Если сильно уж невтерпеж поесть - в любое заведение на "У", где нет очереди. На русском в кафе-ресторанах-магазинах поймут.

*заинтересованно* А почему именно на "У"?

Карлов мост (не сходить не самое красивое место в Европе?)

*ворчит* На этом самом красивом месте куча народу. А холодать в ближайшее время не собирается.

Я потом как-нибудь приеду в Прагу именно ради Праги, и уж тогда-то спокойно часов так в пять утра погуляю по городу. А сейчас хочется, чтобы от короткого визита остались исключительно приятные воспоминания. smile.gif
Freddie
10 августа 2015, 01:29

Red Actor написал: Если сильно уж невтерпеж поесть - в любое заведение на "У", где нет очереди. 

Что такое на У? у кого-то?
Red Actor
11 августа 2015, 00:09

fendy написала:
*заинтересованно* А почему именно на "У"?

Да у них половина забегаловок У флека, У гуся, У медведя.. Языковый оборот, видимо.
Все равно мимо моста проходить будете. Плюс улички рядом прекрасные. Ночью особенно волшебные.
Просто Света
11 августа 2015, 02:05
Очень хороший маршрут.
И по дороге зелень, можно найти лавочку с тенью.
По правой стороне Вацлавской площади есть выход на параллельную улицу- пару лет назад там арабские обменники с хорошим курсом были.
Если на приличную еду времени жалко- в конце Вацлавской площади можно на улице купить горячую колбаску и хлеб, там же- кола и кофе. Обязательно попробуй трдельники- полоски теста в корично-сахарной посыпке.
Если прилично пообедать- старочешская кухня очень вкусная. Смаженный сыр, свичкова( это говядина тушеная со сметанной подливой и брусничным вареньем), утка у них хорошая, жареные ребрышки, карпа готовят. Все это с кнедликами, квашеной капустой Можно брать мясное ассорти по-деревенски, не ошибешься. Салатов чешских нет- только цезарь, шопский, все европейские. Выпечка очень вкусная!
Если уж совсем не хочется толкаться с туристами- рекомендую Вышеград.
Чудесное место: огромный парк, смотровая площадка, чудесный собор Петра и Павла. Посетителей немного, и мы практически в одиночку погуляли по парковым аллеям, зашли в собор. Там очень интересная комната-хранилище: парадные облачения священников с изумительной вышивкой золотом по шелку и бархату, и очень красивые кресты, дароносицы.
fendy
11 августа 2015, 12:33

Red Actor написал:
Да у них половина забегаловок У флека, У гуся, У медведя.. Языковый оборот, видимо.
Все равно мимо моста проходить будете. Плюс улички рядом прекрасные. Ночью особенно волшебные.

Мимо моста я очень постараюсь как-нибудь не проходить. biggrin.gif Я буду не ночью, а с пол-одиннадцатого утра до пяти дня, в самый разгар, так сказать, поэтому мысли о потной туристической биомассе не вызывают во мне восторженного трепета. biggrin.gif
fendy
11 августа 2015, 12:35

Просто Света написала:

Спасибо. Сейчас, наверное, не получится все это захватить, но когда соберусь в Прагу на несколько дней - обязательно. Особенно мне гастрономическая часть маршрута понравилась. smile.gif Сейчас, наверное, придется ограничиться холодной минералкой. smile.gif
fendy
11 августа 2015, 12:38
Кстати, еще о главном. А сколько денег менять-то? Ну, я понимаю, у каждого свои запросы, но вот так, например, прокатиться на хоп-он/хоп-оффе, выпить кофе разок-другой и там, не знаю, съесть трдельник и купить пару-тройку мелких сувениров? 50 евро? 100?

Я спохватилась, что хотела заранее у нас поменять, может, успею еще. smile.gif
pavlovaa
11 августа 2015, 14:25
Ну как-то так, да, 50 евро. Кофе 2-4 евро, трдельник 2-3, по современным погодам может ещё смузи (или как там его) проскочить, в наших краях это новинка, так что может и 3 евро натянуть.

Сувениры очень по разному, особенно если это пиво в подарочных упаковках.
fendy
11 августа 2015, 15:55

pavlovaa написал: Сувениры очень по разному, особенно если это пиво в подарочных упаковках.

Эх... пиво в этот раз отменяется. Так что, думаю, обойдусь чем-нибудь небольшим.

Кстати, а так чисто на будущее, где лучше пиво на сувениры брать?
pavlovaa
11 августа 2015, 16:23

fendy написала: Кстати, а так чисто на будущее, где лучше пиво на сувениры брать?

Смотря что ты от этого ожидаешь. Я беру сувенирное пиво на заводах, но понимаю, что не всем это подходит. smile.gif
fendy
11 августа 2015, 17:24

pavlovaa написал:
Смотря что ты от этого ожидаешь. Я беру сувенирное пиво на заводах, но понимаю, что не всем это подходит. smile.gif

Ну, если на заводе продается что-то компактное, и сам завод в пределах досягаемости без машины, то почему бы и нет? smile.gif Я не жадная, я бы и ящик пива на сувениры взяла, но его же еще утащить надо как-то. smile.gif
Red Actor
11 августа 2015, 19:03

fendy написала: Кстати, еще о главном. А сколько денег менять-то? Ну, я понимаю, у каждого свои запросы, но вот так, например, прокатиться на хоп-он/хоп-оффе, выпить кофе разок-другой и там, не знаю, съесть трдельник и купить пару-тройку мелких сувениров? 50 евро? 100?

Большинство лавочек и магазинчиков вполне спокойно берут евро. Ну, нужно мелкие евро в кошельке, но это уже другая проблема.
Red Actor
11 августа 2015, 19:10

fendy написала:
Мимо моста я очень постараюсь как-нибудь не проходить.  biggrin.gif Я буду не ночью, а с пол-одиннадцатого утра до пяти дня, в самый разгар, так сказать, поэтому мысли о потной туристической биомассе не вызывают во мне восторженного трепета.  biggrin.gif

Очень просто все решается. Проходишь мимо, если количество людей превышает комфортную норму - идешь дальше. Не стоит никогда настраивать себя заранее. Благо есть интернет, смотрим фото, сделанные в аналогичный период и время дня в другом году и решаем.
Просто Света
11 августа 2015, 20:06
Пиво на сувениры везти тяжело. Тогда уж лучше бехеровку- это ликер такой, градусов 25 крепость, запах своеобразный- много трав, он есть в сувенирной фасовке, небольшими бутылочками, и в магазинах продают маринованный сыр Гермелин- он к пиву хорошо. Бехеровка и Гермелин- самые распространенные сувениры из Праги.
Просто Света
11 августа 2015, 20:08
Забыла сказать- Гермелин-это сыр типа бри, или камамбера. Если будешь покупать маринованный- бери герметичные баночки, может протечь.
fendy
11 августа 2015, 23:59

Red Actor написал: Большинство лавочек и магазинчиков вполне спокойно берут евро. Ну, нужно мелкие евро в кошельке, но это уже другая проблема.

О, это хорошо.

Red Actor написал: Очень просто все решается. Проходишь мимо, если количество людей превышает комфортную норму - идешь дальше. Не стоит никогда настраивать себя заранее. Благо есть интернет, смотрим фото, сделанные в аналогичный период и время дня в другом году и решаем.

Я не настраиваю, просто не люблю столпотворения. smile.gif Ну, и мало ли, может есть какая-то улочка, куда свернул с проторенной туристической тропы - и там такая Прага-Прага, атмосфера и все прочее в двух шагах от суеты. Но, наверное, такие улочки можно только самостоятельно для себя открыть, так что попробую. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»