Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раздать интернет, получаемый от прокси
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили
Vlad Bo
5 августа 2015, 17:10
Братцы, скажите, как раздать интеренет, получаемый от прокси на другие машины (ноут, смартфон и, возможно, планшет), не прописывая явно параметры прокси на каждом компьютере?

Есть Ethernet кабель с интернетом, который идёт через прокси (UserGate).
DHCP в сети нет: для выхода в интернет требуется явно прописать настройки в сетевой карте и указать в браузере параметры прокси.

Я поставил роутер ZyXEL Keenetic Start, настроил его так же, как сетевую карту, создал внутреннюю сеть с DHCP и получил возможность подключить кроме компа ещё и ноут, но для выхода в интернет всё ещё нужно прписывать параметры прокси в браузере каждого устройства.

Доступа к UserGate нет, поэтому сделать из него прозрачный прокси нет возможности.

Полагаю, что нужен некий шлюз, который перенаправит web-запросы моих устройств на прокси. Подскажите как.
Комп с двумя сетевыми картами?
Или можно настроить имеющийся комп, указав его в качестве gateway на ноуте?
aik
5 августа 2015, 17:20

Vlad Bo написал:
Доступа к UserGate нет, поэтому сделать из него прозрачный прокси нет возможности.

Полагаю, что нужен некий шлюз, который перенаправит web-запросы моих устройств на прокси. Подскажите как.
Комп с двумя сетевыми картами?

Да. Вместо вашего zyxel'a (ну или между зухелем и юзергейтом). На котором придется таки настроить прозрачный прокси, который будет перекидывать все запросы невашему юзергейту.

Сетевые настройки (gateway) к проксированию отношения не имеют.

PS. https://en.wikipedia.org/wiki/Web_Proxy_Aut...covery_Protocol - такая штука есть, но я с ней не связывался никогда.
alibek
5 августа 2015, 17:24
Или прозрачный прокси-сервер, или NAT на шлюзе.
Других способов нет.

Vlad Bo написал: для выхода в интернет требуется явно прописать настройки в сетевой карте и указать в браузере параметры прокси

В общем случае между сетевыми настройками и настройками браузера (параметрами прокси-сервера) нет никакой связи.

Vlad Bo написал: Или можно настроить имеющийся комп, указав его в качестве gateway на ноуте? 

Нет, это бы подошло при использовании NAT.

Vlad Bo написал: Комп с двумя сетевыми картами?

Если цель — избавиться от необходимости прописывать на конечных устройствах настройки прокси-сервера, то только так.
1. Нужен ПК с двумя сетевыми картами. Один интерфейс подключен в общую сеть, второй интерфейс подключен в отдельный сегмент, куда будут подключены и все остальные конечные устройства.
2. На ПК нужно перехватывать все http-запросы и пересылать их на прокси-сервер (с подменой или с сохранением IP-адреса — смотря как сеть будет построена). Если ПК под управлением Linux или Unix, то это можно сделать штатными средствами. Если это Windows, то будет проще поставить Squid, настроить его как прозрачный прокси-сервер (intercept) и настроить форвардинг (cache_peer).
alibek
5 августа 2015, 17:29

aik написал: https://en.wikipedia.org/wiki/Web_Proxy_Aut...covery_Protocol - такая штука есть, но я с ней не связывался никогда.

Я связывался. Хлопотно (у разных браузеров разные предпочтения), но настроить можно и это будет работать.
Но WPAD был актуален лет 10-15 назад.
Скорее всего современные браузеры про него уже не знают, особенно мобильные.
Vlad Bo
5 августа 2015, 18:43

alibek
Если цель — избавиться от необходимости прописывать на конечных устройствах настройки прокси-сервера

Цель именно такая.

Есть свободный комп с Windows 2000 и 2 сетевухи.

Squid, конечно попроще, но он, вроде бы, не поддерживал функцию прозрачного проксирования под Windows…

Transparent Proxy: missing Windows non commercial interception driver

Посмотрю что пишут о последних версиях.
Спасибо.

А есть какие-то варианты кроме Squid?
Okeanolog
5 августа 2015, 22:34

Vlad Bo написал: А есть какие-то варианты кроме Squid?

Помнится, на каких-то роутерах со сторонними прошивками можно было настраивать WAN на работу с прокси. Подробностей не помню, пошарь в гугле.
KosMos
6 августа 2015, 01:29

Okeanolog написал: Помнится, на каких-то роутерах со сторонними прошивками можно было настраивать WAN на работу с прокси.

Ага.
ddwrt.
раутер выбрать по вкусу.
Лично не пробовал.

И да, щас Чиф меня опять пнет.
biggrin.gif
Chief
6 августа 2015, 11:42

KosMos написал: И да, щас Чиф меня опять пнет.

Не буду я тебя пинать, делать мне больше нечего...biggrin.gif
Но я буду не оригинален - в Микротике это штатная задачаsmile.gif

Chief
28 августа 2015, 00:58

alibek написал: Но WPAD был актуален лет 10-15 назад.

Кстати вспомнилось - ошибаешься. Но только в отношении микрософака (и то с Edge не провепял). В остальном - да.

Vlad Bo написал: Squid, конечно попроще, но он, вроде бы, не поддерживал функцию прозрачного проксирования под Windows…

Поддерживает.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»