Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маленькие дети в компании
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
XeWlaNa
6 августа 2015, 17:03

Без Бретельки написала:
+1. Родители презжают в 8 вечера с работы, ребенок в 8 же ложится спать? Тогда он вообще родителей не увидит, и они его.

В Германии несколько другой график жизни. И у взрослых в том числе. Большинство работает с 6-7 до 15-16. Мой муж уже 18 лет работает с 6 до 14, редко, если много заказов на фирме, то до 15. Я начинаю в 7-7:30. В садик дочка отправлялась к 7, в начальную школу тоже. Уроки с 7:45, но в 7 уже начинается присмотр. В гимназии занятия тоже с 7:45, 25 минут на дорогу. В 16-16:30, обычно, вся семья уже дома. До школы дочка ложилась в 20:00, в начальной школе в 20:30 - 21:00, сейчас, в 15 лет, в 21:30. На каникулах немного позже. Мы с мужем в 22:00 тоже уже в кровати. И у большинаства наших знакомых и соседей похожий график.
Новая Луна
6 августа 2015, 17:16

XeWlaNa написала:
В Германии несколько другой график жизни. И у взрослых в том числе. Большинство работает с 6-7 до 15-16. Мой муж уже 18 лет работает с 6 до 14, редко, если много заказов на фирме, то до 15. Я начинаю в 7-7:30. В садик дочка отправлялась к 7, в начальную школу тоже. Уроки с 7:45, но в 7 уже начинается присмотр. В гимназии занятия тоже с 7:45, 25 минут на дорогу. В 16-16:30, обычно, вся семья уже дома. До школы дочка ложилась в 20:00, в начальной школе в 20:30 - 21:00, сейчас, в 15 лет, в 21:30. На каникулах немного позже. Мы с мужем в 22:00 тоже уже в кровати. И у большинаства наших знакомых и соседей похожий график.

Вот сейчас, в 36, я бы уже перешла на такой график, организм стал подавать сигналы, что его ресурсы исчерпаемы. А лет 10 назад ноги протянула бы. Сова совиная. У меня в 20:00 самый пик активности. Дети такие же. И когда в садик к 7 возили, такие были. Вставали с писком, ноги еле передвигали с утра, но раньше 22:00 не ложились. За 4 года садика так и не привыкли.
Fantomny
6 августа 2015, 18:16

те, кто могут платить по такому ценнику с маленьким ребенком держат постоянную няню, кто не может - тем и для разового мероприятия очень дорого.

Ну для нас на постоянку - дорого, а когда у жены по ее проектам дедлайн, а бабушка была занята - то нормально.

Просто одно дело отдать за неделю 1800 руб и доделать проект, другое - платить деньги ежемесячно .

В Мурманске почти невозможно найти для разовых посиделок, увы

ммм... авито с вами не согласно
ссылка

ссылка
ссылка
Jorgen
6 августа 2015, 19:56

Fantomny написал:
Просто одно дело отдать за неделю 1800 руб и доделать проект,

Не очень понял - 1800 за неделю, это за что?
Асклепий
6 августа 2015, 21:30

XeWlaNa написала: В Германии несколько другой график жизни. И у взрослых в том числе. Большинство работает с 6-7 до 15-16.

Насчёт большинства — это ты явно погорячилась. Даже если на секундочку отвлечься от того, что далеко не все работают в офисах, даже в офисах вариантов графиков работы — вагон и маленькая тележка. Не стоит судить по себе и своему окружению, потому что я в таком случае могу бы заявить, глядя на себя и коллег, что большинство в Германии работает с семи до семи.
Chief
6 августа 2015, 22:25
Детей и кошек не любля как класс. Однако терплю. Почему то и те и те лезут именно ко мне на руки. Общению это ни разу не мешало. Может что то поправить в консерватории?
Idea
6 августа 2015, 23:27

Eva_23_L написала:
Почему же неправильные? Дают родителям выдохнуть вечером - это неправильные?
Рано встать нормально, а не "никаким", позавтракать и пойти в ДС или в школу проснувшимся - это ведь нормально и правильно, нет?
У нас в 7:30 школа начинается. Дети встают около 6:00, в 7:10 выходят, и это мы живем рядом со школой, а некоторые сильно дальше.

А в каком примерно возрасте немецкие дети перестают спать днем?
Idea
6 августа 2015, 23:27
Глюк
Асклепий
7 августа 2015, 08:20

zl'uka написала: Детей люблю, дискомфорта не испытываю, отдыхать и общаться они мне не мешают. Даже в том случае, если сидят сзади в самолете и весь полет галдят и пинают мое кресло ногами

Это смотря какие дети. Недавно только пришлось наорать на стадо восемнадцатилетних дебилов, в поезде включивших музыку на телефоне и в такт молотивших руками и ногами по креслам, в том числе и по моему.
Асклепий
7 августа 2015, 08:26

Eva_23_L написала: У нас в 7:30 школа начинается. Дети встают около 6:00, в 7:10 выходят, и это мы живем рядом со школой, а некоторые сильно дальше.

Да, в мои школьные годы я в 6:30 уже на автобус садился, чтобы к 7:45 успеть.
Асклепий
7 августа 2015, 08:28

Eva_23_L написала: Около 12-ти начальная. Если не на целый день. Есть и такие. Они до 16:00.

Бывают и до 18:00, если повезёт.
Eva_23_L
7 августа 2015, 09:22

Idea написала:

В каком сами захотят. wink.gif В ДС нет такого понятия как тихий час. Если ребенок хочет, его положат на мат на пол, укроют одеяльцем - спи. Для этого есть отдельная комната, там тихо. Спит, сколько хочет. Так было в наших ДС, как в других - не знаю. Может, где-то и кровати есть. Тихого часа, насколько я знаю, нет нигде.
Eva_23_L
7 августа 2015, 09:25

Асклепий написал:
Бывают и до 18:00, если повезёт.

Ну, да, я про массово. Обычная школа - до 12-ти. Есть полного дня. Они до 16:00. Мне они не нравятся с одной стороны, с другой наоборот.
Наша была до 12-ти, но с продленкой. Поэтому мы платили больше. Но можно раньше уйти, если надо. Или вообще не ходить. А в школах полного дня у детей "занятия" до 16:00. Т.е. все кружки вне школы только позже, да и уроки растянуты. На мой ХО, это все же неудобно. Хотя, в таких школах развивалки бесплатные и на месте - никуда возить не надо.
XeWlaNa
7 августа 2015, 09:40

Асклепий написал:
Насчёт большинства — это ты явно погорячилась. Даже если на секундочку отвлечься от того, что далеко не все работают в офисах, даже в офисах вариантов графиков работы — вагон и маленькая тележка. Не стоит судить по себе и своему окружению, потому что я в таком случае могу бы заявить, глядя на себя и коллег, что большинство в Германии работает с семи до семи.

Ты можешь себе представить ситуацию, что дети тут ждут обоих родителей с работы до восьми вечера? Я нет.
Ну и про твою фирму с работой с семи до семи - это скорее исключение.

Idea написала:

Когда сами захотят.
Моя отказалась годика в полтора. Как и я сама. Только у меня были большие проблемы в детском саду. Ставили в угол, забирали одеяло, ругали перед всей группой.
А тут в нашем садике была спальня и комната отдыха. В спальне сояли нормальные кровати. Дети перед сном переодевались в пижамы, чистили зубы и ложились. Воспитательница читала сказку. Кто за это время не уснул, разрешали встать и идти в комнату отдыха слушать музыку или рисоватъ. Никакого принуждения. Дочка пошла в сад в 2 года, спала до окончания садика от силы раза три.

Eva_23_L написала:
Тихого часа, насколько я знаю, нет нигде.

В Kindertagesstätte, где дети с грудного возраста, тихий час обязательный и по расписанию. Но спать не заставляют.
Fokker
7 августа 2015, 10:09

XeWlaNa написала: Ты можешь себе представить ситуацию, что дети тут ждут обоих родителей с работы до восьми вечера? Я нет.

Я так нередко ждал, оставшись после школы один в квартире. Что в этом необычного?
XeWlaNa
7 августа 2015, 10:22

Fokker написал:
Я так нередко ждал, оставшись после школы один в квартире. Что в этом необычного?

Все ждали. Выбора не было. Для Германии такая ситуация скорее необычна.
Eva_23_L
7 августа 2015, 10:43

XeWlaNa написала:
Ты можешь себе представить ситуацию, что дети тут ждут обоих родителей с работы до восьми вечера? Я нет.

Обоих я тоже не могу. А одного - запросто. Иногда вообще целыми неделями не видят. Когда муж работал во вторую смену, дети его вообще не видели целую неделю: они уходят в школу - он спит. Потом он уходит на работу - они в школе. Он приходит вечером - они уже спят. mad.gif

В Kindertagesstätte, где дети с грудного возраста, тихий час обязательный и по расписанию. Но спать не заставляют.

ОК, мои в этом возрасте в садик не ходили, сведений нет. wink.gif
Асклепий
7 августа 2015, 10:46

XeWlaNa написала: Ты можешь себе представить ситуацию, что дети тут ждут обоих родителей с работы до восьми вечера?

А я сказал об этом хоть слово в этом треде?

XeWlaNa написала: Ну и про твою фирму с работой с семи до семи - это скорее исключение.

И это ты говоришь, основываясь на...?
XeWlaNa
7 августа 2015, 10:59

Асклепий написал:
А я сказал об этом хоть слово в этом треде?

Нет, но ты ответил на мой пост, который, в свою очередь, был ответом на пост, про ожидание родителей детьми до восьми вечера. smile.gif

И это ты говоришь, основываясь на...?

На более чем 20тилетнем опыте проживания в Германии и на опыте многих сотен семей моих родственников, друзей и знакомых.
Fantomny
7 августа 2015, 11:47

Не очень понял - 1800 за неделю, это за что?

Несколько дней посидеть с ребенком по 3 часа.

2 часа сна + 3 часа няни = примерно рабочий день для фриланса.

Это мои воспоминания о яслях
Один , одетый , жду с воспитательницей маму во дворе...

ESN
7 августа 2015, 11:56

Fantomny написал:
...
Это мои воспоминания о яслях
Один , одетый , жду с воспитательницей маму во дворе...

Моя мама работала воспитателем в д/с, и, случалось, приводила домой детей, которых не забрали родители (до 19:00 !).
Eva_23_L
7 августа 2015, 12:37

ESN написал:
Моя мама работала воспитателем в д/с, и, случалось, приводила домой детей, которых не забрали родители (до 19:00 !).

Я как-то водила девочку домой к ней. К ней ближе было. Открыл дверь заспанный, пьяноватый папа. Очень удивился дочери на пороге, но впустил. 3d.gif Мама работала стюрдессой, была в рейсе, вот папа и расслабился. facepalm.gif
Правда, пробормотал что-то типа "извините, проспал".
На следующий день простодушный ребенок сказал: "Папа не проспал, он просто пьяный был."
Я, чтобы сгладить ситуацию, спросила: "Он тебя покормил?"
Ребенок пренебрежительно ответил: "Ну так, сосиску дал." Девочка была высокая, подготовительная группа - ей та сосиска "что мертвому припарки". biggrin.gif
Remak
7 августа 2015, 12:55

XeWlaNa написала:

Тяжело наверное живётся совам в таких условиях. Я бы не смог наверное. Зато конечно рай для жаворонков.
Новая Луна
7 августа 2015, 14:12

XeWlaNa написала: Ты можешь себе представить ситуацию, что дети тут ждут обоих родителей с работы до восьми вечера? Я нет.

Зависит от возраста. Садиковских забирали до семи и дома они одни не сидели, соответственно. Школьники сидят, куда деваться. У младшей нет продленки, занятия до 12:00, а мы работаем до семи. Позволить себе няню каждый день на 8 часов мы не можем. В школе один раз кормят горячим. Дома достает из холодильника готовое и греет в микроволновке. И на все секции ходит сама. Правда, секции в школе, 2 минуты хода.

А няню найти можно не только через авито, я думаю. Если повесить на ближайших подъездах объявления, возможно, найдутся пенсионерки или студентки, которые на постоянной основе сидеть с ребенком не готовы, и разово в редких ситуациях смогут. Главное - они будут из вашего района и их можно будет оперативно вызвать.
Jorgen
7 августа 2015, 14:13

Новая Луна написала:
У младшей нет продленки,

Почему нет продлёнки?
Новая Луна
7 августа 2015, 14:37

Jorgen написал:
Почему нет продлёнки?

Помещения заняты детьми, которые учатся во вторую смену.
Новая Луна
7 августа 2015, 14:40
Все-таки, бабушки - это сила. Правда, мы редко им оставляем ребенка, если идем развлекаться. Как-то неудобно. Но вот если что-то срочное или по делу, всегда выручали.
Новая Луна
7 августа 2015, 14:51
Мне кажется, еще и мамы могут искренне не догадываться, что их чада не только не радуют, но и основательно беспокоят друзей. Они адекватные? Намеки понимают? Может, намекнуть?
Лунный Волк
7 августа 2015, 15:00

Shmuckler написал: Лично меня это напрягает.

ИМХО, правильно напрягает.
Как кошка должна знать команду Брысь!, так и детишки должны понимать, что общение взрослых, особенно за столом, свято, и нарушать это священнодействие весьма чревато.
Уже второе поколение в нашей семье этому следует. Творить можно, что угодно, но к взрослым не соваться.
Developer
7 августа 2015, 15:01

Лунный Волк написал: Творить можно, что угодно, но к взрослым не соваться.

До пяти лет я думал, что меня зовут "заткнись!". copy.gif
Другая Стрекоза
7 августа 2015, 15:03

XeWlaNa написала:

Обычное дело.
Новая Луна
7 августа 2015, 15:08

Лунный Волк написал: Как кошка должна знать команду Брысь!, так и детишки должны понимать, что общение взрослых, особенно за столом, свято, и нарушать это священнодействие весьма чревато.
Уже второе поколение в нашей семье этому следует. Творить можно, что угодно, но к взрослым не соваться.

У меня старшему было по барабану. А младшей интересно, о чем мы говорим. Ей еще и ответить хочется. Гости обычно нормально воспринимают. Случаи, когда приходилось выпроваживать, исключительные. Тогда надо было ей дать что-то более интересное, чем с тетками косточки перемывать. smile.gif
А уж если захотелось обсудить с подругами что-то недетское, дитё вручалось мужу. Аналогично, если ему надо было с друзьями без детей пообщаться, я с ней дома оставалась.
У нас вообще идеальная семья в этом плане. Общих друзей нет, общих увлечений нет, всё делаем поочередно, и ребенок всегда под присмотром одного из родителей (я про выходные/праздники).
Selestra
7 августа 2015, 15:13

ESN написал: Моя мама работала воспитателем в д/с, и, случалось, приводила домой детей, которых не забрали родители (до 19:00 !).

За час можно и не успеть добраться с работы до садика.
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:14

Remak написал:
Тяжело наверное живётся совам в таких условиях. Я бы не смог наверное. Зато конечно рай для жаворонков.

Молчи, грусть! chain.gif
Смог бы, куда б ты делся с той подводной лодки?! wink.gif
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:17

Другая Стрекоза написала:
Обычное дело.

Люди, я думаю, имеется в виду именно Германия. У нас действительно, как правило, все же хоть один родитель да дома до 20:00. Т.е. если папа так работает, что неизвестно когда придет, то мама не работает или на полдня. Или посменно кто-то работает, то договариваются в разные смены работать. Вроде, это чуть не законом положено предоставлять такую возможность.
Т.ч. в наших реалиях хоть один родитель да будет дома в это время. Ну, если только не свинтил куда после работы. Но речь не об этом.
Новая Луна
7 августа 2015, 15:17

Selestra написала: За час можно и не успеть добраться с работы до садика.

Я оба раза выбирала из предложений о работе то, которое ближе к садику. Потому что не только после работы надо успеть забрать, но и посреди рабочего дня могут позвонить воспитатели, сообщить, что ребенок себя плохо чувствует, и его надо забрать.
У меня получалось полчаса пешим ходом. Это еще и экономия на общественном транспорте.
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:18

Selestra написала:
За час можно и не успеть добраться с работы до садика.

Мне еще одного ребенка раньше приводили, чем 7:00. Сдавали на кухне. Потом он в группу поднимался. А что делать, если у родителей смена начинается в 7:15, а еще доехать надо, да. mad.gif
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:19

Новая Луна написала:
Я оба раза выбирала из предложений о работе то, которое ближе к садику.

Если есть варианты, то да. А если нет, то куда денешься?! mad.gif
Новая Луна
7 августа 2015, 15:30

Eva_23_L написала: Если есть варианты, то да. А если нет, то куда денешься?!

Тогда у второго родителя варианты. Или у бабушек. Или даже у дедушек. В большом городе больше возможностей. В маленьком городе меньше расстояния.
Хотя, не спорю, наверняка бывают и безвыходные ситуации.
Idea
7 августа 2015, 15:38

Eva_23_L написала:
В каком сами захотят.  wink.gif В ДС нет такого понятия как тихий час. Если ребенок хочет, его положат на мат на пол, укроют одеяльцем - спи. Для этого есть отдельная комната, там тихо. Спит, сколько хочет. Так было в наших ДС, как в других - не знаю. Может, где-то и кровати есть. Тихого часа, насколько я знаю, нет нигде.

Понятно, спасибо.
Неудобно, на мой взгляд. Маленький ребенок может не догадаться лечь спать, особенно если перебесился. Да и в принципе без режима получается. Лучше как описано ниже, когда есть "тихий час", но если кто-то не может спать, то ему можно пойти поиграть.
Selestra
7 августа 2015, 15:51

Новая Луна написала: Тогда у второго родителя варианты. Или у бабушек. Или даже у дедушек. В большом городе больше возможностей. В маленьком городе меньше расстояния.Хотя, не спорю, наверняка бывают и безвыходные ситуации.

Речь шла о маме-воспитательнице, т.е., скорее всего, при СССР. А тогда оба родители работали там, куда их распределили после универа, а поскольку рожали рано, то бабушки и дедушки были еще не на пенсии. Моя мама не всегда успевала доехать до садика к 7, она на работе задерживалась.
Eva_23_L
7 августа 2015, 15:57

Новая Луна написала:
Тогда у второго родителя варианты. Или у бабушек. Или даже у дедушек. В большом городе больше возможностей. В маленьком городе меньше расстояния.
Хотя, не спорю, наверняка бывают и безвыходные ситуации.

Возможности всегда находятся, да. У нас это была няня, потому что у родителей не было возможности работать рядом с домом, а бабушек-дедушек не было рядом. Но у нас другие приоритеты были.
Новая Луна
7 августа 2015, 15:58

Selestra написала: Речь шла о маме-воспитательнице, т.е., скорее всего, при СССР. А тогда оба родители работали там, куда их распределили после универа, а поскольку рожали рано, то бабушки и дедушки были еще не на пенсии. Моя мама не всегда успевала доехать до садика к 7, она на работе задерживалась.

При СССР возможно. У меня подруга рассказывала, что у ее мамы смена на заводе начиналась в 6, а садик открывался в 7. Она (малышка) ждала у ворот садика 1,5 часа каждый день, ждала открытия.
А моя мама отказалась от хорошо оплачиваемой работы, потому что не получалось по времени нас с сестрой в садик отводить/забирать. Папа тогда в пожарке работал, уходил на сутки, а бабушек-дедушек не было.
Eva_23_L
7 августа 2015, 16:06

Idea написала:
Понятно, спасибо.
Неудобно, на мой взгляд. Маленький ребенок может не догадаться лечь спать, особенно если перебесился.

Родители, если с языком, могут просто сказать, чтобы ребенка клали отдыхать после обеда. Воспитатели будут делать.

Да и в принципе без режима получается.

Почему же без режима? Режим есть: завтрак, погуляли-поиграли, пообедали, спокойные игры. Кто хочет спать, ложится. Воспитатели же не роботы и знают детей. Положат, кого надо. Зато кого не надо, не положат. Книжку всем читают, да. Только дети не в кроватях, а вокруг вповалку. На полу, да.

Лучше как описано ниже, когда есть "тихий час", но если кто-то не может спать, то ему можно пойти поиграть.

Ну, так оно так и есть, с разницей, что лишних не положат в напрасной надежде, что уснет. Но я описываю не совсем маленьких детей. Мои до 3 лет дома сидели, я могу только с 3 лет рассказать.
Кроляка
7 августа 2015, 16:22

Fantomny написал:
ммм...  авито с вами не согласно

У каждого свой порог безопасности.
Кроляка
7 августа 2015, 16:26

Новая Луна написала:
возможно, найдутся пенсионерки или студентки, которые на постоянной основе сидеть с ребенком не готовы, и разово в редких ситуациях смогут. Главное - они будут из вашего района и их можно будет оперативно вызвать.

Проблема в том, что они могут быть заняты именно тогда, когда их нужно вызвать.
Вуайерист
7 августа 2015, 16:31
У меня в компании дети есть у все. Сам я по профессии учитель, потому все таки стараюсь вести себя довольно интелигентно. Но вот так как никаких нянек и прочего гламура ни у кого нет, все берут детей с собой на природу, на шашлыки, где после пятого стакана общение становится исключительно матерным, сам стараюсь не материться но по пьяни получается не всегда. Самому немного стыдно становится. Своего ребенка в такие места не беру.
Kay_po
7 августа 2015, 16:34

Лунный Волк написал: Как кошка должна знать команду Брысь!

Зачем кошка должна знать такую команду? У меня кот не знает.
Асклепий
7 августа 2015, 18:02

XeWlaNa написала: Нет, но ты ответил на мой пост, который, в свою очередь, был ответом на пост, про ожидание родителей детьми до восьми вечера.

Это не играет никакой роли. Я возразил конкретной гипотезе. Без подтекста и скрытых смыслов.

XeWlaNa написала: На более чем 20тилетнем опыте проживания в Германии и на опыте многих сотен семей моих родственников, друзей и знакомых.

На фоне сорока миллионов трудящихся Германии это мизерное количество респондентов имеет точно такую же репрезентативность, как и несколько тысяч моих коллег, работающих 50-60 часов в неделю.
Ирина Батьковна
8 августа 2015, 01:00
Сегодня видела шумного ребенка лет шести с мамой, они выходили из кафе. Энергии в парнишке было много, он громко разговаривал сам с собой, размахивал руками, "стрелял" из воображаемого ружья. На футболке пацана была надпись: "Сохраняйте спокойствие! Я когда-нибудь устану и лягу спать."
Зато честно. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»