Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим за смарт-фоны?
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3
pavlovaa
6 августа 2015, 17:31
Мой HTC Wildfare S просится на заслуженный отдых. Только за сегодня три раза потерял симку и один раз SD-карточку. А такие прозрачные намёки я понимаю.

Ну и начал я ему искать замену, и сразу у меня начали появляться вопросы.

1. А что - 3,5" уже совсем не модно? Даже разные мини модификации моделей идут от 4,5. 3,5" встречается экзотически и в наших широтах ни у кого нет этих моделей на складе.
2. При прочих равных внешних характеристиках (разрешение дисплея-фотоаппарата диапазоны частот) телефоны на windows phone оказываются в полтора раза дешевле. В чём подвох?
3. На windows phone от какого разрешения можно уже жить? У меня 8.1 на 10" таблетке, там проблем нет, а если её в 3,5 загнать - совсем не нажимательно будет?

Ну и вообще - похвалитесь своими аппаратами. smile.gif
Mike123
6 августа 2015, 21:05

pavlovaa написал: 3. На windows phone от какого разрешения можно уже жить? У меня 8.1 на 10" таблетке, там проблем нет, а если её в 3,5 загнать - совсем не нажимательно будет?

Я винду менял туда: 3,8"->4,3"->5,0"->5,7". Без слез на телефоны размера 4 айфона взглянуть уже не могу. В прямом и переносном смысле. При покупке 5,7 специально в магазине пихал ее в карман и садился. На удивление, нормально. Конечно, карманы должны быть глубокие и свободные. Зато корявыми пальцами попадаю по клаве практически без ошибок. Ну и без очков в инете могу посидеть. Пока frown.gif.

pavlovaa написал: 2. При прочих равных внешних характеристиках (разрешение дисплея-фотоаппарата диапазоны частот) телефоны на windows phone оказываются в полтора раза дешевле. В чём подвох?

По сравнению с кем? Я такого не замечал. Винда идет немного дешевле ибо демпинг, доля рынка, все дела. Но уж явно не в полтора раза.
Sorin
7 августа 2015, 00:31

Mike123 написал: Ну и без очков в инете могу посидеть. Пока .

А я уже перешел на 6". frown.gif Так оно комфортнее. И в качестве навигатора тоже. Зато из-за тонких рамок телефон по габаритам не больше, чем предыдущий 5.5". Что приятно. Впрочем, я все-равно ношу его в поясной сумке, не понимаю телефона в кармане. Меня и ключи-то там раздражают, вынужденно терплю. smile.gif
aik
7 августа 2015, 00:45

pavlovaa написал:
1. А что - 3,5" уже совсем не модно?

Только для совсем бюджетных моделей, причем основные производители разве что по недоразумению делают что-то с такими дисплеями. В основном в этом сегменте китайцы на убогом железе.
А вообще общий тренд сейчас на лопаты от 5" до 6". И на их фоне 4,5" действительно мини (некоторые зовут мини и модели с 5").

pavlovaa написал: 2. При прочих равных внешних характеристиках (разрешение дисплея-фотоаппарата диапазоны частот) телефоны на windows phone оказываются в полтора раза дешевле. В чём подвох?

Попытка захватить рынок. Но я бы не сказал, что винфоны в полтора раза дешевле.

pavlovaa написал: 3. На windows phone от какого разрешения можно уже жить? У меня 8.1 на 10" таблетке, там проблем нет, а если её в 3,5 загнать - совсем не нажимательно будет?

С любого. Тем более, что ниже, чем 800х480 у винфонов не бывает, насколько помню.

Если же хвалиться своим - я лопаты не люблю. Телефон должен нормально управляться одним пальцем, потому для меня оптимальный размер оказался 4,5-4,6"
Был когда-то 4,7" - но это уже чуть больше, чем надо. На 5" и выше даже не смотрю.
Mike123
7 августа 2015, 07:55

Sorin написал: Впрочем, я все-равно ношу его в поясной сумке, не понимаю телефона в кармане

А сумка для всего или только для телефона? И есть ли сумки для 6"? Я после 5" сломался. Чисто телефонная сумка торчит на ремне и цепляется за все на свете.
Mike123
7 августа 2015, 08:01

aik написал: Телефон должен нормально управляться одним пальцем, потому для меня оптимальный размер оказался 4,5-4,6"

На любой лопате 60-80% действий тоже можно сделать одним пальцем. Зато все действия, для которых требуется экран, просто вызывают тихий восторг smile.gif.
pavlovaa
7 августа 2015, 11:03

Mike123 написал: На любой лопате 60-80% действий тоже можно сделать одним пальцем.

Я так понял фразу, что одним пальцем той же руки, которая держит телефон.

Mike123 написал: Но уж явно не в полтора раза.

aik написал: Но я бы не сказал, что винфоны в полтора раза дешевле.

Да, был не прав. Сравнивал Microsoft vs HTC vs Samsung, и ткнулся там в серединку. Если смотреть модели снизу, то примерно одинаково.

Я правильно понимаю, что 1GB для 4 Androida это так же мало, как и для 2-ого?
LamoNosov
7 августа 2015, 11:33

pavlovaa написал: Я правильно понимаю, что 1GB для 4 Androida это так же мало, как и для 2-ого?

На моем бывшем LG G3 Андроид 5-й умудрялся регулярно засирать даже 2 Гб.
Чокки
7 августа 2015, 11:47
У меня OnePlus One (64Гб версия) и скорее всего куплю их недавно вышедший Two. После последних апдейтов софта прекрасно вощемта всё. Я не знаю, как они умудряются выставлять такие цены на девайсы такого качества, но факт остается фактом. Я еще тот фрик с электроникой, раздражают даже самые мелкие глюки, но тут радость и счастие.
pavlovaa
7 августа 2015, 12:28

Чокки написал: Я не знаю, как они умудряются выставлять такие цены на девайсы такого качества, но факт остается фактом.

Ну вот да, чем он, предлагающийся у нас за 15 тыщ крон настолько лучше Lumia 640 XL за 6500?

По радио и фронтальной камере он уступает, нет слота под внешнюю карточку, а может уступать и по памяти.
ViolatorDM
7 августа 2015, 12:39

pavlovaa написал: настолько лучше Lumia

Смартфон без софта рассматривать смысла нет. Понятно, что по ассортименту софта Windows не конкурент Android.
Mike123
7 августа 2015, 12:51

ViolatorDM написал: Смартфон без софта рассматривать смысла нет. Понятно, что по ассортименту софта Windows не конкурент Android.

Смартфон под виндой имеет смысл рассматривать, если тебе хватает софта под виндой. Если pavlovaa ведет речь о винде, то, я надеюсь, он в курсе ее особенностей.
Sorin
7 августа 2015, 12:51

Mike123 написал: А сумка для всего или только для телефона?

Только для телефона. Я пару раз накололся с какими-то китайскими дерматиновыми сумочками купил приличную кожаную местного производства, и уже два года горя не знаю. Такое впечатление, что она внешний вид не меняет вообще.
Ну и как-то проблем с цеплянием у меня нет. Хотя тяжелый рюкзак с поясным ременем нести неудобно, тут я ее снимал, да.

pavlovaa написал: Я так понял фразу, что одним пальцем той же руки, которая держит телефон.

В принципе это как-то решается, у меня на смартфоне делаешь полукруг по экрану большим пальцем, и рабочая часть экрана уменьшается вдвое, под этот палец. Тянуться никуда не надо. Хотя все-равно неудобно, даже сам корпус в руке держать. Другое дело, что я для меня это не проблема. И аппарат я не рассматриваю как телефон. Телефон - это что-то вроде кнопочной Нокии 6300. Использовать смарт именно как телефон имхо странно. А если пользовать не только телефонные функции, то без увеличения экрана не обойтись.
aik
7 августа 2015, 12:52

Mike123 написал:
На любой лопате 60-80% действий тоже можно сделать одним пальцем.

Не дотягивается. Как ниже заметили, имелся ввиду один палец той руки, которая держит телефон.

pavlovaa написал:
Я правильно понимаю, что 1GB для 4 Androida это так же мало, как и для 2-ого?

ОЗУ? Если нет желания купить девайс как можно дешевле, то на модели с гигабайтом лучше не смотреть. 2 гигабайта на текущий момент оптимально. 3 и 4 гигабайта только-только начали ставить и еще не придумали, чем их забить.
Но, думаю, с распространением 64хбитных процессоров будут ставить и больше четырёх гигабайт, а там и софт подтянется, который сможет столько выжирать. 3d.gif

aik
7 августа 2015, 12:59

Sorin написал:
В принципе это как-то решается, у меня на смартфоне делаешь полукруг по экрану большим пальцем, и рабочая часть экрана уменьшается вдвое, под этот палец

Приходится телефон перехватывать, я на какой-то лопате с такой функцией игрался.

Sorin написал: Телефон - это что-то вроде кнопочной Нокии 6300. Использовать смарт именно как телефон имхо странно. А если пользовать не только телефонные функции, то без увеличения экрана не обойтись.

Мне как-то хватает 4,5" на "не только телефонные функции".
pavlovaa
7 августа 2015, 13:06

ViolatorDM написал: Смартфон без софта рассматривать смысла нет. Понятно, что по ассортименту софта Windows не конкурент Android.

Аргумент, пошёл смотреть, если я смогу пакет того, что теперь стоит, собрать на Windows Phone.
ViolatorDM
7 августа 2015, 13:12

pavlovaa написал: Аргумент, пошёл смотреть

"Angry birds 2" нет - можно дальше не смотреть. smile.gif
Ептунай
7 августа 2015, 13:45

ViolatorDM написал: "Angry birds 2" нет - можно дальше не смотреть.

Это очень важная и крайне необходимая повседневная вещь, без которой жизнь невозможна. Так что в топку виндовсфон. smile.gif
pavlovaa
7 августа 2015, 13:49

Mike123 написал: Если pavlovaa ведет речь о винде, то, я надеюсь, он в курсе ее особенностей.

Признаться, pavlovaa судит о винде по опыту виндовой таблетки, и снаружи смотрит на виндовый телефон супруги. Так что нет, не в курсе, наверное.

Mike123 написал: Смартфон под виндой имеет смысл рассматривать, если тебе хватает софта под виндой.

Чукча не читатель, если чего будет не хватать - допишет.

Спойлер!
Потом продаст и озолотится. 3d.gif

Тут дело какое - что есть для меня телефон. Это прежде всего телефон, который всегда со мной, по этому хочу маленький. Плюс фотоаппарат для всяких быстрых записей. Плюс органайзер, который теперь синхронизируется с кучей гугл-календарей, в том числе и чужих. Вот смогу я винфон с гуглом подружить?

Ну и по мелочи, убийцы времени в дорогу, читалки всего, браузер.

Так что вопрос скорее не в наличии софта как такового, а в качестве имеющегося софта.
pavlovaa
7 августа 2015, 13:51

ViolatorDM написал: "Angry birds 2" нет - можно дальше не смотреть.

Дикие птицы у меня есть, но не включались уже чёрти сколько. Я больше по лопанью шариков, а их, я посмотрел, есть.
Mike123
7 августа 2015, 14:21

pavlovaa написал: Тут дело какое - что есть для меня телефон. Это прежде всего телефон, который всегда со мной, по этому хочу маленький. Плюс фотоаппарат для всяких быстрых записей. Плюс органайзер, который теперь синхронизируется с кучей гугл-календарей, в том числе и чужих. Вот смогу я винфон с гуглом подружить? Ну и по мелочи, убийцы времени в дорогу, читалки всего, браузер.

К сожалению, хорошие камеры ставятся только на большие телефоны. Даже на, типа, одинаковые люмии 640 и 640 XL установлены разные камеры и на больший и более дорогой, естественно, установлена лучшая камера. Насколько я знаю, винда с гуглом дружится и синхронизируется. Размер - вопрос философский. Естественно, что мой телефон тоже всегда со мной. И размер этому не помеха, как оказалось. Читалки и браузер, по любому, на большем экране лучше даже для людей с пока хорошим зрением smile.gif.
Mike123
7 августа 2015, 14:22

pavlovaa написал: Чукча не читатель, если чего будет не хватать - допишет.

Супер. Допиши всего и побольше smile.gif.
pavlovaa
7 августа 2015, 14:26

Mike123 написал: К сожалению, хорошие камеры ставятся только на большие телефоны.

Не - хорошая камера мне лично не так важна. Хотя чувствительность современной меня по вечерам вгоняет в тоску.

Mike123 написал: Супер. Допиши всего и побольше .

Если я таки решусь на виндофон, то непременно. А вот чего там полезного нет, вот так, на вскидку?
Mike123
7 августа 2015, 14:33

pavlovaa написал: А вот чего там полезного нет, вот так, на вскидку?

Понятия не имею. Если бы там чего-то мне не хватало, я бы, наверное, на винде не сидел бы. Это просто ходячий мем уже, что в винде софта нет smile.gif. В интернет ходит, почту смотрит, фотки в облаке сохраняет, браузер браузит, навигатор навигатит. По Украине так прекрасно навигатит. Да, звонить умеет smile.gif. Вроде бы, проблема со всеядностью видеоплеера. Там есть какой-то платный китайский, который проигрывает все. И VLC, которые ходит в вечной бете и глючит. Ну и десятка не за горами. Там все может сильно поменяться в любую сторону.
Mike123
7 августа 2015, 14:37

aik написал:
Не дотягивается. Как ниже заметили, имелся ввиду один палец той руки, которая держит телефон.

Естественно, той же руки smile.gif. Я же написал: на 60-80%. Т.е. дотягивается палец много где и если под пальцем расположить наиболее важные задачи, которые надо делать на бегу одной рукой, то в большинстве случаев размер не помеха. У меня жена не крупная и телефоном работает. Так вот, через 15 часов после покупки мной 640 XL мы поехали в магазин за вторым smile.gif. Даже она как-то справляется она с этим монстриком.
pavlovaa
7 августа 2015, 14:59

Mike123 написал:  Так вот, через 15 часов после покупки мной 640 XL мы поехали в магазин за вторым .

Ой, у меня сразу просьба. А можно в сумерках пару фоток сделать и показать?
Mike123
7 августа 2015, 15:41

pavlovaa написал: Ой, у меня сразу просьба. А можно в сумерках пару фоток сделать и показать?

Да запросто. Только я бы сильно не рассчитывал. Сенсор 1/3", разогнанный на 13 мпукселей, вряд ли сможет тебя чем либо удивить smile.gif.
pavlovaa
7 августа 2015, 16:10

Mike123 написал: Да запросто. Только я бы сильно не рассчитывал. Сенсор 1/3", разогнанный на 13 мпукселей, вряд ли сможет тебя чем либо удивить .

Ну там как бы просветлённая карл-цейсовская оптика заявляется и т.п. На 925 меня результаты, признаться, весьма впечатлили.
Mike123
7 августа 2015, 16:27
Ну, не стоит сравнивать флагман с мидлендом smile.gif. Вот картинка в самых худших условиях в полутемной кладовке: Исо 3200. Выдержка 1/16 секунды. Ну и ручки дрожащие никуда не делись.
user posted image
pavlovaa
7 августа 2015, 16:29
У меня радикал забанен frown.gif
Mike123
7 августа 2015, 16:30

pavlovaa написал: У меня радикал забанен frown.gif

Это один из немногих хостингов, который не портит картинки. Скажи куда кинуть.
pavlovaa
7 августа 2015, 16:35

Mike123 написал: Это один из немногих хостингов, который не портит картинки. Скажи куда кинуть.

Я вечером из дома посмотрю, но это будет уже ближе к ночи, на самом деле.
Mike123
7 августа 2015, 16:36
Кстати, в плюс люмиям у них отменная фотопрограмма. Можно выставить ручками исо, посмотреть выдержку, можно даже руками фокус крутить.
Чокки
7 августа 2015, 22:13

pavlovaa написал:
Ну вот да, чем он, предлагающийся у нас за 15 тыщ крон настолько лучше Lumia 640 XL за 6500?

В штатах он стоит в два раза меньше, чем у вас. Ты ж не просил рассказывать о своих телефонах, учитывая какие-то чешские реалии. Виндофонами не интересуюсь, сравнивать не могу.
pavlovaa
7 августа 2015, 22:58

Mike123 написал: Вот картинка в самых худших условиях в полутемной кладовке

Зачёт вообще!

Чокки написал: В штатах он стоит в два раза меньше, чем у вас

А виндофоны у вас тоже же должны дешевле стоить? Я думал, что в штатах всё дешевле, начиная от бензина, через электронику и до автомобилей. Только людской труд дороже. smile.gif
Чокки
7 августа 2015, 23:06

pavlovaa написал:
А виндофоны у вас тоже же должны дешевле стоить? Я думал, что в штатах всё дешевле, начиная от бензина, через электронику и до автомобилей. Только людской труд дороже. smile.gif

Без понятия, виндофонами вообще не интересуюсь.
Чокки
8 августа 2015, 04:06
Я не знаю, как сравнивать Lumia 640 XL с OnePlus One.

На амазоне люмия лежит за $240 с 8 Гб встроенного носителя. Добавляем 64 гига сд карточку — еще примерно тридцатник. OnePlus One -- $350.
Разрешение экрана у люмии вялое (при конской диагонали), что для меня ключевой момент, 1 гиг памяти и достаточно ненавистная мне ОС. Зато есть радио, которое мне не нужно. Зато есть типа пафосная оптика, которая мне тоже не нужна. Дешевле и хуже, нифпичитлилсо.
Mike123
8 августа 2015, 09:23

Чокки написал: и достаточно ненавистная мне ОС

Так с этого и надо было начинать smile.gif.
Чокки
8 августа 2015, 10:06

Mike123 написал:
Так с этого и надо было начинать.

Я не знаю насколько приятно работать под этой виндой с одним гигом памти, но в мире андроидов такое железо (включая экран) сейчас относится к разряду ультрабюджетного с ценами много ниже, чем у этой люмии. Взять хотя бы телефоны BLU...
LamoNosov
8 августа 2015, 10:28

Чокки написал: Я не знаю насколько приятно работать под этой виндой с одним гигом памти,

Примерно как на андроиде с двумя гигами. Даже немножко комфортнее. Может быть даже как на андроиде с тремя.
Mike123
8 августа 2015, 11:33

Чокки написал: Я не знаю насколько приятно работать под этой виндой с одним гигом памти, но в мире андроидов такое железо (включая экран) сейчас относится к разряду ультрабюджетного с ценами много ниже, чем у этой люмии. Взять хотя бы телефоны BLU...

Я не знаю, как данная фраза относится к сугубо эмоциональной характеристике "ненавистная ос". Ты ведь ос ненавидишь не за то, что нее гиг памяти и она с ним справляется. У тебя ее даже в пользовании не было. Ос ненавистна ибо потому что нефик. Какая в этом случае разница какой у нее экран и сколько у нее памяти? smile.gif
Чокки
8 августа 2015, 12:05

Mike123 написал:
У тебя ее даже в пользовании не было. Ос ненавистна ибо потому что нефик.

В магазине попробовал пару раз, не нравится. Количество памяти тут при том, что совершенно неважно, что мне нравится, а что нет. Важно, как эта ОС ведет себя с гигом памяти. Если кому-то всё шустро, то и на здоровье. Если же брать только по железу, то там всё какое-то жалкое, в особенности экран. Будущее, как мне кажется, не за виндофоном.
Mike123
8 августа 2015, 12:21

Чокки написал: Будущее, как мне кажется, не за виндофоном.

Разумеется. Вот только всегда есть определенный процент пользователей, которым не нравится единственно правильная ось.

Чокки написал: Если же брать только по железу, то там всё какое-то жалкое, в особенности экран.

Знаешь в чем преимущество андроида? Там всегда есть с чем сравнить не на пользу винде. Если нужен крутой топовый смарт, то он есть на андроиде. Правда стоит хренову тучу денег, но есть же. И работает гораздо лучше, чем виндовый мидленд. Ну и что, что дороже? Лучше же. Когда нужно сравнить эффективность вложений, то опять андроид на коне. Полно китайскийх производителей второго эшелона, которые выкатывают опупенное железо по очень низкой цене. Ну и что, что поддержки нет и глючит неимоверно? Зато круто и дешево. Зато вот ежели сравнить в Украине стоимость люмий и аналогичных лыж и самсунгов, то оказывается, что далеко не все андроиды так дешевы. А и более, что люмия несколько дешевле при тех же ТТХ. Но так же не интересно сравнивать, правда? Интересно сравнивать сонм всех андроидных телефонов с жалкой десяткой виндовых моделей. В таких сравнениях у люмий нет шансов smile.gif.

Впрочем, я и так уже лишнего наговорил. И зря. Больше не буду smile.gif.
pavlovaa
8 августа 2015, 12:38

Чокки написал: Я не знаю, как сравнивать Lumia 640 XL с OnePlus One

Блин, вчера с работы видел нормальные полные характеристики на этот OnePlus One, сегодня не по глазам абсолютно.

Чокки написал: Будущее, как мне кажется, не за виндофоном.

Я ещё помню то время, когда похожие слова произносились про Андроид. Но это вопрос, да. Преемственность между WM и WPh, скажем прямо, была нулевая.
Чокки
8 августа 2015, 12:39
Глюк
Чокки
8 августа 2015, 12:42
Mike123, чойта тя понесло. :-) Но вот тот же китайский стартап OnePlus. Топовое железо по смешной цене, отличное качество сборки и вощемта с первого дня никаких особых глюков, а после пары апдейтов совсем нормуль. Тут ведь не я стал сравнивать разные платформы и философии. Блин, терь тут решат, что я китайцев рекламирую...
Чокки
8 августа 2015, 12:49

pavlovaa написал:
Я ещё помню то время, когда похожие слова произносились про Андроид. Но это вопрос, да. Преемственность между WM и WPh, скажем прямо, была нулевая.

Не всегда ясно, чем руководствуются люди, которые выдают вердикты по будущности платформ. У андроида я люблю "неофициальные" бесплатные прошивки, которые поддерживают тучу разных производителей и моделей, и постоянно обновляются. Это, я считаю, круто.
pavlovaa
8 августа 2015, 12:57

Чокки написал: Но вот тот же китайский стартап OnePlus.

Ну это же всё объясняет! В смысле

Чокки написал:  Я не знаю, как они умудряются выставлять такие цены на девайсы такого качества

Вот тут ещё как раз пылесос выбирали - проработавший 10 с лишком лет Zemler Cobra, из гипермаркета, за 50, что ли, евро по тем деньгам, таки сказал, что он своё отслужил (что-то у меня падёж техники... фотяк, пылесос, телефон). Так вот - пошли смотреть предложения - по качеству выполнения и набору функций с ним сравним только миеле за 200 евро. Так что стартап - это очень, очень другие условия.
pavlovaa
8 августа 2015, 13:02

Чокки написал: У андроида я люблю "неофициальные" бесплатные прошивки, которые поддерживают тучу разных производителей и моделей, и постоянно обновляются. Это, я считаю, круто.

Ну конструктором можно брать дополнительное устройство, я считаю.
Mike123
8 августа 2015, 17:22

Чокки написал: Тут ведь не я стал сравнивать разные платформы и философии. Блин, терь тут решат, что я китайцев рекламирую...

Да на здоровье smile.gif. Просто далеко не все гоняются за топовым железом по смешной цене. Мне например и того, что есть, выше крыши. И вообще критерии выбора телефона совершенно другие. Так что я ничего не имею против 1+1. Наверное, это действительно неплохой телефон. Но и свой выбор считаю целиком оправданным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»