Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Траву кушаем, Век - на щавеле (с)
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Natnat
7 августа 2015, 13:21

Xelena написала:
Есть чего, еще как.
Пирожки с черемухой - по моему, ум отъешь. Но очень трудоемко ее добывать.
О, надо маму распросить что и как было, я с раннего детства не ела ее.

Это с черемуховой мукой? Пекла, не впечатлась: чуть миндалем пахнут. В остутствие разнообразия и миндаля, конечно, хорошо. Но требуют дополнений в виде сметаны, масла, сахара...
А если с ягодами, то там же крупные косточки, мякоти маловато.

Вспомнила, мама еще про пирожки с (сорри) бзникой рассказывала. Это паслен черный. Пекли в послевоенные несытые годы в деревне, по воспоминаниям - вкусно было.
Developer
7 августа 2015, 13:33

Варя написала: Ночью можно собирать

Главное потом до рассвета отмыться от борщевичного сока. cool.gif
Иваси
7 августа 2015, 13:35

Uta написала: Или мы и о разных борщевиках говорим?

Борщевик сибирский    Спойлер!
- (Heracleum sibirikum).
Особенно не выделяется ни своим ростом, ни свойствами, ни зловредностью. Разве только хорошими вкусовыми качествами , к тому же он безвреден для организма.
Испокон веков дети на селе жуют его дудчатый стебель: раньше в деревнях его называли "пучки".

Uta написала: И ещё раз повторюсь, берёзовый сок.

Еще замечательный квас из него получается.
Георгина
7 августа 2015, 13:39
К голоду готовимся заранее? Ну что, правильно.
Главное ж - наказать этих праааативных поставщиков хамонов.
Наш ответ - крапива, собранная собственноручно и бесплатно.
alibek
7 августа 2015, 13:41

Indig@ написала: Кору вот еще можно жевать. И хвою.

Только если не долго.
В коре есть дубильные вещества, в хвое куча эфирных масел.
Если долго так питаться, то почки скажут "кря".
кометаС
7 августа 2015, 13:44

Vadim_76 написал: О, шишки ещё в дело шли - на варенье.

Еще в МиЖ прочитала, что шишки варят, чтобы орешки легко вылетали.

СКАЗОЧКА написала: Вот я заметила, что в салаты кладут, да и в десерты "анютины глазки".

Это вообще люкс. smile.gif Цветки кабачков.

Cinic73
7 августа 2015, 13:58

кометаС написала:

Кедровые.

А тут, как я понял, имеются в виду обычные сосновые/еловые. Может зеленые еще?
Зорянка
7 августа 2015, 14:52
Я собсно не поняла вопроса...просто перечисляем!? У меня под сотню всяких книг что можно есть и пить из "подножного корма". Очень я этим в свое время увлекалась и стопудово в "зеленое" время в лесу выживу даже без спичек. Я правда не понимаю зачем тут это все перечислять? smile.gif Или кто то расчитывает что если я напишу, что корневище кубышки и кувшинки к примеру в свое время отлично заменяло муку (сушим, перемалываем, замешиваем, печем) опять же кто то помчится этот самый корень выкапывать и употреблять!? smile.gif

Developer
7 августа 2015, 14:58

Зорянка написала: Или кто то расчитывает что если я напишу, что корневище кубышки и кувшинки к примеру в свое время отлично заменяло муку (сушим, перемалываем, замешиваем, печем) опять же кто то помчится этот самый корень выкапывать и употреблять!?

Да просто "потрындеть". smile.gif
Зорянка
7 августа 2015, 15:04

Developer написал:
Да просто "потрындеть". smile.gif

А!(С) smile.gif
Katharon
7 августа 2015, 15:34

Зорянка написала: Очень я этим в свое время увлекалась

А чего бросила? Был ли какой эффект от такого питания?

У меня маман увлекается дикоросами. В холодильнике постоянно какие-то мешки с травой. Ещё грибами увлеклась, фунготерапией, таскает домой мухоморы и всякие неизвестные поганки.
Зорянка
7 августа 2015, 15:41

Katharon написала:
А чего бросила? Был ли какой эффект от такого питания?

У меня маман увлекается дикоросами. В холодильнике постоянно какие-то мешки с травой. Ещё грибами увлеклась, фунготерапией, таскает домой мухоморы и всякие неизвестные поганки.

Я не добивалась эффекта, тем более не ставила это главным питанием smile.gif Просто я старая, а во времена моей молодости фитотерапия была единственной альтернативой аспирину и валидолу smile.gif Лечились. Эффект небольшой был. Ну и до кучи я очень любознательна по ботанике/биологии. Ежели вижу какую былинку/животинку - горы сверну дабы опознать и сложить в копилочку мозга на нужную полочку. Свалка в черепушке знатная 3d.gif Хотя и бесполезная - редко когда пользуюсь. Типа знания об окружающем живом мире, любые. Типа хобби. smile.gif
Amaliya
7 августа 2015, 15:51

Natnat написала:
Это с черемуховой мукой? Пекла, не впечатлась: чуть миндалем пахнут

Нет, не с черемуховой мукой - перемолотые ягоды, варенье по консистенции как джем. Я два варианта черемуховых пирога делаю: один когда тесто обычное, а начинка - черемуховое варенье, второй - когда в тесто именно муку черемуховую добавляют, а крем сметанный (пирог прослаивают сметаной и сверху сметана).

Ватрушки на одном из мест работы такие пекли каждое утро в буфете: обычное тесто, по центру 1,5 см слой варенья черемухового, а сверху 1 см сметаны густой - вот да, ум отъешь smile4.gif
Xelena
7 августа 2015, 16:17

Natnat написала: Это с черемуховой мукой? Пекла, не впечатлась: чуть миндалем пахнут. В остутствие разнообразия и миндаля, конечно, хорошо. Но требуют дополнений в виде сметаны, масла, сахара...
А если с ягодами, то там же крупные косточки, мякоти маловато.

Нет, с ягодами. Но я технологию представляю только частично, я была маленькая и пирожки только ела 3d.gif

Ягоды точно пропускались на мясорубке, вместе с косточками, получалась паста такая... с интересной консистенцией smile4.gif Косточки не чувствовались никакими обломками, но придавали специфическую структуру. По идее, из садовой, у которой крупнее и слаще ягоды, должно быть вкуснее. Но у нас черемуха была дикая, ведрами. Понятия не имею, откуда, а жаль - я была маленькая, меня туда не брали. А потом перестали за ней ездить, переключились на малину redface.gif

Я не помню - делали ли какие-то заготовки, варили ли варенье или просто с сахаром протирали. Или сразу перерабатывали ягоды в пирожки. Я почему-то помню только их, хотя, ложками, наверное, тоже ели с чаем. Надо расспросить маму.
Пирожки были очень ароматные, до сих пор запах и вкус помню.
Myrmeleon
7 августа 2015, 17:32

Sheva написала:
Из невспомненного пока могу назвать "пуговки", мы детьми их ели горстями. Какая-то трава, растущая в городе в местах, где много ходят, примерно как горец. У нее вырастают плоды такого же зеленого цвета, похожие на пуговки. На вкус довольно неплохие и немного "сопливые", т.е. дают чуточку слизи. Такое было впечатление в детстве, что они неплохо насыщают.

Это?
СКАЗОЧКА
7 августа 2015, 18:12

кометаС написала:

Это вообще люкс. smile.gif  Цветки кабачков.

А какие они на вид? Как цветки картофеля?
СКАЗОЧКА
7 августа 2015, 18:17

Skazochnik написал:
  Вареники с черникой, это что-то.

Это, наверное, очень вкусно! Никогда не пробовала. smile.gif
Мамин-Сибиряк
7 августа 2015, 18:35

Старик Похабыч написал:
НАдеваю...

Я обычно презервативы надеваю, а все остальное чаще одеваю. Я знаю, как правильно, но мне - в данном случае - на это глубоко фиолетово, по поводу этих двух слов я уже как-то высказывался.
Если раздражает, можно в лингвистическом психическом пожаловаться smile.gif.
elenaki
7 августа 2015, 18:39
У нас продают мелкие кабачки с еще не отвалившимися цветками. Мне не нравится. Я или не покупаю такие, или если других не было, отрываю цветки и готовлю кабачки без них. Муж говорит, что ничего не понимаю и выбрасываю самое вкуcное. Их, цветки, даже как-то чем-то фаршируют. Ну да, своего вкуса у них же нет, вот и пытаются придать им видимость съедобного блюда. Обычная каша из топoра. Все решает начинка.
Mx
7 августа 2015, 19:12

elenaki написала:  У нас продают мелкие кабачки с еще не отвалившимися цветками. Мне не нравится. Я или не покупаю такие, или если других не было, отрываю цветки и готовлю кабачки без них. Муж говорит, что ничего не понимаю и выбрасываю самое вкуcное. Их, цветки, даже как-то чем-то фаршируют. Ну да, своего вкуса у них же нет, вот и пытаются придать им видимость съедобного блюда. Обычная каша из топoра. Все решает начинка.

У нас в Израиле тоже продают кабачки в основном недозрелые. Цветков на них как правило нет, но кабачки недозрелые. По российским меркам ещё расти и расти.
Sheva
7 августа 2015, 21:45

TatuCat написала: Сергибус или свербига

Мы ее не ели. Мы ее жрали в три горла. Вкусная! smile.gif

Myrmeleon написала: Это?

Не. То ромашка. Вот нашла в энторнетах - называется просвирник круглолистый:

Зорянка
7 августа 2015, 22:38

elenaki написала: У нас продают мелкие кабачки с еще не отвалившимися цветками. Мне не нравится. Я или не покупаю такие, или если других не было, отрываю цветки и готовлю кабачки без них. Муж говорит, что ничего не понимаю и выбрасываю самое вкуcное. Их, цветки, даже как-то чем-то фаршируют. Ну да, своего вкуса у них же нет, вот и пытаются придать им видимость съедобного блюда. Обычная каша из топoра. Все решает начинка.

Если нужен вкус то попробуй настурцию. Цветы на тонком ломтике хлеба с маслом хит моих друзей гостюющих на даче. smile.gif у неё пикантный как принято говорить, островатый вкус. Напоминающий горчицу. После нашествия гостей клумба у меня совершенно лысая facepalm.gif
елань
7 августа 2015, 22:39
пожалуй шикшу еще не упомянули wink.gif
Зорянка
7 августа 2015, 22:52

елань написала: пожалуй шикшу еще не упомянули wink.gif

Интересно, а Княженику кто нить упоминал? Ананас севера smile.gif
кометаС
8 августа 2015, 00:29

СКАЗОЧКА написала: А какие они на вид? Как цветки картофеля?

Цветки картофеля какого цвета? Белые с фиолетовым или от сорта зависит?
Кабачки - цветки желтые. Как у огурцов, кмк, но покрупнее.
Если ошибаюсь, кто-нибудь поправьте, плиз.

Есть рецепт "цветки кабачков, обжаренные в кляре". Красиво смотрится, но я не пробовала.

Зорянка написала: у неё пикантный как принято говорить, островатый вкус.

И не подумаешь, судя по ее чудесному аромату. Аромат - незабываемый. smile.gif
СКАЗОЧКА
8 августа 2015, 01:01

Sheva написала:
Мы ее не ели. Мы ее жрали в три горла. Вкусная! smile.gif

Да, помню её, мы называли это "калачиками". smile2.gif
blondinko
8 августа 2015, 01:05
Яблоки на яблоне. Орехи в орешнике. Малина в малиннике. Грибы в лесу. Рыба в реке. Птичьи яйца в гнездах.

Траву ели горожане и идиоты.
Usts
8 августа 2015, 01:11

кометаС написала:

Несозревшие, они в смоле, пальцами добыть орехи невозможно. Вареные легко лущатся а сам орех молочный и вкусный. Но быстро прокисают.

Зрелые шишки падают сами и разбираются легко, если успеете вперед бурундуков-белок-мышей и прочих. Но урожай у кедровой сосны не каждый год, обычно два-три года пустых.
ESN
8 августа 2015, 01:15

Зорянка написала:
... Ананас севера  smile.gif

Кстати, вспомнил название "северный виноград" aka крыжовник.
Mx
8 августа 2015, 10:09

blondinko написала: Траву ели горожане и идиоты.

Траву ели даже крестьяне в голодные годы.
Вот представь себе. Весна, всё что было с осени уже съели. Рыбу в речке ещё иди - поймай, а кроме травы ещё ничего не выросло.
Но мы вроде бы пока про такую траву, которую есть вкусно и полезно.

ESN написал: Кстати, вспомнил название "северный виноград" aka крыжовник.

Крыжовник хотя-бы немного похож на виноград по форме и структуре, в отличие от этого "ананаса севера".
SergD
8 августа 2015, 10:13
Про ботву вспоминали? И ботвинью.
Свекольную. Не помню, чтоб специально из нее готовили, у бабушки в деревне вся ботва шла в корм поросенку smile4.gif . Но в конце 70-х раскопал в магазине овощные консервы "Павасарис" (Весна в переводе, вроде с литовского). Зимой добавляли (валили) в суп - вкус один в один, как у свежего щавеля.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 10:13

Mx написал: Траву ели даже крестьяне в голодные годы.
Вот представь себе. Весна, всё что было с осени уже съели. Рыбу в речке ещё иди - поймай, а кроме травы ещё ничего не выросло.

Вы что, на самом деле готовы перейти на лебеду и крапиву?
Серьёзно?
А , ну сидя в Израиле, то конечно. Ну почему бы не перейти, да.

Не, я понимаю, вкусные съедобные травки. Но охренеть, вы готовы питаться только ботвой?
Если бы сказали, ради чего это всё....
Фантастика просто(и это не комплимент!)
Mx
8 августа 2015, 10:25

SergD написал:  Про ботву вспоминали? И ботвинью.
Свекольную.

Из молодой свекольной ботвы готовили холодный борщ. А сейчас свекольные листья продают в наборах для салатов в супермаркетах. Видимо это считается полезно.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 10:25

Mx написал: Траву ели даже крестьяне в голодные годы.

Это речь Медведева на сжигание продуктов.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 10:31

Mx написал: Видимо это считается полезно.

Может кем то это и считается полезно. Ты то зачем это повторяешь?

Чтобы суп-свекольник был полезным, ботву свеклы нужно использовать в тот же день, что сорвали. А лучше её есть сырой, в салате.
И нужно запомнить, что не всё полезно, что считается кем-то там
ГРЕЙС
8 августа 2015, 10:33
...
blondinko
8 августа 2015, 13:11

Mx написал:
Траву ели даже крестьяне в голодные годы.

Можно указать источник вашей уверенности?
Липунюшка
8 августа 2015, 13:18
Еще в советское время, в перестройку, был документальный фильм о Германии.
Там немецкие женщины делали фиалковое желе, из лепестков различных фиалок.

Не совсем кстати, но в этой же передаче немки ругали отечественных женщин, что они красят волосы в цвет, оттенки которого в Европе давно имеют признак плохого вкуса или что-то типа этого. Надеюсь, кто-то еще вспомнит эту передачу.
Липунюшка
8 августа 2015, 13:20
Ревень называли?
Компот классный.
И жарить тоже классно. С постным маслом, вроде?
Mx
8 августа 2015, 13:47

blondinko написала: Можно указать источник вашей уверенности?

Осталось достаточное количество свидетельств о крестьянском быте конца 19 века и о голоде, который случался раз в несколько лет.
Первое попавшееся что я смог найти - Лев Толстой "О голоде"

Первое впечатление, отвечавшее в положительном смысле на вопрос о том, находится ли население в нынешнем году в особенно тяжелых условиях: употребляемый почти всеми хлеб с лебедой,— с 1/3 и у некоторых с 1/2 лебеды,— хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый и горький; хлеб этот едят все — и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные.

Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже. На гумнах хлеба или соломы все меньше и меньше, и плохих дворов все больше и больше. На границе Ефремовского и Богородицкого уездов положение худо в особенности потому, что при всех тех же невзгодах, как и в Крапивенском и Богородицком уездах, при еще большей редкости лесов, не родился картофель. На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна.

Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.

blondinko
8 августа 2015, 16:24

Mx написал:
Осталось достаточное количество свидетельств о крестьянском быте конца 19 века и о голоде, который случался раз в несколько лет.
Первое попавшееся что я смог найти - Лев Толстой "О голоде"

"Хлеб с лебедой". Не чистая лебеда. Правильно?
anonym
8 августа 2015, 16:45

blondinko написала:

Так ясно же, что дикорастущие травы не могут составить основу рациона, особенно при больших физических нагрузках, которые предполагает сельский труд. Но как некое подспорье не от хорошей жизни - было, а грибы и ягоды доступны не такой уж долгий период года.
Натали Анд
8 августа 2015, 16:58
Я, наверное, "трепетная"© сильно. Но от названия треда (особенно в части "траву кушаем") меня просто вымораживает. redface.gif И это с учетом того, что я уже почти вегетарианка. biggrin.gif
Что-то зловещее в этом название видится мне.. redface.gif Типа - всё, алес, жрать нечего - идём есть кору траву-лебеду, картофельные очистки и прятаться потом в бомбоубежищах.. redface.gif
Простите, понимаю, что это что-то "психическое"©.. smile.gif
anonym
8 августа 2015, 17:04
Если кто не узнал, название - строчка из песни Высоцкого, песни невесёлой.
Натали Анд
8 августа 2015, 17:07

anonym написал: Если кто не узнал, название - строчка из песни Высоцкого, песни невесёлой.

Не узнала. smile.gif Переслушала песню. Лучше не стало.
Developer
8 августа 2015, 17:56

blondinko написала: Можно указать источник вашей уверенности?

Так ведь можно и источником обратной уверенности поинтересоваться. smile.gif Откуда уверенность про "горожане и идиоты"?
blondinko
9 августа 2015, 03:08

anonym написал:
Так ясно же, что дикорастущие травы не могут составить основу рациона, особенно при больших физических нагрузках, которые предполагает сельский труд. Но как некое подспорье не от хорошей жизни - было, а грибы и ягоды доступны не такой уж долгий период года.

А травы - круглогодично доступны? Как ягель под снегом для оленей?
Соли грибы на зиму. Не будь стрекозой. Будь муравьем.
blondinko
9 августа 2015, 03:09

Developer написал:
Так ведь можно и источником обратной уверенности поинтересоваться. smile.gif Откуда уверенность про "горожане и идиоты"?

В городе грибы не растут. Про идиотов, думаю, и так понятно.
Xelena
9 августа 2015, 03:13

blondinko написала: Про идиотов, думаю, и так понятно.

О, да.
Понятно 3d.gif
SergD
9 августа 2015, 08:25

blondinko написала:

Лебеда, черемуховая мука, кора (там кстати едят не целиком кору, как можно подумать, а промежуточный слой между древесиной и верхним "мертвым" покрытием) - использовались как добавки для веса и "сытости". Не разбавив эти эрзацы хотя бы горстью-другой муки ржаной или пшеничной, съедобного продукта не получить. Я бы отнес к таким "пищевым добавкам" и кукурузную муку и даже картофель (крахмал) - не бейте меня, белорусы и чехи, но драники без муки несъедобны.
Сейчас место этих эрзацев заняли в промышленном масштабе соя, пальмовое масло, хрящи и шкуры и бог его знает что еще, добавляемое производителями продуктов в конечный продукт аппетитного вида.
Так что продолжаем mad.gif "травы кушаем, век на щавеле.Скисли душами, опрыщавели.."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»