Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нечитающий ребенок
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2
Кнютт
6 августа 2015, 23:26
Дано: девица 10 лет. Не читает вообще. Совсем. К чтению я ее приучала с грудного возраста, читала ей все время, в семье все взрослые читают много, книг в доме много, чтение в почете. А она в какой-то момент взмолилась: Мама, ну неинтересны мне эти книги! Пробовали читать... чего только не пробовали. От Гарри Поттера до Бруштейн. Смешное, серьезное, волшебное, про школу... Не интересно ничего.

При этом: техника чтения отличная, т.е. ей не трудно. Информацию, когда надо, из учебников воспринимает на раз, учится легко, оценки хорошие, большинство пятерок, пара четверок, хотя класс гимназический, программа сложная. Знаний очень много, может внятно поддерживать разговор о бозоне Хиггса и о полноприводных автомобилях - во многих вещах разбирается гораздо лучше меня. Информацию, помимо школьной программы, получает с Ютуба (с ограничением по возрасту) и из научно-популярных фильмов. Максимум, что читает сама, - какие-нибудь девчачьи журналы про фей.

Сейчас читаем только то, что по внеклассному чтению задают, строго одну главу в день, при каждом удобном случае пытается оттянуть время чтения. Это читается вслух мной или папой, сама читать отказывается. Заданное в учебнике читает сама, но и только. Досуга в учебное время немного, увлекается хореографией, кулинарией, рисованием и лепкой миниатюрной еды из пластилина. Мечтает стать поваром.

Вопрос такой: при таких вводных мне париться по поводу нелюбви к чтению? Бороться или ну его? Если бороться, то как? Вроде уже поздно? не поздно?
Sanolju
6 августа 2015, 23:31

Кнютт написала: Сейчас читаем только то, что по внеклассному чтению задают, строго одну главу в день, при каждом удобном случае пытается оттянуть время чтения

Бедный ребенок. biggrin.gif
Как я ее понимаю.
Сейчас же каникулы.
Мне кажется вы палку перегнули, она начинает ненавидеть любое чтение. Даже если вы читаете.
Оставьте ее в покое. Не надо назойливо всовывать в нее. Она возненавидит чтение. 3d.gif
Enola
6 августа 2015, 23:44

Sanolju написала: Как я ее понимаю.
Сейчас же каникулы.

Ну разные люди разные, меня в каникулы палками выгоняли погулять - я в книжках сидела.

Кнютт написала: Вопрос такой: при таких вводных мне париться по поводу нелюбви к чтению?

Ну а что ты сделать можешь? навык чтения вы ей привили, все, что могли сделали, а любовь привить нельзя, что бы ни говорили. Так что я бы не парилась - если это не ее париться все равно бесполезно, а если ее, она сама потом книгу возьмет.
Согласна, что вы, может, ее замучили с чтением.
Кнютт
6 августа 2015, 23:44

Sanolju написала: Не надо назойливо всовывать в нее. Она возненавидит чтение.

Сейчас читаем только внеклассное чтение, которое не читать нельзя. Больше ничего. Когда я знаю, что по книге снят более-менее аккуратный фильм, вроде "Детства Тёмы", всегда предлагаю выбор - читать или смотреть. И если читать - тоже предлагаю, сама или мы ей читаем.
Кнютт
6 августа 2015, 23:48

Enola написала: а любовь привить нельзя, что бы ни говорили

Вот в том-то и дело, что в (казалось бы) умных книжках написано, что типа если родители читают сами и читают вслух детям, то дети должны втянуться. Фиг там.
Enola
7 августа 2015, 00:00

Кнютт написала: Вот в том-то и дело, что в (казалось бы) умных книжках написано, что типа если родители читают сами и читают вслух детям, то дети должны втянуться. Фиг там.

Ну я не знаю, у меня другая история с Илюхой, но я сомневаюсь что все так просто, как эти умные люди говорят smile.gif
Вот нас в семье 4 ребенка, всех учили одинаково, а запойный чтец из всех только я, оставльные скорее не читают, чем читают.

Так что ты просто знай, что ты со свой стороны сделала все, что могла. Дальше ребенок или сам или ты его закормишь smile.gif
Nadia
7 августа 2015, 00:14

Кнютт написала: Сейчас читаем только внеклассное чтение, которое не читать нельзя.

Не читать всегда можно, от этого ведь не умрешь, только оценка учителя будет соответствующая. У вас летнее чтение прямо на первой неделе сентября проверяют?
Кнютт
7 августа 2015, 01:05

Nadia написала: У вас летнее чтение прямо на первой неделе сентября проверяют?

Да, иногда даже в первый день учебы проверочную пишут insane.gif .
Nadia
7 августа 2015, 01:07

Кнютт написала: Да, иногда даже в первый день учебы проверочную пишут

Может, числа 25-го августа спохватится? smile4.gif
Кнютт
7 августа 2015, 01:12
Мне тут что подумалось: а так ли оно надо будет их поколению, это чтение? Сейчас информация редко когда одним большим куском подается. Все больше презентаций, врезок, рамок, видео, игровая форма и т.п. Совершенно другие требования и к информации, и к ее усвоению. Фантазию развивать разве что? Так на это куча других занятий есть. Кощунственно, возможно, для некоторых прозвучит, ну это так, теоретические рассуждения.
Кнютт
7 августа 2015, 01:16

Nadia написала: Может, числа 25-го августа спохватится?

В том году не спохватилась же. Нет, мы читаем все заданное. Я стараюсь ей максимально помогать, чтобы она сама решала, какую книгу из списка читать, где, как и т.д. Но до такого, что "не будем читать вообще, и плевать на двойку" не доходило. Мне просто жаль, что чтение сейчас - это неприятная повинность.
Sanolju
7 августа 2015, 01:31

Кнютт написала:  Мне просто жаль, что чтение сейчас - это неприятная повинность.

Могу судить по себе- если в одно и то же время ждать чего- то, в данном случае читка вместо игры, это ожидание ежедневное сводит на нет время каникул. Вот правильное слово - повинность. Дайте мозгам просто отдохнуть и забыть- обязанность чего- то из жизни школы.
Вы ведь после чтения главы и спрашиваете что и как она поняла.
* уходит в ужасе* 3d.gif
Arielle
7 августа 2015, 01:42

Кнютт написала: Вот в том-то и дело, что в (казалось бы) умных книжках написано, что типа если родители читают сами и читают вслух детям, то дети должны втянуться. Фиг там.

Ерунда, пардон. Я читаю лет с 5 наверное, в хорошем темпе, про себя, на уроках чтения вечно скучала. Мама долго была уверена, что это потому что мне все детство читали вслух. Я попробовала проделать тоже самое со своей дочерью, она не любила читать от слова совсем. И на нашем опыте поняла, что никак не зависит чтение вслух ребенку от его желания читать самому. У нас произошел сдвиг, когда лет в 9-10 она посмотрела Хоббита в кино, а потом я подсунула ей книгу. Вот тогда она прочла сначала его, потом стала читать дальше. Сейчас она, как я она конечно книги не проглатывает, но читает довольно много.

У нас кстати чуть не стало неприятной повинностью рисование, когда ребенок опять таки отказывался рисовать наотрез, а врач твердил, что надо! Завела тему здесь, мне хором посоветовали оставить ребенка в покое. Так и сделала. Лет через 5 ее прорвало. Одно из любимых занятий теперь.
Developer
7 августа 2015, 02:54
А как на счет аудиокниг?
Me_Natik
7 августа 2015, 04:07

Sanolju написала:

Кнютт написала: Сейчас читаем только то, что по внеклассному чтению задают, строго одну главу в день, при каждом удобном случае пытается оттянуть время чтения

Бедный ребенок. biggrin.gif
Как я ее понимаю.
Сейчас же каникулы.
Мне кажется вы палку перегнули, она начинает ненавидеть любое чтение. Даже если вы читаете.
Оставьте ее в покое. Не надо назойливо всовывать в нее. Она возненавидит чтение. 3d.gif

У вас на лето не задают книги? Племяшка в третий класс переходит (8 лет), читает вторую книгу, по 500 страниц каждая. Потом эссе писать нужно.
Шушаника
7 августа 2015, 05:15

Кнютт написала:

Ровно такая же история с моим сыном, практически слово в слово то, что ты описала про свою дочь. Ему почти одиннадцать, любовь к чтению отсутствует напрочь, как и потребность в нем. Сейчас читает крайнюю в списке на лето книгу про Алису Селезневу, потому что фантастика, сам выбрал. А "унылых классиков" ему неинтересно. Его друзья - разные, знаю трех читающих детей. Мое отношение к ситуации неоднозначное. С одной стороны я тревожусь, с другой - понимаю, что это другой мир, в котором можно получить информацию в разы быстрее и доступнее. Да, и грамотность в нашем случае страдает, так как нужно видеть слова, а не только слышать.
Veresk
7 августа 2015, 08:14

Кнютт написала: Дано: девица 10 лет.

Один в один как про мою написано, только ей уже 13.
Я без книг вообще не могу, она ни в какую. В детстве у нас не было такого чтобы она упрашивала ей почитать. Читали конечно, но больше по инициативе родителей. Когда научилась читать сама, то предпочитала не обычные сказки и рассказы, а вроде документальной литературы, энциклопедии про животных с картинками, про динозавров всяких.
Сейчас тоже учится в гимназии, одна из лучших учениц. Она вообще хитрит - читает в интернете краткое содержание если срочно надо. facepalm.gif
Ну а я забила в итоге.
Enola
7 августа 2015, 10:22

Кнютт написала: Мне тут что подумалось: а так ли оно надо будет их поколению, это чтение? Сейчас информация редко когда одним большим куском подается. Все больше презентаций, врезок, рамок, видео, игровая форма и т.п

Есть такая штука, называется клиповое мышление smile.gif

У меня подруга учительница русского и литературы, говорит по ее детям очень заметно, что им трудно работать с большими объемами информации и вообще им тяжжелее учиться именно потому что они не привыкли погружаться в информацию так, как мы.
Nadia
7 августа 2015, 10:56

Enola написала: У меня подруга учительница русского и литературы, говорит по ее детям очень заметно, что им трудно работать с большими объемами информации и вообще им тяжжелее учиться именно потому что они не привыкли погружаться в информацию так, как мы.

Наша учительница начальных классов говорила, что сразу видно детей, которым родители много читали вслух. Дети, кому не читали, очень быстро теряют нить рассказа и все время нуждаются в каких-то мелькающих картинках (а-ля мультфильмы, компьютерные игры и тд). А многие полутора-двухгодовалые нынче не умеют переворачивать страницы в книге - пытаются водить пальцем, как на планшетах.
Enola
7 августа 2015, 11:02

Nadia написала: Наша учительница начальных классов говорила, что сразу видно детей, которым родители много читали вслух. Дети, кому не читали, очень быстро теряют нить рассказа и все время нуждаются в каких-то мелькающих картинках

Слышала такую версию, ага.
Но "очень быстро теряют нить рассказа" еще и дети со всякими неврологическими отклонениями, а как показал наш опыт, у учителя начальной школы в этом месте слепое пятно - он скорее спишет какие-то особенности проявления на "фуфу, родители мало читают" или что-то ще, чем примет во внимание особенности ребенка smile.gif
Так что мутно все это...
Касмарка
7 августа 2015, 12:54
Обязательные к прочтению произведения я скачивала детям в виде аудиокниг. Читать было не заставить, сошлись на компромиссе, что будут слушать.
Старая тетка
7 августа 2015, 13:04

Developer написал: А как на счет аудиокниг?

Присоединюсь к вопросу.
И еще один вопрос. Для чего ты хочешь приучить ее к чтению?
Enola
7 августа 2015, 13:13

Старая тетка написала: Для чего ты хочешь приучить ее к чтению?

Я пока влезу, если ТС не против, потому что у меня это больное место 3d.gif
То есть у меня это прям родительский невроз какой-то - мне всегда хотелось, чтобы мой ребенок читал так же, как и я и любил книги. Потому когда оказалось, что этого скорее всего не будет никогда, для меня это было (и остается) некоторым разочарованием. При том, что Илюха с удовольствием слушает аудио в больших количествах, но вот в голове сидит разочарование, что он не читает.
ViolatorDM
7 августа 2015, 13:18
При нынешнем обилии и доступности аудиовизуальной продукции - мультфильмы, кино, игры - увлечься чтением сложно, ИМХО.
Старая тетка
7 августа 2015, 13:21

Enola написала: в голове сидит разочарование, что он не читает

Если рассматривать чтение книг с точки зрения получения информации, то сейчас это уже не очень актуально, есть много способов получить информацию и быстрее и точнее. Если с точки зрения хобби - то и здесь вариантов стало гораздо больше по сравнению с тем временем, когда чтение было одним из основных хобби.
Может быть, удовольстви от чтения придет к ребенку позже, может быть вообще не придет - ну что поделать.
Enola
7 августа 2015, 15:07
Дело не в получении информации или хобби, дело в чтении как мании 3d.gif
Ну вот не понимаю я, как можно не читать книги.
И сама читать люблю маниакально.
Отсюда мой невроз, что я как родитель что-то сделала не так или недоделала, раз мой ребенок читать не полюбил.

То есть головой я все понимаю и что не всем дано и нужно доускаю, просто описываю, как оно бывает.
ViolatorDM
7 августа 2015, 15:23

Enola написала: дело в чтении как мании

У тебя просто компьютерных игр в детстве не было, наверное. wink.gif

С книгой напрягаться фантазией нужно - персонажей представлять, мир, а тут тебе уже всё нарисовали, да ещё и иллюзия влияния на сюжет.
Enola
7 августа 2015, 15:24

ViolatorDM написал: У тебя просто компьютерных игр в детстве не было, наверное.

были 3d.gif
ViolatorDM
7 августа 2015, 15:25

Enola написала: были 3d.gif 

Несерьёзные тогда игры были - тоже для фантазии было раздолье.
Enola
7 августа 2015, 15:28

ViolatorDM написал: Несерьёзные тогда игры были - тоже для фантазии было раздолье.

Я фанат Диабло smile.gif
Idea
7 августа 2015, 15:51

ViolatorDM написал:
У тебя просто компьютерных игр в детстве не было, наверное. wink.gif

С книгой напрягаться фантазией нужно - персонажей представлять, мир, а тут тебе уже всё нарисовали, да ещё и иллюзия влияния на сюжет.

Очень хорошо понимаю, о чем говорит Enola. В отношении себя, про ребенка пока еще рано судить.
Компьютерные игры в моем детстве были, также как и видик, и плеер.
Сейчас музыку слушаю только в машине, дома включаю крайне редко, почти не смотрю фильмы/сериалы, не играю, в основном в свободное время читаю. Иногда парюсь на эту тему, когда друзья обсуждают кино. smile.gif
Крепкий Орешек
7 августа 2015, 19:17
Чтение как мания тоже не очень хорошо. У меня как раз такая дочь. Читает все что под руку попадется в любом месте и в любое время. Сложно уговорить поесть, куда-то быстро собраться, вовремя лечь спать...
Grelka
7 августа 2015, 19:27

Enola написала: Я фанат Диабло

+1. blush.gif

Enola написала: меня в каникулы палками выгоняли погулять - я в книжках сидела.

Та же история. Хотя если выгоняли — тогда гуляла с удовольствием. И я и сейчас постоянно читаю.

Enola написала: Ну а что ты сделать можешь? навык чтения вы ей привили, все, что могли сделали, а любовь привить нельзя, что бы ни говорили. Так что я бы не парилась - если это не ее париться все равно бесполезно, а если ее, она сама потом книгу возьмет.

+1.

Enola написала: Согласна, что вы, может, ее замучили с чтением.

Тоже согласна. Если насаждать — реакция будет соответствующей.
Лунный Волк
7 августа 2015, 19:38

Кнютт написала:Вопрос такой: при таких вводных мне париться по поводу нелюбви к чтению? Бороться или ну его? Если бороться, то как? Вроде уже поздно? не поздно?

При таких вводных совершенно не вижу оснований париться. Ребенок растет интересным, живет наполненной жизнью, о подобном ребенке можно только мечтать.
Да самобытные дети неуправляемы, но зато сами хорошо знают, что именно сейчас им по нраву.
Интерес к чтенью может проснуться и в 16 и в 30, ну скажем ей подвернется паренек из читающих и придется поневоле соответствовать.
Света
7 августа 2015, 19:40
В нашей семье все читают фанатично. Зато невестка киноманка. Я за всю жизнь столько фильмов не видела сколько она...
А про заставлять... Меня в детстве (в летние каникулы!!!), на даче заставляли на пианино заиматься. Ужас. Музыкалку я возненавидела и пианино мы с сестрицей продали, не сказав ни слова маме. facepalm.gif ну, правда, я тогда уже в ВУЗе училась. Так что лето - это святое. smile.gif Не покушайтесь.
Васёна
7 августа 2015, 20:19

Света написала: Меня в детстве (в летние каникулы!!!), на даче заставляли на пианино заиматься. Ужас.

Меня в летние каникулы заставляли ходить к репетитору английского. А потом дома делать домашнее задание и читать книги по-английски со словарём. Тоже был ужас. А оно вон как потом обернулось. 3d.gif Так что никогда не знаешь, какой навык твоему ребёнку потом в жизни пригодится.
VRI
7 августа 2015, 21:17
У нас та же беда. С начала лета дочь (12 лет) прочла лишь половину книги "Принц и нищий". Методы воздействия были разные, ничего не помогает. Говорит или "зачем?" или "почему я должна читать летом". При этом Гарри Поттер зачитан до дыр, другое не идет. Решила дать почитать краткие пересказы, чтоб хоть в теме была.
Сама я читаю много, дети это видят. Папа тоже любит читать.
Еще заметила такое, я лучше воспринимаю текстовые инструкции, а дочь - видео с ютуба. Видимо, придется смириться, поколение другое.
alotostanka
7 августа 2015, 22:04

Enola написала: Есть такая штука, называется клиповое мышление smile.gif

Вряд ли это скользящее потребление информации можно назвать мышлением. Мышление - это то, что способно улавливать и управлять смыслами. Попробуйте загрузить ребенка все равно какой клиповой информацией, и попросить пересказать, что именно они там увидели. Скорее всего, в пересказе проявится только то, что они и так знают, и каким-то образом перекрещивается с этой новой информацией либо то, чем они увлечены. Все по-настоящему новое окажется на периферии пересказа, скорее всего. Понятно, почему тогда при таком способе воспринимать информацию, сложнее учиться. Да, еще и насколько речь будет связанной при пересказе - тоже вопрос, ведь для речи тоже нужно уметь бегло обрабатывать информацию - дробить на важные, не важные блоки, компоновать их в скелет, и схематично его обозначить. Другой тип якобы пересказа можно услышать у детей - избыточно подробный, на память - т.е. тоже неумение разделить на блоки и выделить важное от неважного.

Для чтения нужно время свободное, чтобы читать. И отсутствие гаджетов. Так что, если изъять планшет, комп, телевизор, то пройдет 1-2 месяца, и будет читать и гулять, не сидеть же ровно на диванчике.
Enola
7 августа 2015, 22:09

Крепкий Орешек написала: Чтение как мания тоже не очень хорошо. У меня как раз такая дочь. Читает все что под руку попадется в любом месте и в любое время. Сложно уговорить поесть, куда-то быстро собраться, вовремя лечь спать...

Не знаю, я помню свои ощущение, когда так упарывалась, это было прекрасно. Может быть, с точки зрения режима и остального не очень здорово, но пока человек таким темпами поглощает информацию, это хорошо.
Хотя мама тоже со мной воевала, особенно когда я читала вместо того чтобы спать 3d.gif

alotostanka написала: Вряд ли это скользящее потребление информации можно назвать мышлением.

Я не сказала, что это потребление так называется, я сказала, что есть такая штука 3d.gif
Желающие могут пойти почитать, что это такое и как связано с подобной подачей информации smile.gif
Enola
7 августа 2015, 22:10

alotostanka написала: Для чтения нужно время свободное, чтобы читать. И отсутствие гаджетов. Так что, если изъять планшет, комп, телевизор, то пройдет 1-2 месяца, и будет читать и гулять, не сидеть же ровно на диванчике.

Да вот нифига. У меня ребенок будет гулять, играть в лего и рисовать, например, скорее, чем читать.
Крепкий Орешек
7 августа 2015, 22:10
Моя дочь многие книги читает со своего планшета. Мне кажется неправильно противопоставлять любовь к чтению к доступности гаджетов.
Enola
7 августа 2015, 22:11

Grelka написала: Enola написала: Я фанат Диабло

+1.

beer.gif
Ines
7 августа 2015, 22:14

alotostanka написала: если изъять планшет, комп, телевизор,

Я тут буквально вчера наткнулась: ссылка
smile4.gif
Рита
8 августа 2015, 03:36

alotostanka написала:
Для чтения нужно время свободное, чтобы читать. И отсутствие гаджетов. Так что, если изъять планшет, комп, телевизор, то пройдет 1-2 месяца, и будет читать и гулять, не сидеть же ровно на диванчике.

Соглашусь, но это может не всем подойдет.
Дочь летом уходит в поход (месяц-полтора) - сети там нет, зарядки нет. Берут с собой книги, читают, потом меняются. Спокойно обходятся без гаджетов.
До походов читать не особо любила, теперь спокойно читает и программное, и для себя.
Nilita
8 августа 2015, 06:54

alotostanka написала: ля чтения нужно время свободное, чтобы читать. И отсутствие гаджетов. Так что, если изъять планшет, комп, телевизор, то пройдет 1-2 месяца, и будет читать и гулять, не сидеть же ровно на диванчике.

Если бы все было так просто, то предыдущие поколения были бы суперначитанными. Однако ж...
Vianne
8 августа 2015, 08:33

Кнютт написала: Вопрос такой: при таких вводных мне париться по поводу нелюбви к чтению? Бороться или ну его? Если бороться, то как? Вроде уже поздно? не поздно?

Я бы не слишком парилась: у девочки полно увлечений. Мне кажется, она из тех, кто в чтении ищет источник информации, и только. У меня сын такой: читать научился годам к шести (в общем, не особо-то торопился), потом начал читать, но что? Классику не читает вообще (только в рамках школьной программы). Строго говоря, художественную литературу почти совсем не признает, так как "это вранье". Он именно добывает информацию по тем вопросам, которые ему интересны.
Планшет изымала. Как результат, находил себе какие-то другие занятия, но не чтение (читает сейчас как раз в основном с планшета). Но все-таки сейчас (ему почти 14) время от времени совершаем налеты на книжный магазин. Красоты художественного слова его по-прежнему не волнуют, но вот какие-то документально-исторические вещи он читает сейчас охотно. Подозреваю, что знаний по Второй мировой войне, например, у него больше, чем у очень многих взрослых, даже тех, кто в теме.
Рита
8 августа 2015, 12:00
Если надо читать для школы, то как альтернатива аудиокнигам и фильмам - театры.
Постановок по классике много и разных. Если знание текста, то, например, Малый - классический текст, костюмы, декорации. Если заинтересовать, чтобы ребенок почитал, то выбрать современную постановку классики или современного автора.
А заставлять не надо. Захочет сама начнет читать.
alotostanka
8 августа 2015, 13:32

Nilita написала: Если бы все было так просто, то предыдущие поколения были бы суперначитанными. Однако ж...

Они и были, если брать социальный уровень, пасущихся на ФЭРе. Относительно уж так точно.

Ines написала: Я тут буквально вчера наткнулась: ссылка

Да, вот мне как-то тема интересна, я думаю, в силу того, что очень большое количество наблюдения - за собой и за детьми, я работаю дома и не прерывалась вообще на декреты, т.е. постоянное совмещение сред (дома 6 компьютеров, не считая гаджетов) вынуждает и наблюдать и что-то предпринимать.

Enola написала: Я не сказала, что это потребление так называется, я сказала, что есть такая штука 3d.gif
Желающие могут пойти почитать, что это такое и как связано с подобной подачей информации smile.gif

Мне кажется, что термин уже широко известен, просто подумалось, что он несправедливо назван мышлением.

Enola написала: Да вот нифига. У меня ребенок будет гулять, играть в лего и рисовать, например, скорее, чем читать.

Ну это понятно, что не все, все же люди с разными склонностями. Но, со временем, может, и чтение пойдет. Но без времени для скуки, в любом случае, не пойдет.

Крепкий Орешек написала: Моя дочь многие книги читает со своего планшета. Мне кажется неправильно противопоставлять любовь к чтению к доступности гаджетов.

Инструментарий - это другое. Хотя интересный вопрос - а что именно она там читает, и по какому принципу происходит выбор - это твоя помощь присутствует или она сама выбирает из нескольких занятий чтение и сама ищет книги?

Рита написала: Соглашусь, но это может не всем подойдет.

Я периодически на себе эксперимент ставлю. Вот сейчас от ФБ отключилась, острое желание туда больше не возвращаться. Не по причине каких-то социальных разборок, а по причине именно клиповой информации. Кучу энергии сосет перегруженность информацией.

Рита написала: Дочь летом уходит в поход (месяц-полтора) - сети там нет, зарядки нет. Берут с собой книги, читают, потом меняются. Спокойно обходятся без гаджетов.

А сколько лет дочке, и что это за поход? Такой длительный, кружок какой-то?
Рита
8 августа 2015, 19:18

alotostanka написала:
А сколько лет дочке, и что это за поход? Такой длительный, кружок какой-то?

3 недели назад отпраздновала свой день рождение 14 лет в поезде Москва-Владивосток.
Кружок в ДНТТМ. С 10 лет 2-х дневные походы, потом 5-7 дней. 12 лет -Ямал, 13 лет-Архангельская область, 14 лет- Забайкалье. Это сплавы.
Несколько дней поезд, потом местная техника до реки, сплав и также обратно - получается месяц и больше.
Marfutta
8 августа 2015, 20:33
Наша дочка тоже не очень любила читать в детстве. Через силу прочитала первые книги про Гарри Поттера, и то только потому, что это было тогда очень популярно. Как-то Гарри Поттер не произвел не неё особого впечатления. Про Бруштейн и не говорю. Не интересно, и всё тут.
Начала она получать удовольствие от чтения только лет в 15-16. Открыла для себя совеременную российскую фантастику и фэнтези, их читает запоем и перечитывает. Любит всякую научно-популярную и научную литературу. Сейчас (в 25 лет) уже потихоньку начинает читать и серьезную классику.
Кстати, хоть всё время и проводит в интернете, книги читает только бумажные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»